Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов к воспитанию у подростков (7-9 классов ) культуры межнационального общения 9
1 Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема 9
2. Подготовка студента к участию в диалоге культур и перенесению этого опыта в работу с учащимися 24
3. Межэтническое общение как проявление гуманности в совместной воспитательной работе учителей и студентов-практикантов в ходе педагогической практики , 34
Глава 2. Методы и формы приобщения студентов к воспитанию у учащихся подростков (7-9 классы) культуры межнационального общения 74
1. Учебно-воспитательная практика студентов-выпускников в контексте их участия в формирования у школьников культуры межэтнического общения 74
2. Естественный педагогический эксперимент. Анализ его результатов и подведение итогов99
Заключение.139
Список литературы
- Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема
- Подготовка студента к участию в диалоге культур и перенесению этого опыта в работу с учащимися
- Учебно-воспитательная практика студентов-выпускников в контексте их участия в формирования у школьников культуры межэтнического общения
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее острой проблемой в многонациональной России является формирование межнациональной гармонии - как на уровне сознания, так и поведения, включающего и сознательную деятельность по укреплению дружбы народов. Эта проблема существует и для Москвы, где проживают представители почти всех народов мира, общее количество которых около одного миллиона. Кроме того, более миллиона нерусских проживает в Москве временно - по законам рыночных отношений: строительные рабочие, торговцы, посредники, покупатели и др. Все они вступают в сложные взаимоотношения на личностном уровне, создавая определенные трудности в общений и с постоянными жителями, и с временными, и между собой. Социально обостренная ситуация оказывается и на воспитании детей, и на их повседневном поведении. В школах, например, то и дело возникают конфликты между детьми разных национальностей на этнической основе, начинают находить применение в ученической среде клички, прозвища, выражения, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. К сожалению, учителя совершенно не готовы к осмысленно-действенному реагированию на поступки учеников в среде межэтнических отношений, не говоря уже об организации продуманной воспитательной работы по формированию культуры межнационального общения. К сожалению, будущие учителя по сути и не готовятся к этой сфере деятельности ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Поэтому особенную актуальность приобретает подготовка студентов как будущих учителей к формированию у учащихся культуры межнационального межличностного общения, что до сих пор не было объектом монографического исследования.
Проблеме организации педагогической практики с учетом подготовки будущего учителя - воспитателя посвящен целый ряд исследований (О.А.Абдуллина, Е.Н.Вольский, З.А.Кейлина, Н.И.Николаев, В.Б.Санданова, И.Л.Марон, Э.В.Васильева). Этому вопросу оказывают исследовательское внимание Е.П.Белозерцев, Е.В. Васильев, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников. Эту тему в контексте подготовки студентов к работе с родителями рассматривает Г.Н.Волков, связывая её с этнопедагогическими проблемами.
С учетом особой актуальности данной темы и недостаточной её научной разработанности - проблема настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: при каких условиях педагогическая практика будет в наибольшей степени способствовать совершенствованию качества профессиональной подготовки будущего учителя к воспитанию у учащихся 7- 9 классов культуры межнационального общения?
Решение этой проблемы в условиях многонационального коллектива и составляет ЦЕЛЬ настоящего исследования.
Объектом исследования является целостная система педагогической практики студентов.
Предмет исследования - содержание, методы и организационные формы подготовки студентов в процессе педагогической практики, развивающие у подростков (учащихся 7-9 классов) культуру межнационального общения.
Проблемы, цель и предмет исследования позволили определить задачи исследования:
1. Раскрыть возможности педагогической практики в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся культуры межнационального общения.
Исследовать содержание, методы и формы организации подготовки студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе педагогической практики.
Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся гуманного сознания и поведения в сфере межнациональных отношений.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что педагогическая практика становится фактором, обеспечивающим эффективную подготовку студентов к воспитанию культуры межнациональных отношений и межличностных, если она опирается: во-первых, на систему этнологических, этнопедагогических, этнопсихологических знаний в сочетании с страноведческо-краевед-ческими - историческими, культурологическими и искусствоведческими знаниями; во-вторых, актуализацию и интеграцию историко-педагоги-ческих, теоретико-педагогических, дидактико-методических знаний; в-третьих, решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач в контексте системного подхода; в-четвертых, целевую программу воспитания культуры межэтнического общения в общей программе педагогической практике; в-пятых, выделение вопросов, связанных с исследуемой проблемой, и в работе с родителями учащихся многонациональной школы.
Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостность явлений, учение об исторической обусловленности межнациональных отношений в полиэтнических обществах, о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной личности, о месте общественной практики в становлении личности.
База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны многонациональные школы г.Москвы №№ 462, 654, 1650, 19І7, Московский педагогический университет (преимущественно студенты и преподаватели филологического и географического факультетов). В сравнительном плане привлекался опыт и других школ, а также Московского Государственного педагогического университета имени В.И.Ленина. Исследованием было охвачено 176 студентов, 19 педагогов и методистов, 37 учителей.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (1989-1991) изучалась и анализировалась литература, относящаяся к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей, давалась аналитическая оценка состояния проблемы, осуществлялось ретроспективное осмысление собственного двадцатилетнего педагогического опыта.
На втором этапе (1991-1992) были проведены анкетирование, устный опрос, интервьюирование, ассоциативный эксперимент (констатирующий эксперимент), что позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу её опытной проверки.
На третьем этапе (1992-1996) осуществлялась подготовка рабочей документации, разрабатывалась и проводилась опытно-практическая работа, которая сопровождалась проведением контрольных срезов и их анализом.
На четвертом, заключительном этапе (1996-1998) были проверены и апробированы результаты экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем раскрыты возможности педагогической практики при подготовке студентов к воспитанию у учащихся культуры национального общения, исследованы содержание, методы и формы этой подготовки, выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные рекомендации, позволяющие обеспечить формирование культуры межнационального общения в многонациональных коллективах учащихся седьмых - девятых классов городской школы. Эти практико - ориентировочные рекомендации имеют конкретный адрес: с успехом, эффективно могут быть они использованы как в школе, так и в процессе подготовки учителей, особенно в ходе педагогической практики; рекомендации могут быть полезными и в работе с родителями. По материалам диссертационного исследования возможно чтение спецкурса и проведения спецпрактикума.
Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией комплексной методики исследования, адекватной его логике и научному аппарату, многообразием источников информации, в том числе и длительным собственным педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
Аналитическое представление многолетнего опыта педагогической практики в контексте подготовки студентов к формированию у учащихся культуры межнационального общения.
Критерии и уровни сформированное культуры межнационального общения у учащихся в процессе выполнения расширенной и уточненной программы по педагогической практике.
Теоретическое и опытное обоснование условий и организационно-педагогических мер, осуществление которых позволяет обеспечивать эффективное участие студентов-практикантов в воспитании у учащихся культуры межнационального и межличностного общения.
Апробация результатов работы осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации "Воспитание" в 1993-1997п\; на научно-практических конференциях, педагогических советах и методических совещаниях в школах №№ 462, 654,1650, 1917 г.Москвы, а также на заседаниях кафедр общей педагогики Московского государственного открытого педагогического университета. Многократно обсуждались результаты исследования на инструктивных и итоговых совещаниях по педагогической практике, на заседаниях ученых советов филологического и географического факультетов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во йве^нин обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются его исходные параметры и методика.
В первой главе дан теоретический анализ сущности и состояния подготовки студентов к воаштанию у подростков (7-9 классы) культуры межнационального общения, характеризуется межэтническое общение как феномен гуманности в совместной воспитательной работе студентов и учителей в ходе педагогической практики.
Во второй главе раскрываются основы методов и организационных форм педагогической практики студентов, нацеленных на воспитание у учащихся 7-9 классов культуры межнационального общения,
В заключении обобщаются основные выводы диссертационного исследования.
В приложении даны материалы, так или иначе связанные с организацией естественного педагогического эксперимента, а также с собственным опытом многолетнего участия в проведении педагогической практики.
Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема
Формирование культуры межнационального общения как актуальнейшая из социально-педагогических проблем тесно связано с социально-политическими вопросами. При этом надо иметь в виду, что межнациональные отношения скорее всего связаны с социально-политической сферой, а межнациональное общение имеет непосредственное отношение к педагогической области. Принципиальное значение для формирования культуры межнационального общения имеет строгий понятийный аппарат, с которым призван иметь дело студент-практикант. Поэтому требуется специальное исследовательское внимание к сущности и функциям культуры межнациональных отношений,
В концепции государственной национальной политики Российской Федерации одной из важнейших признана задача национального развития и регулирование межнациональных отношений. Одним из центральных элементов поставленной задачи является воспитание культуры межнациональных отношений. Конституцией Российской Федерации запрещена пропаганда национальной розни.
Отдельные понятия проблемы представляются следующим образом.
Межнациональные отношения - это форма общественного сознания, выражения и обеспечения коренных интересов народов, взаимодействия национальных групп (этнических общностей) в общественно политической практике многонационального государства. Уровни межнациональных отношений в совокупности представляют собой единство общечеловеческого и национального, которое своеобразно проявляется в тех или иных районах, регионах, государствах, межгосударственных и международных объединениях.
Межнациональное сознание включает в себя совокупность общественно значимых взглядов, убеждений, ценностных ориентации, формирующих реальные отношения национальных групи, отдельного человека к другим национальным группам и людям.
Межнациональное мышление представляет собой способность индивидуума осмысливать события и явления общественно-политической практики, давать им оценку, делать верные тактические и стратегические выводы извлекать уроки, строить прогноз на ближнюю й отдаленную перспективу. Межнациональное мышление формирует соответствующие духовные потребности. Они проявляются как нужда индивидуума в з ополитических знаниях, текущей информации, общению и полемике с носителями альтернативных взглядов и суждений. В этих знаниях особенно нуждается учитель как воспитатель. Исключение не составляет и студент как будущий учитель.
Межнациональное общение является базовым элементом межнациональных отношений. Межнациональное общение можно было бы определить как взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся различных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами (Г.Н.Волков, З.Г.Гасанов, И.ЛЛенский, Т.Н.Петрова, М.Г.Тайчинов). Культура такого общения зависит от общего уровня обучающихся, от их умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нравственные нормы.
Организационный процесс воспитания культуры межнационального общения включает: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление студентов с системой научных знаний о правах и свободах человека и народов, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие позитивного опыта культуры общения с людьми высоко-нравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения. Проблема осложняется тем, что в данном случае студент-практикант имеет дело со сложной системой межнационального общения: студент и окружающий многонациональный мир, студенческая среда, студент и ученики, многонациональная ученическая среда. Межнациональное общение выступает как форма реализации межнациональных отношений на личностном уровне, их личностно-психологической конкретизации, что делает процесс формирования, культуру общения особенно сложным.
Культуру межнационального общения следует рассматривать и трактовать как полифункциональное явление. Оно включает, во-первых, знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как коллективизм, понятия долга и ответственности, чести, добра, совести, справедливости, умения перевода их в плоскость межнациональных отношений. Во-вторых, воспитание специфических коммуникативных качеств: способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. (НА. Ашпова, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, З.Г.Гасанов). Высокий уровень коммуникативной культуры предполагает владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другим людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать национальные различия, а во главу угла ставить межнациональные, единые, общечеловеческие интересы и ценности.
Культура межнациональных отношений предполагает высокое развитие этнополитического осознания и мышления, чувств, потребностей, устремлений и води. Показателями этнополитической культуры являются знания истории и культуры народов России, её многосторон- ние связи друг с другом, диалог культур, кросс-культурные явления, , информированность в текущих событиях, активность в политическом самообразовании, толерантность по отношению к представителям дру-!;; гих наций, умение вести дискуссию, оценивать явления этнополитиче-I ; ского характера с гуманистических позиций, отстаивать и пропаганди-: ровать свои убевдения, выступать субъектом народной педагогики ЧІ і (этнопедагогики).
Подготовка студента к участию в диалоге культур и перенесению этого опыта в работу с учащимися
Готовность студента к участию диалога культур связана с его общей культурой. Кроме того, чрезвычайно важно систематическое приобщение их к гуманистической национальной политике - провозглашаемой и реализуемой, между которыми до сих пор сохраняются существенные различия.
По нашей инициативе, в связи с подготовкой к естественным педагогическим экспериментам проводились до инструктивных совещаний спецсеминары и спецпрактикумы на темы, связанные с общением, по отдельным вопросам этнопсихологии и этнопедатогики, а также и современной национальной политики и межнациональных отношений как основ и условий формирования культуры межнационального общения. Эта работа продолжалась в течение месяца, она не прекращалась и во время педгфактики, хотя и приобретала иные формы: "Круглый стол", диспут, научно-практическая конференция, в отдельных случаях - даже детальное ознакомление практикантов с программами и учебниками по географии, истории и литературе - с особым выделением вопроса о межнациональньа отношениях. Осуществлялся летучий, пилотажный, так сказать, опрос студентов по теме Межнациональных отношений и межнационального общения.
Совокупность минимума знаний по межнациональным отношениям выглядит в целом следующим образом.
Все более актуальным в современных условиях становится кардинальное решение национального вопроса. Такое решение на принципиальной гуманистической, демократической основе и предлагал в свое время А,Д.Сахаров: "Мы получили в наследство от сталинизма имперскую систему с имперской идеологией, с имперской политикой "разделяй и властвуй". Систему угнетения малых республик и малых национальных образований, входящих в состав союзных республик, которые таким образом сами превращались в империи меньшего масштаба. Знаменательно призвание особой трагичности судьбы русского народа: "Подобная система угнетала и большие народы, в особенности - русский, который стал одной из главных жертв. На его плечи легла основная тяжесть всего нашего исторического пути, всех имперских амбиций, догматизма, авантюризма, во внешней, во внутренней политике - за все пришлось расплачиваться народу".
С учетом истории России, её культурных традиций А.Д.Саха-ров убежденно предлагал конфедерацию: "Всем республикам - союзным и автономным областям, национальным округам надо предоставить равные права с сохранением нынешних территориальных единиц. Все они должны получить максимальную степень независимости. Их суверенитет должен быть минимально ограничен вопросами совместной обороны и внешней политики, транспорта, связи... может быть, ещё чего-то. Главный пункт: во всем остальном они полностью независимы и на такой основе вступают в отношения союзного договора" .8
С точки зрения актуализации проблемы формирования культуры межнационального общения цришгипиальное значение имеет пре-достерегаюгцее разоблачение идеологии советского мещанина: "Идея национального превосходства. Тяжелые исторические программные формы принимает она у некоторых русских, но и не только у них. Как часто приходится слышать - тратимся на этих черных или желтых обезьян, кормим дармоедов. Или во всем виноваты эти евреи "(или русские, грузины, чучмеки - то есть жители Средней Азии)... После клас 8 Литературная газета, 1990, 3 октября NMO.clO. совой ненависти нам только не хватает расовой"...9 К сожалению, эта лексика очень рано проникает в детскую среду, а в некоторых семьях эти слова начинают отражать враждебное другим народам этническое самосознание, которое противостоит всякой культуре, а не только культуре общения.
Из этого со всей очевидностью вытекает прямая зависимость культуры межнационального общения об общей гуманитарной культуры. Ограниченный человек, как правило, и национально ограничен. Националисты, шовинисты, как обычно, будучи не осведомлены в малой толике культуры своего народа, усваивают только эпитет "великий" применительно к своему народу, отнюдь не задумываясь над тем, что этот эпитет применим далеко не к каждому представителю народа. Высокомерие, самомнение, национальное чванство делают немыслимым нормальное функционирование культуры межнационального общения. Прежде чем сказать заносчиво о своем народе, надобно потрудиться примерится к себе, на что ты сам лично способен, в состоянии ли ты кому-либо помочь, что у тебя для этого есть, каков ты есть как представитель своего народа.
Достоинство есть именно то, что больше всего возвышает человека, что придает его деятельности, всем его стремлениям высшее благородство. Речь правомерно вести как о человеческом, так и национальном достоинстве. - без гармонии между человеческим и национальным едва ли возможна подлинная культура межнационального общения.
К важнейшим, принципиальным установкам, регулирующим межнациональные взаимоотношения, прямо относятся простые, ясные, как аксиомы, правила. Пусть они носят эмпирический, субъективный
Там же характер, тем не менее, реализация их во время педагогической практики могла бы иметь конструктивные последствия, гармонизирующие результаты.
Учебно-воспитательная практика студентов-выпускников в контексте их участия в формирования у школьников культуры межэтнического общения
Организация воспитательной работы с учащимися требует мобилизации знаний как по психолого-педагогическим (о сущности, принципах воспитательного процесса в школе, методах воспитания и др.), так и по общественно-политическим дисциплинам, в частности по основам этики, эстетики, религиоведения, социологии. Например, качество работы по гуманистическому воспитанию в сфере межэтнических отношений зависит от степени общественно-политической подготовленности учителя. Работа будущих учителей по нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию школьников основьюается на интеграции существенно-политических и психологс педагогических знаний.
Повышение результатов учебно-воспитательной практики требует сознательного применения теоретических знаний. "Реализация теоретических знаний во время практики способствует не только их закреплению, но и более глубокому раскрытию их научного содержания, более осмысленному их усвоению, помогает увидеть уже изученные, знакомые явления, факты с новых сторон, уточнить и углубить некоторые понятия, способствует развитию педагогического мышления" 13.
Учебно-всч:питательная практика создает благоприятные условия для дальнейшего развития, закрепления и совершенствования педагогических умений, приобретенных в процессе предшествующего теоретического и практического обучения в вузе, в ходе педагогической практики на младших курсах, практики, для формирования в соответствии с поставленными в нашем исследовании задачами - культуры межнационального общения. Студент имеет возможность (особенно в период практики на выпускном курсе, когда идет работа одновременно в двух-трех классах) решать ту или иную педагогическую задачу различными способами в разных классах или сравнивать разные варианты решения одной и той же задачи, т.е. можно самому убедится в том, что любое педагогическое явление протекает в конкретных условиях. Их учет совершенно необходим в профессиональной деятельности учителя, что выбор им нужного способа или приема работы зависит от особенностей коллектива, с которым он имеет дело, от возрастных и индивидуальных с х?бенностей учащихся, от особенностей личности самого практиканта. Студенту-практиканту очень важно познакомиться с опытом лучших учителей школы, учителей-новаторов, особенно наиболее изобретательных в организации воспитательной работы, безупречной в межнациональных отношениях. Повседневно общаясь с этими учителями, надо определить ведущие идеи, гфинципы и условия становления и развития их опыта, выявить возможности и условия его использования в собственной практике на основе его научного анализа с позиции педагогической теории.
Первая неделя практики - это время, необходимое для адаптации студентов к новым условиям, когда они знакомятся с педагогическим коллективом школы, определяют свое место в нем, изучают конкретные условия организации учебно-воспитательного процесса в данной школе, осмысливают задачи, намечают перспективьі своей работы в период практики. Эту неделю надо использовать для того, чтобы тактично разобраться в национальном составе учителей, учащихся в своем классе, максимально корректно вести наблюдения за межличностными отношениями среди детей разных национальностей. Как не покажется странным, в этом отношений студентам из-за большей откровенности учеников - удается набрать больше объективного материала, нежели учителям.