Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль и место самопознания в формировании здорового образа жизни младших подростков как психолого-педагогическая
Особенности младшего подросткового возраста как сензитивного периода для становления самопознания 32
Модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания 53
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Диагностика самопознания и здорового образа жизни младших подростков
Реализация модели формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Условия эффективной формирования здорового подростков реализации образа жизни модели младших
Заключение
Библиография
Приложения 183
- Особенности младшего подросткового возраста как сензитивного периода для становления самопознания
- Модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
- Диагностика самопознания и здорового образа жизни младших подростков
- Реализация модели формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной парадигме гуманизации образования и осмысления человека как самоценности остро стоит проблема воспитания здоровой, социально активной, самостоятельной, творческой личности, умеющей работать над собой с учетом меняющихся условий, требований окружающей действительности. Особую роль приобретает создание в учебно-воспитательном процессе условий для саморазвития, самореализации и самовоспитания подрастающего поколения. Самопознание является неотъемлемой составляющей этих процессов и играет в них ведущую роль. Познавая себя, школьник раскрывает значимость своего бытия, свои особенности, осознает себя как уникальное творение природы.
Важную роль самопознания для гармоничного развития личности человека отмечали представители различных научных направлений. Существует целый ряд философских, психологических и педагогических исследований, рассматривающих различные аспекты самопознания: взаимосвязь самопознания и самовоспитания (СБ. Елканов, Л.И. Куликова; А.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, М.Г. Тайчинов); самопознание как компонент самосознания (Л.П. Гримак, И.С. Кон, В.И. Моросанова, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); самопознание как особая форма познания (Р. Арон, Г.Г. Гранатов, Л.Н. Лесохина), готовность к самопознанию (К.Ю. Акулова, С.А. Циттель); педагогическое руководство процессом самопознания (С.К. Гуськова, М.А. Дзукаева, Р.Н. Файзулин); профессиональное самопознание (СБ. Елканов, Ж.В. Ильина, Е.А. Климов, Г.Н. Лаврова, Н.С Пряжников, В.В. Сохранов, Е.Г. Царькова). Однако вопросам влияния самопознания на формирование здорового образа жизни до сих пор не уделено должного внимания, тогда как здоровье населения в целом, и подрастающего поколения, в частности, неуклонно ухудшается.
Учеными (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын) доказано, что среди основных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, решающим является образ жизни, который постоянно меняется в зависимости от условий жизни и динамики внутреннего развития человека. Следовательно, нельзя предложить универсальную для всех модель поведения, которая обеспечивала бы сохранение и укрепление здоровья любого человека. Школьнику самому необходимо определить тот образ жизни, который учитывал бы его индивидуальные особенности и конкретные жизненные обстоятельства. В связи с этим включение школьников в педагогически организованное самопознание должно стать центральной проблемой формирования здорового образа жизни. На его основе формируется духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение школьника к своему здоровью, к окружающему миру и к другим людям.
По мнению ряда ученых (М.М. Безруких, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, А.И. Кочетов, Е.А. Леванова, Дж. Липсиц, А.Г. Макеева, Б.М. Мастеров, А.А. Реан, Е.Е. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин) интерес к самопознанию начинает проявляться в младшем подростковом возрасте. Именно в этот период происходят кардинальные физиологические изменения, осуществляется переориентация с детских норм на взрослые, усиливается критичность мышления. В силу этого возникает необходимость в самопознании, которая является важной в структуре потребностей этого возраста и требует ее удовлетворения в деятельности, направленной на осознание своих личностных качеств, оценку внешнего облика, состояния здоровья, отношений с окружающими.
Относительная уравновешенность детей, их открытое и доверчивое отношение к взрослым позволяет говорить о больших воспитательных возможностях данного возраста (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).
На сегодняшний день остаются не изученными педагогические условия организации самопознания, способствующие эффективному формированию здорового образа жизни школьников, не разработано программно-методическое обеспечение этого процесса.
Исследования современной педагогической теории и практики по проблеме формирования здорового образа жизни позволило обнаружить следующие противоречия:
между объективной потребностью в укреплении здоровья российских школьников и усилением тенденции его ухудшения;
между очевидной необходимостью формирования здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем ответственности за свое здоровье;
между потребностью подростков в приобретении знаний о себе и отсутствием у них опыта осуществления процесса самопознания;
между осознанием современными школьниками высокой ценности здоровья как необходимого условия жизнедеятельности и недостаточно, активными действиями по его достижению.
Выявленные противоречия, актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили тему диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Объект исследования: младшие подростки, включенные в педагогически организованный процесс самопознания.
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни в педагогически организованном процессе самопознания.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование здорового образа жизни младших подростков будет эффективным, если:
разработана модель формирования здорового образа жизни, основу
которой составляет педагогически организованный процесс
самопознания младших подростков;
учитываются особенности младшего подросткового возраста как
сензитивного периода для становления самопознания;
стимулируется проявление субъектности младших подростков в поиске
здорового образа жизни;
осуществляется опора на реальные проблемы младших подростков,.'
связанные с их физическим, психическим и социальным здоровьем.
В соответствии с целью были определены следующие основные задачи -. исследования:
На основе философской, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать влияние самопознания на формирование" здорового образа жизни личности;
Охарактеризовать специфику подростковой сензитивности к самопознанию как фактор, определяющий содержательную основу формирования здорового образа жизни младших подростков;
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования здорового образа жизни в педагогически организованном процессе самопознания;
Разработать критерии и показатели сформированности здорового образа жизни младших подростков;
Выявить педагогические условия эффективной реализации модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе организованного процесса самопознания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
философские, психологические, педагогические труды о закономерностях
самопознания (Л.П. Гримак, СБ. Елканов, Е.И. Исаев, И.С. Кон,
А.И. Кочетов, Л.И. Куликова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн,
Л.И. Рувинский, В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,
М.Г. Тайчинов, И.И. Чеснокова); психолого-педагогические исследования,
обращенные к особенностям развития личности в младшем подростковом
возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон,
Ж. Пиаже, А.А. Реан, X. Ремшмидт, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн,
Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); теоретические положения о подростке как
субъекте собственного развития (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн,
Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); концепции гуманизации образования и
личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили,
Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идеи аксиологического подхода (В.И. Гинецинский, В.А. Сластенин, М. Рокич, Е.Н. Шиянов). Особый интерес представляли исследования, посвященные здоровью и здоровому образу жизни (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицын, А.Г. Макеева, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева).
Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение современного педагогического опыта; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент; анкетирование и тестирование с последующей статистической обработкой результатов исследования с использованием компьютерной программы Statistica for Windows 6.0 (StatSoft, Inc., 2001).
База исследования: в массовом констатирующем этапе исследования принимали участие 530 учащихся средних общеобразовательных учреждений г. Белинского, г. Каменки Пензенской области и воспитанников ДОЛ «Заря» (поселок Джубга Краснодарского края) в возрасте десяти-двенадцати лет.
Формирующий этап исследования осуществлялся при участии 180 младших подростков - учащихся МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В. Г. Белинского», МОУ «Гимназия № 44» г. Пензы.
Исследование имело следующие организационные этапы:
I этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический. Изучение состояния
проблемы в педагогической науке и практике. Изучение и обобщение опыта
работы школ г. Пензы и Пензенской области. Разработка методологического
аппарата, определение цели и задач исследования, формулирование
основных положений гипотезы.
этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка программы опытно-экспериментальной работы, конструирование модели и определение условий организации процесса самопознания как фактора формирования здорового образа жизни младших подростков. Осуществление их апробации и внедрение в практическую деятельность общеобразовательных учреждений.
этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась систематизация, обработка и описание полученных результатов организации процесса самопознания и формирования здорового образа жизни младших подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
систематизированы представления о самопознании, содержащиеся в различных областях научного знания (педагогике, психологии и философии) и теоретически обоснована возможность формирования здорового образа жизни младших подростков через становление его самопознания;
разработана и практически внедрена модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания;
предложены и раскрыты критерии и показатели сформированности здорового образа жизни, отражающие взаимосвязь самопознания и здорового образа жизни субъекта;
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе организованного процесса самопознания. Практическая значимость исследования заключается в том, что: определен комплекс методик, позволяющий диагностировать уровни сформированности готовности к самопознанию;
созданы и прошли опытную проверку образовательная программа «Учусь понимать себя» для младших подростков и методическое пособие «Дневник здоровья. Учусь понимать себя», в которых отобран и систематизирован материал по самопознанию в аспекте здорового образа жизни. Материалы исследования могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений, в учреждениях дополнительного образования, а также в процессе подготовки и переподготовки учителей.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена глубоким теоретическим анализом и методологической обоснованностью исходных положений; совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2004-2008 гг.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры анатомии, физиологии и гигиены человек ПГПУ им. В.Г. Белинского; в процессе внедрения в региональный компонент содержания образования учебной дисциплины «Основы здорового образа жизни» в гимназии № 44 и на классных часах в МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского» г. Пензы; в работе семинаров для
учителей и на родительских собраниях в МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского», МОУ «Гимназия № 44» г. Пензы. Основные положения, выносимые на защиту:
Младший подростковый возраст является сензитивным для становления самопознания в силу присущих ему особенностей, что обусловливает целесообразность педагогически организованного процесса самопознания на данном этапе возрастного развития.
Педагогически организованный процесс самопознания представляет собой личностно-ориентированное взаимодействие педагога и школьников, направленное на реализацию потребности младших подростков в познании себя и стимулирующее проявление подростковой субъектности в поиске и освоении наиболее адекватных форм жизнедеятельности.
Самопознание составляет психологическую основу формирования здорового образа жизни, поскольку:
обеспечивает изучение школьником своих особенностей как основы для организации жизнедеятельности, позволяющей максимально учитывать свою индивидуальность;
актуализирует присущую взрослеющей личности позитивную сущность, которая является мощным стимулом совершенствования здорового образа жизни;
развивает самостоятельность школьников в выборе и определении
«
индивидуальных целей, задач, содержания и способов осуществления здорового образа жизни.
4. Модель формирования здорового образа жизни, основу которой
составляет педагогически организованный процесс самопознания.
Модель отображает совокупность последовательных и
взаимосвязанных компонентов: цели и задачи, принципы, содержание
процесса формирования здорового образа жизни, критерии его
сформированности. Реализация модели позволяет:
сформировать интерес младших подростков к самопознанию как фактору здорового образа жизни;
обеспечить овладение учащимися методами и приемами самопознания при решении проблем, связанных с физическим, психическим и социальным здоровьем;
сформировать позитивное самоотношение, поддерживающее здравосозидающую деятельность младших подростков.
5. Для формирования здорового образа жизни младших подростков необходимо соблюдение следующих педагогических условий эффективной реализации формирования здорового образа жизни на основе организации процесса самопознания:
сформированность у младших подростков установки на самопознание как необходимый вид деятельности в осуществлении здорового образа жизни;
субъектная позиция младших подростков в поиске адекватных форм здорового образа жизни на основе результатов самопознания;
позитивное самоотношение, поддерживающее устойчивый интерес младших подростков к формированию здорового образа жизни;
взаимодействие с семьей, направленное на стимуляцию здравосозидающей деятельности младших подростков
Особенности младшего подросткового возраста как сензитивного периода для становления самопознания
Необходимость данного параграфа обусловлена объектом нашего исследования, каковым являются младшие подростки, включенные в педагогически организованный процесс самопознание. Прежде чем обозначить задачи данного этапа, отметим следующее: во-первых, в науке и педагогической практике существуют различные точки зрения на определение возрастных границ младшего подросткового возраста, что затрудняет характеристику присущих ему особенностей. Во-вторых, определенная гомогенность подросткового возраста порождает тенденцию рассмотрения сущностных свойств, противоречий, новообразований всех детей, относящихся к данному периоду. Это обусловлено размытостью границ периодов внутри подросткового этапа развития, скрытым и неочевидным характером проявлений, отличающих одну возрастную группу от другой. Принимая это во внимание, мы определили следующие задачи параграфа: - рассмотреть различные подходы к определению возрастных границ младшего подросткового возраста; - проанализировать влияние современной социокультурной ситуации на развитие младших подростков; - охарактеризовать специфику подростковой сензитивности к самопознанию, уделив внимание особенностям протекания этого процесса в младшем подростковом возрасте.
До XVII-XVIII вв. подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Глубокие социально-экономические преобразования, связанные с развитием капиталистической формации, одним из последствий имели изменение периодов онтогенеза. Занимающийся проблемой детства французский историк П. Арье считал, что на это изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений и обязательная воинская повинность [233]. Таким образом, выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость, - продукт Нового времени [164].
Ученые, занимавшиеся изучением переходного возраста, по-разному истолковывали причины возникновения особенностей в развитии подростков. Так, А. Фрейд объяснял особенности этого периода сексуальным развитием; Г.С. Салливен — развитием межличностных отношений со сверстниками, с взрослыми; К. Леви - расширением и дифференциацией жизненного пространства; Ж. Пиаже - развитием структуры интеллекта.
Существует несколько определений рубежей подросткового периода. Например, Г. Гримм ограничивает подростковый возраст 12-15-годами у девочек и 13-16 у мальчиков, а по Дж. Биррену, этот период охватывает 12-17 лет. В классификации Д.Б. Бромлей данный возраст определяется 11-15 годами. Ж. Пиаже относит к подростковому периоду от 12 до 15 лет [164].
Оригинальный подход к решению проблемы возрастной периодизации предлагает X. Ремшмидт. Он не предпринимает попытки выделить возрастные группы внутри подросткового периода, но этап с 12 до 20 лет определяет как период взросления.
С биологической точки зрения взросление — это совокупность соматических изменений, которые наиболее очевидно выражаются в физическом развитии и половом созревании.
С психологической точки зрения — это совокупность индивидуальных процессов, связанных с переживанием соматических изменений, с необходимостью адаптации к ним, совладанием с ними, а также с социальными реакциями на них. При этом психосоциальные факторы вступают в действие постольку, поскольку в каждом обществе существует более или менее точное представление о том, что такое детство и взрослый статус.
Взросление в большей мере касается психологического совладения с собственным телесным и сексуальным созреванием, то есть приспособления личности ребенка к половозрелому статусу [235]. Следовательно, половое созревание охватывает в большей степени телесную, а взросление — психическую сторону развития. Так как процессы телесного созревания в известной степени дают импульс всем последующим изменениям, половое созревание можно считать началом взросления [168].
Вступив в подростковый период, люди попадают в двойственное положение: они уже не дети, но еще не утвердились в субкультуре подростков [234], что обусловливает характерные для данного возраста специфические формы поведения, нормы, установки, конфликты [240, 241]. Именно проблемы и конфликты данной фазы обязывают общество детально исследовать протекающие в ходе нее процессы и предложить меры, облегчающие их протекание [168].
Модель формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Учитывая специфику подростковой сензитивности к самопознанию и актуальность формирования ЗОЖ в этом возрасте, мы определили следующие задачи данного параграфа: - проанализировать сущность понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»; - охарактеризовать самопознание как психологическую основу формирования ЗОЖ; - разработать модель формирования ЗОЖ в педагогически организованном процессе самопознания; - определить критерии сформированности ЗОЖ младших подростков. Сохранение здоровья человека, по своей практической значимости и актуальности, считается одной из важнейших задач современной науки и практики.
При всей важности понятия «здоровье» не так просто дать ему исчерпывающее определение. Изучением этого сложного феномена занимались такие известные ученые, как Н.М. Амосов, СП. Боткин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, М.Я. Мудров, И.Н. Смирнов. К сожалению, устроившее бы всех определение не было найдено. Сложность понятия «здоровья» объясняется, с одной стороны, многоаспектностью и противоречивостью самого феномена человека, многообразием проявлений духовной и материальной жизни людей, а с другой стороны, отличием исследовательских установок авторов.
Как отмечает В.И. Слободчиков, граница между здоровьем и нездоровьем, в разное время, в разных культурах, определялась по-разному, затрагивая телесное существование, душевную жизнь и духовное бытие человека. Тем самым, автор подчеркивает, что «здоровье» является культурно-историческим, а не узко-медицинским понятием [186]. В настоящее время существует несколько сотен определений понятия «здоровье», что требует их анализа и классификации. Так, П.И. Калью все многообразие определений распределил в соответствии с рядом концептуальных моделей определения этого феномена.
Медицинская модель здоровья предполагает такое определение здоровья, которое содержит лишь медицинские признаки и характеристики этого явления. Здоровьем считают отсутствие болезней, их симптомов.
Биомедицинская модель здоровья. Здоровье рассматривается как отсутствие у человека органических нарушений и субъективных ощущений «нездоровья». Внимание акцентируется на природно-биологической сущности человека, подчеркивается доминирующее значение биологических закономерностей в жизнедеятельности человека и в его здоровье.
Биосоциальная модель здоровья. В понятие «здоровье» включаются биологические и социальные признаки, которые рассматриваются в единстве, но при этом социальным признакам придается приоритетное значение.
Ценностно-социальная модель здоровья. Здоровье — ценность для человека, необходимая предпосылка для полноценной жизни, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участия в труде и социальной жизни, в экономической, научной, культурной и других видах деятельности.
И.П. Калью обращает внимание на одно принципиальное обстоятельство. Он пишет, что в определении понятия «здоровье» одни авторы трактуют его как состояние, другие как динамический процесс, а третьи вообще обходят этот вопрос стороной [84].
Приведем в пример несколько определений, которые на наш взгляд отражают сущность понятия «здоровья».
В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Это определение не лишено недостатков, однако является наиболее универсальным на сегодняшний день и лежит в основе многих современных трактовок этого понятия.
Анализируя определение, данное Всемирной организацией здравоохранения, Ю. П. Лисицын отмечает: "Можно сделать вывод, что здоровье нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это -возможность полноценно трудиться, отдыхать, словом, выполнять присущие человеку функции, свободно, радостно жить" [122, с. 13].
И. И. Брехман определяет здоровье человека как «способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого источника сенсорной, вербальной и структурной информации» [40, с. 27].
Физиологи М.М. Безруких, В.Д. Сонькин отмечают, что научное определение понятия «здоровье» должно исходить из того, что человек - это одновременно организм, личность и социальный субъект. По мнению этих авторов, здоровье - это состояние человека, сохраняющего гомеостаз (способность к поддержанию постоянства внутренней среды открытой системы), гомеорез (способность к поддержанию постоянства канала развития для развивающейся системы) и гомеоморфоз (способность к поддержанию постоянства структуры и морфологии системы) на уровне организма, личности и социального субъекта. Ученые признают, что определяющим фактором здоровья является сбалансированное взаимодействие человека с окружающей экологической, психической и социальной средой [146].
С точки зрения современной педагогики, здоровый человек - это тот, кто: эффективно справляется со стрессами и умеет предупреждать и разрешать конфликты; принимает ответственные решения; находит свою социокультурную нишу; мобилен на меняющемся рынке труда; не просто приспосабливается к внешним условиям, но осмысленно их перестраивает, тем самым улучшая общественное здоровье [65].
Диагностика самопознания и здорового образа жизни младших подростков
Проведенное теоретическое исследование позволило нам выделить в качестве критериев сформированности ЗОЖ младших подростков готовность к самопознанию, позитивное самоотношение и здравосозидающую деятельность. Разработка программы формирующего этапа эксперимента предполагала определение исходного уровня этих показателей в группах детей, не включенных в педагогически организованный, процесс самопознания. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в двух группах младших подростков: не включенных в педагогически организованное самопознание (массовый эксперимент) и включенных в процесс самопознания (среди школьников, обучающихся в экспериментальных классах). Это определило следующие задачи констатирующего этапа эксперимента: - определить готовность к самопознанию у подростков, не включенных в специально организованный процесс самоизучения; - охарактеризовать самоотношение 10-12-летних школьников, не включенных в специально организованный процесс самоизучения; - охарактеризовать здравосозидающую деятельность младших подростков, не включенных в специально организованный процесс самоизучения; - сравнить сформированность ЗОЖ у подростков, принимавших участие в массовом эксперименте, и подростков, обучающихся в экспериментальных классах. Констатирующий эксперимент проводился в 2005-2006 г. и состоял из двух этапов. На первом — осуществлялось массовое анкетирование 10-12-летних школьников, в которое было включено 530 воспитанников МОУ СОШ № 2 г. Каменки, МОУ СОШ № 1 г. Белинский Пензенской области, детского оздоровительного лагеря «Заря» п. Джубга Краснодарского края. Во втором этапе констатирующего исследования принимали участие младшие подростки, обучающиеся в 5-6-х классах МОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского» и МОУ «Гимназия № 44» г. Пензы. Всего в анкетировании приняло участие 710 подростков (378 девочек и 332 мальчика) в возрасте 10-12 лет.
Для решения первой задачи возникла необходимость в определении комплекса диагностических методик, позволяющих установить уровень готовности младших подростков к самопознанию. С этой целью был проанализирован ряд диссертационных исследований [58, 61, 77, 125, 203], посвященных данной проблеме.
В работе Н.М. Макаровой [125] приведен авторский тест, который позволяет выявить полноту овладения умениями и осознанность действий при самопознании школьниками собственного организма, но он разработан для старшеклассников и включает в себя значительное число вопросов из области биологии, недоступных для понимания младшими подростками.
В диссертационном исследовании Н.В. Зотиковой [77] изучается лишь один из методов самопознания - самооценка, что также является недостаточным для характеристики готовности к самопознанию.
В.Г. Маралов [128] предлагает опросник для изучения способности к самопознанию, но он сложен и не предназначен для детей младшего подросткового возраста. Таким образом, найденные нами способы диагностики не позволяют решить заявленные задачи, что и определило необходимость самостоятельной разработки методик, направленных на выявление сформированности данного компонента ЗОЖ. Поскольку в структуре готовности к самопознанию выделены три основных компонента, то и разработанная нами анкета включала в себя три группы вопросов, направленные на исследование мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.
По результатам анкеты определялись уровни сформированности вышеназванных компонентов и уровни готовности к самопознанию в целом.
Для установления уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента готовности к самопознанию мы определяли заинтересованность младших подростков в самоизучении, понимание ими важности этого процесса для жизни человека (Приложение I, блок 1). Подросткам предлагалось ответить на вопросы, выбрав один из вариантов ответа, каждому из которых соответствовало определенное количество баллов (два, один или ноль). Границы уровней составили: высокий - от 10 до 14 баллов, средний — от 5 до 9, низкий - 4 балла и ниже.
Исследование показало, что высокий уровень сформированности , мотивационно-ценностного компонента характерен для 21,9% школьников, принимавших участие в массовом анкетировании. Средний уровень был отмечен у 49,6% опрошенных, низкий - у 28,5% (диаграмма 1).
Детальный анализ ответов позволяет заключить, что для младшего подросткового возраста характерен достаточно высокий интерес к самоизучению. 86,4% школьников отметили, что им нравится выполнять различные психологические тесты, 75% проявляют повышенный интерес к изучению особенностей своего организма. Многим учащимся хотелось, чтобы в школе велись такие предметы, на которых их обучали способам познания себя. Все это свидетельствует о том, что для младшего подросткового возраста характерен повышенный интерес к своему внутреннему миру, личностным качествам и особенностям организма.
Реализация модели формирования здорового образа жизни младших подростков в педагогически организованном процессе самопознания
Целью данного этапа исследования являлась разработка и апробация программы педагогической организации самопознания как психологической основы формирования ЗОЖ младших подростков. Ее логику определила модель формирования ЗОЖ в педагогически организованном процессе самопознания, описанная в параграфе 1.3.
Поставленная в модели цель обусловила следующие задачи формирующего этапа исследования: - сформировать интерес подростков к самопознанию как психологической основе ЗОЖ; - обеспечить педагогическую помощь школьникам в освоении основных методов и приемов самопознания; - сформировать позитивное самоотношение, поддерживающее здравосозидающую деятельность младших подростков.
Принимая во внимание особенности изучаемой возрастной категории детей мы определили основные формы включения подростков в процесс самопознания: - учебный курс «Учусь понимать себя»; - учебное пособие «Дневник здоровья. Учусь понимать себя»; - внеклассная работа, направленная на развитие интереса к самопознанию и формирование ЗОЖ; - индивидуальная работа с подростками; - работа с родителями учащихся с целью поддержки самопознания и формирования ЗОЖ.
Учебный курс по организации самопознания рассчитан на 34 часа и проводился с периодичностью одно занятие в неделю в течение 2004-2007 учебных годов в классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского и гимназии 109 № 44. В экспериментальном обучении принимало участие 180 учащихся пятых и шестых классов (81 мальчик и 99 девочек).
Работа с детьми строилась на основе личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком. При проведении уроков особое внимание уделялось организации самостоятельного экспериментирования, создавались условия для поисковой активности детей и творческого подхода при выполнении заданий. Уроки содержали познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями и творческими заданиями, направленными на активизацию субъектной позиции ребенка. Значительная часть времени отводилась двигательной активности учащихся, подвижным играм, экскурсиям, отработке приемов по снятию психофизического напряжения.
Содержание самопознания было разработано с учетом общепризнанных сфер личности, определенное состояние которых рассматривается как физическое, психическое и социальное здоровье. Особая роль в реализации программы была отведена методическому пособию «Дневник здоровья» [ПО], который также составлен в соответствии со структурными компонентами личности и здоровья. Педагогическая целесообразность Дневника определяется тем, что он: S во-первых, разработан с учетом возрастных особенностей младших подростков; S во-вторых, позволяет ребенку оценить свои личностные качества, особенности здоровья и адекватность своего образа жизни; S в-третьих, делает возможным самостоятельное определение подростком темпа и последовательности выполнения заданий в соответствии с потребностями и интересами; S в-четвертых, обеспечивает систематичность, занятия школьника самопознанием; S, в-пятых, позволяет сочетать теоретический материал уроков с практической деятельностью подростка по самопознанию; по в-шестых, позволяет ребенку на основе самостоятельно полученной информации составить программу саморазвития сфер личности и здоровья
Перейдем к описанию организации процесса самопознания младших подростков. Для начала было важно сформировать у школьников устойчивый интерес и потребность в самопознании, позитивное отношение к деятельности по самоизучению, способствовать пониманию подростками важности этого процесса для формирования ЗОЖ. Известно, что чем сильнее мотивация, тем меньше требуется усилий на поддержание деятельности по достижению результата.
Формирование интереса и потребности в самопознании представлялось возможным благодаря использованию различных форм и методов педагогического взаимодействия, выбор которых определялся существенными характеристиками данной возрастной группы. Этой категории детей еще во многом свойственны черты младших школьников — образное мышление, эмоциональное восприятие информации. Это делает обоснованным применения таких методов обучения самопознанию, как чтение и обсуждение сказок, притч, художественных произведений, показ видеофрагментов.