Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Савина Марина Сергеевна

Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве
<
Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве
>




Савина Марина Сергеевна. Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве : ил РГБ ОД 61:85-13/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Взаимодействие школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду как социально-педагогическая проблема. 15

1. Социально-педагогические предпосылки необходимости совершенствования подготовки школьников к труду.

2. Сущность и особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

3. Ведущие тенденции опыта взаішодействия школы и семьи по подготовке учащихся к труду.

Выводы по I главе. 55

Глава II. Пути совершенствования взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве. 81

1. Активизация позиции родителей в системе повышения их педагогической культуры 82

2. Совместная работа классного руководителя и родителей по изучению трудовой воспитанности старшеклассников

3. Взаимодействие школы и семьи в организации общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников и воспитании их на трудовых традициях 117

Выводы по II главе 132

Заключение Список литературы Приложения

Социально-педагогические предпосылки необходимости совершенствования подготовки школьников к труду.

Глубокие преобразования в современном социалистическом обществе, связанные с социальным прогрессом и научно-технической революцией, выдвигают возросшие требования к воспитанию молодого поколения, подготовке школьников к труду.

Под трудом в широком смысле понимается процесс, с помощью которого через природу человек "опосредует обмен веществ, энергии и информации между собой и другими людьми" (84; 31). При этом труд выступает как социальная форма движения материи.К. Маркс природную основу потребности в труде усматривал в потребности человеческого организма в трате накапливаемой энерпш, в "нужде" в физическом и психическом движении, употребляя термины "целесообразная деятельность" и "самый труд" как синонимы (2; 189). Именно в этом смысле К.Маркс считал труд не пожертвованием счастья и покоя, а нормальной жизнедеятельностью человеческого организма: индивид "при нормальном состоянии своего здоровья, силы, бодрости, искусства, ловкости испытывает потребность в нормальной порции труда и в прекращении покоя" (4; 109). Ф.Энгельс подчеркивал, что "... абсолютная леность -бессмыслица, она никогда не существовала и не может существовать ...В природе человеческого духа заложена потребность быть деятельным самому и побуждать к деятельности свое тело; ... поэтому нет необходимости насильно принуждать людей к деятельности..., а нужно лишь дать верное направление их активности" (5; 528).

Классики марксизма-ленинизма открыли и обосновали роль труда как сферы проявления деятельной природы человека и одновременно как активного воспитательного фактора. Они рассматривали главной социальной задачей целеустремленное и систематическое формирование сознательных, дисциплинированных, свободных от пережитков прошлого всесторонне развитых людей, гармонически сочетающих в себе высокую идейную убежденность, трудолюбие, организованность, духовное богртство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Процесс труда еще не всегда и не для всех является удовольствием, зато результаты высокопроизводительного труда на общее благо всегда .приносят удовлетворение, возвышают личность. Труд является общественной необходимостью, требующей от каждого физической и умственной энергии, дисциплины и ответственности. Следовательно, встает задача научить всех людей, в первую очередь молодежь, трудиться и смотреть на выбор будущей работы не только с позиций субъективных представлений и интересов, а значительно шире - с позиции развитого чувства граж-данственности. Необходимо воспитывать каждого человека в духе сознательного, уважительного отношения к любому виду труда, и в первую очередь к труду в сфере материального производства.

К.Маркс указывал, что в материальном производстве труд ( может стать привлекательным, средством самоутверждения инди- ! вида, "лишь тем путем, что 1/дан его общественный характер, и 2/ что этот труд имеет научный характер, что он вместе с тем представляет собой всеобщий труд, является напряжением человека не как определенным образом выдрессированной силы природы, а как такого субъекта, который выступает в процессе производства не в чисто природной, естественно сложившейся форме, а в виде деятельности, управлящей всеми силами природы" (4; НО).

В.И,Ленин, развивая марксистские идеи в области социальных проблем воспитания и провозглашая связь воспитания с классовой борьбой, показал на деле, что пролетариат, пришедший к власти, является первым в истории человечества классов, который действительно заинтересован в образовании широких народных масс. Сразу же после завоевания власти рабоче-крестьянское государство стало проводить в жизнь саглую демократическую в мире программу по народному образованию. В 1919 году в Проекте Программы РКП/б/ В. И. Ленин так наметил ближайшие задачи в этой области: проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического образования для всех детей обоего пола до 16 лет; осуществление тесной связи обучения с общественно-производительным трудом и др. (7; II6-II7).

Сущность и особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве

Поскольку мы рассматриваем сущность и особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к ТРУДУ» обратимся к определениям этих понятий.

Сущностью называют действительное содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия (145; 168). Постижение сущности предмета составляет задачу науки. К Маркс в Капитале показывает, что сущность вещи не есть некая реализущаяся в вещи и принципиально отличная от нее "идея" или какое-то иное, гетерогенное самому предмету "начало", а представляет собой внутреннюю связь, единство всех эмпирических проявлений вещи. Сущность - это место данного предмета в системе других предметов, определяющее все его специфические особенности (145; 169).

В "Критике гегелевской философии права" и в "Святом семействе" К.Маркс показал, что не существует общего, сущности до самих вещей. Конкретный предмет, взятый в его целостности есть прежде всего особенный предмет. Особенное есть единство единичного и всеобщего (145; 173).

Таким образом, особенное как бы конкретизирует сущность, выступая одновременно и как единичное, и как всеобщее.

Категория и принцип взаимодействия употребляются в философских и специальных исследованиях (70). Принцип взаимодействия входит в совокупность основных утверждений о сущности, законах и характере движения в сфере материальных и идеальных объектов и явлений Взаимодействие представляет собой форму процесса, реализующегося в результате взаимного действия друг на друга некоторых явлений. "Взаимодействие - это процесс, происходящий по меньшей мере между двумя системами в некотором промежутке времени, когда изменений состояний систем происходит не просто согласованно, а взаимообусловленно" (70; 128).

Таким образом, взаимодействие как явление есть прежде всего процесс. Для реализации процесса взаимодействия необходимо единовременное наличие по меньшей мере двух объектов, движение которых взаимообусловлено» Для реализации взаимодействия необходимо и достаточно существование двух материалышх систем, способных быть обоюдоактивными, наличие у них определенных свойств, а также реального канала взаимодействия, т.е. среды, способной передать взаимодействие между системами в период времени, не превышающий период существования материальных систем (70; 140).

Ф.Энгельс в "Диалектике природы" писая: "Взаимодействие -вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю в целом ... взаимодействие является истиной конечной причиной вещей ... Чтобы понять отдельные явления, .мы должны вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно" (3; 546-547).

Явления взаимодействия, пронизывая всю совокупность объектов и процессов действительности, являются особым предметом познания в тех случаях, если они представляют доминирующий элемент изучаемого явления, либо имеют особое значение в конкретном исследовании.

В советской педагогической науке проблема взаимодействия воспитательных институтов (включая взаимодействие школы и сегльи) рассматривается с позиции системного подхода (56 и др.), в основе которого "лежат идеи целостности, сложной организованности объекта, его открытости, а также внутренней активности и динамизма (56; 5).

Системный подход помогает изучать или строить объект как систему взаимосвязанных элементов, органично включенную в окружающую среду.

Активизация позиции родителей в системе повышения их педагогической культуры

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной в процессе поискового эксперимента теоретической модели взаимодействия школы и семьи осуществлялась в школах Кунцевского района г.Москвы и включала: изучение опыта работы школ с родителями по подготовке старшеклассников к труду; определение фактического состояния взаимодействия школы и семьи, а также трудовой воспитанности старшеклассников как ведущей составляющей готовности их к труду в материальном производстве; разработку содержания и форм взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду, внесение на этой основе дополнений и изменений в работу классного руководителя экспериментального класса; апробация разработанного содержания в ходе лекций, бесед с педагогами, родителями; повторное изучение трудовой воспитанности старшеклассников (анализ изменений, произошедших в личностных характеристиках учащихся) экспериментального и контрольного классов; подготовка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию подготовки старшеклассников к труду во взаимодействии школы и семьи.

Основное содержание методики исследования опубликовано в методических рекомендациях "Формы и методы повышения качества трудового воспитания учащихся" под редакцией А.Я.Куркиной.М., 1983 (147).

Исходя из содержания модели, мы определили ведущие пути совершенствования взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве: активизация позиции родителей в системе повышения их педагогической культуры; совместное изучение педагогами и родителями трудовой воспитанности старшеклассников с целью осуществления дифференцированного подхода в подготовке их к труду; расширение сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников совместными усилиями педагогов и родителей; активизация самих старшеклассников в труде; воспитание старшеклассников на трудовом примере родителей, на трудовых традициях рабочего класса.