Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Елькина Ольга Юрьевна

Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
<
Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
>




Елькина Ольга Юрьевна. Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 1997 109 c. РГБ ОД, 61:98-13/395-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии 10

1.1, Теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии 10

1.2, Критерии диагностики уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии 25

1.3, Анализ практического опыта подготовки младших школьников к выбору профессии 38

2. Педагогические условия и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии 57

2.1. Взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности как условие формирования продуктивного опыта в подготовке к выбору профессии 59

2.2. Организация коллективной деятельности младших школьников для подготовки к выбору профессии 68

2.3. Использование игровых процедур для приобретения младшими школьниками продуктивного опыта в будущей профессии 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

БИБЛИОГРАФИЯ 99

Введение к работе

С позиций современных научных подходов к рассмотрению личности как субъекта профессиональной деятельности, выявление эффективных педагогических путей и средств ее развития представляется весьма актуальным.

Теоретические основы профессионального самоопределения личности рассматриваются в трудах отечественных ученых Е.М.Борисовой, В.А.Бородина, Л.В.Ботяковой, С.И.Вершинина, А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Н.Захарова, Л.А.Иовайша, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, М.Н.Скаткина, В.Д.Симоненко, А.Д.Сазонова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап пропедевтической подготовки учащихся к выбору профессии, поскольку начало школьного обучения значительно расширяет возможности познания мира профессиональной деятельности (16;17;18;24;35;48;51;58;68;96;138;146 и др.).

Проблемам профессиональной ориентации младших школьников посвящен ряд исследований последнего десятилетия (1986-1996 гг.). Т.В.Васильева предлагает научно-обоснованную программу формирования интереса младших школьников к миру профессий (21); Г.Н.Котельникова в качестве средства формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности рассматривает профессиональные пробы (76); Л.А.Мамонтова выявляет недостатки профессиональной ориентации младших школьников и предлагает некоторые пути их преодоления (84); Т.А.Плотникова определяет педагогические условия преемственности работы по профориентации детей в детском саду и начальной школе (104); Н.А.Семенова теоретически обосновывает методику формирования у младших школьников осознанных представлений о мире профессий (136).

Важными, но не в полной мере разработанными в теории и практике профессионального самоопределения являются вопросы совершенствования у младших школьников таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность. Формирование продуктивного опыта личности предполагает становление этих важных качеств.

Пониманию сущности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к вы-бору профессии способствовали исследования отечественных психологов. Теоретическое обоснование психологии младшего школьного возраста представлено в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.И.Непомнящей, где рассматриваются особенности продуктивной деятельности учащихся начальной школы (13;30;40;52;91 и др.). В исследованиях В.В.Давыдова, А.З.Зак, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина содержится теоретическая и экспериментально проверенная характеристика основных новообразований младшего школьного возраста (42;50;81;159 и др.). Проблемы формирования творческого мышления личности разрабатываются в научной школе П.Я.Гальперина (И.П.Калошина, Н.Р.Котик, Я.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др. (34;64;108;124;142 и др.)), В диссертационном исследовании З.И.Калмыковой содержится теоретический анализ традиционных и развивающих программ общеобразовательной школы, обосновываются психологические принципы развивающего обучения, раскрывается механизм развития продуктивного мышления школьников как основы обучаемости (63).

Для нашего исследования интерес представляет предпринятое А.Г.Асмоловым сравнение теории о зоне ближайшего развития Л.С.Выготского и концепции профориентации С.Фукуямы. Автором выделены главные средства формирования мира ребенка: совместная деятельность со взрослыми и сверстниками и игра; сформулировано положение о том, что развивающее обучение, в отличие от традиционного, содержит большой потенциал для ориентации школьников в трудовом и профессиональном мире (7,144).

Психологическим проблемам профессионального самоопределения личности школьника на разных возрастных этапах посвящены исследования И.Е.Исаева, Е.А.Климова, И.С.Кона, В.С.Мерлина, М.Р.Щукина и др. (57;68;72;86; 157 и др.).

Однако анализ практики формирования продуктивного опыта в подготовке младших школьников к выбору профессии свидетельствует о ее существенных недостатках. Мало внимания уделяется профориентационной работе с учетом индивидуальных показателей развития учащихся начальной школы, неоправданно делается акцент на использование профо-риентационных средств, не имеющих практико-ориентированной направленности.

Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования: "Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии".

Цель исследования; определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Объект исследования: процесс формирования продуктивного опыта младших школьников.

Предмет исследования: пути и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Гипотеза исследования: формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии будет эффективным, если:

- обеспечивается развитие во взаимосвязи мотивационно-ценностного отношения
младших школьников к образу "Я" и трудовой деятельности;

предусматривается в ходе образовательно-воспитательного процесса включение учащихся в рефлексивную деятельность, ориентированную на актуализацию проблемы выбора профессии;

обогащается коллективная профориентационная деятельность школьников созданием ими общественно ценного продукта, что обеспечивает приобретение практического трудового опыта.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе исследования решались следующие задачи;

  1. Выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

  2. Разработать критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

  1. Определить активные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

  2. Разработать научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.

Методологической основой исследования явились философские учения о трудовой деятельности, как важном условии развития человека; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения; идеи гуманизации

образования; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программ начальной школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение и анализ результатов продуктивной деятельности школьников; диагностические (контент-анализ сочинений учащихся, ранжирование, тестирование); формирующие (тематические занятия, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы, формы организации коллективной творческой деятельности учащихся); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1994 по 1997 гг. и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; определены цель и задачи экспериментального исследования; составлена программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1995-1996 гг.) разработаны критерии, показатели и средства измерения уровней сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии, что позволило провести констатирующий этап эксперимента, по результатам которого уточнена характеристика проявлений критериев по классам начальной школы,

В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе вторых классов неполной школы № 89 г.Новокузнецка, проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия курса "В Океане профессий", а также специально организованные профориентационные игры, коллективные творческие дела профориентационной направленности и профессиональные мини-пробы.

На данном этапе исследования охвачено 150 учащихся начальных классов, 307 учителей и студентов выпускного курса факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого педагогического института.

На третьем, заключительном, этапе (1996-1997 гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены теоретические предпосылки процесса формирования продуктивного опыта младших школьников на пропедетевтическом этапе профессионального самоопределения: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие в данном возрасте новообразований (умение анализировать факты и явления, способность к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, развитие рефлексивных процессов); формирование системы базовых оснований личности (личностно-активное отношение к новому, ценность и отношение - другой", произвольная продуктивная деятельность, нравственные качества); возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;

уточнено определение продуктивного опыта применительно к младшему школьному возрасту, разработаны его структурные компоненты;

разработаны критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированное продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (критерии: когнитивный; мотивационно-потребностный; способность к практической деятельности; участие в рефлексивной деятельности) и средства измерения его проявлений;

определены активные практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы).

Практическая значимость исследования состоит в определении путей эффективного формирования продуктивного опыта младших школьников, способствующего их профессиональному самоопределению; в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования продуктивного опыта младших школьников при подготовке к выбору профессии, включающего: программы, дидактические средства, методические рекомен-

даний, обеспечивающие эффективность развития у детей таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность; в разработке тетради на печатной основе для учащихся начальной школы "Волшебный компас в Океане профессий", включающей творческие задания, способствующие формированию продуктивного опыта младших школьников на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.

На защиту выносятся:

теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие новообразований возраста; формирование системы базовых оснований личности; возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;

структурные составляющие продуктивного опыта: когнитивный, мотивационно- по-требностный, рефлексивный и способность к практической деятельности;

критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности продуктивного опыта, включающий критерии: когнитивный, мотивационно-потребностныЙ, способность к практической деятельности, участие в рефлексивной деятельности; и комплекс средств измерения: специально разработанные упражнения, творческие задания, анкетный опрос, сочинения о будущей профессии и др.;

практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого педагогического института (1995-1997 гг.), были доложены и получили одобрение на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1996;1997 гг.); в докладах и тезисах научно-методической конференции "Актуальные проблемы подготовки учителей начальных классов" (г, Барнаул, 1996 г.), на научно-практических конференциях

"Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным

стандартом" (г. Новокузнецк, 1996 г.) и семинаре "Практико-ориентированные формы и методы профессионального самоопределения школьников" (г. Кемерово, 1997 г.), на заседаниях педагогических советов, методических объединений в неполной средней школе № 89, средней школе № 50 г. Новокузнецка.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов средней школы № 50 г. Новокузнецка.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии

Реализуя системный и комплексный подходы к проблеме исследования, мы рассмотрели ее в философском, психологическом, педагогическом аспектах.

Философской основой проблемы формирования продуктивного опыта субъекта деятельности явилось учение английского философа и педагога Джона Локка, изложенное им в труде "Опыт о человеческом разумении" (83) и обращенное к человеку. По мнению Д.Локка, в начале жизни человек представляет "белый лист бумаги без всяких знаков и идей" (83, т.1, с.128). Жизненный опыт, заполняющий "лист", английский философ характеризует как внешний опыт, в котором отражено воздействие внешних по отношению к человеку обстоятельств, внутренний мир человека, его глубинный опыт, он называл внутренним чувством, или размышлением (рефлексией).

По Локку, идеи внешнего опыта человек получает через органы чувств. Но человеку свойственно иметь знания не только о предметах внешнего мира, но и "о собственной деятельности внутри себя" (83,129).

Рассматривая человека в онтогенезе, Д.Локк справедливо полагал, что внешний опыт появляется раньше, ведь без него невозможна жизнь индивида. Отсутствие научных данных об особенностях развития рефлексивных процессов в детском возрасте является, на наш взгляд, объяснением того, что по Локку, и у взрослого человека внутренний опыт появляется поздно. Однако анализ 2 трактата "О пользовании разумом" позволяет выявить наметившиеся поправки в концепции Д.Локка: "Среди людей одинакового воспитания существует большое неравенство способностей" (83, т.2,188). В этом произведении философские позиции Д.Локка перекликаются с его педагогическими взглядами. Анализируя его трактат, мы находим указание практических путей устранения неравенства в воспитании: приобретение знаний и умений в практической деятельности, которая совершенствует духовные силы человека. Таким образом, мы видим, что результат воспитания зависит от гармоничного сочетания внешнего опыта и рефлексии. Теоретическому обоснованию в нашем исследовании предпосылок формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии предшествовал анализ психологических компонентов, его составляющих. В этом плане понятие "деятельность" является системообразующим компонентом рассматриваемого явления.

Обычно под "деятельностью" понимают практическую активность человека. Толковые словари определяют "деятельность" как работу, занятие в какой-либо области; специальные философские словари не дают философско-терминологического значения этого слова; "Российская педагогическая энциклопедия" (1993) понятие "деятельность" определяет как "специфическую форму общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности" (132,263).

Понятие деятельности рассматривалось в идеалистической философии, прежде всего в трудах представителей немецкой классической философии Канта, Гегеля, Фихте, Шеллинга. Для нас представлял интерес анализ их подходов к понятию деятельности отечественного философа Э.В.Ильенкова (56). В диалектико-материалистической философии - анализ данной категории Л.П.Буевой, Б.ИВоронович, М.В.Деминым, М.С.Кагавом, Ю.К.Плетниковьш и др. (19;29;44;59 и др.). Раскрывая методологические основы теории развивающего обучения, В.В.Давыдов выделяет принципиальные уточнения понятия "деятельность". Для нашего исследования важен акцент автора на преобразующем и целеполагающем характере деятельности, сущность которой заключается в созидании и преобразовании человеком мира, отношений и самого себя (40).

Таким образом, краткий обзор интерпретаций понятия "деятельность" убеждает нас в том, что в философской, социологической, педагогической и психологической литературе понятие "деятельность" определяется неоднозначно.

Классификация видов деятельности может быть рассмотрена по различным основаниям: 1) в зависимости от целей, которые преследует субъект выделяют: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную деятельность; 2) в зависимости от используемых средств различают: материально-практическую, практически-духовную, отраженно-духовную; 3) "деятельность может быть производительной и потребительской, выступая в одном случае в форме опредмечивания, а в другом - в форме распредмечивания" (59,47); 4) в зависимости от количества участников принято выделять: индивидуальную, групповую, коллективную деятельность; 5) в зависимости от новизны и оригинальности создаваемого продукта различают: творческую (продуктивную) и механическую (репродуктивную) деятельность.

Согласно логике нашего исследования был предпринят поиск определения понятия "продуктивная деятельность". В анализируемой нами литературе синонимами этого понятия выступают: творчество, творческая деятельность, эвристическая деятельность.

Е.А.Климов трактует творчество как целенаправленную деятельность человека, в результате которой создаются материальные и духовные ценности (68),

Калошина И.П. рассматривает понятия "творческая деятельность" и "продуктивная" как рядоположные. Продуктивная деятельность не сводится к творческой в исследованиях З.И.Калмыковой, ВАМоляко и др. (63;88 и др.).

В словаре иностранных слов "продуктивная деятельность" определяется как плодотворная. Словарь синонимов русского языка дополняет трактовку данного понятия как производительная, эффективная (3).

Взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности как условие формирования продуктивного опыта в подготовке к выбору профессии

В ходе обоснования мотивационно-ценностного отношения младших школьников как основы продуктивного опыта в подготовке к выбору профессии мы учитывали мнение Н.А.Семеновой, что положительное отношение младших школьников к будущей трудовой деятельности как качество личности начинает закладываться в начальной школе. Важным являлось также положение о том, что первооснова профессионального самоопределения -отношение к будущей трудовой деятельности (136,49-50).

В разработанной нами структуре продуктивного опыта в подготовке младших школьников к выбору профессии мотивы являются центральным компонентом.

Работа по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к выбору профессии планомерно проводилась в целостном педагогическом процессе.

Учитывая мнение Е.А.Климова (68,355) о том, что в младшем школьном возрасте становится возможным постижение мира труда человека через печатное слово, мы использовали потенциал уроков чтения и внеклассного чтения в начальной школе. В частности, в книге внеклассного чтения во 2 классе "Родничок" работа по формированию положительных мотивов трудовой деятельности и интереса к миру профессий проводилась при изучении следующих произведений: Л.Воронкова "Танины дела", Ю.Дмитриева "Рассказы старичка-лесовичка", В.Дуров "Обезьяна Мимус", В.Осеева "Сыновья", Е.Пермяк "Маркел-самодел", "Торопливый ножик", Д.Родари "Какого цвета ремесла", "Седые волосы".

На уроках чтения во 2 классе при изучении раздела "Собирай по ягодке - соберешь кузовок" мы использовали методику разноуровневых заданий.

Первый уровень включал вопросы и задания репродуктивного плана: работа по содержанию прочитанного, ответы требуют знания текста рассказа. Например, при изучении произведения Носова "Федина задача" школьникам были предложены вопросы; Кто является героями рассказа? Как Федя решал задачу? Однако мы не ограничивали учащихся пересказом содержания прочитанного, я стремились усложнить задание этого уровня, предложив поразмышлять над тем, как автор относится к своему герою: посмеивается над ним, осуждает его поведение, помогает что-то понять.

Второй уровень предполагал вопросы, задания аналитического плана: при их выполнении школьникам необходимо было выразить отношение к поступкам героев, рассуждать о том, как поступить на месте героя в данном случае. Данная работа способствовала формированию умений сопоставлять прежние и новые знания, анализировать получаемую информацию, переводя ее во внутренний план личности. При анализе данного произведения детям предложено было поразмышлять: все ли удается у них при выполнения домашних заданий, какие качества помогают преодолевать трудности, какие мешают.

Третий уровень нацеливал учащихся на творческое изучение произведения, переосмысление ранее изученного и активное включение в продуктивную деятельность: составление рассказа- размышления, создание "рисованного фильма", написание сочинения и др.

На заключительном уроке, посвященном изучению данного произведения Н.Носова, учащимся было предложено составить рассказ "Если бы я был волшебником". Рассказы школьников свидетельствовали о наличии у них разного уровня отношения к трудовой деятельности: низкого (размышления о том, что став волшебником, "сделал бы так, чтобы учителя задавали только легкие домашние задания" (Иван И.), "не задавали никогда" (Виталий П.); среднего (высказывания о том, что " волшебная палочка помогла бы мне учиться на пятерки (Аня Г.), "я бы на все вопросы учителя знал ответ" (Витя Т.) и др.); высокого (рассуждение "всего можно достичь своим трудом" (Женя С), "надо надеяться на свои силы, ведь волшебную палочку можно потерять или ее украдут" (Андрей Б.).

Анализ ответов учащихся подтверждает о том, что в младшем школьном возрасте сначала формируются критерии оценки по отношению другим (в данном случае, к герою произведения), затем - по отношению к себе. Наше наблюдение свидетельствует, что все учащиеся с большим желанием обсуждали качества Феди (главного героя рассказа), но анализировать свои качества, поступки, размышлять о том, как преодолевать свои недостатки, удавалось лишь половине школьников экспериментальной группы, а позиция по отношению к себе и трудовой деятельности "всего достигать самостоятельно, не ожидая того, что это сделает кто-то другой" свойственна лишь 26% учащихся.

Организация коллективной деятельности младших школьников для подготовки к выбору профессии

Мы разделяем положение КИ.Непомнящей о том, что "ребенку нужно предоставить средства, которые помогут ему строить свою деятельность осознанно, в соответствии с требованиями к ней и собственными намерениями, т.е. помогут осуществлять планирование деятельности, ее реализацию, контроль, получая требуемый продукт, достигая конечной цели (91,136).

В ходе проводимого нами формирующего эксперимента в качестве такого средства мы рассматривали коллективную деятельность.

При разработке данного этапа экспериментальной работы мы опирались на теоретические положения технологии коллективных творческих дел (КТД) И.П.Иванова (53;54;55). Анализируя методику КТД мы установили, что она построена на следующих основных идеях: повседневная забота друг о друге; общие дела на пользу себе и другим людям; основная работа в микроколлективах, формирование которых происходит только через открытие перспективы дела; деятельностный характер воспитания; коллективное планирование и анализ дела; чередование творческих поручений; ведущая роль старшего (учитель - друг и советчик), при этом школьники самостоятельно выполняют задуманное, создавая коллективные традиции: повседневного общения, самостоятельной подготовки "добрых сюрпризов"; общей работы в коллективе.

Руководствуясь основными идеями И.П.Иванова, нами сформированы следующие положения; в процессе КТД школьники под руководством педагога опираются на имеющийся жизненный опыт, постоянно расширяя и обогащая его; КТД предполагает включение школьников в рефлексивную деятельность, направленную на планирование, осуществление замысла, анализ результатов; жизненно-практический смысл КТД заключается в создании социально значимого продукта; единство всех членов коллектива предполагает разделение творческих обязанностей внутри детского коллектива с учетом уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников и способствует овладению эффективными приемами коллективного труда. Указанные положения были реализованы нами в ходе эксперимента.

При организации коллективной профориентационной деятельности учащихся для нас был важен тезис Н.И.Непомнящей о том, что необходимо "делать опыт ребенка разносторонним, не допускать стереотипности и инертности (91,127), поэтому мы стремились старому и известному противопоставлять новое, необычное для школьника. В нашей работе мы применяли следующий прием.

Этап "рождение замысла" (термин И.П.Иванова) коллективного творческого дела "устный журнал" проходил на уроке чтения и включал: ознакомление второклассников с профессиями людей, занятых созданием детских печатных журналов (редактор, журналисты, художники-оформители и др.), освоение профессиональной лексики (обложка, название, содержание выпуска и др.) и выявление особенностей расположения материала в журнале. Данная работа основывалась на применении имеющегося жизненного опыта школьников. Учащиеся высказывали желание "попробовать" сделать выпуск своего журнала, написать для него материал, сделать рисунки. Поддерживая стремление школьников создать "редакцию журнала", мы высказали предположение, от устоявшихся представлений учащихся о выпуске журнала, предложив создать "устный журнал . Школьникам предлагалось высказать мнение: "чем отличается устный журнал от печатного". Эффективность описанного приема мы видим в том, что расширение опыта учащихся достигается не путем передачи знаний, а за счет самостоятельного поиска, побуждаемого извне.

Включение учащихся в рефлексивную деятельность осуществлялось на всех этапах коллективного творческого дела. На этапе коллективного планирования была определена цель работы редакции журнала, в ходе совместного обсуждения, утверждены название журнала и тематика первого выпуска. На подготовительном этапе выполнялись творческие задания по микроколлективам (Приложение 3). Оценка результатов была содержанием этапа коллективного анализа дела. Мы преднамеренно расширили работу на данном этапе, дополнив анализ результатов совместной деятельности оценкой вклада каждого участника в общее дело. Мы воспользовались рекомендациями Л.А.Сухинской, О.КГудименко (139) относительно методики изучения распределения ответственности за успех и неудачу в совместной деятельности участниками и экспериментатором. Предложенная Л.А.Сухинской методика, на наш взгляд, нуждается в адаптации для младшего школьника. Каждому члену микроколлектива выдавались жетоны трех цветов: красный (обеспечил успех), синий (принимал участие), зеленый (не оказывал помощи). На жетонах были написаны фамилии участников. Субъективная оценка предполагала анализ личного вклада и выбор соответствующего жетона. Объективная оценка, даваемая экспериментатором, сопоставлялась с субъективной. Пол ное совпадение объективной и субъективной оценок мы определяли как реалистичную самооценку. Установлено, что при организации форм совместной деятельности в начале нашего эксперимента учащиеся оценивали свой вклад в общую работу только на этапе проведения дела. С целью устранения данного недочета, мы разъяснили школьникам, что успех или неудача совместного дела зависит от вклада каждого участника при планировании и подготовке.