Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКІ'ОР В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО- Э ЮН ОДИ
ЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 22
1.1. Научно-техническое и социально-экономичес
кое развитие общества на современном этапе 22
1.2. Личность в системе трудовой деятельности . 49
ВЫВОДЫ 99
ГЛАВА П. ОСОЕЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЬШТИЯ ПОДРАСТАЮ
ЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН . 102
2.1. Природно-климатические и демографические особенности Таджикистана, влияющие на физическое развитие детей и подростков 102
2.2. Особенности детского и подросткового воз-
раста ІГ7
2.3. Физическое развитие детей и подростков в условиях Рз с публики Таджикистан 143
2.4. Физическое воспитание подрастающего поколения в условиях Таджикистана 179
ВЫВОДЫ 262
ГЛАВА Ш. СТУДЕНЧЕСТВО КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ
ГРУППА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 267
3.1. Студенчество как специфическая социальная
группа современного общества в системе
высшего образования 267
3.2. Физическое развитие студентов и их физическая подготовленность 283
3.3. Определение основных нормативных требований физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан 315
ВЫВОДЫ 328
ШВА ІУ. СОШРПЕНСТВЭВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ 334
4.1. Определение оптимального содержания физического воспитания студентов 334
4.2. Зачетные требования и экзамен по физической культуре 374
4.3. Внеучебные занятия как завершающзе звено в
системе физического воспитания студентов . 382
ВЫВОДЫ 397
ЗАКЛЮЧЕНИЙ 399
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЕ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 413
Введение к работе
В Республике Таджикистан в условиях становления новых социально-экономических отношений, формирования рыночной экономики особое значение для дальнейшего прогресса нашего общества придается решению проблемы воспитания работника нового типа. Сейчас от такого работника требуется высокий общеобразовательный, политехнический, профессиональный уровень, получаемый им в процессе соответствующей подготовки. Но не менее важным является и то, что указанный работник должен обладать высоюй производительностью своего труда, работоспособностью, что может быть достигнуто лишь при условии его (физического здоровья, физической культуры. Сама же физическая культура, будучи неотъемлемым элементом общей культуры общества, является деятельностью, направленной на совершенствование и развитие физических способностей человека, укрепление его здоровья, она характеризуется уровнем обладания навыками и техникой физических упражнений, спортивных игр, соревнований у отдельного человека или коллектива. Известно, что основные показатели состояния физической культуры в обществе - это уровень здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту.
Физическая культура формируется в процессе физического воспитания, которое представляет собой неотъемлемый элемент целостной системы воспитания всесторонне развитой личности в семье, дошкольных учреждениях, школе, внешкольных учреждениях, СПТУ,
техникумах, вузах, производстве, непроизводственной сфере.
А.В.Луначарского , А.С.Макаренко , В. А. Сухом лине ко го и других авторов заложены теоретические основы современной целостной системы воспитания молодого поколения.
Являясь элементом системы формирования личности, физическое воспитание объективно связано с нравственным, умственным, трудовым, эстетическим воспитанием. Значительна его взаимосвязь с нравственным воспитанием, которая отчетливо обнаруживается в специфических условиях двигательной деятельности. Известно, что одним из критериев нравственной воспитанности является отношение человека к другим людям, их поступкам, успехам или неудачам. Реакции детей, подростков, молодых людей на спортивные достижения, на участие сверстников в соревнованиях самые различные, а вдумчивый педагог всегда сможет использовать эти проявления для формирования подлинно нравственных отношений, нравственной отзывчивости, чуткости.
Существенна для всестороннего развития личности взаимосвязь физического воспитания с умственным. Умственный рост и развитие требуют соответствуют го развития физического . Повышение уровня физического развития улучшает условия протекания умственной деятельности, влияет на работоспособность. Вооружение молодого поколения системой специальных знаний, развитие двигательной памяти, умение анализировать свои действия, оценивать их - все это решение задач как умственного, так и физического воспитания.
1 Луначарский А.В. О народном образовании. - М., 1958. - С. 125.
2 Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения: В 4 т.: Лекции о воспитании детей. /Под ред. Н.А. Каирова. - М., 1949.
3 Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива. - С. 103.
4 Лесгафт П.Ф. Педагогические сочинения. - М., 1952. - Т.2.-С. 336.
Особенно отчетливо проявляется связь физического юс питания с трудовым. Б основе и трудовой, и двигательной деятельности лежат движения. Раз но стороннее развитие движений в процессе физического воспитания создает предпосылки для успешного овладения трудовыми навыками. Повышая общую работоспособность, развивая двигательные и волевые качества, физическое воспитание способствует практической и психологической готовности подрастающего поколения к труду.
В процессе физического воспитания развиваются эстетический вкус, оценки. Физические упражнения учат видеть красоту движений, прививают стремление выражать в них гармонию.
Одновременно следует особо подчеркнуть, что идеи о важности здоровья людей, физического развития, физического воспитания обнаруживаются уже в глубокой древности, о чем убедительно свидетельствуют произведения выдающихся таджикских философов, мыслителей, просветителей Абуали ибн Сино, Омара Хайяма, Саади, Лжами, А.Дониша и др. Наши древние предки, руководствуясь высказываниями этих и других ученых того времени, с ранних лет обучали детей физическим упражнениям, езде верхом, стрельбе из лука,борьбе, фехтованию, различным играм, развивающим смелость, ловкость, быстроту, подвижность. Иными словами, уже в древние времена в таджикском народе существовало физическое воспитание молодого поколения.
Идеи о важности здоровья, необходимости физического развития, физического воспитания молодого поколения, высказанные таджикскими философами, просветителями минувших времен, не потеряли своей актуальности и в настоящее время, однако их тщательное научное осмысление все еще ждет своего специального исследования, хотя уже и проведены фундаментальные исследования истории педагогической мысли народов среднеазиатского региона, от раженные в важных, основополагающих трудах М.А.Арипова, А.Э.Измайлова, А.А.Исаева, Б.А.Кадырова, И.О.Обидова, К.В. Пирлиева и других авторов.
В историческом плане непосредственному изучению конкретных вопросов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения положили начало работы А. П. Протасова "О физическом воспитании детей", "Означении движений для сохранения здоровья". В них автор сделал попытку раскрыть актуальность затронутой проблемы.
Основоположник русской педиатрии и терапии - академик С.Г.Забелин в середине ХУШ века подчеркивает важность двигательных упражнений для сохранения здоровья и нормального развития детей и подростков. Он отмечал положительное влияние физического воспитания на "отрицательные врожденные факторы" при формировании организма .
В первой половине XIX столетия бельгийский ученый Uuuz&fab положил начало научному изучению физического развития человека. Используя антропометрический метод, он систематически проводит измерения и взвешивание детей, а после систематической обработки полученных данных устанавливает нормы их физического развития. В большинстве работ того времени вопрос физичесюго разви 3 тия рассматривался с различных точек зрения. Р.Абкович, А.К,Штег I Забелин С. Г. Слово о сложениях тела человеческого и о способах как оные предохранить от болезней. - 1777.
3 Абкович P. Взаимное соотношение веса, роста, окружности груди, как вспомогательное средство для определения качества телосложения призываемых к исполнению воинской повиннос-лиц. В сан. Д. - 1888, 20, 245-249.
ман при обследовании детей обращают внимание на величины рос-та, веса, окружности груди и их взаимоотношение. Н.Ф.Михайлов , М.В.. Груздев устанавливают наличие тесной связи между весом и ростом, они указывают, что с возрастом увеличивается отношение веса к росту. В работах Ф.Ф. Эрисмана , С.М.Дементьева , С.М.Бо-гословского , к. скаи , Н. В. Зак изучается физическое раз ви тие отдельных групп населения, чем привлекается внимание про- грессивных врачей. Работы И. А.Муратова"1, А. Я.Дик позволили ус- г тановить влияние на развитие детского организма социального по ложения, материального благосостояния и связанных с ними санитарно-гигиенических условий жизни обследованных детей и подростков. Представители русской педагогики и медицины придавали большое значение вопросам физического развития и воспитания подрастающего поколения. Исключительного внимания заслуживают педаго з гические взгляды революционеров-демократов - Н.Г.Чернышевского ,
Н.А.Добролюбова . В работе "Антропологический принцип в философии" Н. Г.Чернышевский доказывает, что психика - свойство тела, что дух не существует вне материи, и духовное развитие человека - результат его организма. Всесторонне развитый человек, по мне-нию Чернышевского, это человек, в котором сочетаются высокие моральные качества с умственным развитием и здоровым телом. "Прекрасное - есть жизнь. Прекрасное, красивое в человеке немыслимо без представления о гармоническом развитии организма и здоровья человека".
Н.А.Добролюбов физическое воспитание считал важнейшим фактором в воспитании ума, нравственности, чувств, воли, личности человека. "Под здоровьем нельзя разуметь одно только наружное благосостояние тела, а нужно понимать вообще все естественное, гармоническое развитие всего организма и правильное свершение всех его отправлений".
Классик русской педагогики К.Д.Ушинский в своих произведениях указывает на необходимость воспитания человека с первых его дней жизни. "Характер человека более всего формируется в первые
годы его жизни и то, что ложится в этот характер, ложится проч р но, становится второй природой человека . Указания К.Д. Ушинско го о физическом воспитании говорят о том, что он считал его важным и необходимым, требовал начинать с раннего возраста. Воспитание навыков имеет прямое отношение к овладению сложными движениями, воспитанию новых навыков Большую значимость при этом имеют физические упражнения, гимнастика, прогулки. В программе по педагогике для старших клаооов женских учебных заведений К.Д.Ушинский указывает на необходимость будущим воспитательницам быть готовыми к осуществлению физического воспитания. Поэтому они должны знать анатомию и физиологию ребенка, уметь организовать правильный образ жизни детей, гимнастику, воспитывать правильные движения.
В работе К.Д. Ушинского "Человек, как предмет воспитания" два основных фактора определяют воспитательные средства - сво бодная инициативная деятельность ребенка и среда. Педагогические идеи К.Д. Ушинского продолжают жить и развиваться сейчас в нашем дошюльном воспитании, в нашей общеобразовательной школе.
Трудами П.Ф.Лесгафта было положено начало изучению на антропометрической основе физического развития детей и подростков.
Исследованиями В.В.Бунак , Б.Н.Вишневского , М.И.Корсунской , Н.А.Семашко , А.Б.Ставицкой с соавт. и др. было положено серьезное научное начало разработки многих вопросов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения. Так, например, изучением вопросов физического развития населения в Узбекистане занимались X.Т.Глезер (1927), В.Р. Широкова-Диваева (1927), А.Штилерман и другие. Они изучали быт, здоровье и физическое развитие узбекских детей.
В последние десятилетия проводится значительная работа по планированию, координации и изучению физичесю го развития и состояния детей и подростков Институтом педиатрии Академии медицинских наук СССР, институтом им. Н.А.Семашю. В результате возглавленной ими работы по единой методике (А.Б. Ставицкая, Д.И.Арон (1959) были опубликованы под редакцией А . Я. Гольфе ль да, A.M.Мер-кова, А.Г.Цейтлина (I965)1 соответствующие материалы, которые позволили получить ясное представление об уровне физического развития детей и подростков на обширной территории СССР. Они наглядно показали повышение жизненного уровня населения, улучшения физического развития и здоровья детей. Іфоме того, было установлено, что оценка физического развития должна проводиться только путем с ого ставлення данной народности, чего мы не можем сделать у нас в Таджикистане.
По Таджикистану таких данных не было, так как до 1959 года обследований и систематического контроля за физическим развити-ємне проводилось. Только в работах Н.В.Кузнецовой , К.Б. Барото-ва было положено начало обследованию, а затем продолжено Г.С.Каг 3
рамановым , Т.Мустафакуловым , М.А.Смоляроьг выявление физического развития детей и подростков, но сравнить полученные данные с другими показателями оказалось невозможным, поскольку таких исследований до этого не велось.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведется исследовательская работа по изучению физического развития дошкольников, школьников и студентов. Во многих исследованиях физическое развитие очень часто характеризуется уровнем развития основных антропометрических признаков (рост, вес, окружность грудной клетки) и такими функциональными показателями, как динамометрия и спирометрия.
Значение хорошего физического развития в жизни человека имеет огромное значение. Исследователи, разрабатывающие данную проблему, сходятся на том, что высокий уровень физического развития гарантирует в процессе обучения в школе, в вузе и после окончания учебы многолетнюю и плодотворную работу на благо народа.
Ряд исследователей (К.Д. Губерт, М. П.Денисова, М.А.Минкевич, Р.Г.Сорочек, Н.Л.Фигурин, Н. М. Лелованов, З.С.Уварова и др.) обращают внимание на важность физического развития детей раннего
возраста. В других работах (Е.Аркин, И.П.Зеленков, Ю. Качевский, Н.М.Миронов, С. Г. %кин, М.Н. Шупейко, А.Б.Чеговадзе и др.) выявляется физическая подготовленность молодежи. При этом обращается внимание на ее недостаточность при поступлении в высшую школу, одной из причин которой является не требуемый уровень физического воспитания как в дошкольных учреждениях, так и в средней общеобразовательной школе.
В то же время следует указать, что в условиях среднеазиатского региона проведены целенаправленные исследования по ряду аспектов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения. Так, теорию и практику физического воспитания детей в семье всесторонне исследовал А.К.Атаев, проблемы народной физической культуры в физическом воспитании младших школьников освещены М.М.Рахимовым, особенности организации физического воспитания в школах продленного дня изложены в работах Ф.Ходжаева, Т.С. Усмонходжаева. Ряд диссертационных исследований посвящэны вопросам повышения эффективности физического воспитания с учетом региона (Х.Т.Анаркулов, С.Д.Аслаханов, М.К.Бочаев, Г.Ф.Вафоев, Р.Х.Кадыров, В.И.Лях и др.).
К сожалению, непосредственно в Республике Таджикистан до настоящего времени многим вопросам физического развития, физического воспитания молодого поколения разных возрастных групп не уделялось достаточно пристального и активного внимания со стороны ученых педагогов, психологов, о чем свидетельствует лишь одно диссертационное исследование (Б. Г. Учаев. "Исследование внеучеб-ных форм воспитательной работы в детско-юношеской спортивной школе". - Душанбе, 1972). Следует также констатировать и тот факт, что сегодня важнейший аспект физичесюго воспитания молодого поколения, и в частности, студенческой молодежи все еще не иссле дован. Указанный аспект имеет крайне важное значение, поскольку дальнейшее развитие жизнедеятельности нашего общества в новых социально-экономических условиях одним из основных требований выдвигает необходимость подготовки не только высокообразованных работников, но одновременно здоровых, высокоработоспособных специалистов, что можно достигнуть лишь целенаправленным физическим воспитанием в условиях высшей школы.
Физическое воспитание студентов как элемент системы физического воспитания, реализующееся в семье, дошкольных учреждениях, развивающееся в учебно-воспитательных учреждениях разных типов и уровней, является важнейшим завершающим средством формирования физически здоровых высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан, что и обусловливает актуальность избранной темы исследования: "Педагогическая система физического воспитания учащейся молодежи (на материалах Взспублики Таджикистан)".
Ко нце пт уаль ным по ложе н ие м настоящего исследования является идея о необходимости совершенствования физического воспитания студентов, направленного на исправление, ликвидацию издержек школьного физического воспитания, с одной стороны, а с другой -на целенаправленную, оптимальную физическую подготовку будущих специалистов, обеспечивающую их высокую работоспособность в будущем.
Б качестве рабочей гипотезы данного исследования выдвигается следующее предположение: физическое воспитание студентов окажется действенным, активно способствующим сохранению здоровья молодого поколения, направленного на формирование высокой работоспособности будущих специалистов, как важнейшего фактора прогресса жизнедеятельности общества лишь в том случае, если:
- будут соответствующим образом проанализированы особенности научно-технического и социально-экономического развития общества на современном этапе и значения личностного фактора в дальнейшем прогрессе жизнедеятельности общества;
- изучены особенности физического развития и физического воспитания детей и подростков как потенциальных учащихся высшей школы;
- будет соответствующим образом проанализировано студенчество как специфическая социальная группа современного общества;
- изучено физическое развитие студентов, их физическая подготовленность и в связи с этим станет возможным разработка основных нормативных требований системы физического развития и (физического воспитания разных возрастных групп;
- будет определено целенаправленное оптимальное содержание физического воспитания студентов как в учебное, так и во вне-учебное время.
Основная цель исследования - с учетом современных требований к работнику нового типа, физического развития детей и подростков как потенциальных учащихся вузов, - разработать оптимальное содержание физического воспитания студентов, реализовать его в практике высшей школы, обеспечивая подготовку физически здоровых, высоко работоспособных специалистов.
Объект исследования - выявление состояния физического развития и физического воспитания юлодого поколения Республики Таджикистан, как непременного условия подготовки работника нового типа в современных условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования - на основе выявления уровня физического развития и физического воспитания детей и подростков определение эффективного научно обоснованного содержания студентов как будущих высококвалифицированных работников различных сфер
народного хозяйства Республики Таджикистан.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью исследования были сформулированы следующие конкретные задачи;
- определить положение личности в трудовой деятельности в новых социально-экономических услодг.ях, становления рыночной экономики;
- выявить особенности детского и подросткового возраста;
- установить уровень физического воспитания молодого поколения в условиях Таджикистана;
- рассмотреть студенчество как специфическую социальную группу;
- выявить уровень физического развития студентов и их физическую подготовленность;
- определить основные нормативные требования физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан;
- определить оптимальное содержание физического воспитания студентов;
- сформулировать основные зачетные требования и экзамену по физической культуре;
- выявить роль и значение внеучебных занятий по физическому воспитанию будущих высококвалифицированных специалистов.
Методологической основой диссертационного исследования являются взгляды, идеи таджикских мыслителей, философов, просветителей о физическом здоровье, необходимости физичесюго развития и физического воспитания; руководящие документы по Физическому воспитанию; важнейшие исследования педагогов, психологов, врачей, гигиенистов по проблемам физического здоровья, физического воспитания.
При подготовке диссертации использовались следующие исследовательские методы:
- анализ научных источников, непосредственно касающихся исследуемой проблемы в ретроспективном и современном плане;
- наблюдения за физическим развитием и физическим воспитанием детей и подростков как потенциальных учащихся высшей школы;
- беседы с организаторами физического воспитания детей и подростков, которое организовано в дошкольных учреждениях, школах, ОПТУ, техникумах по вопросам организации данного вида воспитания;
- беседы с преподавателями физического воспитания студентов вузов Средней Азии, в том.числе и Таджикистана по.вопросам совершенствования организации указанного вида обучения;
- проведение контрольных замеров уровня физической подготовленности детей, подростков, студентов с целью определения нормативных требований по физическому развитию и физическому воспитанию различных возрастных групп населения Республики Таджикистан;
- разработка и введение в практику целенаправленных тестов, определяющих уровни физической подготовленности молодого поколения республики с учетом географо-климатических условий региона;
- проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению оптимального варианта содержания обучения студентов физической подготовки;
- -.применение методов математической, статистики анализа и обработки получаемых результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования выражается в следующем: ...._..
--в-определении значимости изически здорового человеческого фактора ..для всех сфер народного хозяйства Таджикистана;
- в обосновании положения о том, что уровень физического развития и. физического воспитания детей-и подростков оказывает прямое воздействие на (физическую подготовленность более старшего поколения:
- в том, что студенчество представляет собой специфическую социальную группу;
- в доказательстве того, что студенчество как специфическая социальная группа, готовящаяся в будущем работать высококвалифицированными специалистами во всех отраслях народного хозяйства, должна быть физически здоровой, для чего эту социальную группу
в стенах вуза необходима соответствующим образом физически воспитывать;
- в доказательстве того, что физически подготовленные студенты и другие возрастные группы населения должны соответствовать определенным нормативным требованиям;
- в разработке основных нормативных требований физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан с учетом специфических условий региона;
- в разработке с учетом физической подготовленности детей и подростков оптимального содержания обучения студентов физической культуре;
- в доказательстве важности и необходимости разработки важнейших зачетных требований и экзамена по физической-культуре;.
-. в разработке организации внеучебных занятий по физической культуре как завершающего звена в системе физического воспитания студентов.
Практическая значимость данного исследования.заключавтся:
- с учетом возрастных особенностей детей и подростков, введение в практику содержания, приемов, способов их физического воспитания;
-в составлении серии физических упражнений для детей и подростков в целях их подготовки к активному физическому воспитанию в вузе;
- во введении в практику важнейших нормативных требований по физическому развитию и физическому воспитанию разных возрастных групп;
- введение в практику эффективного содержания физического воспитания в вузе;
- в использовании разработанных зачетных требований и экзамену по физической культуре, позволяющих выявить уровень физической подготовленности студентов к моменту окончания обучения в вузе;
- в применении на практике содержания внеучебных занятий по физической культуре как завершающего звена системы физического воспитания в вузе.
Практическая значимость данной работы заключается еще и в том, что материалы исследования, полученные при этом результаты, позволяют работникам дошкольных учреждений, учителям школ, преподавателям физической культуры ОПТУ, техникумов, вузов не только глубоко осознать значимость физического воспитания для укрепления здоровья всех возрастных групп населения республики, но и осуществлять физическую подготовку молодого поколения, учитывая современные требования к здоровью, предъявляемые всем членам общества сегодня.
База исследования. Исследование проводилось на опыте работы дошкольных учреждений, школ, ОПТУ, техникумов, вузов не только Республики Таджикистан, но и также в других регионах СНГ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- определение важнейших особенностей детского, подросткового, юношеского возраста как взаимосвязанных этапов формирования и развития личности; рассмотрение уровней физического развития данных возрастных групп;
- понятие о преемственности физического воспитания в детском,
подростковом, юношеском возрастах как непременного условия формирования системы физической культуры молодого поколения;
- определен» основных элементов содержания, приемов, способов физического воспитания детей, подростков, студентов, реализация которых позволяет воспитать здоровое, высокотрудоспособное поколение нашего общгства.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается четкостью методологической основы, поставленными задачами, примененными исследовательскими.методами, фоме того, вся опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, а получаемые материалы,с целью повышения чистоту результатов, корректности, неоднократно подвергались соответствующей перепроверке.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в форме научных докладов, информации:
- Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 1974;
- Научная конференция, посвященная 109-й годовщине В.И.Ленина. - Душанбе, 1979;
- Научно-методическая конференция "Проблемы научной организации учебного процесса". -.Душанбе, 1980;
- Актуальные проблемы совершенствования программы по физической культуре в университетах страны. - Вэстов-на-Дэну, 1991;
- Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. - Казань, 1992;
- Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания студентов". - Душанбе, 1996;
- ІУ Межуниверситетская научно-методическая конференция. -Краснодар, 1996.
Основное содержание обозначено во введении, четырех главах, заключении, списке цитированной и использованной литературы.