Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Абдуллоев Абдурахим

Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации
<
Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации
>



Абдуллоев Абдурахим. Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации : 13.00.01 Абдуллоев, Абдурахим Самообразование директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации :на материале сельских школ Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Душанбе, 2007 169 с., Библиогр.: с. 160-169 РГБ ОД, 61:07-13/2505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самообразование как социально-педагогическая проблема .21-101

1.1. Вопросы самообразования в психолого-педагогической пауке . 21 - 44

1.2. Ведущие факторы формирования самообразовательной деятельности . 44 -68

1.3. Особенности самообразовательной деятельности директора сельской школы

Глава 2. Пути и способы формирования системы самообразовательной деятельности директоров школ . 101-145

2.1. Обогащение содержания и форм самообразования директоров школ , 101-116

2.2. Эффективные формы и методы самообразовательной деятельности директоров школ .

2.3. Модель самообразования директора сельской школы. 128-145

Заключение. 147-159

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Новый этап развития общества, период коренных преобразований в государстве, создание независимых стран, возрождение духовности и традиций, изменения, произошедшие в социально-экономической и духовной жизни общества, внедрение новых технологий, неуклонное возрастание роли коммуникации в жизни общества повышают требования к системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, следовательно, и руководителей школ. Существенную роль в решении этой задачи играет самообразование. Значимость самообразования на современном этапе развития школы, управление её деятельностью, требования к методике руководства учебно-воспитательным процессом, уровню профессиональной компетентности и педагогической квалификации директоров школ актуализируют проблему повышения уровня знаний через институты повышения квалификации и посредством самостоятельной деятельности.

Актуализирует проблему самообразования в недрах педагогики и тот специфический аспект, который приобретает она в условиях непрерывного образования взрослых. В настоящее время появляется объективная необходимость упорядочения системы работы с педагогическими кадрами, повышаются требования к руководителю школы, его профессионализму, педагогическому и общекультурному развитию. Директор современной школы должен быть подготовлен к решению многообразных управленческих, организационных и психолого-педагогических задач, которые непрерывно усложняются и развиваются.

Современные требования к социально-экономическому развитию, реформа системы образования ставят перед руководителями школ новые задачи по повышению профессионального уровня.

Профессия учителя, руководителя сферы образования относится к такому роду трудовой деятельности, который в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако изучение вопроса о том, насколько соответствуют руководители школ основному роду занятий, показало, что почта половина руководителей сферы образования и третья часть руководителей общеобразовательных учреждений не осведомлены об актуальных проблемах системы управления образованием.

Практика образования в республике показывает, что сегодня подготовкой директоров школ почти никто не занимается. Их специально не готовят в вузах. Не акцентирует внимание на этом вопросе и система послевузовского образования. Директора школ проходят только повышение квалификации, что, естественно, не может полностью удовлетворить их потребности в профессиональном руководстве образовательными учреждениями. На базе педагогического университета организовано отделение менеджмента и экономики сферы образования, однако и это новое отделение испытывает трудности в профессиональных кадрах, учебно-методическом обеспечении, практической подготовке будущего руководителя школы.

Актуальность темы исследования также диктуется тем, что сегодня возникает необходимость обучения директора школы теоретическим основам и технологии менеджмента сферы образования, умению внедрять их в практическую деятельность, определять модели своих функциональных обязанностей, приводить профессиональную подготовку в соответствие с современными задачами школы, потому что за 15 лет государственной независимости в стране произошли существенные изменения в социально-экономической и духовно-культурной сфере. Однако школа, в особенности сельская, структура её образовательной деятельности находится на уровне 60-х годов XX столетия и не приспособилась к тем изменениям, которые произошли в обществе.

Особенно отстает сфера управления образованием. С другой стороны, возникает необходимость систематически повышать не только профессиональные знания, но и общекультурный уровень, психолого-педагогические знания, ибо незнание в совершенстве родного языка и национальной культуры, отсутствие чувства ответственности перед богатейшей культурой нации, желания передать её будущему поколению может отрицательно повлиять на воспитание учащихся. Необходимо совершенствовать у руководителя школы высокое чувство гражданственности, общечеловеческие духовно-нравственные качества. Эти и другие вопросы, связанные с деятельностью директора школы, требуют систематического повышения его квалификации и самообразовательной деятельности. Проблема заключается в том, чтобы найти адекватную нынешним задачам и требованиям систему этой работы, правильно определить её содержание, выработать оптимальные формы.

В условиях независимости и автономии школ, требований, которые предъявляет жизнь к руководителям школьных коллективов, повышается ответственность руководителя школы, его самостоятельность в решении текущих и перспективных задач.

Анализ практики управления школой директорами показывает, что профессиональный уровень, психолого-педагогические знания и уровень руководства школой, а также духовно-нравственное развитие директоров школ, в особенности сельских регионов, нуждаются в совершенствовании. А это в свою очередь зависит от систематического повышения квалификации в институтах и центрах повышения квалификации и переподготовки работников образования, участия в тренингах и семинарах и в большой мере от самообразовательной деятельности директора школы. Однако, как показали наши исследования, теоретические и методические вопросы самообразования, его содержание и формы, проблемы планирования и руководства находятся не на должном уровне.

Направления, по которым осуществляется самообразовательная деятельность директоров школ, отстают от современных требований и задач общества, от развития созидательно- творческих способностей и реформы системы образования.

Степень разработанности проблемы.

Проблему самообразования изучали в зарубежной и отечественной науке. В исследованиях Ю.ПАзарова, Н.Ф.Гоноболина, Д.М.Гришина, С.Б.Елканова, И.И.Колбаско, Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева и И.Л.Наумченко определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности. Охарактеризованы мотивы самообразования: интерес к деятельности (Б.Д.Мухин, Б.В.Пальчевский), положительный пример-идеал (Н.И.Дунина, Т.Ф.Крылова), перспективы роста (С.Э.Карклина), самооценка (Э.Н.Шелкова).

Вопросы самообразования разных социальных групп (рабочих, крестьян, интеллигенции), разных эпох (периода подготовки первой русской революции и первых лет Советской власти), разных возрастов (взрослых и учащейся молодёжи) изучены в работах А-К.Громцевой,

Значимость самообразовательной деятельности для решения задач, стоящих перед школой на различных этапах её развития, неоднократно подчеркивали такие педагоги, как А.М.Арсеньев, А.И.Маркушевич и М.Н.Скаткин.

Несмотря на это, проблема самообразования как самостоятельная проблема, по словам М.Н.Скаткина, «выпала» из круга вопросов, изучаемых советской дидактикой. И это не случайно. В 30-е годы, когда в центре внимания школы был точно очерченный круг систематизированных знаний, полученных на уроках и закрепленных в домашней работе, эта проблема как самостоятельная, требующая специального изучения, была снята.

Подготовка молодого поколения к самообразованию была актуальной задачей во все периоды развития школы.

В различных исследованиях педагогическое самообразование учителя, студента, руководителя школы выступает как объект теории управления. В этом направлении следует отметить работы М.И.Донцова, С.Б.Елканова, И.И.Кобыляцкого, М.М.Поташкина и Б.Ф.Райского. Самообразование, этот очень сложный познавательный процесс, изучен в работах И.ЛНаумченко и Т.И.Шамовой и как фактор развития и саморазвития духовности человека -в исследованиях А.К.Громцевой и Е.Ф.Ямбург.

Большая группа работ посвящена изучению вопросов теории и практики управления школой, содержанию, функциям и методам руководства. Эти проблемы активно изучались с советское время, особенно в 70-е годы. Различные направления управления школой исследованы такими учеными, как Е.С.Березняк, В.И. Бондарь, Ю.В.Васильева, Б.С.Кобзарь, В.И.Маслов, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, М.М.Поташкина и П-В. Худоминский.

Вопросы самообразовательной деятельности руководителей школ, сформированные на основе идей и положений, выдвинутых в трудах ученых-педагогов, позволили в значительной степени продвинуть решение задач создания теории управления общеобразовательной школой (М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, Н.С.Сунцов), В этих работах выдвинуты наиболее актуальные проблемы внутришкольного управления и проблемы, выходящие за пределы теории управления школой. Среди них - необходимость разработки вопросов соотношения административного и педагогических аспектов управленческой деятельности директоров школ (М.И.Кондаков), недостаточная готовность руководителей школ творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности (Ю.А.Конаржевский), проблема информационного обеспечения внутришкольного управления, особенно в аспекте материализации данных о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса (А.А.Орлова),

В Таджикистане в последние годы ученые также занимаются вопросами управления школой, разработкой концепции руководства сферой образования. Это направление исследования нашло свое отражение в научных трудах и учебно-методических пособиях Х.Искандарова, ИДавлатшоева, А.Каландарова, Н.Ниёзмамадова и X, Рахимзода.

Как и в других странах СНГ, общие вопросы менеджмента получили свою разработку в трудах ученых - экономистов. В этом направлении изданы монографии и учебные пособия, в которых впервые исследованы вопросы истории возникновения и формирования менеджмента в Таджикистане (ТХаниев).

Вопросы педагогического самообразования также находятся в центре внимания таджикских ученых-педагогов- Они исследованы группой ученых под руководством профессора Х.Буйдакова и опубликованы в сборнике научных статей Института педагогических наук. Вопросы повышения квалификации учителей и самообразования частично исследованы в диссертационной работе Р.Асророва и в работах Ш-Абдуллоева, КАбдушукурова, Ю-Аскарова и Ш.Холикова. Однако авторы ограничиваются исследованием повышения квалификации и самообразования учителей и дают научное обоснование этого понятия, раскрывают его многоаспектное предлагают пути совершенствования самообразования учителей. В диссертационном исследовании Р.Асророва изучены вопросы педагогического самообразования в системе повышения квалификации учителей. Но в научных статьях и докладах ученого вопросы творческого использования педагогических знаний в самообразовательной деятельности директоров школ остались вне поля зрения.

Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической литературы показал, что лишь несколько работ касаются проблем самообразования руководителей школ. Вне поля зрения ученых остались вопросы самообразования директоров школ, теоретическое обоснование новых направлений, обогащение содержания и форм самообразовательной деятельности, внедрение новых технологий, координация усилий в этой сфере и другие проблемы самообразования как составной части системы непрерывного повышения квалификации. Однако вопросы творческого использования самообразовательной деятельности директоров школ, в частности сельских, в системе непрерывного повышения их квалификации, факторы и условия, активизирующие их самообразовательную работу, не привлекали внимание исследователей.

Таким образом, изучение состояния проблемы самообразовательной деятельности руководителей школ позволяет выявить некоторые противоречия. Главным из них является несоответствие уровня профессиональной компетентности директоров школ современным требованиям.

Существуют противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми руководителю, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне вуза либо курсов повышения квалификации;

между требованиями к деятельности руководителя школы в сфере самообразования и нсвыявленными факторами и особенностями самообразования директоров школ;

между выдвинутыми государством требованиями к школе, к руководителю и возможностью самообразовательной деятельности директоров школ в условиях возрастания и расширения их функциональных обязанностей;

между недостаточной готовностью руководителей школ творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности, в изменившейся управленческой и социально-педагогической ситуации и реальным решением этих задач;

между возрастающим потоком информации и способностью её усвоения директором школы.

Указанные противоречия обусловили целесообразность и актуальность настоящего исследования и позволили сформулировать его проблему.

Объектом исследования явилось развитие самообразовательной деятельности директоров школ в системе непрерывного повышения их квалификации в современных условиях Таджикистана.

Предмет исследования - процесс формирования непрерывной и преемственной самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие успешного повышения их квалификации.

Базами исследования были избраны Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, областные институты повышения квалификации, Центр повышения квалификации учителей города Душанбе, курсы и семинары, проводимые с директорами школ международными организациями, отделы образования районов республиканского подчинения, их методические кабинеты, школы №3,12 Гиссарского района, гимназия №1 района Рудаки, школа № 2 и гимназия №4 Вахдатского района, школа №2 и гимназия №1 Ходжентского района, школы №1,37,12,53 Вахшского района, школы №18, 92, лицей №55, гимназия №53 г. Душанбе,

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы самообразовательной деятельности директоров сельских школ как условие эффективного непрерывного повышения их квалификации и совершенствования управленческой деятельности.

Задачи исследования;

- определение основных требований современной социокультурной ситуации к функциональным обязанностям директоров школ;

- изучение и анализ системы повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ республики;

- теоретическое и методическое обоснование профессиональной компетентности директора школы и повышения его самообразовательного уровня;

- разработка эффективной модели самообразовательной деятельности директора сельской школой, направленная на совершенствование его управленческой деятельности;

- разработка предложений и рекомендаций для различных методических служб по внедрению непрерывно развивающейся системы самообразовательной деятельности директоров сельской школы.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, что непрерывное самообразование и его активизация способствуют повышению квалификации и совершенствованию управленческой деятельности директоров школ, если будут

- обеспечены содержание самообразования, соответствующее новым требованиям социально-педагогической ситуации, и разнообразие форм самообразования директоров школ;

- учтены ситуация и специфика сельского уклада жизни и производства;

- активизировано творческое применение опыта городских коллег и современных психолого-педагогических инноваций, адаптированных к условиям современной сельской школы;

- реализован принцип дифференциации и индивидуализации самообразования;

- скоординированы усилия работников ИПК5 управлений, отделов образования и самих директоров школ.

Методологическую основу исследования составили выводы общественных и гуманитарных наук о самообразовании как форме всестороннего развития личности руководителя» педагогическая концепция взаимосвязи воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; важными явились идеи о социальной значимости обучения и воспитания в развитии личности, о духовном наследии выдающихся мыслителей таджикского народа, а также идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии» культурологии, педагогики, психологии о роли образования и самообразовательной деятельности в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, принципах непрерывности и преемственности в духовном развитии личности.

Ценными явились положения основоположников педагогической науки НЛСКрупской, А. С.Макаренко, ВД.Сухомлинского и других теоретиков и практиков педагогики о роли самообразования в совершенствовании учителей и руководителей школ. Мы опирались на положение о реформировании системы образования и воспитания, о модернизации их содержания с учетом требований концепции национальной школы, образования и воспитания в суверенном государстве и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей,

В процессе исследования автор руководствовался Законом РТ «Об образовании», нормативно-правовыми документами о реформировании образования, национальной стратегией развития образования в Таджикистане, рядом программных документов в области управления сферой образования.

Основу исследования составили также материалы и результаты исследований, осуществлённых в Институте педагогических наук АПН РТ, в республиканском и областных институтах повышения квалификации работников образования, материалы тренингов, проведенных Центром управления проектом реформы системы образования. Конструктивное изучение научно-педагогического опыта повышения квалификации и самообразовательной деятельности директоров школ Таджикистана, аккумулированное в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и ПИИ педагогических наук, республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования способствовало исследованию сложной и актуальной проблемы самообразования,

В исследовании использовалась научно-педагогическая литература по менеджменту и управлению сферой образования.

Методы исследования. Мы опирались на результаты опросов и анкетирования, изучение планов самообразования директоров школ, на итоги бесед с директорами школ и результаты опытно-экспериментальной работы баз исследования. Основными методами исследования явились следующие:

- изучение и анализ научной литературы в области философии, социологии, педагогики, психологии, нормативно-правовых документов и научно-методической литературы по вопросам усовершенствования учителей и руководящих работников образования и их самообразовательной деятельности;

- исследование и анализ существующих учебных планов и программ, других документов повышения квалификации директоров школ, семинаров, тренингов, статистических отчетов органов образования республики, областей и районов и других материалов самообразования;

- изучение и обобщение передового опыта, беседы с директорами школ, ознакомление с формами их самообразования в процессе прохождения курсов повышения квалификации, наблюдения, опросы и сравнительный анализ самообразовательной деятельности директоров школ» анализ рефератов директоров школ и их влияния на повышение уровня педагогических знаний в области управления образованием;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение профессионально-педагогических и управленческих знаний и умений директоров школ в процессе их самообразовательной деятельности в рамках прохождения курсов повышения квалификации и различных форм самообразования,

Путем привлечения экспертов из числа руководителей областных и районных управлений и отделов образования, представителей ИПК были оценены эффективные формы самообразования и индивидуальные штаны самообразования директоров школ, их влияние на совершенствование управленческой деятельности директоров школ. Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2003) изучалась философская, социологическая, политическая, психологическая, педагогическая и научно-методическая литература по вопросам самообразования работников образования, обобщался опыт самообразовательной деятельности директоров школ, направленный на повышение профессионально-педагогических и управленческих знаний и умений; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы и программы республиканского и областных институтов повышения квалификации работников образования, содержание и формы самообразовательной деятельности директоров школ, содержание учебных программ, пособий, методических материалов, качество лекций, практических занятий, семинаров директоров школ в институтах повышения квалификации» апробировались новые формы и методы работы в в базовых школах. На этом этапе существенную роль сыграли личные наблюдения автора, старшего преподавателя кафедры общей педагогики и основ управления руководящими кадрами сферы образования Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКР), за прохождением курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов по самообразованию директоров школ. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2005-2007) обобщались результаты исследования в ряде экспериментальных сельских школ республики, внедрялись программа и план самообразования директоров школ, основанные на гармоничном соотношении управленческих и психолого-педагогических знаний. На этом этапе исследования был внедрен «План самообразовання директоров сельских школ», учитывающий единство управленческой и психолого-педагогической подготовки и направленный на совершенствование педагогических знаний, умений и навыков директоров школ- Были разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию знаний и умений директоров школ, примерные индивидуальные планы по самообразованию директоров школ и эффективные механизмы их реализации.

Работа выполнена в рамках единой темы Института педагогических наук «Педагогические условия школьной среды и её роль в формировании духовного облика учащихся», которая прошла экспертизу АПН Республики Таджикистан и зарегистрирована в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Достоверность исследования достигнута целостным подходом к проблеме, широтой опытно-экспериментальной базы и адекватностью задачам научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- на международной конференции «Подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы и пути их решения» (2001);

- на республиканской научно-практической конференции по проблемам концепции образования Республики Таджикистан, проведенной НИИ педагогических наук, Таджикским государственным педагогическим университетом им. СЛйни и Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и методической помощи (2001);

- на курсах повышения квалификации областных институтов повышения квалификации и переподготовки кадров (2003-2004) Хатлонской области и ГБАО;

на выездных курсах повышения квалификации районов республиканского подчинения (2002 - 2003);

Основные результаты исследования представлены в пяти научных статьях, монографии, в лекциях, докладах, спецкурсах, читаемых в Институте экономики Таджикистана.

В ходе реализации программы исследования и внедрения плана самообразования директора школы на базах исследования повысились педагогические знания, которые творчески использовались директорами школ в процессе управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована концепция самообразования в условиях Республики Таджикистан, предполагающая индивидуализацию и обогащение содержания, использование эффективных форм, методов и приёмов самообразования, способствующих активизации самообразовательной деятельности директора сельской школы;

- выявлены особенности и ведущие факторы самообразовательной деятельности директоров сельских школ как определяющее условие непрерывного повышения квалификации и потенциальный резерв совершенствования профессиональной управленческой деятельности руководителей школы;

- обоснована необходимость и целесообразность непосредственной координации и педагогического регулирования самообразования директоров сельских школ со стороны ИПК и местных отделов образования;

- разработана и апробирована система самообразовательной деятельности директоров сельских школ, предусматривающая новые принципы организации, творческое применение опыта городских коллег с учетом особенностей сельского региона и его использование в совершенствовании управленческой деятельности.

Практическое значение работы проявилось

- в разработке программы самообразовательной деятельности директора сельской школы, учитывающей современную социокультурную и педагогическую ситуацию;

- в обосновании и разработке модели самообразования директора школы, основанной на принципах единства управленческой и психолого- педагогической подготовки, дифференциации знаний и практического опыта управленческой деятельности;

- в корректировке учебных планов и программ повышения квалификации и планов самообразования руководителей сельских школ республики.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности методических кабинетов городов и районов, республиканского и областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в деле совершенствования курсовой и самообразовательной деятельности директоров сельских школ, а также в организации мониторинга педагогического руководства, процесса самообразования органами областных, районных и городских отделов образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1- Концепция развития самообразовательной деятельности директора школы в современных условиях Таджикистана предполагает ясное понимание целей и задач самообразования, способность директора школы к планированию самостоятельной самообразовательной работы;

индивидуализацию процесса обучения, его проблемносте вытекающую из реальной жизни, связанной с профессиональными интересами и потребностями слушателей - руководителей школ;

- системность и согласованность целей обучения, охватывающих все аспекты управленческой и психолого-педагогической компетенции, когда это инициировано самими директорами школ;

- внедрение современных психолого-педагогических инноваций и новых педагогических технологий, адаптированных к условиям сельской школы и формирующих творческое отношение директоров школ к педагогической и управленческой деятельности;

- творческое использование сочетания опыта национальной школы в единстве с изучением и использованием передового международного опыта.

Концепция раскрывает специфику самообразования директоров школ с учётом специфики городских и сельских школ.

В сельских школах, где ощущается нехватка научно-педагогического потенциала и высококвалифицированных специалистов, не имеется возможностей для систематического повышения квалификации директоров школ. Чтобы заниматься самообразованием, здесь требуется специально организуемая работа по обеспечению взаимодействия с городскими школами, лицеями и гимназиями, приглашение видных ученых, руководителей местных хукуматов, специалистов в области менеджмента образования и более широкое проведение педагогических чтений, научно-практических конференции презентаций, пресс-конференций и других форм развития профессиональной компетентности руководителя школы,

В городских школах, которые располагают улучшенной инфраструктурой, широкой сетью библиотек, развитой компьютерной системой, необходимо шире использовать научно-педагогический потенциал и информационное пространство в самообразовании директоров школ.

И в тех, и в других школах необходимо усилить обучение руководителей школ русскому и иностранному языкам, приобщить их к ценностям мировой культуры, новой технике и передовой технологии, сформировать общую и профессиональную культуру.

2, Модель самообразовательной деятельности директоров школ суверенной Республики Таджикистан основывается на ведущих педагогических условиях и эффективной организации самообразования и предусматривает

- систему непрерывного повышения квалификации руководителей и вовлечение их в творческую самообразовательную деятельность;

- дифференциацию в самообразовательной работе руководителей школ, учитывающую местные условия, расположенность школ, материально-техническую базу, бытовые условия, работу соци&тьно- педагогических институтов, оказывающих помощь в самообразовании;

- стимулирование самообразования директоров школ со стороны джамоатов, управлений и отделов образования областей и районов, а также общественности;

- учёт результатов самообразовательной деятельности руководителей в карьерном росте, продвижении их по работе;

-обеспечение систематичности, планомерности и последовательности психолого-педагогического образования директоров школ в системе совместной работы республиканских и областных ИПК с органами образования на местах и конкретными школами;

- исследовательскую направленность всей деятельности ИПК и определение в рамках общей проблемы конкретной научно-методической темы школы;

-оптимальные варианты учебных планов и программ самообразовательной деятельности директоров школ с учетом особенностей региона, управленческой деятельности и педагогического опыта.

3. Эффективные формы, ориентированные на активизацию самообразовательной деятельности директоров школ, предусматривают - учёт возрастных особенностей директоров школ в отборе форм самообразования и представление возможности камерных форм самообучения;

сочетание просвещенческих форм самообразования путем проведения конференций, семинаров, тренингов и конкурсных мероприятий типа «Директор года» и вовлечение самих руководителей в общественную деятельность посредством творческого применения опыта своих коллег, диспутов и дискуссий в межкурсовой период;

- использование разнообразных форм работы школьной библиотеки и обогащение её фонда, а также библиотек джамоатов, включение школьных библиотек в централизованную библиотечную систему района;

- необходимость координации и регулирования работы ИПК, органов управления и отделов образования районов, методкабинетов и самих директоров, ориентированных на активизацию самообразовательной деятельности.

Вопросы самообразования в психолого-педагогической пауке

Совершенствование качества обучения и воспитания в средних школах напрямую зависит от уровня подготовки их руководителей. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти и эффективность курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелик без процесса самообразования директоров школ.

Самообразование есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более профессии с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя. Самообразование - процесс сознательной, самостоятельной познавательной деятельности. Вот как определяет понятие «самообразование» педагогический словарь на сайте dictionary.fio.ru: «Самообразование - целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью, приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования - интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала». Если процесс образования 1) осуществляется добровольно, 2) осуществляется сознательно, 3) планируется, управляется и контролируется самим человеком, 4) необходим для совершенствования каких-либо качеств или навыков, то речь идёт о самообразовании, По А-Дистервергу, воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога; самообразование руководителя школы - это процесс самосовершенствования его управленческих и общекультурных знаний и умений- Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к ним самые высокие требования. Для того, чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные. Руководитель школы и учитель должны знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике и экономике- Руководитель должен учиться всему постоянно, потому что в лице своих подопечных он имеет людей, которые стремятся к углублению своих представлений об окружающем мире.

Способность к самообразованию не формируется у руководителя и педагога вместе с дипломом педагогического вуза. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного человека, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег, К сожалению, как бы ни были высоки способности руководителя школы к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют директора школ, - это отсутствие времени, современных технических средств, книг, учебно-методических материалов, нехватка источников информации, отсутствие стимулов, мотивов карьерного роста. Однако в ряде случаев это всего лишь проявление инертности мышления и лености ума, так как самосовершенствование должно быть неотъемлемой потребностью каждого руководителя и педагога. Определим составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие руководителя и педагога к самообразованию.

Ежедневная работа с информацией. Готовясь к уроку, выступлению, родительскому собранию, классному часу, общешкольному мероприятию, олимпиаде, учитель испытывает необходимость поиска и анализа новой информации.

Желание творчества. Учитель - профессия творческая. Творческий человек не позволит себе из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану, сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна стать интересной и доставлять удовольствие..

Стремительный рост современной науки, особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей странно было бы пользоваться телегой.

Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь отражаются на учениках, формируют их мировоззрение и очень часто формируют образ учителя как «несовременного человека».

Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в школу, просят определить его в класс к конкретному учителю - предметнику или классному руководителю. Если учитель на хорошем счету у администрации, методического совета, отдела образования, он имеет больше прав в выборе классов, нагрузки.

Общественное мнение. Учителю не безразлично, считают его хорошим или плохим. Плохим учителем быть обидно.

Материальное стимулирование. Категория учителя, мнение аттестационной комиссии, премии, надбавки, а может быть, даже звания и правительственные награды - все это зависит от квалификации и мастерства учителя. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться. Интерес. Учиться просто интересно. Говорят врачу;- «Исцелился сам!» Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться? Вправе ли он тогда преподавать?

Из вышеизложенного следует, что самообразование необходимо представителю любой специальности. Особенно ценно оно для интеллигенции, в частности учителя, И бесспорно, очень важно оно для руководителя просветительского учреждения.

В педагогической литературе самообразование трактуется как самостоятельное приобретение знаний из литературы, средств массовой информации и окружающей жизни. Потребность в самообразовании, переходящая в привычку, чрезвычайно актуальна в наше время, когда оно становится перманентным, когда в течение трудовой жизни человеку не раз и не два приходится менять работу. Поэтому так важно формировать эту потребность с детских лет.

Вопросы самообразования для современной педагогической науки не новы. Они имеют давнюю историю. У её истоков стояли видные ученые-педагоги. Необходимость самообразования подчеркивается в Коране, где указывается, что от колыбели до гроба необходимо учиться- Именно самообразование позволило многим ученым, поэтам, писателям получить признательность, создать великие творения, которые имеют национальную и общечеловеческую значимость.

Ведущие факторы формирования самообразовательной деятельности

В ходе исследования были взяты за основу некоторые факторы самообразовательной деятельности, потому что формирование преемственной системы самообразования основывается на социально-педагогических факторах. Факторами называются такие обстоятельства, при которых создаются условия для протекания процессов самообразования, и многообразию обстоятельств и вариантов их сочетания соответствует многообразие факторов (условий) самообразования. Учет этих факторов позволит обеспечить самообразование руководителей школ, систематическое повышение уровня их знаний, в том числе управленческих и психолого-педагогических,

В научно-педагогической литературе, в частности в педагогических взглядах восточных мыслителей, сложились классификации факторов социализации, воспитания и самообразования.

Так, А.В.Мудрик (91, 21) выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы: макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах; мезофакторы (мезо - средний, промежуточный), условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку (этнос как фактор социализации), по месту и типу поселения (регион, село, город, поселок), по доступности сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино); микрофакторы, которые оказывают непосредственное влияние на конкретных людей: таковы семья, группа сверстников, микросоциум, учебные, профессиональные, общественные организации, в которых осуществляется социальное воспитание, Микрофакторы, отмечают социологи, оказывают влияние на развитие человека через людей, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья, сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. В молодости в число воспитателей входят также супруг, супруга, коллеги по работе, учебе и службе в армии. В зрелом возрасте добавляются собственные дети, а в пожилом - и члены их семей.

Глубокий анализ факторов и принципов, вызвавших обновление школы, в том числе и самообразования, дается во вводной части национальной концепции образования в Таджикистане. Среди них -систематичность образования на основе государственных образовательных стандартов, фундаментальность образования, его опора на национально-культурные традиции. Повышение значения образования как важнейшего фактора формирования национальной экономики, расширение масштабов международного взаимодействия, фактора коммуникабельности и толерантности замыкает этот круг.

Самообразование руководителя образовательного учреждения, в особенности директора школы, детерминировано объективными внешними обстоятельствами (национальной формой государственности, культурой, религией, традициями, родным языком, жизненным укладом, родной природой) и внутренними» субъективными факторами, в числе которых основным является традиционный для представителей того или иного народа (этноса) психологический склад.

Воспитание и самообразование в условиях демократического государства основаны на чувстве уважения и веры в человека. Это качество воспитания и самообразования называется гуманизмом и занимает важное место в мировой культуре. Поэтому система национальных и общечеловеческих ценностей как система гуманистических ценностей направлена на формирование и развитие созидательно-творческой личности. Целостное, единое, демократическое, суверенное, национально правовое государство создает условия для развития личности и сё самообразования, В таком государстве образование является гарантом укрепления и развития государственности и спасения нации. Методологию образования и самообразования в таком государстве составляет не идеология какой-либо правящей партии и организации, а идеи реформирования образования, национального единства и консолидации нации. Во всех государствах, получивших независимость, актуализирован интерес к этногенезу, к осмыслению исторически сложившихся ценностей национальной культуры, традиций, родного языка, религии, быта, исторической преемственности своего народа. Возрождение национально государственных структур привело к развитию специфических управленческих систем, усилило интерес ко всем национальным факторам, сохранению и развитию национальных традиций, изучению и заботе о сохранении исторических памятников. Возрождение государственности таджиков дало мощный импульс формированию самообразовательной деятельности на основе развития национального языка, культуры, обычаев, традиций, новых направлений и форм обучения и воспитания. Развивая особенности своей культуры, таджикский народ сумел избежать подражания национальным ценностям других народов, отказался от копирования духовных основ жизни и управленческих систем образования других государств. Республике Таджикистан представилась возможность создавать свои формы организации культурной жизни, развивать национальные типы образовательных учреждений, которые составляют необходимый компонент той общественной среды, социально-психологической атмосферы, в которой происходит развитие и воспитание человека на всех этапах его жизни и деятельности, В процессе семейного воспитания, обучения в учебных заведениях и общения осуществляется усвоение исторического и культурного опыта нации, семьи, ближайшей национальной среды, формируются специфические качества личности, присущие данному народу, С другой стороны, представилась возможность использовать научные, технические и культурные ценности и управленческие образовательные системы других народов, в том числе стран СНГ, их культуру, традиции и обычаи, осваивать сокровищницы мирового образования и воспитания, делать их достоянием народа, приобщаться к общечеловеческим ценностям и лучшим достижениям мировой культуры. И в решение этих задач немалый вклад вносят образовательные учреждения и многотысячная армия руководителей школ.

Образование и самообразовательная деятельность в условиях суверенного государства опирается на национальные концепции. Национальная концепция воспитания была разработана АПН Республики Таджикистан под руководством академика МЛутфуллоева и утверждена Правительством республики 3 03.2006 года приказом №34 «Об утверждении национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан». Суть национальной концепции заключалась в том, что воспитание должно опираться на подлинно национальные ценности, выработанные па протяжении веков общественной и педагогической мыслью таджиков, и вместе с тем оно должно быть тесно связано с общечеловеческими ценностями. По словам академика М. Лутфуллоева, «национальная концепция представлена как программа национального воспитания населения, в основе которой лежит формирование национального самосознания, национальной самобытности, воспитание национальной гордости, охват всех направлений воспитания в духе национальных ценностей» (61,39),

Обогащение содержания и форм самообразования директоров школ

Содержание повышения квалификации и самообразования исходит из функциональных обязанностей директора школы. В эти обязанности входит - обеспечение общего руководства школой, определение стратегии, целей и задач образовательного учреждения в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, Законом РТ «Об образовании», типовыми положениями общеобразовательных школ; - обеспечение учебно-методической базы, контроль санитарно-гигиенического режима и безопасности труда, содействие охране окружающей среды; - обеспечение практической деятельности учреждения, его финансово хозяйственной и административной деятельности, целевое и эффективное использование государственных и негосударственных средств образовательного учреждения; обеспечение образовательного учреждения специалистами, организация повышения квалификации, самообразования и переподготовки учителей школы, проведение аттестации учителей и других педагогических работников; - методическое руководство учебно-воспитательной работой; 101 - методическая помощь в реализации комплексной и парциональных программ; - изучение, обобщение и распространение передового педагогического инновационного опыта; - подготовка необходимых материалов для рассмотрения на педсовете, рабочих совещаниях; - организация сотрудничества школы и родителей, педагогическая пропаганда среди родителей; - создание благоприятного психологического климата в коллективе; - поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - представление школы в других учреждениях и организациях.

Для квалифицированного исполнения этих функций директор школы должен знать стратегию и политику государства, основные направления социально-культурной политики страны, психологию развития личности, общую и дошкольную педагогику, философию и социологию образования, современные дидактические системы, технологии обучения и воспитания подрастающего поколения, образовательный менеджмент и маркетинг, основы финансово-хозяйственной деятельности. Эти знания позволят директору школы не только на должном уровне заниматься организацией учебно-воспитательного процесса, но и иначе подходить к организации системы повышения квалификации и самообразования педагогов.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что профессиональная компетентность руководителя (менеджера) школы должна определяться следующими знаниями: -методологическими знаниями (знанием общих принципов познания явлений и процессов); теоретическими знаниями (знанием конкретных моделей, конструкций профессионального управления и его возможных трансформаций); - технологическими знаниями (знанием способов, методов, средств построения управленческих действий)» Их единство в совокупности с практическим опытом составляет основу профессионального мастерства. Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, предполагала внедрение программы самообразования директора сельской школы, включающей учёт совершенствование знаний, умений и навыков руководителя, приобретённых в период обучения в вузе, систему послевузовской переподготовки посредством прохождения курсов повышения квалификации, а также практический управленческий опыта в соответствии с программой самообразовательной деятельности руководителя.

В соответствии с программой самообразовательной деятельности директора школы учитывались социально-экономические, культурно-образовательные ситуации, психолого-педагогические условия школы, которой руководит директор. Особое внимание было уделено профессионализму и компетентности директора школы, его нравственным качествам, общекультурному развитию, преданности делу Родины, нации и своей профессии.

На этапе формирующего эксперимента нами была разработана специальная педагогическая программа, направленная на улучшение самообразовательной деятельности руководителя школы. Мы предложили вариант плана самообразования директорам школ баз исследования (план разработан и представлен в приложении к монографии, изданной в количестве 2 тысячи экземпляров), который был взят за основу; на его основе проводилась работа по самообразованию.

Внедрение плана самообразовательной деятельности директора школы в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривало систематичность и преемственность самообразования руководителя, в особенности молодых директоров школ.

При составлении плана самообразования большое значение уделялось конкретизации каждого этапа работы, Продумывались способы обогащения содержания, способы совершенствования форм, предусматривался конечный результат всех этапов работы, намечались пути её осуществления. В первую часть плана входило повышение политической и профессиональной культуры и мастерства руководителя; вторая часть предполагала руководство учебно-воспитательным процессом и совершенствование методов обучения; психолого-педагогическая подготовка была включена в третий раздел плана; четвертый раздел включал общекультурную подготовку руководителя школы; в пятый раздел были включены вопросы управления сферой образования и школьного менеджмента.

Эффективные формы и методы самообразовательной деятельности директоров школ

В институтах повышения квалификации практикуются разнообразные формы работы с руководителями школ, способствующие повышению их квалификации и самообразованию.

Рассмотрим методы и формы самообразования, которые практикуются в институте повышения квалификации после прохождения руководителями курсов. Самообразование как процесс включает в себя следующие действия субъекта: 1) получение новой информации; 2) обобщение информации, ее анализ и синтез; 3) поиск возможности применения новой информации в практической деятельности; 4) внедрение. В соответствии с этим могут быть выделены четыре группы методов самообразования. 1. Получение повой информации из научных литературных источников о передовом опыте. 2. Обобщение новых знаний и их систематизация. 3. Лабораторный, естественный и мыслительный эксперименты, в которых практически проверяется возможность реализации новых идей и знаний. 4. Внедрение новых научных идей и знаний в практику.

Использование результатов самообразования непосредственно в практической работе. Пропаганда новых знаний, идей. Написание методических рекомендаций. Интересно, что в педагогике и психологии методы внедрения научных знаний как один из методов науки не рассматриваются. Между тем самообразование не является самоцелью, а выступает как производственная необходимость, поэтому к методам самообразования должны быть отнесены и методы внедрения.

Существуют различные формы самообразования. По характеру познавательной деятельности могут быть выделены индивидуальные и коллективные (групповые) формы самообразования. Последние - это различные курсы, семинары, конференции, совещания и методические объединения. Индивидуальные формы самообразования - работа над литературными источниками, подготовка сообщений, написание рефератов, проведение консультаций. Сюда же входит и подготовка к аттестации, изучение и внедрение передового педагогического опыта.

Педагогические советы - постоянно действующие коллегиальные органы, рассматривающие различные аспекты деятельности школы. Непременным их компонентом должна быть рефлексивная деятельность педагогов. Так, на одной из баз исследования мною был проведен педсовет «Дифференцированный подход к работе с родителями», цель которого заключалась в знакомстве с особенностями работы с семьями разного типа. Он включал теоретический материал (доклад психолога «Современная семья глазами психолога»), аналитический материал (анализ особенностей семей воспитанников детского сада), рефлексивный тренинг для педагогов (выработка методических рекомендаций по работе с семьями разного типа).

На педсоветах целесообразно выступление директора школы с рефератом, подготовленным во время прохождения курсов повышения квалификации.

Обучающие семинары являются, пожалуй, наиболее продуктивной формой повышения квалификации руководителей школ: на них основное внимание уделяется повышению их теоретической подготовки. Необходимым условием организации обучающих семинаров должно быть ответственное участие в них всех директоров школ. Им заранее предлагаются задания, которые позволят каждому развить педагогические способности, педагогическое мышление, коммуникативность. Могут быть предложены управленческие ситуации, которые можно провести в форме деловых игр,

В ходе исследования мною проводились обучающие семинары. Так, в 2003 году в Раштском районе прошёл семинар на тему «Планирование работы школы в условиях национальной школы». В 2004 году были проведены семинары «Основные принципы национальной концепции образования в Республике Таджикистан» и «Реализация госстандартов образования Республики Таджикистан» во всех районах республиканского подчинения. По окончании семинаров были проведены выставки пособий, примерных планов работы школ, книг по управлению сферой образования по данным темам.

Распространенной формой самообразования руководителей школ являются консультации (индивидуальные и групповые). Обычно они планируются заранее и отражаются в годовом плане школы и календарном планировании отдела образования. Нередко необходимость в них возникает спонтанно, и качество проведения в этом случае напрямую зависит от педагогического мастерства и педагогической интуиции работников образования.

Предварительная подготовка к консультации включает анализ литературы, отражающей современные подходы к обучению и воспитанию школьников, выстраивание структуры консультации, определение ее содержания, подготовку информационных буклетов, проспектов и пособий. В ходе исследования мы проводили разнообразные консультации. Как правило, они были связаны с познавательными интересами директоров школ, завучей и других специалистов. Консультации «Проектирование образовательного процесса», «Организация предметно-развивающей среды в школе», «Новые методы управления и повышение качества образования» получили высокую оценку собравшихся.

Наряду с консультациями преподавателей ИПК практиковались консультации специалистов отдела образования. Они получили советы и дополнительную помощь по таким вопросам, как «Особенности личностно-ориентированной образовательной системы», «Педагогическая диагностика в учебно-воспитательном процессе», «ИКТ в образовании».

Важную роль в самообразовательном процессе в целом и в системе повышения квалификации руководителей в частности играют открытые занятия, которые в экспериментальных школах носят название «Включенное наблюдение занятий и досуговой деятельности». Они позволяют всем увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Кроме того, директора учатся анализировать особенности учебно-воспитательного процесса в целом, а также занятий или досуговой деятельности в группе.