Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Корнеева Татьяна Владиславовна

Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе
<
Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе
>




Корнеева Татьяна Владиславовна. Комплектование и особенности подготовки спортивных пар в теннисе : ил РГБ ОД 61:85-13/1073

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КОГШЛЕКГОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЬК

КОМАНД КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЩОВАНИЯ 8

1.1. Социально-психологические аспекты комплектования групп и коллективов 8

1.2. Педагогические аспекты комплектования спортивных коллективов 15

1.3. Особенности технико-тактической подготовки спортсменов,., 23

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.2.1. Сбор и систематизация документальной информации 30

2.2.2. Анализ литературных источников 31

2.2.3. Интервьюирование и беседа 31

2.2.4. Педагогическая экспертиза 31

2.2.5. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью теннисистов в парных играх 31

2.2.6. Психодиагностическое обследование 35

2.2.7. Анкетная методика исследования индивидуально-психологических особенностей личности теннис систов 39

2.2.8. Методы математической статистики 41

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕННИСНЫХ ПАР 46

3.1. Особенности технико-тактических действий теннисистов в парных соревнованиях 46

3.2. Пространственные и временные характеристики соревновательной деятельности теннисистов в парных соревнованиях 57

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ПАР В ТЕННИСЕ 63

4.1. Индивидуально-психологические особенности теннисистов, значимые для соревновательной деятельности в парных играх 63

4.2. Комплектование спортивных пар в теннисе 71

4.2.1. Комплектование теннисных пар в зависимости от игрового стиля партнеров 71

4.2.2. Комплектование теннисных пар в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности партнеров 74

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ТЕННИСИСТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ 86

5.1. Основные направления в подготовке теннисных пар 86

5.2. Экспериментальное обоснование методических рекомендаций по комплектованию теннисных пар .... 90

5.3. Экспериментальное обоснование эффективности применения комплекса упражнений, направленного на совершенствование технико-тактической подготовленности теннисных пар 96

5.4. Результаты педагогического эксперимента III

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Социально-психологические аспекты комплектования групп и коллективов

Проблема комплектования групп и коллективов с целью повышения эффективности их деятельности привлекла к себе внимание педагогов и психологов сравнительно недавно [34, 42, 43, 84, 86, 92, 94, 115, 116, 124, 125, 174, 175, 176, 179, 181, 190] и ДР. .

Одним из первых исследований в этой области явилась работа, проведенная в 30-е годы в институте охраны труда. Исследовались вопросы наиболее рациональной организации людей, повышающей их производительность труда. Так, было выявлено, что скорость выполнения операции на конвеєре, в частности, зависит от рационального размещения рабочих. Если "быстрый" работник сидел впереди "медленного", темп ускорялся и наоборот [34].

Однако более активно исследуемая проблема начала разрабатываться в 60-е годы, когда появилась настоятельная необходимость в практическом выходе в целях комплектования морских, летных и космических экипажей, арктических экспедиций, спортивных команд и т.п. [27, 34, 42, 43, 44, 46, 65, 88, 101, 106, 107, 109, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120]и др. .

Исследования, проведенные на экипажах космонавтов, подтвердили актуальность данного направления исследований. Было выявлено, что "при дефиците времени мало, чтобы все члены экипажа правильно понимали свои задачи, были профессионально грамотны и пр. Нужна та степень сработанности, которая может быть достигнута только при психологической совместимости всех членов экипажа.

Иначе, несмотря на то, что летчик, штурман, радист и оператор каждый в отдельности действует правильно, нужный результат не будет достигнут. И тут не помогут ни разборы, ни административное и общественное воздействия" [34, с. 96].

В условиях стресса деятельность группы, эффективность ее работы зависит от большого числа многообразных факторов. Поскольку при решении человеком индивидуальных задач стрессовый фактор действует только на данного индивида, его реакция, характер поведения будут определять его стрессоустойчивость и эффективность деятельности. Так как "общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу" [і, с. 214], то в условиях совместной взаимосвязанной деятельности поведение каждого включено в сложную систему взаимоотношений, от оптимальности которой зависит результативность общей деятельности [152].

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью теннисистов в парных играх

Для целенаправленного управления технико-тактической подготовкой теннисистов тренер должен располагать объективными критериями оценки уровня спортивного мастерства. Объективность таких данных обеспечивается широкой программой педагогических наблюдений за тренировочной и соревновательной деятельностью, разработкой способов регистрации и анализа соревновательных игр в парном разряде.

С целью всестороннего изучения соревновательной деятельности теннисистов в парном разряде педагогические наблюдения проводились по следующим направлениям:

- анализ технико-фактических действий (ТТД) теннисистов в парных соревнованиях;

- анализ пространственных и временных характеристик соревновательной деятельности теннисных пар.

Наблюдения проводились с использованием следующих методик исследования:

а) стенографическая запись ТТД;

б) видеосъемка;

в) хронометрирование;

г) регистрация перемещений спортсменов.

В связи с отсутствием методики регистрации ТТД в парных соревнованиях автором была разработана методика записи основных технико-тактических действий, в основу которой была положена классификация технико-тактических действий в парных играх [18].

Регистрация ТТД проводилась с помощью таблицы, на которую заносились основные ТТД спортсменов (приложение 2). Наблюдения проводились одновременно за 4 игроками. Таблица разделена на графы, в которые заносились следующие технико-тактические действия: подача, возврат подачи, нападающие действия с выходом к сетке, контратакующие действия с задней линии, защитные дейст - 33 вия и т.д. В левой части таблицы отмечался счет матча. В таблице фиксировались завершающие удары тактических комбинаций условными обозначениями (приложение 3). Около каждого из них ставились буквы (А, Б, В, Г), которые условно обозначали фамилии игроков, отмечалось, кто именно из теннисистов совершил тот или иной удар, сделал ошибку.

После окончания матча все показатели соревновательной деятельности заносились в сводную таблицу (приложение 4). Для примера приведена сводная таблица показателей соревновательной деятельности теннисистов СССР и Франции на матче Кубка Девиса 1983 г. (приложение 5).

Особенности технико-тактических действий теннисистов в парных соревнованиях

Выявление особенностей технико-фактических действий (ТТД) осуществлялось путем анализа видеомагнитофонных и стенографических записей соревновательной деятельности теннисистов в парных играх.

Полученные результаты показали, что в течение пятисетового матча спортсмены выполняют в среднем 990,5 + 61,2 ТТД, трехсе-тового матча - 618,1+ 58,3 ТТД, что почти в два раза меньше по сравнению с одиночным разрядом. Такое существенное различие объясняется увеличением темпа игры и сокращением длительности розыгрыша очка в парных играх.

В среднем за один розыгрыш очка спортсмены совершают 12,0+ +2,1 технических приемов. Максимально зарегестрированное количество действий - 36,0 + 5,2. Чем выше уровень подготовленности теннисистов, тем длительнее розыгрыш очка (за исключением мгновенного выигрыша при своей подаче). Так, анализ встречи советских и французских теннисистов в матче розыгрыша Кубка Дэвиса 1983 г. (неофициальное первенство мира среди мужских команд) показал, что в самый длительный розыгрыш очка спортсмены совершали 61 игровое действие.

Анализ показателей частоты применения различных технических приемов в одиночных и парных соревнованиях позволил выявить особенности этих двух видов соревнований.

На рис. I представлены данные применения различных технических приемов в парном и одиночном разрядах. Как видно из рис. I, 48,3 + 3,7$ от всех применяемых в парной игре ударов приходится на подачу и прием ее. Это на 13,3$ больше, чем в одиночном разряде, что свидетельствует о более высоком значении подачи в парной игре по сравнению с одиночной. В парной встрече теннисистов высокой квалификации, как правило, геймы выигрываются попеременно, в основном подающей стороной. Достаточно какой-либо стороне проиграть хотя бы один гейм со своей подачи, и партия часто оказывается проигранной.

На удары с лета и смеш (удар над головой) в парном разряде приходится 34,1 + 2,1$. Практически 4/5 ударов в парной игре разыгрывается у сетки. Удары с задней линии сведены до минимума и составляют 9,8 + 0,6$. В одиночной разряде процент использования этих ударов сильно отличается от парной игры. Степень различия зависит от того, в каком стиле играет теннисист. Если спортсмен играет в атакующем стиле, то он 20,2 + 1,2$ ударов совершает с лета, 38,6 + 2,2$ ударов - с задней линии. Если же теннисист играет преимущественно с задней линии, то в его игре доминируют удары с отскока - 57,6 + 3,6$ (рис. I). Ударами с лета спортсмен играет лишь в том случае, когда противник преднамеренно вызывал его к сетке. Удары с лета и над головой используются в 6,7 + 0,4$ случаев.

Индивидуально-психологические особенности теннисистов, значимые для соревновательной деятельности в парных играх

В результате сравнительного анализа соревновательной деятельности теннисистов в одиночном и парном разрядах были выявлены отличительные особенности этих двух видов соревнований, что, в свою очередь, предъявляет различные требования к способностям спортсменов. Об этом свидетельствует проведенный нами анализ результатов ведущих международных и всесоюзных соревнований. Анализ выступлений теннисистов в Уимблдонском турнире с 1877 по 1983 гг. показал, что за 123 года розыгрыша этого турнира 79$ теннисисток-победительниц в парных разрядах никогда не были победителями в одиночных соревнованиях. В парном разряде у мужчин наибольшее число раз - 8 - побеждали братья Р.и Х.Дохерти (Великобритания). При этом в одиночном разряде Р.Дохерти удавалось победить лишь однажды. У женщин лучшим парным игроком была американка Э.Рэйян. Она становилась победительницей в парном разряде 6 раз. Выиграть же одиночные соревнования ей не удалось ниразу.

Б теннисной истории есть имена спортсменов, которые были сильнейшими как в одиночном, так и в парном разрядах. Это -Д.Ньюкомб (Австралия), Р.Лэйвер (Австралия), Д.Макинрой (США), Б.-Д.Кинг (США), М.Смит-Корт (США) и др. Однако, анализ классификации сильнейших спортсменов-теннисистов мира за 50 лет показал, что таких спортсменов всего 10$ от общего количества победителей в Уимблдонском турнире. В то же время 30% женщин и 40$ мужчин-победителей Уимблдонского турнира в парном разряде вообще не входили в десятку сильнейших одиночных игроков.

Подобные данные получены и при анализе результатов первенства СССР с 1928 по 1983 гг. Особенно яркие примеры - С.Лихачев и Т.Налимова, которые более 10 раз побеждали в парных играх и ни разу в одиночном разряде. Более того, 30$ теннисистов-победителей первенства СССР в парном разряде не входили в десятку сильнейших одиночных игроков Советского Союза.

Соревновательная практика показала, что два сильнейших в одиночном разряде теннисиста не всегда составляют сильнейшую пару. Пар-победителей Уимблдонского турнира с 1879 по 1983 гг., составленных из игроков, занимающих в мировой классификации I и 2 места, всего 1% у мужчин и 5$ у женщин. Самая высокая эффективность наблюдается у пар, представленных игроками разного уровня индивидуального мастерства, т.е. одного сильнейшего спортсмена и спортсмена, который не входит в десятку сильнейших теннисистов мира. Такие пары становились победителями Уимблдонского турнира в 68$ случаев у мужчин и в 40$ случаев у женщин. Такая же закономерность наблюдается и при анализе выступлений в соревнованиях лучших советских теннисных пар. Как правило, теннисисты, занимающие в одиночной классификации первые ранги, ус - 65 -пешно выступают в паре со спортсменами, стоящими в классификации в среднем на 6 - 7 рангов ниже. Например, А.Метревели и А.Богомолов, О.Морозова и З.Янсоне-Иванова.

Основные направления в подготовке теннисных пар

Предварительные исследования показали, что успешность деятельности теннисных пар зависит от рационального подбора партнеров с учетом игрового стиля и индивидуально-психологических особенностей их личности. Настоящий раздел работы посвящен экспериментальному обоснованию методических рекомендаций по комплектованию теннисных пар, разработанных в ходе предварительных исследований. С этой целью было проведено обследование теннисистов по значимым для игровой деятельности показателям.

Для примера рассмотрим подробно результаты диагностического обследования наиболее показательных четырех пар испытуемых (табл. 15). Как видно из таблицы, спортсмены, составляющие первую пару, - Ш-к и Г-в - обладали высоким уровнем развития всех специальных качеств. Показатели психомоторных реакций Ш-ка: простая реакция - 0,1284 мс, реакция выбора - 0,1944 мс, реакция на движущийся объект (РДО) - 0,0667 мс, "чувство времени" -0,0695 мс. Показатели психомоторных реакций Г-ва: прошлая реакция - 0,1250 мс, реакция выбора - 0,1450 мс, РДО - 0,0689 мс, "чувство времени" - 0,0681 мс. Низкий уровень самоконтроля и общей эмоциональной устойчивости Ш-ка дополняется высоким уровнем развития этих показателей у Г-ва. Теннисисты играют в универсальном стиле, т.е. успешно ведут игру как у сетки, так и на задней линии.

Оба спортсмена имеют алгоритмический стиль мышления. Несмотря на то, что в одиночных соревнованиях по теннису эти спортсмены добились высокий результатов (I и II места) и имели хорошую общефизическую и общетехническую подготовку, в паре эти спортсмены заняли лишь 5-е место. На наш взгляд, неуспешное выступление этих теннисистов в парном разряде объясняется тем, что каждый из них стремится занять лидирующее положение в паре.

Вторая пара составлена из спортсменов, один из которых является призером школы в одиночных соревнованиях (3 место). Его партнер занял 5-е место. Рассмотрим подробно показатели, характеризующие личность партнеров. М-в обладает высоким уровнем общей эмоциональной устойчивости и самоконтроля, он интраверт. Высокие показатели устойчивости внимания, тоншоти мышечно-дви-гательных ощущений и точности дифференцировки мышечных усилий позволяет ему долго удерживать мяч в игре. Его партнер играет преимущественно с задней линии. У сетки он играет нестабильно. Спортсмен имеет низкий уровень развития показателя "чувства времени" (0,0964 мс) и реакции выбора (0,2870мс). Низкий уровень распределения внимания не позволял ему правильно ориентироваться в сложной ситуации командной игры, где необходигло держать в фокусе своего внимания не только перемещающийся мяч, но и соперников и партнера. Парная игра отличается быстро меняющимися ситуациями в короткий интервал времени. Низкий уровень такого личностного качества, как пластичность не позволяет М-ву своевременно и адекватно перестроить свою тактику, что приводит к проигрышу очка. М-в - интраверт, не общителен. Трудно налаживает дружеские отношения с товарищами. Во взаимоотношениях с партнером наблюдается напряженность.