Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Жмыхова Алевтина Юрьевна

Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей
<
Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей
>



Жмыхова Алевтина Юрьевна. Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Жмыхова Алевтина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы морфофункционального развития студентов специальных медицинских групп во взаимосвязи с двигательными возможностями 13

1.1. Теоретико-методические основы физического воспитания студенческой молодежи 13

1.2.Особенности физического воспитания студентов специальных медицинских групп 23

1.3.Морфологический статус человека и его связь с двигательным развитием 37

1.3.1.Понятие о конституции человека и схемы соматотипирования 37

1.3.2. Морфологические особенности студенческой молодежи 43

1.3.3.Конституциональные особенности двигательной функции человека... 45

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Цель и задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Морфофункциональные и двигательные показатели студентов специальных медицинских групп, различных соматотипов 62

3.1. Роль физической культуры в здоровом образе жизни студентов, в зависимости от пола и состояния здоровья 62

3.2. Соматотипологическая характеристика по Хит-Картеру и Штефко-Островскому студентов СМГ 66

3.3. Морфофункциональные показатели и физическая подготовленность студентов СМГ 17-20 лет различных соматотипов 72

3.3.1. Распределение соматотипов схемы Штефко-Островского у студентов СМГ 73

3.3.2. Морфологические различия студентов СМГ различных соматотипов 78

3.3.3. Функциональные различия студентов СМГ различных соматотипов 84

3.3.4. Различия двигательной подготовленности студентов СМГ различных соматотипов 88

3.4. Особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ различных соматотипов с учетом заболеваемости 96

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной физической подготовки студентов смг с учетом соматотипа и характера заболевания 111

4.1.Методика дифференцированной физической подготовки студентов СМГ 111

4.2. Динамика показателей функционального состояния сердечнососудистой системы студентов СМГ 122

4.3. Динамика морфофункциональных показателей студентов СМГ разных соматотипов за период исследования 126

4.4. Динамика физической подготовленности студентов СМГ в зависимости от заболевания и соматотипов за период исследования 130

Заключение 135

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература 141

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи, убеждает в том, что в настоящее время система его формирования существенно подорвана. В «Декларации по охране здоровья студентов в Европе», принятой 5 июня 2007 г. на 14 Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья в Тампере (Финляндия) указывается, что «студенты, представляющие молодую часть населения, нуждаются в особом внимании со стороны специалистов служб охраны здоровья. ...В связи с важными социальными переменами за последние 10 лет почти во всех странах Европы наблюдался значительный сдвиг в поведении по отношению к здоровью. Это привело к возникновению новых проблем в юном возрасте, например, к избыточной массе тела и ожирению, желудочно-кишечным расстройствам, нарушениям костно-мышечной системы, возрастанию риска сердечнососудистых заболеваний и т.д. ...Возросла необходимость ... интеграции в обучающие сети студентов, страдающих какими-либо физическими недостатками».

Серьезный ущерб оздоровлению студентов специальных медицинских групп (СМГ) наносит врачебный «запрет», т.е. «освобождение» от занятий физическими упражнениями или частичное исключение определенных движений из двигательного режима, не имеющих под собой достаточных оснований. Речь должна идти не об исключении физических упражнений, а об их соответствии индивидуальным возможностям юношей и девушек. Поэтому преподаватели, занимающиеся со студентами СМГ, предлагают методические разработки, новые педагогические технологии, в которых реализуются основные требования: к подбору физических упражнений, адекватных состоянию здоровья и физической подготовке студентов, способствующей созданию мотивации, нацеленной на приобщение студентов СМГ к физкультурной активности, формированию и укреплению собственного здоровья, однако в них недостаточно учитываются морфофункциональные особенности

(И.Г. Нигреева, 2002).

Между тем в работах различных авторов представлены многочисленные доказательства эффективности методик, технологий и различных систем физической подготовки, основанных на учете конституциональных особенностей занимающихся (С.С. Дарская, 1975; И.В. Никишин, 1993; В.Д. Сонь-кин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслова, 1995; Д.А. Фильченков, 1995; В.А. Ермаков, 1996; Р.Н. Дорохов, 1997; СИ. Изаак, 1997; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, СИ. Изаак, 1998; СИ. Блинков, 2000; С.С. Садовая, 2004; А.В. Мещеряков, 2009).

Важнейшим фактором эффективности такого подхода является его способность повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями. Суть такого подхода состоит в выборе индивидуально-оптимальных режимов двигательной активности, а также применение типологических нормативов двигательной подготовленности (В.В. Зайцева, 1994). Этот подход определяется не только активной позицией в отношении физического воспитания студентов с нарушениями здоровья, но и поиском путей оптимизации средств и методов физического воспитания таких студентов с учетом не только нозологии их заболевания, но и их типов телосложения, исходного уровня развития сердечно-сосудистой системы и субъективных предпочтений в выборе двигательной деятельности.

Объект исследования - студенты 17-20 лет отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования - показатели физической подготовленности и морфофункционального состояния студентов специальной медицинской группы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение соматотипов
студентов специальной медицинской группы, позволит разработать
индивидуальные нормативы и осуществить коррекцию

морфофункционального состояния и физической подготовленности

студентов специальной медицинской группы с учетом нозологии.

Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцированной физической подготовки студентов специальной медицинской группы с учетом соматотипа и характера заболевания.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы разных соматотипов.

  2. Изучить возрастную динамику морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы разных типологических и нозологических групп.

3 .Разработать нормативные шкалы комплексной оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы разных соматотипов с учетом характера заболевания.

4. Разработать и апробировать методику дифференцированной физической подготовки студентов СМГ с учетом соматотипа и характера заболевания.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, антропоскопический метод -определение соматотипа по схеме Штефко - Островского, антропометрический метод и вычисление компонентов массы тела, определение соматотипа по методу Хит - Картера, определение динамической нагрузки по пробе Руффье, экспресс-оценка уровня физического здоровья (по Апонасенко Г.Л.), педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики при использовании прикладных программ SPSS 15,0 for Windows и STATGRAPHICS plus for Windows.

Научная новизна. Разработана методика дифференцированной физи-

ческой подготовки студентов СМГ с учетом соматотипа и характера заболевания. Определены режимы двигательной деятельности в зависимости от функционального состояния, композиции средств, методов и форм физической подготовки студентов СМГ. Впервые разработаны нормативные шкалы комплексной оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ разных соматотипов с учетом хронических заболеваний. Впервые предложено в практике ВУЗа на занятиях физической культурой формировать учебные подгруппы студентов СМГ по типам телосложения с учетом имеющегося основного заболевания.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуально-типологических особенностей студентов СМГ в процессе занятий по физической культуре. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития физических способностей от особенностей телосложения студентов СМГ расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания студентов. Теория и методика физического воспитания дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития физических способностей у представителей типоспецифических групп с учетом нозологии.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более высоком уровне физической подготовленности и улучшении морфофункционального состояния студентов СМГ, в отношении которых на занятиях физической культурой применялась разработанная методика дифференцированной физической подготовки с учетом соматотипа и характера заболевания. Полученные результаты могут применяться в практической деятельности преподавателей физической культуры ВУЗов. Их необходимо использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных ВУЗов по курсу «Теория и методика физического воспитания», в процессе повышения квалификации и профессиональной

переподготовки специалистов физической культуры и спорта и специалистов ЛФК. Предложенные оздоровительные методики могут быть широко использованы в образовательных учреждениях различного типа.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований внедрены в процесс физического воспитания студентов СМГ и подтверждены 3 актами внедрения. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры физвоспитания Астраханского Государственного технического университета и опубликованы в 18 печатных работах и методических рекомендациях, в том числе в одной - рекомендованном ВАК РФ рецензируемом журнале. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международных, всероссийских, отраслевых и региональных конгрессах, конференциях (2006-2009 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Специфические особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности и соматотипов, различие ведущих компонентов физической подготовленности обеспечивают разные двигательные возможности у представителей СМГ различных типоспецифических групп с различными заболеваниями.

  2. Разработанные оценочные шкалы физической подготовленности и морфофункционального состояния для представителей каждой из обследованных возрастно-половых групп и на основе учета конституциональных особенностей, заболевания студентов СМГ объективно характеризуют уровень физической подготовленности и морфофункционального состояния.

  1. Применение методики дифференцированной физической подготовки студентов СМГ с учетом соматотипа и характера заболевания, способствует улучшению морфофункционального состояния, повышения уровня физического здоровья и физической подготовленности.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения,

четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (включающих оценочные шкалы физической подготовленности и морфофункционального состояния). Диссертация изложена на 216 листах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 36 рисунков. Список литературы содержит 266 источников, из которых 239 отечественных и 27 иностранных.

Теоретико-методические основы физического воспитания студенческой молодежи

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Как отмечают специалисты (Ю.К. Бабанский, 1982; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.И. Ильинич, 1999; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова, 2000; B.C. Якимович, 2002; Т.Ю. Круцевич, 2003). Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство студенческой молодежи. Понимание физической культуры студента как ценности может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физической культуры, формирования прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры, как вида культуры будущего специалиста (Н.Х. Хакунов, 1995; B.C. Якимович, 2002).

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту от 21.06.1993 года за № 8 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, приказом № 777 от 26.07.1994 и министерством образования Российской Федерации приказом № 1025 от 01.12.1999 года утверждена примерная учебная программа по физической культуре, подготовленная научно - методическим советом вузов Российской Федерации по физической культуре (В.М. Выдрин, 1987; А.Л. Димова, 2000; Ф.Р. Тхагова, 2000; Л.Н. Веренго, И.В. Афанасьева, И.Ю. Горская, 2005). Программа основана на требованиях государственного образовательного стандарта с учетом выполнения обязательного минимума по дисциплине «Физическая культура», на которую выделено 408 обязательных базовых часов на весь период обучения. Учёным Советам вузов предоставлено право выделения дополнительных часов из общего курса гуманитарных и социально-экономических дисциплин (1802 часа) на организацию занятий по элективным видам спорта (по интересам) с тем, чтобы недельная двигательная активность студентов была не менее 5 часов (A.M. Яковлев, 2003; Л.Н. Веренго, И.В. Афанасьева, И.Ю. Горская, 2005).

Вузам разрешено разрабатывать различные программы, куда должны быть внесены изменения и дополнения в организации, содержании учебного материала, с учетом национальных, регионально-территориальных, климатических, социокультурных особенностей профессиональной подготовки специалистов, наличия и квалификации педагогических кадров (М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; В.К. Бальсевич, 1996; М.Я. Виленский, 1996; В.К. Бальсевич, 2002). Все физические упражнения должны решать задачу развития основных физических качеств - выносливости, быстроты, гибкости, силы и ловкости с учетом особенностей каждого студента, его мотивов, интересов и потребностей, отмечают авторы (А.А. Гужаловский, 1979; В.Б. Мандриков , 1983; А.Е. Гульянц, 1988; И.П. Должункова, 1991; В.Б. Коренберг, 1997; Р. Гадбаатар, 1998; Т.С. Тимакова, 1998; М.Ф. Сауткин, Т.Н. Толстова, В.Д. Прошляков,1999; В.П. Зайцев, С.И.Крамской, 2003; М.А. Негашева, 2005).

Одним из главных критериев при разработке различных видов физической культуры в вузах необходимо считать как объективную (требования общества), так и субъективную (личное желание) потребности в различных видах физкультурной деятельности (В.Б. Мандриков, 1983; С.С. Коровин, 1997; Н.Е. Калинина, 1999; В.Г. Афанасьев, 2002; В.К. Бальсевич, 2002; СЮ. Алькова, 2003; В.Ю. Карпов, 2004).

Правительство РФ определило заботу о здоровье и совершенствовании физического воспитания подрастающего поколения как одно из приоритетных направлений модернизации российского образования. Выраженная негативная тенденция к ухудшению здоровья населения в последние десятилетия в России, объясняется не столько экономической ситуацией, сколько нарастанием процессов социальной напряженности в обществе, ухудшением экологической обстановки и накопившимися проблемами в здравоохранении. Одной из важнейших предпосылок такого неблагоприятного состояния общественного здоровья является прочно укоренившееся в сознании большинства людей безответственное, потребительское, а порой и пренебрежительное отношение к собственному здоровью, отмечает Т.В. Поздеева (2008).

В современных программах по физическому воспитанию должны учитываться пол студентов, исходные показатели физической подготовленности и развития, показатели работоспособности и обеспечивать возможность дифференцированного подхода к планированию объёма и интенсивности выполняемых физических упражнений в зависимости от принадлежности студента к одной из медицинских групп: основной, подготовительной и специальной (Н.Ю. Соколик, 1998; И.М. Туревский, 1998; В.В. Сериков, 1999; А.Л. Димова, 2000; И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 2002).

Многие специалисты (А.Г. Щедрина, 1989; А.И. Шульгин, 1991; С.Н. Кучкин, Н.Н. Сентябрев, 1994; Д.Н. Селиверстова, В.В. Селиверстова, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.В. Зайцева, 1995; А.Н. Борисов, 2000; А.Л. Димова, 2000; Т.С. Лисицкая, 2002), оценивая положительный вклад в разработку проблемы физкультурной деятельности студентов, отмечают, что теоретические аспекты различных видов физической культуры, обоснование целенаправленного использования ее нетрадиционных форм, средств и методов еще не нашли практического внедрения. Остаются нерешенными и многие другие важные аспекты нравственного, духовного и физического оздоровления студенческой молодежи.

В настоящее время актуальна проблема формирования мотивов и потребностей студентов в физкультурном образовании, спортивной деятельности, физической рекреации и реабилитации. Одной из самых важных и привлекательных форм функционирования физической культуры является спортивная деятельность. Спортивная деятельность раскрывает психофизические способности человека, выявляет возможные уровни работоспособности его организма, отмечают многие авторы (В.В. Бойко, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Л. Карпман, 1988; А.Ю. Титлов, 2000; Е. П. Ильин, 2001).

Роль физической культуры в здоровом образе жизни студентов, в зависимости от пола и состояния здоровья

В Астраханском Государственном техническом университете в начале первого семестра в было проведено анкетирование по вопросам здорового образа жизни 631 студента 1 курса, из которых к основной группе (ОГ) относилось 93,8 % юношей и только 69,3 % девушек, тогда как остальные были отнесены к СМГ и группе ЛФК. Анкета состояла из 18 вопросов (приложение, таблица 13), которые должны были помочь выяснить: 1) представление студентов о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и роли физической культуры в нем; 2) о вредных привычках и контроле за своим здоровьем; 3) о фактической двигательной активности студентов. Анкетирование было анонимным и не было увязано с зачетом по физическому воспитанию, что позволяет считать ответы на большинство вопросов достоверными. Анкетирование выявило, что позиция почти по всем вопросам зависит от пола и состояния здоровья студентов.

Студенты основной группы в 61,5 % случаев положительно оценивают свое здоровье и только в 32,1 % - телосложение, студентки относятся к оценке здоровья более, а телосложения менее критически: первое считают хорошим 50 %, второе - 46,8 %. При этом средствами физической культуры надеются улучшить телосложение 54,6 % юношей и 64,1 % девушек основной и 16,7 % юношей и 54,3 % девушек специальной медицинской группы. Юноши СМГ на физическое воспитание возлагают основные надежды в восстановлении здоровья (72,2 % случаев). Хотя больше половины студентов убеждено, что физическое воспитание дает здоровье теоретически (пункт анкеты 12 в) и улучшает лично их здоровье (5а), тем не менее на практике далеко не всегда следуют своим представлениям о ЗОЖ. Так, закаливанием занимается 16,7-25,5 % студентов, утренней гимнастикой - 5,5-19, %. Причем в СМГ закаливание распространено меньше, а зарядка - больше, чем в основной группе. Спортом в свободное время занимаются 58,3 % здоровых юношей и 30,0 % девушек и, соответственно, 38,9 % студентов и 10,5 % студенток СМГ. Остальные отдают предпочтение таким малоподвижным занятиям, как прослушивание музыки, занятие компьютером и, некоторая часть девушек - чтению. Сопоставление ответов на 17 и 18 вопросы анкеты показало, что студенты пользуются транспортом чаще, чем это необходимо.

Вопрос «Ваше представление о ЗОЖ» предполагал 4 варианта ответа: 1) отказ от вредных привычек, 2) личная гигиена, закаливание, рациональное питание, 3) занятия физической культурой и спортом, 4) другое.... Последний ответ чаще всего содержал формулировку «все вместе».

Анализ таблицы 3 показал, что в представлении о ЗОЖ у студентов мужского пола доминирует необходимость физического воспитания, женского — гигиенические моменты (вариант 2). Причем с ухудшением здоровья представления о важности гигиенических моментов усиливаются независимо от пола, а о роли физкультуры у юношей возрастает, у девушек - падает. При ухудшении здоровья студенты обоего пола начинают ценить этот фактор несколько чаще.

От 5,5 до 30 % студентов на вопрос о курении (табл.4), ответили «изредка», причем больше всего в этой категории девушек ОГ. Единодушны студенты оказались лишь в отношении к наркотикам: только 3 человека признались, что употребляли их неоднократно, еще 10 - пробовали 1-2 раза, причем не одного, отнесенного к СМГ, среди них не было. От 93,7 % до 99,0 % студентов вообще не сталкивалось с этой проблемой. Однако, если положение с вредными привычками в студенческой среде более или менее благополучное, то практическое следование правилам ЗОЖ далеко от идеала (табл. 5,6). Опрос о характере занятий студентов в свободное время показал, что большинство предпочитает такие малоподвижные увлечения как компьютер (64,0 % юношей и 35,0 % девушек) прослушивание музыки (49,0 % юношей и 66,0 % девушек), чтение и рукоделие примерно у 25,0 % девушек. Как вид активного досуга можно отметить увлечение техникой у 19,0 % юношей. Спортом занимаются в ОМГ 58,3 % студентов и 30,0 % студенток, а в СМГ 39,0 % и 10,5 % соответственно.

Анализ ответов на вопросы анкеты позволяет сделать заключение о том, что формирование здорового образа жизни студентов ВУЗа должно складываться, как из элементов пропаганды ЗОЖ так и из практических занятий по двигательному развитию: 1. Необходимо усилить антиалкогольную пропаганду во всех категориях студентов, а антиникотиновую - особенно среди девушек, призывая к полному отказу от курения. 2. В физическом воспитании юношей СМГ акцентировать оздоровительные моменты исходя из характера заболевания, девушек бб пропагандировать пользу для улучшения телосложения. Студентов основной группы ознакомить с понятием «двигательные качества» и агитировать за их развитие.

Различия двигательной подготовленности студентов СМГ различных соматотипов

Анализ основных параметров двигательной подготовленности студентов 17-20 лет СМГ, разных соматотипов представлены в таблице 12-13 (рис. 7-10), дифференцируются по уровням двигательных возможностей.

По показателю бег на 30 метров, наименьшие значения отмечены у юношей и девушек СМГ мышечного типа конституции 18 лет (4,3±0,09 -5,2±0,07 с), наибольшие - у юношей и девушек дигестивного типа конституции в 20 лет (6,3±0,07 - 7,7±0,1 с). Различия статистически значимы у юношей между мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным импами конституции, астенидным и дигестивным в 18-20 лет, у девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным импами конституции, у девушек между астеноидным и дигестивным типами конституции (Р 0,05).

Наименьшие значения челночного бега 3 х 10 метров отмечены у юношей в 18 лет и девушек 17 лет СМГ мышечного типа конституции (7,6±0,08 - 8,9±0,07 с), наибольшие значения отмечены у юношей и девушек дигестивного типа конституции 17 лет (8,9±0,07 - 10Д±0Д с). Различия статистически значимы у юношей и девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции, у девушек между мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05). По показателю бега на 1000 метров лучшие показатели отмечены у юношей в 18 лет и девушек 17 лет СМГ мышечного типа конституции (241,8±6,1 - 305,8±4,1 с), худшие значения отмечены у юношей и девушек дигестивного типа конституции 20 лет (292Д±5,9 - 382,6±3,4 с). Различия достоверно значимы у юношей между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05).

Наибольшие значения показателя прыжок в длину с места (рис. 7-8) отмечены у юношей и девушек СМГ мышечного типа конституции 20 лет (215,6 ±5,5 - 188,2±3,1 см), наименьшие - у юношей и девушек дигестивного типа конституции 17 лет (180,7±6,6 - 131,0±4,7 см). Различия достоверны у юношей между всеми типами конституции, у девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, торакальным и дигестивным и торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05).

По показателю метание набивного мяча наибольшие значения отмечены у юношей 19 лет, девушек 18 лет СМГ мышечного типа конституции (8,4±0,2 - 6,1 ±0,07 м), наименьшие - у юношей и девушек астеноидного типа конституции 17 лет (6,4±0,2 - 4,4±0,1 м). Различия достоверны у юношей между астеноидным и дигестивным, мышечным и астенидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции, у девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05).

Наибольшие значения показателя поднимание туловища за 30 секунд отмечены у юношей и девушек 19 лет СМГ мышечного типа конституции (35,0 ±0,1 - 25,1±0,2 кол-во раз), наименьшие - у юношей и девушек дигестивного типа конституции 17 лет (16,9 ±0,4 - 11,0±0,2 кол-во раз). Различия достоверны у юношей между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции, у девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05). По показателю наклон туловища вперед (рис. 9-10) лучшие значения отмечены у юношей и девушек 19 лет СМГ мышечного типа конституции (15,0±0,8 - 16,1±0,5 см), худшие - у юношей 17 лет и девушек 20 лет дигестивного типа конституции 17 лет (2,1 ±0,7 - 2,9±0,6 см). Различия достоверны у юношей и девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05).

Наибольшие значения подтягивания на перекладине отмечены у юношей и девушек 19 лет СМГ мышечного типа конституции (18,5 ±0,5 -16,2 ±0,2 кол-во раз), наимеьшие - у юношей 20 лет и девушек 17 лет дигестивного типа конституции (4,1 ±0,4 - 4,1±0,3 кол-во раз). Различия достоверны у юношей и девушек между астеноидным и дигестивным, мышечным и дигестивным, мышечным и астеноидным, торакальным и дигестивным, торакальным и мышечным типами конституции (Р 0,05).

Динамика показателей функционального состояния сердечнососудистой системы студентов СМГ

В течении первого семестра с сентября по декабрь 2007 года для оценки переносимости динамических нагрузок была проведена проба Руффье у студентов 1 курса СМГ контрольной и экспериментальной групп по 68 человек, в возрасте 17-18 лет.

Первый этап методики дифференцированной физической подготовки направлен на повышение функционального состояния сердечно-сосудистой системы с помощью аэробных упражнений, в частности степ-аэробики в основной части урока, с целью адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и повышения физической подготовленности ослабленных студентов.

В конце семестра вновь была проведена проба Руффье. В целом состояние сердечно-сосудистой системы улучшилось у 77,0 % студентов, у 12,5 % студентов осталось неизменным. Неудовлетворительными остались результаты пробы у 10,5 % студентов.

Анализ данных функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов СМГ показал (рис. 33, табл. 16), что в группах с развивающим режимом нагрузки показатель пробы Руффье составил до эксперимента - 22,0 % студентов в этой группе, а после эксперимента - 56,0 %; в группах с поддерживающим режимом нагрузки до эксперимента -37,5%, а после эксперимента - 33,2%, и в группах с оздоровительным режимом нагрузки до эксперимента - 40,5 %, а после эксперимента - 10,8%.

Анализ проведения пробы Руффье в начале и конце семестра показал, что в начале (проба Руффье 1) между экспериментальной и контрольной группами результаты достоверно значимы (Р 0,05), в конце (проба Руффье 2) результаты не достоверны (Р 0,05), (табл. 17).

Результаты пробы Руффье студентов СМГ после эксперимента представлены в таблице 18 (рис. 34). Анализ данных показал, что в экспериментальной группе процент процент студентов с показателем пробы Руффье «отлично» повысился на 11,0 %; «хорошо» - на 36,7%; «удовлетворительно» понизился на 14 %; и «неудовлетворительно» на -33,7%. Это свидетельствует о положительной тенденции показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов СМГ.

В контрольной группе анализ этих же данных показал, что процент студентов с показателем пробы Руффье уменьшился на 7,0 %; «хорошо» - на 11,5 %; «удовлетворительно» повысился на 11%; «неудовлетворительно» -на14,5 %.

Результаты исследования показали целесообразность использования режимов нагрузок в организации занятий степ-аэробикой, позволили разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки студентов СМГ разных типологических групп, учитывающую особенности их заболевания, уровень морфофункционального состояния и эффективность различных двигательных режимов.