Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Калашникова Елена Владимировна

Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки
<
Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки
>




Калашникова Елена Владимировна. Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:04-13/295-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 7

1.1. Возрастные особенности воздействия физических упражнений на организм детей младшего школьного возраста 7

1.2. Применение игрового метода в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов 10

1.3. Взаимосвязь различных сторон подготовки в тренировке юных спортсменов, специализирующихся в единоборствах 17

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 21

2.1. Задачи исследования 21

2.2. Методы исследования 21

2.3. Организация исследования 30

ГЛАВА 3. Разработка методики применения специальных игровых заданий в учебно-тренировочном процессе юных тхеквондистов 33

3.1. Основные положения методики обучения юных тхэквондистов в группах начальной подготовки 33

3.2. Анкетирование тренерско-преподавательского состава ДЮСШ и СДЮШОР по тхэквондо 35

3.3. Классификация игровых заданий 36

3.4. Оценка интенсивности игровых заданий различной направленности 48

3.5. Особенности распределения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочных занятиях юных тхэквондистов 50

3.6. Результаты анкетирования юных тхэквондистов 53

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эфективности применения специальных игровых заданий в группах начальной подготовки юных тхэквондистов 55

4.1. Соотношение игровых заданий различной направленности на учебно-тренировочных занятиях в экспериментальной группе 55

4.2. Динамика физической подготовленности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп в период педагогического эксперимента 57

4.3. Динамика технической подготовленности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп в период педагогического эксперимента : 61

4.4. Влияние игровых заданий на уровень интенсивности учебно-тренировочного занятия 65

4.5. Анализ показателей посещаемости занятий и мотивации юных тхэквондистов экспериментальной и контрольной групп 68

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования . 71

Выводы 78

Практические рекомендации 81

Список литературы 103

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность. Тхэквондо вошло в программу Олимпийских игр лишь в 2000 году. Отечественная школа подготовки спортивных резервов в этом виде спорта еще недостаточно развита, поэтому необходимо уделять повышенное внимание вопросам начальной подготовки самых юных тхэквондистов.

Как показывает анализ научных данных, полученных в результате исследований в различных видах спорта, применение игровых заданий в тренировочном процессе детей 7 — 10 лет имеет ряд преимуществ. Данный метод проведения занятий наиболее соответствует возрастным и функциональным особенностям детей младшего школьного возраста (Г.С. Ништ, 1979; Е.М. Геллер, 1987; М.Н. Иванов, 1984; В.Г. Алабин, В.И. Старшинский, В.В. Соловцов, 1992 и др.). Однако практика применения игровых заданий во время учебно-тренировочных занятий сводится лишь к проведению эстафет или самостоятельным играм занимающихся (в перерывах или перед занятием). Иногда проводятся специальные игровые занятия, но они включают в себя только такие игры, как баскетбол, футбол или регби. В учебных пособиях по тхэквондо вопрос об использовании игрового метода в процессе начальной подготовки либо полностью отсутствует, либо изложен в плане общих рекомендаций.

В связи с этим, разработка методики применения специальных игровых заданий для решения основных задач обучения техническим действиям и развития необходимых физических качеств является весьма актуальной.

Цель исследования — повышение эффективности начальной подготовки юных тхэквондистов на основе применения специальных игровых заданий.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики применения специальных игровых заданий на учебно-тренировочных занятиях позволит систематизировать

5 тренировочный процесс, повысить качество физической подготовки и оптимизировать формирование технических навыков у юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки.

Предмет исследования — методика проведения учебно-тренировочных занятий с использованием специальных игровых заданий на этапе начальной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые разработана и экспериментально обоснована методика целенаправленного использования специальных игровых заданий в процессе освоения техники тхэквондо и развития физических качеств юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки;

классифицированы специальные игровые задания, направленные на развитие двигательных качеств и формирование технических навыков юных тхэквондистов 7—10 лет;

определено рациональное соотношение игровых заданий разной направленности в структуре учебно-тренировочных занятий юных тхэквондистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика начальной подготовки, основанная на применении специальных игровых заданий в группах юных тхэквондистов, позволяет существенно повысить эффективность развития двигательных качеств, увеличить скорость формирования технических навыков и способствует сохранению устойчивого интереса и мотивации к занятиям тхэквондо.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов для детских спортивных школ, спортивных клубов по месту жительства, учреждений дополнительного образования различного профиля.

Материалы диссертации могут быть включены в курс лекций по теории и методике детского и юношеского спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры для студентов институтов и колледжей физической культуры и в программы факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность методики начальной подготовки юных тхэквондистов определяется рациональным соотношением игровых заданий различной направленности. Рациональное соотношение игровых заданий, направленных на формирование технических навыков и на развитие физических качеств, составляет соответственно 35 и 65 %.

  2. При тренировке юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки объем упражнений различной направленности, выполненных игровым методом, должен составлять 50 % от общего времени учебно-тренировочных занятий.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация, общим объемом 132 страницы машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 173 источника, из которых 13 зарубежных, и приложения. Работа содержит 12 таблиц и 3 рисунка.

Первая глава посвящена аналитическому обзору научно-методической литературы. Вторая глава содержит описание задач, методов и организации исследования. В третьей и четвертой главах представлены результаты собственных исследований, в пятой - их обсуждение. Выводы, практические рекомендации и приложение завершают диссертацию.

Возрастные особенности воздействия физических упражнений на организм детей младшего школьного возраста

Все более раннее вовлечение детей в спортивную деятельность требует тщательного подбора средств и методов физического воспитания, которые учитывали бы не только особенности развития ребенка, но и влияние самих физических нагрузок на организм. Физическая подготовка детей требует особого внимания, так как в младшем школьном возрасте закладывается основа общей работоспособности, здоровья, гармоничного развития, надежной и слаженной деятельности всех систем организма, то есть всего того, что обеспечивает в дальнейшем достижение высот спортивного мастерства. В наше время уже не вызывает сомнений тот факт, что учебно-тренировочные занятия и весь режим занятий в целом необходимо строить с учетом физиологических, психологических особенностей и физических возможностей детей (2, 11,38, 42, 53, 57, 61, 97, 146).

Во внимание принимаются такие особенности развития организма детей младшего школьного возраста, как недостаточно твердая костная система (64). Скелет детей содержит значительное количество хрящевой ткани, суставы очень подвижны, связочный аппарат легко растягивается (38). Необходим правильный подбор упражнений, в том числе и специальных игровых заданий, который бы соответствовал, с одной стороны, техническим требованиям тхэквондо, а с другой - способствовал укреплению мышечной системы, формированию правильной осанки и т.д. Некомфортные для организма двигательные действия, такие, как резкие толчки во время приземления в прыжках, неравномерная нагрузка на левую и правую ногу, могут вызвать нежелательные изменения в костях таза и зонах роста костей.

Чрезмерные статические нагрузки на нижние конечности при незавершенном окостенении приводят к плоскостопию у детей (147).

Крупные мышечные группы развиваются быстрее мелких, отчего дети затрудняются выполнять мелкие и точные движения, у них недостаточно развита координация (64).

У детей 7—10 лет наблюдается большая податливость организма различным влияниям внешней среды и быстрая утомляемость (24). Это связано с тем, что сердечно-сосудистая и дыхательная системы у младших школьников отстают в развитии, а мускулатура еще слаба, особенно мышцы спины и брюшного пресса (38).

Функциональные показатели нервной системы еще далеки от совершенства. Сила и уравновешенность нервных процессов относительно невелики (53, 58). Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения (74). Отсюда - недостаточная устойчивость внимания и более быстрое наступление утомления. Ребенок часто отвлекается на то, что в данный момент кажется ему более интересным (24). Овладение навыками и умениями в этом возрасте более эффективно проходит на уровне непроизвольного запоминания, чем произвольного (24). У детей резко выражено запредельное торможение при действии сверхсильных или монотонных двигательных раздражителей (75). В то же время, большая возбудимость и реактивность, а также высокая пластичность нервной системы способствуют более качественному и быстрому усвоению двигательных навыков (58, 97).

В младшем школьном возрасте легче вызывается непреднамеренное внимание в отношении внешних объектов (74). Поэтому дети 7—10 лет легко отвлекаются на внешние привлекательные для них раздражители. Устойчивость преднамеренного внимания у них невелика. Так, дети 7 —8 лет могут удерживать его только 10 — 15 минут (74). Известно, что если школьникам первого класса дать упражнение на выполнение которого требуется 8—10 минут, то уже на пятом повторении наблюдается отвлечение внимания. Поэтому не следует затягивать выполнение любого упражнения.

Распределение внимания у детей 7—10 лет также невелико — на два-три объекта. Эти дети трудно концентрируют внимание на собственных мыслях и представлениях, то есть у них наблюдается слабость внутреннего внимания (75). Поэтому им трудно самим анализировать выполняемое упражнение, находить ошибку в исполнении, то есть детям данного возраста надо меньше давать заданий на самоанализ движений и больше объяснять ошибки, показывать их.

Данные специальной литературы (2, 91, 98, 111) свидетельствуют о наличии взаимосвязей между уровнем развития двигательных качеств и свойствами внимания детей 7 лет: координация движений связана с концентрацией внимания; быстрота двигательных действий — с устойчивостью внимания; физическая работоспособность — с устойчивостью и концентрацией внимания.

В период начальной подготовки одним из важнейших компонентов эффективности обучения техническим действиям в избранном виде спорта является настрой ребенка, его увлеченность (7, 33, 37, 74, 146). Сам по себе процесс освоения техники является довольно монотонной работой, что вызывает у детей утомление (36). Монотонность, а также психологический барьер (новая незнакомая обстановка, непривычная нагрузка и т.д.) зачастую не дают детям полностью проявить свои возможности.

Задачи исследования

В работе поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности применения игрового метода в группах начальной подготовки юных тхэквондистов. 2. Разработать и систематизировать игровые задания, направленные на развитие физических качеств и формирование технических навыков юных тхэквондистов. 3. Выявить величину воздействия игровых заданий различной направленности на организм детей. 4. Экспериментально обосновать эффективность применения специальных игровых заданий в группах начальной подготовки юных тхэквондистов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Анализ научной и методической литературы. 2. Обобщение опыта практической работы: беседы с тренерами, анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Метод экспертных оценок. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ научной и методической литературы Было проработано более 170 источников научной и учебно-методической литературы, что позволило глубже понять и проанализировать интересующую тему. При анализе отечественной и зарубежной литературы большое внимание уделялось особенностям начальной подготовки детей младшего школьного возраста в различных видах спорта. Наиболее подробно изучались работы по использованию подвижных игр и игровых заданий в учебно-тренировочных занятиях юных спортсменов и их влияние на организм занимающихся. Также изучалась литература по смежным областям науки — психологии, физиологии, спортивной медицине и математике, что было использовано для » более полного обоснования педагогической методики исследования, решения поставленных задач и обсуждения результатов. Много внимания было уделено изучению специальной литературы по тхэквондо и другим видам единоборств. Это дало возможность подобрать и разработать специальные игровые задания, опираясь на технические требования и традиции восточных единоборств. 2. Обобщение опыта практической работы тренеров по тхэквондо Почти полное отсутствие сведений, касающихся включения игровых заданий в процесс подготовки юных тхэквондистов, обусловило необходимость всестороннего обобщения опыта практической работы тренеров и специалистов по тхэквондо. С этой целью были проведены анкетирование и беседа с тренерами тхэквондо. 3. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных об использовании игрового метода в занятиях групп начальной подготовки юных тхэквондистов, а также с целью выявления внешней реакции детей на игровые задания. Кроме того, для определения интенсивности занятия проводилась пульсометрия. Также проводилось анкетирование занимающихся и их родителей с целью определения заинтересованности детей в занятиях тхэквондо. С этой же целью в течение экспериментального периода проводился учет посещаемости занятий. А в конце эксперимента тренерами было оценено стремление детей тренироваться. Для определения формирования устойчивого интереса к занятиям тхэквондо проводился подсчет количества детей, пришедших заниматься после летних каникул. 4. Тестирование Оценка jфшической.подготовленности Для получения количественного выражения уровня развития физических качеств у обследуемых детей применялись контрольные тесты-упражнения. Тест № 1. Гарвардский степ-тест Цель: определение физической работоспособности. Проведение: Тестируемый поднимается на скамейку высотой 35 см в течение 3 минут в заданном темпе. Темп восхождения постоянный и равняется 30 циклам в 1 минуту. Каждый цикл состоит из четырех шагов. Темп задается метрономом (120 ударов в минуту). После завершения теста обследуемый садится на стул и в течение первых 30 секунд на 2-й, 3-й и 4-й минутах подсчитывается ЧСС. Если обследуемый в процессе тестирования отстает от заданного темпа, то тестирование прекращается.

Основные положения методики обучения юных тхэквондистов в группах начальной подготовки

Исторически сложилось так, что до недавнего времени восточными единоборствами (в том числе и тхэквондо) начинали заниматься, как правило, физически подготовленные люди. Поэтому методика начального обучения в тхэквондо строилась без достаточно полного учета возрастных особенностей занимающихся, подбора соответствующих методов обучения. И лишь с недавнего времени ученые и педагоги стали заниматься данным вопросом. Рассмотрим основные положения начальной подготовки юных тхэквондистов, описанной в учебной программе для детско-юношеских школ и школ высшего спортивного мастерства (137). Задачами начальной подготовки в тхэквондо являются: повышение уровня общей и специальной подготовленности; освоение базовых технических навыков тхэквондо; повышение уровня обще двигательной подготовленности. Средства и методы подготовки Основным средством подготовки в тхэквондо, как и в других видах спорта, являются физические упражнения. Физические упражнения подразделяются на общеразвивающие и специальные. Задача общеразвивающих упражнений — всестороннее и гармоничное развитие дыхательной, сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и общедвигательная подготовка. Задача специальных упражнений — воспитание двигательных качеств, психических, морально-волевых качеств применительно к требованиям тхэквондо (ВТФ). В группу специальных упражнений входят упражнения на развитие двигательных качеств, упражнения, используемые для обучения, имитационные упражнения, упражнения для воспитания психологических и моральных качеств на основе принципов тхэквондо (терпение, решимость, воля в достижении цели, психологическая устойчивость, послушание). Основным методом подготовки в тхэквондо является метод повторного выполнения упражнения. Кроме этого, используются другие группы методов (включая игровой и спортивный), определяющих отношение тренера и ученика, их взаимодействие и взаимосвязь. Процентное соотношение средств общей и специальной подготовки на начальном этапе рекомендовано как 60-70% к 30—40% соответственно. Основным ориентиром при построении плана учебно-тренировочных занятий начального этапа подготовки тхэквондистов являются требования аттестации по тхэквондо на пояса (см. Приложение № 4). В соответствии с этим тренеры строят план тренировочных занятий. В год для групп начальной подготовки проходит три аттестации. В процессе исследования с целью изучения и анализа методов подготовки, применяемых в процессе учебно-тренировочных занятий в тхэквондо, были проведены анкетирование и устный опрос тренерско-преподавательского состава. Результаты анкетирования и опроса свидетельствуют, о том что: учебный материал по освоению технических элементов тхэквондо на практике формируется зачастую стихийно; содержание учебного материала и последовательность его изучения часто формируется самим тренером в зависимости от уровня подготовленности и личного опыта тренера; тренеры довольно высоко оценивают роль и значение игр и игрового метода в подготовке юных тхэквондистов, однако в большинстве случаев используют ограниченное число средств, довольствуясь эстафетами и спортивными играми по упрощенным правилам; тренеры, следующие программным рекомендациям, испытывают трудности в методике начального обучения техническим действиям. Анализ результатов опроса и анкетирования показал, что к помощи игрового метода тренера прибегают лишь в 12,8% случаев. Из них 87,4% используются в процессе физической подготовки и лишь незначительно (3,7%) в процессе освоения или совершенствования техники тхэквондо. Все это говорит о необходимости пересмотра подходов к построению учебно-тренировочных занятий по тхэквондо, необходимости подбора и разработки игровых средств, классификации игровых заданий с целью более успешного их применения. Начальная подготовка — это период закладки основ будущих спортивных достижений. В этот период должны быть сформированы прочные двигательные умения и навыки, составляющие фундамент их двигательной подготовленности (133). Начальное обучение тхэквондо является первым этапом учебно-тренировочного процесса. Узловой структурной единицей учебно-тренировочного процесса является отдельное занятие, в ходе которого используют различные средства и методы, направленные на решение задач физической, технико-тактической, психической и специальной волевой подготовки. Успех занятия может обеспечить только соответствующая методика (6). В педагогической практике занятий спортом методами обучения принято называть такие способы и приемы работы педагога, применение которых обеспечит быстрое и качественное решение поставленной задачи — освоение технических навыков данного вида спорта (132).

Соотношение игровых заданий различной направленности на учебно-тренировочных занятиях в экспериментальной группе

Процесс начальной подготовки тхэквондистов необходимо построить таким образом, чтобы решались задачи обучения основам техники тхэквондо и развития физических качеств, обеспечивающих прочный фундамент для спортивного совершенствования. С целью повышения тренировочного эффекта от игровых заданий, прочности усвоения изучаемого материала и оптимизации воздействия тренировочной нагрузки на организм детей, было определено наиболее целесообразное место каждого типа заданий в учебно-тренировочном занятии. В нашем эксперименте соотношение игровых заданий с направленностью на обучение движениям и развитие физических качеств составляло 35 к 65 % соответственно. В предложенной методике занятия проводились с использованием игровых заданий, на которые в основной части урока отводилось 50 % учебного времени (рисунок 2). Игровые задания проводились в каждой части урока в чередовании с «неигровыми» заданиями, так как сочетание строго регламентированных упражнений с игровыми заданиями позволяет сохранять у занимающихся устойчивый интерес к выполнению упражнений на протяжении всего занятия. Игровые задания на освоение двигательных навыков и обучение технике тхэквондо проводились в первой половине основной части занятия, после «традиционных» технических заданий. Игровые задания с направленностью на развитие быстроты и ловкости проводились в основной части занятия, но обязательно после игровых заданий и «традиционных» упражнений на освоение техники. Игровые задания с преимущественной направленностью на развитие гибкости проводились во всех частях занятия, но им предшествовала соответствующая разминка. Игровые задания с направленностью на развитие выносливости выполнялись в конце основной части занятия. Интеллектуальные игровые задания проводятся в качестве активного отдыха несколько раз в течение тренировки. Помимо оптимального распределения учебного материала на занятии, немаловажную роль играют различные методические приемы, стимулирующие осмысленный подход занимающихся к овладению умениями и навыками. Одним из таких методов, часто применяющихся в педагогической практике, является использование различных способов оценки выполнения заданий (106). В нашем эксперименте проводилось объявление результатов выполненного игрового задания. При проведении игровых заданий с преимущественной направленностью на развитие физических качеств (быстроты, выносливости и т.д.) проводилась не только оценка развиваемых качеств, но и оценка технической правильности выполняемого задания. Важно, чтобы элементы техники не искажались во время их скоростного выполнения или же при длительном их исполнении. Важную роль играла правильная организация занимающихся во время учебно-тренировочного занятия. Значительно упростили работу тренеров при подборе игрового материала разработанная классификация и комплексы игровых заданий различной направленности. В начале эксперимента были проведены следующие тесты, определяющие уровень развития основных физических качеств: «Гарвардский степ-тест», «Бег 30 метров», «Челночный бег, 3x10 метров», «Прыжок в длину с места», «Метание набивного мяча», «Шестиминутный бег», «Гибкость: наклон вперед из положения сидя», «Поднимание туловища из положения лежа за 30 секунд», «Ортостатическая проба», «Бег с высоким подниманием колена за 10 секунд», «Кистевая динамометрия».