Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Струганов Сергей Михайлович

Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев
<
Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев
>



Струганов Сергей Михайлович. Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Улан-Удэ, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2124

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методических и литературных данных по исследуемой проблеме 10

1.1. Возникновение спортивной тренировки 10

1.2. Система периодизации спортивной тренировки 13

1.2.1. Этап специальной подготовки бегунов-марафонцев 21

1.3. Интенсивность тренировочных нагрузок в циклических видах спорта 26

1.4. Энергообеспечение мышечной деятельности в марафонском беге 33

1.5. Показатели АнП и ЧСС при планировании тренировочного процесса у бегунов на выносливость 41

1.6. Контроль функционального состояния спортсменов во время тренировочного процесса 45

Заключение по главе 49

Глава П. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Анализ и обобщение литературных источников, данных научно-методического материала и практического опыта построения тренировочного процесса у бегунов-марафонцев 52

2.2. Педагогические наблюдения и анкетирование 52

2.3. Педагогический эксперимент 53

2.4. Медико-биологические методы исследования 54

2.4.1. Система многофакторной экспресс-диагностики, определяющая функциональную подготовленность спортсменов 55

2.4.2. Организация и проведение контроля функциональной подготовленности спортсменов 64

2.5. Метод математико-статистической обработки результатов исследования 78

2.6. Организация исследования 78

Глава III. Объективные предпосылки к разработке структуры тренировочного процесса 81

3.1. Результаты анализа анкетирования спортсменов и тренеров об особенностях тренировочного процесса при подготовке к соревнованию по марафонскому бегу 81

3.2. Определение модельных параметров уровня функциональной подготовленности бегунов-марафонцев перед соревнованиями 89

3.3. Разработка функциональной модели тренировки бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки 107

Заключение по главе 112

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки 113

4.1. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов-марафонцев 113

Заключение по главе 134

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Литература 140

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Как большинство областей человеческой деятельности, сфера спорта характеризуется исключительно интенсивным развитием и непрекращающимся ростом спортивных достижений (Платонов В.Н., 1988). Это является конкретным отражением одного из самых существенных и наименее изученных социальных явлений - нарастание темпов ускорения общественного прогресса (Матвеев Л.П., 1997; Верхошанский Ю.В., 1998; Платонов В.Н., 2004).

Растущий уровень спортивных результатов, рациональное использование времени занимающихся спортом требуют поиска новых средств и методов, направленных на совершенствование и повышение эффективности тренировочного процесса (Полунин А.И., 1995; Верхошанский Ю.В., 2005; Conconi F., 1986; ArcelliE, 1996).

Легкая атлетика занимает ведущее место среди других видов спорта, в которой особое положение занимает марафонский бег. Популярность и массовость этого вида легкой атлетики в последние годы значительно возросли (Андреев В.И., 1979; Уилсон Н., 1990). Он включен в программу Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира и Европы по легкой атлетике, Азиатских, Панамериканских и Африканских игр. В коммерческих марафонах, проводящихся на всех континентах мира, принимают участие миллионы бегунов, а в отдельных соревнованиях их численность достигает 50 тыс. человек (Лидьярд А.В., 1987; Полунин А.И., 1990; Арсели Э., 2000). Это один из немногих видов спорта, в котором результат отражает не только одну сторону медали; не менее значительным является то, что победителями становятся все участники, которые смогли финишировать на марафонской дистанции (42 км 195 м). Чтобы преодолеть это расстояние, необходим высокий уровень физической подготовленности организма и адаптации его к большим физическим напряжениям (Волков Н.И., 1969; Меерсон Ф.Е., 1981; Кулаков В.Н., 1995; Керка Т., 1978).

Марафонский бег заслуженно пользуется популярностью не только за рубежом, но и в России. На многих соревнованиях победители получают достойные призовые вознаграждения. Поэтому многие российские мастера стайерского бега, не видя для себя большой перспективы на стайерских дистанциях, пробуют свои силы в марафоне (Куличенко В.Н., 1990).

Именно поэтому в настоящее время большой интерес многих специалистов вызывает тренировочный процесс бегунов-марафонцев на разных этапах подготовки, так как от грамотного использования физической нагрузки зависит результат выступлений спортсменов в соревнованиях (Коновалов В.Н., 1991; Бондарчук А.П., 2005; Arselli Е., 1990; Hirsch L., 1981). Характерной особенностью марафонского бега в отличие от других видов спорта является участие спортсмена всего в 2-3 марафонах в течение года, перед каждым стартом идет большая и трудоемкая работа. Поэтому для подготовки высококвалифицированных спортсменов необходимы индивидуальные графики организации тренировочного процесса, которые должны зависеть не от прежних титулов и званий, а от индивидуальных особенностей организма бегуна (Кулаков В.Н., 1995; Верхошанский Ю.В., 1998; Коновалов В.Н., 1999; Матвеев Л.П., 2005).

Ярко выраженным направлением современного спорта является интенсификация тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. По многочисленным наблюдениям за организацией тренировочного процесса высококвалифицированных марафонцев России на этапах специальной подготовки, повышение объемов и увеличение интенсивности тренировочной работы очень часто осуществляется без учета функционального потенциала и текущей готовности систем организма бегунов к восприятию конкретного объема физической нагрузки. (Баевский P.M., 1984; Борилкевич В.Е., 1989; Сивохов В.Л., 2006;MaderA., 1991).

На современном этапе развития марафонского бега ставится задача достижения максимально высоких спортивных результатов, которая связана с повышением эффективности тренировочного процесса за счет увеличения суммарного объема и интенсификации работы в течение года. Отсутствие реко мендации о рациональной организации спортивной тренировки с различной преимущественной направленностью физических упражнений, которые позволяют достичь наиболее высоких результатов, побудило к изучению данной проблемы. Поэтому нами была выбрана тема исследования «Рациональное планирование тренировочного процесса на этапе специальной подготовки высококвалифицированных бегунов-марафонцев».

Объектом исследования является тренировочный процесс высококвалифицированных бегунов-марафонцев при подготовке к соревнованиям.

Предмет исследования - рациональное планирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки.

Рабочая гипотеза. Нами было сделано предположение, что достижение высоких спортивных результатов будет зависеть от рациональной организации спортивной тренировки, основанной на показаниях медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма, базирующихся на четком соответствии параметрам физических нагрузок, показателям адаптационных процессов в организме спортсменов.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (Петровский В.В., 1978; Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988; Суслов Ф.П., Сыч В.Л., Шустин Б.Н., 1995; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Озолин Н.Г., 1970, 2003; Платонов В.Н., 1984, 1997, 2004; Матвеев Л.П., 1978, 1991, 1997, 2005; и др.); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Фар-фель B.C., 1949, 1972; Набатникова М.Я., 1972; Дедковский СМ., 1973; Друзь В.А., 1976; Запорожанов Н.А., 1985; Верхошанский Ю.В., 1977, 1980, 1985, 1988; Калмыков СВ., 1993; Клещев Ю.Н., Марков К.К., 2000; Гаськов А.В., 2000; и др.); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в марафонском беге (Шорец П.Г., 1968; Казлаускас В.А., 1982; Попов Ю.А., 1982; Козловский Ю.И., 1989; Коновалов В.Н., Нечаев В.И., Барбашов СВ., 1991; Лидьярд А.В., Гилмор Г., 1987; Уилсон Н., Этчеллз Э., Тало Б., 1990; Арсели Э., Канова Э., 2000; и др.); современные представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических нагрузок (Илюхина В.А., 1977; Ме-ерсон Ф.Е., 1981; Борилкевич В.Е., 1982; Баевский P.M., 1979, 1984; Платонов В.Н., 1988; Павлов В.О., Ларионов В.Б., 1988; Сивохов В.Л., Сивохова Е.Л., Масаков Л.В., 2003,2005; и др.).

Достоверность результатов и выводов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы; использованием апробированных методов исследования при соблюдении требований, предъявляемых к педагогическим обследованиям; применением валидных и надежных диагностических средств, а также сравнительным анализом результатов и выявленных фактов. Использовались общепринятые методы математической статистики обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования

- выявлены факторы, адекватно отражающие механизм физической работоспособности и обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в марафонском беге с учетом комплекса индивидуальных показателей подготовленности организма спортсменов;

- определены параметры аэробных и анаэробных тренировочных нагрузок на этапе специальной подготовки исходя из показаний изменения динамики функционального состояния организма;

- разработана и экспериментально обоснована методика тренировки бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки, направленная на повышение функциональной готовности спортсменов к основным соревнованиям года.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении апробированной теории организации тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов данными о формировании выносливости при подготовке к основным соревнованиям. В исследовании были обоснованы упорядоченность распределения и объединение средств специальной физической нагрузки с целью получения максимально возможного эффекта адаптации ор ганизма к напряженной мышечной деятельности. Была установлена закономерность изменения индивидуальных показателей функциональных параметров организма при воздействии на него физических нагрузок различной интенсивности и направленности тренирующего воздействия.

Результаты исследования привели к разработке методики проведения тренировочных занятий высококвалифицированных марафонцев на этапе специальной подготовки. Упорядоченность распределения и объединения комплекса средств специальной физической подготовки дала возможность использовать тренировочные нагрузки с максимальным эффектом для решения этапных задач подготовки марафонцев.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и обоснована методика планирования тренировочного процесса бегунов к соревнованиям по марафонскому бегу.

Использование компьютерных технологий в оперативном контроле дает возможность повысить эффективность тренировки и корректировать физическую нагрузку спортсменов на этапе специальной подготовки.

Полученные данные позволяют планировать оптимальные физические нагрузки во время тренировочного процесса, прогнозировать динамику подготовленности спортсмена в макроцикле. Применение научно обоснованных критериев специальной подготовленности метода математического анализа ритма сердца, косвенной характеристики энергетического метаболизма и омега-потенциала, функционального состояния спортсменов позволяет индивидуализировать управление тренировочным процессом бегунов, специализирующихся в беге на марафонские дистанции. Практическая значимость работы подтверждена тремя актами внедрения результатов исследования в практику.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2005, 2006); VI межвузовской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, 2005); XI и XII Всероссийских научно-методических конференциях «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (г. Иркутск, 2006, 2007); в научно-исследовательской разработке «Система планирования спортивной тренировки при подготовке квалифицированных спортсменов на длинные и марафонские дистанции» Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск, 2006); на заседаниях кафедры физической подготовки ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России» (г. Иркутск, 2006, 2007). Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях автора, методических рекомендациях и монографии.

Результаты исследования были внедрены в практику тренировочного процесса бегунов на выносливость Восточно-Сибирского института МВД России (акт внедрения от 10 ноября 2004 г.), Иркутской областной школы высшего спортивного мастерства (акт внедрения от 12 декабря 2004 г.), Иркутского регионального общества «Динамо» (акт внедрения от 15 февраля 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Рациональное планирование физической нагрузки на этапе специальной подготовки к основным соревнованиям по марафонскому бегу.

2. Методика комплексного педагогического контроля за уровнем функциональной подготовленности систем организма бегунов-марафонцев на этапе специальной подготовки.

3. Структура и содержание тренировочного процесса на этапе специальной подготовки при оперативном контроле за функциональным состоянием бегунов-марафонцев с применением современных диагностических компьютерных технологий.

Энергообеспечение мышечной деятельности в марафонском беге

В преодолении марафонской дистанции ведущая роль отводится аэробным источникам энергообеспечения - до 98 %, анаэробные играют второстепенную роль и составляют всего около 2 % всех энергозатрат организма, которые в основном используются только на старте и финише. На смежных дистанциях это соотношение менее выражено, и с уменьшением длины дистанции доля анаэробного энергообеспечения увеличивается, а аэробного - уменьшается (табл. 2). Определение аэробной работоспособности (АР) спортсмена характеризуется максимальным объемом работы во время аэробного энергообеспечения за счет энергетических источников, эффективностью их использования и особенностями работы организма на стадии утомления. Функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма отвечают за предельную активность функций, которые несут ответственность за прием и транспорт кислорода к работающим мышцам. Интегральным показателем аэробной производительности является МПК, который характеризуется потреблением кислорода на максимальном уровне в течение минуты [12,102].

МПК характеризует суммарную мощность аэробных и анаэробных систем энергообеспечения во время максимальной физической нагрузки. Спортсмены, специализирующиеся в марафонском беге, отличаются способностью потреблять большое количество кислорода, необходимого для получения энергии путем аэробного окисления без значительных нагрузок анаэробных механизмов [9, 27,178].

Интегральный показатель МПК принято выражать в абсолютных величинах - л/мин (количество литров, потребляемых в минуту) или в относительных величинах - мл/кг/мин; последнее больше подходит для бегунов-марафонцев, поскольку учитывает количество миллилитров кислорода, потребляемого на килограмм массы тела. В большей степени уровень МПК зависит от генетических задатков человека. Нетренированные мужчины в возрасте 25-30 лет имеют средний показатель МПК - 40-45 мл/кг/мин, при регулярных тренировочных занятиях этот показатель может увеличиться на 25-30 % и составить 55-60 мл/кг/мин; у высококвалифицированных спортсменов он достигает уровня 80 мл/кг/мин и выше [13,146, 196].

По данным D.L. Costil (1982), обследования, которые провели зарубежные специалисты Raczek Brehmer (1980) и Roth Bansdorf (1981) в однородных группах высококвалифицированных спортсменов, существенной связи между работоспособностью и МПК не выявлено. Некоторые марафонцы, имеющие относительно низкий уровень МПК, на дистанции поддерживали скорость, со 35 ответствующую 85-90 % от МПК. У других при высокой аэробной мощности (более 80 мл/кг/мин) дистанционная скорость не превышала 75-80 %. Как видно из таблицы 3, одни спортсмены отличаются высоким уровнем МПК при слабой экономичности; другие имеют высокую экономичность при относительно невысоких аэробных способностях; третьи, наиболее талантливые, имеют высокие показатели как МПК, так и экономичности.

В.Н. Платонов (1997), ссылаясь на проведенные исследования (Васильева В.В., Трунина В.В., 1974; Меленберга Г.В., 1981), отмечает, что уровень МПК сам по себе не является гарантией высокого спортивного результата. Совершенствование метаболических процессов связано с расширением возможности использования аэробных источников энергообеспечения за счет повышения АнП. Эффективность анаэробной работы составляет приблизительно 50 % от аэробной, поэтому марафонский бег должен выполняться как можно дольше без преждевременного накопления молочной кислоты и включения анаэробных источников энергообеспечения [182,199,211]. Одну из ведущих ролей в преодолении марафонской дистанции играет состояние кислородотранспортной системы, а также мощность, емкость и эффективность процессов аэробного и анаэробного энергообеспечения [27].

Двигательной единицей любого движения человека являются мышцы, в процессе физической нагрузки они растягиваются и сокращаются, позволяя спортсмену перемещаться. Во время этих действий мышцы потребляют энергию, необходимую для мышечного сокращения. Этой энергией является адено-зинтрифосфорная кислота (АТФ), содержащаяся в мышцах спортсменов в небольших количествах, ее хватает только для преодоления первых метров марафонской дистанции. Чтобы продолжить физическую работу, в организме должен произойти ресинтез аденозинтрифосфата (АТФ) из аденозиндифосфата (АДФ) и фосфата (Р). Существуют три основные способа ресинтеза АТФ [6, 13, 49,152]:

1. Анаэробная алактатная система. Эта система называется анаэробной, поскольку в ресинтезе не участвует кислород, и алактатной, так как молочная кислота не образуется. Процесс накопления энергии и образования АТФ происходит с помощью молекулы креатинфосфата (КрФ), запасы которого в мышечных волокнах ограничены.

2. Анаэробная лактатная система (гликолитическая). В этой реакции также не участвует кислород, но образуется молочная кислота. Энергия посредством образования АТФ поступает из молекулы глюкозы, которая расщепляется не полностью, а только до образования молочной кислоты. Мышцы фактически содержат не молекулы молочной кислоты, а отрицательно заряженный ион лактата (LA ) и положительно заряженный ион водорода (НҐ"), а также энергию, необходимую для образования АТФ из АДФ и фосфата.

3. Аэробная система. В этой реакции участвуют кислород, глюкоза, жиры и ограниченное количество белков. В результате биохимических реакций между ними образуется энергия, необходимая для получения АТФ.

Медико-биологические методы исследования

В настоящее время невозможно представить спорт высших достижений без современных медико-биологических исследований функционального состояния организма занимающихся (различные эргометры, совмещенные с диагностической аппаратурой для проведения биохимических, биомеханических и физиологических исследований; мониторы сердечного ритма; приборы анализа микропроб крови и др.), которые помогают осуществлять контроль за здоровьем, управлять тренировочным процессом, вовремя предотвращать предпатоло-гические и патологические состояния, которые возникают в процессе подготовки спортсменов [4,19,27, 53,62,71,99,171].

С помощью факторного анализа различных методов инструментальной диагностики установлено, что внутреннюю структуру функциональных возможностей, определяющую физическую аэробную и анаэробную (креатинфос-фатную и гликолитическую) работоспособность, формируют следующие достоверные факторы и свойства организма [71].

Аэробная мощность. Характеризует скорость освобождения энергии в аэробных и анаэробных метаболических процессах, максимизацию производительности функциональных систем (например, кардиореспираторной по МІЖ) по обеспечению напряженной мышечной деятельности, что лимитирует предельную интенсивность работы. Мощность функциональных проявлений не гарантирует высокого уровня функциональной подготовленности в целом, потому что слабо коррелирует с таким критерием биоэнергетики, как емкость.

Емкость. Отражает функциональную устойчивость систем к максимальным сдвигам внутренней среды, к объему доступных субстратов окисления и допустимому объему аэробных и анаэробных метаболических изменений при напряженной мышечной деятельности. Емкость биоэнергетической системы лимитирует максимальный объем (продолжительность) работы, который может быть выполнен за счет данной системы.

Эффективность. Определяет экономичность использования функциональных резервов и энергии для выполнения мышечной работы различной интенсивности и продолжительности.

Мобилизуемость. Определяет подвижность систем, скорость развертывания функциональных и метаболических реакций на мышечную деятельность. Чем быстрее в начале нагрузки включаются в работу функциональные системы обеспечения, метаболические реакции, буферные механизмы, тем меньший дефицит кислорода образуется в организме, тем больше их итоговая производительность. Реализуемость. Характеризуется потенциальными возможностями мобилизации функциональных и метаболических систем, резервными возможностями и соотношением фактических их величин с модельными показателями. При этом учитывается спортивная специализация, квалификация и пол спортсмена.

Восстанавливаемость. Отражает скорость прохождения фаз адаптации функциональных и метаболических систем после нагрузки (декомпенсации, компенсации, суперкомпенсации, работоспособности) и определяет степень готовности спортсмена к повторной мышечной работе различной целевой направленности.

Большую сложность вызывает проведение диагностики функционального состояния у высококвалифицированных спортсменов: частые сборы и переезды на соревнования усложняют проведение медицинского контроля с помощью общепринятых методов. Немаловажными факторами являются также неспецифичность функциональных проб и эргометрических тестов, громоздкость их исследований, следовые реакции, заборы проб крови. Из-за таких сложностей у спортсменов, особенно высших разрядов, низкая мотивация к прохождению диагностических тестов, т.к. из-за длительного времени обработки получаемые результаты снижают свою значимость. Проведение в нестационарных (полевых) условиях исследований с оценкой текущего и оперативного состояния спортсменов по 5 факторам аэробного и анаэробного энергетического метаболизма показывает, что, за исключением электрокардиографии, почти у всех инструментальных методов функциональной диагностики, используемых с этой целью во врачебном контроле, наблюдается отсутствие динамики [66, 71].

Объективно существующая тесная сопряженность скорости деполяризации миокарда правого и левого желудочков, определяемой по величинам процентного отношения амплитуд зубцов R к сумме амплитуд R и S в правых и левых грудных отведениях ЭКГ покоя, с метаболическими показателями анаэробной и аэробной физической работоспособности позволяет без нагрузочных тестов, газометрии выдыхаемого воздуха и заборов проб крови достаточно точно оценивать важнейшие параметры аэробного и анаэробного энергетического метаболизма (максимальное потребление кислорода, порог анаэробного обмена и др.) [46, 73, 77].

Для достижения большей вероятности косвенной оценки функциональных и метаболических показателей физической аэробной и анаэробной работоспособности по ЭКГ, регистрации состояния относительного мышечного покоя в отведениях Узя (анаэробно-креатинфосфатный энергетический обмен), V2 (анаэробно-гликолитический энергетический обмен), V6 (аэробный энергетический обмен) при постоянной во времени дифференцирующей цепочке должна составлять 10 миллисекунд, с сопротивлением (R) - 200 кОм и емкостью (С) -0,05 мкФ [67,69].

В ходе проведенного контроля нами были определены следующие достоверные характеристики энергетического метаболизма у марафонцев, которые характеризуют аэробную и анаэробную (лактатную и алактатную) работоспособность: аэробная мощность и экономичность, алактатная мощность и емкость, анаэробная емкость, общая метаболическая емкость [76].

Аэробная мощность является одним из наиболее важных показателей физической работоспособности. Определяется по величине максимального потребления кислорода с помощью ДЭКГ в состоянии покоя в левом грудном отведении V6 с измерением амплитуды зубцов R и S и вычислением отношения по формуле (R-100)/(R+S). Полученный результат соответствует удельному показателю МПК. Например, отношение R/(R+S) = 72 %, значит, МПК равно 72 мл/мин/кг.

Результаты анализа анкетирования спортсменов и тренеров об особенностях тренировочного процесса при подготовке к соревнованию по марафонскому бегу

С целью обобщения практического опыта организации тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования были изучены и проанализированы 34 личных дневниковых записи высококвалифицированных бегунов-марафонцев. Для получения более полной информации об особенностях структуры тренировочного процесса и специфике планирования физических нагрузок на разных этапах подготовки нами было проведено анкетирование 90 респондентов разного возраста, из них 50 человек - высококвалифицированные спортсмены (МСМК, МС, КМС), специализирующиеся в беге на марафонскую дистанцию; 10 человек - тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов к выступлениям в марафоне; 30 человек - ветераны спорта, в прошлом сильнейшие бегуны нашей страны в марафоне. На некоторые вопросы ответы были получены в ходе личной беседы, которая позволила разрешить спорные моменты. Содержание анкеты представлено в приложении 1.

Анкета состояла из 45 вопросов. Полученные в ходе анкетирования сведения анализировались и обобщались для более наглядного представления.

При составлении анкеты мы ставили перед собой цель - получить информацию по интересующим нас вопросам, проясняющим детали, специфику, концепции, которые по своей значимости были объединены в три группы.

1. Общие: сколько времени занимается легкой атлетикой, спортом; количество стартов в марафоне; сколько раз в течение года принимает участие в марафоне; результаты на других дистанциях; какова цель занятий спортсмена-марафонца.

2. Педагогические: физическая нагрузка (объем, интенсивность, количество тренировок), используемая при подготовке к марафонскому бегу; формы, средства и методы спортивной тренировки (по периодам), наиболее часто применяемые бегунами-марафонцами в тренировочном процессе.

3. Медико-биологические: роль спортивной медицины в современном марафоне, питание перед соревнованием, методы и способы восстановления после марафонского бега.

По данным анкетного опроса, более 10-15 лет занимаются легкой атлетикой только 30 % опрашиваемых, 5-Ю лет - 50 %, остальные - 5 лет. 30 % респондентов в прошлом занимались лыжным спортом, из них 5 % имеют квалификацию КМС и МС в этом виде спорта. 90 % анкетируемых начали заниматься марафонским бегом, чтобы выполнить нормативы МС и МСМК, а также добиться успешных результатов на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Большинство опрашиваемых - сильнейшие марафонцы нашей страны, которые начинали заниматься стайерским бегом и многие из них имеют высокие результаты на этих дистанциях.

Из таблицы 8 видно, что при слабом уровне развития анаэробных способностей добиться высоких результатов в марафонском беге очень сложно. Чем выше уровень анаэробных возможностей спортсмена, тем более высокую скорость он может поддерживать в комфортном для себя состоянии.

Практически все респонденты сходятся во мнении, что спортсмен способен показать высокое для себя время всего в 2-3 марафонах в течение года, но иногда в погоне за призовым вознаграждением некоторые бегуны принимают участие в 4-5 и даже 6 раз. Естественно, о высоких результатах здесь говорить не приходится, т.к. после марафонского бега должен следовать длительный перерыв для восстановления организма. У 40 % респондентов - 2-3 недели, у 60 % - 3-4 недели. При частом выступлении в марафоне у спортсмена не остается времени на полное восстановление кондиционных способностей и повышение своих физических и функциональных качеств. При анализе ответов респондентов были получены следующие данные:

5 % спортсменов участвуют в марафонском беге 1 раз в течение года. Это ведущие стайеры нашей страны и молодые бегуны, которые только пробуют свои силы на этой дистанции;

30 % спортсменов участвуют в 2 марафонах, в эту группу входят опытные бегуны, которые имеют стабильные результаты в пределах 2 ч. 10 мин - 2 ч. 14 мин;

35 % стартуют в 3 марафонах, у них успешные выступления на марафонской дистанции (2 ч. 11 мин -2 ч. 15 мин) чередуются со слабыми (2 ч. 18 мин - 2 ч. 22 мин), что связано с неполным восстановлением организма и малым периодом времени для подготовки к очередному старту; ЗО % спортсменов участвуют в 4 и более марафонах в течение года. Высоких результатов в этой группе не наблюдается, в основном ее составляют любители спорта, для которых само участие в марафоне становится праздником.

Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов-марафонцев

Апробация разработанной методики проходила во время педагогического эксперимента, в котором принимали участие 24 спортсмена (2 -МСМК, 4 -МС, 8 - КМС, 10 - 1-го разряда), готовящихся к соревнованиям всероссийского и международного уровня по марафонскому бегу. В процессе подготовки бегуны были разделены на 2 группы по 12 человек в каждой, которые по своей квалификации и уровню функциональной подготовленности были идентичными и не имели достоверных различий на начало эксперимента. Спортсмены КГ готовились к соревнованиям по традиционной системе, которую они всегда использовали. В ЭГ подготовка осуществлялась по разработанной нами методике тренировочного процесса на этапе СП, на основе данных текущего и оперативного контроля за функциональными показателями состояния каждого бегуна.

Организация тренировки на этапе специальной подготовки осуществлялась индивидуально для каждого бегуна с учетом разработанной модели, которая предусматривала:

подбор методов спортивной тренировки и распределение физической нагрузки по зонам интенсивности и характеру оптимального энергообеспечения организма по микроциклам;

целенаправленную реализацию тренировочного процесса с учетом корректирующих воздействий в зависимости от показателей функциональной диагностики.

Для бегунов ЭГ нами была выбрана сопряженно-последовательная система подготовки. Последовательность обозначает строгий порядок и очередность введения в тренировочный процесс серии объемов нагрузок разной целевой направленности с учетом планомерного увеличения эффективности специ 114 фического тренирующего воздействия на организм спортсмена (Верхошанский Ю.В, 1988).

Планомерное повышение интенсивности работы организма на ЭСП формирует и стабилизирует адаптивную реакцию организма, которая способствует:

установлению баланса между механизмами аэробного и анаэробного энергообеспечения работы;

повышению сократительных и окислительных свойств мышечных волокон;

формированию системы внешних и внутренних взаимодействий организма;

активизации деятельности гормональных систем в процессе двигательной активности.

Применение нагрузок с различной тренирующей направленностью (от аэробной до анаэробной) ведет к расширению функциональных возможностей систем организма, а варьирование ими предопределяет многообразие форм специфических адаптивных реакций.

Обратим внимание на особенность практической реализации принципа суперпозиции нагрузок на этапе специальной подготовки. Принцип суперпозиции предусматривает логический переход от смены одних тренировочных воздействий к другим, то есть использование определенных нагрузок на том этапе подготовки, где они объективно необходимы в соответствии с целевым развитием адаптационного процесса. При этом предыдущие нагрузки формируют функционально-морфологическую основу для эффективного воздействия на организм последующими нагрузками. В то же время эти нагрузки, решая свои локальные целевые задачи, продолжают использоваться в дальнейшем совершенствовании адаптационных перестроек организма уже с более высокой интенсивностью.

При использовании принципа суперпозиции в тренировочный процесс вводились новые эффективные средства тренировки для повышения силы воздействия тренировочного эффекта на организм спортсмена. До начала эксперимента функциональная подготовленность спортсменов КГ и ЭГ была идентична и не имела достоверных различий (табл. 15).