Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Ким Ик Кюм

Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России
<
Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России
>




Ким Ик Кюм. Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-13/1374-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика марафонского бега и системы подготовки сильнейших бегунов(аналитический обзор литературных и документальных материалов) 10

1.1. Исторический очерк развития марафонского бега в мире 10

1.2. Марафонский бег в республике Корея 11

1. 2.1. Исторические истоки марафонского бега 11

1.2.2. Зарождение марафонского бега в Корее и его развитие в период японского колониализма 13

1.2.3. Марафонский бег в Корее после освобождения от японского ига 15

1.3. Характеристика марафонского бега 19

1.3.1. Физиологические и биохимические характеристики соревновательной деятельности в марафоне 19

1.3.2. Психологические характеристики высококвалифицированных бегунов марафонцев 26

1.4. Характеристика системы подготовки в марафонском беге 28

1.5. Факторы внешней среды, влияющие на достижения в марафонском беге 33

1.6. Заключение 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1 . Задачи исследования 38

2.2.Методы исследования 38

2.2.1.Анализ научно - методической литературы 39

2.2.2.Педагогические наблюдения 39

2.2,З.Опытная проверка эмпирических характеристик системы подготовки спортсменов 40

2.2.4. Анализ и обобщение передового опыта ведущих спортсменов и тренеров 40

2.2.5,Обследование тренировочного процесса с использованием аппаратных методик 41

2.2.6.Экспертные оценки 45

2.2.7.Математико - статистические методы 46

2.3.Организация исследования 46

Глава III. Сравнительный ретроспективный анализ спортивных достижений марафонцев - мужчин республики Корея и Россия (СССР) 49

3.1. Уровень рекордов(стран и мира) 49

3.2. Уровень достижений на Олимпийских играх и Чемпионатах мира. 50

3.3. Уровень достижений корейских марафонцев на Азиатских играх и российских, на Чемпионате Европы 53

3.4 Уровень достижений 10 лучших марафонцев Кореи и России (СССР) 55

3.5. Представительство бегунов двух стран в списках 25 лучших бегунов мира в олимпийские годы 58

3.6.Успехи бегунов двух стран в крупнейших коммерческих марафонах 64

3.7. Заключение по главе 64

Глава IV. Исследование факторов и отдельных предпосылок, обеспечивающих высшие спортивные достижения марафонцев Кореи и России 66

4.1 . Этнические и социальные условия жизни корейского народа как предпосылки развития марафонского бега в стране 66

4.2.Исследование морфофункциональных характеристик сильнейших марафонцев Кореи, России и мира 71

4.2.1 Антропометрические показатели сильнейших марафонцев 72

4.2.2. Характеристики показателей кислород-транспортной системы, определяющие уровень специальной выносливости марафонцев.75

4.3.Спортивные достижения сильнейших марафонцев на длинных дистанциях и их взаимосвязь с результатами в марафоне 85

4.4.Психологические характеристики марафонцев Кореи 88

4.5. Заключение по главе 97

Глава V Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Кореи и России 100

5.1. Спортивные характеристики сильнейших бегунов-марафонцев двух стран 100

5.2. Индивидуальная система соревнований сильнейших бегунов-марафонцев 105

5.3. Основные положения системы тренировки спортсменов Кореи и России 110

5.4.Характеристика тренировки в подводящих к марафону мезоциклах 117

5.5. Факторы повышающие эффективность соревновательной и тренировочной деятельности 120

Глава VI. Обсуждение результатов исследования 123

Выводы 130

Практические рекомендации 134

Список литературы 137

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность Марафонский бег - один из популярнейших видов спортивных соревнований, исторические корни которого уходят в античный мир[20,59,78]. Состязания по марафону в программе летних Олимпийских игр современности регулярно проводятся с 1 олимпиады 1896 г в Афинах.

В настоящее время популярность и массовость марафонского бега значительно возрасла. Он включен в программы чемпионатов и кубков мира по лёгкой атлетике, азиатских, панамериканских и африканских игр, чемпионатов Европы.

В коммерческих марафонах, проводящихся на всех континентах мира, участвуют миллионы бегунов, а в отдельных соревнованиях их численность достигает более 50 тысяч человек[112]. В состязаниях по марафону добивались успеха бегуны Азии, Африки, Америки, Европы и Океании. Это указывает на то, что основные принципы методики подготовки сильнейших бегунов-марафонцев интернационализированы. В то же время представители разных стран и континентов имеют свои национальные индивидуальные особенности, связанные с этническими, социальними и географическими условиями жизни населения и развитием спорта[ 12,96].

Уровень спортивных достижений в комплексе видов спорта, коррелирует в общей тенденции с показателями экономики страны, общей численностью населения вовлеченную и спортивную деятельность. Поэтому пропорциональное развитие всех видов спорта и всех видов лёгкой атлетики доступно только крупным странами, таким как США, Россия, Великобритания, Германия, Китай, [93,96].

В странах с невысокой численностью населения и с развивающейся экономикой, таких как Корея, сделан акцент на развитие отдельных видов спорта или отдельных спортивных дисциплин, в которых имеются

определённые спортивные традиции, необходимые социальные, географические условия и соответствующие этнические особенности населения[96].

Бегуны-марафонцы Кореи(мужчины) имеют большие традиции успешных выступлений на Олимпийских играх, где они побеждали ещё в 1936 году. В последние годы они подтвердили свой приоритет в этом виде лёгкой атлетики на Олимпийских играх 1992 и 1996 годов, на всех Азиатских играх и многих крупнейших международных марафонах, в которых они побеждали или занимали призовые места.

Марафонцы России и стран бывшего СССР не имеют таких богатых традиций в этом виде лёгкой атлетики. В их активе всего одна бронзовая медаль, завоеванная на Олимпиаде 1980 г в Москве и 2 победы в крупнейших марафонах в Токио(1982 г) и Лондоне(1991г). Бегуны России и СНГ не входят в списки 50 лучших спортсменов мира на этой дистанции, а марафонцы Кореи имеют в них по 5 мест.

Марафонский бег (42195 m) предъявляет к организму спортсмена очень высокие требования по развитию и функционированию кислородтранспо-ртной и мышечной систем, а также к проявлению комплекса психических качеств личности[3,35,43].

В мировой и российской литературе имелись попытки обобщения опыта подготовки сильнейших бегунов-марафонцев отдельных стран и выявления уровня развития ведущих функциональных систем их организма [30,34,56, 60,97,108,132,133,134].

Однако обобщения опыта подготовки и морфофункционального развития бегунов - марафонцев Кореи, сильнейших в мире за последние годы, не проводилось.

Поэтому выявление закономерностей методики подготовки марафонцев Кореи(мужчин) и уровня развития их морфофункциональных систем и психических качеств является актуальной задачей. Выявление общих черт и особенностей этой подготовки в сравнении с сильнейшими российскими

бегунами поможет дальнейшему совершенствованию системы подготовки как спортсменов России, так и Кореи.

Проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования, заключается в противоречиях между высоким уровнем развития общей теории спорта и лёгкой атлетики, в частности, и невысокими спортивными достижениями марафонцев в России и наоборот высшими достижениями бегунов-марафонцев и невысоким уровнем развития спортивной науки в республике Корея.

Гипотеза исследования состояла в том, что изучение и внедрение опыта подготовки корейских марафонцев(мужчин), являющихся в настоящее время одними из сильнейших в мире, основанного на учёте этнических, социальных факторов жизни населения и передовой методике, позволит понять тенденции развития марафонского бега и будет способность прогрессу спортсменов в России и других странах.

Из этого вытекает направленность исследования : проанализировать и обобщить положительный опыт подготовки марафонцев Кореи. Выявить его особености и общие черты с подготовкой российских бегунов.

Цель исследования

Обобщение опыта подготовки сильнейших марафонцев мира, представителей республики Корея и внедрение передовых технологий тренировки в практику российских бегунов.

Объект исследования

Система подготовки бегунов-марафонцев высшей квалификации Кореи и России.

Предмет исследования

Общие черты и особенности подготовки корейских и российских бегунов, их морфофункциональные и психические характеристики.

Научная новизна и теоретическая значимость

В результате выполнения исследовательской работы:

- выявлены факторы, обеспечивщие спортсменам Кореи достижение высоких спортивних результатов в марафонском беге, что позволяет внести дополнительную информацию в теорию спортивной подготовки в этом виде лёгкой атлетики;

- выявлены различия в методике подготовки сильнейших бегунов Кореи и России;

- обоснованы основные параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле подготовки;

- определены основные параметры тренировочных нагрузок в годичном и многолетнем циклах, а также на этапе непосредственной подготовки к марафону;

- получены новые данные о морфофункциональных показателях развития функциональных систем организма сильнейших марафонцев мира и выявлены психологические характеристики их личности.

Практическая значимость обусловлена конечными результатами, выраженными в конкретных рекомендациях по совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных марафонцев в республике Корея и России. Это позволяет тренерам планировать оптимальные параметры индивидуальной системы соревнований и тренировочных нагрузок на различных этапах соревновательно-тренировочного цикла. Разработаны требования к психологическому и морфофункциональному статусу сильнейших бегунов-марафонцев (мужчин), что позволит организовать конкретную систему контроля за подготовкой бегунов марафонцев и даст в

руки тренера инструмент отбора перспективных бегунов. Работа может быть использована также при подготовке специалистов-тренеров по лёгкой атлетике в учебных заведениях, на факультетах и курсах повышения квалификации в России и Корее.

Положения, выносимые на защиту

1. Этнические и социальные особенности населения как предпосылки, обеспечивающие подготовку марафонцев высокого класса в республике Корея.

2. Морфофункциональные и психологические характеристики бегунов высокого класса, являющиеся важнейшими факторами для достижения выдающихся спортивных результатов в марафонском беге.

3. Особенности индивидуальной системы соревнований марафонцев высшего класса.

4. Основные параметры системы тренировки марафонцев высокой квалификации.

5. Предложения по совершенствованию системы подготовки российских бегунов- марафонцев.

Исторический очерк развития марафонского бега в мире

В исторических источниках древних времён Востока очень часто упоминается, какими прекрасными бегунами являются корейцы. В литературных трудах древнего Китая, написанных во времена династии Восточная Хань (26-22ІГ. н.э), говорится, что корейцы быстро бегают за оленями и нападают на них, даже не используя стрелы и луки. Во времена северо- южных династий Китая( 420 - 581г. н.э ) государство Когуре(название древней Кореи, 37-668г. н.э) передавало китайскому императору в дань бегунов "Чоли-ин" ,которые могли пробежать "Чоли(400км)" в день. Эти факты говорят о том, что уже в государстве Когуре было много хороших бегунов [175,176,178,180]. Однако, не только в китайской, но и в корейской литературе часто упоминалось о способности корейцев к бегу на длинные дистаннции. Историк династии Чосон ( 1392 - 1910 нэ ) Хонг Дэ Ёнг в своём труде "Ёнхэнгзопки" сделал предположение о том, что корейцы хорошо бегают потому, что их дети в играх всё время бегают, а китайские дети играют, чаще всего сидя[175,176,178,180]. Ли Гю Кёнг, историк династии Чосон, объясняет, почему у корейцев "быстрые ноги" и они бегают так хорошо. Это связано с тем, что в Корее много гор и холмов при недостатке равнин и полей. Такая географическая особенность не позволяла использовать в большом объёме лошадей, запряжённых в телеги. Это заставляло людей ходить пешком и бегать, что послужило причиной того, что корейцы традиционно стали иметь крепкие здоровые ноги и проявляли способности к бегу[ 175,176,178,180]. Затруднения в использовании лошадей и телег привело к созданию человеческого способа сообщений, так назваемого "Би-гак" ( летающие ноги). Дневная норма бега таких людей была следующая: через горы и холмы - "Фальсив-ли" ( 32 км ) , через поля и равнины - "Бэк-ли" (40км). Однако, когда в стране происходили чрезвычайные происшествия, в качестве способа сообщения использовалось "Бон-би", суть которого в том, что человеку так завязывали руки, что если он быстро не двигался, то невозможно было терпеть боль. Это был жестокий способ скоростного сообщения [175,176,180].

Задачи исследования

Целью работы являлось обобщение опыта подготовки сильнейших марафонцев мира, представителей республики Корея и внедрение передовых технологий тренировки в практику российских бегунов. В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые необходимо для этого решить, перед работой поставлены следующие задачи: 1) Провести ретроспективный статистический анализ спортивных достижений марафонцев - мужчин Кореи и России(СССР) , а также уровня подготовленности сильнейших спортсменов двух стран; 2) Выявить этнические, социальные , морфофункциональные, психические особенности спортсменов, реализация которых позволила марафонцам Кореи успешно выступать на Олимпийских играх; 3) Провести анализ системы подготовки ведущих марафонцев Кореи и России; 4) Обосновать положительные фрагменты подготовки сильнейших спортсменов - марафонцев Кореи с целью внедрения их в практику подготовки марафонцев России и наборот. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Опытная проверка эмпирических характеристик системы подготовки спортсменов. 4. Анализ и обобщение передового практического опыта ведущих спо ртсменов и тренеров. 5. Обследование тренировочного процесса с помощью аппаратурных физиологических, биохимических и психологических методик. 6. Экспертные оценки. 7. Методы математической статистики. Анализ научно - методической литературы проводился с целью изучения научно - практического опыта по проблематике настоящего исследования. На основе анализа научно - методической и исторической литературы были получены сведения об этнических, социальных условиях жизни населения Кореи, бытовых и трудовых факторах , являющихся предпосылками к развитию марафонского бега в стране ; по вопросам периодизации и структуры тренировочного процесса , современные представления о методике воспитания выносливости и управлению тренировочным процессом, требованиям к морфофункциональным и психическим качествам высококвалифицированных спортсменов-марафонцев. Изучение зарубежных литературных источников позволило ознакомиться с мировым опытом тренировки бегунов и исследованиями по данной тематике. Педагогические наблюдения проводились на всех этапах исследования во время учебно-тренировочных сборов ведущих марафонцев Кореи в течение трёх лет, в период с октября 1995 г. по август 1998 г. Они включали в себя : хронометрирование тренировочных нагрузок, протоколирование и контроль за организацией тренировочного процесса, наблюдение за психологическими особенностями бегунов, учёт различных методических подходов в построении подготовки у ведущих тренеров Кореи. В соответствии с теорией педагогических исследований опытная проверка эмпирических характеристик характеризовалась постоянством условий тренировки без вмешательства исследователя. По целям она была констатирующей, т.е. связана с проверкой уже имеющегося фактического материала о методике подготовки корейских и российских марафонцев[14]. По осведомлённости участников она была закрытой. По направленности- сравнительной, по логической схеме доказательств- параллельной с личнофакторным уровнем, призванным установить эффективность , преимущества и недостатки двух направлений в методике подготовки корейских и российских бегунов марафонцев[8]. Основными критериями сравнительной эффективности методики подготовки корейских и российских марафонцев-мужчин были спортивные результаты, а дополнительными критериями- показатели эффективности функционирования кислородтранспортной системы организма бегунов [8,12,30,112,134]. Для получения достоверной информации об опыте подготовки высококвалифицированных марафонцев были подвергнуты анализу тренировочные программы и дневники более 30 ведущих марафонцев последних лет в Корее и России. На основе доступных официальных документов, а также протоколов соревнований и отчетов о тренировке бегунов и других официальных документов были получены сведения об особенностях подготовки спортсменов высокой квалификации. Широко использовались беседы с ведущими триерами, спортсменами, специалистами Кореи и России. В ходе тренировочного процесса проводились обследования спортсменов с использованием аппаратурных медико-биологических и опросных психологических методик. Эти методики использовались для определения уровня физической и психической подготовленности и функционального состояния спортсменов, для оценки влияния тех или иных тренировочных средств на общий уровень работоспособности. Эти же данные, полученные с помощью различных методов, использовались для выявления методических приемов управления процессом подготовки марафонцев. Антропометрия. Изучение особенностей телосложения марафонцев проводились в динамике. Масса тела определялась на спецальных медицинских весах с точностью до 50г. Рост тела - специальной сантиметровой лентой с точностюдо 1мм.

Уровень рекордов(стран и мира)

В таблице 5 приведены рекорды мира , Кореи и России по марафонскому бегу на 10.12.1998г. на стандартной дистанции 42км 195м. Анализ рекордов показывает, что в Корее они почти находятся на уровне мирового достижения. Оба результата установлены в 1998 году, при этом рекорд Кореи 2. 07.44с уступает рекорду мира на 1мин. 39 сек. Корейский марафонец Ли Вон Джу пробежал дистанцию со скоростью 5,51м/сек, а Д.Роналдо(Бразилия), которому принадлежит рекорд мира, со скоростью 5,58м/сек. таким образом на финише расстояние между Ли и Ронардо составило бы 552,42м. Рекорд России, уступает рекорду Кореи, он значительно превышает норматив МСМК, хотя и находится на уровне победителей Олимпиад и других крупных соревнований мирового календаря, но не входит в списки даже 50 лучших бегунов мира за всю историю марафонского бега. Рекорд России в марафонском беге, установленный 25 мая 1997г в Пра-ге(Чехия) Л. Швецовым 2. 09. 16с, уступает рекорду мира на 3 мин. 11 сек. Спортсмен преодолел дистанцию со средней скоростью 5.44м/сек, по расстоянию рекорд России уступает рекорду мира на 1039,10м т.е. достаточно много. Рекорд Кореи превышает рекорд России на 1мин. 32 сек , а это по расстоянию равно 506.52 м. 3.2 Уровень достижений на Олимпийских играх и Чемпионатах мира Марафонский бег имеет более чем 100 - летнюю историю, и в его развитие внесли свою лепту спортсмены многих стран, так как с тех пор он пользуется большой популярностью во всём мире. Самым представительным показателем успехов бегунов являются их результаты в Олимпийских играх. В таблице 6 представлен анализ показателей успеха корейских и российских (СССР) марафонцев на Олимпийских играх. Корейские бегуны Ким Ын Бэ и Куон Тэ Ха, впервые принявшие участие в ОЛИМПИЙСКИХ играх, проведённых в 1932 году в Лос-Анджелесе, заняли 6 и 9 места с результатами 2: 37. 38с и 2: 42. 59с соответственно. В 1936 году в Олимпийсих играх в Берлине корейские бегуны Сон Ки Джон и Нам Сын Рён заняли 1 и 3 места, показав 2: 29. 19с и 2: 31. 42с. В олимпийских играх 1952г. в Хельсинки Чой Юн Чил занял 4 место ( 2: 26. 07с), а в 1956 г. в Мельбурне Ли Чанг Хун то же место, (2: 28. 45с). В Олимпийских играх 1992 Хван Ён Джу завоевал золотую медаль с результатом 2: 13. 23с и Ким Дже Рён вышел на достаточно высокое 10 место ( 2: 15. 01с). В 1996 Ли Вон Джу и Ким И. Юнг заняли 2 и 12 место (2: 12. 39с и 2: 16. 17с соответственно). Таким образом на Олимпийских играх марафонцы Кореи завоевали две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую, 2 раза - 4 место, 1 раз - 6 место. Российские(советские) марафонцы, в свою очередь, показали следующие результаты на Олимпийских играх; В 1960 в Риме К Воробьев занял 4 место ( 2: 19. 09с ), С. Попов - 5 место ( 2: 19. 18с ). В 1980 году в Москве С. Джуманазаров занял 3-е место (2: 10. 58с ), Котов - 4, ( 2: 11. 16с ), а Л. Моссев 5 место (2. 11. 53с ). Таким образом на Олимпийских играх марафонцы России завоевали только одну бронзовую медаль, два раза заняли 4, и два раза- 5 место. Корейским марафонцам, добившимся прекрасных результатов на Олимпийских и Азиатских играх, не очень везло на Чемпионатах мира по лёгкой атлетике. Только в 1993г в Штутгарте ( Германия ) , Ким Дже Рёнг занял 4-е место (2: 17. 14с), Российские бегуны-марафонцы на чемпионатах мира имели лишь 8 место в Штутгарте(1993г)- Л.Желонкин и 9 место в Афинах-Э.Тухватуллин (1997г). Слабая результативность корейских бегунов в Чемпионатах мира объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, в Корее небольшое количество сильных бегунов. Например, в крупном коммерческом марафонском беге Дон-А, проведённом 29 марта 1998г , выступали только 24 бегуна из Кореи.

Этнические и социальные условия жизни корейского народа как предпосылки развития марафонского бега в стране

Корейский полуостров простирается с севера на юг почти на 1000 километров. На севере Корея граничит с Китаем и Россией, на западе с континентальным Китаем. Площадь Кореи составляет 221607 кв.км. В настоящее время страна разделена на две части: республику Корея (Южная Корея) и Корейскую народно-демократическую республику. Площать республики Корея ровна 99237 кв.км. Или около 45% всего полуострова. С геоморфологической точки зрения Корея характеризуется обилием холмов и гор, которые занимают почти 70% её территории. Низкие холмы, расположенные, в основном, на юге и западе, к востоку и северу постепенно уступают место более высоким горам. Климат Кореи влажный восточноазиатский муссонный. Средняя температура января в Сеуле -3,5С, июля +25,3С. Количество осадков в год колеблятся от 500 мм в северовосточных внутренних районах до 1400мм вдоль южного побержеья, из них 75% выпадает в летний период. В республике 1 город с особым статусом(столица Сеул), 5 городов-метрополий и 9 провинций; провинции подразделены на 55 городов(си) и 138 уездов(кун)[98]. Стартовые условия для развития экономики в Корее были неблагоприятными, а именно, ограниченные природные ресурсы, узкий внутренний рынок, крайне незначительные внутренние сбережения. Корейская война 1950-1953гг. разрушила экономику страны настолько, что востанавливать её пришлось довольно долго. Но благодаря усилиям правительства, народа и зарубежной помощи Корея достигала больших успехов в экономическом развитии. В настоящее время Корея сталкивается с экономическими трудностями, однако корейский народ на основе своего прошлого опыта и поддержки мирового сообщества их преодолеет. Медицинское обеспечение в Корее платное, основаное на медицинском страховании. Однако в стране делаются попытки для обеспечения более дешёвого и качественного здровоохранения с участием государства [98]. Можно утверждать, что климато-географические и экономические особенности Кореи не позволяют говорить о её преимуществах пред другими странами и не являются предпосылками, способствующими развитию спорта высших достижений. Население Кореи в 1997г - 43663 тысячи человек, а плотность 440 человек на 1 кв. км. Городское население в 1997 году составляло 76%, сельское 24%. В столице Кореи- Сеуле проживало 10,6 милл. человек[98]. Значительное увеличение доли городского населения произошло после 1960 г. С этого момента в Корее началась быстрая индустриализация, сопровождавшаяся соответствующим ростом ВНП. Доля мужчин составляет 50.3%, а женщин- 49. 7 % . По данным переписи ежегодный прирост населения в начале 1960-х гг. составлял более 2,5%, а в конце 80-гг годов- менее 1%. Такое снижение отражает изменившееся отношение общества к планированию семьи[98]. В Корее преимущественно проживает один народ, корейцы, которые говорят на корейском языке, относящемуся к урало-алтайской группе . Корея исторически была буддистской страной , однако эта тенденция в вероиспо- ведании постепенно изменяется и ныне четверть населения являются христианами [98]. Первые поселения первобытных людей в Корее появились около полумиллиона лет назад, и первые государства образовались в 200 - до н.э.( в Корее существовало одновременно несколько государств). Зарождение и развитие корейской нации протекало не изолированно, а в тесном контакте, иногда и в борьбе с китайцами. В целом Корея в экономическом, политическом, философском и культурном отношении развивалась под сильным влиянием Китая[98]. В своей новой истории Корея претерпела много бед, главные из них 36-летнее японское господство(1910-1945 г.) и корейская война с 1950- по 1953 гг. Разрушенная экономика Кореи стала восстанавливаться с 1966 г, на основе пятилетних планов, которые были направлены на развитие промышленности, связи, экспорта и постепенную интеграцию в мировую экономику. Результаты экономической политики оказались успешными. В период между 1961 и 1971гг. корейский экспорт ежегодно увеличивался более чем на 36% в год[98]. Корея также является и сельскохозяйственной страной. Главные зерновые культуры - рис (преимущественно) ,ячмень, пшеница, соевые бобы, картофель и др. В стране выращивают много разных фруктов, в том числе яблок, груш, персиков, мандаринов, винограда, сладкой хурмы и др. Продукция животноводства составляет 24.3% от всего сельскохозяйственного производства [98].