Проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в русскую лапту Костарев, Александр Юрьевич



Костарев, Александр Юрьевич. Проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в русскую лапту : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Костарев Александр Юрьевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры"].- Санкт-Петербург, 2012.- 420 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Русская лапта сравнительно молодой, но достаточно динамично развивающийся командно-игровой вид спорта. Соревновательная деятельность в спортивных играх имеет много общего. И тем не менее, каждая игра характеризуется существенными отличиями, связанными с характером двигательной активности, способами взаимодействия с мячом, интенсивностью и продолжительностью нагрузок, а также критериями оценки спортивного результата (С.С.Стонкус, 1987; Ю.Д.Железняк, В.М.Шулятьев, 1988; Ю.М.Портнов, 1989 - 1996, 2004; Ю.И.Портных, 1995; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва, 2001; С.Н.Елевич, 2009 и др.).

Анализ состояния проблемы показал, что в научно-исследовательской практике русская лапта является одним из малоизученных видов спорта. Известна лишь работа Е.В.Готовцева (2003), в которой рассматриваются частные аспекты подготовки юных игроков в лапту. Отсюда, теоретические и методологические основы русской лапты как вида спорта в настоящее время формируются преимущественно на исследованиях таких спортивных игр как баскетбол, волейбол, футбол и др., без учета специфики её игровой деятельности. И, как следствие, сегодня отсутствует не только научно обоснованная система подготовки игроков в лапту, но и единое мнение о структуре и содержании их соревновательно-тренировочной деятельности.

Тенденция развития русской лапты на современном этапе, выход на международный уровень соревнований, а также научно-технический прогресс в технологии построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса требуют активизации исследований, направленных на обоснование и разработку системы подготовки, адекватно отражающей соревновательно-тренировочную деятельность высококвалифицированных игроков в русскую лапту, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР и ОКР Росспорта на 2006-2010 годы, направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».

Объект исследования – соревновательно-тренировочная деятельность высококвалифицированных игроков в русскую лапту.

Предмет исследования – проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту.

Гипотеза исследования: предполагалось, что проектирование эффективной системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту и способность ее реализации в соревновательной деятельности возможно при:

*активном участии игроков в лапту в самоорганизации, самоуправлении тренировочным процессом, саморазвитии. Для этого необходимо, во-первых, признание тренерами приоритета (первичности) интересов и потребностей спортсменов, по отношению тренировочным целям; во-вторых, реальное существование и развитие доминирующего вида совместной деятельности тренеров, психологов, врачей и спортсменов, позволяющего оптимально использовать силы и возможности спортивного коллектива во время соревнований;

*учете современных тенденций развития соревновательной деятельности в русской лапте, характеризующиеся переходом от требований, предъявляемых к высокой динамичности игры, выраженной количественными параметрами движений, выполненных в основных игровых элементах, к требованиям качественной реализации технико-тактических действий;

*использовании таких инновационных технологий, как технология опережающего развития базовых элементов подготовленности игроков в лапту; технология «поэтапного снятия ограничений» в совершенствовании специальной физической подготовленности; технология моделирующая технико-тактическое мастерство спортсменов игровых видов спорта; технология реализации личностного потенциала каждого игрока в самоорганизации, самоуправлении и саморазвитии;

*повышении эффективности управления соревновательно-тренировочным процессом на основе теоретически и экспериментально обоснованной и разработанной системы комплексной оценки уровня подготовленности каждого игрока и его вклада в общекомандный результат игры.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование проектирование системы подготовки высоко – квалифицированных игроков в русскую лапту.

Задачи исследования:

1. Проанализировать развитие теории и методики подготовки спортсменов – игроков в командных видах спорта и современное состояние проблемы спортивной тренировки высококвалифицированных игроков в русскую лапту; определить теоретико – методологическую ориентацию собственных исследований.

2. Выявить организационно – педагогические факторы, влияющие на проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в русскую лапту.

3. Разработать концептуальные основы проектирования системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту и технологическую модель тренировочного макроцикла.

4. Обосновать содержание и параметры составляющих компонентов технологической модели годичного цикла тренировки высоко – квалифицированных игроков в лапту.

5. Разработать систему комплексной оценки командной и индивидуальной подготовленности высококвалифицированных игроков в лапту.

6. Экспериментально проверить эффективность спроектированной системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту в годичном цикле тренировки.

Теоретико-методологические основы исследования:

концепция системно-педагогического проектирования образовательного процесса и подготовки спортсменов (Г.З.Карнаухов, Ж.К.Холодов, М.В.Сахарова, А.П.Усольцев, В.В.Черняев и др.);

фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (Ю.В.Верхошанский, А.Я.Гомельский, С.М.Гордон, С.И.Дорохов, В.М.Дьячков, В.А.Данилов, Ю.Д. Железняк, А.В.Ивойлов, В.В.Кузнецов, Л.П.Матвеев, А.А.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.М.Портнов, Ю.А.Портных В.В.Рыбаков, А.П.Скородумова, С.С.Стонкус, Ф.П.Суслов, В.П.Филин, Е.Р.Яхонтов, R.Shonborn и др.);

теоретические знания и экспериментальные данные о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, а также факторов, содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М.Абсалямов, Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик, В.М.Зациорский, В.И.Игнатьева, В.Н.Платонов, Е.А.Разумовский, М.П.Шестаков, О.С.Шилов, В.М.Шулятьев, Б.Н.Шустин и др.);

теории и концепции управления тренировочным процессом, оценка параметров соревновательной деятельности, моделирования подготовленности спортсменов и прогнозирования спортивного результата (В.А.Булкин, В.А.Запорожанов, А.В.Ивойлов, В.В.Кузнецов, Л.П.Матвеев, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин и др.)

концептуальные положения теории деятельности, особенности ее структуры и критерии эффективности, разработанные в психологии и спортивной науке (Б.Г.Ананьев, В.К.Бальсевич, В.В.Давыдов, В.Д.Демин, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.А.Пилоян и др.);

общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (П.К.Анохин, Н.И.Волков, А.Н.Воробьев, С.Е.Павлов, А.С.Солодков и др.);

методологические подходы к созданию креативной соревновательно-тренировочной среды, представляющей каждому спортсмену возможность развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии и активном участии в управлении тренировочным процессом (Ю.М.Портнов, В.В.Рыбаков, М.В.Сахарова, А.П.Усольцев, А.В.Шишкина и др.);

Специфические особенности спортивных игр, заключающиеся в сложности и динамичности, многообразии игровых действий, ситуаций и комбинаций соревновательной деятельности, а также многогранность предмета изучения, обусловили использование следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно – методической литературы, изучение документальных источников (комплексных программ подготовки сборных команд - финалистов чемпионатов России по русской лапте 2006 – 2008 гг., технических протоколов соревнований различного ранга, индивидуальных планов игроков в лапту сборных команд г. Уфы и Башкортостана и т.д.), педагогический эксперимент, моделирование, тестирование различных сторон подготовленности игроков в лапту, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Впервые в теории и практике подготовки спортсменов командных игровых видов спорта разработана научно обоснованная система подготовки высококвалифицированных игроков в русской лапте, включающая такие компоненты проектирования, как технологический, предпроектировочный, конструирования, прогнозирования и моделирования.

Предложена концепция проектирования системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту, предусматривающая: активное участие всех субъектов процесса подготовки (тренеров, психологов, врачей и спортсменов) в соревновательно-тренировочной деятельности на основе реально существующего и развивающего доминирующего вида деятельности; создание условий для реализации ресурсного потенциала спортсмена до уровня проявлений, близких к максимальным его возможностям; опережающее поэтапное повышение базовых элементов составляющих компонентов подготовленности и развития личностных качеств игроков в лапту; организацию тренировочного процесса на основе моделирования недельного микроцикла, тренировочного занятия и тренировочного задания, фрагментарно или целостно - моделирующих соревновательную деятельность игроков в лапту с начала базового мезоцикла; соблюдение целесообразной последовательности приоритетных воздействий на игровую подготовку команды; использование на протяжении всего периода специальной программы психологической подготовки игроков в лапту, а также педагогических приемов для создания условий активизации игроков в лапту в управлении тренировочным процессом.

Систематизированы и обоснованы основополагающие принципы проектирования тренировочного макроцикла игроков в лапту (адекватности, технологичности, вариативности и индивидуальности, динамичности, доминантно-мотивационной установки и суперкомпенсации), подходы (системный, синергетический, личностно-ориентированнный и средоориентированный), а также основные компоненты концептуальной модели системы подготовки игроков в лапту (мотивационно-ценностный, коммуникативный, технологический и рефлексивно-оценочный).

Исследована и уточнена эффективность использования педагогических средств и методов тренировки применительно к различным задачам и условиям подготовки игроков в лапту.

Обоснованы структура и модельные характеристики соревновательной деятельности, командной и индивидуальной подготовленности игроков в лапту. Установлены основные закономерности изменения структуры составляющих компонентов подготовленности игроков в лапту в процессе ее совершенствования. Разработана и экспериментально обоснована система комплексной оценки подготовленности игроков в лапту.

Показана эффективность применения в системе подготовки высококвалифицированных игроков в лапту таких частных технологий, как технология целевого проектирования тренировочного макроцикла, технологии «поэтапного снятия ограничений» в совершенствовании специальной физической подготовленности, технологии моделирующего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов игровых видов спорта, технологии реализации личностного потенциала каждого игрока в самоорганизации, самоуправлении тренировочным процессом и саморазвитии.

Сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования системы подготовки игроков в русскую лапту.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных теоретических положений о:

технологии проектирование системы подготовки спортсменов командных игровых видов спорта на основе создания доминирующего вида совместной деятельности тренеров, психологов, врачей и спортсменов, выполняющего роль системообразующего фактора эффективности тренировочного процесса;

технологии реализации личностного потенциала спортсменов в самоорганизации, самоуправлении тренировочным процессом и саморазвитии;

ведущих компонентах соревновательной деятельности и подготовленности высококвалифицированных игроков в лапту и их тенденции по мере роста тренированности спортсменов;

технологии моделирующего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов командных игровых видов спорта.

Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта.

Теоретические и методические концепции и положения, раскрывающие технологию проектирования и реализации системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту, могут служить теоретической базой для формирования соответствующих разделов в теории и методике отдельных игровых видов спорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс подготовки высококвалифицированных игроков системы подготовки и технологии ее реализации, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации командных игровых видов спорта.

На основании выявленных закономерностей соревновательно-тренировочной деятельности игроков в лапту разработана методика получения командных и индивидуальных модельных характеристик специальной подготовленности спортсменов различной квалификации. Наличие модельных характеристик каждого высококвалифицированного спортсмена позволяет на основании сравнения фактического и модельного уровня определить программу тренировочной нагрузки и мер направленного восстановления, что соответствует основному требованию спортивной педагогики - индивидуализации подготовки.

Кроме того, практическая значимость работы заключается в том, что модельные характеристики существенно облегчают и объективизируют для тренера процесс принятия решения при диагностике уровня подготовленности спортсмена, при выборе тренировочных средств для подведения спортсмена к этапным модельным характеристикам, при прогнозе успешности выступления спортсмена на соревновании.

Результаты диссертационного исследования послужили основой для написания учебных пособий, программ, которые адресуются тренерам квалифицированных команд, детско-юношеских спортивных школ, педагогическому персоналу вузов, студентам, специализирующимся по русской лапте, учителям физической культуры общеобразовательных школ.

Подготовлены и внедрены в образовательный процесс модульная учебная программа для вузов (г. Уфа, 2001) и учебное пособие для общеобразовательных школ (г. Уфа, 2009). По заказу Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, Министерства образования Российской Федерации, Федерации русской лапты России была разработана и издана примерная программа для подготовки ДЮСШ и СДЮШОР (г. Москва, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Башкирского государственного педагогического университета, в раздел «Новые физкультурно-спортивные виды спорта» - дисциплина русская лапта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соревновательно-тренировочный процесс согласно концептуальной модели системы подготовки игроков в лапту рассматривается как открытая динамическая система взаимодействия его субъектов в соревновательно-тренировочный среде на основе учета специфики, условий и факторов ее эффективности. При этом эффективность реализации любых средств, методов и технологий подготовки игроков в лапту возможна лишь при активном их участии в управлении тренировочным процессом. Основным условием этого является реальное существование и развитие доминирующего вида совместной деятельности тренеров, врачей, психологов и спортсменов.

2.Теоретической основой проектирования тренировочного процесса служит совокупность следующих подходов и принципов: подходы - системный, синергетический, личностно-ориентированный и средоориентированный; принципы – адекватности, технологичности, вариативности и индивидуальности, динамичности, доминантно-мотивационной установки, суперкомпенсации, а также обоснованы основные компоненты концептуальной модели системы подготовки игроков в лапту: мотивационно-ценностный, коммуникативный, технологический и рефлексивно-оценочный.

К основным условиям проектирования тренировочного процесса относятся построение системы подготовки на основе модельных характеристик соревновательной деятельности, командной и индивидуальной подготовленности игроков в лапту; организация тренировочного процесса на основе моделирования недельного микроцикла, тренировочного задания и тренировочного занятия, фрагментацию моделирующих или целостно-моделирующих соревновательную деятельность.

3. Применение технологии целевого проектирования тренировочного макроцикла, технологии «поэтапного снятия ограничений» в совершенствовании специальной физической подготовленности, технологии опережающего развития базовых элементов подготовленности игроков в лапту, влияющих на формирование соревновательного потенциала спортсменов, технологии моделирующего технико-тактического мастерства спортсменов игровых видов спорта и технологии реализации личностного потенциала каждого игрока в самоорганизации, самоуправлении и саморазвитии будет способствовать эффективности системы подготовки высококвалифицированных игроков в лапту.

4. Управление соревновательно-тренировочным процессом высококвалифицированных игроков в русскую лапту и команды в целом, осуществляемое на основе разработанной системы комплексной оценки уровня, как составляющих компонентов подготовленности, так и, в целом, индивидуальной и командной подготовленности спортсменов, а также интегральной оценки технико-тактического мастерства, основанной на количественной оценки уровня специализации и универсализации игроков в лапту позволяет: получать оперативную и объективную информацию об уровне подготовленности спортсмена на определенном этапе подготовки и на основании этого индивидуализировать тренировочный процесс; более точно учитывать уровень участия спортсмена в конкретной игре и объективно определять его вклад в общекомандный результат.

Достоверность основных положений и выводов обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций; использованием комплексов взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; достаточной репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в разработке программы и методики эксперимента; непосредственным руководством сборной командой Республики Башкортостан по русской лапте и участием в проведении экспериментальной работы; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных с помощью пакетов программы MS Office Excel 2007, Statistica 6.0.

Организация исследования. Исследования проводились с 2001 г. по 2012 г. На первом этапе (2001-2003 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, определялась цель, объект, предмет и общее направление исследований; выявлялись тенденции развития знаний о спорте высших достижений, проблемные ситуации в исследовании соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов игровых видов спорта, формировались рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) продолжался анализ источников по рассматриваемой проблеме, уточнение и конкретизация гипотезы и задач исследования. Осуществлено теоретическое обоснование подходов к проектированию системы подготовки игроков в лапту, определены требования, предъявляемые к соревновательной деятельности, к структуре и уровню подготовленности игроков в лапту.

На третьем этапе (2008-2012 гг.) на основе результатов, полученных в предыдущем этапе исследования, представлены концептуальные основы проектирования системы подготовки игроков в лапту и разработана ее технологическая модель. Для оценки эффективности спроектированной системы подготовки игроков в лапту был организован и проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняло участие более 240 игроков в лапту, получено более 60 тысяч оценочных данных.

Путем проведения серии педагогических экспериментов (лабораторных, установочных, констатирующих и др.) экспериментально обоснованы содержание, методы и нагрузки, проектируемые в каждом микроцикле, мезоцикле, этапе и периоде подготовки. На основании полученных результатов была спроектирована система подготовки высококвалифицированных игроков в лапту в годичном цикле тренировки, реализованная в тренировочной программе по подготовке сборной команды Башкортостана по русской лапте к чемпионату России-2009.

Апробация работы была осуществлена в образовательном процессе Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) на факультете физической культуры. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в том числе:

На первом и пятом международном научном конгрессе: «Спорт и здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005, 2011гг.);

Международных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2001, 2002 гг., г. Уфа, 2001, 2003, 2010, 2011, 2012 гг., г. Калининград, 2004г., г. Благовещенск, 2005г., г. Красноярск, 2006 г., г. Иркутск, 2007 г., г. Тамбов, 2008г., г. Чебоксары, 2009 г.);

Всероссийских научно-практических конференциях (г. Стерлитамак, 2000, 2004 гг., г. Уфа, 2001, 2006, 2010 гг., г. Тольятти, 2006 г., г. Ижевск, 2006 г., г. Чайковский, 2005, 2007 гг., г. Санкт-Петербург, 2005, 2006 г., г. Томск, 2006 г., г. Калининград, 2007 г., г. Москва, 2008, 2009 гг., г. Оренбург, 2010 г.);

Всеуральских научно-практическах конференциях (г. Уфа, 2001 г., г. Челябинск, 2004, 2005 гг., Бирск, 2010 г.), республиканских научно-методических конференциях (г. Уфа, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007 гг.), внутривузовских научно-практическах конференциях (г. Уфа, 2004, 2009 гг.).

Автором, опубликовано 120 работ по теме диссертации, из них 5 монографии, 14 учебно-методических пособий и 17 учебных программ, в том числе для общеобразовательных школ, для детско-юношеских спортивных школ, колледжей и вузов, 15 публикаций в журналах по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 423 страницах, содержит 69 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 370 источников, в том числе 22 на иностранных языках.