Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей 13
1.1. Современные концепции теории физической культуры, основанные на теории деятельности и потребностей 13
1.2. Неспециальное физкультурное образование и профессионально-прикладная физическая культура как структурные компоненты физической культуры 15
1.3. Профессионально-прикладные аспекты в неспециальном физкультурном образовании учащейся и рабочей молодежи 33
1.4. Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки
специалистов-строителей как объект системного исследования 37
ГЛАВА 2. Методологические основы исследования профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей 43
2.1. Методология исследования 43
2.2. Методика и организация исследования 44
ГЛАВА 3. Определение профессионально важных, физических. психофизических качеств специалистов-строителей 68
3.1. Особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающих профессии строителей 68
3.2. Результаты определения профессионально важных качеств рабочих-строителей 72
3.3. Результаты определения профессионально важных качеств инженеров-строителей "8
ГЛАВА 4. Концептуальные основы профессионально- прикладной физической культуры на допрофессиональном и базовом профессиональном этапах 85
4.1. Допрофессиональный этап профессионально-прикладной физической культуры школьников 85
4.1.1. Психолого-педагогические предпосылки профессионально-прикладной физической культуры школьников 85
4.1.2. Содержание и методика профессионально-прикладной физической культуры школьников 117
4.2. Базовый этап профессионально-прикладной физической культуры - этап обучения профессии 128
4.2.1. Базовая профессиональная подготовка учащейся молодежи 128
4.2.2. Содержание и методика профессионально-прикладной физической культуры студентов строительных вузов 133
4.2.3. Алгоритмы построения должных норм профессиональной физической подготовки школьников и студентов вузов 157
ГЛАВА 5. Профессионально-прикладная физическая культура специалистов-строителей на этапе профессионального совершенствования 173
5.1 Организация и формы занятий профессионально-прикладной физической культурой 173
5.2.Место профессионально-прикладной физической рекреации и двигательной реабилитации в структуре свободного времени строителей и влияние их на работоспособность 178
5.3.Влияние различных форм и средств профессионально-прикладной физической рекреации, двигательной реабилитации и неспециального физкультурного образования на уровень физического состояния строителей и факторы, способствующие активизации этих занятий 185
5.4. Содержание и методика профессионально-прикладной физической культуры специалистов-строителей 192
ГЛАВА 6. Интенсификация занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики с использованием многокомплектного оборудования 200
6.1.Обоснование физических упражнений для профессионально-прикладной физической культуры 200
6.2.Эффективность интенсификации, программирования и алгоритмизации занятий 203
6.3.Определение комплексного критерия оптимальности физической и технической подготовленности молодежи 218
Заключение 227
Выводы 231
Практические рекомендации 235
Список литературы 240
Приложения 282
- Современные концепции теории физической культуры, основанные на теории деятельности и потребностей
- Методология исследования
- Особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающих профессии строителей
- Допрофессиональный этап профессионально-прикладной физической культуры школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований России резко актуализировались проблемы адекватного формирования личности, гармонически развитой, всесторонне подготовленной к выполнению комплекса социально значимых видов деятельности, главным из которых является производительный труд.
Поэтому профессионально-прикладная физическая культура (П-ПФК) как часть физической культуры, ее прикладная по отношению к жизнедеятельности человека сущность является самоочевидной. На взаимосвязь физической культуры с разными сторонами бытия впервые указывается в работах П.Ф Лесгафта (1888), а затем прикладность физической культуры отражена в наиболее распространенных современных теоретических представлениях о структуре, формах, социальной и индивидуальной практике и функциях физической культуры, о принципах, целях и задачах физкультурной деятельности, профессионально-прикладной физической подготовки (19, 22, 57-59, 64-69, 160-161, 181-185. 187-193. 260-262, 296, 323-328 и др.).
Актуальность проблемы профессионально-прикладной физической культуры обусловлена тем, что при обилии работ методической направленности вопросы конкретного влияния средств П-ПФК, исходя из современной ее структуры (профилированного физического воспитания - ПФВ, профессионально-прикладного спорта - П-ПС, профессионально-прикладной физической рекреации -П-ПФР. профессионально-прикладной двигательной реабилитации-П-ПДР) на работоспособность молодежи на различных этапах освоения и совершенствования профессии (допрофессиональный; базовый профессиональный и этап самостоятельной работы) не ставились и не подвергались экспериментальному исследованию.
Отсутствие объективно необходимых концептуальных построений в решении проблемы П-ПФК (как в общей педагогике, так и в теории физической культуры), в условиях уровневого образования, приводят к нежелательном) господству эмпиризма. Инвариантный состав исследовательских направлений с позиции системного подхода предполагает определение сущности явления, возможности
его регулирования. В условиях переориентации на новые концептуальные построения в системе профессиональной подготовки специалистов расширяется круг актуальных вопросов проблемы П-ПФК. Это связано с тем, что многие наработки, так или иначе связанные с проблемой, в лучшем случае, требуют уточнения (из-за неучета требований уровневого образования), а в худшем (по той же причине) - не приемлемы вовсе.
Появившиеся в последнее время предложения, в большей мере, являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными.
У нас в стране по существу отсутствует система непрерывного инженерного образования, в равной мере это относится и к поэтапной профессионально-прикладной физической культуре.
Поэтому весьма актуальным является разработка основ профессионально-прикладной физической культуры в системе многоуровневой подготовки специалистов строительного профиля.
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура в системе многоуровневой подготовки строителей среднего и высшего звена (рабочих и инженеров).
Предмет исследования- методология и технология построения структуры и содержания профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей.
Гипотеза исследования. Выдвинуто научное предположен не о том. что разработка научно-педагогических основ поэтапной профессионально-прикладной физической культуры молодежи будет способствовать эффективной и качественной подготовке гармонически развитых работников в сфере строительных специальностей. В свою очередь, профессиональная готовность учащейся молодежи к труду может быть существенно повышена, если теоретическая, методическая и технологическая стратегия профессионально-прикладной физической культуры обеспечивает персонификацию физического воспитания.
Цель исследования- разработка концепции профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей
(рабочих и инженеров).
В исследовании решались следующие задачи:
1. Обобщить теоретические и экспериментальные данные о прикладной и социальной значимости физической культуры, проанализировать и \точнить сущность, структуру и этапность профессионально-прикладной физической культуры, выявить принципиальные возможности и перспективные направления ее совершенствования.
2. Изучить особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающей строительные профессии и определить профессионально значимые качества рабочих и инженеров строительного производства.
3. Разработать концептуальные основы профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи на допрофессиональном и базовом профессиональном этапе обучения профессии, а также методические подходы и алгоритмы построения должных норм профессионально-прикладной физической подготовки.
4. Обосновать содержание профессионально-прикладной физической культуры специалистов-строителей на этапе профессионального совершенствования.
5. Выявить средства и разработать методику интенсификации занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики (П-ПС) как составной части профессионально-прикладной физической культуры.
Для решения поставленных задач использовались следующие м е т о д ы и с -следования:
- педагогические: анализ и обобщение научно-методической литерат\ры: педагогические наблюдения и хронометрирование; педагогический эксперимент: экспертная оценка; анализ успеваемости школьников, студентов, педагогическое тестирование физических и профессионально значимых качеств: контрольные пробы;
- социологические: анкетирование и интервьюирование, беседы:
- медико-биологические: определение общей физической работоспособности по PWC170; изучение функций внимания; регистрация ЧСС по данным ЭКГ. час тоты дыхания, артериального давления, быстроты простой и сложной двигательной реакции; эргография, циклография и динамометрия для объективного анализа мышечной системы; для оценки отдельных звеньев аппарата кровообращения была разработана совокупность индексов фонокардиографического, балл исто кардиографического, реоэнцефалографического, фоноосцилографического: тензометрия;
- математико-статистические: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента. Материалы исследования обрабатывались с помощью ЭВМ.
Методологическая основа исследования базируется на современных концепциях теории культуры (Н.С.Злобин, 1990); теории деятельности (НА. Пономарев, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; А.А. Никифоров, 1990; ВС Швырев. 1990; М.С.Каган, 1991 и др.); теории потребностей (Н.И.Пономарев. 1971; А.Г.Здравомыслов, 1986; Д.В.Колесов, 1991 и др.); основных положений вед\щи\ специалистов в области теории физической культуры (В.К.Бальсевич. 1995; В.М.Выдрин, 1978, 1984, 1987,1989-1997; Л.П.Матвеев, 1997 и др.); профессионально-прикладной физической подготовки (В.А.Кабачков 1984-1996; С А.По-лиевский, 1985-; В.И.Ильинич, 19831996 и др.); физиологии труда (М.Н.Виноградов, 1987; С.А.Косилов, 1971; И.В.Муравов и др.); философии и социологии (В.У.Агеевец, 1986; П.К.Анохин, 1985; П.А.Виноградов, 1994; В.И Столяров. 1986 и др.); производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.А.Епифанов, 1991; В.И.Жолдак, 1993; Л.Я.Иващенко, 1985; А.А.Лепорскнй. 1993; В.В.Матов, 1979; Л.Н.Нифонтова, 19871997; А.Г.Фурманов. 1993 и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: 1) представительностью источниковедческой базы (483 литературных источника); 2) согласованностью с фундаментальными положениями науки применительно профессионального образования; 3) современными данными психологии, дидактики, теории, методики и практики физического воспитания по активизации деятельности учащейся молодежи; 4) использованием комплекса взаимопроверяющих методик, адекватностью методов исследования поставленным ада чам; 5) массовым и длительным характером опытно-экспериментальной работы.
возможностью ее повторения; 6) многосторонним количественным и качественным анализом фактического материала, статической значимостью экспериментальных данных; 7) эффективностью результатов опытной методики (с превышением фоновых данных на уровне Р 0,01-0,05).
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Специфическое культурное образование, сложившееся на стыке культуры труда и физической культуры в целом - профессионально-прикладная физическая культура представляется как интегративная целостность, которая социальна по происхождению, системна по строению и динамична по проявлению.
2. Содержание профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи и работников строительного производства включают: профилированное физическое воспитание как средство формирования специальных знаний, прикладных двигательных способностей; профессионально-прикладной спорт как форма состязания, направленная на достижение наивысших результатов в профессионально-прикладной подготовленности; профессионально-прикладная физическая рекреация как способ переноса видов деятельности и получения удовольствия от физических упражнений; профессионально-прикладная двигательная реабилитация как средство восстановления сниженных или утраченных функций, а также неспециальное физкультурное образование, которое определяет отношение людей к двигательной деятельности и процессу П-ПФК.
3. Профессиональная деятельность, которая строится с учетом характера труда, профессионально важных качеств специалистов, динамики их работоспособности, разнообразных экзогенных и эндогенных факторов, является одним из ведущих системообразующих факторов
4. Основные направления персонификации П-ПФК включают содействие развитию профессионально значимых физических качеств и связанных с ними способностей, психофизических функций; освоение двигательных умений, навыков и видов спорта, имеющих профессионально-прикладное значение: поддержание на должном уровне и восстановление при необходимости профессионатьной
работоспособности; профилактическое и коррелирующее противодействие влиянию неблагоприятных факторов производства; закрепление знании о П-ПФК. формирование мотивов, привитие интереса и привычки к регулярным занятиям.
5. Концептуальные основы содержательного и процессуального обеспечения профессионально-прикладной физической культуры и их проектирование в системе подготовки специалистов-строителей.
6. Система интенсификации занятий отдельными видами спортивной гимнастики, как профессионально важного вида спорта в связи с задачами профессионально-прикладной физической культуры позволяет значительно расширить диапазон функциональных возможностей занимающихся.
Научнаяновизна. В результате исследований впервые:
- сформулирован комплексный теоретико-экспериментальный подход к совершенствованию структуры и содержания профессионально-прикладной физической культуры (ПФВ, П-ПС, П-ПФР, П-ПДР) учащейся молодежи и работников строительного производства с изучением их медико-биологических, социологических, социально-экономических и социально-педагогических аспектов;
- уточнены три основных этапа П-ПФК: а) допрофессиональный -школьные годы; б) базовый профессиональный- этап обучения профессии; в) этап профессионального совершенствования - период самостоятельной работы на производстве;
- определены ведущие физические качества, психофизиологическне функции и способности для рабочих и инженерных профессий строительного производства и обобщены средства П-ПФК, направленные на преимущественное их развитие;
- исследованы социогенные потребности школьников, их эмоционально-волевая сфера и направленность личности, умственное развитие и состояние здоровья;
- получены данные, позволяющие судить о результатах реализации П-ПФК на различных этапах обучения и совершенствования профессии, в возрастной динамике исследуемых показателей и уровня физического состояния обследованных
школьников, студентов, рабочих и инженеров строительного производства;
- разработана методология и технология поэтапной П-ПФК, базирующиеся на учете переноса физических качеств и двигательных навыков со спортивной рекреационной деятельности на учебно-трудовую, обоснована ее концепция, с позиции которой реализован личностно-деятельностный подход к процессу обучения и его оптимизации.
- экспериментально доказана эффективность профилированного физического воспитания на допрофесиональном, базовом профессиональном этапах; выявлены особенности использования производственниками на этапе профессионального совершенствования различных форм и средств профессионально-прикладной физической рекреации, двигательной реабилитации и неспециального физкультурного образования в режиме рабочего и внерабочего времени, определены факторы активизации внедрения П-ПФК в их быт;
-разработана технология интенсификации занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики, как профессионально-прикладного спорта с использованием многокомплектного оборудования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые концептуальные положения П-ПФК дополняют и развивают теоретические основы физической культуры и физкультурного образования. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки содержательного и процессуального обеспечения физкультурно-педагогического образования и профессиональной подготовки производственника в сфере физической культуры. Базовые идеи исследования сущности и регуляции П-ПФК специалистов-строителей открывают подобные аспекты исследований в других направлениях специального образования. Материалы исследования дают возможность построения теории поэтапной П-ПФК, основанной на современной общенаучной методологии и адекватной реальной сложности своего объекта. Материалы и выводы исследования позволяют разрабатывать на его основе частные дидактические теории, а также конкретные методические рекомендации в отношении различных аспектов физкультурного образования. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программно-нормативной базы, составлении учебно-методических документов по физическому воспитанию с учетом профиля подготавливаемых специалистов, в частности, в целях конкретизации урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями в различных учебных заведениях; при планировании процесса физического воспитания молодежи, осваивающей строительные профессии в период обучения и производственной деятельности, при организации физкультурно-оздоровительной работы в учебном заведении и на производстве. Учебно-методическое сопровождение прехтагаемой концепции может быть использовано как непосредственно для оптимизации учебной, профессиональной или служебной деятельности, так и для физкультурного образования школьников, студентов, специалистов производства. Рассмотренные проблемы физической культуры молодежи на этапах освоения строительных рабочих и инженерных профессий могут служить содержательной основой соответствующего спецкурса для студентов, учителей школ, преподавателей вузов и др.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 14 приложений, семи актов внедрения. Общий объем диссертации 331 страниц машинописного текста. с 30 таблицами и 21 рисунком, 1 схемой. Список литературы составляет 483 наименования, из них 51- на иностранных языках.
Современные концепции теории физической культуры, основанные на теории деятельности и потребностей
Попытки осмыслить физическую культуру и ее теорию в свете новых концепций теории культуры предпринимались учеными еще в конце 1960-х и начале 1970-х г.г.(18, 65, 66, 160, 262, 281, 387 и др.). Физическая культура имеет образовательный, воспитательный характер и оздоровительную направленность Она. прежде всего, представляет собой вид культуры и совершенно очевидно - должна оперировать не только понятиями педагогической и биологической направленности, что само по себе понятно, но и культуроведческой.
Культура - это активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой сохраняются, осваиваются и производятся социально іначимьіе ценности. Это также и совокупность самих ценностей, которые отражают л\\ов-ную и физическую деятельность людей (66, 373).
Культура направлена на преобразование не только внешней социальной и природной среды, но и на преобразование самого человека. И это положение имеет принципиальное значение для понимания сути физической культуры и создания ее теории (65, 66, 160, 161, 332 и др.).
При определении компонентного состава физической культуры представляется необходимым исходить из теории потребностей и деятельности, ибо всякая деятельность направлена на удовлетворение определенных потребностей
Деятельность - это различные виды и способы процесса освоения мира, его преобразования, изменения для удовлетворения потребностей человека и общества (18, 66, 69). Проще говоря - это работа, физический и умственный труд на собственное благо и благо общества.
Потребность - нужда в чем-то, жизненная или бытовая необходимость Она может быть естественной, природной, "докультурной" (потребность в пище, воздухе, жилье, защите жизни) и социальной, культурной (потребность в человеческом общении, образовании, музыке и т.п.).
Физическая культура прежде всего удовлетворяет потребности в равностороннем и оптимальном развитии физических способностей и формировании и развитии двигательных навыков. Физическая культура - вид культуры человека и общества. Это деятельность и ее социально значимые результаты по созданию физической готовности людей к жизни, это -специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенствования людей (66).
Физическая культура состоит из четырех, органически связанных между собой частей (компонентов): - физического воспитания - процесса управления физическим развитием и физкультурным образованием человека посредством физических упражнений, естественных сил природы с целью развития необходимых для жизни и деятельности физических качеств, двигательных навыков, умений; - спорта- игровой соревновательной деятельности, направленной на раскрытие биологических резервов организма, двигательных возможностей человека на предельных уровнях; - физической рекреации - деятельности, направленной на использование физических упражнений и естественных сил природы в целях активного отдыха, развлечения, восстановления умственной и физической работоспособности: -двигательной реабилитации- использование физических упражнений для лечения травм и их последствий (67, 73 и др.).
Общими для всех видов физической культуры являются физические упражнения, при этом используются естественные силы природы, гигиена питания, быта, режим труда и отдыха.
Каждый вид включает элементы других частей, поскольку они выросли из одной метасистемы - физической культуры. Например, в физическом образовании непременно присутствуют элементы спорта (соревнования), в спорте - элементы образования (обучение, а также развитие навыков и качеств), в физической рекреации - элементы спорта (на пляже - футбол или волейбол), двигательной реабилитации.
В физической культуре есть деятельностная сторона (научно-теоретическая, педагогическая, организационная, хозяйственная и т. п.) и результативная (степень физической готовности и здоровья людей, технические средства, спортивные достижения и т.п.).
Таким образом, физическая культура представляет собой значительно социальное явление, связанное с различными областями человеческой деятельности Она прямо и опосредованно воздействует на человека и на разнообразные формы деятельности человеческого общества. В то же время она испытывает на себе влияние социальных, экономических, научных, материально-технических и других факторов. Это атрибутивное явление человеческого общества и один из важнейших видов его культуры.
Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существенном потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к социально значимым видам деятельности и труду, обусловили выделение специфических, профилированных компонентов физической культуры -неспециального физкультурного образования и профессионально-прикладной физической культуры.
Методология исследования
Традиционно разделение функций методологии и методики представляется таким образом, что методология решает стратегические проблемы на основе философских знаний, общенаучных и общекультурных традиций, а методика -тактические вопросы, она вырабатывает конкретные исследовательские схемы деятельности и правила, отражающие опыт исследовательской деятельности. В то же время условием разработки методики является конкретизация методологии, что позволяет использовать ее в качестве направляющего начала в социально-педагогическом исследовании (176, 242).
Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о физической культуре молодежи в системе подготовки к профессиональной деятельности рабочего и инженера, как социальной обусловленности и ведущей роли деятельности в воспитании человека как личности, единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (8, 9, 22, 52, 53, 54, 108, 109, 122, 123, 140, 163, 165, 168, 182, 183, 187, 193, 230, 265,321,326, 328 и др.).
Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях, изложенных в трудах разных ученых (47, 48, 57, 112, 184, 185, 193, 230, 269, 328, 344, 345, 348 и др.); теории деятельности и психологической теории формирования личности (237-239, 354 и др.); теории физической культуры (56, 67, 260, 261, 332 и др.).
Исследование предполагает осмысление ряда теоретических и прикладных проблем поэтапной профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов, усиления ее образовательного начала, преемственности содержания и организации обязательных форм физического воспитания и самовоспитания в сфере профессиональной физической культуры при подготовке молодежи к труду.
Переход от утилитарного и одностороннего использования физического воспитания к построению концепции поэтапной профессионально-прикладной физической культуры позволит осуществить поиск путей решения социально-педагогической задачи качественной подготовки учащейся молодежи к высокопроизводительному труду.
Формирование концепции поэтапной профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов позволит наполнить новым содержанием традиционно сложившуюся систему образования, соединив в единое целое образовательную, оздоровительную и профессионально-прикладную физическую подготовку молодежи к профессиональной деятельности рабочего и инженера строительного профиля.
Организация исследования определялась логикой поиска путей решения поставленной проблемы. Специфика проблемы и неразработанность многих ее аспектов заставила нас проводить как чисто теоретические, так и поисковые модельные экспериментальные и пилотажные конкретно-социологические исследования.
Разрабатывая методику исследования, мы исходили из того, что все частные методики и методы педагогических исследований - наблюдения, беседы, изучение учебных документов, констатирующий и обучающий эксперименты - должны быть подчинены единому методу исследования, методу познания и должны строиться так, чтобы все изучаемые педагогические явления рассматривались во всеобщей связи и развитии, в переходе количественных изменений в коренные качественные, чтобы источник развития педагогических явлений отыскивался в борьбе внутренних противоречий.
Исследование проводилось с 1984 по 2000 г.г. с охватом 4095 исследуемых, из которых 2350 учащихся средних общеобразовательных школ, 930 студентов инженерно-строительных вузов, 119 преподавателей кафедр физического воспитания, 413 рабочих и 283 инженера высокой квалификации строительного производства в гг. Георгиу-Деже, Липецке, Воронеже, Москве и осуществлялось в три этапа:
1. Поисковый (1984-1988) -период изучения проблематики и положительного опыта профессионально-прикладной физической подготовки, а с 1987 года П-ПФК учащейся молодежи в нашей стране и за рубежом; определение методологического и методического аппарата исследования П-ПФК в системе подготовки специалистов-строителей.
2. Опытно-экспериментальный (1988-1997) - период изучения учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающей профессии строителей, определение профессионально важных качеств рабочих и инженеров производства строительных изделий и конструкций, выявление принципиальных возможностей и перспективных направлений совершенствования П-ПФК, определение ее этапности, структуры и содержания, разработка концепции П-ПФК молодежи на допрофессиональном, базовом профессиональном этапах обучения профессии рабочего и инженера применительно к современным социально-экономическим условиям, особенностям профессиональной деятельности и образовательно-воспитательной практики. Определялись методические подходы и алгоритмы построения должных норм П-ПФП учащейся молодежи.
Разрабытывались основы П-ПФК специалистов-строителей на этапе профессионального совершенствования, определялись организация и формы занятий П-ПФК, место профессионально-прикладной физической рекреации, двигательной реабилитации и неспециального физкультурного образования в структуре свободного времени строителей и влияние их на уровень физического состояния и работоспособность, разрабатывались содержание и методика П-ПФК.
Экспериментально разрабатывалась методика интенсификации занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики с использованием многокомплектного спортивного оборудования в системе П-ПФК.
Особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающих профессии строителей
При решении задач физического воспитания в различных учебных заведениях приходится сталкиваться с рядом факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения и освоения профессии. К ним относятся возрастные анатомо-физиологические особенности организма молодежи, изменившиеся условия жизнедеятельности в связи с поступлением в новое учебное заведение, изменение структуры учебно-производственного процесса, что приводит к выработке условно-рефлекторного динамического стереотипа (358). Подготовка специалистов производства строительных изделий и конструкций ведется по соответствующим программам (333-338), которые предусматривают прохождение как теоретического, так и практического разделов. На базе общеобразовательных школ г. Воронежа, Воронежской архитектурно-строительной академии и Московского строительного университета были изучены учебные программы, планы за период обучения, проведен опрос и анкетирование учащейся молодежи, преподавателей и сотрудников относительно особенностей учебно-трудовой и профессиональной деятельности как в период обучения, так и после окончания учебного заведения. Из общего количества учебных часов в процессе обучения, на теоретические дисциплины, в среднем, отводится 31,1% часов, самостоятельную работу-27,7%, производственные практики - 12,3%, практические занятия - 12,1%, лабораторные работы - 10,4%, физическое воспитание - 6,5%. Изучение объема учебно-производственной нагрузки молодежи показало, что их рабочий день характеризуется большой напряженностью. На учебные занятия и подготовку к ним они, в среднем, тратят 6-8 часов в сутки. Из них 4-6 часов на посещение учебных занятий и 2-4 часа на подготовку к ним. Учитывая, что еженедельная учебная нагрузка составляет 34-36 часов и значительную часть времени (82%) молодежь проводит в статическом положении сидя, можно утверждать, что они подвергнуты гиподинамии (122, 215, 226, 242, 253, 415 и др.). Это может привести к неблагоприятным последствиям -заболеваниям сердечно-сосудистой системы, умственному переутомлению, снижению работоспособности. Так, 47% студентов первого курса и 52% второго курсов отмечают проявление усталости, головной боли к концу учебного дня и особенно недели. Большая нагрузка отражается на характере сна и общем самочувствии. Около 33% опрошенных просыпается утром с ощущением неполного отдыха и бодрости. Одним из основных средств борьбы с этими негативными процессами является физическая культура. Согласно программе физического воспитания студентов вузов на занятия физическими упражнениями на 1- курсах отводится два раза в неделю по 90 минут, на пятом курсе - один раз в неделю. При этом необходимо отметить, что во время экзаменационных сессий, каникул и производственных практик организованных занятий по физическому воспитанию не проводится, так как согласно учебному плану дополнительных часов на это не отводится, а программа выполнена полностью. Все это является одной из причин недостаточной двигательной активности молодежи. Вместе с тем, как показали исследования (92, 102, 460, 461 и др.), оптимальный недельный двигательный режим учащейся молодежи должен находиться в объеме 8-9 часов. Предложенный авторами объем достигается за счет самостоятельных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время. Анализ внеучебного времени показал, что 6-7 часов в сутки отводится сну, 3 часа - бытовым делам, на переезд от дома до учебного заведения и обратно учащаяся молодежь, в среднем, тратит 1 -2 часа. Свободного времени у нее остается около 4-5 часов, которые при рациональной организации можно использовать для занятий физической культурой (122,241,253). Как показали результаты анкетирования (п=578), у молодежи отмечается определенное стремление к занятиям физической культурой. Так, 87% опрошенных регулярно посещают занятия по физическому воспитанию. В свободное от учебы время физической рекреацией: оздоровительным бегом занимаются 25% учащейся молодежи, спортивными играми на воздухе - 40%. Однако на старших классах и курсах количество занимающихся резко уменьшается, что объясняется увеличением учебной нагрузки, так как в течении 9-11 классов школьники и в течении пяти лет студенты сочетают освоение избранной профессии с получением образования. Согласно программе физического воспитания студентов вузов (333), количество часов по видам спорта распределяется неравномерно, уменьшается, начиная с третьего, к последующим курсам. Наибольшее количество часов по практическим разделам отводится, в среднем, на легкую атлетику 27,3% часов, на гимнастику -15,0%, спортивные игры -14,8%, лыжную подготовку -13,8%, ОФП -10,6%, на теорию - 4,7%, стрельбу - 4,0% и меньшее - на инструкторскую подготовку -3,3%, плавание-2,9%, борьбу-1,1%, утреннюю, производственную гимнастику и гражданскую оборону по 0,7%, а на профессионально-прикладную физическую подготовку всего лишь - 0,4%, что явно недостаточно для развития и совершенствования физических качеств и двигательных навыков, необходимых для освоения выбранной профессии. Особенностью обучения студентов в вузах является и то, что по окончании второго и четвертого семестров предусматривается ознакомительная практика, а после шестого семестра - первая производственная практика, за период которой студент должен получить квалификацию не ниже второго разряда по одной из основных рабочих профессий: бетонщика, арматурщика, оператора узлов и механизмов и др. Во время второй производственной технологической практики, проводимой после окончания восьмого семестра, студенты должны получить навыки организаторов производства при выполнении функции инженерно-технического работника предприятия. Окончание первого и второго курсов, кроме того, совпадает с призывом студентов к службе в рядах Российской Армии. Этот важный период в жизни молодежи предъявляет высокие требования не только к моральным и волевым качест- вам, но и требует определенного уровня физической подготовленности. Однако физическая подготовка большинства призывников находится на низком уровне (47, 269, 321 и др.). 92% опрошенных солдат показали, что в первый год службы основные трудности они испытывали из-за недостаточной физической подготовленности. Это относится и к студентам, призванным в ряды Российской Армии. Подтверждением этому являются и результаты анкетного опроса, проведенного со студентами Воронежской архитектурно-строительной академии (п=151), отслужившими срочную службу в рядах Российской Армии. Так, к числу основных трудностей, которые они испытывали на первом году службы, были -непривычный режим и слабая физическая подготовка. На это указали 55% и 40% опрошенных. Основными качествами, необходимыми для службы в рядах Российской Армии, они посчитали общую выносливость и силу. Сравнительный анализ признаков физического развития студентов (длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц левой и правой кисти, становая сила) за период обучения в вузе показал незначительное их изменение, соответствующее возрастным особенностям этого контингента (90, 91, 121). Для динамики физического развития характерен заметный прирост большинства показателей к концу второго и третьего курса и тенденция их стабилизации на старших курсах. Исключение составляет масса тела, изменение которой происходило волнообразно. Это свидетельствует о том, что период обучения в вузе совпадает с заметным прекращением роста тела в длину и интенсивным увеличением массы и поперечных размеров тела.
Допрофессиональный этап профессионально-прикладной физической культуры школьников
Правильность выбора человеком профессии определяется общественной значимостью, направленностью данной профессии, потребностями, способностями человека. Для того, чтобы свободный выбор профессии был правильным, всегда важно знать основные требования профессии, свои возможности и способности. При определении основ П-ПФК молодежи в различные периоды подготовки к профессиональной деятельности одной из задач нашего исследования была научно-обоснованная разработка профессиографических требований к подготовке рабочего и инженера производства строительных изделий и конструкций, основных факторов пригодности к этой деятельности. Ежегодно в народное хозяйство вливается несколько миллионов молодых рабочих с образованием 9-11 классов. Научная организация труда должна предусматривать правильную расстановку кадров, которая определяется не только нуждами общества, но и желанием вступающих на трудовой путь, их способностями к овладению избранной профессией. Поэтому профориентационной работе в школах должно придаваться особое значение. Помимо социально-экономического, психологического и других аспектов профессиональной ориентации одним из важнейших должно быть физиолого-гигиеническое направление, которое в основном проявляется в профессиональной консультации.
Основой его наряду с медицинской консультацией здоровья подростка должен быть анализ физиологических возможностей ориентируемых лиц. Главной задачей профессиональной консультации является оказание помощи подросткам в выборе профессии. В младших классах консультация носит подготовительный характер помогает в выборе направления работы по развитию склонностей и способностей, формирует интересы учащихся. Завершающая фаза проводится, как правило, в 9-11 классах. Она связана с выбором конкретной профессии и путей получения профессиональной подготовки. Предварительная тренировка профессионально важных функций средствами физической культуры в школе имеет большое значение и в рамках профессионального отбора. При условии невозможности тренировки ведущих для профессии физиологических функций в будущем труде (при условии той или иной степени непригодности к профессии, по И.Д.Карцеву) возрастает роль специальной тренировки, в том числе средствами физической культуры. Эти рекомендации надлежит делать на стадии подготовительной профконсультации.
Учащиеся, занимающиеся прикладными видами спорта, при прочих равных условиях будут иметь более высокие функциональные показатели, обеспечивающие их профессиональную пригодность к будущей профессии. При профессиональном обучении сопутствующая ему тренировка физиологических функций, от которых зависит полноценное освоение профессии средствами физической культуры, должна осуществляться в рамках и в процессе профессионально-прикладной физической культуры. Конечная цель П-ПФК - это использование средств и методов физического воспитания с целью повышения эффективности профессионального обучения и в дальнейшем производительности труда. Професионально-прикладная физическая культура учащихся при подготовке к сложным профессиям должна прежде всего основываться на знании физиологических механизмов профессиональной пригодности и адаптации подростков к виду труда. Непрерывное физкультурное образование, как и профессионально-прикладная физическая культура непосредственно связаны с физической культурой на производстве, последняя должна быть направлена не только на обеспечение высокой работоспособности, но и на повышение эффективности освоения профессии, повышение производительности труда. На наш взгляд, научная организация труда на промышленном предприятии должна предусматривать гораздо большую номенклатуру физкультурных мероприятий с большим кругом задач. Профессионально-прикладное направление физической культуры в учебном заведении и на производстве должно охватывать не только период овладения профессией, но и период совершенствования. На схеме 1 представлена система функций профессионально-прикладной физической культуры рабочих и инженеров строительного производства и показана взаимосвязь средств повышения работоспособности, эффективности освоения и совершенствования профессии. Из нее видно, что физкультурные мероприятия должны охватывать допрофессио-нальный этап, этап обучения профессии или базовый профессиональный этап, этап профессионального совершенствования. Решение профессионально-прикладных задач физического воспитания молодежи способствует реализации важнейшего принципа системы народного образования в стране - принципа связи обучения с жизнью, производством. Поэтапная профессионально-прикладная физическая культура учащейся молодежи в системе подготовки будущих специалистов должна осуществляться не только в школах, средних и высших специальных учебных заведениях, но также и в течение всего периода трудовой деятельности человека. Особое значение идея профилированного физического воспитания молодежи -имеет в сфере подготовки специалистов инженерного профиля. У нас по существу отсутствует система непрерывного инженерного образования. В равной мере это относится и к П - П ФК на различных этапах освоения профессией.