Программно-методическое обеспечение курса подвижные игры в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля Жарикова, Елена Леонидовна




Жарикова, Елена Леонидовна. Программно-методическое обеспечение курса подвижные игры в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рос. гос. академия физической культуры.- Москва, 1996.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2447-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Подвижные игры - одна из наиболее распространенных форм обучения и воспитания, широко применяемая в педагогической работе'с разными возрастными контингентами как в условиях обязательных академических занятий в' системе дошкольного и школьного физического воспитания, так и в специализированных целях (в подготовке спортсменов, например), а также в целях рекреации в качестве культурно-массовых мероприятий. В этой связи формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту - один из основных видов профессионально-педагогической подготовки будущего спортивного педагога. К тому же освоение курса "Подвижные игры" способствует и освоению весьма важного в методическом плане компонента педагогического мастерства - игрового метода.

Такое положение дел требует внимательного и продуктивного подхода к подготовке физкультурных кадров, готовых к использованию подвижных игр в своей повседневной работе. Однако отдельные разработки и некоординированные усилия ученых и практических работников не- могли и не могут существенно повлиять на эффективность традиционной системы подготовки кадров, готовых к использованию подвижных игр в своей профессиональной деятельности более широкого плана (при работе тренером по конкретному виду спорта, преподавателем вуза, методистом-организатором массовой физкультурно-оздоровительной работы и т.д.), ибо практически не предпринимаются усилия по изменению существовавшей в . вузах' вплоть, до последнего времени целевой установки на решение задач организационного и чисто методического плана по обеспечению готовности студентов в основном к проведению подвижных игр в системе дошкольного и школьного физического воспитания и как базового компонента подготовки к спортивной деятельности. ;

В этой связи непредубежденный анализ работ научно-исследователь- ского плана, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций, практического опыта выявляет реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке, и практике: существующая потребность в использовании игровых форм, в частности подвижных игр, в педагогической работе по физическому совершенствованию' разных половозрастных" контингентов в различающихся по направленности и целевой установке формах физкультурно-спортивной деятельности при многообразии учебного и методического материала и конкретных разработок в от-

- 4 -ношении отдельных подвижных игр, особенно для детского и подросткового контингентов (А.А.Бриедис,19б1; Л.В.Былеева,19бО; Л.В.Былеева с соавт.,1952, 1965,1974, 1982, 1985; Е.М.Геллер, 1969,1977; Е.М.Геллер с соавт.,1967,1978; С.В.Глязер,1973,1975; В.Г.Гришин,1975,1982; И.М.Ко-ротков,1964,1971,1979,1984; И.М.Коротков с соавт.,1991; Г.П.Кореневс-кая,1993; Г.П.Кореневская с соавт.,1988,1989,1994; Л.Г.Львова,1986; Е.М.Шшский,1973,1983; Б.А.Ммрончук,1976; Т.И.0сокина,1973; Шитик СМ.,1957; В.Г.Яковлев, 1971; В.Г.Яковлев с соавт. ,1977 и др.), не обеспечивается сегодня достаточно, солидной организационно-методической базой подготовки кадров, .готовых к использованию таковых в повседневной практической работе.

' В то же время педагогическая практика и сама жизнь требуют специальных исследований По решению ключевого, на наш взгляд, аспекта совершенствования системы подготовки специалистов при прохождении ими курса "Подвижные игры" - разработки такого его программно-методического обеспечения, которое позволило бы осуществить решение двуединой задачи: формирования умения использовать подвижные игры в физкультур-но-спортивной деятельности разной направленности на базе творческого освоения накопленного материала содержательного и организационно-методического плана с параллельным овладением сущностными основами игрового метода и, в более общем плане, с обучением особенностям творческого общения "учитель - ученик" в форме диалога в целях повышения педагогического мастерства студентов.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и перспективность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - выявление путей повышения эффективности учебного процесса по подвижным играм в институтах физической культуры на базе совершенствования содержательных и организационно-методических основ курса "Подвижные игры".

Рабочей гипотезой исследования выступило предположение о возможности и необходимости обогащения содержательного потенциала и организационно-методического оснащения курса "Подвижные игры" на основе трансформации целевой установки, традиционных средств и методов в рамках уже существующих форм занятий со студентами.

Объектом исследования стал научно-педагогический потенциал программно-методического обеспечения курса "Подвижны?; игры" в системе вьющего физкультурного образования, предметом - процесс "ормирования педагогического мастерства студентов при освоении указанной дисциплины.

- 5 -Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:

  1. Исследовать современное состояние содержательного и методического потенциала курса "Подвижные игры" в высших учебных заведениях физической культуры.

  2. Определить пути повышения познавательной активности субъектов учебного процесса на основе выявления их реального отношения к дисциплине "Подвижные игры" и организационно-методическим основам системы подготовки и контроля при традиционных формах освоения этого курса.'

  3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов к рациональному использованию подвижных игр при работе с контингентами, различающимися в демографическом плане и по целевой направленности физкультурно-спортивной деятельности, и апробировать эффективность авторских разработок в педагогическом эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы;

педагогическое наблюдение;

социологические методы;

метод экспертных оценок;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось. поэтапно в 1993-1996 гг. Всего в исследовании приняли участие 656 сту-' дентов Российской Государственной Академии физической культуры в качестве респондентов в двух панельно проведенных социологических исследованиях и 95 из них в проведении подвижных игр в условиях экспертной оценки их педагогического мастерства.

В целом можно выделить следующие этапы работы:

Первый этап - 1993 г. - анализ литературных источников, выбор темы исследования, разработка его общей схемы, программы и методических основ сбора первичной информации и ее обработки..

Второй этап - 1994 г. - разработка инструментария исследования, апробация его в пилотажном исследовании, коррекция инструментария и его тиражирование; разработка программы и матриц оценок разных аспектов педагогического матерства студентов в отношении курса "Подвижные игры".

Третий этап - 1995 г. - проведение первого социологического исследования (N - 202) и базового педагогического тестирования при участниц экспертов педагогического мастерства студентов по прохождении курса подвижных игр (N - 42), анализ их результатов, разработка практических рекомендаций по совершенствованию преподавания курса подвижных игр..

Четвертый этап - 1995-1996 гг. - педагогический эксперимент, в котором в составе экспериментальных групп приняли участие 454 студента: контингент опытной группы 243 человека, их них 26 приняли участие в тестировании и экспертной оценке их педагогического мастерства и соответственно 211 и 27 студентов составили контингент контрольной группы; анализ, обработка и интерпретация полученных в ходе педагогического эксперимента данных.

Пятый этап - 1996 г. - оформление текста диссертации.

Научная ношена исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке выявлены особенности научно-педагогического потенциала курса "Подвижные игры", возможность его продуктивно использовать в целях формирования и совершенствования педагогического мастерства студентов, обеспечения готовности будущих педагогов к применению подвижных игр при работе с различными социально-демографическими группами в условиях физкультурно-спортивной деятельности разной направленности.

Теореіическая значимость диссертационного исследования заключается 'в разработке методологических подходов к подготовке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования.

. Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и апробации практических рекомендаций по совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры", позволяющих добиться позитивных результатов по таким направлениям, как готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности при работе с разными контингентами и повышение педагогического мастерства студентов в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характеризуется реальным научно-практическим противоречием: богатство накопленного и проработанного эмпирического материала не соответствует уровню его теоретического анализа и осмысления, что в зна-

чительной степени снижает возможности решения задач более общего плана - формирования познавательной активности и педагогического мастерства студентов.

  1. Переход от традиционного подхода,, характеризующегося нацеленностью на решение чисто практических задач использования подвижных игр в физическом воспитании дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста, к использованию авторских разработок позволяет существенно расширить представления студентов об аспектности использования подвижных игр в отношении возрастных критериев, для решения задач развития физических способностей, подготовки контингентов к спортивной деятельности и в сфере рекреационно-восстановительных мероприятий.

  2. Внедрение в педагогический процесс предложений по программно-методическому обеспечению курса "Подвижные игры" позволяет повысить познавательную активность и усилить установку на качественное овладение курсом, повысить объективно и субъективно готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности, в том числе и овладеть методами адаптации конкретных подвижных игр применительно к заданной направленности, обеспечению и контингенту.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена наКЗі/ страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, раскрывающих теоретические предпосылки исследования (1-я глава), методику организации и методы исследования, результаты исследований и методические разработки диссертанта, включая обсуждение полученных результатов (2,3 и 4 главы), выводов, практических рекомендаций, списка, литературы, содержащего 172 источника, в том числе 10 на иностранных' языках, и приложений, включающих инструментарий исследования и 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику. Материалы исследования представлены в 28 таблицах.