Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние исследуемого вопроса по литературным данным
1.1. Общая характеристика хореографической подготовки в технико-эстетических видах спорта 10
1.2. Общая характеристика народно-характерной хореографии 15
1.3. Применение народно-характерной хореографии в спорте
1.3.1. Применение народно-характерной хореографии в спортивной гимнастике 22
1.3.2. Применение народно-характерной хореографии в художественной гимнастике 28
1.3.3. Применение народно-характерной хореографии в спортивной акробатике 36
1.3.4. Применение народно-характерной хореографии в спортивной аэробике (аэробной гимнастике) 40
1.3.5. Применение народно-характерной хореографии в спортивных танцах на паркете 43
1.4. Программные аспекты применения народно-характерной хорео
графии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете по дан
ным специальной литературы 48
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1, Методы исследования 54
2.2, Организация исследования 67
ГЛАВА 3. Обоснование, выбор средств и методов для занятий народно-характерной хореографией со специализирующимися в гимнастических видах спорта и танцах на паркете
3.1. Обоснование применения средств народно-характерной хореографии для совершенствования профессиональной подготовки специализи рующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете
3.1.1. Анализ данных анкетного опроса специалистов и спортсменов 70
3.1.2. Влияние музыкальности, выразительности и композиции упражнения на конечный результат выступления спортсменов в гимнастических видах спорта и танцах на паркете (на основе анализа правил соревнований) 80
3.1.3. Применение народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики 89
3.2. Выбор средств народно-характерной хореографии для специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете... 103
3.3. Организация, структура и содержание занятий народно-характерной хореографией со студентами кафедры гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 110
3.4. Методы и методические приёмы организации занятий народно-характерной хореографией со специализирующимися в гимнастических видах спорта и танцах на паркете 114
ГЛАВА 4. Анализ результатов педагогического эксперимента
4.1. Анализ развития музыкальных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента 116
4.2. Анализ развития выразительности специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента 124
4.3. Анализ развития координационных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента 133
4.4. Оценка профессиональной подготовленности по народно-характерной хореографии специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете 143
4.5. Анализ профессионального осмысления значения народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете 146
4.6. Анализ комплексного влияния занятий народно-характерной хореографией на профессионально значимые составляющие мастерства специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете 151
Выводы 155
Практические рекомендации 158
Список литературы 160
Приложения 181
- Общая характеристика хореографической подготовки в технико-эстетических видах спорта
- Анализ данных анкетного опроса специалистов и спортсменов
- Применение народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики
- Анализ развития музыкальных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
К спортсменам в технико-эстетических видах спорта предъявляются определенные эстетические требования, удовлетворение которых предполагает наличие специальной подготовки. Речь идет о культуре движений, о музыкальности, выразительности и артистизме исполнения. А также о необходимости музыкально-двигательной, танцевальной и хореографической подготовки, о грамотном композиционном оформлении соревновательных программ, о проявлении индивидуального исполнительского стиля и создании на площадке эмоционально-двигательного образа. Спортсмены и тренеры отлично понимают, что успех приходит к тем, кто сочетает трудность упражнения с виртуозным, ярким исполнением (Авсеньев Е.В., 1976, Борисенко СИ., 2000).
Роль хореографической подготовки в совершенствовании исполнительского мастерства за счёт повышения «эстетической» составляющей уже давно признаётся специалистами в технико-эстетических видах спорта, к которым, в частности, относятся спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика и аэробика, спортивные танцы на паркете. В целом, специалисты говорят о хореографии в спорте как о системе и отмечают её техническую, специальную физическую, эстетическую, общеобразовательную функции, а также ее роль в композиционном оформлении спортивных упражнений (Морель Ф.Р., 1971, Лисицкая Т.С., 1984, Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1990, Борисенко СИ., 2000, Варакина Т.Т., 2002, Карпенко Л.А., 2002, 2003 и др.).
Частью хореографической системы является народно-характерный танец — огромный, достаточно самостоятельный раздел хореографического танцевального искусства. По своей структуре он во многом схож с классическим танцем, главное же отличие заключается в том, что в народно-характерном танце акцент делается, прежде всего, на музыкальную и эмоциональную выразительность исполнения, а не на чёткость и отточенность техники, как в
классическом танце, хотя это тоже, бесспорно, важно. Данная особенность объясняется тем, что изучение любого народного танца - это, прежде всего, постижение музыкальных, двигательных, эмоциональных и культурных характеристик народа в их совокупности. Именно взаимосвязь этих характеристик является залогом эмоциональной яркости, выразительности и неповторимости каждого народного танца.
Установлено, что эмоциональная насыщенность, выразительность, яркость народных танцев, как и их музыкальное сопровождение, являются очень привлекательными для многих современных спортсменов. Очень часто народная музыка используется при постановке вольных упражнений у женщин в спортивной гимнастике, при постановке упражнений в художественной гимнастике, спортивной аэробике, спортивной акробатике, а также в фигурном катании и синхронном плавании. Однако в спортивных упражнениях, к сожалению, не всегда наблюдается соответствие хореографического текста музыкальному, что снижает впечатление о качестве композиции в целом и отрицательно сказывается на таких показателях спортивного мастерства, как музыкальность и выразительность исполнения.
Тенденция развития спорта такова, что в дальнейшем упражнения спортсменов будут всё больше и больше усложняться (Савельева Л.А., 1997, Винер И.А., 2003). Уже сейчас они отличаются высокой степенью трудности и насыщенности элементами. Перед тренером (хореографом) всегда стоит проблема: в ограниченное количество времени уместить максимальное количество элементов наивысшей трудности. Очевидно, что порой просто не до хореографических изысков, хотя проблема создания яркой, оригинальной композиции и насыщения ее эмоциональным содержанием также будет всегда актуальной.
В связи с этим занятия народно-характерным танцем со спортсменами представляются особенно привлекательными. Грамотно использованные нюансы танца, такие как наклон головы, положение рук, поза, к месту употреблённый танцевальный элемент, помогли бы решить проблему соответствия
7 музыки и хореографии. Кроме того, природа народно-характерного танца такова, что есть все основания ожидать положительного воздействия этих занятий на весь комплекс эстетических составляющих мастерства спортсменов.
Таким образом, идея этой работы заключается в том, чтобы с помощью народно-характерного танца развить у специализирующихся в технико-эстетических видах спорта те способности и дать им те знания, которые позволили бы им создавать яркие, оригинальные спортивные композиции и достигать при этом максимальной музыкальности и выразительности исполнения при максимальной технической насыщенности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Профессиональная подготовка в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Использование средств народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Выявить целесообразность применения средств народно-характерного танца в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики и танцам на паркете.
Определить назначение и востребованность средств народно-характерной хореографии в учебно-тренировочном процессе в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.
Разработать методику преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, проверить эффективность её воздействия на развитие у них музыкальности, выразительности, координационных способностей и оценить ее профессиональную результативность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Определены возможность, назначение и специфика применения средств народно-характерной хореографии в гимнастиче-
8 ских видах спорта и танцах на паркете. Выявлены формулы определения конечного результата выступления спортсменов в спортивных видах гимнастики и танцах на паркете. Получены новые данные о применении народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики. Теоретически обоснована и разработана методика преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете. Экспериментально проверено комплексное влияние занятий народно-характерной хореографией на развитие у спортсменов музыкальности, выразительности, координационных способностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Разработанная методика преподавания народно-характерной хореографии позволяет повысить уровень профессиональной подготовки специалистов в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, оказывает позитивное воздействие на уровень развития их выразительности, музыкальности, координационных способностей, обогащает их двигательный и музыкальный запасы, расширяет общий кругозор.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР № 2 по гимнастике Центрального района г. Санкт-Петербурга, на отделении эстетической гимнастики школы № 375 Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001 - 2005 гг., направление 04, темы 04.02.03 и 04.02.06.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Народно-характерная хореография является значимым средством формирования спортивного и профессионального мастерства специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.
Средства народно-характерной хореографии наиболее эффективны для развития выразительности и музыкальности специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, а также для оформления их соревновательных программ.
3) Разработанная методика занятий народно-характерной хореографией со специализирующимися в спортивных видах гимнастики и танцах на паркете удовлетворяет комплекс предъявляемых к спортсменам эстетических требований и оказывает позитивное воздействие на развитие их координационных способностей и обогащение двигательного опыта.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 159 листах компьютерного текста и содержит 8 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 223 наименования литературных источников, из которых 4 изданы за рубежом.
Общая характеристика хореографической подготовки в технико-эстетических видах спорта
Термин «хореография» (в переводе с греческого - «писать танец») означает, по словам Л.А. Линьковой (1998), искусство создания танца. Искусство вообще - это отражение действительности в образах (Линькова Л.А., 1998). Искусство танца - это передача образа посредством движений тела и мимики (Григорович Ю.М., 1981). Таким образом, более полное определение хореографии дают Е.В. Бирюк и Н.А. Овчинникова (1990), которые утверждают, что термин «хореография» обобщает как искусство создания танца, так и все разновидности танцевального и мимического искусства.
Когда речь идет о применении хореографии в спорте, по мнению Е.В. Бирюк и Н.А. Овчинниковой (1990), прежде всего подразумевается классический экзерсис - школа классического танца, которая является основой основ для всего искусства хореографии в целом и которая представляет собой огромный комплекс движений, формировавшийся на протяжении почти трех столетий и окончательно систематизированный профессором хореографии А.Я. Вагановой. В 1934 году была издана ее книга «Основы классического танца», в которой народная артистка РСФСР, в прошлом солистка Мариин-ского театра, изложила методику преподавания классического танца, признанную сейчас во всем мире. По словам самой А.Я. Вагановой (1980), это комплекс движений, в котором нет ничего лишнего, случайного. Основная его задача заключается в том, чтобы путем целесообразно подобранных, постоянно повторяемых, варьируемых и усложняющихся упражнений помочь учащимся развить тело и научиться свободно управлять своими движениями (Костровицкая B.C., Писарев А.А., 1976, Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1990, Мальгина Л.Е., Серёжникова Л.П., 1998). В процессе занятий классическим экзерсисом последовательно работают и разогреваются каждая мышца, каждая связка; изучается самый широкий спектр положений рук, ног, корпуса, головы; осваиваются всевозможные позы и движения, а также - логичные и слитные переходы от одних движений и поз к другим (Базарова Н.П., 1975, Вагабов Р.Ю., 2001, 2003). С помощью целенаправленных упражнений у занимающихся развиваются музыкальность, выразительность, танцевальность, а тело становится дисциплинированным, подвижным и прекрасным (Базарова Н.П., Мей В.П., 1964, Морель Ф.Р., 1971).
Жорж Демени, по словам Р.А. Варшавской (1987), считал классический экзерсис самым совершенным средством физического развития женщин и рекомендовал непременно включать хореографические упражнения в гимнастический урок (Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1990). Умелое применение средств и методов классического танца в таких видах спорта, как спортивная и художественная гимнастика, акробатика, фигурное катание, прыжки в воду, по мнению Ф.Р. Мореля (1971), безусловно, должно способствовать воспитанию спортсменов международного класса.
Однако хореографическая подготовка в спорте, с точки зрения большинства специалистов, является очень широким понятием и не ограничивается лишь системой классического тренажа. Тем более что, как отмечает Ф.Р. Морель (1971), и сам по себе классический танец вобрал движения, заимствованные из народных, бытовых, бальных танцев, а также подвергся влиянию античного искусства. Так, Л.Я. Аркаев и Н.И. Кузьмина (1989), включая хореографическую подготовку в число основных средств тренировки на всех этапах обучения в художественной гимнастике, выделяют в отдельные разделы классический, народно-характерный и историко-бытовой танцы. Л.А. Карпенко (2002, 2003) обозначает ещё более четкую структуру хореографической подготовки в художественной гимнастике: по мнению автора, она включает в себя обучение элементам четырех танцевальных систем - классической, народно-характерной, историко-бытовой, современной. Осуществляется хореографическая подготовка в форме разминок (уроков) классического народно-характерного и современного содержания, а также при разучивании танцевальных и спортивно-танцевальных комбинаций, которые, по мнению Н.А. Беловой и Р.Н. Терёхиной (1991), являются неотъемлемой частью хореографической подготовки гимнастов и играют существенную роль в составлении произвольных комбинаций в технико-эстетических видах спорта.
Вопрос о роли и значении хореографической подготовки в гимнастических видах спорта обсуждался и обсуждается многими специалистами (Морель Ф.Р., 1971, Лисицкая Т.С., 1984, Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1990, Борисенко СИ., 2000, 2001, Карпенко Л.А., 2003 и др.). Обобщая их мнения, можно сказать, что хореографическая подготовка положительно влияет на техническую, специальную физическую, эстетическую и общеобразовательную стороны подготовки спортсменов, а также на композиционное оформление спортивных упражнений.
В частности, Ф.Р. Морель (1971), Т.С. Лисицкая (1984), Н.Н. Венгерова, О.С. Фёдорова (2000), И.А. Шипилина (2003) особо отмечают, что на занятиях хореографией развиваются выворотность, гибкость, координация, устойчивость, легкий высокий прыжок; вырабатывается правильная осанка; укрепляется опорно-двигательный аппарат и, наконец (что очень важно), - формируются культура движений и умение творчески мыслить.
Подчёркивая эстетическую функцию хореографии, Т.С. Лисицкая (1984), рассуждает о том, что именно в процессе этих занятий спортсмены ближе всего соприкасаются с искусством, что, в свою очередь, положительно сказывается на их способности передавать движениями тела определенные эмоциональные состояния, различные настроения, переживания, чувства, а также на способности создавать яркий и выразительный образ (Венгерова Н.Н., Фёдорова О.С, 2000).
Анализ данных анкетного опроса специалистов и спортсменов
Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что народно характерная хореография в гимнастических видах спорта применяется в двух плоскостях: непосредственно в тренировочном процессе, так как является одной из составляющих хореографической подготовки спортсменов, и при постановке соревновательных программ спортсменов. Однако цели и методы занятий народно-характерной хореографией со спортсменами могут быть различными. Так, например, З.Д. Вербова (1967), Т.П. Маркова и М.С. Семёнова (1972) считают, что элементы народных танцев должны быть непременной составляющей разминки по художественной гимнастике, поскольку они дают положительный эффект в воспитании культуры движений и артистизма. При этом З.Д. Вербова (1967) настаивает на многократном повторении движений характерного экзерсиса и высоких требованиях к технике их исполнения. В то же время известный хореограф Д.Е. Бегак (1979), напротив, утверждает, что выполнение элементов характерного и бытового танцев у станка нецелесообразно, поскольку это смешение не даёт результатов. По мнению мастера, освоив азы классического танца, нетрудно перейти к элементам характерного. А вот на «середине» он рекомендует составлять комплексы танцевальных упражнений, раскрывая характер музыки, ее стиль, темперамент, и воспитывая тем самым выразительность. По еловам Н.А. Беловой и Р.Н. Терехиной (І99І), элементы танцев и их комбинации характером движений и эмоциональностью исполнения создают бодрое, весёлое настроение и настраивают занимающихся на активную физическую работу, а потому играют на тренировках вспомогательную роль, беря на себя своеобразную рекреационную функцию.
Нами была разработана анкета (приложение 1), целью которой было выявить, во-первых, насколько широко применяется народно-характерная хореография в спортивных видах гимнастики, во-вторых, с какой целью она применяется, в-третьих, элементы танцев каких народов являются наиболее востребованными в различных видах гимнастики. Было опрошено 160 специалистов и спортсменов из Санкт-Петербурга, различных городов России и Украины, представляющих спортивную гимнастику, художестзеїпгую гимнастику, спортивную акробатику, спортивную аэробику, спортивные танцы на паркете.
В результате анкетного опроса установлено, что более половины специалистов во всех указанных видах спорта применяют в той или иной степени народно-характерный танец на своих занятиях (рис. 1).
Народно-характерный экзерсис, по данным анкетного опроса, применяют около 50% специалистов по спортивным танцам на паркете, художественной и спортивной гимнастике. Значительно реже данный фрагмент народно-характерного урока Больше всех народно-характерный танец применяют специалисты по спортивным танцам на паркете. На вопрос «Используете ли вы в ваших занятиях народно-характерный танец?» положительно ответили 80,95% респондентов; на вопрос «Используете ли вы в ваших занятиях народно-характерный экзерсис?» - 52,38%.
Практически в одинаковом объеме используют народно-характерный танец специалисты по художественной (75,44%) и спортивной (75%) гимнастике. При этом народно-характерный экзерсис применяют 50,88% специалистов по художественной гимнастике и 45% - по спортивной. Несколько меньше народно-характерный танец используют в своих занятиях представители спортивной акробатики - 58,33% опрошенных. Из них лишь 16,67% применяют народно-характерный экзерсис.
В спортивной аэробике народно-характерный танец используют 65,38% опрошенных. 34,62% из них используют также народно-характерный экзерсис.
В качестве вариантов ответа на вопрос о причинах, по которым некоторые из специалистов не применяют в своей работе народи о-характерный танец (экзерсис), были предложены следующие: 1) не считаю нужным его использование в своем виде спорта; 2) у меня не хватает времени для занятий характерным танцем (экзерсисом); 3) не в полной мере владею материалом и не имею возможности пригласить специалиста; 4) другие причины. Данные, полученные в ходе опроса, представлены на рисунке 3.
Применение народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики
В целом ряде спортивных дисциплин музыка играет весьма существенную роль. В частности, отмечает Л.А. Ладыгин (1990), в спортивной и художественной гимнастике, акробатике, фигурном катании на коньках, синхронном плавании без музыкального оформления и сопровождения немыслимы ни учебно-тренировочные занятия, ни те или иные виды соревнований и показательных выступлений. К указанным автором видам спорта с эстетической направленностью, в которых, безусловно, велика роль музыкального сопровождения, можно смело отнести также спортивную аэробику и спортивные танцы на паркете.
Исходя из анализа данных специальной литературы, можно сделать вывод о том, что применение музыки в спорте имеет под собой двойную цель. Первая цель наиболее очевидна - создание яркой композиции, и построение, и содержание, и характер которой, по словам Э.П. Аверкович (1989), должны во многом определяться музыкой, поскольку именно она составляет основу движения. Подобного же мнения придерживаются С.Д. Руднева и Э.М. Фиш (1972), которые утверждают, что образное содержание и характер упражнений должны всецело вытекать из содержания и формы музыки. Однако, отмечает Л.А. Ладыгин (1990), музыка, являясь неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса в технико-эстетических видах спорта, не только выполняет функции высокого образно-эмоционального воздействия на спортсменов, повышая выразительность их действий, но и участвует в решений ряда технологических задач, формируя точность представлений о кинематических (пространственных, временных, скоростных) и динамических характеристиках движений, способствуя таким образом совершенствованию сугубо технических качеств спортсменов.
Аналогия движений и звука заложена в самой природе пластики, утверждает Э.П. Аверкович (1989). Она характеризуется единым для них действием во времени. В свою очередь организация танца во времени, считает А.С. Клёнов (1986), подчинена законам определённой музыкальной системы. Данное утверждение совпадает с мнением СВ. Аксюк (1980) о том, что танец и движение вообще измеряется теми же длительностями, что и музыка. С точки зрения их цельности, наиболее значимой в общей структуре упражнения должна быть временная пропорциональность частей - общий ритм, считает Э.П. Аверкович (1989). По словам Л.П. Воскресенской (1969), нет практически ни одного вида спорта, который бы не требовал от спортсмена точно воспринимать свойственный данному упражнению ритм и осуществлять его в выполняемом движении. По мнению автора, это позволяет спортсмену добиться отточенности движений, приближающейся к определённому стандарту (например, в спортивной гимнастике, прыжках в воду, некоторых видах лёгкой атлетики). Ритм служит ориентиром при становлении структуры движения, и особенно чётко он проявляется в музыке и танце (Воскресенская Л.П., 1969). Э.А. Куду (1963) считает, что разучивание гимнастических упражнений даёт лучшие результаты, если оно сопровождается музыкой, т.к. музыка задает тот самый ритм, который со временем может превратиться во внутренний ритм упражнения. Кроме того, отмечает автор, музыка оживляет урок и делает его более интересным, а также обладает свойством активизировать движения. Так, по словам Е.С Крючек (1999), в занятиях некоторыми видами оздоровительной аэробики музыка используется как фон для снятия монотонности от однотипных многократно повторяемых движений; в других музыка используется как лидер, т.е. задает ритм, характер и управляет темпом движений (аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг, фитнес и т.п.).
Отдавая должное роли музыки в организации движений спортсменов в пространстве и времени, Э.П. Аверкович (1989) призывает не забывать в то же время и о художественной стороне вопроса. Переводя на язык гимнастических движений ту или иную музыкальную пьесу, следует исходить не только из внутренней общности гимнастической пластики и пластики развития музыкальной формы, а также из образно-эмоционального содержания музыки, утверждает автор. По словам С.Н. Токарева (1971), гимнастика все больше становится спортом самовыражения. Некоторые виды гимнастики и особенно художественная гимнастика просто немыслимы без музыкального сопровождения, считает B.C. Кирсанов (1978). Именно с помощью средств музыкальной выразительности, по мнению Э.П. Аверкович (1989), раскрывается внутренний мир человека, поэтому от музыкального произведения зависят не только многие стороны композиции, но и характер исполнения упражнений.
По словам B.C. Кирсанова (1978), музыка позволяет гимнасткам проявлять свою индивидуальность: темперамент, пластичность движений, выразительность рук, артистизм, музыкальность. Музыкальное сопровождение, по мнению И.А. Винер (2003), должно подбираться с учетом индивидуальных особенностей гимнастки, что является дополнительным стимулом для проявления артистизма самого высокого уровня. При этом произвольные комбинации, созданные при активном участии гимнасток, выглядят ярче и исполняются значительно выразительнее, отмечает Л.А. Карпенко (1978), поскольку восприятие музыки, как и искусства вообще, всегда сугубо индивидуально. Э.П. Аверкович (1989) считает, что немаловажную роль играют также национальные, социальные и индивидуальные черты композитора - автора произведения.
В книге «Спорт. Музыка. Грация» B.C. Кирсанов (1978) сообщает о том, что выдающийся композитор Арам Хачатурян всегда с удовольствием смотрел соревнования по художественной гимнастике, особенно когда музыкальное сопровождение было подобрано удачно. Очень важно, считал А. Хачатурян, подобрать музыку, которая была бы близка гимнастке по ее характеру, вызывала родственные душевные эмоции. По мнению мастера, различие форм и жанров музыкальных произведений обогащает и самих девушек, и тех, кто смотрит их выступления.
B.C. Кирсанов (1978) приводит также слова известного танцовщика Ма-риса Лиепы, который утверждал, что важна не только сама музыка, но и навеянный ею образ, который спортсмены творят доступными только им средствами, отчего даже знакомая музыка получает абсолютно новое, невиданное ранее прочтение. В качестве примера ярких образов, рождённых на спортивном помосте, М. Лиепа приводит «образ Кармен», созданный Галимой Шу-гуровой и «образ тореро», сотворенный Ириной Дерюгиной. По словам артиста, эти выступления произвели на него особенно сильное впечатление прежде всего потому, что в них классическая музыка, получив иное прочтение, в очередной раз явила ему своё богатство и глубину.
В своей книге B.C. Кирсанов (1978) ссылается на слова талантливого хореографа, основателя популярнейшего Ансамбля народного танца - Игоря Моисеева, считающего использование народной музыки и элементов народных танцев в спорте делом замечательным и благотворным, поскольку благодаря этому многие упражнения делаются интереснее, живее, эмоциональнее. Каждая спортсменка, полагает хореограф, имеет возможность найти близкий своему характеру народный стиль и тем самым наиболее полно реализовать себя на площадке.
Анализ развития музыкальных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента
Музыкальность, по словам Л.А. Карпенко (1978), - это, прежде всего, способность человека согласовывать свои двигательные действия с музыкой. Как отмечает Ж. Шишманова (1980), нельзя под динамичное музыкальное произведение двигаться медленно и, наоборот, под медленное - выполнять подскоки. Однако музыка, по мнению автора, - это не только фон, который «раскрашивает» упражнение и задает определённый темп и ритм движений, -музыка сама по себе несёт зрителю немалый эмоциональный заряд, создаёт определённое настроение. Франсуа Дельсарт говорил: «Ритм - форма движения, мелодия - то, что отличает, гармония - то, что сочетает» (Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В., 1990). Умение слышать всю разнообразную палитру музыкальных акцентов и воплощать их в движении и отличает истинно музыкального человека, считает Ж. Шишманова (1980).
Музыкальный человек, по словам В.В. Медушевского (1976), - это человек, способный эмоционально и целостно воспринимать содержание слушаемого произведения. Под содержанием музыкального произведения автор подразумевает те идеи, мысли, чувства, которые композитор передает нам музыкальными звуками. О способности целостного восприятия музыкального процесса как об одной из основных характеристик музыкальности наряду со способностью чувствовать музыкальный образ говорят также С.Д. Руднева иЭ.М. Фиш (1972).
Таким образом, можно сказать, что музыкальность - это способность строить свои действия в соответствии с ритмическими, динамическими, композиционными и эмоциональными характеристиками музыкального произведения. Спортсменам, отличающимся высоким уровнем развития музыкальных способностей, удаётся, по мнению Ж. Шишмановой (1980), воплотить на площадке зримый образ музыки.
В ходе нашего эксперимента предполагалось, что занятия народно-характерной хореографией окажут положительное влияние на уровень развития музыкальных способностей занимающихся. Для оценки музыкальных способностей спортсменов были разработаны специальные контрольные задания, которые проводились до занятий народно-характерным танцем и после них.
Результаты проведённого эксперимента представлены в приложении 2, а также отражены на рисунках 12, 13, 14 и в таблице 5. Степень согласованности оценочных действий экспертов (W - коэффициент конкордации) достаточно высока во всех случаях.
В 1-м задании (рис. 12), до занятий народно-характерной хореографией самые высокие показатели развития музыкальных способностей зафиксированы у представителей спортивных танцев на паркете: 4,22 + 0,1. Вторые по значению результаты были зафиксированы у представительниц художественной гимнастики: 3,89 + 0,09. Практически одинаковые показатели уровня развития музыкальных способностей были зафиксированы у специализирующихся в спортивной аэробике и спортивной гимнастике: 3,52 + 0,16 и 3,49 + 0,15 соответственно. У студентов специализации спортивная акробатика средняя оценка за музыкальность составила 3,21 +0,19 бала.
Во 2-м задании (творческом) (рис. 13), были зафиксированы несколько иные значения оценок, однако порядок их распределения между специализациями существенно не изменился. У специализирующихся в спортивных танцах на паркете средняя оценка за музыкальность составила 4,04 + 0,12; в художественной гимнастике: 3,95 + 0,09; в спортивной гимнастике: 3,45 + 0,16; в спортивной аэробике: 3,37 + 0,17; в спортивной акробатике: 3,13 + 0,28.
После окончания цикла занятий народно-характерной хореографией самые высокие показатели развития музыкальных способностей вновь были зафиксированы у представителей спортивных танцев на паркете и художественной гимнастики (рис. 12, 13). Экспертами были выставлены следующие оценки. У танцоров: 4,76 ± 0,06 (в 1-м задании) и 4,74 ± 0,07 (во 2-м); у художественных гимнасток: 4,49 ± 0,08 (в 1-м задании) и 4,69 ± 0,07 (во 2-м). У специализирующихся в спортивной аэробике уровень развития музыкальных способностей в 1 -м задании близок к показателям художественной гимнастики: 4,45 + 0,09, во 2-м - к показателям спортивной гимнастики: 4,35 ±0,1. У студентов специализации спортивная гимнастика средние оценки за музыкальность составили: 4,23 ±0,12 (в 1-м задании) и 4,33 ±0,11 (во 2-м). У студентов специализации спортивная акробатика: 4,1 ± 0,11 (в 1-м задании) и 4,09 + 0,2 (во 2-м).