Введение к работе
Актуальность исследования. В теории спорта проблема построения эффективных индивидуальных систем соревнований занимает одно из центральных мест (Матвеев, Л. П., 1996, 2000, Суслов, Ф. П. ,1993, 1995, 1997, 1998, 2002, 2006, Красников, А. А., 1997, 2003, 2005, 2007, 2008, Львов, Т. Г., 2005, Вяльбе, Е. В., 2007, Баталов А.Г., Бурдина М. Е., 2008 и др.). Решение этой проблемы предполагает использование системной методологии научного познания, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта (системы), выявление достаточно полной типологии его связей, а также представление этих связей в системообразующем единстве. Именно это методологическое направление положено в основу исследования проблемы целевого моделирования соревновательной практики как системы соревнований, обеспечивающей достижение наивысшего уровня подготовленности и его реализации в главных спортивных форумах ОЗИ и ЧМ.
Современные соревновательные дисциплины, включенные в программы ОЗИ и ЧМ, имеют существенные различия (Баталов А. Г., Бурдина М. Е., 2010). Они продиктованы различной длинной двенадцати соревновательных дистанций у мужчин и женщин (от 1,3 до 50 км), тремя соревновательными стилями (классический, свободный и комбинированный с последовательным применением обоих стилей в гонке преследования), использованием четырех видов стартов (раздельный, групповой, общий и старт с «гандикапом»), различным перепадом высоты (от 30 до 200 м), суммой перепадов высот (от 30 до 2000 м) и различным количеством подъемов категории А, В, С на каждой из двенадцати дистанций, наличием двух основных вариантов ведения соревновательной борьбы - в условиях непосредственного контакта с соперниками в гонках с масс-стартом и с относительно автономной соревновательной деятельностью без непосредственного контакта в гонках с интервальным стартом и др.
Множество переменных величин внешних показателей, определяющих условия соревновательной деятельности в лыжных гонках, существенным образом влияют и на специфику двигательно-функционального обеспечения соревновательной деятельности в каждой дисциплине лыжных гонок.
Мы предполагаем, что в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ эффективные подготовительно-соревновательные программы должны строиться с учетом специфики предстоящей целевой соревновательной деятельности. Понятие «целевой
соревновательной деятельности» связано с осознанным избранием спортсменом и тренером стратегии подготовки к достижению максимального результата в конкретной соревновательной дисциплине. Этот выбор основывается, прежде всего, на присущих спортсмену сильных сторонах подготовленности, в их числе лучшее или одинаково успешное владение техникой различных соревновательных стилей, психофизиологическая предрасположенность спортсмена к выполнению эффективной работы с определенной преимущественной двигательно-функциональной направленностью и др. (Баталов А.Г., Храмов Н.А., 2002).
Одним из методологических направлений решения проблемы оптимизации подготовительно-соревновательной деятельности на стадии реализации максимальных возможностей спортсмена является модельно-целевой подход к построению спортивной тренировки (Матвеев, Л. П., 2000, Баталов А.Г., 2001). Применение модельно-целевого подхода в наших исследованиях связано с построением соревновательной практики и ее системным моделированием в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ на основе характера предстоящей целевой соревновательной деятельности. В исследовании рассматривается организация предцелевого периода подготовки в рамках годичного подготовительно-соревновательного макроцикла. Это период с начала годичного цикла подготовки (примерно со второй половины апреля) до стартов на ОЗИ и ЧМ (обычно февраль).
В рамках такого подхода планируемая на предстоящий макроцикл индивидуальная система соревнований спортсмена приобретает целенаправленный характер и рассматривается как непременное условие последовательного формирования подготовленности спортсмена к реализации цели, т.е. его вывода на «пик спортивной формы» и достижение индивидуально максимального результата в главных соревнованиях спортивного сезона.
Объект исследования - подготовительно-соревновательная деятельность лыж-ниц-гонщиц высших разрядов в годичном цикле спортивной тренировки.
Предмет исследования - методика целевого моделирования индивидуальных систем соревнований лыжниц-гонщиц международного класса в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура и содержание тренировочной и соревновательной практики, построенные с учетом закономерностей развития
спортивной формы и характера предстоящей целевой соревновательной деятельности, оптимальным образом обеспечивают достижение максимального спортивного результата в период проведения главных соревнований ОЗИ или ЧМ. Для этого необходимо оптимизировать: количество стартов в предцелевом макроцикле подготовки; соотношение количества стартов с различными стилями; количество серий стартов на ЭКМ; структуру ЭНП - длительность и число стартов на ЭКМ; динамику результативности по очкам FIS за занятое место и FIS-пунктам; динамику напряженности и мотивацион-ных установок в соревнованиях; динамику уровня концентрации (собранности) модельных характеристик целевой соревновательной деятельности (формат гонки, длина дистанции, стиль, напряженность, параметры трасс и др.) в реализуемой соревновательной практике.
Цель исследования - разработка подходов к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
Раскрыть эволюцию соревновательных дисциплин в программах ОЗИ и ЧМ по лыжным гонкам в период с 1924 г. (I ОЗИ, 1-й ЧМ) по настоящее время (XXI ОЗИ, 2010 г.).
Охарактеризовать основные внешние и внутренние параметры соревновательной деятельности в дисциплинах, включенных в современные программы ОЗИ и ЧМ.
Выявить показатели соревновательной практики победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ в периоды их подготовки к ЧМ-2005-2009 гг., ОЗИ-2006, 2010 гг. и признаки индивидуально-целевых систем соревнований у высококвалифицированных лыжниц-гонщиц, победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ.
Разработать рекомендации по моделированию индивидуальных целевых систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса в периоды подготовки к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира.
Методы исследования: библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение информационных источников литературы; комплекс методов наблюдения, опросных методов и экспертных оценок; естественный эксперимент; математико-статистические методы обработки результатов исследования с использованием компьютерного программного обеспечения.
6 Организация исследования.
Главными информационными источниками при исследовании эволюционных характеристик соревновательных программ ОЗИ и ЧМ по лыжным гонкам, а также соревновательной практики лыжников-гонщиков международного класса являлись официальные сайты FIS - , и др. Исследована соревновательная практика 120 элитных спортсменов - победителей и призеров (мужчины и женщины) в период их подготовки к ЧМ-2005/07/09 гг. и ОЗИ-2006/10 гг. Проанализировано около 3000 индивидуальных спортивных результатов.
При анализе тренировочной и соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков были использованы спортивные дневники чемпионки Олимпийских игр 1998 г. в Нагано на дистанции 30 км свободным стилем Чепаловой Ю., победительницы чемпионата мира 2003 г. в Валь-ди-Фиемми на дистанции 30 км свободным стилем Завьяловой О., серебряного призера Чемпионата мира 2003 г. в Валь-ди-Фиемми на дистанции 30 км свободным стилем Бурухиной Е. Наряду с этим проанализированы семь спортивных дневников спортсменок - мастеров спорта международного класса.
Естественный эксперимент проводился с целью исследования физиологической напряженности в подготовительно-соревновательной деятельности ведущих отечественных лыжниц-гонщиц. Для регистрации частоты сердечных сокращений использовался метод биодинамической пульсометрии с использованием спорттестера - «Polar». Было получено и проанализировано более 1500 значений пульса (максимального, минимального и среднедистанпионного), зарегистрированного у лыжниц-гонщиц в различных средствах подготовки, на различных соревновательных дистанциях, в том числе и в соревнованиях чемпионата мира 2003 г.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
представлены новые данные, характеризующие эволюцию программы соревнований в лыжных гонках как олимпийском виде спорта в период с 1924 по 2010 гг., и тенденции, определяющие изменения соревновательных дисциплин, их модернизацию в регламенте организации и судействе соревнований, а также увеличения конкурентной борьбы и состава количества стран-участниц ОЗИ и ЧМ;
разработаны модельные характеристики внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности в индивидуальных дисциплинах на современном этапе
развития лыжных гонок;
выявлены показатели многолетней соревновательной практики, реализуемой победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в период с 2004/05 по 2009/10 гг. - ее количественная и качественная характеристика в предцелевом макроцикле подготовки (до стартов на ОЗИ и ЧМ), а также в годичном и многолетнем циклах подготовки;
определены тенденции в соревновательной специализации спортсменов и возрастной диапазон победителей и призеров ОЗИ и ЧМ за период с 2004/05 по 2009/10 гг.
впервые исследованы индивидуальные системы соревнований лыжниц-гонщиц победительниц и призеров ОЗИ и ЧМ (включая XXI ОЗИ, 2010 г.) в индивидуальных дисциплинах и получены индивидуальные и групповые модели построения и реализации спортивного календаря соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к целевому моделированию индивидуальных систем соревнований высококвалифицированных спортсменов в рамках модельно-целевого способа построения годичного подготовительно-соревновательного цикла; в обосновании технологии моделирования целевых систем соревнований в периоды подготовки к ОЗИ и ЧМ как элемента общей концепции применения модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки в зимних циклических видах спорта.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации их максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных достижений.
Разработанные теоретико-методические положения целевого моделирования индивидуальных систем соревнований и технология их применения могут быть реализованы в процессе:
разработки учебных программ по лыжным гонкам для ИФК (уровень бакалавриата, спепиалитета и магистратуры);
написания учебных пособий и методических разработок;
разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд России.
Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффек-
тивно организовать спортивную подготовку на основе моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовительно-соревновательного цикла.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Этапы и тенденции в развитии соревновательных дисциплин, включенных в программы ОЗИ и ЧМ по лыжным гонкам, определяют основную направленность специализированных программ подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе.
Модельные характеристики внешних и внутренних параметров современной соревновательной деятельности являются основой разработки эффективных тренировочно-соревновательных программ подготовки спортсменов к главным международным спортивным форумам ОЗИ и ЧМ.
Состав структуры и содержания эффективных программ соревновательной практики, реализованных победителями и призерами ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах: в гонке с интервальным стартом у женщин на 10 км, у мужчин на 15 км, в гонке преследования у женщин на 15 км (7.5 С + 7.5F) у мужчин на 30 км (15 С + 15F), в гонке с масс-стартом у женщин на 30 км, у мужчин на 50 км, в индивидуальном многотуровом спринте у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км и в командном спринте - эстафете у женщин на 1.5 км, у мужчин на 1.6 км, дают возможность выявить признаки эффективных индивидуально-целевых систем соревнований в зависимости от длины дистанции (1.5 до 50 км), стиля передвижения (классический, свободный, комбинированный в персьюте), вида старта (раздельный, групповой, общий), количества туров (2 и 4).
Индивидуально-групповые параметрические характеристики систем соревнований победителей и призеров ОЗИ и ЧМ в индивидуальных дисциплинах в лыжных гонках повысят эффективность процесса моделирования и реализации индивидуальных целевых систем соревнований в периоды подготовки спортсменов к ОЗИ и ЧМ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц (из них 21 в приложении), 30 рисунков. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 27 - на иностранном языке.