Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения Южный, Михаил Михайлович

Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения
<
Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения
>



Южный, Михаил Михайлович. Эффективность технико-тактических действий в игре ведущих теннисистов мира и пути ее повышения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Южный Михаил Михайлович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2011.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 8-41

1.1. Стратегия, тактика и техника соревновательной деятель ности в теннисе 8-23

1.2. Факторы, определяющие тактику игры в теннисе 23-28

1.3. Соревновательная деятельность и управление ею 28 - 38

1.4. Актуальные направления в развитии соревновательной деятельности 38-41

ГЛАВА II Задачи, методы исследования и организация экспериментальных работ 42 - 45

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников по объекту и предмету исследования 43

2.2.2. Педагогические наблюдения и изучение опыта работы ведущих специалистов 43-44

2.2.3. Анализ соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира 44

2.3. Организация экспериментальных работ 44 -45

ГЛАВА III. Характеристика соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира 46 - 117

3.1. Исследование технико-тактических действий сильнейших теннистов мира в наиболее значимых турнирах 48-89

3.2. Определение темпа игры в матчах сильнейших теннисистов мира 89-93

3.3. Исследование показателей эффективности технико-тактических действий соперника в97 зависимости от темпа игры 93-

3.4. Определение технико-тактических действий соперника на заключительных этапах розыгрышей очков в геймах, сетах и матче 97 - 107

3.5. Моделирование выполнения теннисистами технико-тактических действий на заключительных этапах розыгрышей очков в геймах, сетах и матче . 107 - И 7

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование выбора технико-тактических действий в игре с сильнейшими теннисистами мира 118 - 132

Выводы и предложения 133-134

Библиография 135 - 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный рост спортивного мастерства теннисистов в мире и огромная конкуренция в профессиональном теннисном туре вынуждают спортсменов и тренеров искать новые пути совершенствования тренировочного и соревновательного процессов.

В то же время ряд авторов указывают на важные факторы, стимулирующие высокие темпы совершенствования системы многолетней подготовки, к которым относятся:

- глобализация спорта высших достижений и возрастание его роли в жизни цивилизованных стран (Матыцин О.В., 2001);

- повышение уровня профессионализма тренеров, специалистов научного сопровождения подготовки резервов и сборных команд, управленцев сферы физической культуры и спорта (Бальсевич В.К. 1999);

- интенсивный поиск резервов роста спортивного мастерства элитных атлетов (Куликов Л.М. 1995).

Опыт работы ведущих тренеров страны и мира указывает на большую зависимость результативности спортивной деятельности теннисистов от сбалансированности специальной физической, технической и тактической подготовленности на всех этапах их спортивной подготовки.

Проблема обучения и совершенствования технико-тактической подготовки не только юных, но и ведущих теннисистов мира весьма актуальна и, как и ранее, являясь частью системы подготовки ведущих спортсменов СССР, до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее перспективных не только в теннисе, но и в мировом спорте.

Объектом исследования явились основные особенности построения эффективных технико-тактических действий сильнейшими теннисистами мира на заключительной стадии розыгрыша очка.

Предмет исследования – показатели технико-тактических действий сильнейших теннисистов мира (стабильность, эффективность и разносторонность) на заключительной стадии розыгрышей очков.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление особенностей соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира, позволит определять основные направления технико-тактических действий с конкретным соперником на заключительной стадии розыгрышей очков.

Цель исследования – разработать и обосновать методику совершенствования технико-тактических действий теннисистов в игре с конкретным соперником.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эффективности технико-тактических действий сильнейших теннисистов мира в турнирах Большого Шлема и ему сопутствующих.

2. Определить особенности применения технико-тактических действий теннисистами в конкретной игровой ситуации, в зависимости от состояния счёта в гейме, сете, матче.

3. Экспериментально обосновать методику построения тактических действий теннисиста в игре с конкретным соперником на стадиях розыгрыша очков в гейме, сете, матче.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

Анализ и обобщение литературных источников по объекту и предмету исследования.

2. Педагогические наблюдения и изучение содержания технико-тактической подготовки ведущих теннисистов в процессе их участия в тренировочных занятиях и соревнованиях.

3. Нотационная запись игр сильнейших теннисистов мира.

4. Анализ соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира с помощью компьютерной обработки информации.

5. Методико-содержательный анализ исследовательского материала по проблеме эффективности тактических действий теннисистов.

Организация исследований. Исследование проводилось поэтапно. На

первом этапе осуществлялись видеозаписи полуфинальных и финальных игр турниров Большого Шлема и “Мастерс”.

На втором этапе стенографические записи игр вводились в компьютер с последующей их обработкой и исследовались показатели технико-тактических действий теннисистов.

На третьем этапе исследовательской работы определялись тактические варианты ведения игры на этапах розыгрыша очка в зависимости от счёта в гейме, сете, матче.

На четвёртом этапе обобщались теоретические и исследовательские результаты, проводилась опытно-экспериментальная работа с последующим анализом и завершением систематизации результатов.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный подход при выборе тактических решений в период подготовки теннисистов к конкретному матчу.

Научная новизна работы заключается в конкретизации показателей количественной и качественной оценках эффективности технико-тактических действий сильнейших теннисистов мира в турнирах Большого Шлема и особенностях применения тактических действий теннисистами в конкретной игровой ситуации, в зависимости от состояния счёта в гейме, сете, матче с конкретным соперником.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в дополнении теории и методики подготовки спортсменов высокого класса новыми сведениями о технологии совершенствования технико-тактических действий теннисистов различного спортивного уровня, основанной на интеграции научных знаний с результатами исследования соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира;

в использовании методики обучения тактическим действиям теннисиста в конкретной игровой обстановке;

в конкретизации качественных характеристик технико-тактических действий игры теннисистов высокого класса, определяющих особенности организации тренировочных занятий накануне проведения матча с предполагаемым соперником.

Практическая значимость работы определяется разработкой технологии по совершенствованию технико-тактических действий теннисистов различного спортивного уровня, на основе которой строились технико-тактические действия на заключительной стадии розыгрыша очка в гейме, сете, матче с учётом предположительных действий соперника, а в предматчевые тренировочные занятия вводился специальный комплекс технико-тактических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор тактических комбинаций в игре с конкретным соперником должен строиться на изучении качества выполнения технических действий в определённой игровой ситуации.

2. Программирование предполагаемых ответных действий соперника должно основываться на анализе результатов его соревновательной деятельности в определённых игровых ситуациях при определённом счёте в гейме, сете, матче.

3. Технико-тактические действия игрока в заключительной фазе розыгрыша очка должны строиться с учетом выполнения предполагаемых технико-тактических действий соперника в определённой игровой ситуации.

Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях специалистов и тренеров в период проведения Кубков Кремля в 2006 и 2008 г. и были опубликованы в печати.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном сборе экспериментального материала, его обработке и интерпретации, внедрении результатов исследованных матчей в тактику собственной игры с сильнейшими теннисистами мира, публикации статей в научно-теоретических журналах, выступлениях на всероссийских семинарах тренеров, проводимых в рамках Кубка Кремля.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов. Она содержит 143 страницы машинописного текста, 46 таблиц, 1 рисунок. В работе использованы 77 литературных источников на русском языке и 29 на иностранных.

Стратегия, тактика и техника соревновательной деятель ности в теннисе

Любой вид спорта тесно связан с такими понятиями, как стратегия, тактика и техника соревновательной деятельности, смысл которых объясняют различные авторы.

В.Н. Платонов под стратегией предлагает понимать высший уровень знаний и практической деятельности, обеспечивающий достижение заданных целей на основе реализации важнейших закономерностей, действующих в конкретной области, постановку соответствующих задач, выбор форм, средств, путей и методов их решения [55].

Основная задача стратегии в теннисе, по.мнению В. Gilbert, заключается втом, чтобы: - максимально задействовать свои сильные стороны и свести к минимуму слабые; - максимально использовать слабые стороны соперника и свести к минимуму его сильные; - заставить соперника бить по мячу так, как ему не хотелось бы, из неудобных для него позиций.

План игры составляется с целью повернуть игру соперника против него самого, а для этого необходимо знать: - сильные и слабые стороны игры соперника; - свои лучшие удары и как их использовать против соперника; - что необходимо сделать, чтобы не дать сопернику использовать слабые стороны игры конкурента? [88] СП. Белиц-Гейман считает стратегию комплексом масштабных действий, нацеленных на решение главных задач соревновательной деятельности в серии соревнований, в турнире, в матче с конечной целью -достичь наибольшего успеха в противоборстве с соперниками. Принципы стратегии не только отражают общие закономерности и передовые тенденции развития спортивной борьбы, но и влияют на воспитательную направленность подготовки спортсмена. К основным из них автор относит принципы генеральной перспективы, активности, гармоничности, гибкости, неожиданности, взаимодействия [8, 10].

В то же время СП. Белиц-Гейман понимает под стратегией систему действий широкого масштаба, нацеленную на решение перспективных задач спортивной борьбы в конкретном матче, соревновании типа турниров, цикле соревнований, имеющих конкретную цель достигнуть наибольшего успеха в главных соревнованиях, в противоборстве с основными соперниками.

Расширяя круг стратегических задач, В.Н. Платонов- утверждает, что и стратегия должна учитывать все варианты подготовки и ведения соревновательной борьбы, альтернативные формы, средства и способы достижения результата.

Для соревновательной деятельности характерно то, что спортсмен должен учитывать не только известные ему обстоятельства, но и, по возможности, решения, которые принимает его противник и которые ему самому достоверно неизвестны.

В соревновательных условиях спортсмены часто оказываются в ситуациях, знакомых по предыдущей тренировочной и соревновательной деятельности. Однако в вариативных конфликтных ситуациях постоянно неизвестен приём, с помощью которого противник будет решать конкретную задачу, и момент начала его применения [55].

По мнению СП. Белиц-Геймана, стратегия и тактика характеризуются прежде всего разной масштабностью решаемых задач.

Веля стратегии в спортивных играх, и в теннисе в частности, уделяется всё же не столь большое внимание, то вопросы тактики занимают одно из центральных мест в любом спортивном пособии, связанном с обучением или совершенствованием игры, причём под термином «тактика» используют самый широкий терминологический спектр.

А.А. Тср-Ованесян называет тактику искусством ведения спортивной борьбы, подчеркивая при этом, что нет вида спорта, в котором так или иначе не присутствует тактика [69].

Р, Beust считает, что тактика - это искусство побеждать соперника с помощью того арсенала, которым вы располагаете, a J. Crooke - это ваши собственные и ответные действия на корте в каждой конкретной ситуации [78,83]. В.Н. Платонов под тактикой понимает организацию и проведение специализированной деятельности, направленной на достижение целей в конкретных конфликтных ситуациях [55].

В то же время B.C. Келлер объясняет, что тактика - это целенаправленные способы объединения и реализации двигательных действий для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности (своей и противника), а также условий среды [32].

Подобную точку зрения высказывал Л.П. Матвеев, утверждая, что смысл тактики спортсмена заключается в выработке и использовании таких замыслов, моделей и практических способов соревновательного поведения, какие позволяли бы с наибольшей эффективностью реализовать свои возможности (физические, психические, технические) и с наименьшими трудностями преодолевать противодействия соперников [47].

P. Beust под тактикой понимает искусство побеждать соперника с помощью технического арсенала, которым владеет игрок. Простейшей основой тактики является объективный анализ ситуации [78].

Анализ и обобщение литературных источников по объекту и предмету исследования

Для решения поставленных задач использованы такие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников по объекту и предмету исследования. 2. Педагогические наблюдения и изучение опыта работы ведущих игроков в процессе их участия в тренировочных занятиях и соревнованиях. 3. Нотационная запись игр сильнейших теннисистов мира. 4. Анализ соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира с помощью компьютерной обработки информации. 5. Методико-содержательный анализ исследовательского материала по проблеме эффективности тактических действий теннисистов.

Изучались и были подвергнуты анализу доступные отечественные и зарубежные литературные источники, представляющие научно-практический интерес для разработки методических основ использования определённых (конкретно для изучаемого объекта исследования) тактических решений теннисистами в условиях соревнований.

Проведённый анализ научно-методической литературы позволил изучить состояние проблемы, определить направление новых путей в совершенствовании тактической подготовленности теннисистов высокого спортивного уровня, а методико-содержательный метод - провести автоэксперимент.

Педагогические наблюдения за игрой сильнейших теннисистов мира осуществлялись непосредственно при проведении крупнейших турниров и по материалам видеозаписей игр.

Пракгическое участие в турнирах серии Большого Шлема позволило изучать опыт работы ведущих тренеров мира по интересующим нас вопросам тактического совершенствования игры ведущих теннисистов мира..

Вопросам тактической подготовленности теннисистов и применения ими разнообразных тактических моделей игры уделялось особое внимание.

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью и её . исследование проводились в период 2002-2010 гг. на многих крупнейших мужских теннисных турнирах Международной федерации тенниса (FTF).

Регистрация и анализ соревновательной деятельности сильнейших теннисистов мира позволили определить направления в совершенствовании системы тактической подготовленности спортсменов к значимым для них турнирам.

Для определения количествен но-качественных характеристик технико-соревновательных действий теннисистов использовались нотационная запись их соревновательной деятельности и обобщение полученных в ходе соревнований данных. Обработка полученных в ходе эксперимента показателей технических действий теннисистов в их соревновательной деятельности осуществлялась с помощью компьютерных программ, предложенных В.А. Голенко, В.А. Шварцом [19, 75].

Учитывая тот факт, что при обработке данных соревновательной деятельности мы получали информацию от игры обоих соперников одновременно, то представилась возможность как изучать тактическую подготовленность соревнующихся соперников в конкретном матче, так и разрабатывать методологию совершенствования тактического мастерства теннисистов в перспективе.

На турнирах Большого Шлема, к которым относятся открытые первенства Австралии, Франции, Уимблдонский турнир и первенство США, а также играх Кубка Девиса (чемпионат мира для мужских команд) проводились записи игр участников соревнований в период 2005-2007 гг. с последующей их компьютерной обработкой.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялась видеозапись интересующих нас матчей непосредственно в процессе игры либо с прямой видеотрансляции или по системе Internet.

На втором этапе записи игр вводились в компьютер с последующей их обработкой и исследовались показатели технико-тактических действий (ТТД) теннисистов. Были изучены показатели ТТД сильнейших теннисистов мира непосредственно на заключительной стадии турниров Большого Шлема, а именно в полуфиналах и финалах соревнований.

На третьем этапе исследовательской работы определялись тактические варианты ведения игры на этапах розыгрыша очка в зависимости ох счета в гейме, сете, матче.

На четвёртом этапе работы обобщались теоретические и исследовательские результаты, проводилась опытно-экспериментальная работа с последующим анализом и завершением систематизации результатов.

Исследование технико-тактических действий сильнейших теннистов мира в наиболее значимых турнирах

Основу системы подготовки отечественных теннисистов высокого класса составляют научно-теоретическое наследие достижений спортивной науки и опыт работы передовых тренеров. Эта система представляет собой многолетний, беспрерывный процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов.

Сегодня теннисисты, достигшие вершин теннисного Олимпа, обладают высоким уровнем мотивации, технической, физической и психологической подготовленностью, умением оперативно использовать информацию об игре конкретного соперника.

Неудивительно, что в подготовке теннисиста высокого международного уровня принимают участие как основной тренер спортсмена, так и тренер по физической подготовке, психолог, а при необходимости и врач-травматолог. Однако до сих пор при моделировании игры с конкретным соперником отсутствует объемная информация о технико-тактических действиях, и причина этого - отсутствие в тренерском коллективе специалиста, занимающегося как построением оперативных тактических задач при игре с конкретным соперником, так и их решением в ответ на его действия.

Роль специалиста по тактике ведения игры «пытаются выполнять» ограниченные по полноте информационные данные в виде отдельных статистических материалов, по той или иной части матча, предлагаемые организаторами соревнований, которыми довольно сложно оперировать при построении и решении тактических задач в конкретной игровой ситуации.

При розыгрышах заключительных очков в гейме, сете и матче большое внимание уделяется наличию информации по ведению игры конкретного соперника применительно к его возможностям и тактическим особенностям в конкретной игровой ситуации. Наличие информации о предполагаемых технико-тактических действиях соперника при розыгрышах заключительных очков в гейме, сете и матче в один, а тем более в несколько шагов, имеет важное значение. К сожалению, с уверенностью можно говорить о том, что подобной информацией пока ещё не обладают даже профессиональные теннисисты, а это значит, что полноценный системный процесс подготовки спортсмена не может быть адекватным задачам его не только тренировочной, но и соревновательной деятельности.

В настоящее время высокие соревновательные нагрузки не только профессиональных теннисистов, но и юных спортсменов требуют качественно иного построения, учебно-тренировочного процесса и участия в многочисленных соревнованиях.

Одним из решений этой проблемы явится умение тренера находить и внедрять в тренировочный процесс тактические комбинации с розыгрышем очков, позволяющие полноценно использовать как технические и физические возможности спортсмена, так и технико-тактические возможности предполагаемого соперника,

Для управления сложным многофакторным тренировочным процессом требуется обладать достоверной информацией о техническом и тактическом состоянии не только самих спортсменов, но и их конкурентов, собранной в условиях жесткой соревновательной деятельности. В этом случае легче будет выбрать оптимальный вариант организации и проведения тренировочных занятий, направленных на успешное выступление спортсмена в предстоящих встречах с соперником.

Учитывая условия участия теннисистов в соревнованиях, различных по своему спортивному уровню, каждый из них может неоднократно встречаться с тем или иным соперником на протяжении одного и того же спортивного сезона.

Создание банка данных по анализу соревновательной деятельности теннисистов осуществлялось с помощью системы знаний, выступающей в качестве объективного выбора решения в построении стратегической и тактических задач к матчу с предполагаемым соперником, во многом предвосхищая его технико-тактические действия при розыгрыше решающих очков в геймах, сетах, магіє.

К моменту принятия решения о направлении теннисистом мяча на сторону соперника в заключительной части розыгрыша очка в наиболее важные для него моменты встречи совершается выбор из альтернатив, которые по своему происхождению и механизму определяются процессами и результатами предшествующих аналогичных игровых ситуаций.

Таким образом, при принятии субъектом условий деятельности и факторов сложившейся ситуации, то есть целостностью социального, мыслительного и сенсорного синтеза, необходимо специально учитывать целостность моделируемой профессиональной действительности [52].

Исследование показателей эффективности технико-тактических действий соперника в97 зависимости от темпа игры

Темп-игры в теннисе определяется количеством ударов, выполненных в единицу времени. Однако следует заметить, что направление теннисистами мячей друг на друга существенно отличается по энергетическим затратам от розыгрыша очков, когда спортсмены направляют мячи друг другу в углы площадки, да к тому же чередующиеся по длине. В этом случае темп игрьт может снижаться, а физические усилия теннисистов значительно возрастут, поскольку увеличивается расстояние, пробегаемое теннисистами от одной точки удара по мячу на площадке до другой. В последнее время показатели темпа игры в мужском и женском теннисе выравниваются. Это объясняется тем, что теннисисты чаще используют в игре короткие косые удары, тем самым как бы раздвигая площадку по ширине на несколько метров. Для изучения темпа игры сильнейших теннисистов мира нами были изучены показатели количества сетов, геймов, очков и длительность ударов, реализованных в матчах (табл. 27). При анализе выполнения теннисистами подачи нас интересовали её показатели, как в качественном отношении, так и в тактическом плане.

С этой целью был проанализирован полуфинальный матч сборных команд России и США в розыгрыше Кубка Девиса, в котором приняли участие М. Сафин и A. Roddick (табл. 29).

Достаточно сказать, что оба теннисиста обладают мощными подачами, скорость которых часто превосходит 200 км/ч. Направление подачи со столь і высокой скоростью, как правило, сопровождается невысокими показателями её стабильности. В нашем случае коэффициент стабильности при выполнении первых подач достиг показателей всего лишь в 0,55 у обоих теннисистов, зато коэффициент эффективности у М. Сафина составил 0,19, а у A. Roddick -0,08.

Следует отметить невысокий показатель коэффициента стабильности выполнения первой подачи М. Сафиным. Так, из 91 подачи, направленной первым мячом, квадратов- полей подач соперника достигли 50, то есть 54,94%, при 17 из них - эйсами (мгновенно выигранными), то есть 18,68%. В то же время A. Roddick было выполнено в два раза меньше мгновенно выигранных очков непосредственно первой подачей.

Так, если обратить внимание на направление полёта мячей после выполнения первых подач М. Сафиным, то видно, что они распределялись практически равномерно сопернику под удары справа (15 подач) и слева (19 подач) на протяжении всего матча.

При выполнении же второй подачи М- Сафин большее количество мячей (32) направил сопернику под удар слева и лишь 7 — под удар справа.

Однако, когда в заключительной части третьего сета решалась судьба матча, соперникам пришлось разыграть тай-брейк, в котором теннисисты максимально возможно используют свои тактические планы. В данном случае две первые подачи, выполненные М. Сафиным, были направлены сопернику под удар слева и оба очка были им проиграны после коротких обменов ударами с отскока.

При дальнейших розыгрышах очков в тай-брейке на подаче М. Сафин трижды направлял первую подачу под удар сопернику справа и трижды добивался успеха эйсами. И лишь заключительную подачу направил ему под удар слева, которого тот мог и не ожидать.

При выполнении вторых подач в матче М. Сафин откровенно построил свою тактику на направлении мячей в основном под удар сопернику слева, хотя стабильность приёма второй подачи ударом справа A. Roddick в два раза ниже, чем при выполнении ударов слева.

Всего же ударами слева, как после первой, так и после второй подачи, A. Roddick выполнен 51 приём (69,86%). Из них он безошибочно принял 43 (84,31% от всех выполненных соперником приёмов подач), проиграл - 8 (15,68%). Ударами справа A. Roddick приняты 22 подачи (30,13%). Из них безошибочно - 15 (68,18% от всех выполненных соперником приёмов подач), проиграно - 7 (31,81 %). Анализ приёма подач A. Roddick показал, что М. Сафин ошибся в выборе направления как первых, так и вторых подач, поскольку соперник совершил при выполнении приёма подач справа в два раза больше ошибок, чем при выполнении приёмов подач ударами слева.