Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Смоляр Сергей Николаевич

Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе
<
Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе
>




Смоляр Сергей Николаевич. Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе : ил РГБ ОД 61:85-13/62

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СИСТЕМНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИС

СЛЕДОВАНИЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.1. Характеристика спортивной борьбы 15

1.2. Комбинации в спортивной борьбе 18

1.3. Способы изучения тактико-технического мастерства борцов 25

1.4. Некоторые особенности процесса обучения 12-14-летних подростков 26

1.5. Формы обучения комбинациям борьбы, имеющие

место в спортивной практике 28

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Цель и задачи исследований 32

2.2. Методы исследований 32

2.3. Организация и проведение экспериментальных исследований 36

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТ

ВИЙ В КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ 38

3.1. Результаты анкетного опроса спортсменов высших разрядов 38

3.2. Выявление взаимосвязи технических действий на основе анализа соревновательной деятельности борцов 64

3.3. Материалы статистической обработки полученных данных о соревновательной деятельности 78

3.4. Обсуждение 88

ГЛАВА ІV. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКТИКО-

ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ 92

4.1. К вопросу о формах нотационной записи 92

4.2. Разработанный метод регистрации соревновательной деятельности 96

4.3. Эффективность применения разработанного метода 103

4.4. Подбор и составление тактико-технических комплексов классической борьбы 107

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ 131

5.1. Схема составления программы освоения тактико-технических действий в стойке для учебно-тренировочных групп ДЮСШ 131

5.2. Организация педагогического эксперимента 135

5.3. Результаты педагогического эксперимента 139

ГЛАВА VІ. ОБСУЖДЕНИЕ 147

ВЫВОДЫ 155

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

В настоящее время физическая и техническая подготовленность целого ряда борцов из различных стран имеет минимальные отличия и практически представителей различных школ или направлений может различить лишь опытный глаз специалиста.

Быстрое изучение, осмысление и использование научной и спортивной информации обеспечивает почти сходное развитие физических качеств и технических возможностей борцов. Все возрастающая конкуренция на международном ковре заставляет изыскать новые резервы, использование которых в подготовке спортсменов позволит повысить качество тренировочного процесса.

Следует признать, что технические средства, используемые борцами на соревнованиях различного ранга претерпевают, по мнению специалистов, лишь незначительные изменения. Появление новых приёмов в настоящее время является весьма редким явлением.

В то же время арсенал "старых" приёмов применяется в ряде случаев весьма эффективно, что становится возможным за счет некоторой модификации их структуры, но в основном благодаря эффективному увязыванию их между собой.

Учебные пособия по спортивной борьбе, наряду с описанием способов выполнения отдельных приемов, в целом ряде случаев публикуют материалы о некоторых комбинациях технических действий 6,11, 26, 30, 31, 34, 35, 39, 89, 121, 124, 158, 204, 20б[.

Комбинации такого типа представлены в перечисленных работах в виде некоторой систематизации накопленного практического опыта специалистами в области спортивной борьбы.

В то же время ни в одной методической работе по спортивной борьбе нет указания на то, каким образом лучше включать в учебно-тренировочное занятие освоение комбинаций из технических действий; нет также пояснений по вопросу индивидуализации освоения комбинаций.

Возросшие требования к зрелищности и интенсификации спортивной борьбы повлекли за собой перестройку форм освоения тактико-технических действий по пути совершенствования комбинационной борьбы,

Именно поэтому организация работы по данной проблеме является актуальной и обосновывается несомненной практической значимостью.

Цель исследования

Цель настоящей работы состоит в оптимизации процесса обучения и совершенствования тактико-технических комплексов в классической борьбе.

Научная новизна

На основе анализа соревновательных поединков показана зависимость эффективности выполнения атакующих действий от наличия в арсенале спортсмена специальных тактико-технических комплексов.

Разработаны тактико-технические комплексы, имеющие тактическую направленность на основные атакующие действия в классической борьбе.

Экспериментально обоснованы и предложены формы индивидуального, в зависимости от основного ("коронного") атакующего действия, обучения и совершенствования в спортивной борьбе с использованием специальных тактико-технических комплексов.

Рабочая гипотеза

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что составление программы обучения тактико-техническим действиям в классической борьбе на основе взаимосвязи их с определенными признаками, позволяющими перейти от одного технического действия к другому - более эффективно по сравнению с существующими формами обучения и совершенствования. Основой для составления такого типа учебной программы должны быть разработанные тактико-технические комплексы.

Переход к данной форме обучения может осуществляться на стадии, когда юные борцы овладеют определенным арсеналом технических действий классической борьбы. Руководствуясь существующей программой для ДЮСШ, такой переход возможен при переводе учащихся из начальных групп в учебно-тренировочные группы детско-юношеских спортивных школ.

Переход на данной стадии к обучению по новой программе позволит сохранить основную традицию советской школы классической борьбы, а именно, широкое знакомство с арсеналом технических действий борьбы и в дальнейшем помочь учащимся быстрее и надежнее строить логические планы ведения поединков.

Практическая значимость

Экспериментальная проверка данного подхода в обучении способствует ускорению становления мастерства молодых борцов. Разработки в данном направлении позволили выделить и изучить тактико-технические комплексы во взаимосвязи с основными техническими действиями классической борьбы, что в значительной степени повысило теоретические и практические знания в области спортивной борьбы. Положительная экспериментальная проверка позволяет пересмотреть учебные программы, используемые в различных звеньях системы подготовки борцов.

Основные положения, выносимые на защиту

Наличие зависимости качественного набора атакующих технических действий от основного излюбленного приема.

Возможность выделения тактико-технических комплексов, характерных для борцов с определенными излюбленными приемами.

Целесообразность включения тактико-технических комплексов в программу обучения по классической борьбе.

class1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СИСТЕМНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИС

СЛЕДОВАНИЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Характеристика спортивной борьбы

Жизнедеятельность человека, рассматриваемая как самая широкая категория активного отношения субъекта к окружающей его действительности, всегда тлеет определённую целеполагающую основу и протекает, детерминируясь рядом факторов как объективного, так и субъективного порядка. Наиболее крупной "единицей" жизненной активности принято считать деятельность, как некоторый специфический процесс, осуществляющий то или другое целенаправленное отношение субъекта к действительности 93, 128 .

Наиболее широко вопрос о деятельности, как о специфических процессах, в результате которых осуществляется активное отношение субъекта к действительности, раскрывает советский психолог А.Н. Леонтьев 93 L Он даёт такое определение: "Деятельность - это процессы, которые характеризуются тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет) всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом" 93, с. 510 .

Такое определение даёт возможность определить более мелкие качественно своеобразные виды деятельности. Исходя из вышеприведенного определения, мотив и предмет деятельности являются теми понятиями, которые позволяют различать отдельные её виды. До настоящего времени вопрос трактовки мотива деятельности в качестве научной категории во многом остаётся нерешённым 18, 92, 135, 160 .

Подробный анализ создавшегося положения, приведённый в работе В.А. Дёмина 42 , позволяет согласиться со следующей трактовкой понятия мотива. Мотивом можно считать "совокупность субъект-объектив - 9 ных информационных связей, которые презентируясь субъектом, формируют его активное отношение к действительности, выступая как побуждающее и направляющее начало". Детальный разбор понятия мотива спортивной деятельности, приведённый автором, позволяет заключить о наличии в спортивной деятельности лишь одного мотива, побуждающего и направляющего субъекта на достижение максимального высокого спортивного результата. Наличие такого мотива является тем своеобразным моментом, который отличает спортивную деятельность от других видов деятельности. Предметом деятельности А.Н. Леонтьев называет "нечто противостоящее, сопротивляющееся, то, на что направлен акт..." 93, с. 511 . Следовательно, выделение предмета деятельности, его конкретизация для каждого отдельного случая имеет принципиально важное значение, так как позволяет вести рассмотрение видов спортивной деятельности посредством анализа их предметов.

Этому в достаточной степени способствовало и то, что работами как отечественных учёных 54, 93, 149 , так и зарубежных было установлено, что любая деятельность слагается из более мелких "единиц" -отдельных действий, сохраняющих свою относительную самостоятельность. Константным для ДЄЙСТВРІЯ является его цель, переменным - его "технический состав", который складывается из ещё более мелких "единиц" деятельности - "операций". ДЄЙСТВРІЯ И операции выделяются в зависимости от содержания деятельности.

Если деятельность в целом характеризуется мотивом, совпадающим с "конечной целью" деятельности, то действие характеризуется промежуточными целями, а операции детерминируются условиями реализации этих целей 93, 166 .

Методологический подход к описанию деятельности, приведённый выше, находит применение при описании различных видов деятельности,

- 10 в том числе и спортивной 42, 134, І43І. Выявление и изучение структуры спортивной деятельности открывает возможности преодолеть господствующий ещё в спортивной педагогике функционализм (описание отдельных "функций"). При новом подходе к изучению жизненной активности человека объектом исследования становится целостный человек, мотивированный к достижению определённых целей и достигающий их своими действиями, человек, обладающий свойством сознания и деятельности или сознательной деятельности 19 I.

Анализ научной литературы показывает, что во всех областях науки широко стал развиваться систємно-структурный подход. Все изучаемые объекты стали рассматриваться как системы со сложными структурными особенностями. Какой же смысл вкладывается в понятие "система"?

Философское определение системы трактуется как совокупность элементов, определённым образом связанных между собой и образующих некоторую целостность 73 .

Включение в анализ результата как решающего звена системы, значительно изменяет общепринятые взгляды на систему вообще и даёт новое освещение ряду вопросов, подлежащих глубокому анализу 18 .

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы состоит в оптимизации процесса обучения и совершенствования тактико-технических комплексов в классической борьбе.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Определить значение создания конкретных динамических ситуаций, способы их достижения, а также особенности построения учебно-тренировочных занятий для обучения им.

2. Исследовать взаимосвязь тактико-технического арсенала борцов и основного ("коронного") технического действия в соревнованиях различного ранга.

3. Определить конкретные тактико-технические комплексы и обосновать необходимость использования их в учебно-тренировочном процессе по классической борьбе.

4. Щюверить в эксперименте и на практике эффективность организации учебно-тренировочного процесса на основе обучения тактико-техническим комплексам.

2.2. Методы исследования

В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы следующие методы:

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Анкетирование и опрос спортсменов и тренеров.

3. Педагогические наблюдения.

4. Нотационная запись соревновательных поединков.

5. Видеозапись и киносъёмка.

6. Методы математической статистики.

7. Педагогический эксперимент,

2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных.

Изучение литературы позволило уяснить состояние вопроса о современных взглядах на системность организации исследований спортивной деятельности, выбрать методологическую основу и пути организации исследований по наглеченной теме. Выявить определяющую роль тактико-технических комбинаций в процессе совершенствования мастерства в спортивной борьбе, установить актуальность ряда проблем по вопросам обучения и совершенствования тактико-технических действий.

Наряду с литературными источниками изучались отчётные и информационные материалы, доклады ведущих тренеров и педагогов на конференциях и дискуссиях, учебно-тренировочных сборах.

Изучение литературных данных включало анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, освещающей затронутые нами вопросы.

Для создания более полного представления по интересующим вопросам нами анализировались работы психологов, физиологов и педагогов, которые способствовали постановке конкретных задач исследования и явились необходимыми для объяснения части экспериментальных данных.

class3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТ

ВИЙ В КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ class3

Результаты анкетного опроса спортсменов высших разрядов

В научно-методической литературе по спортивной борьбе отмечается, что при попытке проведения каких-либо защитных действий в ответ на конкретный атакующий приём, наблюдается создание удобных ситуаций, благоприятных для проведения другого приёма. Это указание позволяет предположить, что между отдельными приёмами существует неравнозначная связь 101 , то есть существует зависимость качественного набора атакующих действий от основного "коронного" приёма.

В данной главе рассматривается вопрос о взаимосвязи основных приёмов классической борьбы.

Для ответа на ряд вопросов, касающихся взаимосвязи различных групп приёмов, использовалось анкетирование ведущих спортсменов, кандидатов и членов сборной команды СССР по классической борьбе.

Содержание анкеты приводится в приложении I.

Аналогичные вопросы были заданы и ведущим тренерам (приложение 2).

В анкетировании было задействовано 62 кандидата в сборную команду СССР, в том числе 13 заслуженных мастеров спорта, 32 мастера спорта международного класса и 17 мастеров спорта СССР.

На вопросы анкеты отвечало также 35 ведущих тренеров нашей страны.

В результате анализа анкетного опроса все респонденты были разделены по критерию "основное техническое действие" на шесть групп.

Первую группу составили борцы, основным техническим действием которых является "бросок прогибом", вторую - "бросок скручиванием", третью - "бросок подворотом", четвертую - "перевод рывком за руку", пятую - "перевод вращением" и шестую группу - "перевод нырком".

Поскольку шестая группа была представлена малочисленным составом спортсменов, расчётные данные о достоверности полученных результатов не проводились.

Рассмотрим ответы на вопросы анкеты спортсменов, основным техническим действием которых является "бросок прогибом".

Из ответов борцов данной группы следует, что ряд из них для выполнения "коронного" приёма стремится в поединке к одному конкретному положению. Другие же могут провести излюбленный приём из двух определённых положений.

В таблице I.I приводятся данные о ранжировании по степени значимости круга технических средств, используемых спортсменами рассматриваемой группы.

Таким образом, согласно расчётным данным результатов опроса, представленных ниже, борцы группы с основным техническим действием "бросок прогибом" наиболее часто, по их мнению, используют в своём арсенале следующие приёмы: бросок прогибом, перевод вращением, бросок скручиванием, бросок подворотом.

class4 ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКТИКО-

ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ class4

К вопросу о формах нотационной записи

Исследования соревновательной деятельности, как путь получения наиболее реальных проявлений двигательной активности спортсменов-борцов шло по целому ряду направлений. Одним из методов изучения является регистрация и анализ нотационных записей соревновательных поединков.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что работа в данном направлении велась как в нашей стране, так и за рубежом Гзб, 37, 55, 186, 203, 206І.

Формы нотационной записи претерпевали постоянные изменения в зависимости от глубины поставленной задачи, а также и от вида борьбы (классическая, вольная, самбо). Усовершенствование форм нотационной записи шло по пути дальнейшей конкретизации.

Если в первых разработках авторы предлагали регистрировать различные группы технических действий, проводимых спортсменами в ходе поединков, используя при этом слишком большое количество знаков, то впоследствии их усовершенствование шло по пути сокращения количества символов и более точной фиксации положений и захватов, предшествующих непосредственному проведению приёмов 36, 37, 55 I.

Проанализировав последние, применяемые сейчас в области классической борьбы, системы символов, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемой для нашего направления является символика регистрации техники, предложенная Н.М. Галковским и Э.Б. Шадзевским 37 (таблица II).

Система символов, предложенная данными авторами, была опроби-рована в течении последних лет на международных и крупных соревнованиях в нашей стране. Символы сами по себе просты, доходчивы и легко запоминаются, так как напоминают фигуру борца, находящегося в положении стоя или лёжа.

В предложенной форме специальными кружочками авторы пытались обозначить места захватов. Однако такого типа отображение захвата далеко от его конкретизации. Обозначение места на захваченной части тела противника кружочком лишь в незначительной степени даёт характеристику произведённого захвата.

В этой связи более детальную форму для регистрации захватов предложил С.Ф. Ионов в борьбе самбо 55 .

Автор по другому решил вопрос, касающийся отображения мест на теле противника, где выполняется захват. Так посредством букв (Л -левая рука борца, осуществляющего захват; Р - правая рука борца, осуществляющего захват) достаточно наглядно, показывается какой конкретно рукой был осуществлён захват (таблица 12). Следовательно, представляется возможность в доступной форме, в более широком и полно раскрывающемся объёме изображать техническое действие борца.

Естественно, из данной системы символов необходимо исключить те захваты, которые выполняются за самбистскую куртку и самбистс-кий пояс. Но суть остаётся прежней - обозначать захваченные части тела противника буквами, под которыми мы подразумеваем верхние конечности борца, осуществляющего захват.

class5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ title5

Схема составления программы освоения тактико-технических действий в стойке для учебно-тренировочных групп ДЮСШ

Анализ существующей программы по классической борьбе для детско-юношеских спортивных школ 65 позволяет говорить о том, что в течение первых двух лет начального обучения юные борцы проходят технические действия, относящиеся к пяти группам приёмов борьбы в стойке и различные их варианты. Отметим при этом, что программой предусматривается и изучение ряда комбинаций.

Лишь изучение приёмов из группы бросков прогибом не предусматривается программой.

В то же время изучение действительного состояния дел позволяет говорить о том, что тренеры групп начального обучения, тем не менее, обучают спортсменов броскам прогибом. Основанием к тому, чтобы в данный период все же включать броски прогибом в программу обучения, по мнению специалистов, является:

а) красота, выраженная через амплитуду проведения приёма, привлекающая юношей;

б) быстрая усваиваемость приёмов сложных по структуре.

Таким образом, в течение двух лет юные борцы полти полностью осваивают школу борьбы в стойке.

В соответствии с нашей рабочей гипотезой, именно после освоения школы, то есть овладение приёмами различных групп, следует пе - 132 реходить к изучению комбинаций в рамках разработанных нами комплексов.

Переходу к обучению освоения комплексов на данном этапе способствует также и то обстоятельство, что к указанному периоду времени анализ тренировочных и соревновательных поединков позволяет выявить излюбленные приёмы.

Появление уже к данному периоду характерных для каждого борца излюбленных технических действий объясняется многими факторами, среди которых и индивидуальные анатомо-физиологические особенности и специфика в обучении технике борьбы различными тренерскими школами, и многие другие.

Развивая дальше индивидуальные наклонности занимающихся к тому или иноглу приёму и, не препятствуя этому, предлагается на этом этапе разделить борцов по группам в зависимости от их излюбленных технических действий.

Затем, в учебно-тренировочных группах уже первого года обучения учебный процесс будет строиться на основе его ивдивидуализации, акцентированной на основные "коронные" технические действия.

Таким образом, на этапе первого года обучения в учебно-тренировочных группах объём освоения средств борьбы в стойке пойдёт по пути формирования двигательных связей, ограничивающихся следующими путями рис. 14, 17, 20, 23, 26. Это комбинации аА, вА, сА, СІА. Данный путь освоения включает в себя пять самостоятельных технических действий и четыре комбинации - идентичные своим завершением, то есть выполнением излюбленного технического действия.

Рассматривая тактико-технический комплекс, представленный на рис. 14 видно, что защиты противника или неточностью входа в приём, могут обеспечить ситуацию, способствующую проведению броска прогибом.

В таком случае, начальное обучение борцов группы с основным техническим действием - бросок прогибом - долшю строиться на акценте правильного выполнения броска прогибом, а также перевода вращением, броска подворотом, перевода рывком за руку, броска скручиванием.

В дальнейшем, их выполнение следует связывать с созданием ситуации, способствующей проведению броска прогибом.