Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Глазистов Александр Валерьевич

Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою
<
Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою
>



Глазистов Александр Валерьевич. Повышение эффективности базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Глазистов Александр Валерьевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение эффективности технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах 11

1.1. Спортивные единоборства и их роль в физическом воспитании 11

1.2. Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах 15

1.3. Роль классификации и терминологии техники спортивных единоборств в повышении эффективности процесса обучения 20

1.4. Моделирование в спортивных единоборствах как основа программного содержания технико-тактической подготовки 25

1.5. Обучение технике спортивных единоборств на основе базовых движений 31

1.6. Оптимизация последовательности обучения технике спортивных единоборств 34

1.7. Педагогический контроль как метод повышения эффективности тренировочного процесса 35

Заключение 38

Глава 2. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы 41

2.1.2. Анкетный опрос специалистов 42

2.1.3. Педагогическое наблюдение 42

2.1.4. Модельный эксперимент 43

2.1.5. Педагогический эксперимент 44

2.1.6. Метод экспертной оценки 47

2.1.7. Анализ соревновательной и секционной документации 2.1.8. Методы математической статистики 48

2.2. Организация исследования 50

Глава 3. Разработка экспериментальной методики базовой технико-тактической подготовки по спортив ному рукопашному бою 52

3.1. Технико-тактическая характеристика поединка по спортивному рукопашному бою 52

3.2. Оптимизация техники ударных единоборств и спортивной борьбы

для этапа начальной подготовки 66

3.3. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в поединке по спортивному рукопашному бою 70

3.4. Последовательность обучения технике спортивного рукопашного боя на основе базовых движений 74

3.4.1. Последовательность обучения разделу техники передвижений 75

3.4.2. Последовательность обучения разделу техники ударов руками и ногами 76

3.4.3. Последовательность обучения разделу техники защиты от ударов 76

3.4.4. Последовательность обучения разделу техники борьбы лежа... 77

3.4.5. Последовательность обучения разделу техники борьбы стоя... 79

3.4.6. Последовательность обучения разделу технического спарринга 83

3.5. Педагогический контроль базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою 84

3.6. Экспериментальная методика базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою 88

Заключение

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики базовой технико тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою 95

4.1. Общие принципы организации педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики базовой технико тактической подготовки 95

4.1.1. Содержание и методика освоения учебного материала для 1-ой контрольной группы 96

4.1.2. Содержание и методика освоения учебного материала для 2-ой контрольной группы 98

4.1.3. Содержание и методика освоения учебного материала

для экспериментальной группы 100

4.2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффек тивности разработанной методики базовой технико-тактической подготовки 103

4.2.1. Результаты тестирования физической подготовленности участников педагогического эксперимента 103

4.2.2. Результаты соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента 104

4.2.3. Результаты анализа сохранности контингента учащихся в ходе педагогического эксперимента 108

Заключение 110

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Литература 116

Приложения 131

Спортивные единоборства и их роль в физическом воспитании

Каждому живому существу природой выделена избыточная адаптационная энергия для борьбы за самосохранение. В условиях отсутствия, естественных для дикой природы, экстремальных социальных условий, у человека зачастую накапливается значительное количество нереализованной избыточной адаптационной энергии, которая, как правило, выплескивается в виде различных правонарушений, направленных против личности. В этом аспекте физическая культура и особенно спорт выходят на первое место среди средств снятия социально-психологической напряженности и направления избыточной адаптационной энергии в безопасное и полезное для общества русло (Ю.А. Шулика, 2004).

В пубертатном периоде развития основная адаптационная энергия направляется на реализацию биологического инстинкта самоутверждения в целях занятия более высокой социальной ниши (П.К. Анохин, 1978; Е.П. Авдушевская, Т.А. Араконцева, 1994; Н.С. Лейтес, 1978; О.А. Черникова, 1973). Как правило, такая цель в биологии достигается в поединках. Именно поэтому молодежь стремится не только к участию в соревнованиях, но большей частью к демонстрации своей самозащищенности, а в некоторых случаях и к агрессии. Именно на этом биологическом феномене основывается система заблаговременной военной подготовки молодежи (И.А. Бушин, 2005).

В ряде стран, например, в Японии, существует государственная система ознакомления с боевыми искусствами с раннего возраста (А.А. Долин, 1992; И. Масатоши, 1993). Так, в японских школах в программу физического воспитания официально входит система дзюдо (P. Harington, 1993, 2002; J. Капо, 1994).

В школах Китая в программу включены групповые военизированные упражнения с палкой. В значительной мере эти упражнения имитируют штыковой бой, который в нашей стране после Великой Отечественной войны перестал культивироваться как вид спорта (СМ. Ашкинази, 1992; А.Е. Тарас, 1998, 1999; А. Ретюнских, 2000).

Выдвинутая Президентом России инициатива об усилении патриотического воспитания молодежи через участие в физкультурно-спортивной деятельности является вполне реальной к ее успешному выполнению.

По мнению ряда авторов (Ю.А. Шулика и др., 2002; Ю.А. Шулика, 2004; И.А. Бушин, 2005), главенствующую роль в физическом воспитании молодежи играет физкультурно-спортивная работа в области боевых искусств и спортивных единоборств, так как участие человека в учебно-тренировочном процессе и в соревнованиях, с их этическими нормами, воспитывает его и приучает к законному решению конфликтных ситуаций.

В составе средств физической подготовки, особенно при профессионально-прикладном обучении сотрудников силовых структур и в процессе военно-патриотической работы с молодежью, значительное место занимают упражнения боевых искусств и единоборств (А.А. Долин, Г.П. Попов, 1992; История боевых искусств, 1997; А.Е. Тарас, 2001; D.F. Draeger, 1996; О. Ratti, A. Westbrook, 1999).

В соответствии с классификацией видов деятельности человека по психофизиологическим признакам (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996) единоборства являются наиболее сложными из них, как по параметру координационной сложности, так и по параметру ситуативности, сохраняя при этом высокие требования к кондиционным качествам.

В составе боевых искусств единоборства являются наиболее эффективным средством повышения психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лукашев, 1994; О.А. Черникова, 1973; W.E. Fairbairn, 1979).

Если значительная часть упражнений боевых искусств выполняется в условно-контактном режиме и в программно-ситуативных условиях, то единоборства, являясь наиболее действенной частью боевых искусств, выполняются в жестко-контактном режиме (Ю.А. Шулика, 2002; 2004).

По сравнению с неконтактными и условно-контактными упражнениями единоборства являются наиболее трудными по степени физических и сенсомоторных нагрузок (Б.И. Тараканов, 2002).

Кроме того, единоборства предъявляют наибольшие требования к психической сфере человека (Л.А. Китаев-Смык, 1983; Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская, 2003), что делает их наиболее функционально многомерными и трудно реализуемыми.

Поэтому процесс подготовки в единоборствах не может быть скоротечным и не может допускать методологических ошибок.

На сегодняшний день к спортивным единоборствам относятся такие различные по особенностям атакующей и защитной техники воздействия на противника в жестко конфликтных ситуациях виды, как: - ударные единоборства (бокс, кикбоксинг, сават, каратэ-до, муай-тай и др.); - виды спортивного фехтования (шпага, рапира, сабля, штыковой бой, кендо и др.); - виды спортивной борьбы (борьба греко-римская, вольная, самбо, дзюдо, национальные виды борьбы); - виды комплексных («смешанных») единоборств.

Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах

Одной из важнейших проблем спортивных единоборств является проблема многолетней технико-тактической подготовки.

Как известно, многолетняя спортивная подготовка согласно программам ДЮСШ (Бокс, 1977, 2005; Тхэквондо, 2001; Борьба вольная, 2003; Дзюдо, 2003; Рукопашный бой, 2004; Фехтование, 2004; Самбо, 2005) состоит из следующих этапов: этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап спортивного совершенствования, этап высшего спортивного мастерства.

Причем на каждом этапе можно выделить следующие, взаимосвязанные между собой разделы подготовки: технико-тактическую, общую и специальную физическую, психологическую (морально-волевую), интеллектуальную (теоретическую) и др.

В теории спорта уже давно высказывается мнение о том, что в сложнокоординационных, ситуационных и психострессорных видах спорта, какими являются спортивные единоборства, на первом месте стоит технико тактическая подготовка с постепенным увеличением функциональных нагрузок с учетом возраста (А.С. Кузнецов, 2002).

В этом аспекте имеется до сих пор неиспользованный, значительный потенциал повышения качества подготовки спортсменов за счет: - совершенствования содержания, последовательности и методики технико-тактической подготовки; - совершенствования системы педагогического контроля и превращения его в ориентир на всех этапах многолетней подготовки; - организации системы стимулов к повышению массовости и сохранности контингента обучаемых, к повышению активности их позновательно-двигательной деятельности (А.С. Кузнецов, 2002).

По мнению ряда авторов различных видов спортивных единоборств (А.С. Кузнецов, 2002; И.А. Бушин, 2005) начальный этап соревновательной деятельности характеризуется техническим и тактическим однообразием, натаскиванием спортсменов на результат за счет функциональных резервов организма вместо поиска и реализации новых методик технико-тактической подготовки.

Результаты исследований в области техники и тактики спортивной борьбы позволили без вмешательства в методологию физической и психологической подготовки сформулировать концепцию построения процесса многолетней технико-тактической подготовки (Ю.А. Шулика, 1988, 1993; А.С. Кузнецов, 2002).

Этап начальной подготовки целесообразно именовать этапом базовой технической подготовки с задачей обучения основным типам, классам и группам приемов с целью ознакомления со срединными структурами приемов, чтобы на дальнейших этапах подготовки не возвращаться к их изначальному изучению, так как по мнению А.С. Кузнецова (2002) существует закономерность сужения технического арсенала с ростом спортивного мастерства, появление коронных приемов, адаптированных к индивидуальным особенностям спортсмена.

Причем, в течение первого года изучаются простейшие движения со структурой на уровне типа и класса (базовая фундаментальная техническая подготовка), а на втором году - детализация приемов на уровне групп (базовая расширенная техническая подготовка) без сбивающих факторов.

В этот период целесообразно соревнования на противоборство не проводить. Соревнования должны быть организованы в виде конкурсной демонстрации программных приемов, поскольку термин "техника приема" обозначает принцип: "как делать?".

Что касается обучения сложным технико-тактическим действиям, по мнению Ю.А. Шулики (1993) и А.С. Кузнецова (2002), исходя из принципов педагогики, к ним нужно подходить не сразу, т.к. для их освоения необходимо надежное освоение базовых технических действий.

Далее необходимо приступать к базовой технико-тактической подготовке. Противоборство целесообразно устраивать тогда, когда учащийся усвоил хотя бы первый уровень принципов тактики: "когда и что делать?"

После чего следует базовая тактико-техническая и базовая тактическая подготовка.

Основной задачей учебно-тренировочного этапа должно стать умение применять изученные приемы в условиях сбивающих факторов внутренних и внешних динамических помех в строгой последовательности усложнения динамических и кинематических ситуаций в соответствии с основными принципами дидактики (А.С. Кузнецов, 2002).

Начинать процесс оптимального сужения индивидуальных технических арсеналов на ранних этапах подготовки нецелесообразно, поскольку в этот период изменяется расположение центров массы тела и сформировавшиеся координационные структуры могут впоследствии оказаться неоптимальными.

Процесс индивидуальной подготовки целесообразно начинать на этапе спортивного совершенствования, когда в этом возрасте, как правило, уже сформировались индивидуальные пропорции тела.

Технико-тактическая характеристика поединка по спортивному рукопашному бою

В соответствии с правилами соревнований по спортивному рукопашному бою (2003) бойцу разрешается: - наносить контролируемые удары в голову рукой или ногой; - наносить удары рукой или ногой в туловище (кроме позвоночника); - проводить бросковую технику (при этом запрещены: броски на голову, броски с высокой амплитудой, с падением на атакуемого, броски «обвивом», подсечки в колено); - использовать все виды болевых приемов на руку и на ногу, а также все способы удушений захватом за кимоно, как в стойке, так и в партере и при борьбе лежа.

Особенностью техники борьбы в условиях спортивного рукопашного боя является то, что на проведение результативного атакующего действия правилами соревнований дается не более 20 секунд. Удержания не оцениваются.

В отношении запрета на высокие амплитуды и других ограничений при проведении бросков, а также ограничений степени контакта ударов в область головы следует отметить, что именно такой подход отвечает требованиям безопасности соревновательных поединков для участия в них детей и подростков.

По данным педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов на чемпионатах России по спортивному рукопашному бою с 2003 г. по 2006 г. (рис. 3.1) выявлено, что:

Ударная техника ногами представлена не всем техническим арсеналом ударных единоборств: отсутствуют удары в прыжке в голову, удары сверху в голову из арсенала тхэквондо (К. Гил, К.Ч. Хван, 1991; И.С. Соколов, 1994; S.M. Lee, 1999; Ч.С. Мо, 2002; С.К. Карамов, 2003) и кикбоксинга (А. Иванов, 1995; А.Н. Куликов, 2001; А.А. Атилов, 2002); удары коленом в голову, удары по ногам из арсенала муай-тай (тайского бокса) (СИ. Заяшников, 1992; В.Г. Шехов, 2000; О.Л. Артеменко с соавт., 2001; Ной Коклам Сагат, 2003) и кекусинкай каратэ (М. Оуата, 1965).

Ударная техника руками представлена наиболее полно. Отсутствуют лишь удары локтем сверху и снизу в голову, удары в голову наотмаш, вращаясь кулаком и локтем, удары руками по ногам из арсенала муай-тай (тайского бокса) (СИ. Заяшников, 1992; В.Г. Шехов, 2000; О.Л. Артеменко с соавт., 2001; Ной Коклам Сагат, 2003).

Арсенал ударов кулаком сбоку и снизу ограничен их нанесением по корпусу, т.к. на высокой скорости они трудно контролируемы и при ударах в голову приводят к травмам.

Что касается техники борьбы, то здесь тоже есть свои особенности.

В рукопашном бое кинематическая связь между противниками значительно отличается от связи, возникающей при борьбе в одежде (дзюдо и самбо) и без одежды (вольная и греко-римская борьба) (И.А. Коротких, 2004).

В связи с установкой на ударную технику осложняются условия выбора пусковой ситуации (В.Д. Миронов, 1975) для проведения броска в скоротечных "клинчевых" ситуациях в ходе ударного боя.

Следует отметить тот факт, что относительная эффективность бросков с использованием дальнего захвата оказалась ниже, чем при использовании ближних захватов.

Это можно объяснить тем, что борьба с использованием дальних захватов требует проведения подготовок к броску в то время, как при использовании обхватов один из борцов должен свалить противника или упасть сам при попытке проведения броска.

Если учитывать положение о том, что в бою возникновение захвата (обхвата) неминуемо приводит к переходу в положение борьбы лежа, через бросок или сваливание, то необходимо отметить факт перспективности направления в повышении эффективности бросковой техники, поскольку по данным педагогических наблюдений, выявлено, что количество клинчей (возникновения контакта вплотную) в ходе ударных действий бойцов рукопашного боя намного превосходит число проведенных бросков и сваливаний (И.А. Бушин, 2005).

Низкая относительная эффективность борьбы лежа и в партере свидетельствует, с одной стороны, о неготовности бойцов проводить эффективную технику приемов борьбы лежа в течении ограниченного времени отводимого правилами соревнований на борьбу, а с другой, тем, что можно закончить схватку добивающим ударом из устойчивого положения (Правила, 2003).

Как указывает Е.М. Чумаков (1999), основное содержание соревновательной деятельности спортсмена в поединке — выполнение элементарных, базовых технических и тактических действий с целью получения оценки в соответствии с правилами соревнований. Основная направленность деятельности в поединке — выполнение технических действий (приемов и защит). Вспомогательная - выполнение тактических действий, которыми создается определенная ситуация, обеспечивающая выполнение основных технических действий.

Ряд авторов (Г.П. Пархомович, 1993; А.С. Кузнецов 2002; Ю.А. Шулика, 2004) считают, что результативность поединка напрямую зависит от вариативности техники и тактики спортсмена, которая повышается с ростом его технического и тактического мастерства.

Общие принципы организации педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики базовой технико тактической подготовки

Для определения эффективности разработанной нами методики базовой технико-тактической подготовки юных бойцов 10-13 лет по спортивному рукопашному бою был организован трехлетний педагогический эксперимент с участием в нем 3-х учебных групп. При этом были соблюдены условия исходного равенства по среднегрупповым показателям физической подготовленности учащихся.

В содержании программы по рукопашному бою (1997) имеются следующие основные разделы базовой технико-тактической подготовки: ? техника передвижений; ? техника ударов руками и ногами на месте и в передвижении, включая комбинации ударов на месте и в передвижении; ? техника защиты от ударов на месте и в передвижении, включая комбинации блоков и ударов; ? технический спарринг.

Согласно программе по рукопашному бою (1997) изучение бросков, болевых и удушающих приемов не предусмотрено, что противоречит правилам соревнований по спортивному рукопашному бою (Правила, 2003).

В 1-й и 2-й контрольных группах обучение разделам бросковой и партерной техники проходило в соответствии с поурочным содержанием учебного материала, изложенного в методических работах С.А. Иванова,

Т.Р. Касьянова (1998) и С.А. Иванова-Катанского, Т.Р. Касьянова (2003).

В экспериментальной группе обучение строилось по разработанной нами методике базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.

Все участники педагогического эксперимента в равном объеме изучали предусмотренные программой по рукопашному бою (1997), следующие дополнительные разделы технико-тактической подготовки: ? программные комплексы технических упражнений; ? самозащита без оружия; ? техника ударов по специальным снарядам, включая разбивание досок на уровне среднего сектора.

Рассмотрим содержание и методику технико-тактической подготовки участников педагогического эксперимента.

В соответствии с планом эксперимента 1-я контрольная группа прошла трехлетнюю технико-тактическую подготовку на базе МОУ ДОД «ДЮСШ Рукопашного боя и каратэ» г. Ижевск по программе технико-тактической подготовки с поурочным изложением учебного материала, представленного в учебном пособии по рукопашному бою С.А. Иванова, Т.Р. Касьянова (1998).

Данное пособие содержит 400 приемов самозащиты, а также учебный материал, рассчитанный на 200 уроков. Каждый урок включает один удар рукой, один удар ногой, приемы защиты и контрприемы.

Из всего многообразия ударной техники выделены общие приемы защиты и нападения, для изучения которых предлагаются подводящие упражнения и ориентиры, которыми должны руководствоваться занимающиеся на первых тренировках.

Далее эти приемы усложняются и повторяются на следующих этапах.

Изучение нового материала и повторение пройденного строится по методу кругового (концентрического) обучения (Е.М. Чумаков, С.Ф. Ионов, 1978). Учебный материал распределен следующим образом: ? 1-й год обучения - с 1 по 45 урок; ? 2-й год обучения - с 46 по 96 урок; ? 3-й год обучения - с 97 по 200 урок.

Соревновательная техника ударов и болевых приемов сочетается с техникой ударов и болевых приемов специального раздела, используемых только в условно-контактном режиме и запрещенных для использования в спортивных поединках. Такое сочетание техники соревновательного и специального разделов на этапе начальной подготовки противоречит основным положениям педагогики - теории поэтапного формирования умственной и двигательной деятельности (П.Я. Гальперин, 1967), что значительно затрудняет адаптацию учащихся к технико-тактическим действиям в соревновательных условиях спортивного рукопашного боя. По мнению опрошенных тренеров по различным видам рукопашного боя, смешанное изучение техники спортивного раздела с техникой специального раздела зачастую приводит бойцов к нарушению правил соревновательного боя, вплоть до снятия с соревнований (И.А. Бушин, 2005).

В учебном пособии С.А. Иванова, Т.Р. Касьянова (1998) имеют место броски от предварительного захвата атакующей ноги противника. Партерная техника ограничена болевым приемом, запрещенным в условиях соревнований — загибом руки за спину и защитой от него, относящимся к специальному разделу.