Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8
1.1. Физическая культура как научная и учебная дисциплина в вузе 8
1.2. Формирование потребности в физической культуре как области деятельности . 17
1.3. Проблемы физической культуры в подготовке специалистов в социальной работе 26
1.4. Роль информационно-педагогических воздействий в формировании здорового образа жизни студенток и приобщении их к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом 35
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Цель, задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.3. Организация исследования 53
ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики повышения эффективности физического воспитания студенток, с использованием информационно- педагогических воздействий 55
3.1. Система интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом 55
3.2. Факторы, влияющие на формирование потребности студенток к активной деятельности в освоении ценностей физической культуры и здоровья 59
3.3. Изучение информационных потребностей, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности студенток 65
3.4. Содержание экспериментальной методики повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий 74
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «социальная работа», с использованием информационно- педагогических воздействий 87
4.1. Эффективность влияния экспериментальной методики на приобщение студенток к занятиям физической культурой и спортом 87
4.2. Исследование состояния здоровья студенток и их отношения к оздоровительным видам физической активности 90
4.3. Исследование влияния разработанной методики на эмоциональное состояние студенток и формирование профессионально важных качеств 92
4.4. Динамика показателей уровня знаний в вопросах физической культуры и физической подготовленности студенток 95
Выводы 100
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
Приложения 126
- Физическая культура как научная и учебная дисциплина в вузе
- Цель, задачи исследования
- Система интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
- Эффективность влияния экспериментальной методики на приобщение студенток к занятиям физической культурой и спортом
Введение к работе
Актуальность. Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывает, что уровень образованности населения в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультур неспортивную деятельность. Проблема информационного обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры широко раскрыта в научных трудах (В.М. Выдрина, 1984; Н.И. Пономарева, 1984; С, Филиппова, 1990; П.А. Виноградова, 1990; К.К. Кардялиса, 1991; О.Э. Аксеновой 1996; Л.А. Заварухиной, 1997, Т.В. Моор, 2001). Формирование интеллектуального компонента физической культуры человека, является актуальным, так как ее всестороннее решение позволяет добиться сознательного деятельностного отношения людей к занятиям физическими упражнениями.
Особенно сложно данная проблема решается в настоящее время в процессе физического воспитания студенток вузов гуманитарного профиля. Данное обстоятельство объясняется тем, что происходящие в нашей стране экономические, политические, идеологические преобразования не только обострили социальные проблемы жизни людей, но и привели к ломке стереотипов мышления, переориентации приоритетов, которые складывались на протяжении десятилетий. Это не могло не обострить естественные трудности возрастных преобразований личности, осмысления и оценки окружающей жизни молодежи и собственных действий.
Вместе с тем следует отметить, что также недостаточно исследованы особенности и динамика отношения студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа» к физкультурно-спортивным занятиям, не выявлены основные показатели, влияющие на регуляцию поведения, а также возможности их коррекции информационно-педагогическими • воздействиями. Крайне незначительно изучены функции информации о физической культуре и спорте,
выступающей в качестве инструмента управления. Не определена и эффективность информационных средств, применяемых в разных методиках обучения студенток. Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность данного исследования, определило его проблему, которая заключается в разрешении противоречий между требованием активно-деятельностной позиции студенток и сложившихся формах, методах и средствах традиционного физического воспитания.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Предмет исследования: средства, методы и формы информационно-педагогических воздействий, используемых в процессе физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика, с использованием информационно-педагогических воздействий на студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», позволит:
- усовершенствовать процесс физического воспитания;
- повысить уровень здоровья, знаний, физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать факторы, способствующие формированию у студенток интереса и приобщению их к активным занятиям физической культурой и спортом.
2. Определить информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток вузов.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по
специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Методологической и теоретик©- методической основой исследования явились концепции: системного, деятельного и личностного подхода к процессу воспитания и обучения (Н.И. Пономарев, 1974, 1989; Н.А. Пономарев, 1984; СВ. Дмитриев, 1985; Ю.М. Николаев, 1998; Л.А. Григорович, 2001); отечественной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1977; Е.П. Ильин, 2001); формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1999; В.И. Ильинич, 2003); информационно-пропагандистского воздействия на человека (П.А. Виноградов, 1990; К.К Кардялис, 1990; С.С. Филиппов, 1990); формирования профессионально важных качеств социальных работников (Е.И. Холостова, 1994; И.А. Зимняя, 1995; В.А.Сластенин; М.А. Гулина, 2004).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, способствующие приобщению студенток к активным физкультурно-спортивным занятиям;
- проведен анализ объема и содержания информации по спортивной тематике в российских телевизионных программах и региональных периодических печатных изданиях за январь- март 2004 года;
- установлены информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток;
- разработана и экспериментально обоснована методика повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно-педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, о формировании способности к самостоятельному, нестандартному решению
различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию в достижении высокого уровня физического развития.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования физического воспитания студенток вузов, обучающихся по специальности «Социальная работа». Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту?
1. Исследование процесса физического воспитания в вузе позволило выявить, что недостаток знаний для самостоятельных занятий, неопределенность мотивационной сферы, являются основными факторами, препятствующими вовлечению студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», в физкультурно-спортивную деятельность.
2. Экспериментальная методика, основанная на использовании информационно-педагогических воздействиях, дает возможность усовершенствовать процесс физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», является весомым резервом в повышении уровня знаний, здоровья и физической подготовленности.
Апробация и внедрение результатов., Основные положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы насчитывает 205 источников, из них 6 на иностранном языке.
Физическая культура как научная и учебная дисциплина в вузе
Физическая культура как научная дисциплина - компонент целостного развития личности. Это составная часть общей культуры и профессиональной подготовки студентов, неотъемлемая часть образовательного процесса, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил. В современном все усложняющемся мире важно раскрывать возрастающую глобальную роль физической культуры в формировании человека и прогрессивном развитии общества. В физической культуре формируются и проявляются сущностные силы общества, социально-профессиональных групп и отдельных личностей. В силу этого необходимо выделение нескольких уровней их анализа: всеобщий — физическая культура общества; особенный — физическая культура социально-профессиональных групп; единичный — физическая культура личности. Личностный уровень зависит от заинтересованности общества в развитии культурного потенциала индивидов. Потому функционирование этого уровня есть постоянное превращение индивидуального богатства личности во всеобщую форму культуры, и наоборот. Но, существуя объективно и имея относительную автономность, физическая культура функционирует через субъективный мир личности, проявляется через своих носителей (М.Я.Виленский, 1993) Носителем, производителем и потребителем материальных и духовных ценностей физической культуры должен являться каждый человек. Этим определяется сущность понятия «физическая культура личности», суть которого, в соответствии с содержанием понятия «физическая культура», базируется на материальных и духовных основах. Исходя из этого главная функция физической культуры как явления, как части человеческой культуры - формирование физической культуры личности на основе единства и положительной взаимосвязи биологического и социального в человеке, материального (двигательного) и духовного (интеллектуального). (В.И. Столяров, 1984; Н.Н Визитей,1989; Л.И. Лубышева,1992; И.М.Быховская, 1993; Ю.М. Николаев, 2002.) М.Я. Виленский и В.А. Беляева (1985) отмечают, что единство физического и интеллектуального прослеживается на всем жизненном пути человека. Если оно оптимально, то человек достигает значительных высот в своем развитии. Если же этого не наблюдается и развитие умственных сил и способностей идет в отрыве от совершенствования физических способностей либо физическое развитие намного опережает умственное, то, как правило, и сам человек, и общество терпят издержки в формировании всестороннего развития личности. Понимание сущностной стороны физической культуры личности представляется авторами как сложное системное динамическое образование, которое характеризуется уровнем ее физического состояния (здоровья, физического развития и подготовленности), осознанием способов достижения этого уровня и проявляется в различных видах спортивно-физкультурной деятельности (познавательной, организаторской, собственно практической). В.К. Бальсевич (1988) выделяет две основные группы ценностей в физической культуре: общественную и личную. К общественной группе ценностей при этом относятся: общий уровень знаний о методах и средствах физического развития и совершенствования человека; общий научно-технологический потенциал физической культуры, который составляет ее интеллектуальную основу, включающую в себя обширный комплекс специализированных знаний о физической активности человека, о правилах, методах и условиях их реализации при воспитании человека; накопленный обществом опыт физического воспитания и физической подготовки молодежи; общественное мнение, уровень престижности физической культуры и структура факторов, определяющих ее популярность в обществе; уровень активности общества в сфере физической культуры (деятельность государственных и общественных институтов, деятельность политическая, организационная, пропагандистская, образовательная и воспитательная, финансово-экономическая и производственная). Физическая культура личности каждого отдельного человека определятся В.К. Бальсевичем в целом теми же группами факторов, что и физическая культура общества. На первое место ставится уровень, глубина, полнота и основательность знаний о сущности и правилах физической подготовки, методах организации физической активности, о путях и средствах физического совершенствования, о законах функционирования своего организма в процессе физической активности. Все это вместе характеризуется как уровень физкультурной образованности. В.И. Столяров (1988) акцентирует внимание на том, что физическую культуру личности нельзя отождествлять просто с физическим развитием человека, что она включает в себя не любые физические качества человека, не все их стороны, а лишь те, которые являются результатом социализации. Разделяя понятия «физическая культура личности» и «культура органического тела», автор, по существу, затрагивает вопрос о соотношении телесного и духовного в природе человека, о единстве их в содержании физической культуры личности и противоречии при ее отсутствии. Физическая культура должна не только трактоваться равноправным видом общей культуры человека и общества, где все ее виды (материальная, духовная, физическая) взаимообуславливают, взаимоподдерживают, взаимопроникают друг в друга, но где и ее содержательные характеристики должны обосновываться исходя из философского понимания культуры. Для более полного осмысления содержания физической культуры необходимо опираться на ряд (две, три, возможно более) взаимодополняющих концепций культуры (в силу их множественности), позволяющих наиболее полно отразить ее многоаспектную сущность (например, раскрытие культуры как процесса культурного развития, духовного производства, сознательной организации и управления жизнедеятельностью людей). По мнению Ю.М. Николаева (2003) эпицентром физической культуры является человек (а не внешние ее формы, компоненты: физкультурное образование, физкультурная рекреация, физкультурная реабилитация и т.п.), а определяющей должна выступать ее человекотворческая функция. Ведь именно человек есть объект и субъект культуры. Человек в сфере физической культуры должен рассматриваться в его биосоциокультурной, деятельной сущности, понимании его как целостности (в его соматопсихическом и социокультурном единстве), интегральной индивидуальности. Ибо культура едина, а человек в культуре воспроизводится целостно. Проявление человекотворческой, духовно-физической сущности физической культуры (как вида общей) в процессе её освоения занимающимися возможно только при условии реализации в практической деятельности нерасторжимого единства (интеграции) функционального, ценностного, деятельностного и результативного аспектов её содержания.
Цель, задачи исследования
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа». Для ее решения были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать факторы, способствующие формированию у студенток интереса и приобщения их к активным занятиям физической культурой и спортом. 2. Определить информационные потребности, необходимые для обеспечения физкультурной деятельности студенток 3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности физического воспитания студенток, обучающихся по специальности «Социальная работа», с использованием информационно- педагогических воздействий. В работе в соответствии с поставленной целью и задачами использовались следующие методы. 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Контент - анализ. 3. Опрос (анкетирование). 4. Педагогические наблюдения 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математическая статистика. Теоретический анализ и обобщение литературных источников В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников изучены материалы: касающиеся учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе; проблем формирования интереса и потребности в двигательной активности студенток; особенностей средств и методов физического воспитания будущих социальных работников; роли информационно-педагогических воздействий в формировании здорового образа жизни, и приобщении студенток к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом. В работе использовались данные в области теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии, социологии, культурологии, валеологии. Изучались учебно-методические пособия, монографии, брошюры, авторефераты диссертаций, научные статьи. Всего б іло проанализировано 205 источников. Данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов по исследуемым вопросам, позволили создать теоретическое обоснование проблемы, определить основные пути решения главной цели исследования. Контент-анализ проводился с целью исследования спортивной информации представляемой телевизионными программами России. Были проанализированы программы общероссийских (ОРТ, РТР, НТВ, «Спорт») и местных (ДальТВ, ДВТРК) каналов за январь - март 2004 года. Определялось соотношение времени спортивных телепередач к общему времени вещания (Л.Н.Федотова, 1988). Проведенный анализ позволил определить количество информации, ее тематику. В дополнение к этому был проведен анализ газетных статей местной периодической печати. Были исследованы 48 номеров газеты «Тихоокеанская звезда» и 53 номера газеты «Приамурские ведомости» за первый квартал (январь - март) 2004 года. Целью данной работы было выяснение степени насыщенности местной периодической печати спортивной информацией и в частности информацией, касающейся студенческого спорта. Текстовая информация была переведена в количественные показатели с последующей статистической обработкой. Определялось соотношение площади статей на спортивную тематику к общей площади газеты, а также анализировалась тематика предоставляемой читателю информации. Опрос в виде анкетирования использовался на всех этапах исследования. При разработке анкет мы основывались на методических рекомендациях работ (К.К. Кардялис, 1991; П.К. Дуркин, 1995; Л.И.Лубышева , 2001; В.А. Сластенин, 2002). На этапе предварительного исследования опрос проводился с целью определения вовлеченности студенток в физкультурно-спортивную деятельность, выяснения информационных потребностей студенток, необходимых для обеспечения физкультурной деятельности. Нами были разработаны анкеты для студенток (В.П. Каргаполов, А.В. Кулишова, 2003). Анкета для студенток использовалась: для выяснения системы интересов, их отношения к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; для определения причин успеха и неудач, факторов, препятствующих в занятиях физкультурой и спортом. Всего было опрошено 312 студенток вузов г. Хабаровска. В анкетировании принимали участие студентки Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточного института законодательства и правоведения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Для основного этапа эксперимента применялась модифицированная анкета для студенток, используемая на первом этапе исследования. Она была дополнена вопросами: для изучения потребностно-мотивационной сферы двигательной активности студенток, определения показателей здоровья и физической активности. Анализ анкет позволил определить эффективность разработанной методики. В анкетировании преподавателей физического воспитания вузов проанализированы ответы 40 человек. Анализ ответов респондентов позволил: определить особенности организационно-пропагандистской работы в вузе; наметить пути коррекции средства, методы и формы информационно-педагогических воздействий на студенток для приобщения их к физкультурно-спортивной деятельности.
Система интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом
Для того чтобы формы и методы информационно-педагогических воздействий на студенток были эффективны, необходимо исследовать систему интересов молодежи и их отношение к занятиям физической культурой и спортом. Система интересов студенток является одной из важных составляющих психологической характеристики. Под интересом в данном случае понимается предпочтительная склонность к тем или иным занятиям, роду деятельности, области знаний, способам времяпровождения. Студент является личностью, имеющей свои взгляды, убеждения, интересы, поэтому необходимо, чтобы установки воспитания совпадали с желаниями воспитуемого. С помощью анкетного опроса мы определили систему интересов студенток и их отношение к занятиям физической культурой и спортом (см. приложение 1). Нами было опрошено 312 студенток Вузов г. Хабаровска. Студенткам был задан вопрос «Чем вы любите заниматься в свободное от учебы время?» (табл. 1). Анализ полученных ответов показал, что 42,3 % студенток предпочитают проводить свободное время, общаясь с друзьями и 40,1 % посещать бары, дискотеки и концерты. Третье и четвертое место в структуре интересов по общему количеству ответов имеют занятия на компьютере 32,2 %, просмотр телевизора 25,5 %. Далее по убывающей идут ответы: занятия физической культурой и спортом - 23,6 %; чтение книг - 15,6 %; на последнем месте 10,8 % - посещение театров, выставок, музеев. Таким образом, занятия физической культурой и спортом в системе интересов у студенток занимают лишь шестое место, что свидетельствует о низкой физкультурно-спортивной активности студенток. Изучая интересы и отношения молодежи к физической культуре и спорту, студенткам был задан вопрос: «Интересуют ли Вас спортивные мероприятия, которые проводятся в городе, стране, мире?». Подавляющее большинство студенток ответили положительно - (90,1 %), отрицательно - 6,3 %, не ответили - 3,6 %. Для более объективной оценки, мы решили выяснить, как относятся студентки к различным формам физического воспитания в высших учебных заведениях. Основной и обязательной формой физического воспитания в Вузе являются учебные занятия по дисциплине «Физическая культура». 43 % студенткам занятия нравятся не всегда, 30,5 % - нравятся, 15,7 % - не нравятся, 10,9 % - не ответили на этот вопрос. Значительных различий показателей по курсам мы не заметили (табл. 1). Результаты анкетирования показали, какие физкультурно-спортивные мероприятия интересны студенткам (рис.1). Большинство из них обязательно приняли бы участие в физкультурно-спортивном конкурсе профессиональной направленности - 94% , совместном состязании преподавателей и студентов - 57 81%. Такие же мероприятия как спортивный вечер или спартакиада по видам спорта привлекают студенток значительно меньше. Физкультурно-спортивные мероприятия, вызывающие интерес студенток и желание в них участвовать В процессе исследования интересно было узнать отношение студенток к причинам успеха и неудачи на занятиях по физической культуре. Анализ причин успеха показал, что 39,7% девушек эти причины объясняют своими стараниями, 11,4 % способностями к физической деятельности, оказывают благоприятные обстоятельства 44,5% и несложность задания 4,4%. Несколько другие данные были получены при исследовании указанных студентками причин неудачи на занятиях физической культурой. Они главным образом, связаны с прилагаемыми студентками стараниями при выполнении заданий, так утверждают 48,5% студенток. Меньшее влияние оказывают такие факторы, как неблагоприятные обстоятельства 19,9% , сложность задания 22,7% и способности 8,8%. Результаты исследования показали, что многие студентки 51,1% причины успеха видят в самих себе. То же самое можно сказать и о причинах неудач 57,3%, считают недостаточность усилий и способностей. Это позволяет утверждать, что большая часть исследуемых студенток довольно ответственно относится к результатам, показанным на занятиях по физической культуре. Главной причиной своего успеха и неудач считая свои собственные усилия.
Эффективность влияния экспериментальной методики на приобщение студенток к занятиям физической культурой и спортом
Об эффективности информационно-педагогических воздействий на студенток можно судить по росту показателей посещаемости учебных занятий по физической культуре. После проведения исследования в экспериментальной группе выявлена положительная динамика данного показателя (рис.5). Посещаемость возросла с 73 % на первом этапе эксперимента, до 92 % на четвертом этапе. В контрольной группе посещаемость снизилась с 76 % до 52 % соответственно. . Показатель посещаемости учебных занятий по физической культуре в ходе эксперимента студентками экспериментальной и контрольной групп Повысилась физическая активность студенток вне учебного процесса, выразившаяся в росте числа занимающихся как организовано (в спортивных секциях и абонементных группах), так и самостоятельно (табл. 9). До начала исследования в экспериментальной группе организованной физической культурой занимались 12,5 % студенток, в контрольной - 10 %. После окончания исследования число занимающихся в спортивных секциях и абонементных группах увеличилось до 45 % и 12,5 % соответственно. Если до начала эксперимента самостоятельные занятия физической культурой и спортом были привлекательны для 22,5 % студенток экспериментальной группы и 27,5 % студенток контрольной группы, то после эксперимента их число возросло до 40 % и 25 % соответственно. Изменилась и мотивация посещений студентками занятий по физической культуре (табл. 10). Анализ результатов анкетирования показал, что у студенток в иерархии мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, произошли положительные изменения в сторону более осознанного понимания важности занятий физической культурой. Особенно это заметно в экспериментальной группе, ведущими стали мотивы рационального 89 использования времени - 1 место, воспитания волевых и профессионально-прикладных качеств - 2 место, эмоциональной разрядки - 3 место. Усилился мотив физического совершенствования, эстетический. Снизилась мотивация долженствования, что очень важно. В контрольной группе значительных изменений в иерархии мотивов не произошло. Немного увеличилась мотивация общения, эмоциональной разрядки, рационального использования времени и воспитания профессионально-прикладных качеств. Немного снизился мотив долженствования, остались без изменений мотив физического совершенствования и эстетический. Значительному повышению исследуемых параметров способствовало применение методики с использованием информационно-педагогических воздействий; преодоление единообразия форм физического воспитания; педагогика сотрудничества и учет интересов и потребностей студенток в занятиях физической культурой и спортом. Результаты исследования свидетельствуют, о положительном влиянии методики повышения эффективности физического воспитания с использованием информационно-педагогических воздействий на здоровье студенток (рис.6). Общая заболеваемость в экспериментальной группе у студенток снизилась со 110 дней на первом этапе исследования до 76 дней на четвертом этапе. В контрольной группе после эксперимента этот показатель практически не изменился.