Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Лущик Ирина Владимировна

Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий
<
Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий
>




Лущик Ирина Владимировна. Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1306-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1. Характеристика аэробики и классификация ее видов 9

1.2. Основные средства и структура проведения занятий в аэробике 16

1.3. Влияние занятий аэробикой на функциональные системы занимающихся 26

1.4. Концепция "искусственная управляющая среда" и ее практическая реализация 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Влияние занятий аэробикой на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат у лиц с разным уровнем подготовленности 51

3.1. Изучение практического опыта проведения занятий аэробикой с лицами разного уровня подготовленности 51

3.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и мышц опорно-двигательного аппарата при выполнении адаптированных к уровню подготовленности комплексов аэробики 57

3.3. Реакции сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата при проведении занятий аэробикой на разных стадиях освоения двигательного навыка 62

3.4. Реакции сердечно-сосудистой и мышечной систем у занимающихся аэробикой на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными характеристиками 74

ГЛАВА 4. Эффективность применения эластомерных покрытий с различными упруго-релаксационными свойствами на занятиях аэробикой 89

4.1. Методика использования эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками на занятиях аэробикой 89

4.2. Эффективность применения эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости на ассоциативном этапе освоения двигательного навыка 92

4.3. Характер кумулятивного тренирующего воздействия занятий аэробикой, проводимых на эластомерных покрытиях с различными упруго-релаксационными свойствами 97

4.3.1. Влияние изменения условий проведения занятий аэробикой на экономизацию движений занимающихся (автоматический этап) 99

4.3.2. Воздействие использования эластомерных покрытий на ускорение темпов развития физических качеств 106

Заключение 122

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложение 165

Введение к работе

В сознание людей все больше проникают идеи укрепления здоровья и физического совершенствования посредством физических упражнений. Среди

, распространившихся в последнее время видов массовой физической культуры

существенное место занимает аэробика, в которой наиболее полно проявляются

І все особенности физкультурной деятельности: физическая нагрузка,

эмоциональный заряд, эстетическое развитие и др.

В настоящее время специалистами по аэробике К.Б.Андреасян (9), Н.Н.Венгерова (49), Л.М.Дикаревич (76), М.П.Ивлев (99), С.В.Крамина (118), К.Купер (127), Т.СЛисицкая (136), Е.В.Сабирова (202), Е.Г.Сайкина (204), Ю.С.Филиппова (221), J.Bishop (243), D.Krepton, D.Chu (256), J.Sorensen (259) и др. достаточно подробно освещены вопросы содержания и структуры проведения занятий в этом виде физических упражнений. Однако, сложность нивелирования нагрузки при проведении групповых занятий с лицами разного уровня подготовленности на разных этапах освоения двигательного навыка в условиях, когда занимающиеся вынуждены выполнять одинаковые для всех композиции упражнений в заданном ритме и темпе музыкального аккомпанемента, сдерживает широкое применение этого средства физического воспитания. Более того, иногда, лица, приспгупивпше к занятиям аэробикой и слабо владеющие техникой выполнения упражнений, перенапрягают опорно-двигательный аппарат, что приводит к его заболеваниям и травмам. Особенно

это касается лиц, ранее не занимавшихся физической культурой и спортом.

Поэтому разработка и научное обоснование новых методических приемов в этом направлении позволит более широко использовать аэробику в качестве средств оздоровления и гармонического развития людей.

Принципиально новым подходом к решению данной проблемы является использование концепции "искусственная управляющая среда", разработанной И.П.Ратовым (184,186,187,188) и развитой в работах Г.И.Попова (178),

С.С.Добровольского (79), Б.А.Дышко (83), Г.А.Галимова (62) и многих других авторов. Ее сущность заключается в создании определенного силового окружения при выполнении движений с целью направленного изменения интенсивности взаимодействия человека с внешней средой, чтобы вызванные этим следовые изменения в деятельности систем организма создали

благоприятные предпосылки для дальнейшего спортивного совершенствования.

-, Актуальность такого подхода связана с возможностью улучшения условий

выполнения спортивных упражнений, защитой от предельных для человека, а

значит, травмоопасных силовых воздействий в процессе формирования и

дальнейшего совершенствования двигательных действий.

Одним из компонентов "искусственной управляющей среды" могут

служить эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными

характеристиками, которые создают возможность детализации индивидуальных

подходов и составляют широкое поле выбора таких режимов нагрузки, при

которых была бы обеспечена их адекватность уровню подготовленности

занимающихся. Данный вопрос в теории и практике физической культуры

слабо разработан. В связи с вышеизложенным представляется необходимым

проведение специальных научных исследований по разработке и обоснованию

методики использования эластомерных покрытий на занятиях аэробикой с

целью устранения нежелательных явлений (травматизм), совершенствования

двигательных навыков и ускорения физического развития занимающихся.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лиц,

занимающихся оздоровительной и спортивной аэробикой. Ч

Предмет исследования - средства и методы повышения эффективности

J» занятий аэробикой с лицами разного уровня подготовленности на основе

применения эластомерных покрытий с различными упруго-релаксационными

свойствами.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику проведения занятий аэробикой с использованием эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости для лиц с разным уровнем подготовленности.

Гипотеза - методика проведения занятий аробикой с лицами разного уровня подготовленности на основе использования эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости обеспечит травмобезопасность и высокий тренирующий эффект, если подобрать несколько вариантов покрытий с различными упруго-релаксационными характеристиками, выявить их влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность занимающихся, раскрыть условия применения видов эластомерных покрытий для оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные положения П.К.Анохина (10) о закономерностях жизнедеятельности функциональных систем, Н.А.Бернштейна (31) о формировании двигательного навыка, И.П.Ратова (184,186,187,188) об искусственной управляющей среде или изменениях условий взаимодействия человека с предметами внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики использования на занятиях аэробикой эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости для дифференцирования величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат занимающихся. Впервые экспериментально доказана педагогическая эффективность целенаправленного варьирования свойств упругой опоры для повышения травмобезопасности отдельных упражнений, а также усиления сопряженного развития определенных физических качеств занимающихся аэробикой.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории физического воспитания положениями и выводами об особенностях и путях направленной интенсификации взаимодействия человека с внешней средой с целью создания предпосылок для заданной перестройки в

деятельности систем организма, об использовании этих знаний в совершенствовании методик оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость заключается в значительной педагогической и оздоровительной эффективности методики применения и внедрения в учебно-тренировочный процесс занимающихся аэробикой новых условий организации занятий с использованием эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости с целью создания режима оптимального функционирования опорно-двигательного аппарата и усиления сопряженного развития определенных физических качеств.

Полученные результаты могут быть применены в работе инструкторов-методистов по аэробике, при обучении студентов ВУЗов физической культуры, в повышении квалификации и переподготовке преподавателей физвоспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Групповые занятия аэробикой, при одновременном выполнении упражнений лицами с разным уровнем подготовленности, в едином ритме музыкального аккомпанемента, затрудняют возможность нивелирования индивидуальной нагрузки занимающихся.

2. Выполнение адаптированных к уровню подготовленности комплексов на разных стадиях освоения двигательного навыка оказывает неадекватные по величине нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат (ОДА) у лиц с разным уровнем физической подготовленности.

3. Использование индивидуально подобранных эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками позволяет существенно снизить величину ударных нагрузок на опорно-двигательный аппарат и добиться адекватности нагрузки на сердечно-сосудистую и двигательную системы.

4. Систематическое выполнение комплексов аэробики на эластомерных покрытиях с определенными упруго-релаксационными характеристиками

позволяет существенно повысить темпы развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков занимающихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из которых 21 иностранных.

Характеристика аэробики и классификация ее видов

Физическая рекреация, наряду с физическим образованием и двигательной реабилитацией (лечебной физической культурой), является частью физической культуры. Одной из форм физической рекреации является ритмическая гимнастика (29,30). Впервые рассмотрел ритмику и обосновал в качестве системы музыкального воспитания швейцарский педагог и композитор Жак Дальк-роз. Сущность его системы состояла в передаче движениями воспринимаемого слухом ритма. В 20-е годы в нашей стране под руководством Э.Д.Вербовой начала разрабатываться система ритмического воспитания, которая стала прообразом ритмической гимнастики (159). Современную ритмическую гимнастику общепринято понимать как одну из разновидностей основной гимнастики, содержанием которой является разно образные физические упражнения (общеразвивающие, танцевальные, бег, прыжки и пр.), выполняемые под эмоционально-ритмическую музыку и пре имущественно поточным способом (11,35,36,99,116,119,134, 138,153,171,199,204). Попыткой соединить специфическое воздействие ритмической гимнастики с положительным влиянием продолжительных упражнений на выносливость является аэробная ритмическая гимнастика - "аэробика". По мнению специалистов (53), аэробику следует отличать от ритмической гимнастики, которая тоже сопровождается музыкой, но упражнения выполняются с небольшими интервалами для отдыха между ними. Иногда под "аэробикой" понимается только выполнение ритмической гимнастики. Это не точно. Ритмическая гимнастика - самостоятельный вид оздоровительных упражнений. Аэробной ее можно считать лишь при соблюдении всех условий выполнения циклических упражнений, прежде всего, поддержания необходимой интенсивности в течение всего занятия. Впервые термин "аэробика" был предложен известным американским специалистом по оздоровительной физической культуре Кеннетом Купером (127). Аэробика по К. Куперу - это систематическое применение продолжительных, умеренных по интенсивности физических упражнений для укрепления здоровья. Слово "аэробика" образовано от термина "аэробный", которым обозначают энергетические процессы, основывающиеся на использовании кислорода, то есть на окислении. А.А.Виру и соавторами (53) под "аэробикой" понимается систематическое выполнение только тех физических упражнений, которые охватывают работой большую группу мышц (около 2/3 от мышечной массы тела) и является продолжительными (15-60 минут без перерыва и более ), но самое главное -обеспечиваются энергией за счет аэробных процессов. Поэтому важна оптимальная интенсивность мышечной работы. Аналогичное определение дает Г.Швец(233). Типичные аэробные упражнения - это бег (также бег на месте), быстрая ходьба, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля, спортивные игры, прыжки со скакалкой, т.е. такие формы физической культуры, которые стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Попыткой соединить положительное влияние продолжительных упражнений на выносливость со специфическим воздействием гимнастики является аэробная ритмическая гимнастика - аэробика. Занятия аэробикой длятся 25-60 минут без перерывов на отдых, упражнения следуют непрерывно одно за другим по "нон-стоп" методу. С одной стороны, это создает продолжительную аэробную нагрузку, с другой - сохраняется эффект, достигаемый гимнастическими упражнениями (53). Ю.С.Филиппова (221) разделяет аэробику на несколько направлений: 1. Оздоровительная аэробика. 2. Спортивная аэробика: а) детская (6-18 лет ); б) собственно спортивная аэробика. 3. Прикладная аэробика. Оздоровительная аэробика - одна из форм массовой физической культуры. Характерная черта - наличие так называемой аэробной части занятия, во время которой работа кардиореспираторной системы поддерживается на определенном уровне определенный промежуток времени. Основа оздоровительной аэробики - базовая аэробика (это начальный, наиболее простой, с хореографической точки зрения, вариант проведения урока аэробики). Существуют различные направления танцевальной аэробики, аэробика на различных снарядах и т.д., но смысл занятия при этом не меняется. Спортивная аэробика - ациклический, сложнокоординированный вид спорта с атлетической направленностью, пропагандирующий здоровый образ жизни. Ею могут заниматься спортсмены, окончившие свою спортивную карьеру в других "помолодевших" видах спорта (художественная и спортивная гимнастики, акробатика) или из других видов спорта (бокс, футбол и т.д.). Детская спортивная аэробика - ею начинают заниматься дети с 6-10-летнего возраста и совершенствуются именно в этом виде спорта, выполняя спортивные разряды. И по достижении 18 лет они переходят в собственно спортивную аэробику. Прикладная аэробика - использование аэробных упражнений под музыку в подготовке спортсменов других видов спорта, артистов эстрады, цирка, балета, как эффективное средство развития физических качеств (197).

Задачи исследования

В соответствии с целью работы в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Определить типичные реакции на нагрузку сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимающихся аэробикой с разным уровнем физической подготовленности на различных этапах освоения двигательного навыка. 2. Выяснить характер влияния занятий на эластомерных покрытиях с различными упруго-релаксационными свойствами на работу сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата занимающихся. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику использования эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости на занятиях аэробикой с лицами разного уровня подготовленности. Выбор методов исследования определялся характером задач и общими требованиями к педагогическим исследованиям (21,22,44,131,152, 174). Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Анкетирование и интервьюирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогическое тестирование. 5. Пульсометрия. 6. Миотонометрия. 7. Плантография. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Изучение и анализ литературных источников (статьи, диссертации, монографии, авторефераты, учебные и учебно-методические пособия) проводились с целью ознакомления с состоянием вопросов исследования в литературе. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы содержания и структуры занятий аэробикой, влияния этих занятий на функциональные системы и ОДА занимающихся, методологии "искусственной управляющей среды" и ее практической реализации на основе использования упругих покрытий и снарядов. В общей сложности проанализировано 260 литературных источников, из них 21 - зарубежных. Анкетирование было проведено при помощи анкетных листов (приложение 1,2). В нем приняли участие 54 респондента, занимающихся оздоровительной и спортивной аэробикой и 42 инструктора-методиста. Анкета носила многоплановый характер и состояла из вводной части, включающей инструкции по заполнению, демографической, определяющей паспортную характеристику респондента и основной (вопросы). Анкетирование лиц, занимающихся аэробикой, проводилось с целью выявления результатов занятий аэробикой, включающими в себя оценку психологического воздействия, получения достаточной физической нагрузки, выполне- ние индивидуальной физической нагрузки и выявление случаев прекращения занятий из-за мышечных или суставных болей, а также общего утомления. Анкетирование инструкторов по аэробике носило более расширенный характер и включало оценку стажа работы инструкторов, выявления количества занимающихся, допускаемое в группы и их качественный состав, методы контроля за физическим состоянием занимающихся, выявление случаев преждевременных прекращений занятий из-за общего утомления, мышечных или суставных болей, травм или обострений хронических заболеваний ОДА. Исходя из классификации Б.А.Ашмарина (21), анкету можно охарактеризовать следующим образом: по объему - выборочная, по способу общения -личное (очное), по процедуре - групповое. Педагогическое наблюдение проводилось на всех этапах работы и имело своей целью оценку величины нагрузки, реакции спортсмена на нагрузку. Обращалось внимание на качественное выполнение упражнений. Для объективного наблюдения использовалось хронометрирование. Хронометрирование проводилось с целью получения данных о распределении времени на занятиях, на различные виды упражнений, части занятий. Данные хронометрирования заносились в протокол. Данная методика использовалась в целях изучения реакции сердечнососудистой системы организма занимающихся на выполняемую физическую нагрузку в стандартных условиях и с использованием эластомерных покрытий.

Изучение практического опыта проведения занятий аэробикой с лицами разного уровня подготовленности

Для изучения практического опыта работы с группами по оздоровительной и спортивной аэробике применялись методы получения ретроспективной информации: анкетирование и интервьюирование, в которых приняли участие 42 инструктора и 54 девушек и женщин, занимающихся аэробикой. Анкетирование большей части инструкторов проводилось на VII Аэробической конвенции, что позволяет говорить о репрезентативности выборки мнений по предложенным респондентам вопросам (прилож.1). Данные анкетирования показали достаточно большое варьирование возраста опрашиваемых инструкторов-методистов - от 19 до 48 лет, что может служить косвенным признаком популярности аэробики. Средний стаж работы инструкторов по оздоровительной аэробике - 5,7 лет, а по спортивной аэробике значительно меньше - 3,75 лет. Количество инструкторов, тренирующих как по оздоровительной, так и по спортивной аэробике, составляет 80% от общего числа опрошенных инструкторов. Более, чем в два раза меньше инструкторов, работающих только в спортивной аэробике - 38% от общего количества респондентов, что объясняется тем, что спортивная аэробика - "молодой" вид спорта, находящийся в стадии становления. Наиболее популярной формой проведения занятий по результатам анкетирования необходимо признать групповые занятия. Все 100% опрошенных используют эту форму проведения занятий. И только 29% инструкторов наряду с групповыми занятиями используют и индивидуальные. В групповых занятиях респондентки допускают количество занимающихся от 10 до 40 человек, при этом средняя величина составила 18 человек. По мнению большинства отвечающих в группах оздоровительной аэробики необходимо проводить занятия три раза в неделю. Мнения по поводу необходимого количества занятий по спортивной аэробике разошлись: указывались числа от трех до пяти раз в неделю. На вопрос, допускают ли они на занятия в одну группу лиц разного возраста, 71% ответили утвердительно. Такой же процент был в ответе о допуске на занятия в одну группу занимающихся с различным стажем занятий аэробикой. Практически половина (48%) опрошенных методистов допускают в одну группу и лиц с разным уровнем физической подготовленности (рис. 2). В анкете было уделено внимание вопросам контроля за физическим состоянием занимающихся. Так, оценка самочувствия всех занимающихся до занятий осуществляется далеко не всегда. В 72% случаев она проводится только иногда. Незначительно чаще проводится на каждом занятии выборочная оценка ее на каждом занятии. Несколько реже оценка самочувствия всех занимающихся оценивается после занятий (62%). При оценке самочувствия занимающихся до и после занятий практически все инструкторы используют такой универсальный количественный показатель, как ЧСС. Вместе с тем, только 24% респондентов ответили, что они используют этот показатель в процессе занятий после выполнения отдельных серий упражнений. Респонденты отмечают, что при проведении занятий как оздоровительной, так и спортивной аэробикой у них встречались случаи преждевременного прекращения занятий занимающимися. Так, 57% инструкторов-методистов отметили, что у них иногда бывали случаи прекращения занятий из-за сильного общего утомления и 71% ответили, что у них встречались случаи прекращения занятий отдельными занимающимися из-за сильных мышечных или суставных болей (рис. 2). Случаи обострения хронических заболеваний ОДА у занимающихся отмечаются в 24% ответов. И у 19% респондентов встречались случаи травматизма занимающихся. Анализ бесед и результатов анкетного опроса лиц, занимающихся аэробики, кой (прилож.2), позволил установить, что их возраст достаточно разнообразен. В наших исследованиях на анкеты отвечали респонденты в возрасте от 12 до 48 лет, которые имели стаж занятий аэробикой от 3 недель до 7 лет. Оценивая психологическое воздействие занятий аэробикой, все респонденты, как занимающиеся оздоровительной, так и спортивной аэробикой, отмечают их положительное влияние. Большинство опрощенных женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой, считают, что на занятиях они получают достаточную физическую нагрузку практически всегда - 53% респонденток, 32% считают, что достаточно часто. Вместе с тем 13% занимающихся считают, что достаточную нагрузку на групповых занятиях они получают только иногда и, как правило, она восполняется на дополнительных индивидуальных занятиях. Большая часть студенток ВГАФК, занимающихся спортивной аэробикой, отметили, что получают достаточную физическую нагрузку на тренировочных занятиях - 57% спортсменок , 28% считают, что такую нагрузку они получают достаточно часто. Только 15% респонденток считают, что достаточную нагрузку на тренировочных занятиях они получают только иногда.

Методика использования эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками на занятиях аэробикой

В современных занятиях аэробикой используются различные программы, средства и снаряды, позволяющие регулировать физическую нагрузку на орга- низм. К таким снарядам относятся степ-платформа с регулируемым уровнем высоты (степ-аэробика), доска Слайд Рибок, имеющая скользящий слой поли мера (слайд-аэробика), специальные эластичные мячи большого диаметра (аэ робика с мячами). Наряду с ними, для нивелирования тренировочной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, можно ис- пользовать эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными свойствами. Подбор эластомерных покрытий для занимающихся аэробикой необходи- мо проводить на основе оценки реакции на получаемую нагрузку двигательной функциональной систем. Проведенные нами исследования свидетельствуют о Ч, что упругие свойства эластомерных покрытий могут существенно снизить или повысить нагрузку как на мышцы ОДА, так и на сердечно-сосудистую систему занимающихся аэробикой. Причем, неадекватность реакций изучаемых систем у лиц с разным уровнем подготовленности требуют подбора покрытий с заданными характеристиками упругости для разных групп занимающихся. Нами установлено существенное возрастание негативных реакций мышц ОДА на получаемую нагрузку на ассоциативном этапе освоения двигательного навыка, когда недостаточно освоенные упражнения выполняются в жестких ус ловиях заданного ритма музыкального аккомпанемента. Это сильно перегружа ет ОДА и может привести к болевым ощущениям и травмированию отдельных мышц, суставов и связочного аппарата. Вместе с тем, развитие высокоэластич ной обратимой деформации эластомера с определенными упругими характери- стиками оптимизирует скорость нарастания ответной реакции покрытия, созда- вая более комфортные условия функционирования ОДА. При этом нивелирует- ся нагрузка на двигательную и сердечно-сосудистую системы, обеспечивая большую доступность выполняемых упражнений и интенсифицирует обучение и совершенствование техники. Полученные результаты, рассмотренные в третьей главе, позволяют утверждать, что наиболее комфортные условия функционирования ОДА создаются у спортсменок высокой квалификации при проведении занятий на полу и покрытии ЭП-1. Это эластомерное покрытие характеризуется следующими показателями упругости: динамический модуль упругости (G) равен 4,5-4,7 Мпа, тангенс угла механических потерь (tg(p) 0,17-0,18, отношение времени релакса- ции ко времени нагружения (т/t) 1,0-1,05. Для подростков, занимающихся оздо- ровительной аэробикой, и спортсменок низкой квалификации наиболее опти- мальные условия создаются на покрытии ЭП-2. Это эластомерное покрытие характеризуется следующими свойствами: (3=3,0-3,5 Мпа, tg(p=0,18-0,20, x/t=0,8-0,9. Для женщин 21-35 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, комфортные условия создаются при проведении занятий на пористом эластомерном покрытии ЭП-3, характеризуемого следующими показателями: G=2,2-2,6 Мпа, tg(p=0,22-0,23, x/t=0,6-0,8. Выполнение упражнений в таких условиях на предварительном этапе исследований вызвали наиболее благоприятные сдвиги в функционировании различных систем организма занимающихся. Поэтому эти эластомерные покрытия целесообразно использовать на наиболее сложном этапе освоения нового комплекса аэробики. Для устойчивых перестроек в функционировании систем организма зани мающихся требуется значительная продолжительность проведения занятий с определенной интенсивностью, объемом и характером нагрузки. Эффект двига тельных действий, как реакция на изменение свойств "предметной среды", по мнению Г.И.Попова (178), сводится к тому, что при взаимодействии спортсмена с упругой опорой целевая функция движений должна обеспечиваться за счет оптимизации параметров всей системы "спортсмен - внешняя среда". Это существенно повышает интенсивность обучения. Вместе с тем, характер и эффективность двигательных действий в одинаковой мере зависит как от параметров внешней среды, так и уровня подготовленности занимающихся.