Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Любимова Галина Ивановна

Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях
<
Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях
>




Любимова Галина Ивановна. Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/1118-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое и методическое обоснование занятий оздоровительной физической культурой в новых социально-экономических условиях 7

1.1. Социально-экономические аспекты занятий оздоровительной физической культурой 7

1.2. Теоретическое и методическое обоснование занятий оздоровительной физической культурой 17

1.3. Проблемы здоровья и особенности учебных занятий оздоровительной физической культурой студентов 28

1.4. Анализ предложений по количественной оценке уровня здоровья 39

1.5 Социально-экономическая эффективность занятий оздоровительной физической культурой 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 58

2. 1. Задачи исследования 58

2. 2. Методы исследования 58

2. 3. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. Методические принципы определения и расчета уровня и потенциала здоровья занимающихся с учетом социально-экономических факторов 70

3.1. Состояние здоровья студентов 70

3.2. Экспертная оценка социально- экономических факторов, определяющих потенциал здоровья 76

3.3. Выявление значимых факторов, определяющих уровень и потенциал здоровья занимающихся 86

3.4. Авторское определение потенциала здоровья, его расчет для группы занимающихся оздоровительной физической культурой 91

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применяемых методов управления потенциалом здоровья занимающихся 98

4.1. Авторская методика организации и проведения учебных занятий 98

4.2. Методологическое обоснование и информационное обеспечение проведения эксперимента 107

4.3. Результаты педагогического эксперимента 111

ГЛАВА 5. Оценка экономической эффективности занятий оздоровительной физической культурой 133

5.1. Экономическая эффективность занятий оздоровительной физической культурой 133

5.2. Экономическая эффективность инвестиций в оздоровительную физическую культуру 144

Выводы 150

Список использованных источников 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Рыночные преобразования в нашей стране объективно требуют от человека значительных усилий по увеличению уровня здоровья, выдвигают идею самостоятельного, личностного, деятельного начала в его ук реплении.

Поэтому основным условием реализуемости и успеха карьеры личности в обществе является его здоровье. Уровень здоровья будущего специалиста столь же важен, как его специальная подготовка и профессиональные качества.

В то же время в ряде исследований, посвященных проблеме физического воспитания учащихся, отмечено, что в целом по стране сложилась неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья студентов практически по всем ее составляющим (Б.Г. Акчурин, 1996; Э.А. Казин, 1996; Ю.Н. Моргалев, 1996; О.Г.Чароян, 1996 и др.).

Несмотря на значительное количество работ (В.И. Жолдак, 1980; В.У. Агее вец, 1983; А.М. Алексеев, 1988; Д.И. Дьяков, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.И. Белов, 1996; Б.М. Генкин, 1997 и др.), посвященных социально-экономическим проблемам адаптации человека к различным производственным условиям как директивной, так и рыночной экономики, ряд важных разделов обоснования эффективного управления потенциалом здоровья в процессе занятий оздоровительной физической культурой студенческой молодежи остается недостаточно разработанными.

В настоящее время еще мало исследований, связанных с необходимостью: учета принципиальных изменений в экономических и социальных ориентирах населения; качественного переосмысления категории рабочей силы; участия и места оздоровительной физической культуры в рыночных условиях и создания эффективного инструментария привлечения инвестиций в эту социальную сфе РУ Все это определяет актуальность и новизну избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Рос

сийской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06. «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Цель исследования - экспериментальное обоснование путей эффективного управления уровнем и потенциалом здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования - система педагогических приемов управления уровнем и потенциалом здоровья студентов в процессе занятий физической культурой.

Гипотеза - предполагалось, что методика организации и проведения занятий по физической культуре с использованием оздоровительной аэробики с учетом индивидуальных возможностей занимающихся при дифференцированном распределении нагрузки в зависимости от рассчитанного уровня и потенциала здоровья позволит эффективно повысить их физический статус и будет экономически целесообразной.

Методологической основой исследования являются: положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, 1977; В.Е. Бо-рилкевич, 1984; Л.И. Лубышева, 1992; В.В. Зайцева, 1995 и др.); принципы определения уровня здоровья (И.В. Аулик, 1979; С.Н. Кучкин, 1994; В.И. Белов, 1996, В.А. Нестеров, 1996 и др.); экономическая теория рынка (А. Маршалл, 1917; Д. Кейнс, 1929; Б.М. Генкин, 1997 и др.).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и использовании для оценки экономической эффективности понятия «потенциал здоровья» применительно к занятиям физической культурой оздоровительной направленности. Разработана авторская методика расчета уровня и потенциала здоровья, на основе которой определены новые направления повышения эффективности оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления студенческой молодежи, высокой эффективности внедрения результатов исследования, принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингенты. Даны рекомендации по применению на практике методов проектного управления с целью привлечения инвестиций в оздоровительную физическую культуру. Результаты исследования внедрены в практические разделы курса по физическому воспитанию студентов специального медицинского отделения ХГТУ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета и эффективного управления индивидуальным уровнем и потенциалом здоровья группы студентов, занимающихся оздоровительной физической культурой.

2. Организация и проведение учебных занятий оздоровительной аэробикой по авторской методике с нормированием нагрузки, позволяющей осуществлять дифференцированный подход к занимающимся с учетом их заболеваний, уровня здоровья и рассчитанного потенциала здоровья группы, что в сравнительно короткие сроки повышает их физический статус.

3. Применение в виде количественной меры изменение уровня здоровья занимающихся оздоровительной физической культурой, которая является объективной оценкой для расчета экономической эффективности привлечения инвестиций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 169 страницах, содержит 13 таблиц, 14 иллюстраций. Список литературы включает 190 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Социально-экономические аспекты занятий оздоровительной физической культурой

Формирование и становление рыночных отношений требуют решения методологических проблем и разработки методических принципов оздоровительной физической культуры к новым условиям, качественного осмысления категории рабочей силы в этих условиях, разработки путей усовершенствования и увеличения средствами физической культуры уровня и потенциалаздоровья человека. Эти преобразования должны учитывать изменения,связанные с понятием качества жизни, его сущностью, факторами, необходимостью учета пришцшиальных изменений экономических и социальных ориентиров. Участие человека в экономической деятельности характеризуется его по- требностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены, прежде всего, характеристиками трудового потенциала: уровнем здоровья, нравственностью, творческими способностями, образованием и т.д. Таким образом, человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, а с другой стороны - как обладатель способностей, знаний и навыков, необходимых предприятиям, государственным и общественным организациям. Понятие качество жизни к проблеме определения потребностей человека -являются центральными категориями наук о человеке и обществе. Под качеством жизни понимают условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами, безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнения и влияния граждан на политические решения. Для научного анализа качества жизни, прежде всего, следует учитывать, что оно для любого объекта или процесса может быть установлено только по отношению к некоторому эталону, который определяется нормами, стандартами, правилами, обычаями, традициями. Исходя их этого, качество жизни характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к существующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к уровню личных притязаний [50,149]. Для экономистов проблема природы человека важна, прежде всего, с позиций истоков его производственной активности. Во всяком случае, практические действия человека чаще всего направлены на достижение материальных ценностей. Экономические концепции, в отличие от философских и теологических, как правило, исходят из примата потребностей в материальных благах и власти. Развитие цивилизации характеризуется изменением в благосостоянии человека, в производственной, социальной, интеллектуальной и духовной сферах, а также изменениями природной среды под влиянием человеческой деятельности. О динамике качества жизни можно судить в первую очередь по потреблению материальных благ, средней продолжительности жизни и времени труда. Несмотря на отдельные периоды снижения уровня жизни, с середины XIX века во всех развитых странах наблюдается рост благосостояния при уменьшении обязательного времени труда и улучшения его условий. За указанный период средняя продолжительность жизни повысилась вдвое, т.е. неблагоприятное воздействие труда на организм человека практически не могло увеличиться. До последнего времени рост благосостояния в развитых странах практически выражался в движении объема природных ресурсов, используемых в среднем одним жителем этих стран, и важнейший показатель оценки экономического благосостояния страны - валовой внутренний продукт (ВВП) - его рост, это не что иное, как увеличение количества израсходованных природных ресурсов. Такая ориентация хозяйственной деятельности привела к тому, что запасы многих видов полезных ископаемых оказались близкими к истощению. Наряду с исчерпанием многих природных ресурсов, все более ощутимыми становятся экологические последствия деятельности человека. Экологическая ситуация в России значительно хуже, чем в развитых странах: количество твердых отходов на единицу полезности продукции у нас больше в 1,5-2 раза. Треть населения испытывает воздействие вредных веществ, в 10 раз превышающие предельно допустимые концентрации (ПДК), доля расходов на охрану природной среды в 1996 -1997 г г. составила менее 0,1 % от ВВП, тогда как в США этот показатель равен 1,5 - 2 % ВВП. При весьма неблагоприятных симптомах большинство населения России не осознает катастрофичности экологической ситуации. Неблагоприятные экологические прогнозы обусловлены тем, что суммарные отходы в мире растут примерно в 2 раза быстрее, а особо опасные отходы - в 3 раза быстрее, чем количество продукции [50, 53]. Развитие цивилизации характеризуется как положительными, так и отрицательными тенденциями. К первым относятся рост материальных благ, снижение совокупных затрат на выпуск единицы физического продукта и, как правило, рост средней продолжительности жизни. Ко вторым - ухудшение природной среды; рост преступности и наркомании, заболеваний; увеличение диапазона различий по качеству жизни между развитыми и развивающими странами. В нашем веке, когда экономика заняла центральное место в системе социальных наук (подобно физике среди наук о природе), возрастает значение количественной оценки (измерения) общественных явлений, показателей качества жизни. В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро, была принята концепция устойчивого развития цивилизации, согласно которой удовлетворение потребностей нынешнего поколения не должно осуществляться за счет будущих поколений. В соответствии с этой концепцией видоизменилась и система показателей, характеризующих разные стороны существования человека. В качестве интегрального показателя качества жизни используется понятие - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), в котором учитывается не только потребление материальных благ, но и возможность для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние здоровья студентов Хабаровского государственного технического университета (ХГТУ) и определить региональные социально-экономические факторы, влияющие на их потенциал здоровья. 2. Разработать методику расчета и построить математическую модель уровня и потенциала здоровья для групп, занимающихся оздоровительной физической культурой. 3. Экспериментально обосновать эффективность методики организации и проведения учебных занятий со студентами специальных медицинских групп с использованием оздоровительной аэробики. 4. Исследовать экономическую эффективность целесообразности занятий оздоровительной физической культурой со студентами. Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Комплекс педагогических методов исследования (педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование: для определения уровня выносливости (тест Купера), работоспособности (PWCno), развития скоростно-силовых качеств (поднимание туловища из положения лежа, прыжок в длину с места). 3. Комплекс медико-биологических методов исследования (пульсометрия (ЧСС), измерение артериального давления (АД), антропометрия (рост, вес, рос-то-весовой индекс), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд, максимальное потребление кислорода (МПК), анализ заболеваемости (количество простудных и хронических заболеваний)). 4. Анализ документов статистической отчетности, контроля, планирования. 5. Социологические методы (анкетирование, экспертный опрос). 6. Методы математической обработки результатов исследования. 7. Методы расчета категории экономической эффективности (применение теории мультипликатора, анализ результата и затрат, проектного анализа). Анализ и обобщение научно-методической литературы. В процессе изучения литературы и методических материалов анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам: - социально-экономических аспектов занятий оздоровительной физической культуры; - организации и методике проведения учебных занятий со студентами; - оценке социально-экономической эффективности с учетом ступеней иерархии для различных субъектов хозяйствования; - системы показателей и тестирующих процедур для определения уровня развития физических качеств и физической работоспособности. Всего было изучено свыше 170 работ, включая диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, учебно-методические пособия, статьи в периодической печати и научных сборниках. Комплекс педагогических методов исследования Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных о величине физической нагрузки, характере и направленности ее на различных этапах эксперимента. Фиксировались такие показатели, как: время выполнения основных видов нагрузки, количество повторений, продолжительность и характер отдыха. Педагогические контрольные упражнения и функциональные пробы. Оценка физической подготовленности определялась по следующим показателям: - скоростно-силовые качества оценивались по показателям динамической силы ног. Испытуемые после небольшой разминки выполняли три попытки в прыжках в длину с места. Лучший результат (в см) вносился в протокол и паспорт здоровья (приложение 2); - общая выносливость определялась по результатам теста Купера, который за- ключается в пробегании с максимально доступной для испытуемого интенсивностью на стадионе, которая может быть измерена (в км); для лиц, начинающих заниматься оздоровительной физической тренировкой и обладающих низким уровнем здоровья, проводилась проба 20 приседаний за 30 с, регистрировалось время восстановления ЧСС до исходного уровня; - силовая выносливость у женщин определялась по количеству сгибаний туловища из положения лежа, руки за головой, ноги закреплены (раз); - физическая работоспособность определялась по показателям велоэргомет-рической пробы по В.Л. Карпману (1969);испытуемый на велоэргометре последовательно выполняет две 5-минутные нагрузки с 3-минутным интервалом отдыха между ними; тестирование проводилось на велоэргометре ВЭ-5 (мощность задавалась в зависимости от реакции ЧСС на первую нагрузку и массы тела). Комплекс медико-биологических методов исследования Для оценки физического развития использовались показатели: - рост тела определялся с помощью ростомера (в см); - масса тела измерялась на медицинских десятичных весах с точность деления 50 г (в кг); - жизненная емкость легких регистрировалась при помощи портативного сухо-воздушного спирометра (в мл); - жизненный индекс определялся отношением жизненной емкости легких к массе тела (мл/кг); - весо-ростовой индекс (индекс Кетле) вычислялся при делении массы тела (г) на рост (см).

Состояние здоровья студентов

Проблема сохранения и укрепления здоровья людей-одна из самых сложных, глобальных проблем. В настоящее время во всех странах увеличивается внимание к изучению и практическому решению проблемы здорового образа жизни, физической культуры. Формирование физического здоровья и физической культуры студентов занимает важное место в учебном процессе в вузе. Одним из непременных условий успешной деятельности студентов является крепкое здоровье, творческая активность, высокая физическая и умственная работоспособность. С целью исследования состояния здоровья студентов Хабаровского государственного технического университета нами в течение 4 лет проводился анализ их заболеваемости, физического развития, физической подготовленности, а также велся учет сведений по нетрудоспособности. Результаты ежегодных медицинских обследований студентов 1-3 курсов, а также медико-педагогического контроля заносились в индивидуальные паспорта здоровья студентов приложение 2) и затем систематизировались, в том числе заносились в банк данных «АСУ здоровья». Ежегодно значительная часть студентов, поступающих в Хабаровский государственный технический университет, по состоянию здоровья после медицинского обследования зачисляются в специальное медицинское отделение. Отмечается возрастание количества студентов 1 курса, зачисленных в специальное медицинское отделение. Анализируя результаты многолетних обследований, мы исходили из того, что состояние здоровья студентов, как правило, соотносится с количественным составом основной, подготовительной, специальной медицинских групп и освобожденных от занятий физическим воспитанием. При этом предполагается, что к основной и подготовительной группам относятся студенты практически здоровые. В специальную медицинскую группу направляются студенты с хроническими заболеваниями (табл. 3.1). Из табл. 3.1 видно, что количество студентов, поступивших на 1 курс с теми или иными хроническими заболеваниями,увеличивается за трехлетний период наблюдения с 11,3 % до 17,1 %, освобожденных от занятий физическими уп-ражнениями-с 2,9 % до 3,9 %. Также увеличивается количество студентов, зачисленных в подготовительную медицинскую группу с 14,4% до 18,9 %. В процессе обучения в институте количество зачисленных в специальную и подготовительную группы также возрастает, что видно из табл. 3.2. Углубленный медицинский осмотр показал, что у отдельных студентов зафиксировано одновременно несколько заболеваний. При качественной характеристике состояния здоровья (анализ диагнозов) специальной медицинской группы выявлено, что чаще всего у поступивших на 1 курс в 1997 г. встречаются болезни желудочно-кишечного тракта (36,9 %), болезни органов зрения (31,2 %), болезни почек (21,1 %), заболевания костно-мышечной системы (10,9 %), гинекологические заболевания (8,4 %), подвержены простудным заболеваниям (42,8 %). При исследовании характера заболеваемости выяснилось, что самыми распространенными являются острые респи- Распределение студентов по медицинским группам в процессе обучения на 1-3 курсах раторные заболевания, они занимают 1 место по числу пропущенных дней. Как правило, наибольшее число случаев простудных заболеваний приходится на октябрь-ноябрь и март-апрель месяцы, на втором месте болезни желудочно-кишечного тракта, третье место занимают болезни нервной системы (в том числе нарушение зрения). При анализе медицинских обследований необходимо исходить из того, что состояние здоровья студентов оценивается не только по хроническим заболеваниям, но и по временной нетрудоспособности за отдельный период времени. Основным статистическим показателем, отражающим заболеваемость, является число случаев временной нетрудоспособности и число дней болезни на 100 студентов. Исходя из этого, были проанализированы данные о пропусках занятий студентами по болезни в течение 4 лет (табл. 3. 3).

Авторская методика организации и проведения учебных занятий

Одна из важнейших проблем переходного периода в экономике - адаптация молодого специалиста к условиям рыночной среды, достижение и сохранение оптимального уровня работоспособности, позволяющего, как было указано выше, помимо развития прочих профессиональных качеств добиваться относительной стабильности в положении на рынке труда в условиях все усиливающейся конкуренции. Безусловно, определенная часть студентов критически относится к уровню здоровья, проявляя значительно возросший интерес к качеству проведения занятий, отвечающих их мотивации к здоровью. Это проявляется и в стремлении при распределении, пока, в основном, проводимом директивными методами, попасть в группы, занимающиеся спортивными играми, бодибилдингом, силовыми единоборствами, а также в группы аэробики. Нами с 1990 г. проводятся занятия со студентами специального медицинского отделения, включая элементы аэробики. Преодоление информационного вакуума в период перестройки и появление возможности контактов с зарубежными специалистами, приток иностранной литературы позволили познакомиться с передовым опытом в области оздоровительной физической культуры, в частности, аэробики, по-новому взглянуть на ее проблемы. В развитых странах эффективные формы физической подготовки населения приобрели большое значение и стали неотъемлемым атрибутом среди лиц различного возраста и уровня физической подготовленности.

Задача осмысления и реализации инновационных подходов в достижении оздоровительного и социально-культурного эффекта физической культуры и, в частности, оздоровительной аэробики выдвигает ключевую проблему создания и функционирования позитивной модели учебного процесса. Одним из системообразующих элементов такой модели является функциональный процесс. Его основные составляющие: деятельность человека, его социальный статус и роль, нормы деятельности. Обобщая многочисленные исследования в области оздоровительной физической культуры, разработанных эффективных оздоровительных программ, а также принимая во внимание эволюционное становление своего опыта преподавания элементов аэробики, мы предлагаем следующую методику проведения учебных занятий, в основе которой лежит количественный контроль потенциала здоровья группы занимающихся. Принципы цикличности построения занятий, а также логической последовательности его компонентов (разминки, аэробной серии, калистеники, стретчинга) позволяют индивидуализировать воздействие аэробики на потенциал здоровья занимающихся. Их активность и позитивные результаты оздоровительных занятий (положительное смещение в потенциале здоровья) являются основой при аттестации.

При построении занятий по аэробике исходят из общих научных принципов, которые включают в себя сознательность, активность, наглядность, системность, постепенность, доступность и т.д. [13,14,45]. Однако аэробика, направленная на укрепление здоровья и формирование определенного уровня и потенциала здоровья студентов специального медицинского отделенияf имеет, безусловно, свои специфические требования к организации и методике ее проведения: направленность занятий, последовательность в использовании компонентов структуры занятий, постепенность увеличения нагрузок, повторность нагрузок, индивидуализация с учетом нозологических заболеваний и др.

Многолетний опыт проведения занятий со студентами специального медицинского отделения подтверждает распространенное мнение, что всякое перенесенное заболевание, повреждая какой-нибудь орган или систему, снижает общее функциональное состояние организма, подавляет его реактивность. Большинство медицинских работников просто освобождают студентов от занятий физической культурой. На самом деле только занятия оздоровительной физической культурой позволят преодолеть болезнь. Необходимо иметь в виду несколько важных обстоятельств. Ни одно заболевание не повреждает весь организм целиком. В организме человека все ткани и клетки, органы тесно взаимосвязаны. Болезнь, возникая в организме, поражает не весь организм в целом, а всегда избирательно поражает определенную функцию. Поражение какого-то одного органа приводит к снижению работоспособности и ухудшению общего состояния организма. Это происходит за счет влияния сигналов от поврежденного органа, возникновения «слабого звена», а так же вследствие постельного режима, в условиях которого находится заболевший человек, снижения двигательной активности, приема лекарственных средств [31,164].

После выздоровления, когда патологический процесс в определенном органе затухает, нет основания видеть в организме общие нарушения. Важно в этой ситуации различить, какие изменения произошли в поврежденном болезненным процессом органе и те изменения, которые произошли (развились) в других органах и системах организма, не затронутых болезнью.

При выборе форм и методов занятий физическими упражнениями особое внимание необходимо обратить на те органы и системы организма, которые пострадали от заболевания [31,164].

Функциональное состояние органов и систем организма непосредственно не пострадавших от заболевания, претерпевают определенные изменения в процессе болезни и лечения и, как правило, ухудшается. Основная причина их -ослабления функции в результате детренированности. Снижение двигательной активности в условиях постельного режима ослабляет деятельность важнейших систем организма, обеспечивающих мышечную работу. В сердечно-сосудистой и дыхательной системах развиваются атрофические процессы.

Важно знать, что в основе всех негативных изменений во всех органах и системах, не затронутых патологическим процессом, лежит избыточный покой, низкий уровень функциональных напряжений. Как только возвратятся функциональные нагрузки, жизнедеятельность этих систем восстановится.

Важно, чтобы этот переход был осуществлен постепенно, резкое повышение нагрузок может вызвать перенапряжение ослабленного органа.

При определении нагрузки после заболевания необходимо учитывать как оптимальную нагрузку для данного студента (его уровень здоровья),так и настелень снижения возможности организма.

При групповом методе занятий физическими упражнениями преподаватель имеет дело со студентами, находящимися в стадии полного клинического выздоровления, когда все проявления болезни отсутствуют, но объем двигательных возможностей, физическая и, как правило, умственная работоспособность снижены.