Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Шипилов Роман Михайлович

Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике
<
Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике
>



Шипилов Роман Михайлович. Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Шуя, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогическая практика в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры 11

1.1. Модернизация системы профессионального физкультурного образования 11

1.2. Практика в профессиональной подготовке педагога 21

1.3. Особенности педагогической практики студентов факультета физической культуры

1.4. Открытое физкультурно-образовательное пространство и его характеристика 48

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования и их характеристика 64

2.2. Организация исследования 70

ГЛАВА 3. Подготовка студентов к педагогической практике в открытом физкультурно-образовательном пространстве 72

3.1. Открытое физкультурно-образовательное пространство на факультете физической культуры 77

3.2. Организация занятий в открытом физкультурно-образовательном пространстве 81

ГЛАВА 4. Опенка эффективности подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике в открытом физкультурно-образовательном пространстве 95

4.1. Результаты опроса участников педагогического эксперимента 95

4.2. Развитие педагогических умений у студентов в открытом физкультурно-образовательном пространстве

4.3. Влияние занятий в открытом физкультурно-образовательном пространстве на уровень физической подготовленности занимающихся 116

Выводы 129

Рекомендация 131

Литература 133

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность. За последние годы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре отмечается тенденция снижения объема времени, отводимого на освоение ими предметных дисциплин и увеличения объема времени общекультурного блока. С одной стороны, это положительно сказывается на уровне общей образованности выпускников высшей школы, с другой - ведет к снижению их методической грамотности. При этом высокий уровень требований, предъявляемых к будущему педагогу, диктует необходимость поиска путей решения качественной подготовки студентов к педагогической деятельности, в частности, создания новых подходов к организации педагогической практики.

Эта проблема связана, прежде всего, с тем, что в организации учебного процесса педагогическая практика не является непрерывной, а носит, в большей степени, эпизодический характер (В .К. Розов, 1981; О.А. Абдул-лина, Н.Н. Загрязкина, 1989). Подобная ситуация не позволяет эффективно реализовывать принцип преемственности теории с практикой.

Кроме этого, другой важной причиной является то, что основы педагогической практики, в плане методики проведения уроков физической культуры и организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, студенты получают, в большинстве своем, в рамках студенческой группы, выступая в качестве субъектов учебно-воспитательного процесса, «заменяя» как детей дошкольного возраста, так и старшеклассников. На этой основе построены все занятия в вузе по дисциплинам предметной подготовки (гимнастика, плавание, легкая атлетика, спортивные игры и др.) по освоению методики проведения уроков школьной программы для различных классов. Это не способствует качеству освоения студентами особенностей методики проведения занятий физическими упражнениями с учащимися разного возраста и, тем самым, негативно сказывается на подготовке их к предстоящей педагогической деятельности. В связи с этим, поиск форм, средств и методов повыше ния эффективности педагогической практики студентов факультетов физической культуры, обеспечивающих реальные педагогические условия предстоящей деятельности является актуальным.

При этом целесообразна организация непрерывной педагогической практики на всем образовательном маршруте студентов факультета физической культуры с первого по пятый курсы.

Обучение студентов, предусматривающее интеграцию теории и практики, а также непрерывное реальное взаимодействие будущих педагогов с детьми в процессе физкультурно-спортивной деятельности возможно в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Под открытым физкультурно-образовательным пространством (ОФОП) понимается целостное пространство, в котором осуществляется взаимодействие деятельности педагогического вуза с различными образовательными учреждениями на основе интеграции, открытости, непрерывности педагогического процесса, направленное на физкультурное образование, развитие детей и учащейся молодежи, а также обеспечивающее дополнительные возможности повышения готовности студентов факультета физической культуры к предстоящей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация совместных занятий детей, учащейся молодёжи со студентами факультета физической культуры в открытом физкультурно-образовательном пространстве позволит повысить эффективность подготовки студентов к педагогической практике.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультетов физической культуры.

Предмет исследования: педагогическая практика студентов факультета физической культуры в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Цель исследования: изучение возможностей повышения эффективности подготовки студентов факультета физической культуры к профессио

нальной деятельности посредством организации непрерывной педагогической практики в условиях открытого физкультурно-образовательном пространства.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности организации педагогической практики на факультете физической культуры.

2. Дать характеристику открытого физкультурно-образовательного пространства и обосновать программу непрерывной педагогической практики студентов в условиях ОФОП.

3. Оценить эффективность подготовки студентов к педагогической практике в открытом физкультурно-образовательном пространстве.

Методологической основой исследования являются положения о системном подходе в профессиональной подготовке педагогических кадров, о подходах к обучению как процессу управления психофизическим развитием человека, акмеологических подходах к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическими основами исследования явились результаты исследований по вопросам высшего профессионального физкультурного образования (А.Г. Барабанов, В.И. Григорьев, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, А.В. Лотоненко В.И. Маслов, Ф.И. Собянин, В.Т. Чичикин); физкультурного образования и физической культуре личности (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, Б.А. Ашмарин, Б.М. Минаев, Б.М. Шиян, В.Д. Гончаров, В.Ф. Кос-тюченко, В.П. Каргополов, Г.Д. Харабуги, Ж.К. Холодов, Л.П. Матвеев, СП. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин), научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, тестирование физической подготовленности, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, обобщался опыт организации педагогической практики со студентами в условиях вуза и в различных образовательных учреждениях, разрабатывалась программа непрерывной педагогической практики в открытом физкультурно-образовательном пространстве, проводилось предварительное тестирование физической подготовленности детей и студентов, определялся уровень развития педагогических умений студентов факультета физической культуры.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проходил на базе факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета. В нем приняли участие 9 преподавателей и 143 студента факультета физической культуры, учителя школ - 22 человека, дети дошкольного возраста - 48 человек, учащиеся 1-10 классов - 89 человек, из них в возрасте 10-12 лет - 50 чел., абитуриенты - 23 человека, а также родители - 45 человек. Из числа студентов были сформированы 2 группы: экспериментальная - 30 чел. в которую вошли студенты, специализирующиеся по спортивной гимнастике и контрольная - 30 чел. - студенты других специализаций.

Третий этап исследования - обобщающий (июнь - декабрь 2004 г.). В ходе его проводилась математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе расширены теоретические представления:

• о значении и необходимости непрерывности в организации педагогической практики, её связи с теорией;

• о интегративности и открытости системы физкультурно-образовательного пространства на базе факультета физической культуры, обеспечивающего эффективную подготовку будущих специалистов к педаго гической деятельности в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы:

• необходимость создания открытого физкультурно-образова-тельного пространства, как условия формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре;

• целесообразность организации непрерывной педагогической практики студентов в открытом физкультурно-образовательном пространстве с различным контингентом занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

• программы педагогической практики студентов факультета физической культуры «Педагогическая практика в открытом физкультурно-образовательном пространстве»;

• методических рекомендаций по организации занятий студентов «Подготовка студента к организации и проведению урока по гимнастике в школе»;

• авторской программы занятий с детьми в возрасте 4-15 лет «Спортивная гимнастика в открытом физкультурно-образовательном пространстве».

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения качества образовательного процесса на факультетах физической культуры педагогических вузов и вузов физкультурного профиля.

Материалы диссертационной работы могу быть использованы при разработке и подготовке лекционного материала, методических пособий для студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», а таюке в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической практике определяется особенностями организации учебного процесса на факультете, интенсивностью взаимодействия педагогического вуза с

различными образовательными учреждениями во внеучебное время по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми разного возраста.

2. Открытое физкультурно-образовательное пространство выступает как необходимое педагогическое условие подготовки студентов всех курсов к педагогической практике за счет интенсификации их практической деятельности и непрерывности педагогического взаимодействия с детьми, родителями во внеучебное время на протяжении всех лет обучения на факультете физической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи (Шуя, 2002); Сельский ребёнок в меняющемся социальном мире (Ярославль, 2002); Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (Чебоксары, 2003); на Всероссийской научно-методической конференции: Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов (Мичуринск, 2002); на научно-практической конференции: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Коломна, 2001); в сборнике научных работ: Наука и образование глазами молодых учёных (Шуя, 2002); в методических и учебно-методических рекомендациях (Шуя, 2004), (Шуя, 2004), (Шуя, 2005); на научных семинарах Шуйского государственного педагогического университета, 2001-2004 г.г.; в конкурсах научно-исследовательских проектов (Шуя, 2003); на научно-методических семинарах со специалистами в области физической культуры.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета на 1-4 курсах дневного обучения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 таблицу и 5 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 240 источников отечественных и 8 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Шуйского государственного педагогического университета

Модернизация системы профессионального физкультурного образования

В принятой в нашей стране концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что модернизация образования -это политическая и общенациональная задача, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Усовершенствование системы образования должно привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется соответствием актуальным запросам современной жизни страны. Модернизация образования должна снять противоречия, которые возникли при переходе от одного социально-экономического строя к другому.

В результате смены образовательных парадигм происходит смена целей и задач образования. Это обуславливает необходимость появления нового содержания знания, которое получает человек в процессе образования по всем его направлениям (Ю.М. Николаев, 2004). В этом плане модернизация высшего профессионального образования, в том числе и физкультурного выступает как необходимый этап перестройки высшей образовательной системы (С.А. Кореневский, 2003; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003; Г.Г. Ната-лов, 2003).

Модернизация высшего профессионального физкультурного образования осуществляется через фундаментализацию гуманитарного знания, интенсификацию процесса подготовки специалистов, усиление инновационного, культурного и образовательного подходов к организации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим перед высшей школой стоит много проблем, в том числе важнейшее место среди других занимает профессиональная подготовка будущих специалистов. В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева (2001) указывают, что система требований к качеству подготовки физкультурных кадров может включать в себя усиление гуманистической ориентации специалиста, высокий уровень его знаний в области психологии мотиваций, потребностей и свободы выбора вида физкультурной или спортивной деятельности. Предвосхищая то, каким должен быть специалист они подчеркивают, что он должен быстро усваивать наукоемкие технологии физического воспитания, иметь глубокие знания в области технологий естественного и стимулируемого развития физического потенциала человека, типологические и особенно индивидуальные характеристики занимающихся, построения адекватных программ физического и спортивного совершенствования человека, обеспечивать деятельность всех инфраструктур для успешной реализации физического воспитания.

Решение проблем модернизации высшего профессионального физкультурного образования может быть достигнуто при наличии комплексных исследований всех компонентов процесса профессиональной подготовки студентов, в том числе и подготовки, организации и проведения педагогических практик. В связи с этим в аспекте модернизации высшего профессионального физкультурного образования необходима переориентация подготовки кадров с учетом инновационных подходов к содержанию, формам, методам и средствам обучения, построению практических и методических занятий. При этом важное значение имеет среда, в которой происходит учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов. Н.Н. Зволинская и В.И. Маслов (2003) указывают на важность создания атмосферы общения субъектов образовательного процесса.

При этом на наш взгляд наиболее благоприятной средой, в которой будет происходить процесс подготовки студентов к педагогической практике станут условия, в которых они будут, в реальной обстановке общаться с детьми (субъектами образовательного процесса). Введение в процесс подготовки будущих преподавателей физической культуры непрерывной педагогической практики означает - создание условий обеспечивающих интенсификацию образовательного процесса за счет бюджета свободного времени, в том числе времени, отводимого студентам для самостоятельной подготовки, с привлечением детей разного возраста к совместным занятиям физическими упражнениями со студентами, преподавателями вуза, родителями. Предлагаемый подход к организации процесса подготовки студентов к педагогической практике соответствует современным требованиям подготовки специалистов нового качества, отвечает актуальным запросам современной жизни страны особенно в плане сохранения и формирования здоровья подрастающего поколения.

За последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения, в том числе детей. Основной причиной этого, является социально-экономическая нестабильность страны. Она отражается на снижении уровня жизни, ухудшении условий учёбы, труда, отдыха и состоянии окружающей среды, качестве питания, увеличении стрессовых нагрузок, в том числе снижении уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения [97]. Несомненный приоритет в поддержании и укреплении здоровья, профилактики различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, ожирения и т.д., отдаётся занятиям физической культурой и спортом.

Методы исследования и их характеристика

В ходе диссертационного исследования применялся комплекс методов. В него вошли: 1. Анализ научно-методической литературы, документальных материалов. 2. Беседа, анкетирование. 3. Тестирование физической подготовленности. 4. Экспертная оценка. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Характеристика методов исследования: Анализ научно-методической литературы, документальных материалов использовался для изучения состояния проблемы диссертационного исследования. Изучение литературы осуществлялось по двум основным направлениям. Во-первых, обобщение и анализ требований предъявляемых государством и обществом к педагогическим кадрам, выявление профессиональной готовности студентов факультета физической культуры, изучение передового педагогического опыта, результатов научных исследований по вопросам совершенствования педагогической практики студентов педагогических вузов. Во-вторых изучение состояния здоровья и уровня физической подготовленности детей и учащейся молодёжи. Были изучены документы Министерства образования, правительства России, работы отечественных и зарубежных авторов, включающих авторефераты, диссертации, статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций, учебники, учебно-методические пособия, статьи в периодической печати, посвященные проблеме диссертационного исследования. Анализ документальных материалов включал в себя изучение учебных планов, программ профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, комплексные программы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, а также программы спортивных секций детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Кроме этого, изучалась успеваемость студентов, детей и школьников, по медицинским карточкам изучалось состояние здоровья студентов, детей дошкольного и школьного возраста. Анализ научно-методической литературы позволил обосновать актуальность работы, выдвинуть гипотезу и послужил теоретической базой к обоснованию и проведению экспериментальных исследований. Беседы проводились с преподавателями вуза, методистами, директорами, завучами, учителями школ, родителями детей. В беседе с преподавателями, методистами ШГПУ, а также директорами, завучами, учителями гимназии №1, а таюке школ №2, 7, 8, 9 г. Шуи выявляли качество организации учебного процесса на факультете физической культуры, организацию педагогической практики на факультете физической культуры, подготовленность студентов к ней. Во время бесед выясняли необходимость непрерывной педагогической практики студентов в подготовке к предстоящей преподавательской деятельности. Анкетирование. В анкетировании принимали участие студенты факультета физической культуры 60 человек (приложение 1). Анкетирование было проведено с целью выявить отношение студентов к профессии педагога и особенностях их подготовки к педагогической практике, необходимости и целесообразности введения непрерывной педагогической практики в учеб- ном процессе на факультете, об организации дополнительных занятий с детьми, родителями и учащейся молодежью на базе факультета физической культуры во внеучебное время, а также для выявления степени развития педагогических умений. Также анкетирование проводилось с целью выявления сформированно-сти педагогических умений у студентов экспериментальной группы (приложение 2). В анкетировании приняли участие 60 человек. Кроме этого в анкетировании приняли участие дети, посещавшие занятия в ОФОП. Проведённое анкетирование с детьми (10-12 лет), позволило дать оценку развитию интереса у них к занятиям в ОФОП, а также к профессии педагога. В анкетировании приняли участие 25 респондентов. Тестирование физической подготовленности проводилось как со студентами факультета физической культуры, так и с детьми, занимающимися в ОФОП. В батарею тестов для студентов вошли 17 двигательных заданий, которые направлены на определение уровня развития (приложение 5): - силы различных групп мышц: (угол в висе на гимнастической стенке (с); угол в упоре на параллельных брусьях (с); сгибание и разгибание туловища из положения лёжа на спине (кол-во раз); стойка на руках у стены (с); подъём переворотом на высокой перекладине (кол-во раз); поднимание ног из положения вис на гимнастической стенке до положения угла (кол-во раз); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (кол-во раз); подтягивание (кол-во раз); - гибкости: наклон вперёд стоя на скамейке (см); гимнастический мост (см); шпагат (см); - скоростно-силовых качеств: прыжки со скакалкой (кол-во раз за 30 с). В тестировании приняли участие 30 студентов 1, 2 курсов экспериментальной группы и 30 студентов 1, 2 курсов контрольной группы факультета физической культуры (2001-2002 уч. года). Тестирование проводилось в начале и конце педагогического эксперимента.

Открытое физкультурно-образовательное пространство на факультете физической культуры

Практика является важнейшим звеном профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры. Она позволяет органически связать обучение, с практической деятельностью студентов. На базе Шуйского государственного педагогического университета создано открытое физкультурно-образовательное пространство (ОФОП). Основной целью подготовки студента в ОФОП, как специалиста по физической культуре, является формирование активной творческой личности, знающей свой предмет, обладающей эрудицией, культурой, стремлением к творчеству. Качество обучения в ОФОП определяется сформированностью профессиональной компетенции будущего преподавателя, т.е. в какой мере он способен эффективно осуществлять свою преподавательскую (обучающую, воспитательную) деятельность. Показателем сформированности этой компетенции является профессиональное мастерство; взаимосвязь профессионально значимых знаний и опыта преподавания, творческих и личностных качеств. Практика в ОФОП занимает важное место среди компонентов, составляющих систему профессиональной подготовки студентов. Она играет важ- ную роль в подготовке студентов к школьной педагогической практике. Практика является тем компонентом педагогической системы, в которой интегрируются мировоззренческая, психолого-педагогическая и специальная подготовка. Именно в деятельности, приближённой к будущей профессии наиболее успешно происходит формирование личности будущего специалиста. В ОФОП студенты готовятся к школьной практике. Студент учится не только использовать опыт педагогов, но и находить собственные пути решения возникающих проблем, развивается умение анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Исходя из цели ОФОП, определены следующие его задачи: - ознакомление студентов с системой, реальными условиями и состоянием работы открытого физкультурно-образовательного пространства; - закрепление, расширение, углубление и проверка действенности знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами по изучаемым теоретическим и практическим дисциплинам, формирование умения применять усвоенное для решения конкретных задач профессиональной деятельности; - формирование системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков организации и проведения в качестве специалиста физической культуры и спорта и педагога-воспитателя учебно-воспитательной и оздоровительной работы с учащимися; - содействие накоплению студентами опыта педагогической деятельности, развитию творческих начал в выборе средств и методов обучения и воспитания детей и школьников, проявлению гностических, коммуникативных, конструктивных и организаторских умений; - увеличение физической подготовленности студентов, студент должен уметь наглядно продемонстрировать правильность выполнения упражнения, быть физически подготовленным. В системе ОФОП и соответственно в структуре ее программы включены следующие виды практик: педагогическая - 1 курс; учебно- воспитательная - 2 курс; учебно-воспитательная - 3 курс; учебно-воспитательная - 4 курс. В ОФОП проходят практику студенты группы ПФСС «спортивная гимнастика» 1-4 курсов. Она состоит из 4 взаимосвязанных этапов, для каждого из которых определен комплекс задач. Эти задачи усложняющихся от курса к курсу с учетом предполагаемой динамики профессионального становления студентов. Система усложнений в действиях практикантов представлена следующей схемой: от ознакомления и изучения посредством наблюдений - к практическому опробованию и выполнению заданий "по образцу"; от групповых форм работы - к индивидуальным; от вьшолнения функций помощника преподавателя - к выполнению функций педагога, находящегося под руководством преподавателя или другого практиканта, а затем самостоятельно. На I этапе практики (1 курс) студенты знакомятся с условиями и работой открытого физкультурно-образовательного пространства, основными документами планирования и учета различных видов работы; особенностями проведения занятий в младшей и старшей группах, а также работой преподавателя. Студенты составляют индивидуальный план работы на период практики, ведут дневник практиканта, отражающего содержание, анализ и качественную оценку результатов работы за каждый день практики. Деятельность студентов непосредственным образом связана с участием в организации и проведении подвижных игр, эстафет. Студенты участвуют в проведении праздников, соревнований, в их обязанности входит наблюдение и анализ работы преподавателя и студентов старших курсов. На первом году обучения занятия носят коллективный характер.

Результаты опроса участников педагогического эксперимента

Для выявления готовности студентов к деятельности в период педагогической практики в школах, определения эффективных форм организации педагогической практики на ФФК были проведены беседы с директорами, завучами, учителями гимназии № 1, школ № 2; 7; 8; 9 г. Шуи, которые являются базовыми для прохождения педагогической практики. Также в беседах приняли участие преподаватели-методисты ФФК ШГПУ, которые оценивают деятельность студентов в период педагогической практики.

В беседах принимали участие 5 директоров, 5 завучей, 12 учителей школ и 9 преподавателей-методистов ФФК ШГПУ. Беседы проводилась в начале 2002 года и в конце 2004 года после прохождения студентами контрольной и экспериментальной групп педагогических практик.

В ходе бесед, проведённых в начале 2002 года выявили, что 80% директоров и завучей школ считают качество подготовки студентов, и их деятельность в период педагогической практики соответствует высокому уровню. При этом они (60%) дают высокую оценку организации педагогической практики. Напротив, 90,5% учителей школ, преподавателей-методистов ФФК отмечают не достаточно высокую готовность студентов к педагогической практике. 66,6%) учителей школ и 44,4%) преподавателей-методистов ФФК указывают на их слабую методическую подготовку. Школьные учителя физической культуры (58,3%), а также методисты ФФК (88,8%) отмечают невысокий уровень сформированности педагогические умения у студентов. По их мнению наиболее слабыми сторонами, выявленными в процессе прохождения педагогической практики и требуют пристального внимания в подготовке студентов: организаторские умения (61,9%), коммуникативные (52,3%). 66,6%) учителей, а также 44,4% преподавателей-методистов высказали мнение о необходимости повышения уровня физической подготовленности студентов. 85,7% отметили отсутствие у них творческого подхода к работе. Как отмечают учителя и преподаватели-методисты, студентам не хватает опыта работы с детьми, опыта общения, недостаточно практики.

Часть учителей физической культуры и методистов (14,2% ) все же отмечают положительную готовность студентов ФФК и дают высокую оценку организации педагогической практики на факультете, 66,6% опрошенных считают, что организация педагогической практики и готовность студентов к деятельности в период прохождения педагогической практики в школе не превышает среднего уровня, остальные 19%) оценили профессиональную подготовку студентов малоэффективной.

Такая разница в ответах между руководством школ и учителями, преподавателями-методистами может объясняться тем, что директора и завучи не посещая уроки во время проведения занятий студентом, не имеют объективного представления о подготовленности студентов к педагогической практике. При этом учителя физической культуры всегда присутствуют на занятиях и дают более объективную оценку их деятельности. Это также касается и преподавателей вуза (методистов), посещающих занятия студентов.

После проведения педагогического эксперимента, в 2004 году проводилась повторная беседа с теми же директорами, завучами, учителями школ и преподавателями-методистами ФФК. В ходе бесед с администрацией школ, учителями, преподавателями-методистами им было предложено сравнить студентов контрольной и экспериментальной группы 3 и 4 курса. Сравнение было направлено на выявление готовности студентов к деятельности в период педагогической практики. Были даны положительные отзывы от руководства школ, учителей, преподавателей-методистов в отношении студентов экспериментальной группы. 93,5% опрошенных отметили положительную динамику у студентов в плане их педагогической деятельности на занятиях, в общении с детьми разного возраста. В том числе, 80,9% учителей и преподавателей-методистов выявили высокий уровень сформированности педагогических умений у студентов экспериментальной группы. 76,1% учителей и преподавателей-методистов подчеркнули творчество в подходах к организации занятий. В контрольной группе значительной динамики роста педагогических умений не отмечено.

Таким образом, все опрошенные дали высокую оценку деятельности ОФОП в подготовке студентов к педагогической практике в школе. Это свидетельствует о положительном влиянии организации дополнительных занятий со студентами по подготовке их к предстоящей педагогической деятельности в открытом физкультурно-образовательном пространстве на факультете физической культуры и необходимости внедрения новых технологий подготовки и совершенствования системы образования в педагогическом вузе.