Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Байков Евгений Павлович

Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта
<
Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта
>




Байков Евгений Павлович. Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/612-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологические и физические качества человека, определяющие успешную профессиональную деятельность, и их динамика в процессе физической подготовки (обзор литературы). - 12

1.1. Индивидуальные морфофункциональные и психофизиологические особенности организма - основы профессиональной пригодности . -12

1.2. Роль физической культуры в профессиональной деятельности человека. - 23

1.3. Критический анализ общих и частных принципов построения процесса физического воспитания в вузе. - 36

Резюме - 48

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования. - 51

2.1. Задачи исследования. - 51

2.2. Методы исследования. - 51

2.3. Организация исследования - 54

Глава 3. Функциональные и психофизиологические показатели студентов и степень их соответствия требованиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика . - 58

3.1. Санитарная характеристика профессии инженера электромеханика -58

3.2. Требования профессиональной деятельности инженера-электромеханика к личностным и психофизиологическим качествам человека-специалиста - 63

3.3. Объем и характер организованной и неорганизованной двигательной активности у исследуемого контингента . - 75

3.4. Морфофункциональные и психомоторные показатели инженеров-электромехаников и студентов-"электромехаников I, II и Y курсов. - 83

3.5. Корреляционная связь функциональных и психофизических показателей с объемом двигательной активности. - 86

3.6. Влияние однократной интенсивной физической нагрузки на мозговую гемоциркуляцию и психомоторную деятельность инженеров и студентов. 89

Глава 4. Организация занятий по физическому воспитанию в вузе цикловым методом . - 95

4.1. Обоснование организации циклового метода физического воспитания студентов. - 95

4.2. Показатели сердечно-сосудистой системы. - 97

4.2.1. Показатели функции внешнего дыхания. -97

4.2.2. Показатели физической работоспособности. -100

4.2.3. Показатели уровня физической подготовленности . 101

4.2.4. Показатели физической подготовленности. - 106

4.2.5. Динамика простудной заболеваемости при различных вариантах построения процесса физического воспитания. - 116

Обсуждение результатов исследования. - 120

Выводы. - 136

Практические рекомендации. -137

Список литературы. - 139

Введение к работе

Актуальность разработки путей совершенствования, профессиональной подготовки в вузе обусловлена закономерностями общественного развития и высокой социальной значимостью проблемы повышения качества подготовки специалиста-профессионала, основанной на гуманистических идеалах и принципах.

Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в вузе складываются те ориентиры, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы их профессиональной деятельности. Таким образом, резервы улучшения процесса профессиональной подготовки инженера-электромеханика, необходимо искать в вузовской системе.

Важнейшими задачами профессиональной подготовки специалистов в вузе является создание условий для свободного выбора специальности и рациональное построение учебного процесса, направленного на развитие и совершенствование необходимых в будущей профессии знаний, умений, навыков и физических качеств.

В решении столь многосторонних задач и направлений принимают участие специалисты различного профиля: экономисты, педагоги, психологи, физиологи и врачи.

Известно (И.Д. Карцев с соавт, 1968, 1977; В.М. Левин и Э.С. Рутенбург, 1977; Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, 1983; О.В. Ендропов, 1998 и др.), что недостаточный уровень развития физических качеств у молодых инженеров промышленных предприятий является причиной 24-37% всех ошибок, задержек в работе, аварий и остановок оборудования. По мнению Р.Н. Макарова (1989), 80-90% несчастных случаев на производстве связано с человеческим фактором. Кроме того, целым рядом исследований (И.Д. Карцев с соавт., 1963,1968; Л.А. Леонова, 1963; Н.К. Меньшиков, 1975 и др.)

установлено, что не все здоровые лица одинаково успешно осваивают одну и
ту же работу. Успешное освоение профессии возможно лишь при наличии
соответствия определенных психофизиологических и

морфофункциональных показателей человека специфическим требованиям, предъявляемым производственными профессиями (именно к этим, профессионально важным, "ключевым функциям).

Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей профессии рассматривались в многочисленных отечественных работах (Л.Н. Нифонтова, 1965; М.Я. Виленский, 1981, 1983, 1989; В.Э. Нагорный, 1972;

* Е.Ф. Минин, 1991; В.К. Сидоренко, 1992; В.А. Кабачков, 1980, 1996; Н.К.
Меньшиков, 1975; Г.В, Валеева, 1988; А.А. Нужный, 1994, В.А. Грибков,
1995; В.П. Жидких, 2000; М.Г. Березина, 2000 и др.). Однако проблемы
эффективности физической подготовки в формировании личности,
профессиональной надежности, работоспособности, профессионального
долголетия инженеров-электроников и электромехаников водного
транспорта исследовались недостаточно.

Существующая в вузах водного транспорта программа ППФП предполагает акцентированные занятия водными видами спорта и

# упражнениями на воде. Однако, Новосибирская государственная академия
водного транспорта ведет подготовку по тринадцати специальностям и, в
том числе, по специальности "Электротехника, электромеханика и
электротехнология". Профессиональная деятельность выпускников этой
специальности имеет свою специфику и существенно отличается, например,
от деятельности судоводителей. В связи с требованиями этой специальности
должна проводиться не только профильная физическая подготовка
студентов, но и их ориентация на выбор этой специальности с учетом
психофизиологических и показателей.

Так как, с точки зрения инженерной психологии, нецелесообразно тратить время и средства на обучение людей, чья отдача впоследствии будет минимальной (Б.М. Тегатов, 1961).

Недостаточная изученность требований, предъявляемых профессией инженера-электромеханика водного транспорта к психофизиологическим и морфофункциональным качествам организма, и невозможность формирования необходимых физических качеств у студентов в рамках объема часов (20% от необходимой ДА), предусмотренного вузовской программой, при общепринятом планировании, вызвали необходимость данных исследований. Таким образом, ключевыми моментами решения проблемы повышения эффективности физической подготовки студентов к их будущей профессии инженера-электромеханика являются:

  1. Разработка профессиограмы инженера-электромеханика, как ориентира для построения процесса физического воспитания.

  2. Рациональное планирование учебной нагрузки по физическому воспитанию и увеличение объема двигательной активности студентов за счет самостоятельных занятий.

Объект исследования. Педагогический процесс по физическому воспитанию студентов, нацеленный на развитие у студентов психофизических качеств, необходимых для успешной работы будущему инженеру-электромеханику.

Предмет исследования. Физическая подготовленность и уровень развития психофизических качеств студентов факультета «Электроника, электромеханика и электротехнологии» и инженеров-электромехаников.

Цель исследования. Экспериментальное и теоретическое обоснование планирования учебной нагрузки по физическому воспитанию студентов более эффективно развивающей необходимые физические качества для будущей профессии инженера-электромеханика.

Гипотеза. Предполагается, что планирование учебной годовой нагрузки по физической подготовке студентов в объеме 140 чесов циклами, состоящими из 6-ти недельного периода плановых занятий, по 3 занятия в неделю (что используется в спортивных технологиях) и 4-х недельного периода самостоятельных занятий, позволит более эффективно, по сравнению с общепринятым планированием, развивать физические качества необходимые инженеру-электромеханику водного транспорта, прививать студентам практические навыки самостоятельного использования физических упражнений и способствовать увеличению объема двигательной активности.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что для успешной профессиональной деятельности в качестве инженера-электромеханика водного транспорта человек должен уметь воспринимать и быстро распознавать шумы и запахи, обладать вестибулярной устойчивостью, стрессоустойчивостью и высокой помехоустойчивостью, быть способным выполнять опасную, с физическим и психическим напряжением, работу и при этом быстро принимать решения в изменившейся ситуации.

Показано, что у молодых специалистов, успешно выполняющих свою работу, существенно выше, чем у студентов-«электромехаников» показатель физической работоспособности, тест на 12-ти минутное плавание, индекс кистевой и становой силы, показатель внимания, точность воспроизведения усилия и движения.

Впервые исследованы уровни физической подготовленности,
эмоционально-волевые качества, и психомоторные и неиродинамические
параметры инженеров-электромехаников водного транспорта,

обеспечивающие им соответствие требованиям профессиональной деятельности.

- Установлено, что уровень физической работоспособности и эффективности кровообращения при физической нагрузке, определяют

качество мозговой гемоциркуляции, которая, в свою очередь, создает
условия для надежной интеллектуальной и психомоторной
деятельности; ,/ -

Определены допустимые уровни показателя физической работоспособности и показателя эффективности кровообращения, ниже которых даже кратковременная интенсивная физическая нагрузка существенно снижает профессиональную надежность;

Выявлены корреляционные связи степени утомления, простудной заболеваемости, уровня физической работоспособности, психомоторной деятельности у студентов и инженеров с объемом и характером двигательной активности. Характер корреляций указывает на то, что при подготовке студентов в вузе необходимо обращать внимание не только на профессионально направленную физическую подготовку, но и на ориентацию абитуриентов по специальности инженера-электромеханика с учетом уровня развития психофизических показателей.

Теоретическая значимость работы. Заключается в развитии теоретических основ значимости двигательной активности в становлении специалиста-профессионала. В дополнении теории физического воспитания по разделу «Профессионально-прикладная физическая культура», в частности, по физическому воспитанию, направленному на подготовку инженеров-электромехаников водного транспорта. Проведенные исследования по цикловой организации физического воспитания в вузе, являются фактором интеграции спортивной и физической культуры, фактором переноса спортивных технологий в практику физического воспитания, что отвечает потребностям и условиям физической подготовки к профессиональной деятельности студентов.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных

исследований позволили составить профессиограмму инженеров-электромехаников водного транспорта по ряду физических,

функциональных и психомоторных показателей. Значения наиболее важных показателей для профессиональной деятельности, выявленные у специалистов, высоко адаптированных к профессиональной деятельности инженера-электромеханика, могут служить в качестве модельных характеристик для направленного физического воспитания и ориентации абитуриентов на выбор данной специальности.

Разработанный метод цикловой организации процесса физического воспитания студентов является более эффективным в развитии физических и функциональных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также создает условия для приобретения навыков самостоятельного использования физических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физические, функциональные и психофизиологические показатели организма человека, существенно влияющие на успешность деятельности инженера-электромеханика водного транспорта, можно разделить на две группы. К первой относятся показатели, которые могут существенно изменяться под влиянием физических упражнений, ко второй -показатели, на которые занятия физическими упражнениями влияют в меньшей степени.

  2. Выявляются особенности изменений физических качеств, функционального состояния и умственной работоспособности на протяжении всего периода обучения студентов-электромехаников в вузе.

  3. Общепринятая система физического воспитания студентов не отвечает современным требованиям формирования адаптивных возможностей организма, развития профессионально-значимых физических качеств и формирования положительной мотивации к самостоятельному выполнению физических упражнений.

  4. Планирование занятий по физическому воспитанию студентов цикловым методом в рамках часов, отведенных программой на учебный год,

является более эффективным, оказывающим более выраженное влияние не только на развитие морфофункциональных и психофизиологических показателей, а также создающая условия для, самостоятельного выполнения упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях и семинарах Новосибирского института инженеров водного транспорта (1981-1999 г.г.). Данные исследования докладывались на научно-практических конференциях Томского, Усть-Кутского и Якутского пароходства. По теме диссертации опубликовано 6 научных и 5 методических работ, 3 методических рекомендаций. Результаты исследований внедрены в работу кафедр физического воспитания НГТУ, НГАВТ. Материалы исследований включены в цикл лекций кафедры теоретических основ физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета.

Индивидуальные морфофункциональные и психофизиологические особенности организма - основы профессиональной пригодности

Отмечено, что люди по разному реагируют на различные жизненные ситуации и нагрузки любого характера, т.е. имеют различную типологию адаптивных реакций, разную способность организма перестроиться на новый уровень функционирования, адекватный изменившимся условиям среды (А.Б. Гандельсман, К.М. Смирнов, 1970; В,П. Казначеев, 1983, 1997;В.И. Ильинич, 1990; С.С. Коровин, И.В, Гречаная, 1991; С.С. Коровин, Н.А. Фомин, 1991; Ю.А, Коцарь, 1997; С.С. Коровин, 1997; С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998 и др.).

Эффективность разработки и, тем более, практическое использование данных особенностей организма в системе профессиональной ориентации во . многом зависит от правильного учета индивидуальных психофизиологических качеств. В психологии совокупность индивидуальных психических качеств, обусловливающих успешность обучения и практической деятельности, определяется понятием способности. Б.М. Теплов (1961), Т.В. Василец (1974) А В Васильева (1976) и др. отмечают, что под способностями, во-первых, следует подразумевать психические особенности одного человека в отличии от другого; во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой % либо деятельности или многих деятельностей; в третьих, понятие "способность" не сводится к знаниям, навыкам или умениям, которые 4 выработаны у данного человека. В основе способностей лежат наследственно закрепленные для их развития задатки, в качестве которых могут выступать: 1) типологические свойства нервной системы (парциальные свойства, характеризующие работу анализаторов разных областей коры больших полушарий); 2) соотношение первой и второй сигнальных систем; 3) индивидуальные особенности щ строения анализаторов, отдельных областей коры головного мозга и т.п. Для характеристики структуры личности целесообразно рассматривать, изучать человека как индивида, личность и субъекта деятельности. В настоящее время в практике профотбора широко используется концепция динамической функциональной структуры личности, сформулированная К.К. Платоновым (1970), в которой выделяются четыре подструктуры: - направленность, отношение и моральные черты личности; - знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личностном опыте путем обучения, но уже с заметным влиянием биологически обусловленных свойств личности; - индивидуальные особенности психических процессов или психических функций, понимаемых как форма отражения эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувства, воли и памяти; - свойства темперамента или типологические особенности высшей нервной деятельности человека, рассматриваемые в качестве базы понимания свойств личности, сюда же входят половые и возрастные свойства личности, а также ее патологические, так называемые, органические изменения. Среди видов профессионального отбора психофизиологический отбор занимает особое место. Это связано с тем, что психофизиологические исследования позволяют быстро и объективно измерять большое число психофизиологических свойств, выявить глубокую и тонкую структуру индивидуальных особенностей, детерминированных физиологическими 4 системами организма, прежде всего, центральной нервной системой. Сущность психофизиологического отбора заключается в проведении обоснованных, комплексных и последовательных мероприятий, что позволяет выявить у кандидатов тех профессионально важных психофизиологических свойств, которые необходимы для успешного овладения профессиональными знаниями, навыками и умениями, ф определяющими успешность обучения в установленные сроки и эффективность последующей профессиональной деятельности по конкретному виду деятельности. Возможность проведения профессионального отбора в различной степени обусловлена индивидуальными различиями между людьми. В настоящее время в литературе представлено значительное количество методов изучения индивидуальных психофизиологических особенностей человека. Условно они могут быть разделены на две группы в зависимости от направленности исследования нейродинамических или психодинамических характеристик личности. К первой группе следует отнести методы по исследованию силы, подвижности, уравновешенности основных нервных процессов, скоростных характеристик простых и + сложных сенсомоторных реакций, координации движений и т.д. Ко второй группе - методы по исследованию функций памяти, внимания, а также личностных особенностей (В.М. Русалов, 1979, 1988; Н.П. Бехтерева, 1980; Б.В. Кулагин, 1984, 1989; Г.Д. Бабушкин, 1985; Н.В. Макаренко, В.А. Пухов, Н.В. Кольченко и др, 1987).

Психофизиологические методики (тесты) делятся по внешнему признаку и конструктивному оформлению на бланковые и аппаратурные, на вербальные, схематичные и двигательные; по способу применения - на индивидуальные и групповые. В зависимости от направленности тестов на изучение отдельных психических функций или "целостной" личности ониподразделяются на аналитические и синтетические (К.М. Гуревич, 1965, 1970, 1974; А.В. Родионов, 1973; А. Анастази, 1982; В.А.Бодров с соавт., 1984).

Наиболее широкое распространение получил метод бальной оценки. Сущность его заключается в том, что результаты обследования по всем методикам, используемым при профессиональном отборе, выражаются в оценках по 5-10 балльной шкале, при этом оценка 5 или 10 означает наилучший, а оценка 1 - наихудший результат. За абсолютный показатель при выведении интегральной оценки берется сумма баллов по всем методикам с учетом их весовых коэффициентов или коэффициентов корреляции с интегральным внешним критерием (Н.В. Макаренко с соавт., 1987).

Санитарная характеристика профессии инженера электромеханика

Опыт работы специалистов по профессиональной ориентации и подготовке убедительно доказывает необходимость располагать сведениями об особенностях профессии, о характере воздействия факторов труда на организм работающего, о характере требований, предъявляемых тем или иным видом труда к функциональному состоянию как всего организма в целом, так и к отдельным органам и системам. Только в этом случае специалист в состоянии провести правильную ориентацию молодого человека на ту профессию, которая бы полностью соответствовала его анатомо-физиологическим и психологическим особенностям.

Для составления характеристики производственного процесса и разработки гигиенических условий работы инженера-электромеханика были использованы: опрос работающих профессионалов и студентов старших курсов после производственной практики по схеме составления санитарных характеристик профессии (В.М. Левин, Э.С. Рутенбург, 1977), данные квалификационных требований к электромеханику речного флота, должностных требований к электромеханикам пароходства и механику по электронике и др. (таблица 1). По требованиям обязательного минимума содержания и уровня подготовки выпускников по направлению 551300 - "Электротехника, электромеханика и электротехнологии", видами их профессиональной деятельности являются: Анализируя запросы предприятий и организаций водного транспорта за последние 6 лет (с 1990 по 1995 г.г.) нами установлено, что до 72% вакансий электротехнического персонала береговых предприятий относятся к производственно-управленческому виду деятельности (мастера электроцехов, участков, энергетики, инженеры в отделах главного у энергетика). Практика показывает, что выпускники ВУЗов должны быть не только профессионально адаптированы к монтажно-наладочным работам, эксплуатационному и сервисному обслуживанию, производственно-технологической деятельности, но и иметь высокий уровень физического здоровья. Социологи (Г.В. Осипов, Г.Н. Руткевич, 1983; Приказ МЗ СССР N 511 от 6.09.89 г.), обследуя состояние здоровья у этой категории работников, установили, что недостаточный уровень здоровья и развития психических и физических качеств у молодых инженеров является причиной 61% всех ошибок, задержек в работе и аварийных ситуаций. Работа инженера-электрика связана с исследованием, проектированием, разработкой, наладкой, монтажем-сборкой электрических машин, элементов автоматизированных электроприводов и систем автоматического управления промышленными роботами и манипуляторами, электрических средств и систем автоматизации. Инженеру-электрику рассматриваемого профиля часто приходится вместе с рабочими и техниками участвовать в ремонте и испытаниях сложного электрооборудования. Для этой работы характерно восприятие и переработка большого объема зрительной и слуховой информации, большой объем разнообразных двигательных действий, включающих более 2/3 мышц и отличающихся частой изменчивостью двигательных задач и вариативностью состава действий, вынужденными позами стоя, сидя, присев. Например, правилами безопасности труда на судах определено, что "каждый член экипажа должен уметь плавать". А в правилах технической эксплуатации электроустановок и правилах техники безопасности при их эксплуатации, записано, что "лица из электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней"

Электротехнический персонал, обеспечивающий бесперебойную работу, правильную эксплуатацию, ремонт и модернизацию электрооборудования, электрических и тепловых сетей, воздухо- и газопроводов может, а чаще должен, при отсутствии подъемных механизмов снимать электроустановки весом 16 кг и более, спускать и поднимать вручную хорошо застропаленные предметы на канате весом до 32 кг, переносить тяжести на руках до 50 кг (женщины до 10 кг), на спине - до 80 кг.

При физической и психологической подготовке инженеров-электромехаников необходимо учитывать также, что высота причальной стенки в меженный период значительная (например, в Томском речном порту около 20 м); поворотный механизм крана находится на высоте 8-10 м; еще выше устанавливается осветительная аппаратура шлюза, причала порта и других гидротехнических сооружений.

Объем и характер организованной и неорганизованной двигательной активности у исследуемого контингента

Известно, что режим двигательной активности по своему воздействию может выступать как фактор, совершенствующий механизмы адаптации и укрепляющий здоровье или, наоборот, ослабляющий, а порой вызывающий различные патологические отклонения в системах организма.

Физической культуре и спорту, как виду человеческой деятельности, отводится ведущая роль в восполнении дефицита ДА, в физической подготовке к профессиональной деятельности. Однако практика показывает (В.К. Бальсевич, 1988; Н.С. Кончиц, 1989 и др.), что физическая культура в школе и ВУЗе восполняет не более 20% от необходимого объема движений, а спортивная деятельность по своим, объемам и интенсивности, наоборот, очень часто превосходит возможности организма занимающихся и ведет к негативным последствиям (СВ. Хрущев, 1986; Н.Д. Граевская, 1996; О.В. Ендропов, 1998; 1999 и др.).

Поэтому чрезвычайно важной представляется проблема установления «к "критического" оптимума объема ДА в период роста и развития человека. Отступление от него как в сторону уменьшения, так и в, сторону увеличения не может обеспечить здоровья и гармоничного развития личности. Некоторые авторы (В.В. Матов, 1986; 1989; В.П. Плотников, 1986 и др.) считают, что благотворное влияние на здоровье и физическое развитие оказывает только специально организованная часть двигательной щ активности, включающая физические занятия, спортивные тренировки и занятия в оздоровительных группах. Мы в своих исследованиях придерживались того мнения (М.И. Виноградов, 1969; Н.С. Кончиц, 1989; А.Г. Дембо, 1990; А.Г. Сухарев, 1995; СМ. Рябцев, 1999), что не только интенсивность, но и объем энерготрат на ДА могут объективно характеризовать метаболические процессы, протекающие в организме, и позволять косвенно судить о развитии механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды, укреплять здоровье и адаптацию к профессиональной деятельности. Нашими исследованиями установлено (табл. 3.), что среднесуточные энерготраты на ДА для инженеров составили 6,86±0,42, а для студентов 9,47±0,27 ккал/кг массы тела. В структуре энерготрат у студентов 42,87% занимали траты на организованные обязательные физкультурно-спортивные занятия, до 19,74% - на самостоятельные занятия физическими упражнениями, 23, 12% - на ходьбу и прочие виды ДА - до 21,84%. У инженеров при достоверно меньших (Р 0,001) среднесуточных энерготратах + был выявлен и несколько иной вклад различных видов ДА р общую составляющую. Так, вклад энерготрат за счет обязательных занятий физкультурой и спортом отсутствовал. Доля энерготрат на самостоятельные занятия физическими упражнениями и бытовые виды ДА, т.е. на самообслуживание, домашнюю работу и пр. практически одинаковы и составили 21,42 и 42,44%. Вместе с тем, существенно выше, по сравнению со студентами, была доля энерготрат на ходьбу (56,12%). В процессе обучения в вузе у студентов происходит как количественное, так и качественное изменение ДА. Выявлено, что у студентов I курса среднесуточные затраты на ДА были максимальными и имели значение 11,93+0,23. Более высокие среднесуточные энерготраты, в основном, обеспечивались за счет обязательных форм занятий и ходьбы. По сравнению с I курсом, студенты III курса имеют более низкие значения как общих среднесуточных энерготрат на ДА, так и всех ее составляющих. Суммарные энерготраты у них меньше на 20,2%, что соответствует снижению на 2,5 ккал/кг массы тела в сутки. Надо отметить, что снижение в структуре энерготрат произошло за счет организованных обязательных и самостоятельных занятий, а также ходьбы. Исследование студентов Y курса показало, что ДА еще более снизилась и претерпела качественные изменения. В среднем среднесуточные энерготраты составили 7,81 ±0,53 ккал/кг массы тела.

В процессе обучения у студентов произошло наиболее выраженное снижение энерготрат на различные формы самостоятельных и организованных занятий физкультурой и спортом. Если,на I курсе по всему исследуемому, контингенту в целом эти энерготраты составляли 44,29% от всех среднесуточных энерготрат на ДА, то у студентов Y курса энерготраты на физкультуру и спорт составили в среднем 24, 19%. Понятно, что оценка ДА студентов по уровню среднесуточных энерготрат на нее по любому из курсов или для всего исследуемого контингента в целом дает лишь общее представление и не позволяет рационально управлять процессом физического воспитания. Так, например, у студентов по всему контингенту в целом (табл.3) среднесуточные энерготраты на ДА близки к 9,5 ккал/кг массы тела, что соответствует объему движений, равному 10-12 км в сутки. Если учесть, что до 45% суточных энерготрат затрачивается на физкультурно-спортивные занятия, то может сложиться впечатление, что проблемы дефицита ДА у студентов нет или она не представляется достаточно острой. Однако анализ показывает, что среднесуточный уровень энерготрат на ДА объединяет студентов как с минимальным уровнем энерготрат ниже 3 ккал/кг, т.е. такими режимами ДА, которые характеризуются как выраженная гипокинезия, так и с энерготратами 17 и более ккал/кг массы тела, т.е. гиперкенизия. В связи с этим важно знать, каково представительство студентов с тем или иным уровнем ДА. На рис. представлено процентное распределение инженеров и студентов, имеющих разный уровень среднесуточных затрат.

Показатели уровня физической подготовленности

Оценка мощности выполняемой работы при пульсе 170 ударов в минуту (PWC7o), т.е. в начале зоны оптимального функционирования кардио-респираторной системы человека (В. А. Карпман с соавт., 1974), общепризнанна в физкультурной и спортивной практике и является объективным мерилом влияния физических упражнений, развивающих качество выносливости. Сопоставление значений физической работоспособности, полученных в начале и конце учебного года у студентов, занимающихся в группах с разной организацией процесса физического воспитания (таблица 9) показало существенное различие прироста этого показателя. У студентов ЭГ-I PWCno» рассчитанный на кг массы тела, в конце учебного года был выше на 2,01 кГм/кг/мин, что высоко достоверно выше исходного уровня (Р 0,001). Во второй экспериментальной группе прирост был менее выраженным и равен в среднем 1,18 кГм/кг/мин (Р 0,05).

В контрольной группе студентов мощность работы при пульсе 170 ударов увеличилась к концу года всего на 0,33 кГм/кг/мин и не достигла статистически достоверного значения (Р 0,05).

Поскольку аппарат кровообращения лимитирует уровень и длительность мышечной работы человека (Н.В. Зимкин с соавт., 1964; J.Ouellet,1969), то с практической точки зрения важным является рассмотрение скорости врабатывания его при мышечной нагрузке. В зависимости от скорости врабатывания сердечно-сосудистой системы в большей или меньшей мере будет накапливаться в процессе занятий физическими упражнениями кислородный долг и, как следствие этого, будет более длительным восстановление. Важность рассмотрения этого показателя у студентов повышается в связи с тем, что основной особенностью занятий по физическому воспитанию является запланированная и случайная прерывистость нагрузок, что является характерным и в их будущей профессиональной деятельности. "Мускульная работа сопровождается заметным ускорением пульса, которое начинается с первым же сердечным циклом..." (W.Bowen, 1903), однако до достижения относительно устойчивого состояния работы сердца при стандартной нагрузке требуется определенное время. Длительность врабатывания, наряду с индивидуальными особенностями, во многом зависит от уровня и направленности физической тренировки (Ю.Н. Данько, 1974).

Анализ данных пульсового долга (ПД) за период врабатывания, полученных у студентов при выполнении стандартной работы в начале и в конце учебного года, показал его снижение. То есть к концу учебного года во всех рассматриваемых группах произошло снижение ПД за период врабатывания. Так, в ЭГ-I ПД уменьшился на 14,47 ударов (Р 0,001), в ЭГ-II - на 9,63 ударов (Р 0,001) и в контрольной группе - на 6,88 ударов (Р 0,01). На длительность процесса врабатывания, а следовательно и на величину ПД, оказывает влияние величина реакции организма на стандартную работу. То есть тої относительно устойчивый уровень ЧСС, на котором будет выполняться нагрузка.

Для более объективного суждения об эффективности влияния различных вариантов организации физического воспитания на процесс срочного формирования адаптации сердца к наступившей мышечной деятельности у студентов требуется рассмотрение ПД в связи с пульсовым режимом нагрузки. Нам представляется, что объективной характеристикой изменения скорости врабатывания может служить величина, характеризующая долю ПД от пульсовой стоимости (ПС) стандартной работы, равной 10 кГм/кг массы тела, выполняемой в течение 5 минут и рассчитанной как ПД/ПС. ДПД (доля пульсового долга) = ПД х 100/ ПС . Расчет по этой формулепоказал, что в начале года у студентов всех исследуемых групп величина соотношения этих показателей колебалась от 14,45 до 13,84 ударов, т.е. на каждые 100 ударов сердца, затрачиваемых на выполнение нагрузки, приходилось около 14 сердечных ударов долга. В конце учебного года ДПД в ЭГ-1 снизилась на 7,8, в ЭГ-И на 6,4 и в контрольной группе на 4,9%. Данные результаты свидетельствуют о преимущественном влиянии варианта построения процесса физического воспитания в ЭГ-1 на механизмы, формирующие и регулирующие процесс врабатывания сердца при мышечной нагрузке.

Широкое распространение в изучении влияния физических упражнений на организм человека получила оценка экономичности работы сердца, т.е. ее пульсовой стоимости (ПС) за период выполнения стандартной нагрузки. Анализ ПС (без учета пульса покоя) стандартной работы длительностью минут и мощностью 10 кГм/кг/мин показал (таблица), что значения, полученные в конце учебного года, в сопоставлении с данными на начало учебного года были ниже у студентов ЭГ-1 на 77,9 уд/мин (? 0,001), в ЭГ-И на 51,5 (Р 0,01) и в контрольной группе на 23,2 (Р 0,05). Если произвести расчет мощности одного сердечного удара (кгм/пульс), то в начале года эта величина у студентов ЭГ-I была равна 6,82 кгм/пульс, у ЭГ-И - 6,91 ив контрольной группе 6,96 кгм/пульс. К концу учебного года прирост мощности одного вердечного сокращения составил соответственно по группам 1,58; 0,83 и 0,42 кгм/пульс.