Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом вузе 12
1.1. Содержание понятия «культура здоровья студентов» 12
1.2. Культурно-оздоровительное образованиекак педагогическая проблема 29
1.3. Физическая культура и культура здоровья студентов 46
1.4. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих учителей в вузе 63
Выводы по первой главе 85
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов 88
2.1. Методы и организация исследования 88
2.2. Программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность 96
2.3. Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности 111
2.4. Обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности студентов средствами физической культуры 121
2.5. Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов 141
Выводы по второй главе 143
Выводы исследования 146
Библиографический список 149
Приложения 164
- Содержание понятия «культура здоровья студентов»
- Культурно-оздоровительное образованиекак педагогическая проблема
- Программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность
- Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья подрастающего поколения отражено в концепции Федеральной целевой программы охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2010 года как социальная проблема. Ухудшение состояния здоровья детей, подростков, молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками здравоохранения и внутренними причинами системы образования. Поэтому одними из приоритетных задач современного образования являются сохранение и укрепление здоровья молодежи, формирование у них ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
В процессе обучения в вузе возникает необходимость повышения уровня культуры здоровья будущих педагогов с целью обеспечения условий для сохранения и развития здоровья подрастающего поколения. Следовательно, важнейшая часть профессиональной подготовки студентов заключается в развитии у них готовности к культурно-оздоровительному воспитанию школьников, которая проявляется в наличии системы качеств, состояний, мотивов культурно-оздоровительной деятельности, профессиональных знаний и умений.
Один из путей улучшения здоровья подрастающего поколения состоит в том, чтобы содержание подготовки будущих учителей включало учебный материал, изучение которого повысит их уровень компетентности в реализации жизнеохранной функции. Культурно-оздоровительное образование, направленное на формирование культуры здоровья будущих специалистов и педагогов, должно стать неотъемлемой частью подготовки студентов в вузе.
Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов
медицинского, педагогического, физкультурно-оздоровительного,
психологического, биологического направлений. Так, в трудах Р.И. Айзмана,
4
Н.М. Амосова, В.А. Бароненко, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера,
И.Ю. Глиняновой, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Н.А. Красноперовой, В.А. Сластенина, И.И. Соковня-Семеновой, Л.Г. Татарниковой, Е.И. Тороховой и др. отмечено приоритетное положение педагогического направления укрепления здоровья субъектов образовательного процесса (школьников, студентов, педагогов). Учеными обсуждаются вопросы подготовки студентов, которые в будущей педагогической деятельности будут способствовать сохранению и развитию здоровья школьников (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, Л.К. Будук-оол, Э.Н. Вайнер, И.В. Ильина, СЮ. Лебедченко, З.И. Тюмасева, Н.А. Тригуб, О.Н. Шкитырь). Обновляется содержание понятий «здоровье», «валеологическая культура», делается акцент на «культуру здоровья», ведется поиск педагогических условий, путей решения проблемы формирования культуры здоровья студентов.
Анализ научной литературы позволил выявить следующие противоречия: с одной стороны, признается, что формирование культуры здоровья студентов является актуальной проблемой, с другой - культура здоровья студентов не раскрыта как ценностный феномен, а ее формирование и развитие - как системный поисково-творческий процесс.
Вышеизложенное позволило обозначить проблему исследования: выявление условий формирования культуры здоровья студентов.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов в
5 образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья студентов будет эффективным, если в образовательном процессе вуза создать следующие организационно-педагогические условия:
программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность;
актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности;
обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности студентов средствами физической культуры.
Реализация данных условий в их единстве и взаимосвязи обеспечит интеграцию научных знаний студентов о культуре здоровья, развитии ценностного отношения к здоровью с профессионально-личностных позиций, научит владеть методиками культурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования.
Содержание понятия «культура здоровья студентов»
Понятие «культура», которое с латинского переводится как «возделывание, воспитание, развитие, почитание» столь многогранно, что, по мнению культуролога Л.Е. Кертмана, насчитывает свыше четырехсот определений данного явления [123]. Сначала это слово применялось по отношению к земле, предметам. Впервые слово «культура», появившись в латинском языке, обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо. Так, Марк Порций Катон (234 — 149 гг. до н.э.) написал трактат о земледелии (по латыни - «агрикультура»), где рассказывал об обработке земли, предполагающий особое, душевное к ней отношение [81]. Со временем понятие вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе для избранной цели, и, наконец, обретает значение высшего результата деятельности людей. Как самостоятельное понятие «культура» появляется в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа (1632 - 1694), который употребляет его для обозначения результатов деятельности человека. При этом подчеркивалась его общественная сущность, поскольку культура выступала как нечто отличное от дикой стихии природы [137].
В Российской социологической энциклопедии под понятием «культура» подразумевается «специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, системе социальных норм и учреждений, духовных ценностях, совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе ...» [118]. Понятие «культура», как отмечает В.А. Бароненко, у многих исследователей означает совокупность достижений всего человечества в производственной и общественной сферах, совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человеком в процессе его исторического развития [19].
В истории и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие видов культур. Каждая культура со своими пространственными и временными параметрами тесно связана с народом. Развитие и функционирование культур обеспечивает особый способ деятельности человека - социальный (или культурный). Культура выражает специфику уклада жизни, поведения отдельных народов, их особый способ мировосприятия в мифах, легендах, системе религиозных верований и ценностные ориентации, придающие смысл существованию человека.
В отечественной культурологии выделяются три трактовки культуры — аксиологическая, этносоциологическая и духовная [29]. Аксиологическую концепцию раскрывает Н.З. Чавчавадзе. Он рассматривает культуру как совокупность накопленных людьми материальных и духовных ценностей [156]. Культура, таким образом, рассматривается как предметный мир, наполненный значимыми для человека ценностями. А. Швейцер определяет культуру как прогресс, материальный и духовный, как индивидов, так и всевозможных сообществ [158].
Этносоциологическая концепция представляет культуру как творение человека, в противоположность тому, что порождено природой. Это мир, от начала и до конца создаваемый самим человеком. Сторонники этой концепции (Л.Н. Коган, И.М. Модель, Б.С. Модель) видят в культуре совокупность всего того, что делает человека человеком. «Культура — это человеческое в людях, это «степень, мера формирования, развития и реализации социальных (сущностных) сил человека в его многообразной общественной деятельности» [68;69;70]. Именно культура отличает человека от всех остальных живых существ.
Духовная же концепция ограничивает культуру исключительно сферой духовной жизни общества. Эта позиция сформулирована М.П. Кимом, для которого содержание культурной жизни заключается в производстве и потреблении духовных ценностей, в процессе которых изменяется и совершенствуется и сам человек - как субъект и как объект культуры [67]. Н.С. Злобин же отмечает, что «так называемая материальная культура только потому есть культура, что она в то же время духовна» [56].
Заслуживает внимания определение культуры В.А. Сластенина. В широком смысле культура трактуется им как «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности. Причем эта среда обитания накладывает существенный отпечаток и на самих людей и определяется как мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами и правилами их удовлетворения [124]. Если взять чуть шире, то культура есть мир «упорядоченных» коллективов людей, объединенных общими экзистенциальными ориентациями, социальными проблемами и опытом совместной жизнедеятельности.
Культурно-оздоровительное образованиекак педагогическая проблема
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что многие ученые: (Н.П. Абаскалова, 1999; В.Д. Беляков, 1993; Э.Н. Вайнер, 2002; В.В. Зайцева, 2000; СИ. Изаак, М.Х. Индреев 2005; А.И. Козлов, 2004; В.В. Колбанов, 1998; Т.В. Низяева, 2002; И.И. Соковня-Семенова, 1999; В.Д. Сонькин, 1998; Т.И. Струкова, 1999; Т.И. Стуколова, 1999; Л.М. Сухарева, 2004; Е.Е. Чепурных, 1999; Ю.А. Ямпольская, 2003 и другие) озабочены ухудшением состояния здоровья детей в школе.
Результаты медицинских обследований свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков: большинство старшеклассников имеют заболевания 3-4 органов и систем, дети первой группы здоровья составляют всего 3,2%. Самыми распространенными среди школьников старших классов являются хронические гастродуодениты, дискенезия желчевыводящих путей, холецисто-холангиты и другие заболевания органов пищеварения (83,9%). Почти половина подростков страдает вегетососудистой дистонией. Более чем у половины детей (59,2%) выявлен кариес; хронические заболевания носоглотки - у 41,9%; у каждого третьего подростка диагностирована миопия [20; 54; 55; 59].
Незавершенность процессов дифференцировки тканей и функционального развития делают организм ребенка по сравнению с организмом взрослых менее устойчивым к неблагоприятным внешним факторам разного рода. Особенно сложными для детей являются те «критические» периоды, когда в организме происходят наиболее существенные перестройки, в частности в подростковом возрасте, в период полового созревания. Поэтому у детей нередко возникают различного рода функциональные расстройства и заболевания, имеющие тенденцию к острому течению (Н.С. Смирнова, B.C. Соловьева, 1986; и др.).
Очень высокий уровень заболеваний учащихся обусловлен обучением в школе. По данным Министерства образования России, среди причин, влияющих на здоровье школьников, 21 %, составляют факторы внутришкольной среды. А.Г. Хрипкова, В.П. Зинченко в своих исследованиях показали, что на здоровье детей влияют школьные факторы, среди которых ими были выделены: несоответствие сроков обучения содержанию и объему, то есть перегрузка школьников; неблагоприятное состояние начальной школы, не соответствующее физиолого-гигиеническим нормам расписание уроков; несоблюдение санитарно-гигиенических требований к мебели; низкий уровень двигательной активности учащихся [155].
В связи с негативным воздействием т.н. «внутришкольных» факторов на здоровье детей их стали называть «факторами риска». Так, Д.В. Колесов выделяет три главных «фактора риска» в педагогике: первый - «фактор условий» (обучения) - обобщает все реальные условия учебного процесса: освещение, размеры учебной мебели, вентиляцию учебных помещений, полиграфические параметры учебников - все, что подлежит гигиеническому нормированию; второй - «фактор нагрузки» (учебной) - отражает всю информационную сторону учебного процесса и организационную сторону обучения: объем заданий, распределение видов учебной деятельности в течение учебного дня, недели, четверти, учебного года. Так, неправильная организация учебного процесса часто вызывает у ребенка чувство страха, тревоги, при этом на 15-20% снижается умственная работоспособность. Помимо этого, по утверждению Д.В.Колесова и др., отметки создают почву для постоянных столкновений, вызываемых обоюдным недоверием [74]; третий - «фактор взаимоотношений» — обобщает стиль взаимоотношений педагога и учащегося, включая оценку результатов его учебной деятельности. Любые нарушения в системе этих отношений непосредственно отражаются на психическом состоянии учащихся. Важно отметить, что на здоровье ребенка значительное влияние оказывает его психологическое состояние. Психотравмирующее действие могут оказать полученная им неудовлетворительная оценка, конфликты с учителями, одноклассниками, неблагоприятная психологическая атмосфера в классном коллективе.
Кроме того, можно выделить и другие важные факторы риска внутришкольной среды:
1. Авторитарно-репродуктивную школу, ориентированную на подавление и закрепощение функциональной основы организма ребенка, что обуславливает постоянное пребывание учащихся в состоянии хронического стресса, истощающего нервную систему, изменяющего гомеостаз, снижающего иммунитет [129;131].
2. Отсутствие целостной научно обоснованной учебно-воспитательной системы формирования у детей, подростков твердой установки на здоровый образ жизни на основе развития, начиная с дошкольного возраста позитивных потребностно-мотивационных характеристик. Вследствие отсутствия такой системы воспитания и образования школьный возраст для многих детей является периодом приобщения к курению, алкоголю, наркотикам, ранней половой жизни [109; 165].
3. Не разработана на практике система профилактики срывов адаптации у школьников. Адаптация к школе происходит для многих детей напряженно, что истощает функциональные возможности организма. Вследствие снижения адаптационно-компенсаторных резервов у ребенка возникают хроническое переутомление и невротические состояния, провоцирующие различные формы патологии [96; 130]. Адаптация к школе — довольно длительный процесс, имеющий физиологические и технологические аспекты. Процесс адаптации к школе каждого ребенка индивидуален. Поэтому несоответствие требований и возможностей ребенка может привести к неблагоприятным функциональным изменениям состояния центральной нервной системы, к резкому падению учебной реактивности,
Программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность
Первым, выдвинутым организационно-педагогическим условием формирования культуры здоровья студентов, является программное ориентирование будущих педагогов на культурно-оздоровительную деятельность. Параграф отражает создание данного условия и соответствует первому этапу исследования - ориентированию. Организация первого этапа опытно-экспериментальной работы основывалась на предположении, что владение студентами научными знаниями о здоровье, здоровом образе жизни и факторах их обеспечения, культурно-оздоровительном образовании, культуре здоровья как профессионально-личностной ценности, будут способствовать развитию культурно-оздоровительной грамотности студентов.
Основной задачей данного параграфа явилось ориентирование будущих педагогов на культурно-оздоровительную деятельность. Под культурно оздоровительной деятельностью мы понимаем деятельность здравотворческого характера, направленную на решение основных проблем, связанных с образовательной средой: профилактику основных школьных форм патологий, снижение факторов риска образовательного процесса, повышение работоспособности и так далее. Развитие культурно оздоровительной грамотности связано с повышением уровня информированности студентов о здоровье, факторах здорового образа жизни и их обеспечения, культурно-оздоровительном образовании и культуре здоровья как профессионально-личностной ценности, а также владение студентами здоровьесберегающими методиками. Важную роль в развитии культурно-оздоровительной грамотности будущих педагогов играют медико-биологические, психолого-педагогические знания, а также знания по физической культуре и другие, которые студенты получают в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, структура культурно-оздоровительной грамотности включает два компонента: профессиональные и культурно-оздоровительные знания. Культурно-оздоровительная грамотность представляет гностический компонент культуры здоровья.
В результате исследования было выявлено, что большинство студентов проявляют интерес к культуре здоровья (85%), однако только 18% связали это с будущей педагогической деятельностью. Так, 21,1% ± 4% студентов получают информацию о культуре здоровья в университете, 18,3% ± 3,8% -от медицинских работников, 16,9% ±3,7% - в семье, 7% ±2,6% - из средств массовой информации, 4,2% ± 2% - от друзей. Причем 71% ±4,6% студентов хотели бы получить дополнительные знания о культуре здоровья: их интересовали вопросы здоровьесбережения в связи с будущей педагогической деятельностью.
Исследование информированности будущих педагогов о здоровье и факторах определяющих его, показал следующее: 45%) ±5%о студентов первое место отводят образу жизни, 35% ±4,8% - экологическому фактору, 17% ± 3,8%) — наследственности и 3% ± 1,8% - медицинскому, что свидетельствует о правильно сформированном мнении, о факторах, влияющих на здоровье человека. Самым главным положительным фактором, влияющим на здоровье, большинство студентов считают физическую культуру - 22,5% ± 4,2%; рациональному питанию и гигиеническим процедурам отводят главенствующее место — по 11,2% ± 3,2%; всего 7% ± 2,6%) студентов считают главным режим дня. Остальные факторы (психическое благополучие, самоконтроль здоровья, закаливание и др.) составляют менее 5% ± 2,2% ответов. В основном ответы отражают общепринятые, традиционные взгляды, которые больше свидетельствуют о профилактических и гигиенических аспектах ориентированности студента на культуру здоровья. Кроме того, студентами мало упоминается такой фактор как сознание, который выступает основополагающим для мотивирования здорового образа жизни. Все студенты (100%) считают культурно оздоровительное образование необходимым компонентом учебного процесса. Из них большинство - 79% ± 8,2% - считает, что оно нужно для того, чтобы повысить уровень культурно-оздоровительных знаний и умений учащихся; 17% ± 7,4% полагают, что необходимо повысить уровень знаний и умений не только учащихся, но и учителей. Студентов интересовал вопрос «Осуществляется ли, по Вашему мнению, в школах деятельность по сохранению и укреплению здоровья школьников?». 38% ±10,8% считают, что «Скорее да», 33% ± 9,4% ответили «Да», 29% ±9% опрошенных убеждены, что «Скорее нет». Студенты считают, что работу по сохранению и укреплению здоровья школьников должны проводить учителя физической культуры, медицинские работники, психолог, социальный педагог, родители.
Таким образом, отмечается недостаточная ориентированность будущих педагогов на культурно-оздоровительную деятельность наряду с повышенным интересом к этому вопросу в связи с будущей педагогической деятельностью. Отсутствие целенаправленного воспитания культуры здоровья, как в семье, так и в образовательном учреждении обязательно сыграет определенную роль, когда по окончании учебного заведения молодой педагог придет в школу. Будущие учителя, обладая низким уровнем культурно-оздоровительной грамотности, придя по окончании вуза на работу в школу, не будут знать о факторах школьной среды, влияющих на здоровье ребенка. Замкнутый круг культурно-оздоровительной неграмотности (школьник - студент - учитель) разорвать должна в первую очередь система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Она должна освещать новые требования, в частности основные требования культурно-оздоровительной грамотности.
Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности
Следующим организационно-педагогическим условием, является актуализация ценностного отношения студентов к здоровью. Данное условие соответствует второму этапу эксперимента и предусматривает организацию целенаправленной учебно-исследовательской культурно-оздоровительной педагогической деятельности, в результате которой студенты приобретают умения и навыки культурно-оздоровительной деятельности, способствующие переводу их ценностных ориентиров в области культуры здоровья из потенциального состояния в реальное и формирование потребности в укреплении здоровья.
Необходимость организации данного этапа опытно-экспериментальной работы обусловлена результатами предыдущего этапа - программного ориентирования будущего педагога на культурно-оздоровительную деятельность.
Базовым звеном культуры здоровья студентов является развитие культурно-оздоровительной грамотности. Связующим звеном между культурно-оздоровительной грамотностью и культурно-оздоровительной готовностью служит аксиологический подход к здоровью. Реализация данного этапа эксперимента способствует развитию аксиологического компонента культурно-оздоровительной готовности студентов.
Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе педагогической практики предполагает ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, четко выраженную мотивацию здравотворчества в отношении собственного здоровья и здоровью окружающих в связи с будущей педагогической деятельностью.
Актуализировать ценностное отношение студентов к здоровью возможно в результате формирования их потребности в укреплении здоровья. Если учитель в школе занимается культурно-оздоровительной деятельностью, формированием культуры здоровья учащихся, сам не являясь носителем этой культуры, то эффективность его деятельности будет минимальной.
Мы поставили на этом этапе следующие задачи: исследовать самооценку образа жизни студентов; организовать учебно-исследовательскую деятельность студентов по актуализации ценностного отношения к здоровью. Ведущими методами на данном этапе исследования явились анкетирование, педагогические наблюдения, беседы, анализ продуктов учебно-исследовательской деятельности студентов, самооценка, опрос, статистический анализ.
Ценностные ориентации личности служат, как известно, важнейшим элементом ее внутренней структуры и, с одной стороны, выражают ее потребности и интересы, а с другой - определяют мотивы ее деятельности и лежат в основе жизненных и профессиональных стремлений и планов человека.
Общий анализ ценностей студентов показал, что из 28 предложенных жизненных приоритетов на 1 место студенты поставили здоровье (37% ± 4,8%), на 2 место - семью (29% ± 4,6%), на 3 - свободу (19% ± 4%), далее следуют любовь - (14% ± 3,4%) и другие. К сожалению, здоровый образ жизни как важная жизненная ценность представлен лишь у незначительной части студентов (9% ± 2,8%).
Среди факторов, негативно влияющих на здоровье, студенты в основном выделяют традиционные: употребление наркотических веществ - (38% ± 4,8%), алкоголя - (11,2% ± 3,2%), курение - (42% ± 5%), неподвижный образ жизни — (4,2% ± 2%), а также дефицит времени, неправильное питание, нежелание заниматься своим здоровьем. Как основные факторы, мешающие заниматься своим здоровьем, студенты отмечают: дефицит времени (45% ± 5%), усталость после учебы (25% ± 4,2%). Такие факторы, как нежелание, лень, встречаются гораздо реже (менее 12% ± 3,2%).
Анализ анкет показал, что отсутствие времени и усталость в действительности, не являются серьезными причинами не заниматься своим здоровьем. Причина заключается, скорее всего, в том, что студенты не имеют большого желания заниматься укреплением и сохранением своего здоровья, что является результатом низкой культуры здоровья.
При исследовании самооценки уровня здоровья студентов было выявлено, что здоровыми считают себя 46%) ± 5% студентов, задумываются о своем здоровье 51% ± 5%, а регулярно занимаются им лишь 23% ± 4,2%. Соблюдают режим дня 36,9% ± 4,8% студентов, 54,5% ± 5% не закаливаются, физической культурой занимаются лишь 51,3% ± 5%, да и то в рамках учебных занятий в вузе.
Отсюда следует, что студенты уделяют недостаточно внимания формированию и укреплению своего здоровья. На формирование, сохранение и укрепление здоровья большое влияние оказывает отношение к здоровью в семье. Если дома только говорят о важности здоровья, но не ведут здоровый образ жизни, то это отрицательно сказывается на отношении человека к своему здоровью. При исследовании было выявлено, что лишь 52% ± 5% родителей проявляют интерес к здоровью. Всего 25% ± 4,4% семей занимаются физической культурой. Большинство членов семей курят - (62% ± 5%), причем, в 44% ± 5% семей оба родителя; употребляют алкоголь 35% ± 4,8% семей студентов.
Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что, несмотря на признание здоровья наиважнейшей ценностью, здоровый образ жизни как важная и необходимая составляющая здоровья не осознан студентами университета.