Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние проблемы по данным литературы 16
1.1 Подготовка спортсменов в спортивной аэробике 16
1.1.1 Место спортивной аэробики в семье гимнастических видов спорта 16
1.1.2 Спортивная аэробика как одно из направлений развития студенческого спорта 22
1.1.3 Характеристика соревновательной деятельности в спортивной аэробике 27
1.1.4 Общепризнанные факты и слабоосвещенные проблемы тренировочной деятельности в спортивной аэробике 33
1.2 Особенности тренировки статокинетической устойчивости в спорте 43
1.2.1 Теоретические основы тренировки статокинетической устойчивости в спорте 43
1.2.2 Методические основы тренировки статокинетической устойчивости в спорте 57
Заключение по первой главе 67
ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 69
2.1 Методы исследования 69
2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 69
2.1.2 Анализ видеозаписей соревновательных программ в спортивной аэробике 70
2.1.3 Методы оценки статокинетической устойчивости 71
2.1.4 Педагогическое тестирование 74
2.1.5 Экспертная оценка 78
2.1.6 Педагогический эксперимент 79
2.1.7 Методы математической статистики 80
2.2 Организация исследования 81
ГЛАВА 3 Методика тренировки и контроля статокинетической устойчивости гимнастов в спортивной аэробике 83
3.1 Количественный критерий вестибулярной нагрузки в соревновательной программе спортсменов 83
3.2 Результаты тестирования статического и динамического равновесия у студентов, занимающихся спортивной аэробикой 109
3.3 Результаты тестирования устойчивости спортсменов к воздействию комбинированных ускорений 124
3.4 Организация и содержание учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике с учетом статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки 132
Заключение по третьей главе 159
ГЛАВА 4 Эффективность методики совершенствования статокинетической устойчивости в спортивной аэробике 163
4.1 Показатели статокинетической устойчивости гимнастов до и после педагогического эксперимента 164
4.2 Показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменов после педагогического эксперимента 167
4.3 Результаты экспертной оценки выполнения элементов сложности после педагогического эксперимента 175
4.4 Анализ соревновательных результатов гимнасток контрольной и экспериментальной групп 176
Заключение по четвертой главе 177
Выводы 178
Список литературы
- Спортивная аэробика как одно из направлений развития студенческого спорта
- Анализ видеозаписей соревновательных программ в спортивной аэробике
- Результаты тестирования статического и динамического равновесия у студентов, занимающихся спортивной аэробикой
- Показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменов после педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Спортивная аэробика - динамично развивающийся вид спорта. Согласно программе для ДЮСШ, разработанной Всероссийской федерацией спортивной и оздоровительной аэробики, возраст, с которого разрешается специализироваться в спортивной аэробике, определен с 7 лет. Вместе с тем на современном этапе развития этого вида спорта начало специализации наблюдается и в другие возрастные периоды, в том числе и в периоды обучения в высших учебных заведениях.
В спортивной аэробике постоянно совершенствуются программы соревновательных упражнений, усложняются элементы по биомеханическим и энергетическим характеристикам, количество соединений аэробных движений, выполняемых в условиях линейных, угловых и комбинированных ускорений, неуклонно растет. Повышаются требования к трудности элементов и композиционной сложности программы. Усложнение идет за счет увеличения скорости выполнения элементов и переходов между ними, увеличения углов поворотов как в элементах, так и в соединениях аэробных движений, уменьшения точек опоры и т. п. В среднем в процессе выполнения соревновательной программы гимнаст выполняет от 20-40 поворотов в горизонтальной плоскости; 10-20 переворотов в сторону, вперед, назад; порядка 70 резких движений головой вперед, назад, в сторону; 50-65 равновесий на одной ноге с различными положениями рук, ног и туловища; 20-25 равновесий на руках в различных положениях. Следовательно, специфической особенностью спортивной аэробики являются высокие требования к статокинетической устойчивости (СКУ) спортсменов.
Степень разработанности проблемы. Многочисленными
исследованиями ведущих спортивных специалистов и ученых доказано, что высокий уровень СКУ спортсменов в большинстве видов спорта, в частности в сложно-координационных, способствует достижению высоких результатов. Например, в борьбе (А. Г. Левицкий, С. Н. Никитин, Ю. П. Замятин), боксе (В. А. Таймазов, В. А. Климачев), спортивной гимнастике (С. П. Евсеев, И. В. Герасимова, В. И. Кислов, Н. С. Сергеева), акробатике (В. Н. Болобан, Д. Д. Донской), фигурном катании (А. Н. Мишин), велосипедном спорте (Т. М. Бахтина), синхронном плавании (И. В. Белоусова), прыжках в воду (В. А. Левандо ) и др.
Объединяющим фактором этих работ является необходимость построения тренировки СКУ с учетом специфических особенностей гравиинерционных воздействий на спортсмена в процессе соревнований.
В диссертационном исследовании Т. Е. Ковшура показано, что в подготовительном и соревновательном периодах тренировки гимнастов в спортивной аэробике 40% объема тренировочной работы отводится на акробатическую подготовку (в том числе и тренировку СКУ). Вместе с тем автор, опираясь на мнение квалифицированных тренеров, делает вывод о том, что этот аспект тренировки требует более полного научного обоснования (Т. Е. Ковшура, 2012).
Многие исследователи в своих работах показали, что 60% тренеров в спортивной аэробике на начальном этапе подготовки сразу обучают занимающихся соревновательным композициям, хотя спортсмены еще неспособны качественно выполнить элементы из групп сложности и соединения базовой аэробной хореографии. Одной из причин этого является недостаточная статокинетическая устойчивость.
Таким образом, в теории и практике тренировки студентов, занимающихся спортивной аэробикой, на начальном этапе сложились противоречия между:
-потребностью практики в разработке современных технологий тренировки спортсменов, начинающих заниматься спортивной аэробикой в студенческом возрасте, и недостаточным научным обоснованием подходов к формированию некоторых кондиционных и координационных способностей, в том числе СКУ;
-высокими специфическими требованиями соревновательной программы в спортивной аэробике к статокинетической устойчивости спортсменов и недостаточной разработанностью методики тренировки СКУ на начальном этапе подготовки;
-насыщенностью комбинаций соревновательной программы движениями, связанными с линейными, угловыми и комбинированными ускорениями, являющимися одним из показателей интенсивности нагрузки и отсутствием эффективного способа ее учета.
Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешения мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких условиях тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной?
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.
Предмет исследования: формирование статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики тренировки и контроля статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.
Гипотеза исследования: тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:
-совершенствование СКУ станет одной из целей учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов;
-оценка СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется на основе диагностики уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);
-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов реализуется посредством расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;
-основными средствами совершенствования СКУ студентов являются упражнения для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам, упражнения для укрепления мышц стопы и голени, упражнения на разнопрофильных платформах, равновесия в сложных положениях тела, упражнения, моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;
-индивидуализация тренировки СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития у студентов;
-структурирование процесса тренировки СКУ у студентов осуществляется путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки, так как указанные условия объединяют различные составляющие тренировки СКУ на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.
В соответствии с сформулированной проблемой, целью, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
-
Раскрыть содержание понятия статокинетической устойчивости студентов, занимающихся спортивной аэробикой как цели учебно-тренировочного процесса.
-
Конкретизировать и обосновать критерии оценки сформированности СКУ студентов начального этапа подготовки.
-
Обосновать отбор упражнений для тренировки статокинетической устойчивости начинающих спортсменов на основе количественного критерия вестибулярной нагрузки.
-
Выявить основные средства совершенствования СКУ студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.
-
Разработать и экспериментально проверить методику тренировки СКУ студентов начального этапа подготовки.
Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В. Г. Афанасьев, О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, В. В. Краевский, и др.), в частности, системно-компонентный аспект, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое, системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе.
Теоретическую базу исследования составили основные положения: -теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, В. М. Выдрин, Н. И. Пономарев);
-теории функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков);
-системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложнокоординационных видах спорта (Л. Я. Аркаев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, Т. С. Лисицкая, Ю. В. Менхин,
A. А. Сомкин, М. Л. Укран и др.);
-теории и методики гимнастики (С. П. Евсеев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, В. Б. Коренберг, Т. С. Лисицкая, Л. И. Турищева, Л. А. Карпенко, Л. Я. Аркаев, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский,
B. И. Кислов, Ю. П. Кобяков, Н. А. Минаева, Н. С. Сергеева, А. А. Архипов и
др.);
-теории и методики спортивной аэробики (Е. С. Крючек, А. А. Сомкин, К. Б. Андреасян, А. А. Мартынов, Т. И. Рябухина, Н. Г. Безматерных, Л. К. Руденко, Т. Е. Ковшура, Ю. С. Филиппова, Е. А. Кокорина, Е. А. Поздеева, М. В. Тарасова);
-вестибуломоторики и вестибулометрии в спорте (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, Г. П. Иванова, А. Г. Левицкий, А. А. Зайцев, С. Н. Никитин);
-теории сенсорного конфликта (Л. А. Китаев-Смык, М. R. Dix, J. D. Hood).
Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (тестирование, изучение документации); изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
-выявлена зависимость результата в спортивной аэробике от уровня развития статокинетической устойчивости спортсменов;
-предложена методика учета вестибулярной нагрузки в соревновательной программе студентов на основе расчета количественного критерия;
-доказана необходимость тренировки СКУ студентов, занимающихся спортивной аэробикой на разнопрофильных платформах и тренажере «Вертикаль», моделирующих вестибулярные нагрузки и условия сохранения равновесия в соревновательной программе спортивной аэробики;
-обоснована система формирования СКУ в учебно-тренировочном процессе начинающих спортсменов, состоящая из четырех этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
-установлении необходимого и достаточного количества педагогических условий формирования СКУ спортсменов на начальном этапе подготовки, включающих в себя целевой, диагностический, содержательный и процессуальный компоненты;
-обосновании «индивидуальных тренировочных маршрутов» студентов на основе учета их СКУ;
-определении способа отбора содержания тренировки СКУ студентов на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного сенсорных конфликтов.
Практическая значимость исследования заключается в:
-разработке программы для расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом движении соревновательной программы спортивной аэробики студентов в системе автоматизированного проектирования Mathcad;
-классификации средств базовой тренировки СКУ с выделением групп упражнений: для обеспечения адаптации организма спортсменов к воздействию различного рода ускорений; укрепления мышечно-связочного аппарата стопы и голени; в сложных условиях сохранения равновесия; моделирующих сенсорный конфликт;
-определении перечня упражнений специальной тренировки СКУ с элементами акробатики и элементами сложности спортивной аэробики и перечня упражнений комплексной тренировки СКУ на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного конфликтов;
-разработке методики диагностики СКУ спортсменов на разнопрофильных платформах.
Предложенная методика формирования СКУ студентов начального этапа подготовки позволяет восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении общей и специальной физической подготовки гимнастов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Статокинетическая устойчивость студентов, занимающихся
спортивной аэробикой - это способность сохранять заданное положение
звеньев тела в пространстве на ограниченной площади опоры и в условиях
вестибулярных нагрузок при выполнении соревновательной программы.
2. Базовыми условиями формирования статокинетической устойчивости
студентов на начальном этапе подготовки на учебно-тренировочных занятиях
спортивной аэробикой являются:
-целевая направленность учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов на формирование СКУ;
-диагностика уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);
-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов на основе расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;
-систематизация средств на этапе базовой тренировки СКУ студентов в четыре группы упражнений: для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам; для укрепления мышц стопы и голени; упражнения в сложных условиях (равновесия в сложных положениях тела и на разнопрофильных платформах); моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;
-индивидуализация тренировки СКУ студентов в учебно-тренировочном процессе путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития;
-структурирование процесса тренировки СКУ студентов путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки.
3. Методика определения уровней СКУ студентов с использованием разнопрофильных платформ и тренажера «Вертикаль» и нормативные оценки ее сформированности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов, обсуждением их на основе современной педагогической методологии и с учетом сведений, полученных другими исследователями.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали учебно-тренировочные группы по спортивной аэробике ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) включал в себя анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме тренировки СКУ в сложнокоординационных видах спорта и в спортивной аэробике. Выполнялся анализ видеозаписей соревновательных программ гимнастов и определялось количество движений в них с вестибулярными нагрузками и элементов с сохранением равновесия. Изучалась величина и динамика вестибулярной нагрузки в соревновательной программе студентов путем расчета количественного критерия.
На данном этапе исследования была выдвинута гипотеза, определены задачи и апробированы методы.
На втором этапе (2010-2011 гг.) определялся уровень развития статокинетической устойчивости у студентов и проводился статистический анализ данных, полученных при тестировании статических и динамических равновесий на различных видах опоры и на тренажере «Вертикаль». На основе полученных данных разработана методика формирования СКУ у студентов, занимающихся спортивной аэробикой.
На этом этапе в ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования путем проведения учебно-тренировочных занятий в группах начальной подготовки.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась диагностика уровней развития СКУ и физических качеств, экспертная оценка выполнения элементов соревновательной программы, организовывались контрольные соревнования. Проводились систематизация и обработка результатов исследования, подготовка публикаций, литературное редактирование текста диссертации.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в
практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО
«Калининградский государственный технический университет». Основные
теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили
одобрение на научно-практических конференциях: Международной научной
конференции «Инновации в науке и образовании - 2009, 2010, 2011, 2012,
2013» (г. Калининград); Международной научно-практической конгресс-
конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры,
спорта и туризма - 2011» (26 сентября - 2 октября 2011г., Ростов-на-Дону);
Международной научно-практической конференции «Культура
здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы - 2012» (15 марта 2012 г., Шуя); Международном конгрессе-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма - 2012» (24-30 сентября 2012 г., пос. Новомихайловский); Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» - г. Калининград, 2011 г., 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», - г. Нижневаторск, 29 марта 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде - 2013 в Казани» - г. Казань, 12-13 декабря 2013 г. Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, использованной при разработке проблемы (177 наименований, из которых 6 на иностранном языке), 40 таблиц, 25 рисунков и 4 приложений.
Спортивная аэробика как одно из направлений развития студенческого спорта
В последние годы значительно возрос интерес студенческой молодежи к различным видам физических упражнений и системам занятий, широко рекламируемым спортивными клубами, ассоциациями, федерациями. Особой популярностью стали пользоваться нетрадиционные виды гимнастики, имеющие оздоровительную направленность, такие как аэробика, фитнес, шейпинг (Е. С. Крючек [и др.] Нетрадиционные виды гимнастики в массовой физкультурно-оздоровительной работе: учеб. пособие. СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1994. C. 3). Е. С. Крючек, Л. Т. Кудашова, А. А. Сомкин, О. М. Малышева, чтобы разобраться в многообразии нетрадиционных видов гимнастики, условно разделили их на несколько групп (Там же. С. 78).
В первую группу входят виды гимнастики: шейпинг, атлеробика, энергогимнастика, косметическая гимнастика, каланетика и другие, направленные на формирование телосложения и улучшения состава тела. В уроках используются средства атлетической гимнастики.
Ко второй группе авторы отнесли восточные оздоровительные виды гимнастки: йога; разновидности ушу; тайдзицюань, тайдзицигун, цигун; вьетнамские и корейские виды и ее различные модификации: релаксационная гимнастика, релаксационная ритмопластика с коррекцией биоэнергетики и др. Духовное самосовершенствование посредством специальных физических и дыхательных упражнений, элементов медитации являются отличительной особенностью приведенных выше видов гимнастики.
К третьей группе относятся виды гимнастики, направленные на развитие гибкости и подвижности в суставах. Это такие направления, как: «Тысяча движений», стретчинг, позовая растяжка, биомеханическая стимуляция. В четвертую группу входят виды гимнастики для оздоровления пожилых людей: волевая, пластическая.
Еще одной группой являются виды гимнастики танцевального направления, предназначенные для всестороннего развития организма.
С глубокой древности известно благотворное влияние физических упражнений, выполняемых в соответствии с ритмом музыкального сопровождения. В середине XIX начале XX вв. в мире были популярны различные ритмопластические системы. Это такие виды гимнастики: выразительная гимнастика Франсуа Дельсарта, античный танец Айседоры Дункан, система Ж. Демени, ритмическая гимнастика Жака Далькроза, гармоническая гимнастика Л. Н. Алексеевой (Деревлева Е. Б., Михайлов Н. Г., Михайлова Э. И. Гимнастическая аэробика // Библиотечка «Первого сентября», серия «Спорт в школе». Вып.24. М.: Чистые пруды, 2008. С. 4-5).
В 80-е годы прошлого столетия в Америке популярным становится термин «аэробика», который был предложен известным американским специалистом по оздоровительной физической культуре Кеннетом Купером (Виру А. А., Юримяэ Т. А., Смирнова Т. А. Аэробные упражнения. М., 1988. С. 29). Американские спортсмены выступали с шоу-программами, которые выполнялись под ритмичное музыкальное сопровождение с использованием элементов из различных видов спорта. В массовой физической культуре развитие этого вида гимнастики связано с Американской ассоциацией аэробики (AFAA) (Крючек Е. С. [и др.] Нетрадиционные виды гимнастики в массовой физкультурно-оздоровительной работе. C. 14).
В настоящее время в оздоровительно-массовой работе ни один спортивный или фитнес-клуб не обходятся без занятий под названием «аэробика».
Как отмечает ряд авторов (К. Купер, Л. В. Сиднева), основная цель аэробики в массовой физической культуре – оздоровление аэробным режимом, в связи с этим основное физическое качество, развиваемое с помощью подобных занятий, выносливость (Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. М., 1987. С. 68; Давыдов В. Ю., Коваленко Т. Г., Краснова Г. О., Методика преподавания оздоровительной аэробики: учебное пособие. Волгоград, 2004. С. 3; Сиднева Л. В., Гониянц С. А. Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 022300–физическая культура и спорт. М.: Тровант, 2000.75 с.).
Но методика проведения занятий в аэробном режиме специфичная, а принципы составления комплекса требуют, чтобы сложность нарастала постепенно, аэробный эффект поддерживался в течении всего занятия (Люйк Л. В., Мухина О. Управление нагрузкой в занятиях оздоровительной аэробикой с девушками и женщинами разного возраста // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. конгр. М., 1998. Т.2. С. 549).
Содержание аэробики составляют простейшие гимнастические упражнения, выполняемые в сочетании с ходьбой, подскоками, прыжками и бегом, составляющими около 90% упражнений, используемых в занятии. Применяются упражнения и силового характера для мышц рук, ног, живота и спины, которые могут выполняться сериями с большим количеством повторений движений. При переходе от одной серии упражнений к другой могут незначительно изменяться исходное положение или движения рук, ног. Связки «блоки» упражнений постепенно усложняются и повторяются многократно (Лисицкая Т. С., Сиднева Л. В. Аэробика: Частные методики. М.: Федерация аэробики, 2002. Т. 2. С. 12-28; Менхин А. В. Реактивно-оздоровительная гимнастика учеб. пособие. М.: Физическая культура, 2007. С. 39-49).
Для аэробики характерен определенный стиль выполнения движений с напряжением мышц. При проведении занятий аэробикой обязателен ряд ограничений в движениях. При выполнении движений руками не допускается перемещение их дальше вертикали и за голову, переразгибание в локтевых суставах, разведение рук в стороны более чем на 180о, рывковые и пружинящие движения (Крючек Е. С., Терехина Р. Н. Теория и методика обучения базовым видам спорта: Гимнастика: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. М.: Издательский центр «Академия», 2012. С. 223).
Анализ видеозаписей соревновательных программ в спортивной аэробике
При нормальных условиях происходит моментальное «распознавание» паттернов сенсорных виляний, что дает возможность оставаться вестибулярной активности на подсознательном уровне.
Однако при необычных условиях (например, катание на лыжах, плавание) интеграция вестибулярной информации и управление позой и локомоцией становятся осознанными. Новая вестибулярная информация «незнакома» для центра и она может провоцировать нежелательную активность вегетативной нервной системы в виде тошноты, рвоты или выделения пота.
Такая реакция будет продолжаться до тех пор, пока в памяти не выработается механизм для «распознавания» новой информации. В повседневной жизни эти процессы идут постоянно. Взаимодействие работы вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов обеспечивают управление движениями и ориентировку в пространстве и времени (Фомин Н. А. Физиология человека. М.: Просвещение; Владос, 1995. С. 19). Таким образом, для совершенствования функций указанных анализаторов и формирования умений оценивать движения в пространстве и времени, а также способностей управлять этими движениями в соответствии с поставленной двигательной задачей, необходимо применение специальных упражнений.
Учеными доказано, что и вестибулярная, и зрительная, и проприоцептивная активности существенны для поддержания нормального равновесия, пространственная ориентация может осуществляться и двумя из этих механизмов. Однако человек не способен сохранять достаточно удовлетворительно свое равновесие, используя только одну систему (Стрелец В. Г., Горелов А. А. Теория и практика управления вестибуломоторикой человека в спорте и профессиональной деятельности // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 5. С. 13-16).
Особенно отчетливо взаимодействие анализаторов прослеживается в детском и юношеском возрасте (Левандо В. А. Динамика функциональных изменений вестибулярного аппарата у прыгунов в воду // Теория и практика физ. культуры. 1966. № 7. С. 41-44).
Многочисленные работы посвящены исследованию показателей функции вестибулярного анализатора в различные возрастные периоды как у мальчиков, так и у девочек. Однако в исследованиях встречаются неоднозначные суждения по этому вопросу.
В работах Н. В. Ткачева, А. А. Зайцева, В. В. Медведева показано, что тренировка вестибулярного анализатора не только в раннем, а и в более старшем возрасте (студенчестве) расширяет двигательные возможности их опорно-двигательного аппарата, создаёт «базу» условно-рефлекторных связей. При изучении функции вестибулярного анализатора необходимо различать полярные стороны её функционирования – возбудимость (или чувствительность) и устойчивость к вестибулярным нагрузкам (Зайцев А. А. Организация профессионально 54 прикладной физической подготовки будущих специалистов рыболовного флота с использованием специальных тренажерных комплексов. ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1989. 22 с.; Медведев В. В. Совершенствование недостаточной функции равновесия в процессе физического воспитания учащихся высшей школы. ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1954. 16 с.; Ткачев Н. В. Совершенствование функции равновесия у студентов на занятиях по физическому воспитанию. ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1975. 19 с.).
Функция равновесия изменяется с возрастом. Особенно успешно способность к удержанию равновесия развивается в юном возрасте (Болобан В. Н. Обучение акробатическим упражнениям балансового типа движений системы тел // Наука в олимпийском спорте, 2008. № 1.С. 24-31; Бондаревский Е. Я. Исследование функции равновесия у школьников и пути ее совершенствования в процессе физического воспитания. М., 1964. 21 с.; Зайцева В. Ф. Средства и методы профессиональной ориентации старшеклассников на уроках физической культуры с учетом особенностей профессий требующих высокой устойчивости вестибулярной функции: дис. … канд. пед. наук. СПб., 1989. С.33-37; Коханович К. Контроль за функцией вестибулярного аппарата гимнастов детского возраста // Информационно-аналитический бюллетень по актуальным проблемам физической культуры и спорта. Гимнастика. 2011. Вып. № 10. С. 158-163; Маркосян А. А. Развитие двигательных качеств // Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. М., 1969. С. 95-109; Чустрак А. П. Как повысить статокинетическую устойчивость // Физическая культура в школе. 1990. № 7. С. 27-31). Далее она стабилизируется и ухудшается, если не применять специальной тренировки (Каль М. Воспитание функции равновесия // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 3. С. 62-63).
По данным А. А. Зайцева, у студентов на начальном этапе обучения, не занимающихся ранее спортом, отмечается большая вариабельность показателей уровня развития функции равновесия, что обуславливает необходимость дифференцированного применения физических упражнений с целью повышения статокинетической устойчивости (Зайцев А. А. Организация профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов рыболовного флота с использованием специальных тренажерных комплексов. С. 7).
Известно, что особые требования к высокому уровню развития статокинетической устойчивости предъявляют в сложнокоординационных видах спорта, где постоянная смена движений требует быстрой ориентировки в пространстве, точности двигательных реакций, переключений с одного вида деятельности на другой (Зенина И. В. Оценка функционального состояния вестибулярной системы в поддержании статического равновесия у студентов // ВІСНИК НТУУ “КПІ”. Філософія. Психологія. Педагогіка. уск. Киев. 2012. Вип. 3. С. 125). Спортивная аэробика имеет прямое отношение к виду такой деятельности.
У начинающих спортсменов малейшие движения в позах, вызывающие усиленное дыхание или сердцебиение, требуют постоянного регулирования равновесия. Уже поднятие обеих рук вперед может без автоматического регулирования позы привести к потере равновесия. Сохранение и тренировка этих непроизвольных движений важны для сложнокоординационных видов спорта. Как замечает М. Каль, чем больше внимания спортсмен уделяет процессу управления равновесием, тем труднее осуществляется контроль за другими действиями. Поэтому, чтобы достичь наивысших результатов в спорте требуется специальная тренировка способности к сохранению равновесия (Каль М. Воспитание функции равновесия // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 3. С. 62-63).
Помимо сказанного, все перечисленные ситуации, постоянно присутствующие в деятельности гимнастов на начальном этапе подготовки в спортивной аэробике, могут оказывать значительную кумулятивную нагрузку на вестибулярную систему, что может привести к нарушению ее функций, а результатом может стать потеря точности при выполнении двигательных действий.
В спортивной и художественной гимнастике доказана тесная связь между степенью тренированности спортсменов и функциональным состоянием у них вестибулярной системы. Это объясняет тот факт, что улучшение устойчивости вестибулярной системы может вызвать увеличение приспособительных, резервных возможностей организма (Кирьяланис П., Лапаридис К., Софиадис Н. Реакция сердечно-сосудистой системы на раздражение вестибулярного аппарата у представителей спортивной гимнастики
Результаты тестирования статического и динамического равновесия у студентов, занимающихся спортивной аэробикой
Для проверки предположения, что статокинетическая устойчивость в деятельности гимнастов является одной из главных составляющих результативности выступления, был проведен анализ видеозаписей выступлений спортсменов-финалистов на чемпионатах мира 2006, 2008, 2010, 2012 гг. и чемпионатов Европы 2007, 2009, 2011, 2013 гг. Регистрировались следующие показатели: - количество вращений в сагиттальной плоскости, - количество вращений во фронтальной плоскости, - количество вращений в горизонтальной плоскости, - количество комбинированных вращений,
Для контроля и тренировки вестибулярной устойчивости необходима информация не только о показателях статического равновесия в какой-то определенной позе. Востребовано получение и анализ показателей и статических и динамических равновесий в различных положениях туловища и опоры.
Для решения этого вопроса в практике спорта применяется комплекс разнопрофильных платформ, моделирующих подвижную и неподвижную опоры, разработанный А. А. Зайцевым для дифференцированного контроля за статическим и динамическим видами равновесий (Зайцев А. А., Полещук Н. К. Активация вестибулярной системы // Экспериментальные исследования в физической культуре. Сборник научных трудов. Калининград, Изд-во КГТУ, 2002. С. 5-11).
Неподвижная горизонтальная платформа, состоит из двух металлических пластин в виде прямоугольников, соединенных двумя упорами в виде трубок. Пластины расположены параллельно друг другу. Высота упоров 15, расстояние между ними 20, диаметр упоров 3 см. Конструкция платформы приведена на рисунке 2. Тренажер 2
Задача состояла в сохранении равновесия в заданном положении с закрытыми глазами. По команде «Внимание!» спортсмен принимал предстартовое положение заданного упражнения на оговоренной платформе, а по команде «Марш!» одновременно тестирующий включал секундомер, а спортсмен принимал необходимое ему положение. При этом тестируемый не имел права касаться любой частью тела пола, но ему разрешалось выполнять компенсационные и амортизирующие движения руками, туловищем, головой для поддержания устойчивости.
Фиксировалось время сохранения равновесия. Время останавливалось тестирующим при падении или нарушении условий сохранения равновесий спортсменом. Зафиксированный секундомером результат вписывался в протокол в секундах. Максимальное время выполнения задания 60 с.
Как было сказано выше, помимо движений с сохранением статического и динамического равновесий, в программе студенты выполняют движения с поворотами (на 45, 180, 360 и более градусов) и перемещениями (вправо, влево, вперед, назад, вверх, вниз), т. е. на спортсмена постоянно действуют угловые и линейные ускорения.
Определение устойчивости вестибулярной системы к воздействию угловых ускорений осуществлялось на тренажере «Вертикаль» (Устройство для тренировки вестибулярного аппарата спортсменов / В. Г. Стрелец, Н. К. Полещук, А. Г. Чори, А. А. Зайцев. - ЕР, патент, РФ № 2119309 кл. А 63 В 23/00, 1998). Использовались тренажеры с правосторонним и левосторонним вращением, скорость которых составляла в среднем 1,3 об/с.
Суть теста на “Вертикали” заключалась в следующем: испытуемому предлагалось взяться за ручки тренажера и, приняв исходное положение – голова наклонена назад, ноги поджаты, начать вращение. Тест проводится при «выключенном» зрении (надеваются светонепроницаемые очки). После десяти оборотов подавалась команда «стоп», обследуемый должен был поставить ноги на мат и отпустить ручки тренажера, но сделать это тогда, когда он почувствует, что сможет устоять на ногах без дополнительной опоры. Регистрируется время от команды «стоп» до отпускания ручек тренажера, которое называется «временем нерешительности» (tн), характеризующее сенсорную реакцию организма на вестибулярную нагрузку. Тест проводится дважды – в правую и левую стороны вращения.
Педагогическое тестирование
В программе для детско-юношеских спортивных школ и для специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по спортивной аэробике за 2000 г. прописаны контрольные упражнения для оценки общей и специальной физической подготовленности для всех групп занимающихся спортивной аэробикой. Оцениваются такие спортивно-важные качества гимнастов, как: гибкость и подвижность в суставах, устойчивость равновесия, скоростно-силовые способности, силовая выносливость. По мнению составителей программы, предложенные тесты позволяют прогнозировать уровень физической подготовленности спортсменов. В нашем эксперименте обе группы были оценены по тестам программы. Все показатели
Показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменов после педагогического эксперимента
Все элементы в тренировке независимо от квалификации спортсмена должны выполняться в следующей последовательности:
Второй блок тренировки СКУ составляют элементы сложности, обозначенные правилами соревнований по спортивной аэробике. Все элементы в регламентированных правилах соревнований делятся на четыре группы (А, B, C, D) и каждая группа элементов имеет свои характеристики и свои особенности. Помимо элементов сложности, выполненных с высокой степенью совершенства, соревновательная программа должна демонстрировать непрерывные движения, гибкость, силу, выносливость. Следовательно, спортивная аэробика требует от спортсменов проявления способности исполнять элементы и непрерывные сложные высокоинтенсивные соединения (образцы) аэробных движений, соответствующих музыке. Эта способность зависит от высокого уровня общей и специальной физической подготовленности гимнаста.
Существует четыре конкретные формы двигательных способностей, которые можно считать основными, для обеспечения спортивной деятельности гимнаста. К ним oтнoсятся: мoтoрнaя оперaтивность, коoрдинaционные спосoбности, силовые спосoбнoсти и двигaтельная выносливость (Верхошанский Ю.
По данным ряда физиологов одним из условий проявление силового напряжения является внутримышечная и межмышечная координация (Там же. С. 124; Солодков А. С., Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. М.: Олимпия Пресс, 2001. С. 50-63). Однако прoявление силoвых спoсoбнoстей невoзмoжнo и без необходимого мышечнoгo тoнусa (Бойко В. В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. С. 14-25).
Известно, по данным В. Г. Стрельца, что поступающая информация от вестибулярных рецепторов в центральную нервную систему влияет на перерaспределение тoнусa мышц тулoвищa и кoнечнoстей. Таким образом, к
Результаты исследований, проведенных А. А. Зайцевым, дополняют сказанные выше выводы В. Г. Стрельца, что и линейные, и угловые, и комбинированные ускорения оказывают влияние на перераспределение тонуса мышц конечностей, что приводит к изменению силовых способностей. Cнижение или повышение же силoвых cпосoбностей будет приводить к cнижению или повышению скoрoсти перемещений. А также к ускoрению (замедлению) двигательных действий и к снижению (повышению) пoзнoй активнoсти (Зайцев А. А. Oрганизация прoфессиональнo-прикладнoй физическoй подгoтoвки будущих специалистoв рыболовного флoта с использованием специальных тренажерных комплексов: автореф. дис. … канд. пед. наук. ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. Л., 1989. 22 с.). Тренеры спортивной аэробики часто практикуют составление соревновательных программ поэтапно, т. е. по комбинациям. Сначала выучивается связка без перемещений и вращений. Например, комбинация на восемь счетов: джек – ланч – бег – колено. Выполнить эту комбинацию не составит труда. Но упражнение без вращений и перемещений оценивается судьями по Артистичности низко. Поэтому, чтобы повысить композиционную сложность нужно выполнять движения с постоянными линейными, угловыми и комбинированными ускорениями. Исходя из этого, усложнение вышеупомянутой связки можно представить следующим образом:
Из рисунка 21 видно, что время выполнения усложненной комбинации в соответствии с приведенной моделью не должно изменяться. Значит, скорость выполнения профилирующего движения необходимо увеличить для высвобождения промежутка времени для выполнения поворота или перемещения. В результате элемент усложняется и за счет увеличения скорости его выполнения и за счет появления вестибулярных возмущений. У начинающих спортсменов усложнение комбинации за счет увеличения угла поворота в движениях приводит к замедлению двигательных действий и снижению скорости перемещения. В итоге, как видно на рисунке, у них увеличивается время выполнения связки в целом и нарушается ее ритмо-темповая структура.
Учеными доказано, что проявление двигательных способностей зависит от постоянного участия вестибулярной системы. Ю. В. Верхошанским рассматривает моторную оперативность, как характеристику быстродействия сенсомоторных процессов (эффективность нервномышечной, межмышечной и внутримышечной координации, биохимических механизмов, волевых качеств и техники движений спортсмена, подвижностью нервных процессов) (Верхошанский Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1988. С. 53-63).
В своей спортивной деятельности гимнаст часто оказывается в условиях, где его движения должны постоянно быть быстрыми и точными в условиях внезапного реагирования на изменения ситуаций. Эти способности зависят от функциональных свойств моторной зоны центральной нервной системы (моторной оперативности), то есть от проявление качества «быстрота» (Там же. С. 54).