Формирование профессиональной устойчивости студентов ИФК Ржанникова, Ольга Владимировна




Ржанникова, Ольга Владимировна. Формирование профессиональной устойчивости студентов ИФК : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Акад. физической культуры.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3276-2

Введение к работе

Актуальность. Перемены, происходящие в нашем обществе, предъявляют новые требования к специалистам в области образования. В этой связи необходимо скорректировать систему подготовки педагогов современной школы и вуза, поскольку именно в процессе обучения в высших и специальных средних учебных заведениях закладываются основы профессионального мастерства будущего преподавателя. Рост профессионального мастерства обеспечивается не только наличием педагогических способностей,знаний, умений и навыков, но и профессиональной устойчивостью педагога.

Устойчивость как профессиональная характеристика и свойство личности - сложное понятие, которое является предметом исследования разных наук: социологии, общей и специальной психологии и педагогики. Проблема устойчивости личности сложная и многоуровневая. Изучением этой проблемы учёные занимаются уже на протяжении нескольких десятилетий. Проведённые исследования в этой области в основном связаны с психологической характеристикой устойчивости личности. Анализировалась эмоциональная устойчивость Ш.Б.Зильберман,1964; В.Л.Марищук,1964; Л.М.Аболин, 1987 и др.).устойчивость к стрессовым ситуациям и адаптацией к юш (В.В.Суворова,1975 и др.),устойчивость в условиях сенсорной изоляции в процессе подготовки человека к космическим полётам {К.К.Платонов,В.Л.Марищук,1969;Т.Т.Береговой,1981 и др.).

Одной из наиболее важных характеристик устойчивости личности является профессиональная устойчивость(3.К.Каргиева,1983) Понятие "профессиональная устойчивость" было введено в 1965 году профессором К.К.Платоновым,рассматривавшем эту устойчивость как свойство личности, в котором проявляется интенсивность,дей-

ственность профессиональной направленности.когда профессиональная деятельность становится для человека "трудовой доминантой".

Сначала появились работы, посвященные профессиональной устойчивости рабочих (Н.М.Скородумов, Э.С.Чугунова,19б9 и др.) . Достаточно подробно изучались общие вопросы устойчивости в профессиональной деятельности космонавтов, лётчиков, моряков с точки зрения безопасности и сохранения работоспособности сложных систем управления (К.К.Платонов, Л.М.Шварц,1948; А.А.Леонов, В.И.Лебедев,1971; К.К.Платонов,Б.М.Гольдштейн,1972 и др.). Работы, посвященные изучению профессиональной устойчивости учителей, появляются позже, но предпосылки к этому -были уже заложены.

Профессиональная устойчивость в сфере педагогической деятельности проявляет себя как сложноорганизованный объект, образованный посредством синтеза интелектуалышх, эмоциональных и волевых процессов личности учителя. Базовыми компонентами ( основой ) профессиональной устойчивости являются: уверенность в себе, отсутствие эмоционального напряжения, страха перед детьми, наличие волевых качеств, умение регулировать свои эмоциональные состояния, быстрота реакции на поведение класса и отдельных учеников, умение принимать решения, удовлетворённость своей дея -тельностью, нормальная утомляемость, реализация профессиональных знаний и умений.

Проблема формирования профессиональной устойчивости вплотную встала перед педагогами в области физкультурного образования в связи с изменением направленности деятельности и отстранённостью тренеров и преподавателей. По данным префектуры образования на протяжении долгого времени сохраняются невостребованные вакансии преподавателей физического воспитания. Ряд исследователей признаёт наличие большого числа педагогов в той или иной степени

больных неврозами, страдающих вегето-сосудистой дистопией (М.Я. Виленский,1985,1988; В.А.СУргучёв,1985; С.М.Казачкова,1990 и др).

При отсутствии профессиональной устойчивости у специалиста некоторые педагогические функции он не в состоянии реалнзовывать соответствующим образом. Несоответствие особенностей личности субъекта педагогоческой деятельности ведёт к потере уверенности в себе, эмоционального равновесия, а также потере контакта с учащимися, снижению авторитета педагога в их глазах. Это мокет явиться причиной, в одном случае, необходимости перемены профессии, на приобретение которой затрачено много сил: интелектуаль-ных, физических, волевых, материальных, а в другом - отстранённого отношения к своим профессиональным обязанностям, при котором деятельность будет осуществляться на уровне формального бездушного ремесла.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии изученности проблемы профессиональной устойчивости педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта, исследованию подвергались лишь отдельные аспекты этого вопроса.

Для достижения профессиональной устойчивости педагога существует необходимость поиска путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей на основе развития компонентов профессиональной устойчивости.

Существующие теоретические представления об общей структуре личности дают направление в поиске путей формирования основ профессиональной устойчивости индивида в педагогической деятельности. Эти пути должны быть ориентированы на целостное проявление компонентов устойчивости, что становится возможным, если учебно-воспитательный процесс включает студентов в разнообразные виды деятельности, помогающие усвоить знания по спецпредметам,развить

педагогические способности, коммуникативные умения, оказывающие влияние на формирование основ профессиональной устойчивости будущего специалиста.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования, заключающаяся в совершенствовании процесса подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту на основе формирования базовых компонентов профессиональной устойчивости будущих специалистов.

Гипотеза исследования, исходя из того, что базовыми компонентами профессиональной устойчивости являются: уверенность в себе, отсутствие эмоционального напряжения, страха перед детьми, наличие волевых качеств, умение регулировать свои эмоциональные состояния, быстрота реакции на поведение класса и отдельных учеников, умение принимать решения, удовлетворённость своей деятельностью, нормальная утомляемость, реализация профессиональ -ных знаний и умений и предполагая недостаточный уровень их выраженности у молодых специалистов, мы полагаем, что уже в процессе подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту возможно воздействовать и придать позитивную тенденцию развитию этих сторон личности.

Объект исследования; Профессионально-педагогическая подготовка специалиста.

Предмет исследования; Процесс формирования базовых компонентов профессиональной устойчивости студентов И$К.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая позиция на процесс профессионального становления молодого специалиста, филосовские положения о личности как субъекте культуры, социальной обусловленности развития личности, а также идеи гуманизации, личностно-деятельностного и индивидуально-тво-

рческого подходов в процессе подготовки специалистов.

Теоретическими источниками исследования явились труды по теории педагогического образования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.),психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, К-К.Платонов и др.),проблеме профессиональной устойчивости учителя (И.Н.Димура, З.К.Каргиева.з.Н.Курлянд, Т.В.Осадчая и др).

Основные задачи исследования;

  1. Провести анализ состояния изученности проблемы профес -сиональной устойчивости по данным отечественной и зарубежной литературы и определить специфику её проявления у педагогических кадров в области физической культуры и спорта.

  2. Определить потенциальные возможности в совершенствовании практики подготовки педагогических кадров ИФК при решении задач формирования профессиональной устойчивости.

  3. Экспериментально апробировать студийную форму работы со студентами и определить её эффективность в решении задач формирования профессиональной устойчивости.

  4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной устойчивости студентов ИФК.

Научная новизна исследования: В работе впервые рассмотрена проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта. На основе общих закономерностей и специфических особенностей деятельности дано определение понятия профессиональной устойчивости преподавателя-тренера. Выявлены наиболее слабые стороны в плане готовности студентов РГАФК к профессиональной деятельности, отражающиеся на их профессиональной устойчивости. Определены потенциальные возможности совершенствования практики подготовки педагогических кадров ИФК. Экспериментально апробирована студийная форма про-

ведения занятий в плане развития базовых компонентов профессиональной устойчивости будущих педагогов в сфере физической культуры и спорта. Доказана эффективность этой формы подготовки в решении задач формирования основ профессиональной устойчивости.

Практическая значимость работы. Проведённое исследование позволит повысить эффективность процесса профессиональной подготовки тренеров, преподавателей физической культуры, снизить напряжение в вопросе личностной направленности специалиста на будущую профессиональную деятельность, смягчить процесс адаптации молодых специалистов, в некоторой степени решить задачу обеспечения педагогическими кадрами учебные заведения благодаря снижению "текучести" кадров, одной из причин которой является слабая профессиональная устойчивость специалиста.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, социально-психологическая диагностика(тестирование), педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в РГАФКе (ГЦОЛИФКе).в Москве в 1990-1996 годах и включало несколько этапо!

На предварительном этапе (октябрь 1990 - март IS93 гг.) -были выявлены слабые стороны в существующей практике подготовки студентов в физкультурных вузах, непозволяющих эффективно решать проблему формирования основ профессиональной устойчивости будущих специалистов.

На I этапе (октябрь 1993 - август 1994 гг.) - осуществлён анализ и обобщение содержания литературных источников по выбранной проблематике, определены теоретико-методологические основания данной работы, сформулированы: гипотеза, цель, задачи исследования, выявлены основные компоненты профессиональной устойчи-

вости педагогических кадров в области физической культуры и спорта, осуществлён подбор тестовых методик для диагностики развития этих компонентов.

На Ц этапе (сентябрь 1994 - июль 1995 гг.) - проведён сравнительный педагогический эксперимент в группах студентов РГАФК второго ( экспериментальная группа ( э.г.) - 16 человек, контрольная группа ( к.г. )-14 человек ) и третьего ( э.г. - 18 человек, к.г. - 16 человек ) курсов обучения.

На Ш этапе (август 1995 - ноябрь 1995 гг.) - обработаны результаты педагогического эксперимента,разработаны практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки студентов институтов физической культуры на основе повышения активности, уверенности в себе, решительности и ответственности будущих специалистов.

На IV этапе (декабрь 1995 - июль 1996 гг.) - проведён анализ, обобщение и описание результатов исследования, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации. Базой исследования являлась российская Государственная Академия физической культуры. В предварительном исследовании приняли участие 485 респондентов, в сравнительном педагогическом эксперименте - 64 респондента.

Достоверность исследования обеспечивается опорой его на современные педагогические и социально-психологические концепции взаимодействия личности и коллектива, самоценность личности и на её активность как условие развития, а также использованием комплекса научных методов адекватных природе объекта и задачам исследования, привлечением широкого круга оригинальных социально-психологических диагностик личности. Экспериментальное апробирование предлагаемых форм и методов ведения за-

нятий позволили вывести исследование на более объективные выводы и разработку соответствующих рекомендаций.Дополнение теоретических данных результатами эксперимента дало возможность усилить информативность проведённого исследования. Из множества методов многомерного статистического анализа, учитывая использование в работе порядковой шкалы, нами был сделан выбор в пользу 2 критерия знаков.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. До настоящего времени проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта не изучалась, в связи с чем в научной литературе она не освещена. Исследовались лишь отдельные аспекты этой проблемы: специфические особенности деятельности, профессионально-педагогическая направленность личности будущего специалиста , вопросы профессиональной готовности преподавателей: знания , умения, навыки. В проявлении профессиональной устойчивости педагогических кадров по физической культуре и спорту отражаются общие закономерности профессиональной устойчивости педагога, изучавшейся ранее. Однако в деятельности тренеров и преподавателей физического воспитания есть своя специфика. В связи с этим понятие профессиональная устойчивость педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта требует своего определения и уточнения.

  2. Существующую практику подготовки педагогических кадров в ИФК следует скорректировать с учётом выявленных недостатков, уделить особое внимание в процессе подготовки кадров развитию таких личностных качеств студентов как: активность, уверенность в себе, решительность, ответственность«эмоциональное равновесие.

- II -

3. Одним из возможных вариантов успешного решения проблемы формирования основ профессиональной устойчивости будущих педагогов в области физической культуры и спорта является поиск новых форм и методов работы со студентами. Экспериментальное апробирование студийной формы в плане подготовки кадров позволило определить её возможности и эффективность.

Апробация разработанного в диссертации теоретико-методологического подхода к проблеме формирования основ профессиональной устойчивости студентов ИФК проводились в рамках учебного процесса в ходе семенарских занатий по педагогике со студентами 11-го и Ш-го курсов РГАФК. В дальнейшем, ре -зультаты научного исследования были внедрены в практику подготовки педагогических кадров в Российской Государственной Академии физической культуры и в Московской Государственной Академии физической культуры.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 141 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц и 17 приложений. Список литературы включает 193 источника.