Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры Третьяков, Андрей Александрович

Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры
<
Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры
>



Третьяков, Андрей Александрович. Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Третьяков Андрей Александрович; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1559

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы и задачи исследования 14 42

1.1. Характеристика образовательной деятельности и факторов, обуславливающих её напряженность 14

1.2. Нервно - эмоциональное напряжение и его влияние на работоспособность человека 31

1.3. Современные технологии повышения устойчивости к нервно - эмоциональному напряжению человека

1.4. Физические упражнения, как средство повышения устойчивости к нервно — эмоциональному напряжению человека

1.5. Формирование гипотезы и задач исследования 48

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 51

2.1. Организация исследований 51

2.2. Методы исследования 52 ГЛАВА 3. Оценка уровня здоровья и нервно-эмоционального напряжения студентов НИУ БелГУ 65

3.1. Анализ уровня здоровья студентов НИУ БелГУ 65

3.2. Оценка нервно-эмоционального напряжения студентов НИУ БелГУ в учебном процессе 81

3.3. Результаты психологического тестирования и анкетирования студентов НИУ БелГУ 109

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно — эмоциональному напряжению в образовательном пространстве ВУЗа 131

4.1. Теоретическое обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному

напряжению в процессе образовательной деятельности 131

4.2. Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно — эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности 137

4.2.1. Организация естественного педагогического эксперимента 4.2.2. Общая характеристика испытуемых контрольной и экспериментальной групп, участвующих в педагогическом эксперименте

4.2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 145

Выводы 191

Практические рекомендации 195

Список использованой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс всё больше и больше проникает в быт современного человека, делая труд комфортным, а деятельность малоподвижной и заполненной огромным потоком различного рода информации. При этом неизменно растёт число факторов, заполненных стрессорными нервно-эмоциональными нагрузками, которые кумулируясь в организме человека не только снижают умственную и физическую работоспособность, но и приводят к нарушению регуляции основных физиологических процессов и в конечном итоге к развитию всевозможных патологических процессов. Современный социум характеризуется широким распространением ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, психических и онкологических заболеваний. При этом приходится констатировать тот факт, что все эти негативные явления проявляются уже в молодом возрасте. Известный кардиолог академик Е.И. Чазов приводит данные о возрастании в нашей стране в последние годы смертности среди лиц до 25 летнего возраста.

Причиной начавшегося в конце прошлого века резкого снижения здоровья студенческой молодёжи является, прежде всего, интенсивная образовательная деятельность, изобилующая высокими умственными нагрузками и нервно-эмоциональным напряжением. Причём напряжение это имеет прогрессирующую направленность в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации обучения. Не редким является тот факт, когда расписание занятий содержит дни с пятью и даже шестью парами учебных занятий. Многочасовые сидения в учебных аудиториях при явном недостатке двигательной активности создают условия для нарушений в опорно-двигательном аппарате, а непрерывная интеллектуальная работа – для усиления состояния напряженности основных функциональных систем организма. При этом свободное время студентов заполнено либо выполнением домашних заданий, либо пассивным отдыхом. При этом очевидный недостаток двигательной активности, без которой человеческий организм не может полноценно развиваться, невозможно компенсировать только лишь двумя занятиями физической культурой в неделю. (В.Л. Кондаков и соавт., 2008; Д.Н. Давиденко, 2009; А.А. Горелов и соавт., 2011).

Важнейшим фактором для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки будущих специалистов является активная учебно-образовательная и познавательная деятельность в вузе. Эта деятельность представляет собой достаточно трудоёмкий процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся: несоответствие между большим объемом учебной и научной информации, и, дефицитом времени на ее освоение; между объективно текущим многолетним процессом становления социальной зрелости студента и его желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ (Д.Н. Давиденко, 2001; Д.А. Данилин, 2003).

Следует отметить, что в студенческом возрасте идёт интенсивная работа над формированием личностных качеств, выработка стиля и этики поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные нравственные, эстетические, социальные, научные, общекультурные, политические и другие вопросы, что также более насыщенно окрашивает нервно-эмоциональное состояние индивидуума.

Неблагоприятным и сложным периодом образовательной деятельности, в процессе которого в максимальной степени создаются условия для перенапряжения студентов, является экзаменационная сессия, которая содержит многообразные формы стрессовых ситуаций, протекающих в большинстве случаев в условиях дефицита времени. Причём студент постоянно испытывает повышенную ответственность с элементом напряженности. Отрицательное воздействие на организм усиливается суммарным влиянием нескольких факторов риска, когда они воздействуют одновременно и принимают хронический характер.

Накопленный до настоящего времени в рамках данной проблемы экспериментальный материал, свидетельствует, что с помощью средств физической культуры можно избирательно и направлено воздействовать на организм человека с целью нивелирования отрицательных факторов, приводящих к нервно-психическому напряжению человека, сохранению на нормальном уровне эмоционального состояния, восстановления умственной и физической работоспособности. В тоже время, исследования, касающиеся данной проблемы, в основном касаются так называемых экстремальных профессий, таких как труд лётчика, космонавта, моряка и др., в то время как для студенческой среды они носят в основном фрагментарный характер, а их рекомендации достаточно сложно применять в образовательном процессе современного вуза.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных, характеризующих уровень психофизиологического состояния современной студенческой молодежи, прогрессивные тенденции его ухудшения, а также результаты научных исследований, направленных на разработку средств и методов борьбы с данным отрицательным фактором образовательной деятельности в вузе, указывает на наличие проблемной ситуации. Острая же необходимость её скорейшей реализации, свидетельствует об актуальности проблемы повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности с помощью системного использования средств и методов физической культуры.

Для реализации проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для повышения устойчивости студента к нервно – эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности необходима такая технология, которая:

вписывалась бы в образовательное пространство вуза и была взаимосвязана не только с плановыми занятиями по физическому воспитанию, но и с основным содержанием профессиональной подготовки студентов;

включала режим учебной недели самостоятельные занятия физическими упражнениями, содержание которых, с одной стороны, имело бы оптимальную для организма физическую нагрузку и имело высокую положительную эмоциональную окраску, а с другой, исключало бы возможность возникновения травм и двигательной передозировки;

позволяла бы оперативно устранять последствия нервно – эмоционального напряжения студентов в недельном, месячном и семестровом циклах;

учитывала бы интересы студенчества и была ориентирована на двигательные потребности студентов и способствовала поддержанию умственной и физической работоспособности на уровне, необходимом для успешного освоения образовательных программ.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, конечным результатом которой было – научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов вузов к нервно – эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности средствами физической культуры.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Изучить опыт научного обоснования использования средств физической культуры для повышения устойчивости человека к нервно-эмоциональному напряжению и определить возможности их использования в образовательном пространстве студенческой молодёжи.

  2. Исследовать характер нервно-эмоциональных нагрузок, имеющих место в образовательном процессе студентов вузов.

  3. Разработать и в лабораторных условиях исследовать эффективность специальных методик снятия нервно-эмоционального напряжения и нивелирования эффектов кумуляции утомлении студентов, накопленных в процессе образовательной деятельности.

  4. Научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры

Гипотеза, цель и задачи исследования определили методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; беседа; тестирование уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности организма, соматического здоровья, умственной работоспособности и состояния нервно – эмоционального напряжения; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Объектом исследования является нервно – эмоциональное напряжение студентов, проявляющееся в образовательном пространстве вуза.

Предметом исследования являются средства и методы физической культуры, способствующие снижению нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

общая теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Бутовский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин и др.);

теории стресса, теоретических и прикладных аспектов нервно-эмоционального напряжения человека в спорте, образовательной и профессиональной деятельности (Г. Селье, Ф.З Меерсон, Л.А. Китаев – Смык, Е.П. Ильин, В.Л. Марищук, Р.Н. Макаров, Т.Т. Джамгаров, В.А. Плахтиенко, П.А. Корчёмный, В.Ю. Рыбников и др.);

теоретические и прикладные основы физиологии физической культуры, спортивной медицины и гигиены (А.Н Крестовников, В.В. Н.А. Бернштейн, Васильева, А.Б. Гандельсман, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, Р.Е. Мотылянская, А.Г. Дембо, Д.Н. Давиденко, В.Е. Борилкевич, В.В. Розенблат и др.).

Новизна исследования заключается в следующем:

выявлены причины, обусловливающие снижение умственной и физической работоспособности у студентов в процессе образовательной и повседневной деятельности, и негативные тенденции в их проявлении;

исследовано состояние умственной работоспособности и нервно – эмоционального напряжения у студентов во время экзаменационной сессии;

определено влияние существующей системы вузовского физического воспитания на уровень умственной и физической работоспособности студентов в дневном, недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности;

разработаны и апробированы в условиях образовательной деятельности вуза простейшие варианты психофизических тренингов, способствующих снижать высокий уровень эмоционального напряжения студентов, поддерживать умственную работоспособность;

обоснованы механизмы управления нервно – эмоциональным состоянием студентов в недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности, на основе внедрения в учебном процессе научно – обоснованной технологии;

проведены комплексные мониторинговые исследования умственной работоспособности, психофизического состояния здоровья и двигательной активности студентов БелГУ.

Теоретическая значимость проведенных исследований выражается в получении новых данных о содержании, направленности и методах повышения устойчивости человека к нервно – эмоциональному напряжению и дополнении теории психомоторной организации знаниями о возможностях повышения умственной и физической работоспособности индивидуума в условиях гиподинамического режима профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований нашли своё отражение в промежуточных и итоговом отчётах по разработке ФЦП («Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.1 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук» по теме: «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»), которые содержат практические рекомендации по повышению устойчивости студенческой молодёжи к нервно – эмоциональному напряжению. Разработанная технология повышения устойчивости студентов к нервно – эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности студентов с использованием средств физической культуры, внедрена в учебный процесс НИУ БелГУ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась: опорой на теоретическую базу проблемы снижения напряженности человека в процессе профессиональной и образовательной деятельности; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; продолжительностью экспериментов и большим объёмом критериев оценки эффективности разработанных рекомендаций; репрезентативностью выборки испытуемых; преемственностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью этапов исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из самых эффективных средств снижения нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности является оптимальная двигательная активность и физическая нагрузка. Расширение диапазона двигательных возможностей обучаемых способствует совершенствованию адаптационных возможностей организма к длительным интеллектуальным нагрузкам, путём оптимизации функционирования основных систем организма – сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной и периферической, эндокринной и др., что в конечном итоге способствует рационализации труда студента.

  2. Психофизические тренинги содержат сложно координированные упражнения, упражнения статической направленности и гимнастику для глаз и имеют продолжительность в зависимости от содержания учебного дня и уровня напряженности студента. Они должны проводиться в перерывах между занятиями и после их окончания, в процессе самостоятельной подготовки по теоретическим предметам, а также в процессе экзаменационных сессий и практики. Содержание и направленность комплексов подчинены, с одной стороны, снятию нервно-психического напряжения, а с, другой, поддержанию на должном уровне умственной и физической работоспособности. Это позволяет значительно улучшать функциональное и психологическое состояние студентов и тем самым решать задачи качественного освоения учебных программ.

  3. Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности основывается на увязывании специальных психофизических тренингов, плановых занятий по физическому воспитанию, самостоятельной двигательной активности студентов с содержанием учебного процесса и является базовым компонентом образовательной системы вуза, взаимодействующим и взаимосодействующим с другими элементами подготовки будущего специалиста с целью получения сфокусированного положительного результата – повышения эффективности освоения образовательных программ.

Исследование проведено в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2010-2011 гг.); на итоговых конференциях факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2010-2011 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, октябрь 2010 г.), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, январь 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития физкультурного образования» (Санкт-Петербург, март 2011 г.), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, январь 2011 г.); а также в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 197 листах компьютерного текста и содержит 28 таблиц и 92 рисунка, приложения на 45 страницах. Библиографический список содержит 200 наименований литературных источников, из которых 34 изданы за рубежом.

Современные технологии повышения устойчивости к нервно - эмоциональному напряжению человека

Студенчество представляет особую социальную группу, для которой характерно снижение двигательной активности вследствие увеличения затрат времени на учебную деятельность, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии здоровья студентов. При этом негативное влияние гиподинамии значительно усиливается различными вредными привычками (курение, употребление тонизирующих и алкогольных напитков), которые приводят к раннему износу молодого организма [17, 28, 44, 58].

Анализируя повседневную деятельность студентов, [50] можно отметить неупорядоченность её организации и хаотичность содержания. Это прослеживается в несвоевременном приёме пищи, систематическом недосыпании, малом пребывании на свежем воздухе, недостаточной двигательной активности, отсутствии закаливающих процедур, нарушении суточного стереотипа из-за выполнения домашнего задания в ночное время, работе в условиях плохого искусственного освещения, приеме пищи и употребление тонизирующих напитков в период, предназначенный для ночного отдыха, курении и т.д. Постоянно накапливаясь, негативные последствия такой организации жизнедеятельности, как правило, ведут к увеличению числа болеющих студентов. А так как эти процессы длятся в течение 5-6 лет обучения, то к окончанию вуза здоровых людей практически не остается [24].

Экспериментальными исследованиями, проведенными отечественными учеными в последние годы [120, 143, 146] доказано, что учебная нагрузка студентов и особенно первокурсников имеет определенную специфику. Рабочая нагрузка в обычные дни составляет 12-14 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 16-18 часов. В НИУ БелГУ недельная учебная нагрузка составляет 30-32 часа, не включая факультативные занятия. При этом высокая интенсивность образовательного процесса сопровождается стрессовыми ситуациями, которые особенно превалируют у студентов, проживающих в общежитии.

Психические состояния в учебной деятельности и их характеристика. Психические состояния чаще всего проявляются как реакция на ситуацию или деятельность и носят адаптивный, приспособительный характер к постоянно изменяющейся окружающей действительности, согласуя возможности человека с конкретными объективными условиями и организуя его взаимодействия со средой. Физиологическую основу психических состояний составляют функциональные динамические системы (нейронные комплексы), объединенные по принципу доминанты [33, 45, 57, 71, 75]. В отличие от физиологических реакций, отражающих энергетическую сторону адаптационных процессов организма, психические состояния определяются преимущественно информационным фактором и отвечают за обеспечение приспособительного поведения на психическом уровне. Психические состояния, явления исключительно индивидуализированные, так как зависят от особенностей конкретной личности, ее ценностных ориентации [2, 9, 11, 19, 107, .108, 134]. Соответствие психических состояний вызвавшим их условиям может быть нарушена. В этих случаях происходит ослабление их приспособительной роли, снижение эффективности поведения и деятельности вплоть до полной дезорганизации.

На этой почве могут возникнуть так называемые трудные состояния. Но прежде чем приступить к анализу трудных состояний, необходимо охарактеризовать состояния, сопутствующие нормальной реализации жизненных потребностей.

Такому состоянию свойственна достаточно высокая активность, сопровождающаяся оптимальной по силе нервных и психических функций человека [24, 27, 30, 47, 57, 62, 64]. Однако идеальных условий для любой деятельности практически не бывает никогда. Чаще всего имеют место большие или меньшие, внешние или внутренние помехи, которые нормальное активное состояние могут значительно изменить, превратив его в трудное.

Термин «трудное состояние» был впервые введен в научную практику Ф.Д. Горбовым, более четверти века тому назад, исследовавшим поведение и самочувствие летчиков в напряженных ситуациях [94]. Он обнаружил, что выполнение некоторых профессиональных задач сопровождается кратковременными нервными срывами, быстро переходящими нарушениями оперативной памяти, пространственной ориентировки, вегетативной сферы.

Трудные состояния применительно к ситуациям повседневной жизни можно подразделить на следующие четыре группы:

1) Психические состояния, вызванные чрезмерной психофизиологической мобилизацией организма в естественных фазах деятельности (неблагоприятные формы предрабочих и рабочих состояний, доминантные состояния, навязчивость мыслей и действий и т.п.)

2) Психические состояния, формирующиеся под влиянием неблагоприятных или непривычных факторов внешней среды биологического, психологического и социального характера (реактивные состояния): утомление, дремотные состояния (монотония), тревога, депрессия, аффект, фрустрацию, состояния, вызываемые воздействием одиночества (изоляции), ночного периода суток («ночная психика»).

3) Предневротические фиксации неблагоприятных реакций, появляющихся в результате закрепления отрицательной реакции в памяти («застойный очаг возбуждения») и последующего ее воспроизведения в аналогических первичному случаю условиях. Проявляются в виде навязчивых страхов (фобий).

Физические упражнения, как средство повышения устойчивости к нервно — эмоциональному напряжению человека

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз). Позволяет оценить силовую выносливость мышц верхнего плечевого пояса. Засчитывалось максимальное количество технически правильных отжиманий: руки на ширине плеч, угол в локтевом суставе не менее 90, руки выпрямляются до полного разгибания.

Сгибание-разгибание туловища в положении лежа. Засчитывалось максимальное количество технически правильных сгибаний. Подтягивания. Засчитывалось максимальное количество технически правильных подтягиваний. Прыжок в длину с места. Определялась длина прыжка с места. Данный тест выполнялся в 3 попытки. 10 приседаний на время. Оценивались скоростные способности при помощи выполнения 10 приседаний. И.п.- стоя руки за голову. По команде выполнялись приседания, после 10 приседания фиксировалось время. Гибкость (см). Оценивалась при помощи наклона вниз с гимнастической скамейки: ноги вместе, колени прямые, пальцы ног на краю скамейки. Кросс. Учитывалось время преодоления бегом у юношей дистанции в 3000 м, у девушек в 2000 м. Плавание. Учитывалось время преодоления дистанции 50 метров вольным стилем.

Оценка координаиии (усл.ед.). Для оценки координационных способностей использовался тест, предложенный Ж.Е. Фирилёвой (1981).

Тест Яроцкого (сек) для определения статокинетической устойчивости. Испытуемый из и.п., стоя на двух ногах, где правая впереди левой по одной линии, руки на поясе, выполнял вращения головой из расчета одно вращения за две секунды до тех пор, пока не терял равновесие.

Полуприсед с опорой. Учитывалось максимальное время, в течении которого испытуемый сможет находиться в и.п. И.П. — полуприсед с опорой, руки перед собой, угол в коленном суставе прямой, бедра параллельны полу. Артериальное давление (систолическое, дгшстолическое) (лш.рт.ст.). Измерялось при помощи электронного тонометра «Omron Ml Classic».

ЧСС в покое (уд/мин). Характеризует состояние сердечно-сосудистой системы. У испытуемых после 5-минутного отдыха в положении сидя производился подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Время восстановления ЧСС после 20 приседаний (мин). Позволяет оценить реакцию сердечно-сосудистой системы (ССС) на нагрузку и скорость её восстановления (Апанасенко Г.Л., 1988). У испытуемых в покое измерялась ЧСС за 15 с. Далее они выполняли 20 приседаний за 30 с. После этого через каждые 30 с отдыха измерялась ЧСС до её возвращения к исходному уровню (состоянию покоя).

Ортостатическая проба (уд/мин). Позволяет оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, а также состояние ЦНС. У обследуемого после 5-минутного пребывания в положении лежа регистрировалась ЧСС. Затем по команде обследуемый спокойно (без рывков) занимал положение стоя, и снова подсчитывался пульс. Показателем служила разница ЧСС в положениях лёжа и стоя.

Проба Руффье (усл.ед.). Позволяет оценить работоспособность сердца при физической нагрузке. После 5-минутного спокойного пребывания в положении сидя подсчитывался пульс за 15 с (Pi), затем в течение 45 с выполнялись 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитывался пульс за первые 15 с (Р2) и последние 15 с (Р3) первой минуты периода восстановления. Результаты оценивались при помощи индекса, который А, п ил. 4х(Р1 + Р2 + РЗ)-200 рассчитывался по формуле: Индекс Руффье = — .

Модифицированный Гарвардский степ-тест (усл.ед.) (экспресс). Позволяет оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и уровень общей физической работоспособности.

В работе был использован модифицированный вариант Гарвардского степ-теста, разработанный преподавателями кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета в 2007 году.

По условиям теста, испытуемый в течение 30 с поднимался на скамейку (h=43 см) и спускался с неё. Затем трижды замерялся пульс: после минуты отдыха (через 1,5 мин. теста) в течение 30 с (Pi), после 2-х минут отдыха (через 2,5 мин. теста).в течение 30 с (Р2), после 3-х минут отдыха (через 3,5 мин. теста) в течение 30 с (Рз). В общей сложности тест длился 4 минуты. время восхождения х 100 Расчет коэффициента: коэф. = — . Р1+Р2+2Р3

Проба Штанге — задержка дыхания на вдохе. Перед задержкой дыхания испытуемый делал 2 глубоких вдоха и выдоха, после 3-го вдоха зажимал нос и закрывал рот. Время задержки регистрировалось по секундомеру.

Проба Генча — задержка дыхания на выдохе. Перед задержкой дыхания испытуемый делал 3 глубоких вдоха и выдоха, после 3-го выдоха зажимал нос и закрывал рот. Время задержки регистрировалось по секундомеру.

Оценка нервно-эмоционального напряжения студентов НИУ БелГУ в учебном процессе

Оценка уровня здоровья девушек, обучающихся в НИУ БелГУ. Для объективной оценки современного образовательного процесса в рамках НИУ БелГУ была проведена диагностика уровня соматического здоровья студентов. Она базировалось на анализе результатов диагностики физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности.

На основании собранных данных, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность, функциональную тренированность студенток НИУ БелГУ, была проведена оценка их соматического здоровья с помощью методики Г.Л. Апанасенко [7]. Были рассчитаны пять показателей, суммирование значений которых позволило вывести итоговый балл и дать заключение об уровне здоровья девушек, обучающихся в НИУ БелГУ.

У студенток 1-го и 2-го курсов вес расценивается как «ниже среднего» (17,1 усл.ед. и 17,3 усл.ед. соответственно), у студенток 3-го курса - как «низкий» (16,85 усл.ед.). Расчёт жизненного индекса показал, что у большинства обследуемых девушек он «выше среднего»: 53,1 усл.ед. - у первокурсниц, 51,8 усл.ед. - у второкурсниц, 51,1 усл.ед. - у третьекурсниц. При этом результаты студенток 1-го курса достоверно лучше, чем результаты студенток 2-го курса. Расчёт силового индекса показал, что у большинства обследованных девушек очень слабо развита относительная сила — её средний уровень расценивается как «низкий. Средние значения времени восстановления ЧСС после 20-ти приседаний, выполненных за 30 сек, в частности, ЧСС восстановилась к исходному уровню через 1 мин 39 сек у первокурсниц, через 1 мин 36 сек — у второкурсниц, через 1 мин 28 сек - у третьекурсниц. Все полученные результаты соответствуют позиции «средне». При этом результаты студенток 3-го курса достоверно лучше, чем студенток 1-го курса. Таблица 2 Соматическое здоровье студенток НИУ БелГУ (основное учебное отделение) курс 2 курс Р 1 курс 3 курс Р 2 курс 3 курс Р

Общий балл, выставленный по совокупности всех рассчитанных показателей и позволяющий сделать заключение об уровне соматического здоровья студенток БелГУ, составил: 1,2 балла - у первокурсниц, 1,4 балла -у второкурсниц, 0,8 балла - у третьекурсниц. Все полученные результаты однозначно характеризуют уровень соматического здоровья студенток БелГУ как низкий. При этом наиболее слабым здоровьем обладают студентки 3-го курса.

В связи с тем, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих различные нарушения здоровья [134], которым предписано заниматься физической культурой в специальной медицинской группе (СМГ), была поставлена задача сравнить основные показатели соматического здоровья студенток основного учебного отделения (ОУО) и специального учебного отделения (СУО). Кроме того, было проанализировано состояние соматического здоровья студенток факультета физической культуры НИУ БелГУ (ФФК), с тем, чтобы установить значение влияния систематической двигательной активности на общий уровень здоровья девушек 17-19 лет. Сравнение показателей соматического здоровья студенток ОУО, СУО, ФФК проводилось на основе методики Г.Л. Апанасенко [7]. Расчёт весоростовых соотношений путём выведения индекса Кетле показал, что у большинства девушек ОУО и СУО отмечается дефицит массы тела — их вес расценивается как «ниже среднего» (17,1 усл.ед. и 17,4 усл.ед. соответственно). У студенток ФФК соотношение роста и массы тела считается оптимальным и соответствует «высокому» уровню (33,9 усл.ед.). Результаты студенток ФФК достоверно лучше. Таблица З

Расчёт силового индекса показал, что у большинства обследованных девушек, даже у спортсменок, относительная сила развита недостаточно: её средний уровень у студенток ОУО и СУО расценивается как «низкий» (37,8 усл.ед. и 38,5 усл.ед. соответственно); у студенток ФФК — как «ниже среднего» (44,3 усл.ед.). Достоверных различий между группами не выявлено.

Средние значения времени восстановления ЧСС после 20-ти приседаний, выполненных за 30 сек, позволяет оценить скорость восстановления сердечно-сосудистой системы после нагрузки как удовлетворительную у большинства студенток ОУО и СУО, как хорошую — у студенток ФФК. В частности, ЧСС восстановилась к исходному уровню в среднем через 1 мин 35 сек у студенток ОУО, через 1 мин 40 сек - у студенток ОУО, через 1 мин 20 сек - у студенток ФФК. Результаты девушек, не занимающихся регулярно спортом, соответствуют позиции «средне»; результаты спортсменок - позиции «выше среднего». Различия достоверны.

Расчёт индекса Робинсона показал, что аэробные возможности (энергопотенциал) студенток СУО и ФФК весьма скромны - их результаты соответствуют позиции «ниже среднего»: 100,5 усл.ед. — у студенток СУО, 98,8 усл.ед. - у студенток ФФК. Аэробные возможности студенток ОУО расцениваются как хорошие: 84,9 усл.ед. - показатель находится на границе уровней «средний» и «выше среднего». Различия статистически достоверны.

Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно — эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности

Тренд этапа ритм у юношей 1 курса —0,37 мс, 2 курса - 0,03 мс , 3 курса —1,33 мс, ФФК - 0,59 мс. Все представленные средние тренды этапа теппинг испытуемых имеют отрицательный знак. 1 курс - -0,36 мс, 2 курс --0,37 мс, 3 курс - -2,7 мс, ФФК - -1,47 мс.

Обсуждая проблему коррекции нервно - эмоционального напряжения, необходимо не упускать из вида одно важное обстоятельство: задача стоит не обязательно в уменьшении, а именно в оптимизации уровня напряжения. Хотя в рамках традиционного учебного процесса подготовка и сдача экзаменов сопровождается негативными эмоциями, такое положение вещей не является единственно возможным. При правильно организованном педагогическом процессе учеба может приносить радость. Пока же субъективные тревожные переживания во время учебного процесса соответствуют классическому описанию дистресса. Исследование нервно-эмоционального напряжения студентов в течение учебной недели. Для исследования нервно — эмоционального напряжения у студентов в учебном процессе, нами было проведено исследование. В нем приняли 50 студентов (19 девушек, 31 юноша) факультета физической культуры Научно исследовательского университета БелГУ.

Исследование проводилось в течение учебной недели за месяц до начала летней сессии. Для психофизиологических исследований студентов использовался ряд тестов на приборе "КПФК-99 - Психомат". В начале рассмотрим результаты показанные девушками. Первый тест — простая сенсомоторная реакция (ПСР), определяющиеся показатели: среднее латентное время (СЛВ) - определяется как время между предъявлением стимула до момента отрыва щупа от центральной кнопки, среднее моторное время (СМВ) — определяется как время между отрывом щупа от центральной кнопки до касания щупом верхней кнопки.

В понедельник показатель СЛВ составил 250,33 мс. К середине недели СЛВ уменьшилось - 218 мс. К пятнице оно снова возросло - 233 мс. СМВ менялось от понедельника — 95,67 мс, уменьшаясь ко вторнику 71 мс и возрастая к пятнице 98,5 мс. Сложная сенсомоторная реакция (ССР) включала следующие показатели: СЛВ, СМВ, количество ошибок. Тестирование было проделано безошибочно всеми исследуемыми. СЛВ в начале недели - 289,67 мс. Во вторник и среду показатель наименьший -255 и 257 мс. К концу недели он возрастает, четверг — 335 мс, пятница — 313 мс. СМВ от понедельника к четвергу уменьшалось: понедельник — 145,67 мс, вторник - 113 мс, среда - ПО мс, четверг - 103 мс. И в пятница показатель резко возрос — 125 мс.

Критическая частота слияния мельканий (КЧСМ). КЧСМ зависит от лабильности (функциональной подвижности) нервных процессов, которая, в свою очередь, чувствительна к изменению психического состояния человека. Величина КЧСМ повышается по сравнению с фоном, когда человек возбужден, и снижается при значительном утомлении. Установлено, что чем выше эта величина до начала утомительной работы, тем больше ее снижение после работы. При малых исходных значениях величина КЧСМ может несколько повышаться по завершении деятельности. При диагностике утомления, переутомления исходный уровень величины КЧСМ имеет существенное значение.

Так в понедельник критическая частота (КЧ) составила - 43,27 Гц. Во вторник и среду она была наибольшей — 50,79 Гц. К концу недели показатель снизился: четверг - 39,51 Гц, пятница - 41,09 Гц.

Реакция на движущийся на объект (РДО). В показателях РДО проявляется способность испытуемого предвосхищать время» изменения пространственного положения стимула и соотносить с ним сенсорные процессы регуляции своего движения. Соотношение точности выполнения принудительного и индивидуального вариантов свидетельствует о чувствительности испытуемого к внешним временным ограничениям.

На протяжение всей недели это тестирование девушками было проделано безошибочно и точно.

Статическая координация - предназначена для исследования зрительно-моторной координации и тремора рук в статике. Тест включает в себя частоту касаний (ЧК), среднее время касаний (СВК) и интегральное значение.

В понедельник ЧК - 0,23 Гц, СВК - 68,33 мс, интегральное значение — 1,47. Во вторник, среду, четверг все показатели составили 0. В пятницу результаты были высокие: ЧК — 0,3, СВК — 143 мс, интегральное значение — 4,75.

Динамическая координация включала время выполнения тестирования и те же показатели, что и статическая координация. В понедельник время выполнения задания составило 4671 мс с ЧК 3,55 Гц, интегральное значение 51,36%. Ко вторнику время выполнения увеличилось - 5615 мс, а ЧК уменьшилась - 2,85 Гц. Интегральное значение во вторник - 23,94%. В среду показатель выполнения задания увеличился, став самым высоким результатом в учебной неделе, 8388 мс. ЧК в среду увеличилось - 3,22 Гц. Интегральное значение - 45,06%. Четверг: время выполнения — 3781 мс, ЧК — 3,44 Гц, интегральное значение — 36,1%. К концу неделе время выполнения осталось невысоким — 3822 мс, а ЧК оказалась высокой — 3,73 Гц и интегральное значение - 50,75%.

Корректурная проба предназначалась для исследования внимания, зрительного восприятия пространства, а также для определения скорости переработки информации в зрительном анализаторе. Дает возможность оценить темп психических процессов и уровень работоспособности.

В понедельник успешность ответов была 92%, средний темп ответов составил 3162 мс. Показатель успешности ответов в корректурной пробе во вторник и среду был 100%, а средний темп ответов во вторник значительно вырос — 3876 мс, а в среду резко уменьшился — 2425 мс. Количество ошибок большего всего сделано было в четверг, вследствие этого успешность ответов составила 77%, хотя средний темп ответов немного возрос — 2854 мс. В пятницу успешность ответов была 100%, но средний темп ответов был высок -3125 мс.