Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Характеристика возрастных особенностей младших школьников 10
1.2. Основы начального обучения детей теннису 21
1.3. Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников 25
1.4. Биоуправление в физической культуре 29
ГЛАВА II. Задачи, методы, организация и контингент исследования... 46
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Организация и контингент исследования 47
2.3. Методы исследования 49
ГЛАВА III. Характеристика уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности и работоспособности школьников 9-10 лет, обучающихся в общеобразовательной школе 63
3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности 63
3.2. Характеристика исходных показателей функционального состояния школьников 68
3.3. Характеристика исходных показателей физической работоспособности 75
ГЛАВА IV. Комплексы физических упражнений, средств тенниса и воздействий оздоровительной направленности для ииндивидуальнай коррекции уровня физической и функциональной подготовленности на основе исходных функциональных профилей 81
4.1. Комплексы для развития силы и скоростно-силовых качеств 82
4.2. Комплексы для развития быстроты движений 89
4.3. Комплексы для развития координационных способностей (ловкости) и гибкости 92
4.4. Комплексы для развития выносливости 99
4.5. Комплексы оздоровительной направленности 101
ГЛАВА V. Эффективность индивидуализированных моделей организации уроков физвоспитания средствами тенниса и мероприятий оздоровительной направленности по сравнению с традиционным построением учебного процесса 110
5.1. Динамика физического развития и физической подготовленности 110
5.2. Динамика функционального состояния школьников 121
5.3. Динамика параметров физической работоспособности школьников 128
Обсуждение полученных результатов 135
Выводы j40
Практические рекомендации 142
Список литературы 143
Приложения 165
- Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников
- Характеристика физического развития и физической подготовленности
- Комплексы для развития силы и скоростно-силовых качеств
- Динамика физического развития и физической подготовленности
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Специалисты физвоспитания (Е.Я. Бондарев-ский с соавт., 1986; Ю.Н. Вавилов, 1990 и др.) в последние годы склоняются к увеличению объема обязательных школьных занятий по физическому воспитанию до 4-х-5-ти раз в неделю. В условиях современного состояния России это невозможно, поэтому особенно остро встает вопрос о повышении качества уроков физической культуры, так как снижение интереса школьников к стандартным урокам, их шаблонность приводят к тому, что только 16% времени урока имеет тренирующий характер, то есть, являются разновидностью активного отдыха (Р.В. Силла, 1986). Эта проблема имеет решение в расширении спортивных программ вне учебного расписания и вне школы (М. Miyaznita, Т. Sudamoto, 1987 и др.).
Физическое воспитание школьника должно отвечать новой цели "разностороннему физкультурному воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни" (В.К. Бальсевич, 1990). Воспитать у школьника "потребность в двигательной активности на всю жизнь" (М.А. Годик и др., 1990), стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущества крепкого здоровья и духа, надежность и защищенность наличием у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.
В современных условиях существования население России, в том числе и дети, испытывает состояние гиподинамии (Е.А. Коваленко, Н.Ы. Гуровский, 1980; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998), а организованные формы физического воспитания, предусмотренные школьной программой, составляют в среднем только 32% от общей суточной потребности ребенка в движении (Н.Т. Лебедева, 1979). При усиленном двигательном режиме дети быстро повышают функциональный уровень и физическое развитие (М.В. Мехинова, 1995). Есть только единичные работы о комплексных оз доровительных методиках проведения школьных уроков физического воспитания оздоровительной направленности (V.A. Avramenko, 1990; С.Н. Кучкин, В.А. Авраменко, Ю.Т. Черников, 1990; А.Е. Дубовой, 1997).
На кафедре физиологии и химии ВГАФК разработана концепция о формировании с раннего детства функциональной системы "Здоровье", возникающей для удовлетворения внутренней потребности человека стремиться к комфортному состоянию или к быстрому восстановлению его при самых различных изменениях условий существования (С.Н. Кучкин, 1997; С.Н. Кучкин и др., 1998).
При формировании любой функциональной системы (ФС, П.К. Анохин, 1967) уже на стадии афферентного синтеза необходим высокий уровень мотивации - в данном случае к занятиям физической культурой и мероприятиям оздоровительной направленности. В этом плане прекрасным средством повышения и удержания уровня мотивации на высоком уровне и увеличения моторной плотности занятий могут стать средства тенниса (обучение и развитие специфических качеств), внедряемые в урок физической культуры. Уже накапливается опыт использования спортивных игр даже в дошкольном возрасте (А.А. Чепуркина, 1997; О.И. Плешакова, 1998).
Популярность тенниса во всем мире так велика, что по данным СП. Белиц-Геймана (1989) каждый третий школьник Австралии, США, Японии и других стран играет в теннис и считает это занятие очень престижным. Весьма популярен теннис и в Иордании. Учитывая, что начало занятий теннисом приходится на детей 7-8-летнего возраста (И.Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, 1985), именно в этом возрасте необходимо закладывать основы оптимальной физической и функциональной подготовки.
При этом на начальном этапе подготовки необходима такая организация занятий, которая носит оздоровительный характер, коррегирующии исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального состояния и фи зической подготовленности, а не усугубляет их, что нередко бывает на практике. Так, по данным ВНИИФКа средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет 3% у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990). Это не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Поэтому повышение моторной плотности учебных занятий средствами тенниса вместе с повышенной мотивацией и оздоровительной направленностью могут стать средством оптимального воздействия на развивающийся организм. Исследований по оздоровительному влиянию средств тенниса на организм детей младшего школьного возраста в условиях школьного урока физического воспитания нам не встретилось.
В настоящее время наиболее предпочтительным является индивидуальный подход к занятиям с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функционального профиля - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. (B.C. Фомин, 1984; В.И. Турина и др., 1991; Д.В. Степанова и др., 1994; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977, 1980; В.И. Белов, 1989; С.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1997 и др.). Причем при обучении в педагогике наиболее перспективной сейчас признается методология биоуправления на обратных связях (МБ. Штарк, 1998; Р. Колл, 1998; С.Н. Кучкин, 1998).
Вместе с этим, градуальный подход к оценке различных параметров функционального состояния и разработка на этой основе индивидуальных программ физвоспитания и внедрения средств оздоровительной направленности является самой актуальной задачей в школьном физвоспитании.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физического воспитания детей 9-10-ти лет в общеобразовательной школе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационные формы проведения занятий физическим воспитанием в 3 классе общеобразовательной школы с использованием средств тенниса.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ разработка и экспериментальное обоснование индивидуализированных форм организации и проведения уроков физической культуры за счет внедрения средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности и учета исходного функционального профиля школьников 9-10-ти лет.
ГИПОТЕЗА: уроки физической культуры в младших классах общеобразовательной школы будут педагогически эффективными и носить оздоровительную направленность, если при их организации учитывается исходный функциональный профиль школьников, а в содержание включены средства тенниса и оздоровительные мероприятия.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теория функциональных систем П.К. Анохина и концепция личностно-ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков и др.).
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечены методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической стаїистики с использованием ЭВМ (программа "Excel").
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выражается в том, что: - впервые показана возможность индивидуализированного построения занятий физической культурой в обычной общеобразовательной школе на основе составления карт функционального профиля учащихся с ис
пользованием средств тенниса и оздоровительной направленности, осуществляемой как в урочной, так и во внеурочной формах; реализация дидактических принципов активности и сознательности впервые достигнута внедрением принципов биоуправления на срочных обратных связях о результатах деятельности, а также путем личного участия школьников в проведении эксперимента, выполнения домашней самостоятельной работы и четкого понимания необходимости данного упражнения или оздоровительного мероприятия для того или иного компонента физического воспитания и здоровья (четкие инструкции, стенды, планшеты).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в конкретизации общедидактического принципа индивидуализации педагогического процесса, дополнении теории и методики физического воспитания в школе разработанной в диссертации концепцией организации занятий с детьми 9-10-ти лет путем привлечения средств оздорови гельной направленности и тенниса на основе учета исходного функционального профиля и использования приемов биоуправления на обратных связях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке: приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям физической культурой в школе путем введения элементов обучения навыкам игры в престижный, эмоциональный вид спорта теннис; - способов применения различных комплексов физических упражнений для развития у младших школьников различных физических качеств и оздоровительных мероприятий с учетом исходного функционального профиля и использования приемов биоуправления; мероприятий по повышению активности и сознательности учащихся на уроках физической культуры путем привития им навыков получения срочной информации о результатах деятельности и измерений, а также
навыков саморегуляции при коллективной и самостоятельной физической подготовке в домашних условиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Для проведения занятий по физической культуре индивидуализированного характера необходимо первичное широкое тестирование физической, функциональной подготовленности и работоспособности с последующим составлением карт функционального профиля и распределением предварительно разработанных "меню" двигательных и оздоровительных средств.
2. Организация уроков физической культуры индивидуализированного характера с использованием средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности на принципах биоуправления с обратными связями оказывает более эффективное воздействие на параметры физической и функциональной подготовленности и работоспособность школьников.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях кафедры физиологии и химии и кафедры спортивных игр ВГАФК в 1997-1998 гг., на ХХХШ Международном конгрессе физиологических наук (С-Пб, 1997), на областной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К. Анохина в 1998 г., на XVIII Всероссийском съезде физиологов в г. Ростове-на-Дону в 1998 г., на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (победитель) в г. Волгограде (1998 г).
Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников
Нужно приучать ученика пристально следить за мячом, выделять на нем отдельные детали (специально проставленные метки и др.). Г.А. Кондратьева и Л.И. Шокин (1975) предлагают специальные подводящие упражнения с мячом ("школа мяча") - парные, групповые и одиночные упражнения. Дополнением к этим упражнениям является освоение детьми жонглирования сначала двумя, затем тремя мячами. Эти упражнения развивают быстроту зрительного восприятия мяча, сосредоточенность и точность движений в подбросе мяча. Эти упражнения рекомендуются для домашних заданий.
Основная форма проведения занятий на этом этапе - подвижные игры. Далее первоначально осваиваются удары, ориентированные на вращение мяча вперед-вверх. Варианты ударов с различными, меняющимися от удара к удару, вращениями разучиваются после освоения ударов с одним и тем же вращением мяча. Примерное распределение времени (в часах) на разделы технической подготовки приведено в таблице 5.
Тактическая подготовка на этапе начального обучения теннису сводится, в основном, к выработке у юных спортсменов навыков в выполнении простейших тактических действий: умение не просто бить по мячу, а пытаться управлять им, направляя его в заданные квадраты или цель, причем с различной скоростью и вращением. Поэтому очень важно на занятиях по технической подготовке добиться от учеников возможно большей точности выполнения ударов по заданным направлениям, мишеням, квадратам и т.д., то есть, вводить элементы срочной обратной связи о результате. При этом тренеру необходимо ставить перед учениками посильные задачи, которые могут постепенно усложняться по мере повышения уровня технической подготовленности теннисистов.
По мнению специалистов (А.П. Скородумова, 1984, 1990; В.П. Жур, 1986), освоение элементов тактических приемов на этапе начального обучения должно осуществляться с учетом следующих требований: к концу первого года обучения дети должны научиться держать мяч в игре, обмениваясь ударами с партнерами не менее 20 раз; - на втором году обучения они должны научиться выполнять удары кроссом, по линии, вести игру на счет; - на заключительном этапе периода начального обучения юные теннисисты должны уметь наносить атакующие удары, варьируя их по силе и глубине. Психологическая подготовка на этапе начального обучения детей школьного возраста теннису сводится к формированию у них устойчивого интереса к занятиям спортом и установки на тренировочную деятельность. Основными методами психологической подготовки на данном этапе являются беседы, убеждения, педагогическое внушение, моделирование психологически сложных соревновательных ситуаций через игру. На занятиях следует создавать условия, при которых ребенок вынужден преодолевать чувство страха, волнения, неприятные ощущения, проявлять предельные мобилизационные возможности. Здесь особенно важно учитывать индивидуальные особенности детей и ставить перед ними задачи хотя и сложные, но преодолимые.
Варианты построения тренировочных занятий для начинающих теннисистов у разных авторов практически не отличаются друг от друга. Так, Т. Иванова (1993) предлагает следующий вариант (см. табл. 6).
Аналогичный набор физических упражнений для построения тренировочного процесса с начинающими теннисистами предлагает В.П. Жур (1986). Его недельный вариант построения тренировочных занятий заслуживает внимания и представлен в таблице 7.
Характеристика физического развития и физической подготовленности
В таблицах 10, 12 и 14 приводятся статистические данные ( X ± т) сравнения и критерии различия средних (t-критерий Стьюдента) показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности и работоспособности в экспериментальной и контрольной группах девочек к началу эксперимента. В таблицах 11, 13 и 15 представлены аналогичные показатели в группах мальчиков.
Как следует из данных таблиц 10 и 11, показатели физической подготовленности и физического развития как у девочек, так и у мальчиков в экспериментальных и контрольных группах практически не имеют статистических различий.
В экспериментальной группе девочек несколько меньше показатели роста и веса, прыжка в длину (на 6,1 см), несколько хуже время пробегания дистанций 20, 30 м и 10 х 5 м, меньше число подъемов туловища (силовая выносливость). Вместе с тем, в экспериментальной группе незначительно выше показатели силы кисти и становой динамометрии, гибкости и теп-пинг-теста.
В экспериментальной группе мальчиков (см. табл. 11), как и у девочек, несколько меньше показатели роста, веса, силы кисти (на уровне статистически значимых), на 11,8 см меньше результат прыжка в длину (t 2,25), хуже время пробегания 20 и 30 м (t 2,50 и 2,88) и 500 м. Не 66 сколько выше показатели становой динамометрии, гибкости, тепиинг-теста. В целом, как показал анализ средних величин показателей физического развития и физической подготовленности, они находятся на уровне случайных межгрупповых отличий. Было интересно сопоставить данные наших групп по шкалам индивидуальной оценки физического развития младших школьников для г. Волгограда (В.Ю. Давыдов, С.А. Шептикин, А.Т. Трифонов и др., 1993). Категориальные шкалы для индивидуальной оценки физического развития имеют пять градаций (оценки: низкая 1 балл, ниже среднего - 2, среднее - 3, выше среднего - 4, высокое - 5 баллов). Так, в экспериментальной группе по показателям роста две девочки имели по 5 баллов, семь - по 4 балла, шесть по 3 и одна 2 балла. Средний балл в экспериментальной группе составил 3,63 балла. По показателям веса оценки были следующими, одна девочка 5 баллов, две по 4 балла, десять - 3 балла и три - по 2 балла. Средний балл - 3,06. Полученные данные свидетельствуют о том, что девочки экспериментальной группы имели сниженные показатели массы тела. Поэтому при оценке этого показателя, по-видимому, такое шкалирование вряд ли целесообразно. К примеру, школьница О. Т-ва, имея массу тела 47 кг и рост 144 см "получила" по массе тела 5 баллов, имея превышение веса, по сравнению с "идеальным", на 30% (ожирение 2-й степени). В этой же группе расчет процента отклонения фактического веса от идеального (нормой считается ± 15%) показал, что в указанных границах находилось 11 девочек из 16-ти, у одной был избыточный вес (+30%) и у четверых - недостаточный (от 17 до -29%). Средний процент отклонения по группе составил 7,1%. Результаты сравнения индивидуальных оценок физического развития мальчиков экспериментальной и контрольной групп показали следующее. В экспериментальной группе по показателям длины тела особого разнообразия не проявилось: по 7 человек из числа обследуемых имели оценки 3 и 4 балла (средний балл 3,5). Показатели массы тела были оценены у одного обследуемого - на 5 баллов, у троих - на 4 и у девяти детей - на 3 балла (средний результат- 3,36).
В контрольной группе показатели длины тела были оценены у одного ребенка на 5 баллов, у пяти - на 4 балла и у восьми на 3 балла (средний балл - 3,38); показатели массы тела: двое обследуемых - 5 баллов, трое - 4, девять человек - 3 балла (средний балл - 3,57).
Таким образом, по показателям массы и длины тела школьники, участвовавшие в наших исследованиях, были на уровне средних статистических показателей по г. Волгограду.
К сожалению, далеко не все показатели, исследованные нами, можно оценить по данным региональных или местных сгандартов. Используя упомянутые нами выше "шкалы индивидуальной оценки физического развития младших школьников г. Волгограда (В.Ю. Давыдов и др., 1993), мы оценили их с помощью показателей кистевой динамометрии, результаты прыжка в длину с места и подъема туловища в экспериментальных и контрольных группах. Результаты приведены в таблице 12.
Можно видеть, что средние величины балльной оценки различных показателей колеблются от 1,88 до 3,86, причем различия по этим показателям соответствуют описанным выше в сравниваемых группах и практически не имеют полового различия.
Приведенный анализ показал, что при назначении индивидуальных заданий по физической подготовке можно в качестве ориентиров пользоваться приведенными стандартами г. Волгограда.
Комплексы для развития силы и скоростно-силовых качеств
В главах 4.1 4.4 даны 10 комплексов физических упражнений для развития всех физических качеств, в том числе средствами тенниса или специальных подводящих и имитационных упражнений.
В настоящей главе описываются комплексы аутогенной тренировки, дыхательных упражнений и комплексы закаливающих мероприятий, которые использовались в урочной форме занятий или давались в виде индивидуальных домашних заданий.
Так, в начальной части урока обязательно давалось несколько дыхательных упражнений, часть дыхательных упражнений предлагалась после выполнения интенсивных упражнений в заключительной части урока, 5-7 минут отводилось на аутогенную тренировку для того, чтобы подготовить учащихся к другим занятиям. Во время всех этих мероприятий акцентировалось внимание на получении ощущений в виде соответствующих обратных связей (ОС).
Комплексы аутогенной тренировки (AT) (Комплекс № 11) Предложенная впервые И. Шульцем аутогенная тренировка представляет собой проговаривание про себя определенных словесных формул, которые могут привести в состояние расслабления или концентрации. Нами для улучшения состояния расслабления и ускорения восстановления в конце уроков использовался ряд комплексов (Б. Швальбе, X. Швальбе, 1993), один из которых мы приводим: Исходное положение (И. П.) сидя (в позе кучера на дрожках). Повторяется про себя: "Я совершенно спокоен и расслаблен". Цель: общее успокоение вегетативной нервной системы. 1. Моя правая рука (для левши - левая) очень тяжелая (ОС ощущение невозможности поднять руку). Цель: мышечное расслабление. 1 а. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз). 2. По моей правой (левой) руке распространяется тепло (ОС ощущение тепла). Цель: снять напряжение с кровеносных сосудов. 2а. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз). 3. У меня спокойный и ровный пульс (ОС - ощущение ровного биения сердца). Цель: успокоение и ритмизация системы кровообращения. За. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз). 4. Я дышу спокойно и ровно (ОС - замедляющееся, спокойное дыхание). Цель: гармонизация дыхания. 4а. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз). 5. По моему животу разливается тепло (ОС - тепло в области солнечного сплетения). Цель: снятие напряжения с желудочно-кишечного тракта. 5а. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз). 103 6. Мой лоб прохладен (ОС ощутить прохладный ветерок около лба). Цель: снятие напряжения с сосудов головного мозга. 6а. Я совершенно спокоен и расслаблен (1 раз) (ОС приятное ощущение тепла и покоя). 7. Выход из состояния AT заканчивается таким образом: 7а. Сжать кулаки (ОС - постепенно наливаетесь силой). 76. Несколько раз энергично согнуть и разогнуть в локтях обе руки. 7в. Открыть глаза. Необходимо правильно контролировать выход из AT, так как активность системы кровообращения, снижаемая в процессе расслабления, должна быть восстановлена до состояния бодрствования (P. Axt, 1983). AT, считает Н. Lindemann (1982), поможет всем, кто желает обрести "толстую кожу", кто хочет стать спокойным и невозмутимым". 4.5.2. Дыхательные упражнения (Комплекс № 12) Эффективность воздействия дыхательных упражнений на различные стороны функционального состояния организма показана многими авторами (A3. Колчинская, 1973; B.C. Чугунов и др., 1982; В.В. Михайлов, 1983; Н.А. Агаджанян, ВВ. Гневушев, А.Ю. Катков, 1987; Т.Д. Кузнецова и др., 1989; С.Н. Кучкин, 1991). Исследованиями А.Б. Гандельсмана и К.М. Киселева (1963), В.В. Михайлова (1983), С.Н. Кучкина (1983, 1986) и др. было показано, что изменения, происходящие в дыхательной системе в процессе физической тренировки, свидетельствуют о значительном расширении диапазона ее функциональных возможностей, то есть мобилизации ее резервов. Было выделено (С.Н. Кучкин, 1983, 1986) три категории резервов дыхательной системы: резервы мощности, резервы мобилизационной способности и резервы эффективности-экономичности. При исследовании младших школьников весьма часто обнаруживалось отставание отдельных показателей дыхательной системы от должных величин. Для коррекции этих показателей и доведения их до уровня оптимальных были рекомендованы в качестве дополнительных воздействий различные дыхательные упражнения для повышения резервов мощности резервов первого эшелона. Для повышения ЖШІ и дыхательных объемов предлагались (СИ. Кучкин, 1991): Упражнение № 1 - сверхглубокие (тройные) вдохи и выдохи; Упражнение № 2 - полное дыхание йогов; Упражнение № 3 - упражнения для повышения эластичности, подвижности грудной клетки (наклоны вперед, назад, в стороны, круговые движения туловищем и т.д.).. Упражнения для увеличения силы и выносливости дыхательных мышц: Упражнение № 4 - дыхание с сопротивлением на вдохе и выдохе (со специальными тренажерами и без них); Упражнение № 5 - дыхательные маневры по типу пробы с максимальной вентиляцией легких после интенсивных нагрузок (по 5-Ю с). Использовались специальные дыхательные упражнения для профилактики и ускорения восстановления после острых респираторных заболеваний; Упражнение № 6 - очищающее дыхание, Ха-дыхание; Упражнение № 7 - дыхательная гимнастика по All. Стрельниковой ("насос", "сведение рук", "наклоны в стороны и назад", повороты туловища и ДР-)
Динамика физического развития и физической подготовленности
Прирост массы и длины тела для мальчиков экспериментальной группы составил соответственно 3,7 кг и 4,9 см, а для мальчиков контрольной группы - 1,8 кг и 2,8 см. Для групп девочек эти показатели составили в экспериментальной группе 4,8 кг и 5,5 см, в контрольной 1,9 кг и 1,0 см. Показатели прироста массы и длины тела соответствуют данному возрасту (АЛ. Корепанов, 1991; В.М. Ченегин, 1995), но в экспериментальных группах у мальчиков по длине тела, а у девочек по обеим показателям были на уровне статистически значимых.
Таким образом, экспериментальные уроки физической культуры с использованием средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности способствуют ускорению темпов физического развития по основным показателям, хотя абсолютные значения массы и длины тела на момент завершения эксперимента в сравниваемых группах не отличаются статистически существенно. Полученные данные следует расценивать как проявление ускорения протекания онтогенетических процессов и считается положительным фактором воздействия физических упражнений (В.М. Ченегин, 1995).Анализ показателей динамометрии Анализ показателей динамометрии представлен на рисунке 5, в котором приведена динамика кистевой и становой динамометрии в проценте прироста от исходных данных к концу эксперимента.
В экспериментальных группах мальчиков и девочек процент прироста показателей абсолютной и относительной силы составил от 133,3 до 164,8 % (во всех случаях статистически существенно при Р 0,01).
В контрольных группах процент прироста оказался гораздо меньше: от 105,9 до 130,7%, а относительная сила кистей рук у мальчиков даже составила 98% от исходной величины. Только по показателям становой силы у девочек значимость была на уровне Р 0,01, по трем показателям (см. табл.) она была на уровне значимости только Р 0,05, а по трем показателям у мальчиков значимых различий не обнаружено.
Таким образом темпы прироста силовых показателей в экспериментальных группах были гораздо выше, чем в контрольных.
Сравнение абсолютных и относительных величин динамометрии (см. табл. 1-2 и 7-8 Приложений) показал, что только абсолютные значения кистевой динамометрии статистически не различались, а из семи других показателей четыре были на уровне Р 0,01, а три - Р 0,05.
Таким образом, и темпы прироста показателей силы, и их абсолютные показатели в экспериментальных группах были выше, что, вероятно, является следствием примененных воздействий, в частности, работы с теннисными ракетками.
Рассмотрим, как изменились среднегрупповые и индивидуальные показатели при сравнении их с региональными стандартами. В нашем наличии были только абсолютные показатели кистевой динамометрии (В.Ю. Давыдов, С.А. Шептикин, А.Т. Трифонов, 1993). Мальчики экспериментальной группы со средним показателем 13,4 кг имели оценку "ниже среднего" (12,2-14,8 кг), а контрольные группы при среднем показателе 17,1 кг - оценку "средняя" (14,9-20,3 кг). После эксперимента контрольная группа опустилась к оценке "низкая" (16,4-18,5кг) для юношей 10-летнего возраста при среднем показателе 18,0 кг. Экспериментальная группа при среднем показателе 20,2 кг вплотную приблизилась к оценке "средняя" (20,9-25,3 кг).
У девочек картина следующая. В экспериментальной и контрольной группах исходные показатели были соответственно 12,1 и 11,1 кг (см. рис. 6), что соответствует оценке "низкая", и "ниже средней". После эксперимента контрольная группа "добралась" до нижней границы "средней" оценки (14,4 кг), а экспериментальная - почти до границы "хорошая" -18,2 и 19,9 (начало границы с оценкой "хорошо").
Таким образом, складывается вполне определенное впечатление, что стандартные уроки физвоспитания не компенсируют суточной потребности школьников в движении и не стимулируют в достаточной мере оптимальное физическое развитие, что подтверждается данными Н.Т. Лебедевой (1979), А.Г. Мастерова (1997) и др.
Увеличение объема двигательной активности за счет средств тенниса и упражнений специальной подготовленности довольно быстро меняют положение в лучшую сторону. Подтверждением этому является и индивидуальный анализ динамики силовых показателей на основе определения исходного функционального профиля.
Так, в группе мальчиков В-н А. при первом исследовании имел низкие показатели кистевой и становой динамометрии (11 и 40 кг ранги, соответственно, 13 и 14, см. табл. 19). Ему были предложены два дополнительных упражнения - сжимание кистью теннисного мяча и "тяга".
Упражнение "тяга" выполнялось на специальном устройстве, напоминающем принцип становой динамометрии (см. рис. 7). На платформе укреплялись две стойки, между которыми натягивался плотный амортизатор.
На одной из стоек укреплялась линейка с передвижной меткой. Школьнику предлагалось максимально натянуть амортизатор и метка устанавливалась на эту отметку (визуальная обратная связь). Ориентируясь на эту отмету школьник должен был сделать заданное количество упражнений (кстати, такие мини-тренажеры изготовлялись самими школьниками и их родителями и были на домашнем "вооружении).
После окончания эксперимента результаты у В-н А. значительно повысились. Показатели силы кисти и становой силы стали соответственно 18 и 60 кг, а показатели рангов - 10 и 7-8.
Как известно, при формировании у учащихся интереса к занятиям физическими упражнениями используются самостоятельно изготовляемые тренажерные устройства (Г.И. Погодаев, 1996).
Таким образом, индивидуальный анализ показывает, что учет исходного функционального профиля по силовым показателям и выполнение индивидуальных заданий с использованием устройств с обратной связью значительно повышает эффективность силовой подготовки школьников.
Как было показано в таблице 7, у этих результатов довольно широкий разброс индивидуальных данных. Посмотрим, какова динамика средних показателей до и после эксперимента (см. табл. 20).
У мальчиков экспериментальной группы прирост результата в прыжке в длину составил 18,1 см, а в контрольной группе - только 7,1 см. Это позволило сохранить возрастную оценку результата на уровне 3,1 балла. В контрольной группе она снизилась на 0,4 балла. Аналогичная картина наблюдалась и в группе девочек: в экспериментальной группе прирост со 116
ставил 18,6 см, а в контрольной - только 11,4 см. Контрольная группа убавила оценку на 0,1 балла, а экспериментальная эту же величину прибавила. В итоге по результатам прыжка все группы на финише имели одну и ту же оценку - 3,1 балла (среднее), но динамика весьма характерна.