Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Карпов Владимир Юрьевич

Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта
<
Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта
>



Карпов Владимир Юрьевич. Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Самара, 2005 427 c. РГБ ОД, 71:05-13/135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы исследования 16

1.1. Теоретико-методологический анализ проблем управления воспитанием учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях 16

1.2. Управление воспитательным процессом в вузе как научно-педагогическая проблема 30

1.3. Ценностный потенциал физической культуры в управлении воспитанием студенческой молодежи 43

1.4. Социально-педагогические особенности воспитания студентов и студенческих коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности 59

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование личностного отношения студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры 78

2.1. Динамика физического состояния и здоровья студентов в период освоения учебной дисциплины «физическая культура» в вузе 78

2.2. Результаты исследования личностного отношения студентов к ценностям физической культуры на различных этапах обучения 96

2.3. Отношение студенческой молодежи к качеству организации и проведения учебных занятий по дисциплине «физическая культура». 113

ГЛАВА 3. Исследование психолого-педагогических закономерностей влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов 125

3.1. Исследование направленности влияния физкультурно-спортивного опыта студентов на характер их адаптации к обучению в вузе 125

3.2. Определение эффективности педагогического воздействия средств и методов физической культуры и спорта на воспитание межличностного общения и взаимодействия студентов 139

3.3. Влияние занятий физической культурой и спортом на воспитание у студентов социально значимых качеств 153

ГЛАВА 4. Физическая культура и спорт в воспитании здорового образа жизни студенческой молодежи 178

4.1. Социально-психологические противоречия и факторы, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни студентов 178

4.2. Педагогические возможности физической культуры и спорта в воспитании у студентов умений и навыков здоровье сберегающего поведения 197

4.3. Условия, критерии и оценка эффективности воспитания у студенческой молодежи ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта 207

ГЛАВА 5. Научно-теоретическое обоснование педагогической концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с использованием средств физической культуры и спорта 230

5.1. Педагогические закономерности, принципы и функции социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта 230

5.2. Методы социально-личностного управления воспитанием студентов 243

5.3. Воспитательные воздействия на личность студента с использованием средств физической культуры и спорта 256

5.4. Социально-личностная направленность процесса управления воспитанием студентов 263

ГЛАВА 6. Теоретическое и экспериментальное обоснование системы социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта 281

6.1. Обоснование структурно-компонентного и функционального состава системы социально-личностного управления воспитанием студентов 281

6.2. Иерархическая структура деятельности органов и должностных лиц высшего учебного заведения по социально-личностному управлению воспитанием студентов 297

6.3. Обоснование технологии управления воспитанием и развитием социально значимых личностных качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта 312

6.4. Совершенствование профессиональной деятельности субъектов управления воспитанием студентов 322

Общее заключение 342

Выводы 352

Литература 361

Приложения 404

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях социально-экономического и политического развития российского общества резко обострились проблемы воспитания учащейся молодежи. Крушение прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей в воспитании привело значительную часть подрастающего поколения к бездуховности, безнравственности, ориентации только на материальные стимулы, агрессивности и преступности.

Радикальные изменения в общественной жизни отразились и на состоянии воспитательной работы в высших учебных заведениях. Приходится констатировать, что в процессе реформирования высшего профессионального образования была разрушена традиционная система воспитания студенческой молодежи; потеряны рычаги управления воспитательным воздействием на студентов; деформированы организационно-педагогические основы воспитательной работы; ликвидированы различного рода общественные молодежные движения, объединения, клубы и другие организационные формы воспитательного влияния на студенческую молодежь.

Основными причинами сложившегося положения, по мнению В.А.Шабуниной (2001), являются:

- отсутствие в сфере образования четкой продуманной молодежной политики;

- насаждение в средствах массовой информации чуждой российскому менталитету молодежной субкультуры, пропаганды насилия и цинизма, подрывающих фундамент воспитательной системы общества;

- резкий спад внимания и интереса к проблемам воспитания студентов со стороны руководства вузов;

- недооценка важности целенаправленного развития у студентов чувства ответственности, потребности в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий их личностного и профессио нального совершенствования;

- межличностная разобщенность в коллективах студентов и преподавателей, увеличивающаяся изоляция факультетов друг от друга;

- утрата традиций культурной, спортивной и творческой жизни вуза.

Устранение этих причин, а также актуальная необходимость качественного улучшения системы воспитания студенческой молодежи требуют научно обоснованных форм и методов управления воспитательным процессом в вузе в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями.

Поиск путей совершенствования системы воспитания студенческой молодежи для многих отечественных и зарубежных ученых всегда представлял большой интерес. Наиболее результативными, имеющими особую научную значимость, являются комплексные исследования, проведенные Б.Г.Ананьевым, С.И.Архангельским, К.А.Альбухановой-Славской, Г.А.Бордовским, А.С.Горшковым, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Л.С.Рубинштейном, В.А.Сухомлинским, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким, Д.И.Фель-дштейном, В.АЛкуниным. Эти, а также многие другие исследователи внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики воспитания молодежи.

Однако в современных условиях возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся схем управления воспитательным процессом в вузе к социально-личностному управлению, адекватно реагирующему на происходящие социально-экономические и политические изменения в стране.

В этой связи, одним из важнейших путей совершенствования процесса управления воспитанием студентов вузов является целенаправленное применение в воспитательных целях богатого арсенала средств и методов физической культуры и спорта.

Такое видение проблемы позволяет рассматривать целенаправленно организованную физкультурно-спортивную деятельность студентов как эффективное средство регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ в качестве важного фактора управления воспитательным процессом в вузах.

Вместе с тем, анализ функционирования системы физического воспитания студентов показывает, что главные усилия в научном обосновании ее педагогической практики до недавнего времени были сосредоточены в основном на разработке средств и методов совершенствования индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности студенческой молодежи без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на другие стороны воспитания личности. Такое положение сложилось в связи с недооценкой роли физической культуры в управлении воспитательным процессом в вузах и, как следствие, выразилось в неразработанности психолого-педагогических основ ее воспитательной функции. Данное обстоятельство способствовало заметной деформации научного обоснования многих актуальных проблем физической культуры и, прежде всего, тех, решение которых способствовало бы: ускорению социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, оптимизации их межличностного общения, воспитанию профессионально значимых качеств, регуляции социального поведения и самоорганизации.

Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств и методов физической культуры. Целесообразность такого подхода обусловливается не только тем, что он позволяет раскрыть содержание и взаимосвязь групповых потребностей, мотивов и механизмов социального поведения студентов в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, но еще и потому, что результаты его применения позволяют осуществить определенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей управления воспитанием студенческой молодежи.

Таким образом, общественная потребность в решении проблемы дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в целях повышения эффективности системы управления воспитанием студентов определила выбор темы и замысел диссертационного исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что средства и методы физической культуры при целенаправленном их использовании играют важную роль в управлении воспитанием студентов, влияя не только на процесс физического совершенствования, но и на ту социальную среду, которая их окружает;

методически правильно организованная и управляемая физкультур-но-спортивная деятельность способствует воспитанию у студентов социальной активности, стремлению к межличностной коммуникации, укреплению дружбы и сотрудничества, регуляции социального поведения;

в процессе занятий физической культурой и спортом создаются благоприятные условия для: ускорения социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, расширения их социального опыта, оптимизации межличностного взаимодействия, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологической атмосферой в студенческих коллективах;

физическая культура и спорт являются важными факторами укрепления здоровья и здорового образа жизни студентов, профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в студенческой среде.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания студенческой молодежи.

Предмет исследования - система социально-личностного управления воспитания студентов вузов с применением средств и методов физической культуры и спорта.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить основные концептуальные положения системы социально-лич ностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств и методов физической культуры. Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта.

2. Исследовать личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры.

3. Определить психолого-педагогические закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов.

4. Раскрыть педагогические возможности физической культуры и спорта в воспитании у студентов ориентации на здоровый образ жизни.

5. Научно обосновать основные положения педагогической концепции социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.

6. Разработать содержание и организационно-дидактические формы социально-педагогической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов.

7. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным использованием средств и методов физической культуры.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, образования и воспитания молодежи;

- философия как всеобщий механизм познания окружающей действительности. Законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;

- основные теории и концепции обучения и воспитания, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Г.А.Бордовского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.И.Гинецинского, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лернер, Е.И.Машбица, А.М.Матюшкина, А.А.Реана, В.Г.Онушкина, Д.И.Фельдштейна, В.А.Якунина и др.;

- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Д.Н.Бобрышев, В.И.Бовы-кин, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, А.А.Деркач, М.С.Каган, А.И.Китов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, И.И.Перевер-зин, М.В.Прохорова);

- работы по теории и практике воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, В.В.Белорусова, В.К.Бальсевич, Г.Н.Блахин, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, Г.П.Виноградов, В.М.Выд-рин, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко, В.И.Жолдак, Е.П.Ильин, Р.М.Кадыров, Л.И.Лубышева, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, Ю.М.Николаев, Н.Г.Пономарев, Н.И.Пономарев, Н.В.Романенко, В.И.Столяров, Ш.З.Хуббиев, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования включали в себя: теоретический анализ ли-\ тературных источников, архивной и служебной документации, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседы), экспертная оценка, метод контрольных испытаний физического состояния студентов, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования.

Организация исследования:

Основной объем исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, выполнен на базе Самарского государственного педагогического университета в соответствии с основными положениями Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и Планом ее реализации на период до 2004 года.

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялось изучение зарубежных и отечественных теорий управления социальными и образовательными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления воспитанием студенческой молодежи; проводился ретроспективный анализ литературных источников по исследуемой проблеме; исследовались ценностный потенциал физической культуры и ее роль во всестороннем воспитании студенческой молодежи.

На втором этапе (1996-2000 гг.) изучались актуальные проблемы управления воспитанием студентов в современных социально-экономических условиях; определялось отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения; исследовалась динамика физического состояния и здоровья студентов в период освоения учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе; устанавливались психолого-педагогические закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов, определялись возможности физкультурно-спортив-ной деятельности в ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) научно обосновывались и экспериментально подтверждались основные положения концепции и педагогической системы социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры; разрабатывались содержание и условия профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студенческой молодежи; определялись критерии оценки воспитательного воздействия на студентов средств и методов физ-культурно-спортивной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры;

- определено личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения в вузе;

- установлены психолого-педагогические закономерности положительного влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов;

- выявлена тесная связь между физкультурно-спортивным опытом студентов и их адаптацией к обучению в вузе;

- экспериментально определены педагогические возможности воспитания у студентов умений и навыков здорового образа жизни и здоровьес-берегающего поведения на основе регулярных занятий физической культурой и спортом.

Теоретическая значимость работы:

- научно обоснованы основные составляющие педагогической концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с активным применением средств физкультурно-спортивной деятельности;

- разработаны содержание и организационно-дидактические формы профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов в образовательных системах;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в: разработке комплексной целевой программы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры; обосновании дидактической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов; создании межвузовского координационно-методического центра управления реализацией молодежных воспи тательных программ в систему образовательных учреждений Самарской области.

Основные положения диссертационной работы отражены в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2004 годы.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследований могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений профессионального образования; в системе управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта; при реализации комплексной целевой программы воспитания студенческой молодежи; при разработке мер, способствующих эффективному выполнению системой высшего образования воспитательных функций в соответствии с требованиями его общественного и государственного предназначения; для сохранения воспитательного потенциала высшей профессиональной школы и дальнейшего развития его структурных составляющих, формирования и обеспечения социально-экономических механизмов системы управления воспитательной работы в вузах на основе личностно-профессионального развития студентов

Основные положения выносимые на защиту:

1. В качестве важнейшего условия формирования эффективного механизма управления воспитанием студенческой молодежи выступает необходимость внедрения в образовательный процесс высших учебных заведений инновационных воспитательных технологий, способствующих переходу от командно-административного к социально-личностному виду управленческой культуры. Такой вид управления характеризуется: гибким доверительным сотрудничеством между объектом и субъектом воспитательного воздействия; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у студентов чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.

2. Управление воспитательной работой по ориентации студентов на здоровый образ жизни становится более эффективным при условии комплексного использования средств и методов физической культуры в сочетании с информационными возможностями других учебных дисциплин, направленных на здоровьесберегающее поведение личности. Выделение в учебных планах и программах специальных тем позволяет раскрывать различные вопросы влияния занятий физической культурой на здоровый образ жизни, успешность профессионального обучения и здоровье студентов, дает возможность формировать у них систему ценностных ориентации на последующую профессиональную деятельность.

3. Педагогическая концепция социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры направлена на приведение сложившейся системы воспитательной работы в вузах в соответствие с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Целенаправленное воздействие на студента средств физкультурно-спор- тивной деятельности обусловливает его поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют процессы саморегуляции и самоорганизации. На базе данной концепции формируются основные составляющие системы социально-личностного управления воспитанием студентов: организационные формы, принципы, методы и пути их реализации в управленческой практике.

4. Основными характеристиками системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи являются:

- обусловленность управления воспитательным процессом в вузах культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;

- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитанием студентов в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;

- социальная ориентация воспитательного воздействия с учетом формирования у студенческой молодежи активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры;

- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студентов на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным и социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и Комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации (1999; 2001; 2003 гг.); нашли отражение в решениях коллегии Минобразования России от 25.12.2001 г. № 19/2 «Об итогах реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и об основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы» (п. 2.7); в решениях коллегии Главного управления образования Администрации Самарской области о «Проекте территориальной целевой программы «Воспитание в системе образования Самарской области в 2001-2003 годах».

Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в практических результатах воспитательной работы среди студентов вузов г. Самары.

Научно обоснованная и экспериментально проверенная система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи внедрена в практику воспитательной работы Самарского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 427 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 47 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 495 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Теоретико-методологический анализ проблем управления воспитанием учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях

Резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики (ВА.Фокин, 1996; В.Н.Просвиркин, 1998; А.С.Горшков, 2003; В.А.Медик, А.М.Осипов, 2003).

В этих условиях существенно повышается значение системы образования, обеспечивающей формирование мировоззрения подрастающего поколения, решающей социально-педагогические и психологические проблемы развития молодежи, становления граждан страны. Образовательные учреждения всех типов и видов, реализуя принципы гуманистического характера образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», все активнее обращаются к вопросам реализации воспитательных мер в современных условиях, создают свои системы воспитания (Е.М.Смекалова, 2001).

Органы управления образованием рассматривают процесс воспитания как одну из важнейших стратегических задач образования, как непрерывную систему развития личности в условиях образовательного процесса, начиная от дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием.

В последнее время силами педагогической общественности, ученых создаются новые концепции воспитания, разнообразные методики и воспитательные программы, в обществе формируются предпосылки для обновления содержания воспитания (В.М.Григорьев, 1998; Е.И.Тихомирова, 2001; В.А.Шабунина, 2001).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, утвержденная приказом Минобразования России от 18.10.1999 г. № 5741, определила цели, задачи и направления совершенствования организации воспитания в системе образования на долгосрочной основе. Она направлена на реализацию стратегии развития воспитания подрастающих поколений, закрепленной в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

В концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, одобренной на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи от 5 декабря 2001 года, признается исключительная роль молодежи как стратегического ресурса развивающегося общества. При этом целесообразность реформирования системы воспитания учащейся молодежи обусловлена пониманием: - важности государственной поддержки молодых граждан в современных условиях социально-экономической трансформации общества в обеспечении их образования, воспитания и развитая на этапе социального становления, в процессе включения в социально-профессиональную деятельность, создания семьи, проявления социальных, гражданских инициатив, реализации ими своих прав и обязанностей; - необходимости повышения ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, активизации их взаимодействия на принципах сотрудничества и партнерства с организациями и физическими лицами по вопросам защиты прав и законных интересов молодых граждан, стимулированию их самостоятельности и созидательной активности.

Государственная молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. Процесс активного социального становления, получения соответствующего образования, начала трудовой деятельности, службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, создания семьи, рождения и воспитания детей, интенсивной адаптации к различным формам социальных отношений, т.е. начала активной реализации молодыми гражданами своих прав и обязанностей, жизненного потенциала, приходится на указанный возрастной период. Именно в данный период исключительно важна государственная поддержка и создание условий для активного проявления созидательного потенциала молодежи во всех сферах государственной и общественной жизни.

Однако, как показывают исследования, проведенные В.Т.Лисовским (1996), социальная сущность молодежи и многие переживаемые ею трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных проблем, предопределяющих положение молодых людей в структуре населения. Демографические факторы объективно предопределяют противоречивое соотношение таких сложных процессов, как физическое развитие, духовное становление, обретение большей социально-экономической самостоятельности и профессиональной зрелости. Весьма важными эти факторы оказываются и в жизни студенчества как особой социальной группы в составе молодежи.

Динамика физического состояния и здоровья студентов в период освоения учебной дисциплины «физическая культура» в вузе

Исследуя педагогические возможности использования средств физической культуры в управлении воспитанием студенческой молодежи, следует иметь ввиду, что вузовская учебная дисциплина «Физическая культура» оказывает свое воздействие на студента путем освоения основных гуманитарных ценностей физической культуры личности, проявляющихся в необходимом объеме двигательных навыков и умений, определенном уровне развития основных физических и социально значимых качеств, функциональных возможностей различных органов и систем организма. Они составляют материальную основу жизненных сил человека, фундамент его производительной силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида многообразной человеческой деятельности. Важнейшим фактором личностного отношения студентов к ценностям физической культуры выступают показатели их физического состояния, характеризующиеся уровнем здоровья человека, его физическим развитием, функциональными возможностями и физической подготовленностью организма (Г.Л.Апанасенко, 1986). Исходя из этого, в настоящем исследовании оценка физического состояния студенческой молодежи осуществлялась по следующим параметрам: уровню артериального систолического давления, частоте сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя, жизненной емкости легких, времени восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения дозированной физической нагрузки, уровню соматического здоровья, уровню самооценки нездоровья. Кроме того, для определения физического состояния учитывали прямые показатели физической подготовленности организма: силу кисти, результаты в беге на 100 м для мужчин и женщин, результаты в беге на 2000 м для женщин и 3000 м для мужчин, количество подниманий туловища из положения «лежа на спине» в положение «сидя» для женщин и количество подтягиваний на перекладине для мужчин. Организация и методика исследования осуществлялись путем использования комплексного подхода, позволяющего оценить в динамике показатели физического развития, функциональной подготовленности и уровня потенциала соматического здоровья, знания в сфере физической культуры, отношение к ценностям этого вида общей культуры человека и особенности организации учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура». При этом использовались аппаратурные ме-. тоды регистрации объективных морфофункциональных показателей состояния организма, разработанная компьютерная программа оценки соматического здоровья, методы опроса, наблюдения и анкетирования студентов и преподавателей по разработанным нами опросникам и анонимным анкетам (приложение 1). В исследовании приняли участие 1436 сту-"; дентов разного пола и курса обучения, а также различной спортивной специализации. В процессе обработки результатов исследования было выделено две группы студенток, занимавшихся аэробикой и плаванием, а также пять групп студентов со спортивной специализацией: единоборства, спортивные игры, тяжелая атлетика, плавание и легкая атлетика. Выделение этих групп предполагало изучение особенностей физического состояния студентов (мужчин и женщин) для более объективной оценки педагогического воздействия различных средств физкультурно-спортивной деятельности на организм и социокультурную подготовленность студенческой молодежи. Как видно из представленных данных, уровень артериального систолического давления у студенток в среднем составил 116,05 мм рт. ст., ЧСС в покое - 73,56 уд./мин; жизненная емкость легких у обследованных составила в среднем 2,80 л; время восстановления ЧСС - 2,40 мин; уровень со- матического здоровья (по Г.Л.Апанасенко) - 4,80 балла; показатель самооценки нездоровья (по В.П.Войтенко) — 4,70 балла; результат в беге на 100 м - 3,40 балла; результат в беге на 2000 м - 3,55 балла; количество поднима ний ног из положения лежа на спине - 4,50 балла; сила кисти — 23,46 кг. При этом среднее количество баллов по всем тестам, обобщенно характе ризующее уровень физической подготовленности студенток отделения гимнастики, составило 3,75. Результаты исследования показателей физического состояния студенток-пловчих представлены на рисунке. 2. Из полученных данных видно, что уровень артериального систолического давления у пловчих составил в среднем 114,60 мм рт. ст., ЧСС в покое - 77,30 уд./мин; жизненная емкость легких - 3,06 л; время восстановления ЧСС — 1,40 мин; уровень соматического здоровья - 6,20 балла; показатель самооценки нездоровья — 3,40 балла; результат в беге на 100 м - 2,80 балла; результат в беге на 2000 м - 3,20 балла; количество подъемов туловища из положения лежа на спине -3,30 балла; сила кисти - 26,40 кг. При этом обобщенное среднее количе ство баллов по всем тестам, характеризующим уровень физической подго товленности студенток-пловчих, составило 3,00. Сопоставляя между собой значения показателей физического состояния гимнасток и пловчих, следует отметить, что у пловчих несколько выше значение жизненной емкости легких, выше скорость восстановительных процессов и почти в 1,5 раза выше показатель уровня соматического здоровья. В то же время у гимнасток оказались более высокими показатели общей физической подготовленности, чем у пловчих.

Исследование направленности влияния физкультурно-спортивного опыта студентов на характер их адаптации к обучению в вузе

Рассматривая проблему социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта, важно, прежде всего, определить степень и направленность влияния предшествующего физкультурно-спортивного опыта студенческой молодежи на характер ее адаптации к обучению в вузе.

Известно, что, впервые попадая в студенческий коллектив, многие юноши и девушки адаптируются в нем недостаточно быстро и легко. Причиной тому являются факторы, характерные только для учебы в вузе. Во-первых, в данный период происходит процесс адаптации, связанный с перестройкой режима труда и отдыха, новыми формами общения с окружающими людьми, повышенными требованиями к функциональному состоянию организма и т.д. Во-вторых, начальный период формирования студенческого коллектива отличается значительным расширением объема новой информации и необходимостью ее усвоения в ограниченные сроки. В-третьих, необходимость обязательного выполнения всего объема учебных заданий на фоне резкой интенсификации учебной деятельности обусловливает повышенную нервно-психическую напряженность студенческой молодежи.

Совокупное воздействие этих и других трудностей может приводить к определенным функциональным и психическим расстройствам организма молодых студентов.

Функциональные изменения в адаптационном периоде следует рассматривать как вполне естественную адекватную реакцию на особенности студенческой жизни, возникающую в результате физических нагрузок и нервно-психических напряжений и исчезающую после физиологической перестройки органов и систем (В.А.Медик, А.М.Осипов, 2003).

Начальное формирование студенческого коллектива оказывает определенное воздействие на эмоциональную сферу молодых студентов.

В.В.Бовыкин (1988), С.В.Быков (2000), И.В.Журавлева (2002) и др. отмечают, что в этот период многие студенты чувствуют себя неуверенно, обособленно, испытывают обостренное чувство оторванности от привычной среды, неудовлетворенность своим положением, часто допускают отступления от установленных правил поведения в вузе.

В литературе имеются данные, указывающие на то, что высокий и разносторонний уровень физкультурно-спортивной подготовленности студентов в значительной степени способствует нейтрализации негативных изменений, происходящих в их организме, и тем самым сокращает период адаптации к обучению (МЯ.Виленсикй, 1999; Д.Н.Давиденко, 2003). Встречаются также ссылки на то, что рационально организованный процесс физического воспитания может активизировать межличностные отношения студентов на начальном этапе пребывания в вузе и тем самым ускорить их социально-психологическую адаптацию к условиям профессионального обучения (В.А.Щеголев, 1999).

Однако эти данные были получены на сравнительно небольших выборках испытуемых и характеризуют преимущественно динамику функционального и эмоционального состояния молодых студентов на начальном этапе их пребывания в студенческом коллективе.

В связи с вышеизложенным, а также, исходя из задач настоящего исследования, представлялось необходимым рассмотреть данную проблему более комплексно, уделив главное внимание теоретическому и экспериментальному изучению вопросов влияния предшествующего физкультур-но-спортивного опыта студентов на протекание их адаптационных процессов. Предполагалось, что научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований, позволят затем более продуктивно перейти к разработке последующих задач данного раздела главы.

Методика исследования. В качестве методов исследования использовались общеизвестные психолого-педагогические методы. Особое внимание в связи со спецификой предмета и объекта исследования было обращено на подбор и применение специализированных социально-психологических методов исследования личности в учебном коллективе, таких как: групповая оценка личности, исследование эмоциональной экспансивности, определение личностного статуса в коллективе, исследование самоопределения личности в группе и др. На основе применения данных методик определялись: коэффициент притязаний, коэффициент осознанности, устойчивость взаимоотношений, индекс группового единства и другие показатели, характеризующие включенность личности в образовательную деятельность и студенческую среду.

В связи с многогранностью проводимых исследований представлялось целесообразным на описании особенностей и процедуры используемых методик более подробно останавливаться в ходе изложения материалов диссертационной работы. Для того, чтобы оценить влияние высокого или низкого уровня физической и спортивной подготовленности молодых студентов на характер их адаптации к условиям обучения в вузе, в качестве основного метода был выбран метод сравнения полярных групп.

На рисунке 26 видна динамика показателей функционального состояния студентов. Сдвиги, наблюдающиеся у испытуемых, лучше или хуже физически подготовленных, хотя и имеют одинаковую направленность, однако происходят на разных уровнях функциональной дееспособности. Наиболее выражено это наблюдается в конце первого - начале второго месяца обучения.

Социально-психологические противоречия и факторы, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни студентов

Одной из важнейших проблем в системе управления воспитательным процессом в вузе являются научно-теоретическое обоснование и практическое использование средств физической культуры и спорта для формирования у студенческой молодежи устойчивой ориентации на здоровый образ жизни. Теоретико-методологическую основу этой работы составляют результаты многочисленных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом в рамках нового научного направления: «Педагогическая валео-логия». К числу наиболее известных работ, направленных на изучение закономерностей формирования, способов оценки, сохранения и укрепления здоровья, ориентации населения на здоровый образ жизни, можно отнести исследования: Н.В.Амосова, П.К.Анохина, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Д.Н.Давиденко, Г.К.Зайцева, Н.Б.Захаровича, В.П.Казначеева, В.В.Колоба-нова, М.Г.Кошелевой, С.Р.Лодкиной, Ф.З.Меерсона, В.П.Петленко, Н.МПо-летаевой, Т.А.Солдатовой, А.И.Суханова, Л.Г.Татарниковой, Г.И.Царегород-цева, Б.Н.Чумакова, О.А.Чурганова, В.А.Щеголева и др. Согласно ст. 7 Конституции признание права каждого человека на охрану здоровья является реализацией положений ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В соответствии с частью 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на охрану своего здоровья. Данное право реализуется путем бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохране- ния; соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий; приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступности медико-санитарной помощи; социальной защищенности в случае утраты здоровья; ответственности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья (Л.С.Мельникова, А.В.Минашкин, 2002). Наряду с мероприятиями медицинского и социально-культурного характера, важную роль в системе охраны здоровья студентов имеет просветительская, обучающая и воспитательная работа, проводимая, согласно нормативным документам, во всех образовательных учреждениях Российской Федерации. Анализ структуры и содержания учебных планов и программ профессионального обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта свидетельствует о том, что в большинстве образовательных учреждений работа по ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни может осуществляться по пяти основным направлениям (В.И.Гинецинский, 2001). 1. Нормативно-правовое направление. Речь идет о выполнении требований законодательства, ведомственных приказов и нормативных актов, направленных на защиту, охрану и поддержание здоровья обучающихся. Здесь выявляется немало нарушений, связанных с режимом учебной нагрузки, организацией здоровьесберегающих условий обучения (удобной мебели, освещения, тепла, санитарного состояния аудиторий), организацией питания, условий проживания студентов и пр. 2. Организационно-педагогическое направление. Связано с координацией усилий по обеспечению просвещения и воспитания студентов в области здоровьсбережения. Многие темы по разным учебным дисциплинам содержат возможности информирования и формирования здоровьесбере- гающих умений. Однако усилия педагогов не скоординированы, отсутствуют преемственность и взаимодействие руководящего и профессорско-преподавательского состава в системе управления воспитанием студенческой молодежи. 3. Научно-методическое направление. В валеологической литературе разносторонне разработаны образовательные программы, реализация ко торых позволяет изменять отношение обучающихся к своему здоровью. Среди важнейших вопросов авторы называют такие, как информирование о психологии здоровья и здорового образа жизни, факторах, увеличиваю щих продолжительность активной жизни, об оздоровительных физкуль- турно-спортивных системах, созданных в различных мировых культурах. Дается понятие стрессоустойчивости, стрессовых факторов, физиологиче ских механизмов и способов снятия стресса в разных его фазах. Опреде ляются пути оптимизации двигательной активности и физической нагрузки человека в повседневной деятельности. Обсуждаются проблемы культуры питания; истоки возникновения вредных привычек, исследуются проблемы алкоголизации молодежи, влияние алкоголя, никотина и наркотиков на здоровье молодежи, особенности применения наркотических средств молодежью; рассматриваются вопросы сексуальной гигиены; осваиваются способы психолого-педагогической коррекции здоровья, повышения психофизиологических резервов организма, развития валеологической культуры личности, а также основ самооздоровления. Все эти и множество других валеологических вопросов требуют своего освещения в процессе профессионального образования с учетом его специфики и особенностей будущей профессиональной деятельности студента.