Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Формирование у студентов ИФК навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы 9
1.1. Научные основы формирования навыков двигательных и умственных действий 9
1.2. Формирование навыков преподавания двигательных действий в ИФК 22
1.3. Содержание и методы технико-тактической подготовки студентов ИФК, специализирующихся по спортивной борьбе 25
1.4. Технико-тактические комплексы в теории и практике спортивной борьбы 37
1.5. Моделирование технико-тактических действий в спортивной борьбе 47
Глава 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 62
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 62
2.2. Методы исследования ., , 63
2.2.1. Анализ литературных источников 63
2.2.2. Педагогические наблюдения и стенографирование 64
2.2.3. Метод моделирования 68
2.2.4. Инструментальные методы 69
2.2.5. Педагогический эксперимент 71
2.2.6. Статистические методы ,. 72
2.3. Организация исследования , 73
Глава 3. Поэтапное формирование у студентов ИФК навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы в партере 75
3.1. Углубление содержания образования 76
З.І.І. Анализ результатов, исследования соревновательной практики борцов 77
З.Г.2. Результаты моделирования технико-тактических действий спортсменов в поединке 91
3.2. Метод поэтапного формирования навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы 103
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности предлагаемого содержания образования и метода обучения студентов ИФК 114
4.1. Предварительный педагогический эксперимент 114
4.1.1. Организация и проведение эксперимента 116
4.1.2. Результаты эксперимента 119
4.2. Основной педагогический эксперимент 121
4.2.1. Организация и проведение эксперимента 122
4.2.2. Результаты эксперимента 129
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 131
Практические рекомендации 149
Список литературы 152
Приложения 172
- Научные основы формирования навыков двигательных и умственных действий
- Цель, гипотеза и задачи исследования
- Углубление содержания образования
- Предварительный педагогический эксперимент
Введение к работе
Строительство коммунистического общества - сложный и многогранный процесс. Он включает в себя не только создание материально-технической базы, утверждение новых общественных отношений, но и воспитание нового человека. При этом основное внимание уделяется "формированию гармонически развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" [4, с. 60].
В формировании гармонически развитой личности огромное значение имеет ее физическое развитие. Физическое совершенство советского народа - не только идеал будущего, но и повседневная практическая задача современного этапа коммунистического строительства, заключающаяся в необходимости создания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего укрепления обороноспособности страны.
Считая физическое воспитание необходимым условием всестороннего развития личности, К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали его в неразрывной и органической связи с умственным и трудовым воспитанием. "Под воспитанием, - писал К.Маркс, -мы понимаем три вещи: во-первых: умственное воспитание; во-вторых: физическое воспитание, такое, которое дается в гимнастических школах и военными упражнениями; в-третьих: техническое обучение... " [2, с. 198].
Коммунистическая партия и Советское государство постоянно уделяют большое внимание постановке физического воспитания, развитию физической культуры и спорта. Ярким проявлением этой заботы явилось постановление ЦК КПСС и Совета Минис-
5 тров СССР "О дальнейшем1подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.).
Физкультура и спорт в СССР конституционно возведены в ранг важнейших государственных забот. В статье 24 Основного Закона указано, что Советское государство "содействует развитию массовой физической культуры и спорта" [с. 12]. Глубоким социальным смыслом наполнена и статья 25, в которой подчеркивается: "В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая... служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи... " [5, с. 12].
В последние годы наша партия и правительство уделяют особо пристальное внимание системе народного образования и, в частности, системе физкультурного образования.
В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР С6, 7, 8] ставились конкретные задачи перед высшей школой: "Обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров" [8, с. 94]; "значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей (преподавателей)" [8, с. 95]; "переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ, теснее увязывать их с требованиями жизни" [7, с. 57]. Обращалось внимание на повышение качества и методики чтения проблемных лекций и усиление роли практических занятий, на которых были бы более полно выражены активность, самостоятельность и творчество студентов [6].
Подготовка высококвалифицированных кадров в условиях развитого социализма требует дальнейшего совершенствования и системы высшего физкультурного образования [6ІІ.
Рассматривая подготовку в институтах физической культуры (ЙФК)Х, В.М.Игуменов [61]; И.И.Тихонов, С.Д.Неверкович [147] подчеркивали, что профессионально-педагогическая подготовка тренеров и преподавателей в сфере физической культуры и спорта должна базироваться на единстве передового содержания образования и высокоэффективной методики преподавания, основанной на использовании активных методов обучения.
В то же время проблема разработки методики преподавания, основанной на активных методах обучения, является наименее изученной в теории и практике спортивной борьбы. Достаточно сказать, что из 121 защищенной диссертационной работы только 3 работы были посвящены исследованию средств ж методов преподавания в ИФК (данные на январь 1985 г.). Также необходимо отметить недостаточность разработки содержания образования и в первую очередь, как это не парадоксально,сложных технико-тактических действий [138, 151] или, как их теперь называют, технико-тактических комплексов (ТТК) борьбы [66, 97, 190]. Это связано с тем, что до сих пор обучают приемам борьбы, а не самому ведению борьбы, так как не выявлена тактическая структура спортивного поединка [І08І. Обучающиеся осваивают тактику борьбы эмпирически, методом проб и ошибок, что значительно сдерживает рост спортивного мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении тактической подготовкой [167, 37]. А между тем практика спортивной борьбы настоятельно требует от спортсменов и тренеров для достижения высших спортивных результатов целенаправленного , постро-
ЯВ приложении I приводится список основных сокращений, используемых в работе.
енного на научной основе усвоения комбинационного стиля ведения схватки, основанного на использовании ТТК [190].
На основании вышеизложенного можно выделить основные противоречия, решаемые в данной работе: I) между'необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов ЙФК и неэффективностью решения данной задачи на основе старых методов и содержания обучения; 2) в том, что современный уровень технико-тактической подготовки спортсмена в борьбе требует от тренера умений и навыков преподавания ТТК (в особенности в партере), в то же время при обучении студентов ИФК отсутствует целенаправленное формирование этих умений и навыков. Таким образом, проблема исследования заключалась в совершенствовании содержания образования и разработке эффективного метода формирования у будущих тренеров навыков преподавания ТТК,
Выделенные противоречия нашли свое подтверждение в проведенном аналитическом обзоре литературы и результатах стенографирования соревновательных поединков борцов высших разрядов. Решение поставленной перед исследованием проблемы осуществлялось на основе применения теории поэтапного формирования умственных действий и использования частных методик программированного обучения. Разработка метода поэтапного формирования навыков преподавания ТТК борьбы на основе теории Л.Я,Гальперина потребовала углубления содержания образования, т.е. выявления сущностных и смысловых характеристик изучаемых комплексов, а также выделения основы постн&ния ТТК в партере, В работе экспериментально подтверждена эффективность использования предлагаемого содержания и метода обучения.
Научная новизна. В данной работе впервые применена теория поэтапного формирования умственных действий СїїІФУД) в обучении и преподавании специализации "спортивная борьба". Экспериментально доказано преимущество разработанного метода обучения над традиционным. Выявлена схема материализации технико-тактических действий в спортивном поединке и ориентировочная основа действий при выполнении ТТК борьбы. Определена закономерность использования стандартных положений борьбы в партере в качестве основы построения ТТК в партере.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан метод поэтапного формирования навыков преподавания ТТК борьбы. Улучшен контроль за формированием у студентов профессионально-педагогических навыков за счет использования частных методик программированного обучения. Результаты стенографирования соревновательных схваток борцов высших разрядов позволяют внести коррективы в процесс технико-тактической подготовки спортсменов, а ранжирование стандартных положений в партере по частоте встречаемости в поединках дает возможность дифференцировать время на изучение технико-тактических действий из этих положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Метод поэтапного формирования у студентов ИФК навыков преподавания ТТК борьбы.
Стандартные положения борьбы в партере как основа построения ТТК в партере.
Схема материализации технико-тактических действий борцов в спортивном поединке.
Ориентировочная основа действий для изучения и выполнения ТТК борьбы.
Научные основы формирования навыков двигательных и умственных действий
В теории и практике физического воспитания под двигательным навыком понимается: "такая степень владения техникой, при которой управление движениями происходит автоматизирован-но и действия отличаются высокой надежностью" [146, с. 144].
Формирование навыка неразрывно связано с процессом обучения, а обучение в процессе физического воспитания обеспечивает одну из его главных сторон - физическое образование. Центральное место в этом процессе занимает обучение движениям, которое применительно к физическому воспитанию рассматривается как "системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний" [146, с. 5].
Исходя из определения данных понятий, можно сказать, что при формировании двигательного навыка в процессе обучения основное внимание необходимо уделить организации способов управления двигательными действиями или, другими словами, составлению и реализации программы выполнения изучаемого действия.
Следовательно, необходимо изучение мнения специалистов по вопросам обучения как двигательным, так и умственным действиям. К тому же это связано с тем, что у будущих тренеров требуется сформировать умения и навыки обучать других двигательным действиям.
Советская спортивная дидактика основывается на трудах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна и других исследователей, которые считают, что усвоение знаний и формирование двигательных действий основывается на повторении. И.П.Павлов [106] своими исследованиями показал, что освоение действий осуществляется за счет закрепления временных связей между определенными участками коры головного мозга, и это закрепление происходит в результате многократного повторения действия. И.М.Сеченов [134] большое значение придавал характеру повторений при "заучивании". Н.А.Вернштейн [28] отмечал, что усвоение действий идет через повторение "без повторения" с активным участием сознания. П.К.Анохин создал "теорию опережающего отражения" [16,. 15], основное положение которой говорит о том, что все вопросы обучения идут с обязательной коррегирувдей ролью обратных афферентаций и что только на этом основании возможно обучение. В то же время афферентный синтез был бы невозможен, если бы совокупность обстановочных и пусковых раздражителей не была бы тесно связана тончайшими нитями с прошлым опытом, отложенным в аппаратах памяти [15]. Я.А.Коменский, занимаясь проблемами обучения действиями, отмечал, что "все должно закрепляться постоянными упражнениями" [68, с. 272]. Тех.же взглядов на обучение придерживался и К.Д.Ушинский [156], который подчеркивал, что основой запоминания является повторение.
Э.Л.Торндайк [150] на основании проведенных исследований отмечал, что повторение в "заучивании" без подкрепления существенной роли не играет, и указывал на доминирующее значение мотивационного фактора. А.В.Менхин [87] считает, что для фиксации и закрепления следов в памяти должны существовать определенные условия, т.е. необходим дополнительный процесс, заключающийся в организации повторений и их чередовании. Таким образом, нужно построить процесс обучения так, чтобы знания об изучаемом действии в результате многократных повторений перешли в двигательный навык. Но наряду с этим, и это является главным, нам нужно осуществить передачу знаний, необходимых при обучении этому действию, а именно, как выделять структурное и функциональное строение действия, т.е. сформировать у студентов как двигательный навык, так и навыки преподавания этого действия.
Всякое действие включает в себя определенную совокупность операций. Что же касается функционального строения действия, то оказалось, что любое действие человека представляет собой как бы своеобразную микросистему управления, включающую ориентировочную часть - "управляющий орган", исполнительную - "рабочий орган" и контрольную - "следящий и сравнивающий механизмы" [145, 46, 44, 45, 143]. Выделение этих частей соответствует представлениям о механизмах управления двигательными действиями на кибернетическом, физиологическом, психологическом и педагогическом уровнях [145, 27, 28, 17].
Целым рядом исследователей было показано, что в формировании и в функционировании действия решающую роль играет ориентировочная часть [44, 43, 59, 123, 160 и др.].
Цель, гипотеза и задачи исследования
Цель работы: разработать метод поэтапного формирования у студентов ИФК навыков преподавания ТТК борьбы и углубить содержание образования за счет выявления закономерностей построения ТТК. Гипотеза: применение теории поэтапного формирования умственных действий и использование частных методик программированного обучения позволит разработать метод обучения, а также уточнить требования к определению необходимых дополнений к содержанию образования. Исходя из цели работы, перед нами стояли следующие основные задачи исследования: 1. Определить средства и методы формирования у студентов ИФК профессиональных умений а навыков. 2. Выявить закономерности построения ТТК в теории и практике спортивной борьбы. 3. Разработать метод поэтапного формирования навыков преподавания ТТК борьбы. 4. Углубить содержание образования, исходя из требований метода обучения, построенного на основе теории П.Я.Гальперина. 5. Обосновать эффективность предлагаемого разработанного метода по сравнению с традиционным методом обучения студентов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогические наблюдения и стенографирование соревновательных схваток. 3. Метод моделирования. 4. Инструментальные методы. 5. Педагогический эксперимент. 6. Статистические методы. 2.2.1» Анализ литературных источников Изучение литературы проводилось для определения состояния исследуемой проблемы совершенствования методов обучения и содержания образования в ШК. Анализ литературных источников позволил: установить актуальность проведения данного исследования; выбрать методологическую основу для построения методики формирования у студентов ИФК профессиональных умений и навыков; выявить имеющееся в литературе содержание образования, а также определить необходимость и пути его дальнейшего совершенствования . Изучение литературных данных включало в себя,анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, освещащей затронутые в работе вопросы. Для создания более полного представления по интересующим вопросам анализировались работы психологов, физиологов и педагогов, которые способствовали постановке конкретных задач исследования. Наблюдение является одним из самых распространенных методов научного исследования. Трудно выделить сферу познания, в которой, бы исследователи не пользовались этим методом, так или иначе, не обращались к нему как к источнику. "Наблюдение, - писал Ф.Энгельс, - открывает какой-нибудь новый факт, дающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах oбъяcнeния..,,, [I, с. 555]. Тезис о том, что практика есть источник, критерий и цель познания, позволяет говорить о наблюдении как о методе, обладающем свойством всеобщности, так как наблюдение - процесс, внутренне присущий всякой практической деятельности.
Углубление содержания образования
Перед тем, как приступить к изложению данного раздела, определим ряд основных понятий, которые будут в нем использованы.
Под технико-тактическим комплексом борьбы мы будем понимать совокупность технических (двигательных) и тактических (умственных) действий, связанных общим назначением -проведением оцененного технического действия.
Ситуация поединка - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенное положение борцов.
Универсальный захват - захват, без изменения которого можно проводить различные технические действия.
Стандартное положение (СП) - часто встречающееся, типичное положение.
Исследование мнения специалистов выявило, что построение ТТК основывается на использовании динамических ситуаций, возникающих в процессе борьбы [12, 13, 79 и др.], и,в частности, при переходе из стойки в партер [187, 180]. После перехода от борьбы стоя к борьбе в партере спортсмены оказываются в определенных положениях относительно друг друга, которые можно считать исходными для начала борьбы в партер. Использование этих положений во многом влияет на результат схватки [90]. В литературе [171, 162, 178, 14] приводятся 12 возможных расположений спортсменов после перехода из стойки в партер {таблица I),
Педагогические наблюдения соревновательных схваток позволили выявить еще одно положение обороняющегося - на боку, тем более, что это положение оценивается судьями, если оно возникает в результате технических действий атакующего борца» Таким образом, мы получили 16 положений борцов в партере, которые в дальнейшем будем называть стандартными положениями (таблица 2).
Изучение и обобщение спортивной деятельности борцов является необходимым условием совершенствования учебно-тренировочного процесса [53, 94]. Анализ соревновательной практики спортсменов является основным критерием, позволяющим выявлять сложность и целесообразность применяемых в тренировке технических и тактических действий 1114» Ї6І], а вместе с этим определять и содержание образования будущих тренеров. Исходя из этого, в нашей работе было проведено стенографирование соревновательных поединков дзвдоистов и самбистов высших спортивных разрядов.
Значения этих критериев приведены в приложениях 4-5. Данные критерии, если рассматривать подготовленность одного борца, наглядно характеризуют тяготение спортсмена к ведению борьбы в стойке, либо в партере в зависимости от преимущественного использования ими ТТД в стойке или в партере. Значения критериев, представленных в приложениях Ф-5, отражают общую тенденцию в технико-тактической подготовленности дзюдоистов и самбистов различных весовых категорий. Нетрудно заметить, что во всех весовых категориях спортсмены предпочитают бороться в стойке. Так, например, рассмотрим показатели дзюдоистов весовой категории до 78 кг. У них значение критерия РАЗП-С = 14,7%. Это означает, что дзюдоисты данной весовой категории из всей совокупности реальных атакующих ТТД провели 14,7$ действий борьбы в партере и 85,3$ - в стойке. Значение критерия Рп -С = 16,1$ означает, что из всех оцененных действий 16,1$ составляют резуль тативные действия в партере и 83,9$ - в стойке. Из рассмотрения данных, представленных в приложениях 4-5, видно, что ТТД борьбы в стойке значительно превалируют над действиями в партере в арсенале дзюдоистов и самбистов. Это произошло, как нам кажется, из-за недостаточной разработанности методик технико-тактической подготовки борцов в партере, а самое главное из-за отсутствия эффективных методов формирования у будущих тренеров умений и навыков преподавания комбинационного стиля борьбы в партере на основе использования ТТК и из-за отсутствия у них знаний о закономерностях построения ТТК борьбы в партере.
Предварительный педагогический эксперимент
Из анализа литературных источников известно, что при освоении ТТК тактическая подготовка превалирует над технической [190]. При этом основная проблема совершенствования тактического мастерства состоит в том, чтобы на основе восприятия и мысленного преобразования соревновательных ситуаций поединка в модель - цель "потребного будущего" борец мог в кратчайшее время при помощи технических действий решать тактические задачи. Из литературы также известно, что если соревновательная ситуация изучена спортсменом или он в ней может использовать уже имеющиеся тактические навыки, то для принятия правильного тактического решения в данной ситуации ему потребуется гораздо меньше времени, чем в незнакомой или малоизученной [163, 831. Исходя из этого, становится очевидно, что если спортсмену ситуация более знакома, чем сопернику, то он получает перед ним некоторые преимущества, так как имеет возможность предвидеть будущие события и планировать их результат [І25І, а главное,при этом раньше начинает применять технические действия.
В результате проведенных педагогических наблвдений и стенографирования соревновательных схваток были выявлены СП, при переходе в которые спортсмены начинали использовать ТТД борьбы в партере. При этом было выявлено слабое умение борцов ориентироваться в этих положениях и использовать их для выполнения технических действий. Такие недостатки в тактическом мастерстве спортсменов сложились, очевидно, потому, что на учебно-тренировочных занятиях тренеры обучали их техническим действиям в партере, но не формировали у борцов умений и навыков применения этих действий в соревновательных ситуациях. Причиной такого положения, как мы считаем, является отсутствие в программе подготовки будущих тренеров раздела, посвященного рассмотрению и использованию СП как основы выполнения ТТД в партере.
Проведенные исследования позволили сформулировать гипотезу предварительного эксперимента, которая заключается в том, что изучение ТТД в партере из СП позволит уменьшить время выполнения этих действий в условиях соревновательного поединка. Таким образом, при экспериментальном подтверждении данной гипотезы станет совершенно очевидна необходимость дополнения и уточнения содержания образования студентов ИФК в плане использования стандартных положений при изучении ТТД и ТТК в партере.
Для проверки выдвинутой гипотезы был организован и проведен предварительный педагогический эксперимент,
Организация и проведение эксперимента Предварительный педагогический эксперимент проводился с ноября 1983 г. до апреля 1984 г. В качестве испытуемых спортсменов выступали студенты ГЦОЛИФКа, специализирующиеся по борьбе самбо и дзюдо. Испытуемые методом подбора пар были распределены на две группы по 15 человек (контрольную и экспериментальную). Формирование групп проводилось с учетом спортивной квалификации и веса испытуемых, при этом в предварительном тестировании спортсменов была проведена проверка идентичности сформированных групп. В состав контрольной группы борцов входили: I - мастер спорта международного класса, 2 - мастера спорта, 10-кандидатов в мастера спорта, 2 - перворазрядника. В состав экспериментальной группы входили: 4 - мастера спорта, 9 - кандидатов в мастера спорта, 2 - перворазрядника. При этом, как уже отмечалось, учитывался вес спортсменов, и в обеих группах было: 5 борцов легковесов Сот 60 до 70 кг), 8 - средневесов Сот 71 до 90 кг) и по 2 -тяжеловеса Сот 91 кг и более). Таким образом, в состав групп вошли борцы высших спортивных разрядов и различных весовых категорий.