Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза Лавриченко Константин Семенович

Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза
<
Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза
>



Лавриченко Константин Семенович. Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лавриченко Константин Семенович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/469

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Партерная борьба как составляющая часть спортивного поединка 11

1.1. Исторический аспект становления партерной борьбы в греко-римской и вольной борьбе 11

1.2. Место партерной борьбы в соревновательном поединке и структура партерной составляющей схватки 14

1.3. Влияние динамики правил на технико-тактическую структуру соревновательного поединка и борьбу в партере 36

1.4. Содержание учебного материала по технико-тактической подготовке в спортивной борьбе 52

1.5. Спортивно-педагогическое мастерство при обучении тактико-техническим действиям при борьбе в партере 59

ГЛАВА 2. Обоснование эффективности обучения спортивно-педагогическому мастерству студентов в партерной борьбе 70

2.1. Организация эксперимента и методы исследования 70

2.2. Структура и последовательность обучения партерной борьбе в экспериментальной программе при использовании поэтапного и игрового методов обучения 85

2.3. Экспериментальное обоснование содержания разработанной учебной программы «борьба в партере» на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов 98

2.4. Формирование спортивно-педагогического мастерства при обучении партерной борьбе студентов в спортивном вузе 105

2.5. Формирование спортивно-педагогического мастерства при борьбе в партере в учебно-тренировочном процессе спортсменов высокого класса 115

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В государственных документах, определяющих принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России - Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г. рассматривается физическая культура и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации 11 января 2006 г. принято постановление № 7 Правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» Это в очередной раз подчеркивает все возрастающую значимость развития физической культуры и спорта

В нашей стране проблема совершенствования подготовки спортсменов и спортивных педагогических кадров становится еще более значимой в связи с тем, что г. Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр 2014 года Это событие теперь стимулирует развитие не только зимних, но и летних видов спорта Поэтому проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров.

Студенты, обучающиеся в физкультурном вузе, овладевают основами спортивного мастерства по двум направлениям, одно из которых приводит к достижению максимально возможного для конкретного студента спортивного результата, а другое - к освоению правильных технических действий и методики обучения спортивно-педагогическому мастерству с последующим использованием ее в тренерской работе по вольной борьбе

То, что различные виды борьбы включены в программу обучения студентов спортивных институтов, считается явлением позитивным (В Я Шумилин, 1986) Исходя из теории и практики, одним из главных направлений в подготовке спортсменов и тренерско-педагогических кадров по спортивной борьбе является

совершенствование их профессиональной технико-тактической подготовки Она выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях (Г.С Туманян, 1997; ЮЛ Шахмурадов, 1997)

Существующая система профессиональной подготовки студентов по спортивной борьбе в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриента и успешностью его личного спортивного опыта. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения (ИД Свищев, 1998) Эмпирический подход в подготовке специалиста по физической культуре и спорту приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опыта студента-спортсмена В процессе обучения происходит преимущественно формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы К тому же, как правило, всего треть студентов учебной группы имеют спортивную квалификацию в спортивных видах борьбы, а значительная часть группы не имеет большой практики спортивной подготовки по борьбе.

Курс спортивной борьбы предусматривает изучение студентами теории и методики преподавания вольной борьбы, овладение техникой и тактикой борьбы, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для самостоятельной педагогической работы в школе и пр Существующие программы по борьбе содержат некоторый материал для партерной борьбы, Однако, эти вкрапления не отвечают в полной мере современным требованиям обучения партерной борьбе студентов физкультурных вузов, специализирующихся в единоборствах

Выбор темы исследования «Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза» обусловлен существующими противоречиями, между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов спортивных вузов и неэффективностью решения данной задачи на основе старых методов и содержания обучения; между необходимостью подготовки специалистов современного уровня в партерной борьбе и недостаточным

вниманием к целенаправленному формированию соответствующих умений и навыков Существенным недостатком в подготовке специалистов по спортивной борьбе является то, что их обучают приемам борьбы, а не ведению борьбы с соперником

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по спортивной борьбе в физкультурном вузе

Предмет исследования. формирование спортивно-педагогического мастерства студентов по борьбе в партере в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза

Цель настоящей работы - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на обучение партерной борьбе студентов спортивного вуза на основе разработанной программы

Гипотеза исследования спортивно-педагогическое мастерство студентов спортивного вуза в партерной борьбе значительно возрастет, если будет

- выявлена роль партерной борьбы как составляющей части спортивного поединка,

- определена структура и последовательность изучения содержания
технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического
мастерства студентов при обучении партерной борьбе,

- будут разработаны и реализованы экспериментальная программа обучения
партерной борьбе и экспериментальная методика обучения на основе блочного
поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы в
педагогическом эксперименте.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить роль партерной борьбы как составляющей части спортивного
поединка.

2. Определить структуру и последовательность изучения содержания
технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического
мастерства студентов при обучении партерной борьбе.

3. Разработать экспериментальную программу обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов и проверить ее в педагогическом эксперименте.

4 Разработать и реализовать экспериментальную методику обучения на основе блочного поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза и борцам высокой квалификации

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные положения и принципы методологии и теории педагогических исследований в физическом воспитании и биомеханике (В М. Зациорский, Л П Матвеев, НА Бернштейн, А.И. Завьялов, Д А. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В К Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, В.Л. Уткин, Р.М. Энока, Д Д. Донской, X X Гросс, И.И. Алиханов, А П. Купцов и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин и др), теория развивающего обучения (В.В Давыдов и др.), теория игры (Л С. Выготский, ДБ Эльконин, С.Д Неверкович и др), теория проблемного обучения (ИЛ. Лернер, МГ. Брунов и др.), тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах (В С. Келлер, А Н. Ленц и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников и документов; педагогическое наблюдение, видеосъемка, стенографирование и анализ соревновательной деятельности борцов вольного стиля; беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; метод групповых экспертных оценок, моделирования; тестирование и методы статистической обработки результатов исследования.

Организация исследования: исследования осуществлялись в 5 этапов.

I этап (1997-1998 гг) - теоретический анализ, обобщение литературных
данных, формирование основных положений диссертации

II этап (1999г.) - определение эффективности экспериментального
содержания преподавания партерной борьбы в спортивном вузе.

Ш этап (2000-2001 гт) - проверка эффективности экспериментальной программы и методики обучения партерной борьбе студентов физкультурного вуза

IV этап (2000-2006 гг) - проверка эффективности разработанной
программы и методики обучения партерной борьбе борцов высокой
квалификации.

V этап (2007 г.) - обработка полученных данных, написание диссертации.
Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1838 человек -
студенты, не занимавшиеся спортивной борьбой, студенты-борцы и спортсмены
высокой квалификации.

Научная новизна-

- научно обоснована структура технико-тактических действий борцов в
партере и выявлено влияние спортивно-технических показателей на результат
поединка в соревнованиях различного масштаба. При этом установлены
принципиальные отличия технических действий спортсменов в зависимости от
динамики правил проведения соревновательных поединков и уровня их
квалификации,

- разработана экспериментальная программа обучения партерной борьбе на
основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц
соревновательного противоборства борцов,

- разработана экспериментальная методика формирования спортивно-
педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в спортивном вузе,
обеспечивающая достоверное повышение уровня специальной подготовки, умений
и навыков

Теоретическая значимость: результаты проведенного исследования дополняют педагогическое знание о развитии двигательных способностей человека, вносят вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения техники борьбы. Обобщены результаты исследования значимости партерной составляющей спортивного мастерства борцов вольного стиля в соревновательном поединке и ее структура, разработана методика поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза педагогического университета с блоковым построением учебного материала, учитывающая современные тенденции развития вольной борьбы Дано целостное описание системы спортивно-педагогической

подготовки специалистов в спортивном вузе в партерной борьбе Представлено теоретическое обоснование необходимости моделирования различных сторон соревновательной деятельности борцов и реализации модельных характеристик в тренировочном процессе спортсменов высокого класса

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и реализованные в ходе исследования программа и методика обучения позволяют ликвидировать несоответствие между содержанием комплексной программы педагогических институтов и необходимым уровнем подготовки специалистов института спортивных единоборств по спортивной борьбе в партере Все это позволяет внести коррективы в процесс профессиональной подготовки студентов, а ранжирование технико-тактических действий в партере по частоте применяемости в схватках дают возможность дифференцировать время на их изучение

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; позитивными данными, полученными в результате экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, обширным контингентом обследуемых, многолетним личным спортивным опытом (Мастер спорта СССР по вольной борьбе).

Апробирование' материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных и научно-практических конференций «Спортивные единоборства: практика и теория», «Повышение эффективности идейно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательной школы», «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Красноярском крае», «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования», «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии», «Организация самостоятельной работы студентов», «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» и др, международных и всероссийских симпозиумах «Образование и социализация личности в современном обществе», «Физкультурно-оздоровительное движение Спорт Состояние и перспективы

развития в современном обществе», «2-я международная детская Сибириада», в научных ежегодниках КГПУ, Вестнике КГУ, в 3-х учебно-методических разработках. Работа была обсуждена на совместном заседании совета Института спортивных единоборств и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П. Астафьева»

Сведения о внедрении* результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу Института спортивных единоборств им ИЯрыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П Астафьева»; Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им Д Г Миндиашвили комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края; ДЮСШ № З ЦРУО по вольной борьбе г Красноярска

Положения, выносимые на защиту

  1. Спортивно-педагогическое мастерство студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза повышается при использовании разработанной экспериментальной программы обучения партерной борьбе, сформированной по блоковому принципу с применением функциональных единиц соревновательного противоборства борцов В первый структурный блок входят технические действия партерной борьбы разных классификационных групп, выполнение которых не требует от атакующего борца действий с ногами, и пассивная защита атакуемого; во второй - «базовые» приемы с применением ног и пассивная защита, третий блок содержит действия пассивной и активной защиты и контратаки атакуемого борца от «базовых» приемов; в четвертый входят комбинации технико-тактических действий

  2. Методика обучения партерной борьбе на основе блочного поэтапного формирования спортивно-педагогического мастерства студентов спортивного вуза и борцов высокой квалификации статистически надежно и достоверно (Р < 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей студентов спортивного вуза и статистически надежно и достоверно (Р<0,05) повышает эффективность применения приемов партерной борьбы борцов высокой квалификации 0,29 +

0,06 против 0,45 ± 0,05 Повышается и частота применения приемов. 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р < 0,001.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 18 рисунков, 37 таблиц, библиографический список представлен 273 работами, из них 17 на иностранном языке

Влияние динамики правил на технико-тактическую структуру соревновательного поединка и борьбу в партере

В таблице 9 представлено процентное соотношение стойка-партер выигранных баллов в поединках мужчин-финалистов на 14-м и 15-м Гран-при «Иван Ярыгин». Здесь, во-первых, видно, что все победители финалов как за 1-е, так и за 3-е места на обоих турнирах (исключение составляет 14-й международный турнир, борьба за 3-е место в весовой категории до 120 кг.) не проиграли в партерной борьбе ни одного финала, если рассматривать только баллы, набранные ими в борьбе на коленях. Во-вторых, подтверждается многолетняя тенденция проигрыша решающих схваток при отсутствии у борца технических действий в партере. В третьих, в соревновательном поединке двух высококлассных борцов подтверждается большая значимость для победы наличия в арсенале борца эффективных ТД в партере как атакующего, так и контратакующего направления.

Рассматривая тенденции развития вольной борьбы среди мужчин, необходимо исследовать и становление женской борьбы. Женская борьба -достаточно молодой вид спорта, и то, что он уже включен в программу Олимпийских игр, уже само по себе доказательство её признания и самостоятельности.

Участие женщин в 14-м и 15-м международном турнире серии Гран при «Иван Ярыгин» позволило проследить тенденции развития женской борьбы. Тем более, что 15-й турнир являлся отборочным этапом перед летней Олимпиадой в Афинах [ПО]. При исследовании данных по этим турнирам были проанализированы 61 схватка на 14—м и 60 схваток на 15-м турнире. Эти поединки предварительного этапа международных соревнований и его финальной части. Из них треть схваток (32,8% и 38,3% соответственно) закончились победой на туше или ввиду явного технического превосходства, что выше, чем у мужчин. Поминутная результативность соревновательного поединка равна 1,37 (14-й турнир) и 1,32 (15-й).

Пробелы в таблице - отсутствие по какой-либо причине финального поединка в данном году в этой весовой категории. Для нас представляет интерес партерная борьба. В таблицах 10 и 11 работы [ПО] представлен арсенал ТД, используемый в этих соревнованиях женщинами. Здесь учтены реальные реализованные и не реализованные действия соревнующихся борцов. Последовательность расположения ТД в таблице-выстроена по их-рейтингу-применения в.соревновательньгх схватках. Коэффициент эффективности атак в партере равен 0,76 и 0,53 соответственно, что говорит о высокой продуктивности ТД в партере. Наиболее эффективны из них такие ТД: перевороты «накатом», контратаки нижнего борца, перевороты скручиванием. Самый рейтинговый приём в партере — «накат». Переворот «накатом» применяется с различной структурой его выполнения: захватом туловища обеими руками; туловища и ближней руки на ключ; туловища с рукой и переворотом в сторону не захваченной руки; переворот из скрестного захвата ног.

Анализируя данные выступления женщин на этих турнирах, отмечается увеличение числа ТД в партере на 15-м турнире более чем в 2 раза при уменьшении поминутной результативности соревновательного поединка и эффективности атак в партере. При проведении борцом переворота «накатом» наблюдается большая вероятность контратаки атакуемого «накрыванием».

Результаты финальных поединков 14-го и 15-го международных турниров серии Гран-при «Иван Ярыгин» среди женщин занесены в таблицу 12, где отмечается процентное соотношение выигранных баллов борцами-финалистами в соотношении стойка-партер. Эти данные исследовались для победителей и проигравших участников финальных схваток отдельно. Можно сказать, что таблица 12 показывает направленность развития спортивного мастерства соревнующихся борцов международного турнира по вольной борьбе каждой весовой категории [110].

Таким образом, и данная работа подтверждает тенденцию этого периода исследований - происходит смещение акцента в спортивном мастерстве борцов на усиление борьбы в сторону партера. Так, например, в 2004 году на Красноярском международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» из 13 финальных поединков лишь в одном из них (весовая категория 48 кг, борьба за третье место) проигравший в финале борец завоевал баллы в партере. У победителей же схваток структура поединка, как —правило,—совсем—иная,—то—есть—составляющая партерной борьбы в_ соотношении стойка-партер весьма велика и значима.

Спортивно-педагогическое мастерство при обучении тактико-техническим действиям при борьбе в партере

Педагогическое наблюдение представляет собой планомерный анализ и оценку индивидуального метода организации учебно-воспитательного процесса без вмешательства исследователя в ход этого процесса. Оно характеризуется планомерностью, конкретностью объекта наблюдений, наличием специфических приемов регистрации наблюдаемых явлений и фактов (специальных протоколов, условных обозначений при записях и пр.). Педагогическое наблюдение явлений проводится с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскания причинно-следственных связей, лежащих в основе этих изменений [12].

Педагогическое наблюдение за спортсменами осуществлялись в ходе всего исследования и позволяли визуально определить: 1) правильность выполнения тренировочных заданий; 2) точность выполнения условий процедуры тестирования; 3) особенности поведения борцов в экстремальных условиях соревнований; 4) преимущественный стиль ведения соревновательных поединков и т.д. В нашем исследовании педагогическое наблюдение проводилось на учебных занятиях по спортивной борьбе на факультете физической культуры КГПУ, в техникуме физической культуры, ИСЕ им. И. Ярыгина КГПУ, на ежегодном международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе, при просмотре видеоматериалов чемпионатов ТТТВСМ, Края, России, Европы, мира и Олимпийских Игр. Оно содержало как элементы теоретического рассуждения (замысел, система методических приемов, осмысление и контроль результатов), так и количественные методы анализа (шкалирование, ранжирование, факторизация данных и т. д.)

Путем использования разнообразных технических приемов мы уменьшили субъективность оценки наблюдаемых явлений и фактов. С этой целью мы прибегли к многократным проверочным наблюдениям и к сопоставлению своих наблюдений с имеющимися научными сведениями и оценочными суждениями практических работников. Использовали одновременное наблюдение одних и тех же элементов педагогического процесса разными лицами, собирали информацию с помощью других методов, способных объективно фиксировать те или иные элементы наблюдаемого явления, тем самым, уменьшая степень возможных искажений (к таким регистрирующим средствам, в какой-то мере заменяющим наблюдателя относится видеокамера).

Метод педагогического наблюдения использовался нами для определения техники, тактики и структуры партерной борьбы соревновательного поединка и применяемых в практике обучения содержания и методики преподавания рассматриваемого курса в течение 1998-2006 гг. Для проведения наблюдения использовались следующие способы: 1) протоколирование (стенографирование): графическая фиксация с использованием условных различных обозначений и систем изображения технических действий; 2) словесное описание; 3) видеосъемка. Педагогическое наблюдение, применяемое в сочетании со стенографированием и видеозаписью, было одним из основных методов для получения исходных фактических данных при анализе тренировочной и соревновательной деятельности борцов. Результаты педагогических наблюдений фиксировались в специальных протоколах и периодически сопоставлялись со спортивно-техническими показателями их соревновательной деятельности. Эффективность записей наблюдения повышалась предварительной подготовкой протоколов, форма и содержание которых отвечают задачам исследования. Так, визуальное наблюдение за техникой исполнения ТД на соревнованиях велось с помощью обычной записи в «Бланк-таблице поминутного контроля партерной борьбы» (см. приложения 2, 3, 4), разработанной нами. В протоколах подобного _типа можно зарегистрировать все ТД, выполненные борцами в схватке, а, следовательно, определить число и качество приемов, которыми владеет каждый борец, выявить его излюбленные приемы, установить, какие приёмы наиболее распространены среди борцов различных весовых категорий, определить направление развития технического мастерства основных конкурентов и т.д.

Стенографирование и видеозаписи применялись в ходе всех экспериментальных исследований для определения качественных и количественных параметров соревновательной деятельности борцов. Принимая во внимание рекомендации [106; 131; 143; 151; 168; 215] в наших таблицах фиксировались все ТД, проводимые наблюдаемым борцом и его соперниками в каждом поединке. Фиксация приемов, выполненных борцами, осуществлялась путем отметки в соответствующей графе определенного количества баллов. В случае досрочного окончания поединка, как и в схватках с дополнительным временем, фиксировалось чистое время поединка с отметкой качества победы («туше», чистая техническая победа, по снятию соперника, по баллам, по последнему техническому действию и т.д.). Кроме того, регистрировались все реальные попытки проведения борцами атакующих и контратакующих действий при борьбе в партере, а также предупреждения и замечания борцов, успешность ведения поединка в стандартных ситуациях и т.п.

Структура и последовательность обучения партерной борьбе в экспериментальной программе при использовании поэтапного и игрового методов обучения

«Экспериментальная» № 1:4- МС; 5 - КМС; 3 - первый разряд; 1 -второй разряд; 3 студента спортивных разрядов не имеют (табл. 21). Методика обучения - первый вариант экспериментальной методики.

В состав «Экспериментальной» группы № 2 входили: 3 - МС; 6 — КМС; 1 первого разряда; 2 - второго; 4 - без разряда (табл. 21). Обучение студентов этой группы проходило по разработанной нами «основной» методике обучения.

Как и в предварительном эксперименте, в состав групп основного педагогического эксперимента не включались студенты, специализация которых - спортивная борьба (табл. 22).

На основании учебного плана, экспериментальной программы и разработанной методики обучения был составлен тематический план прохождения учебного материала для «контрольной» и «экспериментальных» групп (приложение 10).

Продолжительность академических занятий для студентов всех групп была одинаковой. Содержание преподаваемого учебного материала -идентичное, и было апробировано при решении первой задачи педагогического эксперимента.

Перед началом соответствующего этапа основного эксперимента, у всех обследуемых групп был выявлен исходный уровень знаний и умений по спортивной борьбе теми же методами, как и в эксперименте предыдущего" раздела работы «Экспериментальное обоснование содержания разработанной учебной программы «борьба в партере» на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов».

Здесь предполагалось, что на основании полученных данных представится возможность сравнить исходное состояние знаний и умений студентов и проследить эффективность воздействия экспериментального метода обучения в сравнении с общепринятой методикой, традиционной, по критерию усвоения преподаваемого материала.

Учебно-тренировочные занятия и обследование групп проводил тот же преподавательско-экспертный состав, который был задействован в предыдущем эксперименте. Теоретический уровень знаний студентов «контрольной» и «экспериментальных» групп по спортивной борьбе оказался идентичен. В «контрольной» группе: 15,1% - «отлично»; 38,7% - «хорошо»; 46,2% -«плохо». В «экспериментальной» группе №1: 13,8%; 40% и 46,2%, а в «экспериментальной» группе №2: 15,6%; 39%; 45,4% соответственно. Анализ письменных ответов выявил одинаково низкий уровень знаний по теории спортивной борьбы (рис. 13).

На первом практическом занятии через произвольный показ студентами элементов и приемов борьбы было продемонстрировано отсутствие четких представлений о технике вольной борьбы и, в частности, борьбы в партере, то есть - «нулевой» уровень наличия профессиональных умений и навыков обучаемых студентов.

Обучение дисциплине «Борьба в партере» в вольной борьбе во всех группах завершилось итоговым обследованием, включающее тестирование.

Здесь решалась задача выявления эффективности нашей методики обучения с применением определенных средств, приемов и способов организации заданий.

Процентное соотношение исходного уровня знаний участников основного педагогического эксперимента по спортивной борьбе

В подготовленные билеты включены следующие задания экспериментальной программы: элементы самостраховки и специальные физические упражнения; название «базовых» приемов партерной борьбы; защитные и контратакующие действия атакуемого при проведении ТД; комбинации технических действий (ТТК) и требуемая терминология объяснения этих ТД. Выбрав билет, студент выполняет свое задание с партнером по группе как тренер-преподаватель на учебно-тренировочном занятии. Он производит показ (демонстрацию) указанных элементов и приемов, объясняя их согласно борцовской терминологии. Оценка качества выполнения элементов самостраховки и СФУ, целостного показа ТД и ТТК, объяснения учебного материала осуществлялась методом экспертных оценок.

Формирование спортивно-педагогического мастерства при обучении партерной борьбе студентов в спортивном вузе

Блоковый принцип обеспечивает преподавателям и тренерам возможность творчески подходить к планированию учебного материала различных блоков программы при решении конкретных задач подготовки спортсменов и учителей школ, способных обучать спортивной борьбе.

В этой главе представлена структурная схема расположения основной части изучаемого материала и последовательность его прохождения, обосновывается методическое построение учебного курса по изучению партера в вольной борьбе. Раскрывается: форма руководства учебным процессом и непосредственного общения тренера-преподавателя с занимающимися партерной борьбой студентами; способы реализации методов обучения: наглядности, вербального, упражнений и игрового метода. В игровом методе использовались специализированные подвижные игры и игры с элементами единоборств. Как было установлено, игры вызывают живой интерес у студентов, повышают их активность, эмоциональность и способствуют формированию педагогического мастерства будущих специалистов физической культуры, способных обучать спортивной борьбе.

Совершенствование содержания программы по партеру в вольной борьбе приводит к статистически достоверному улучшению освоенных студентами профессиональных знаний, умений и навыков. В экспериментальной группе это улучшение в два раза выше, чем в контрольной. По качеству выполнения технических действий спортивной борьбы студенты экспериментальной группы №1 имеют 8,1 балла против 3,5 у контрольной группы с достоверной значимостью Р 0,001. Усвоение элементов самостраховки и специальные физические упражнения - 8,7 баллов против 3,4 при достоверной значимости Р 0,001. Оценка качества объяснения_согласно_ рідовской_терминологии в экспериментальной группе так же выше, чем в контрольной: 7,5 баллов против 2,9 при достоверной значимости Р 0,001.

Обе экспериментальные методики обучения, отличающиеся между собой последовательностью в прохождении учебного материала, эффективнее «традиционной» методики обучения. Итоговый показатель качества обучения «контрольной», «экспериментальной--!» и «экспериментальной-2» групп: 4,83 балла против 6,84 и 8,36 соответственно при достоверной значимости Р 0,001.

Привлекают внимание элементы спортивно-педагогического мастерства качества выполнения (показа) в тестовых заданиях: - самостраховки и специальных физических упражнений - 4,9 балла против 6,5 при достоверной значимости Р 0,01 и 8,6 балла при Р 0,001 соответственно; - технических действий атакующего - 6,8 балла против 7,41 при достоверной значимости Р 0,05 и 8,4 при Р 0,001; - защит и контратак атакуемого борца - 4,3 балла против 6,88 и 8,8 при достоверной значимости Р 0,001; - комбинаций технических действий - 3,3 балла против 6,56 и 7,9 при достоверной значимости Р 0,001.

Преподавание партерной борьбы вольного стиля в спортивном вузе педагогического университета по «основной» экспериментальной методике обучения статистически надежно и достоверно (Р 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей и подтверждает свою эффективность при обучении студентов, не специализирующихся ранее в спортивной борьбе.

Спортивное мастерство борцов высокой квалификации в партере на протяжении длительного времени остается стабильным как по своей структуре, так и по эффективности, и является производной от действующих правил соревнований ФИЛА.

Использование экспериментальной_меходики_ уч тренировочной работе с борцами высокой спортивной квалификации дает возможность статистически надежно и достоверно (Р 0,05) повысить эффективность применения приемов партерной борьбы: 0,29 ± 0,06 против 0,45 ± 0,05. Повышается и частота применения приемов: 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р 0,001.

У спортсменов высокой квалификации (Мастера спорта, Мастера спорта международного класса) стабилизируется структура технических действий, повышается их эффективность за счет вариативного использования приемов и связанных с ними комбинаций. Борцы - кандидаты в мастера спорта расширяют структуру технических действий соревновательной схватки, повышают качество выполнения изучаемого приема и вариативность его использования, соединяют технические действия в логически возможные комбинации.