Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Кравченко Вячеслав Игоревич

Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности
<
Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности
>



Кравченко Вячеслав Игоревич. Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/2594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования профессионально значимых качеств будущего учителя 11

1.1. Ретроспективный анализ проблем дидаскологии 11

1.2. Профессионально значимые качества педагога 16

1.3. Развивающий потенциал шахматной игровой деятельности в системе профессиональной подготовки педагогов 20

1.4. Психофизиологические аспекты шахматной игровой деятельности 25

1.5. Возможности применения шахматной игровой деятельности для формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза... 31

1.6. Физическая выносливость как фактор повышения работоспособности в ходе шахматной игровой деятельности 38

Глава 2. Организация и методы исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Методы исследования 54

Глава 3. Шахматная игровая деятельность в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза 65

3.1. Обоснование принципов, средств, методов шахматной игровой деятельности для формирования и развития профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза 65

3.2. Программа шахматной игровой деятельности, направленной на формирование и развитие профессионально значимых качеств 70

3.3. Компоненты шахматной игровой деятельности 99

Глава 4. Экспериментальная проверка программы шахматной игровой деятельности, направленной на формирование и развитие профессионально значимых качеств 109

4.1. Организация и проведение формирующего эксперимента 109

4.2. Результаты эксперимента 113

4.2. Обсуждение результатов эксперимента 126

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список использованной литературы 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из следствий происходящего реформирования образования, явилось увеличение объема учебной информации, повышение требований к педагогическим кадрам и их ответственности за результаты обучения, воспитания, развития и оздоровления подрастающего поколения. В связи с этим возросла важность профессионально значимых качеств, которые должны формироваться у студентов в процессе их подготовки в педагогическом вузе к будущей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся, в частности, развитое логическое и творческое мышление, память, внимание, воображение и др. (Мухамедалиев Абдували, 1980; М.Н. Жуков, 1986; Е.П. Ильин, 1987, 2000; М.И. Станкин, 1998). Их формирование — одна из важнейших задач образовательного процесса со студентами педагогического вуза.

Анализ вопросов повышения эффективности учебно—воспитательного процесса в педагогическом вузе и проблем образования (В. Меньшиков, 1991; Е.П. Белозерцев, 1992; СИ. Григорьев, В.Л. Миронов, 1994; А.И. Пискунов, 1995; Н.В. Коноплина, 1999; Е.Ю. Максимова, 1999 и др.) показал, что содержание, структура и организация воспроизводства педагогических кадров не в полной мере удовлетворяют потребности общества.

На современном этапе развития образования проявляются противоречия между требованиями, предъявляемыми к личностно-деловым качествам учителей и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению профессиональной деятельности.

К условиям, влияющим на эффективное функционирование педагогического вуза, относится коллективная, творческая по характеру деятельность, осуществляемая студентами. У студентов педагогических вузов наблюдается недостаточное развитие творческой активности, способности к прогнозированию, отмечается преобладание процессов репродуктивного мышления (Н.В. Игошина, 2000; Г.Н. Попова, 2000). Содержание и спосо-

бы организации обучения не позволяют студентам в полной мере реализовать творческие способности, интеллектуальный потенциал, что отрицательно влияет на профессиональное становление (Е.П. Белозерцев, 1992). Ряд ученых отмечают недостаточность внимания, уделяемого в типовой программе обучения, развитию творческого начала у студентов педагогического вуза (Н.А. Савотина, 1997; Н.В. Маханькова, 2001 и др.).

В частности, система подготовки кадров по физической культуре и спорту не ориентирована на формирование творческого профессионального мышления, являющегося важным компонентом личности современного специалиста (С.Д. Неверкович, 1995).

В процессе вузовского обучения у студентов не формируется, в достаточной степени, общий уровень культуры, готовность к творчеству, принятию нестандартных решений (В.И. Жернов, 1995). Актуальность проблемы развития творческих качеств у студентов педагогического вуза связана с переходом от репродуктивных к творческим формам деятельности будущих специалистов. Одним из путей ее решения является включение в учебный процесс специального этапа адаптации обучаемых к восприятию творческих ситуаций (Е.Р. Яхонтов, 1995).

Таким образом, проблема подготовки педагогов является актуальной и отдельные ее вопросы, в частности, формирование профессионально значимых качеств, в достаточной мере эффективным образом не решены.

Сложившееся положение обуславливает необходимость разработки новых подходов к совершенствованию подготовки учителя. Одним из путей решения данной актуальной проблемы является использование шахматной игры и системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) на ее основе в процессе обучения студентов педагогического вуза.

В программах, разработанных различными авторами, наиболее часто используются общие упражнения, которые не могут избирательно воздействовать на развитие необходимых интеллектуальных функций, профессионально значимых качеств.

При выполнении общих упражнений проявляется целый комплекс интеллектуальных функций и способностей. По нашему мнению, методики, предлагаемые различными авторами ранее, не учитывали возможности компенсации одних интеллектуальных функций (отстающих) другими (продвинутыми), в результате чего последние получали дальнейшее развитие, а первые часто оставались на исходном уровне.

Проводимые до нас работы были направлены на подготовку тренеров, учителей по шахматам, на улучшение качества самой игры. А вот исследований, направленных на обоснование шахматной игровой деятельности как средства формирования профессионально значимых качеств педагога, не проводилось.

Гипотеза исследования: использование шахматной игровой деятельности как компонента физической культуры с включением в его содержание системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) будет способствовать целенаправленному формированию и развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущего педагога.

Предмет исследования: шахматная игровая деятельность как компонент физической культуры в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.

Цель исследования: разработка программы шахматной игровой деятельности, направленной на развитие у студентов педагогического вуза профессионально значимых качеств.

Сформулированные цель, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить профессионально значимые для педагога качества, поддающиеся формированию и развитию в процессе шахматной игровой деятельности;

  1. определить возможности и развивающий потенциал шахматной игровой деятельности в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза;

  2. обосновать и разработать программу шахматной игровой деятельности для подготовки будущих педагогов в профессиональном и непрофессиональном физкультурном образовании;

4) экспериментально проверить программу шахматной игровой
деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающую фор
мирование профессионально значимых качеств.

Методологической основой исследования является системный подход. Процесс спортивной подготовки охватывает человека в целом, в том числе структуру его сознания — интеллект, волю, эмоции, а также различные психические личностные свойства человека.

Теоретическую основу исследования составили следующие концепции, научные подходы, идеи, системы и теории::

  1. теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

  2. деятельностный подход в вузовском обучении (А.А. Вербицкий, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, С.Д. Смирнов);

  3. теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);

  1. концепция формирования личности учителя (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Пискунов);

  2. теория диагностики и формирования профессионально значимых качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, В.А. Сластенин);

  3. теория спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов);

  4. идея социального и педагогического значения шахмат (Б.С. Гер-шунский, В.В. Князева, Н.В. Крогиус, С.Д. Неверкович, Т.В. Петросян);

8) теория игр (С.Д. Неверкович, Ю.И. Портных, Д.Б. Эльконин). Научная новизна.

  1. Разработана программа шахматной игровой деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающая формирование профессионально значимых качеств. В основу программы положена система специально разработанных модулей шахматной игровой деятельности (задачи, этюды, упражнения).

  2. Разработан новый вид соревновательной деятельности — коллективная шахматная игра.

  3. Разработан новый вид тестирования шахматной игровой деятельности — темпологический тренинг.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Выявлены профессионально значимые для педагога психологические качества (логическое мышление, зрительная и оперативная память, объем внимания), пути формирования и развития с помощью шахматной игровой деятельности.

  2. Обоснована шахматная игровая деятельность как средство развития логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти у студентов педагогического вуза.

3. Показана возможность совершенствования процесса подготовки студен
тов педагогического вуза путем занятий шахматной игровой деятельно
стью по разработанной программе.

Практическая значимость исследования заключается:

  1. в применении специальных модулей шахматной игровой деятельности (задач, этюдов, упражнений) для развития у студентов логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти необходимых в будущей профессиональной деятельности;

  2. в использовании > разработанной программы шахматной игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов,

обеспечивающей целенаправленное развитие профессионально значимых качеств у студентов;

  1. в возможности применения на занятиях шахматами с учащимися нового вида тестирования шахматной игровой деятельности — темпологи-ческого тренинга;

  2. в возможности использования в работе шахматных секций, клубов, кружков разработанного нового вида соревновательной деятельности — коллективной шахматной игры»

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная программа шахматной игровой деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов. Темпологический тренинг обладает потенциалом для составления на его основе дополнительных разновидностей тестирования шахматной игровой деятельности. Возможно использование темпологического тренинга в качестве упражнений при изучении некоторых тем программ подготовки шахматистов различного квалификационного уровня. Коллективная шахматная игра может применяться в качестве дополнительного компонента шахматной игровой деятельности учащихся, основанного на интерактивной форме обучения и воспитания, а также стать частью системы шахматных соревнований.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Занятия шахматами могут развивать следующие профессионально значимые для педагога качества: логическое мышление, зрительную и оперативную память, объем внимания.

  2. Программа шахматной игровой деятельности, построенная на использовании системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений), эффективно способствует целенаправленному формированию и развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.

  3. Применение темпологического тренинга в качестве вида тестирования учащихся, позволяет получить данные для более объективной оцен-

ки уровня исследуемых качеств и навыков, развивающихся в процессе шахматной игровой деятельности. Использование коллективной шахматной игры повышает эффективность в формировании профессионально значимых качеств у будущих педагогов, за счет этапного вовлечения их в интерактивные формы обучения и воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается его теоретической основой, репрезентативностью объема выборки, использованием надежных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, логикой и структурой его построения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены на кафедре физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена в занятия шахматной игровой деятельностью, а также в школе дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга во внеклассной работе с учащимися 1 — 6 классов. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа имеет 22 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 168 наименований, из них 5 на иностранном языке. Работа содержит 19 приложений.

Содержание исследования связано с комплексной темой РГПУ им. А.И. Герцена — направление № 23 "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности".

Ретроспективный анализ проблем дидаскологии

Прежде чем рассмотреть историю исследований в отечественной педагогике, посвященных проблемам подготовки учителя, считаем необходимым, изложить сущность и толкование используемых в диссертационной работе понятий и терминов. Ключевыми понятиями диссертационной работы, требующими дополнительной расшифровки, являются шахматы и шахматная игровая деятельность, и такие термины как задача, этюд, комбинация, тема, дебют, миттельшпиль, эндшпиль, мат, пат. Современные шахматы разносторонни, многогранны и представляют собой не только игру, но и спорт, науку, искусство. В диссертационной работе акцент делался на рассмотрении шахмат как игровой деятельности и вида спорта. Шахматы в форме искусства и науки рассматривались нами в значительно меньшей степени. Спорту присущи специфические признаки, характеризующие его как часть физической культуры: состязательность, специализация, направленность на наивысшие достижения (Н.И. Пономарев, 1983; В.Н. Платонов, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990; ФЛ. Суслов, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.В. Федоров, 1999).. Спорт и физическая культура являются сложным морфофункцио-нальным явлением общественной жизни, которые выполняют ряд важных социальных функций от воспитания всесторонне и гармонически развитой личности до укрепления международных связей (СВ. Малиновский, Х.А. Тоноян, 1998). Любая спортивная деятельность представлена умственными, двигательными и эмоциональными элементами, соотношение и вес которых в различных видах спорта неодинаков (А.А. Сидоров, Б.Д. Синюхин, 2000). Все выше перечисленное относится и к шахматам. В шахматах доминируют умственный и эмоциональный элементы, что позволяет относить их к гиподинамическому виду спорта. Отличительной особенностью шахмат от большинства других видов спорта является их преимущественная направленность на умственное, нравственное и эстетическое воспитание. Ученые относят шахматы к науке, поскольку рассматривают их в качестве удобной модели изучения психологии человека. Шахматы обладают сложным и глубоким содержанием, и в отличие от многих видов человеческой деятельности имеют простые правила и точные критерии фиксации результатов (Н.В. Крогиус, 1981). В оценке красоты шахматных партий и композиций находит выражение чувство прекрасного, а творения знаменитых мастеров, гроссмейстеров и чемпионов мира содержат элементы художественного творчества. Поэтому шахматы относятся и к искусству, являясь замечательной областью культуры (Шахматный словарь, 1964). Шахматная игровая деятельность используется в исследовании как средство формирования и развития психических функций человека (мышления, памяти, внимания), являющихся профессионально значимыми для педагога качествами. Шахматная игровая деятельность включает не только партии, но и решение, и составление композиций (задач, этюдов), выполнение различных упражнений, заданий, связанных с шахматами. Композиция — особая область шахматного творчества, имеющая целью раскрытие красоты шахматных комбинаций. Процесс творчества в композиции заключается в создании искусственных позиций с определенным заданием для одной из сторон. По заданию различают задачи и этюды (Шахматный словарь, 1964). Задача — искусственная позиция, в которой одной из сторон предлагается выполнить задание, как правило, объявить мат сопернику в указанное число ходов. Этюд — составленная позиция, в которой одной из сторон предлагается выполнить задание (выиграть или сделать ничью) без указания числа ходов. Этюд более близок к практической партии, чем задача; начальная позиция этюда выглядит обычно естественной и напоминает положение из партии (преимущественно из эндшпиля, реже из середины игры). По содержанию этюды делятся на две группы: аналитические (превалируют элементы анализа) и художественные (главное значение отводится идее, комбинации). Комбинация в шахматах — форсированный вариант с использованием различных тактических приемов, вносит в шахматы элемент искусства. Тема в шахматной композиции — сюжет, замысел, заложенный автором в задачу (этюд) и мер, тема мата, вилки, позиционной ничьи). В одном произведении могут сочетаться несколько тем (Шахматы: энциклопедический словарь, 1990). Шахматная партия состоит из трех частей (стадий): дебюта, миттельшпиля, эндшпиля. "Дебют — начало; так называется первая стадия (ориентировочно 8 — 12 первых ходов), во время которой соперники вводят в игру (мобилизуют, развивают) свои шахматные силы. Миттельшпиль — середина игры; следующая за дебютом центральная стадия, во время которой обычно происходит главное сражение. Эндшпиль — окончание; последняя, заключительная фаза шахматной партии, которая характерна значительным сокращением боевых сил" (Н.И.Журавлев, 1986, С. 30). Мат — шах, от которого нет защиты. С объявлением мата королю цель шахматной борьбы считается достигнутой, и партия оканчивается выигрышем стороны, давшей мат. Пат — положение, в котором король стороны, имеющей очередь хода, не находится под шахом, но не имеет ни одного хода, причем остальные фигуры и пешки также лишены ходов. Партия, в которой возник пат, считается оконченной вничью (Шахматный словарь, 1964). Теперь перейдем к ретроспективному анализу проблем дадасколо-гии, являющейся отраслью педагогической науки, созданной в 20-е годы XX века. Одним из направлений этой комплексной науки об учителе являлось изучение индивидуальных, профессионально значимых качеств педагога, способов и условий их формирования (Г.Н. Попова, 2000). Дидаско-логи занимались развитием индивидуальности и оценкой способностей учителя, его особенностями и возможностями. Они пытались организовать целенаправленные процессы формирования профессионально значимых качеств, профессионального сознания и поведения учителя (Е.П. Белозер-цев, 1992).

Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа. На первом (1998-1999 гг.) подготовительном этапе анализировались научно-методические, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования. Выявлялся перечень профессионально значимых для педагога качеств, формирование которых возможно в процессе шахматной игровой деятельности. Определялись методологические и теоретические основы исследования, базирующиеся на системном подходе. Уточнялся научный и понятийный аппарат исследования. Обосновывалась актуальность проблемы, устанавливался способ ее решения. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Выбирался алгоритм для принятия решения о выборе математической обработки результатов. В соответствии с условиями решения поставленных задач, определялись количество исследуемых групп, объем выборки, статистический критерий и методы исследования.

На втором (1999 — 2003 гг.) основном этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование и развитие в процессе шахматной игровой деятельности таких профессионально значимых качеств как логическое мышление, объем внимания, зрительная и оперативная память.

Разрабатывался и экспериментально проверялся в общеобразовательной школе № 346 Невского района г. Санкт-Петербурга специальный курс для младших школьников по развитию логического мышления на основе шахматной игровой деятельности (В.И. Кравченко, 1999, 2000).

Исследование учащихся проводилось в течение двух лет. В 1999 — 2000 учебном году в нем приняло участие 33 школьника 1— 3-х классов.

В 2000 — 2001 учебном году проводилась экспериментальная работа с учащимися 5 — 6 классов, основу которой составляла классическая шахматная игровая деятельность. Часть школьников при этом дополнительно использовала компьютерные программы. Учащиеся занимались два раза в неделю по 1,5 часа: один раз компьютерными шахматами и один раз классическими (настольными) шахматами в обычном классе. С помощью специальных тестов выявлялись интеллектуальные способности, которые можно отнести к профессионально значимым качествам педагога.

Одновременно осуществлялась педагогическая деятельность со студентами в образовательной среде, в которой предполагалось проведение исследования. Базой исследования был Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена. Шахматами занимались студенты различных педагогических специальностей, ранее не проходившие специальной шахматной подготовки.

В ходе эксперимента выявлялась эффективность разработанной программы шахматной игровой деятельности для формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.

При проведении формирующего эксперимента осуществлялось воздействие на определенные психические функции (память, внимание, мышление) с помощью системы специальных модулей шахматной игровой деятельности (задач, этюдов, упражнений). Данное воздействие в экспериментальной группе велось целенаправленно. В формирующем эксперименте было задействовано 66 человек: 32 студента экспериментальной и 34 студента контрольной группы. В контрольной группе студенты занимались по классическим программам подготовки шахматистов, разработанным для преподавания на кафедрах физической культуры вузов, в шахматных секциях общеобразовательных и спортивных школ (В.Е. Голенищев, 1969; Я.Г. Рохлин, 1977).

В констатирующем эксперименте приняло участие 37 человек. Целью констатирующего эксперимента было определить уровень развития мышления, зрительной и оперативной памяти, объема внимания у первокурсников различных факультетов педагогического вуза. Данная группа обследуемых называлась фоновой, поскольку результаты ее тестирования выявляют показатели, на основании которых составляется характеристика сформированности профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза. Полученные данные после второго тестирования, проводимого в конце учебного года, показывают динамику уровня развития профессионально значимых качеств в процессе вузовского образования.

На третьем (2003 — 2004 гг.) заключительном этапе исследования анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось их теоретическое обобщение, проводилось литературное оформление диссертации.

Определение числа испытуемых в экспериментальных, контрольных и фоновых группах проводилось в соответствии с теорией малых выборок, разработанной английским статистиком В. Госсетом (псевдоним — "Стьюдент"). При объеме выборки (п) от 30 до 100 различия между результатами таблиц распределения Стьюдента и таблиц интеграла вероятностей Лапласа незначительны. Но уже при объеме выборки (п) не более 30 погрешность становится значительной (И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, 2001). Это учитывалось при формировании групп, поэтому в них входило более 30 человек.

Обоснование принципов, средств, методов шахматной игровой деятельности для формирования и развития профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза

В процессе занятий шахматной игровой деятельностью реализовы-вались следующие дидактико-методические принципы:

Принцип сознательности и активности. При показе шахматных композиций, разборе партий задаются проблемные вопросы, учащиеся самостоятельно ищут наилучшие продолжения в заданных позициях, оценивают их, аргументируя свои ответы, находят варианты в два, три хода, учатся их анализировать.

Таким образом, на занятиях проявляется мыслительная активность, что вьфажается в сознательном усвоении материала, сведений, терминов, понятий. Шахматисты учатся осознавать свои ошибки, выявлять их причины, определять способы устранения (А.Н. Костьев, 1990).

Принцип наглядности. У большинства людей самой эффективной является зрительная память. По научным данным визуальными средствами может быть увеличена общая способность человеческого восприятия, а объем памяти даже на 55 % (Э. Беньш, 1984).

Средствами наглядности являются шахматная доска, фигуры, часы, специализированная литература. Материал для теоретических занятий является интересным по содержанию и запоминающимся. В основе шахматной игры важное место занимает наглядно-образное мышление, поэтому данный принцип дидактически органично сливается с самой творческой деятельностью шахматиста (Я.Г. Рохлин, 1977).

При разборе партий, комбинаций, когда учащиеся наблюдают за процессом игры, их внимание привлекается к интересным ходам, вариантам, особенностям позиции, что подводит их к осмыслению связей между событиями на шахматной доске. На занятиях используется объяснение, полученные представления закрепляются наглядными, конкретными примерами (А.Н. Костьев, 1990).

Содержание программы по шахматам предоставляет широкие возможности для эффективного использования принципа наглядности в учебном процессе.

Принцип систематичности и последовательности. При реализации этого принципа знания, понятия и представления связываются в единую систему. Изученный ранее материал является основой для изучения следующих тем. Процесс обучения ведется от простого к сложному, трудность материала увеличивается постепенно. Например, сначала начинающие учатся ставить мат одинокому королю ферзем и королем, потом осваивают линейный мат двумя ладьями, и лишь затем переходят к постановке мата королем и ладьей, как самому сложному из перечисленных видов. Мат королем и ладьей легче научиться ставить, умея матовать королем и ферзем, поскольку в обоих случаях применяется схожий алгоритм действий — постепенное отрезание короля по горизонталям и вертикалям.

При реализации принципа систематичности используется несколько правил. Материал излагается последовательно, в определенном логическом порядке. При этом сложные темы раскладываются на составные части, изучение которых сопровождается демонстрацией конкретных примеров. На каждом занятии шахматисты узнают один или несколько ключевых моментов, важных для освоения данного раздела (Э. Бенып, 1984).

Принцип доступности. Изучаемый материал сответствует уровню шахматной подготовки занимающихся. Решаемые этюды и задачи помогают лучшему усвоению и закреплению знаний. Степень трудности заданий подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями шахматистов. В процессе обучения применяются правила: от общего — к частному; от главного — к второстепенному; от известного — к неизвестному.

Принцип прочности усвоения знаний, способностей, умений. Для проверки усвоения материала используются различные средства: самостоятельное решение заданий, исследование теоретических позиций, тренировочные партии по изучаемым дебютам, продолжение игры из предложенных учебных позиций, тематические партии с сокращенным временем для обдумывания, сеансы одновременной игры и др. При анализе партий учащихся оценивается уровень полученных знаний, умений, навыков, проводится обзорное повторение материала. Каждый студент в течение года пишет два реферата, на основе которых делает на занятиях короткие (5 — 7 мин) устные доклады.

Процесс развития способностей и умений происходит ступенчато — от первоначального понимания; к осмысливанию через знание и умение. Развитие способностей и умений достигается тренировкой процессов мышления: анализ и синтез игровой ситуации, абстрагирование, критическая перепроверка предыдущих результатов обдумывания. Для лучшего запоминания информации, в начале нового занятия повторяется недавно пройденный материал (Э. Бенын, 1984).

Принцип воспитывающего обучения. В процессе шахматного совершенствования происходит содействие воспитанию у занимающихся волевых качеств, сильного характера, аналитических способностей, умения распределять время (Я.Г. Рохлин, 1977). У шахматистов развивается так же ряд качеств важных в профессиональной деятельности: логическое мышление, память, внимание, объективная оценка себя и окружающих.

В образовательном процессе в качестве учебных средств использовались шахматные часы, специальная литература, демонстрационная доска, комплекты шахмат, таблицы, блокноты, компьютерные шахматные программы. Был успешно апробирован и внедрен в учебный процесс изобретенный нами компонент шахматной игровой деятельности — коллективная шахматная игра.

Организация и проведение формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент осуществлялся в контрольной и экспериментальной группах, сформированных из студентов первых курсов различных факультетов РГПУ им. А.И. Герцена. Его основу составляли занятия по шахматам, проводившиеся в течение каждого учебного года с сентября 1999 по июнь 2003 года на кафедре физической культуры.

Чтобы не допустить нарушений в состоянии здоровья студентов из образовательного процесса были исключены чрезмерно интенсивные тренировочные и соревновательные нагрузки., Речь идет о максимальных и субмаксимальных физических нагрузках. Они возникают, в частности, при долгом пребывании шахматиста за доской в статической позе. Студенты контрольной и экспериментальной групп не участвовали в соревнованиях с большими контролями времени. Каждая группа занималась шахматами два раза в неделю по полтора часа (90 мин). Учебная нагрузка за два семестра составляла 144 часа. В течение трех лет (1999 — 2002) шахматы преподавались по программам разных авторов (В.Е. Голенищев, 1969; Я.Г. Рохлин, 1977), оценивалась эффективность обучения, анализировалась компоновка материала и его содержание. Подготовка сборной команды РГПУ им. А.И. Герцена к соревнованиям велась по программам для шахматистов II и I разрядов (В.Е. Голенищев, 1979, 1980). Данная группа студентов, ввиду наличия шахматной квалификации, не была включена в фоновую, контрольную и экспериментальную группы. Но показатели выполнения некоторых шахматных заданий студентами сборной использовались для составления оценочных нормативов к упражнениям, которые выполняли остальные шахматисты. С учетом полученного опыта разрабатывалась собственная программа подготовки по шахматам студентов педагогического вуза, обеспечивающая целенаправленное формирование их профессионально значимых качеств.

В 2002 — 2003 учебном году данная программа прошла апробацию в экспериментальной группе. Задачей формирующего эксперимента являлось развитие в процессе шахматной игровой деятельности таких профессионально значимых качеств как мышление, внимание, память.

Программа экспериментальной группы включала систему специальных модулей шахматной игровой деятельности (упражнений, задач, этюдов) преимущественно воздействующих на развитие того или иного психического качества. При этом обеспечивался более дифференцированный подход к каждому шахматисту, в зависимости от его результатов, полученных при тестировании. В процессе занятий использовался темпологи-ческий тренинг и коллективная шахматная игра. Основной задачей формирующего эксперимента в экспериментальной группе было целенаправленное развитие и формирование логического мышления, оперативной и зрительной памяти, объема внимания.

В контрольной группе занятия велись параллельно, по программе подготовки шахматистов IV и III разрядов, составленной В.Е. Голенище-вым. При этом акцент делался на шахматное совершенствование, а развитие психических качеств, происходило комплексно и лишь в той степени, в которой этому способствует шахматная игра. В основном, в процессе шахматной игровой деятельности задействуется оперативная память, поскольку играющий постоянно перемещает фигуры в уме и на доске, сравнивая их прошлые, настоящие и возможные будущие расположения. Эффективность развития остальных вышеназванных качеств зависит, от того насколько интенсивно они включаются для решения той или иной композиции. В контрольной группе не применялись специальные упражнения. Следует отметить, что в случае занятий шахматами по стандартным методикам одни психические функции (операции) могут получать дальнейшее развитие, а другие оставаться на исходном уровне. Таким образом, может происходить компенсация менее развитых качеств более развитыми. Учитывая данное обстоятельство, на занятиях в экспериментальной группе применялись специальные модули шахматной игровой деятельности (задачи, этюды, упражнения) направленные на развитие различных психических функций: логического мышления, зрительной и оперативной памяти, объема внимания.

Нами также проводилась экспериментальная работа с учащимися общеобразовательной школы. Было экспериментально апробировано преподавание шахмат по классическим методикам, в сочетании с применением на занятиях шахматных компьютерных программ.

В 2000 — 2001 из учащихся 5 — 6 классов было сформировано 2 группы - экспериментальная и контрольная. В них входило соответственно 15 и 17 школьников. Экспериментальная группа занималась 2 раза в неделю по 1,5 часа — один раз компьютерными шахматами и один раз классическими (настольными) в обычном классе.

Контрольная группа изучала шахматы тоже 2 раза в неделю, но без применения компьютеров. В середине занятий делались перерывы, во время которых проводились подвижные игры в школьной рекреации. Для учащихся в кабинете информатики давались в процессе обучения задания под запись в тетрадь и для настольных шахмат. Это делалось с таким расчетом, чтобы у школьников не возникало зрительное утомление от работы с монитором. В третью группу (31 человек) вошли учащиеся из тех же классов, не занимающиеся шахматами, их развитие происходило за счет обучения по школьной программе. Эту группу мы назвали фоновой.