Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные взгляды на проблему индивидуального стиля профессиональной деятельности 8
1.1. Современные подходы к изучению стилевых характеристик индивидуальности 8
1.2. Основные характеристики стиля индивидуальности и профессиональной деятельности 24
1.3. Социальная педагогика - пространство формирования индивидуального стиля тренера 37
1.4. Влияние индивидуального стиля на профессиональную деятельность тренера 50
Глава 2. Цели, задачи, методы и организация исследования 57
2.1. Цели, задачи экспериментального исследования 57
2. 2. Методы исследования 57
2.3. Организация исследования 62
Глава 3. Индивидуальные характеристики личности тренера в структуре профессиональной деятельности .... 64
3.1. Особенности индивидуального стиля у тренеров 64
Глава 4. Педагогические аспекты формирования стиля индивидуальности и особенностей его проявления в профессиональной деятельности тренера 82
Выводы 102
Список литературы 103
Приложение
- Современные подходы к изучению стилевых характеристик индивидуальности
- Цели, задачи экспериментального исследования
- Особенности индивидуального стиля у тренеров
- Педагогические аспекты формирования стиля индивидуальности и особенностей его проявления в профессиональной деятельности тренера
Введение к работе
Важнейшим фактором психического развития личности профессионала является включение его в постоянное решение социокультурных проблем, которые сегодня затрагивают как общество в целом, так и каждого человека. Соотнесение мира деятельности и личности является сложной теоретической и практической проблемой [54]. Если рассматривать понятие личности «через раскрытие форм связи индивидуального человека с общественным целым» [32], то постановка проблемы детерминации индивидуального стиля предполагает раскрытие отношений «человек-деятельность».
Одной из важнейших проблем, существующих сегодня в профессиональной спортивной тренерской деятельности, является рассогласование между характером отношения «человек-деятельность», который необходим для реализации процесса развития.
Это рассогласование характеризуется тем, что функции и нормы деятельности, реализуемые в тренерской деятельности приходят в противоречие с новыми условиями, ориентированными на реализацию принципа развития. Это противоречие создает необходимость для профессионального самоопределения специалиста в любой сфере деятельности. Основной детерминантой в перестраивании и конструировании новой деятельности является личная позиция профессионала, его индивидуальный личностный потенциал.
Нынешний этап развития сферы физической культуры и спорта, а значит и сознание каждого тренера, оказывается ареной острого соперничества двух тенденций: авторитарных репродуктивных установок и стереотипов, процветающих в сфере физической культуры и спорта, и ценностей педагогического гуманизма, творчества и профессионализма.
Противостояние этих двух тенденций характеризует суть кризиса в целом, в том числе в сфере физической культуры и спорта.
Характерными особенностями первой тенденции является манипулирование человеком (тренером, спортсменом) в качестве средства, от которого требуется выполнение профессиональной функции, которую он реализует на своем рабочем месте. В этой ситуации тренер выполняет существующие должностные инструкции живет по их законам, то есть выступает в качестве объекта. Личностно-профессиональная позиция тренера редуцируется до функционально-исполнительской. Этот тип отношения «человек-деятельность» назовем бессубъектным. «Трудность, на которую раньше мало обращали внимание, состоит не в том, что плохо разработаны управленческие проблемы, недостаточно намечена стратегия развития или неадекватны средства решения задач. Главное то, что «внизу» отсутствуют субъекты социальной деятельности» [93].
В режиме воспроизводства старых норм и образцов деятельности, замещающих рефлексивные процессы особенностей мышления, понимания, развития, не может происходить ее качественного преобразования. Центральной фигурой осуществления кардинальных изменений, столь необходимых во всех областях профессиональной деятельности, в том числе и деятельности тренера, должна быть личность. Признание человека в качестве главной ценности дает возможность осуществлять спортивную профессиональную деятельность на принципиально иных основаниях, главным из которых является принцип развития.
Для режима развития деятельности необходим другой тип отношений «человек-деятельность» - субъектный, где в качестве субъекта выступает личность, ориентирующаяся на создание новых форм общественной жизни.
Перестройка любого механизма, в том числе профессиональной деятельности тренера, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления, деятельности. Реализация субъект-но-личностного характера деятельности означает умение тренера вычленять осмысливать социокультурную проблему и строить свою деятельность в этих условиях. В данном случае речь идет не о триаде «знания-умения-навыки», ограничивающей сознание тренера и позволяющих осуществлять лишь узко нормативную деятельность, а о формировании управленческого мышления, раскрывающего границы сознания личности и его индивидуальные способности.
Появление в науке ориентации, направленных на актуализацию личностного потенциала, - важное достижение: здесь психология спорта осваивает новые области, помогающие личности осознавать свой психологический потенциал и использовать его в профессиональной деятельности.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения индивидуализации профессиональной тренерской деятельности, разработки эффективных форм ее организации и средств, обеспечивающих проявление индивидуального стиля личности тренера.
Цель исследования состоит в изучении основных стилевых личностных характеристик и поиска путей оптимизации профессиональной деятельности тренера на основе учета особенностей его индивидуального стиля.
Осознание необходимости изучения и реализации индивидуальных особенностей личности тренера в профессиональной деятельности ставит практические задачи нашего исследования.
1) осуществить диагностику основных стилевых характеристик индивидуальности тренера в процессе профессиональной деятельности;
2) выявить характер детерминации индивидуальных стилевых характеристик тренера на профессиональную деятельность особенностями влияния рефлексивного мышления.
3) Определить факторы влияния индивидуальности стиля тренеров на структуру профессиональной деятельности тренера (мотивы, характер целей и ценностных ориентации, особенности жизненных установок);
4) организовать процесс формирования и реализации стиля индивидуальности тренера в его профессиональной деятельности в соответствии с уровнями сформированности познавательно-рефлексивной, коммуникативной и творческой активности тренера;
Гипотеза исследования состоит в том, что:
- эффективность профессиональной деятельности тренера (в организационно-управленческом, методическом, психолого-педагогическом, технико-тактическом, антропологическом и других аспектах) детерминирована особенностями его индивидуального стиля;
- формирование стиля индивидуальности тренера осуществляется в специальном педагогическом процессе и является важным фактором преобразования его профессиональной деятельности.
Объектом исследования является профессиональная деятельность тренера.
Предмет исследования - особенности формирования индивидуального стиля личности тренера и механизм его реализации в структуре профессиональной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе обоснован механизм процесса актуализации индивидуального стиля тренеров как субъектов профессиональной деятельности, способных обеспечивать осуществление инновационных процессов в сфере физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программ формирования индивидуального стиля тренера в профессиональной деятельности, построенной на основе принципов активного социально-психологического воздействия, обеспечивающий новое ценностно-смысловое отношение тренера к профессиональной деятельности. Разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять и фиксировать самим тренером особенности проявления и реализации индивидуального стиля.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:
- разработан психологический механизм, позволяющий выявить особенности детерминации личностных и деятельностных характеристик, что позволяет оказывать эффективное воздействие на одну сферу посредством другой;
- определены основные индивидуальные стилевые характеристики тренера, влияющие на эффективность профессиональной деятельности, и показатели, фиксирующие уровень их сформированности;
- разработана программа формирования стиля индивидуальности и особенности его проявления в профессиональной деятельности тренера.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности тренера детерминирована особенностями проявления его стиля индивидуальности.
2. Особенности индивидуального стиля формируются на основе актуализации основных структурных компонентов личностно-мотивационнои сферы тренера и их реализации в рамках профессиональной деятельности.
3. Представления о значимости индивидуального стиля личности и жизненных установок тренера формируются в пространстве профессиональной деятельности посредством осуществления рефлексивного анализа деятельности.
Современные подходы к изучению стилевых характеристик индивидуальности
Исследование стилевых характеристик индивидуальности, осуществляемое в рамках педагогической парадигмы, в значительной степени, основывающейся на личностно-ориентированном подходе. С позиции личностно-ориентированного подхода основной акцент с внешних детерминант деятельности субъекта переносится на его индивидуально обусловленное поведение.
Значительный вклад в исследование стилевых детерминант поведения человека с позиции субъектного подхода внесен работами американского исследователя Д.Келли, в которых излагается теория личностных конструктов, включающих в себя стилевые характеристики, сопоставимые с целостным образом мира субъекта.
Одним из позитивных моментов данного направления является апелляция к личности, к индивидуальности человека. Этот метод позволяет на практике реализовать субъектный подход в педагогике, дающий возможность не только описывать свойства и характеристики человека, корректировать его значения и представления об окружающем мире и о себе.
Рассматриваемая теория позволяет трактовать индивидуальные стили в качестве своеобразных способов познавательного отношения человека к происходящему, которые проявляются в особенностях индивидуальной картины мира.
В рамках данного подхода были выделены три стиля жизни: альтруистический, направленный на служение людям, индивидуалистический, направленный на самоактуализацию, и икаристический, ориентированный на творчество.
Индивидуальность при этом рассматривалась как иерархически организованная, целенаправленная система, состоящая из некоторых уровней. На нижнем уровне организации индивидуальности находится сенсомоторная система, обеспечивающая контакт человека с внешним миром. Второй уровень представлен когнитивными процессами и эмоциональной сферой. Третий уровень авторы связывают с понятием «Я», которое включает в себя когнитивные и аффективные стили, когнитивные и аффективные ценности.
В настоящее время в зарубежной педагогике и психологии проблема индивидуальных способов восприятия и переработки информации получила развитие в концепции нейролингвистического программирования (НЛП). Данная область практической психологии основывается на осознании того, что большую часть своего опыта человек получает из собственного восприятия окружающей действительности [26].
В связи с принятием обществом гуманистической парадигмы образования, расширением психологического содержания понятия «стиль», увеличением числа анализируемых психологических детерминант и аспектов их проявления в последние годы отмечается значительное повышение интереса к проблеме стилевых характеристик индивидуальности [22, 23, 24, 57, 62, 90 и др.]
Отличительной чертой современных исследований является ярко выраженная тенденция к интегральному изучению индивидуальности выделению более значимой роли самого человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Если ранее классификация стилей выстраивалась в русле деятельностной парадигмы, то в последнее время теоретические пространства стилевых конструктов тяготеют к индивидуальности человека, при этом она выступает в качестве систематизирующего фактора классификации стилей. Так, понятие «стиль индивидуальности», выступает в качестве объекта исследования в рамках теории стилей индивидуальности [18, 67, 79].
В рамках личностно-ориентированного направления к исследованию конструктов выполнены работы К.А. Альбухановой-Славской, выделившей стиль жизнедеятельности человека [6], А. Либина, описавшего стили человека [58], Б.Б.Косова, изучавшего стиль жизни [48] и других ученых.
В отечественной науке изменения в методологии связаны с изучением и анализом стилевых параметров в контексте общего исследования личности. Смена ориентиров при этом появляется, прежде всего, в смене понятийного аппарата, когда в центре внимания исследователей оказываются не стили восприятия, внимания, мышления, памяти, общения, а «стиль индивидуальности, стиль человека», «стиль личности», «стиль поведения».
Наметившаяся тенденция перехода общества к гуманистической парадигме образования вызвала повышенный интерес к проблеме индивидуальности, в частности к ее стилевым параметрам с позиции того, что индивидуально очерченные свойства преломляются у каждого человека и проявляются в способах познания мира. Эта индивидуальная избирательность по отношению к явлениям окружающего мира создает основу для формирования разных, по-своему неповторимых личностей при одинаковых средовых условиях.
Ориентация на личность содержится в подходе В.И. Моросановой [62], использующей для акцентуации этого момента понятие «личностный стиль». В определении стилевых характеристик автор строит свою концепцию на изучении индивидуально-психологических форм проявления психической активности, которые могут выражаться в особенностях памяти, внимания, мышления и т.д., тем самым, являясь предпосылками тех особенностей, которые обуславливают тип реагирования.
Подчеркивая личностную приверженность в исследованиях стилевых параметров, разные авторы видят различные пути ее воплощения. В тоже время, достаточно оперируя той или иной классификацией стилей, авторы не всегда останавливаются на анализе тех оснований, в соответствии с которыми она выделена. Например, в исследованиях Л.Н.Собчик когнитивные стилевые параметры объединены с определёнными свойствами нервной системы, с доминирующим видом мышления, причем основания данного направления каузальности фактически не анализируются. В соответствии с таким подходом автором рассматриваются определенные стили личности. Эмоционально-лабильный стиль личности характеризуется не только лабильностью нервных процессов, неустойчивостью мотивационной направленности и легкостью вживания в различные социальные роли, но и заметными колебаниями внимания, преимущественно эмоциональной оценкой информации и ее ярким, артистичным воспроизведением. Сензитивный стиль личности проявляется в созерцательно-аналитическом характере познавательной деятельности, с преобладанием вербального интеллекта, тенденцией к обобщению информации. Интуитивный стиль познавательной деятельности проявляется в спонтанности личности, активности, некомформности, интуитивности. Данные субъекты отличаются развитыми навыками антиципации: для них характерен минимум имеющейся информации, которой может быть достаточно для воспроизведения целостного образа, который в свою очередь может превзойти имеющийся в реальности опыт.
В.Н. Дружининым стиль личности определяется как некоторый признак, характеризующий взаимодействие личности и ситуации, которая выражается в формальных, структурных способах описания и по своему статусу соответствует понятию психологических свойств нормальным взаимодействием человека и среды, под которым понимается взаимодействие личности со средой на оптимальном уровне без чрезмерного давления среды на личность или личности на среду [35].
Цели, задачи экспериментального исследования
Мотивация занимает ведущие место в структуре личности и является одним из основных понятий, используемых для объяснения движущих сил поведения личности, в том числе индивидуального стиля. Изучение иерархии мотивов тренеров проводилось нами с помощью методики мотивационной индукции Ж.Нюттена (МІМ) [Приложение 2], относящейся к типу проективных методов. Использование нами метода мотивационной индукции Нюттена для изучения структуры мотивационной сферы личности тренера обусловлено тем, что выявление особенностей мотивационной сферы личности является основанием для разработки путей психологического воздействия на личность тренера. Важно отметить также и то, что теоретический взгляд Ж.Нюттена на природу, конституирующие характеристики и функции потребностей, детерминирующих мотивационную сферу, близок теоретическим представлениям о них А.Н. Леонтьева [54, 55, 56], на которых мы основывались при анализе профессиональной деятельности, где понятие мотива было центральным. Исходя из своих исследовательских целей, мы осуществили модификацию нюттеновского метода, состоящую: 1) В ограничении области, применительно к которой тренер выражал различные объекты своих потребностей; в частности, использовали три мотивационные категории (INCAM): a) S - тот или иной аспект личности субъекта (представление о себе, способности, черты характера), б) SR - всякая деятельность, объект которой - сам субъект или один из его аспектов (развитие личности, реализация своих проектов и т.д.), в) R - деятельность, имеющая целью произвести ожидаемый резуль тат, профессиональная деятельность и т.д.; 2) При ведении некоторых категорий объектов мотивации, специ фичных для деятельности тренера. Были произведены некоторые изменения: -в оборот незаконченных предложений вводились слова "как тренер"; - использовался сокращенный вариант тестового материала, - инструкция ориентировала испытуемого на выражение наиболее осознанных объектов своих потребностей. Методика незаконченных предложений использовалась нами с целью выявления содержательных характеристик ценностных ориентации и мотивов личности. Мы предполагали, что в своих суждениях испытуемые отразят личностно-значимые мотивы и ценности, отражающие их индивидуальные особенности мышления, рефлексии, понимания. 2. Методика профессиональной деятельности, экспертной оценки и самооценки личности тренера Высказывания тренеров требуют изучения особенности их самооценки. Эту задачу мы пытались решить, используя модифицированный вариант методики С.А.Будаси и методику П.М.Якобсон. При использовании методики исследовалось два основных положения, важных для формирования индивидуального стиля личности тренера: - анализ представлений тренеров о ценных качествах личности вообще, о качествах, необходимых тренеру как представителю определенной профессиональной группы, и отношение к собственным личностным качествам. - анализ ценностных установок в отношении способа поведения личности в значимых жизненных и профессиональных обстоятельствах и, тем самым, выявление связей между осознанием человеком необходимых качеств и характером их проявления в различных ситуациях поведения. Установление такой связи, с нашей точки зрения, должно помочь организовать ситуацию актуализации и проявления личностных качеств, способствующих формированию и проявлению ИС тренера в профессиональной ситуации.
Особенности индивидуального стиля у тренеров
Первый этап экспериментального исследования был связан с выявлением потребности в проведении с тренером методов диагностики по определению ими своего стиля индивидуальности и его необходимой самокоррекции в профессиональной деятельности. В исследовании приняло участие 428 человек. Из них 204 человека слушатели ВШТ, остальные - тренеры ДСК г. Москвы, Владимира, Минска. Качественный анализ полученных окончаний позволяет судить о характере ценностных ориентации и мотивов личности тренера. С целью выявления такой потребности нами была разработана специальная анкета для тренеров, которая выявляла следующие вопросы: 1. Что такое стиль индивидуальности? 2. В чем отличие стиля индивидуальности от стиля деятельности? 3. В чем особенности Вашего стиля индивидуальности? На этом же этапе происходило изучение структурных компонентов личности, выступающих в качестве психологических механизмов формирования индивидуального стиля (ИС), которое мы начали с анализа особенностей мотивационной сферы. В результате обработки анкеты получены следующие данные (табл. №1). В результате сравнения высказываний, полученных от каждого испытуемого, выяснилось, что среди всех опрошенных отношение к профессии как ценности (вопрос N 10, 2, 6) присутствует лишь у 82% тренеров. 18% опрошенных выражают безразличие, либо негативное отношение к профессии. Особенно настораживает тот факт, что 7,6% из 18% работают в детских спортивных клубах и школах, то есть с подрастающим поколением, что позволяет предположить, что такое же равнодушие будет посеяно в 65 сердцах ребят в отношении занятий физической культурой. Более того, сложно говорить о положительном влиянии тренера как значимой фигуры, на развитие ребенка, если у него отсутствует интерес к профессии. Результаты проведенной методики показывают, что одним из главных мотивационных факторов, снижающих интерес к профессиональной деятельности являются жесткие административные рамки деятельности. Нежелание работать в сфере ФКиС по этой причине высказали 4% слушателей ВШТ и тренеров профессиональных команд, а также 2,2% тренеров ДСК (детских спортивных клубов). Осознание тренером ситуации професій сионального "закрепощения" является показателем способности человека видеть профессиональные проблемы, проявлять способность анализировать профессиональную ситуацию, выражать свою позицию, тем самым проявлять свою индивидуальность, как основы для формирования индивидуального профессионального стиля является способность человека видеть профессиональные проблемы. Отметим, что среди всех мотивов, объясняющих отсутствие интереса к тренерской деятельности, не оказалось тех, которые явно показывали осознанное отношение к деятельности через призму стремления к личностному развитию как критический анализ по отношению к своей деятельности, личное отношение к себе как к деятелю. При анализе мнений респондентов по вопросу проявления интереса к своей работе выявлено, что преобладающим мотивом деятельности среди всех высказываний является ориентация на спортивный результат своего ученика: среди испытуемых 1 группы (тренеры ВШТ) таких высказываний оказалось 37,1%, среди второй тренеры ДСК 27,6%. Эта направленность конкретно выражалась в высказываниях типа: "моя цель как тренера - воспитать чемпиона", "как тренер, я стремлюсь вырастить чемпиона" и др. Такое положение объясняется тем, что тренеры ДСК меньше ограничены рамками административного заказа "подготовить чемпиона", они больше ориентированы на спортивно-педагогическую работу по обучению ребенка спортивному мастерству, исходя из физических способностей и кондиций самого ребенка. Тренеры профессиональных команд ориентированы на показатели, которые должны быть достигнуты спортсменом. Такой "мотивационный комплекс" можно объяснить двумя причинами: во-первых, оценка деятельности тренера, выражающаяся в присвоении ему квалификации, происходит именно по результату спортивных показателей учеников; во-вторых, доминирование в обществе системы взглядов на спорт и профессиональную деятельность тренера как на производство по "выращиванию" высококвалифи- цированных спортсменов. Однако 28% высказываний среди тренеров ДСК из 82% опрошенных этой группы показывают, что направленность "на результат" - стойкая тенденция среди работников ФКиС, практически исключающая педагогическую направленность работы тренера.
Педагогические аспекты формирования стиля индивидуальности и особенностей его проявления в профессиональной деятельности тренера
Организация специальной психотехнической, педагогической работы показывает, что осознание тренером социокультурного смысла своей деятельности (в отличие от традиционного узкопрофессионального) требует организации проблемного пространства мышления, что и осуществлялось нами в процессе эксперимента в форме социально-психологического тренинга. Именно проблематизация явилась средством обеспечения рефлексивного анализа деятельности с обязательным обозначением тренера своей роли в ней и выражением личной позиции к способам организации деятельности.
Это дает возможность критически оценивать свои функции, осознать назначение своей профессии и самоопределиться в этой ситуации. В результате самоопределения тренер может сознательно остаться в роли "функционера" и продолжать работать "по-старому", без проявления и полной реализации в профессиональной деятельности индивидуального стиля, либо перейти в позицию "преобразователя", что требует смены не только профессиональных парадигм мышления, но и мировоззрения в принципе.
С целью формирования у тренеров знаний о специфике своего стиля индивидуальности и особенностях его проявления в различных формах профессиональной активности для них был организован по разработанной нами программе, 24-часовой тренинг в рамках системы повышения квалификации тренеров. Рефлексия тренерами особенностей своего стиля индивидуальности, реализуемого в процессе их профессиональной активности, позволила им выявить и осознать наиболее конфликтные моменты этих стилей и прогнозировать их возможные негативные проявления в управленческой сфере. Экспериментальную группу соответственно составили тренеры, работающие в должности старших тренеров и имеющие стаж свыше 10 лет. Ими были от-рефлексированы особенности своего стиля индивидуальности и на основании чего они в дальнейшем осуществляли необходимую самокоррекцию своего поведения и деятельности. Процесс формирования осуществлялся с помощью тренинга, программа которого описана в Приложении.
Профессиональная деятельность тренера может быть достаточно успешной в том случае, если он обладает навыками ее рефлексии, на основании чего может и должна строиться ее необходимая коррекция. Для оценки различных этапов педагогического эксперимента, проводимого с целью определения влияния формирования у тренеров навыков рефлексии своего стиля индивидуальности на эффективность их профессиональной деятельности и, прежде всего, таких ее составляющих, как познавательная, коммуникативная и творческая, нами были выделены соответствующие критерии и уровни их сформированности.
Критериями выделения уровней сформированности познавательной деятельности являлись предложенные нами характеристики познавательной активности, на которые оказывает непосредственное влияние стиль индивидуальности. Уровни сформированности познавательной деятельности определялись на основании разработанного нами опросника самооценки, который использовался в данном случае с предложением дополнения своих вариантов ответов.
Уровни сформированности познавательной деятельности тренера представлены в таблице №4, а результаты педагогического эксперимента ниже.
Предварительно отметим, что проверка достоверности полученных экспериментальных выводов осуществлялась нами с помощью непараметри-ческого критерия X . Объем экспериментальной выборки составил 30 испытуемых, соответственно было учтено, что использование критерия X2 достоверно при величине выборки п 30 и при частоте интервалов f 5 (Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии, 1996. С. 117). В соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что на начало эксперимента значимой разницы на в уровнях познавательной, коммуникативной и творческой деятельности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп выявлено не было. С целью сравнения уровня сформированности познавательной деятельности у тренеров контрольных и экспериментальных групп (см. табл. 5) нами была сформулирована гипотеза. В качестве гипотезы мы предположили, что уровни сформированности познавательной деятельности у тренеров контрольных и экспериментальных групп не будут значимо различаться.