Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Марков Константин Константинович

Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах
<
Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах
>




Марков Константин Константинович. Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Б. м., Б. г. 372 с. РГБ ОД, 71:02-13/113-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления по проблеме формирования педагогического мастерства тренера 14

1.1. Структура и содержание деятельности тренера и критерии его педагогического мастерства 14

1.1.1. Структура и содержание деятельности 14

1.1.2. Соответствие структуры деятельности тренера структуре его личности 17

1.1.3. Критерии педагогического мастерства тренера 21

1.1.4. Ролевые позиции тренера 24

1.1.5. Педагогические способности тренера 25

1.2. Общепедагогические и специальные принципы спортивной тренерской деятельности 27

1.2.1. Роль и функции педагогики спорта 27

1.2.2. Проблемы воспитания в спорте 30

1.2.3. Принципы, регламентирующие тренерскую деятельность 33

1.3. Самоопределение личности тренера в структуре профессиональной деятельности 36

Глава 2. Особенности деятельности игроков в соревновательном процессе 41

Глава 3. Временные параметры соревновательной деятельности 52

3.1. Время и скорость полета мяча 54

3.2. Время контакта игрока с мячом 55

3.3. Временные характеристики отдельных игровых действий 57

3.4. Временные характеристики связанных цепочек действий 59

3.5. Временные характеристики отдельных игровых эпизодов 60

Глава 4. Проблемы психофизиологии волейбола 63

4.1. Специфика психомоторных действий в волейболе 65

4.2. Системная организация психомоторных функций 4.2.1. Исходные понятия и определения 68

4.2.2. Иерархия уровней функционирования психомоторики 69

4.2.3. Механизмы управления психомоторными действиями 70

4.3. Различительная чувствительность движений 72

4.3.1. Различительная чувствительность по времени 73

4.3.2. Пространственная различительная чувствительность 78

4.3.3. Различительная чувствительность по усилию 82

4.4. Внимание в волейболе 86

4.4.1. Основные характеристики внимания 86

4.4.2. Значение и специфика внимания в волейболе 87

Глава 5. Педагогические аспекты деятельности тренера в тренировочном процессе 98

5.1. Роли тренера и их разнообразие 98

5.2. Принцип "справедливой игры" в педагогическом процессе 100

5.3. Индивидуальный педагогический подход и мотивация игроков 103

5.4. Вариации педагогических подходов к тренировке 106

5.5. Коммуникативные навыки тренера 107

5.6. Мотивация игроков 108

5.7. Постановка целей в тренировочном процессе 109

5.8. Развитие тренерского педагогического мастерства 115

5.9. Оценка педагогического мастерства тренера 119

Глава 6. Психолого-педагогические аспекты двигательного обучения игроков 126

6.1. Общие вопросы стратегии двигательного обучения в волейболе 128

6.2. Двигательное обучение, основанное на "ключевых точках" 131

6.3. Принципы и методика двигательного обучения в волейболе 1 6.3.1. Содержание двигательного обучения 138

6.3.2. Помощь тренера в освоении технических приемов 139

6.3.3. Планирование и реализация эффективной тренировки 1 6.4. Использование "модульной" гипотезы мышления для развития методики двигательного обучения 153

6.4.1. Теоретическое обоснование 153

6.4.2. Практическое применение "модульных" принципов 158

6.5. Анализ волейбольной техники при обучении 161

6.5.1. Мастерство тренера при наблюдении 161

6.5.2. Стадия предварительного наблюдения 162

6.5.3. Практика наблюдения при анализе техники игрока

6.6. Методика исправления технических ошибок 166

6.7. Организация упражнения и техническая подготовка

6.7.1. Постановка цели упражнения 172

6.7.2. Количество повторений и обратная связь 174

6.7.3. Игровые условия, интерес и соревновательность упражнения 176

6.7.4. Построение логических цепей действий и упражнений 177

6.8. Программирование технико-тактической подготовки с использованием структурно-логических блок-схем 180

Глава 7. Психологическая подготовка как фактор оптимизации деятельности волейболистов 196

7.1. Основные положения психологической тренировки 200

7.2. Психологические качества игроков в волейболе 206

7.3. Соревновательный стресс в волейболе и общие способы его преодоления 214

7.3.1. Общие характеристики соревновательного стресса 214

7.3.2. Диагностика индивидуального типа стресса 218

7.3.3. Общая стратегия преодоления стресса 222

7.4. Психологическая подготовка к игровой деятельности в условиях соревновательного стресса 227

7.4.1. Концентрация внимания и психологические ответы в условиях стресса 2 7.4.2. Идеомоторная тренировка 234

7.4.3. Моделирование соревновательного стресса и готовности к действию в условиях тренировки 236

7.5. Практическая реализация программы психологической тренировки 240

7.5.1. Концепции повышения мастерства 241

7.5.2. Практика аутогенной тренировки 245

7.5.3. Поведенческие реакции игроков в тренировочном процессе 249

Глава 8. Индивидуализация педагогического процесса в соответствии с типологией игроков 253

8.1. Типология личности игрока в волейболе 254

8.2. Двигательные качества и типология игрока 256

8.3. Индивидуализация двигательной деятельности

отдельных типов личности игроков 260

8.4. Стиль обучения и типология игрока 263

8.5. Экспериментальные исследования типологии личности игроков в волейболе 268

Глава 9. Деятельность тренера в соревновательном процессе 273

9.1. Общие положения 273

9.1.1. Психологические основы стратегического мышления 274

9.1.2. Игровое мышление тренера по волейболу 277

9.2. Подготовка к соревновательной деятельности 278

9.2.1. Специфика соревновательной деятельности в связи

с современными изменениями правил игры 278

9.2.2. Разведка будущего соперника 292

9.2.3. Разработка и представление игрового плана 294

9.2.4. Установка на игру 298

9.2.5. Психологическая подготовка игроков к матчу 299

9.3. Управление командой в соревнованиях 3 9.3.1. Секундирование в ходе игры 303

9.3.2. Использование перерывов в игре для управления командой 305

9.3.3. Замены игроков 307

9.3.4. Информационные аспекты управления игроками команды 311

9.4. Анализ соревновательной деятельности 320

Выводы 327

Библиографический список 330

Приложение 360

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из центральных фигур в спортивной деятельности является тренер, от личности которого, его жизненных и спортивных принципов и философии, профессионального педагогического мастерства, высокой квалификации в области организации и управления во многом зависит успешное решение как общих задач гуманистической педагогики - "обучение - воспитание - развитие", так и достижение высоких спортивных результатов. Исследование педагогических и психологических аспектов деятельности спортивного тренера является особенно актуальным, учитывая принципиальные ее особенности, сопряженные как со спецификой спорта вообще и выбранного вида в частности, так и с чрезвычайно разносторонним спектром отдельных разделов работы, ролей и обязанностей тренера - педагога, психолога и социолога, руководителя, друга и помощника спортсмена.

Особое педагогическое мастерство, профессиональная компетентность, высокоразвитое чувство социальной ответственности и гражданственности требуется спортивному тренеру, чтобы одинаково успешно совмещать решение сложных задач социализации и воспитания своих учеников с достижением высоких спортивных результатов. Умение тренера противостоять давлению внешней среды в достижении "быстрого результата любой ценой", стойкая мировоззренческая и гражданская позиция, чувство ответственности и глубокое личное беспокойство за будущее его воспитанников после окончания спортивной карьеры - все это непременные атрибуты высокопрофессионального тренера.

Огромное значение в становлении тренера-профессионала имеют его глубокие знания предмета своей деятельности, избранного вида спорта, всех его аспектов и разделов. Несмотря на значительное количество исследований избранного автором вида спорта - волейбола, и на переход на тренерскую работу многих известных в прошлом спортсменов, для которых, казалось бы, нет "секретов" в своем виде спорта, многие аспекты этой сложной спортивной игры ос-

таются до сих пор не раскрытыми и ждут своих исследователей. Особую актуальность приобретают содержательная суть вида спорта и специфически важные для волейбола психофизиологические аспекты двигательной деятельности игроков и тренера.

Актуальной проблемой деятельности тренера является его педагогическое мастерство ведения учебно-тренировочного процесса, вооруженность современными, научно обоснованными специализированными методиками обучения и совершенствования, принципами их эффективной реализации и программированного обучения. Особо важной для такого технически сложного вида спорта как волейбол является методика двигательного обучения, детальному изучению и развитию которой посвящается значительная часть представляемой работы. Другой важной стороной педагогической тренерской деятельности является ее психологическое содержание, знания, умения и навыки тренера-психолога. Эта проблема актуальна также еще и потому, что волейбол является командным видом спорта, в котором эффективная интеграция отдельных личностей со своими индивидуальными особенностями, мотивами и ценностями в единую команду играет важную роль как в воспитании и социализации игроков, так и для достижения спортивной цели - спортивного результата. Для успешного решения этих непростых задач тренер должен уметь, с одной стороны, использовать для формирования команды закономерности групповой деятельности данного вида спорта и, с другой, знать типологические особенности личности каждого игрока и уметь индивидуализировать его тренировочную и спортивную деятельность с учетом этой типологии.

Особую актуальность в спортивной деятельности тренера имеет ее соревновательная составляющая, его умение добиваться спортивного результата, который в целом выступает системообразующим фактором всей деятельности тренера, отдельных игроков и команды в целом. Огромную роль в этом играет, прежде всего, игровое, стратегическое и тактическое мышление тренера, его умение планировать подготовку игроков и команды к соревнованию, ведение

разведки и оперативный анализ текущей соревновательной информации, гибкость мышления и упорство в реализации игрового плана, высокое коммуникативное мастерство, способность воодушевить игроков, вдохнуть в них веру в победу и практически ее добиться.

Цель работы состоит в поиске путей формирования принципиальных возможностей и практических способов интеграции в личности тренера:

глубоких знаний специфики избранного вида спорта;

педагогических и психологических умений и навыков эффективной подготовки игроков и команды;

способности в напряженной соревновательной обстановке добиваться победы над очередным соперником и достигать стратегической цели спортивного сезона или многолетнего цикла.

Задачи исследования. Для достижения общей цели исследования и успешной реализации поставленных в ней проблем в работе формулируются и решаются следующие задачи:

исследовать специфику природы волейбола, его временную структуру и психофизиологические особенности деятельности игроков, их влияние на характер деятельности тренера и игроков, на средства, методы и организацию подготовки, возможные пути достижения спортивного результата;

изучить педагогические аспекты тренировочной деятельности тренера, его роли и принципы, сформулировать и разработать основы педагогической технологии учебного процесса;

рассмотреть принципы и разработать методику двигательного обучения и совершенствования технической подготовки игроков, ее эффективную организацию и программирование;

показать роль и значение игрового стратегического мышления тренера для эффективного руководства и управления командой в соревновательном процессе, сформулировать принципы и методы управляющих воздействий, их педагогические и психологические аспекты;

исследовать психологические аспекты тренировочной и соревновательной деятельности, разработать рекомендации по стратегии и практической реализации психологической подготовки в тренировочном процессе команды;

изучить типологические особенности игроков и предложить практические схемы их использования для индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности;

исследовать основные проблемы эффективного управления командой в соревновательном процессе, стратегию ее подготовки с учетом изменений правил соревнований, принципы и практическую "технологию" управления на всех этапах соревновательного процесса.

Объект исследования - спортивная деятельность тренера по волейболу в контексте гармонического соотнесения ее специфики и личностных качеств индивидуума, его гражданской позиции и морально-этических принципов.

Предмет исследования - педагогические и психологические аспекты процесса формирования с позиций гуманистической педагогики высокопрофессионального мастерства спортивного тренера по волейболу.

Рабочая гипотеза исследования формулируется в следующих предположениях:

  1. Основой формирования высокопрофессионального мастерства тренера может являється интеграция в его личности на основе главного, системообразующего фактора - спортивного результата деятельности, трех основных блоков: глубоких знаний природы и содержания предмета деятельности, практических умений и навыков ведения тренировочного процесса и способностей к достижению цели в соревновательной деятельности.

  2. Совершенствование учебно-тренировочного процесса должно быть направлено на поиск алгоритмов программированного обучения и стандартизацию педагогической технологии для повышения интенсивности и эффективности педагогического процесса.

  1. Психолого-педагогической основой совершенствования методики двигательного обучения является поиск опорных, ключевых элементов и цепей структурированных в игровом плане действий.

  2. Основой тренировочного процесса команды в волейболе служит его индивидуализация в соответствии с типологией личностей игроков.

Научная новизна исследования характеризуется:

  1. Научно обоснованной методикой двигательного обучения в волейболе с использованием ключевых и опорных точек, стратегией ее развития на основе "модульной" гипотезы мышления.

  2. Структурно-логическими схемами игровых действий в волейболе для программирования технико-тактической подготовки.

  3. Разработкой принципиальных положений и общей схемы развития игрового мышления тренера для обеспечения спортивной деятельности команды.

  4. Основными положениями стратегии подготовки команды к соревнованиям с учетом новых изменений правил.

5. Практическими рекомендациями по организации и управлению коман
дой в ходе соревновательной деятельности, направленными на достижение
спортивного результата.

На защиту выносятся:

  1. Систематизированные и дополненные знания о временной структуре соревновательной деятельности.

  2. Методика оценки педагогического мастерства тренера по волейболу.

  3. Система совершенствования различительной чувствительности по времени, пространству и усилиям для формирования высокой сенсомоторной культуры игрока, специфичной к волейболу, практические рекомендации по ее развитию в учебно-тренировочном процессе.

  4. Рекомендации по технологии и организации в рамках общего педагогического процесса обучения психологической подготовки с индивидуализацией тренировки согласно типологии личности игрока.

  1. Логические блок-схемы игровых действий для программирования технико-тактической подготовки.

  2. Система психологической подготовки, интегрированная в общий педагогический процесс и направленная на развитие устойчивости игроков к соревновательному стрессу.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и подготовки для практического внедрения в учебно-тренировочный процесс:

методики двигательного обучения и совершенствования для технической подготовки игроков в волейболе;

структурно-логических блок-схем игровых действий для программирования технико-тактической подготовки;

педагогической технологии процесса обучения, воспитания и развития игроков волейбольной команды в рамках типовой организации тренировочной и соревновательной деятельности команды;

рекомендаций по методике и организации психологической подготовки игроков в тренировочно-соревновательном процессе и индивидуализации их деятельности в соответствии с типологией личности;

рекомендации по совершенствованию стратегии соревновательной подготовки в условиях существенных изменений правил соревнований;

рекомендации по регламентированию эффективных управляющих действий тренера в соревновательном процессе.

Апробация результатов. Основные положения, выводы и практические рекомендации исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях ИрГТУ 1995-98 г.г., на II Международной научно-методической конференции "Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся" в 1998 г., на научно-практической конференции ИрИИТ "Оптимизация воспитательной работы по формированию личности" в 1999 г.

Апробированные практические рекомендации реализуются в учебно-тренировочном процессе Иркутской специализированной ДЮСШ Министерства образования РФ, женской волейбольной команды высшей лиги "Электросвязь" Иркутск и мужской команды I лиги "Динамо" Иркутск, в учебном процессе международных курсов тренеров Международной Федерации волейбола.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 34 печатных листа (в том числе две монографии), из которых лично автором написано 19 печатных работ (в том числе одна монография) общим объемом 26,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав основного текста, выводов, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 370 страниц, в том числе 23 таблицы и 39 рисунков. Библиографический список насчитывает 434 наименования.

Структура и содержание деятельности тренера и критерии его педагогического мастерства

Каждый индивид в своем развитии и становлении личностью проходит длительный путь взаимодействия с окружающей средой, именуемый социализацией [150]. Понятие социализации по объему больше любого другого, касающегося формирования человека. Оно включает в себя влияние неорганизованной и организованной социальной и природной среды, целенаправленное воспитание, образование, обучение и саморазвитие. Рассматривая три стадии социализации человека, следует отметить, что частично уже на второй ее стадии, введении в систему норм общественной морали, и в значительной степени на завершающей стадии свободного интеллектуально-нравственного развития огромное влияние на этот процесс оказывает деятельность человека. В классической триаде: деятельность - сознание - личность [148, 150] этот компонент существенно определяет многие аспекты поведения человека, его мотивы и систему ценностей, виды, способы, организацию поведения и образ жизни. Характеристики и структура деятельности диктуют объективные требования, предъявляемые к интеллекту, психике и физическим возможностям человека, отбирает наиболее способных и талантливых к тому или иному виду занятий. Деятельность своей объективной сущностью, своим содержанием регламентирует функционирование двигательной, умственной, психо-эмоциональной и психо-социальной сфер субъекта.

Деятельность является целенаправленным орудийным преобразованием и изменением субъектом чувственно-предметной или материально-производственной действительности. Она носит исключительно предметный характер, имеет сложное строение, и в нее входят [148]: потребность - мотив - цель - условия; деятельность - действие - операция - результат.

Спортивной является деятельность, направленная на максимальное удовлетворение интереса к определенному виду спорта, потребности им заниматься, достижение высоких спортивных результатов, повышение престижа.

Для спортсмена она имеет существенные специфические особенности, значительно отличающие ее от многих других видов деятельности [156]: объектом сознания и практической деятельности является собственное тело спортсмена и его движения (субъект и объект - одно лицо); предельные физические и психические нагрузки; борьба за победу - единственная и необходимая цель деятельности.

Для деятельности спортивного тренера в полной мере справедливо по следнее замечание и частично второе, в части психического напряжения.

В процессе спортивной деятельности участвуют несколько субъектов: спортсмен (или команда) - тренер - судья - болельщики - официальные лица.

Участие каждого из них специфично и существенно различно по значимости и мотивам. Наиболее значимое звено "спортсмен-тренер", несмотря на определенные различия, имеет весьма сходные условия спортивной деятельности. Это, прежде всего - общность цели, достижение наивысшего спортивного результата, победа в соревнованиях. Их деятельность характеризуется [156]: временными ограничениями; сопротивлением соперника (прямым, активным или опосредованным); взаимодействием с партнерами; значительной психической и физической напряженностью.

Психологическая структура спортивной деятельности также имеет специфические особенности мотивации, психических процессов, тренировочного процесса и соревнований [172, 210].

Спортивная деятельность тренера носит многогранный характер с большим количеством разнообразных функций, разделение которых в значительной мере условно, поскольку на практике все они образуют неделимый комплекс и реализуются в едином тренировочно-соревновательном процессе. Выделяют следующие составляющие структурные функции [50, 52-55, 87, 99, 101]: воспитательная, учебно-тренировочная, отбора и селекции, планировочная, контроля, учета и коррекции, организаторская, секундантская до, во время и после соревнований, материально-технического обеспечения, самосовершенствования, научно-исследовательская, представительская, судейская, правовая, агитационно-пропагандистская.

Понятие педагогического мастерства тренера многогранно. Оно должно проявляться в управлении деятельностью спортивного коллектива, в организации воспитательного и учебно-тренировочного процессов и в индивидуализации воспитательных воздействий на личность спортсмена. Рассматривая особенности труда тренера с позиций системно-структурного подхода, необходимо использовать сопоставительно-сравнительный анализ деятельности тренеров разного уровня мастерства, качественный и количественный анализ, измерение сущности явлений по определенным критериям, операционный принцип измерения эффективности труда тренера, принцип моделирования структуры деятельности. Только с учетом диалектики педагогического процесса можно определить оптимальные пути решения педагогических задач, выявить ведущие аспекты деятельности тренера и критерии его мастерства [87].

Особой оценки требует психологическая структура педагогической деятельности тренера и процессы формирования его личности. Большое значение для тренера, особенно в начале его деятельности при формировании отношения к избранной специальности, имеет осознание ее социальной сущности [78, 87].

Время и скорость полета мяча

Как уже указывалось выше, время соприкосновения игрока с мячом в волейболе правилами лимитировано очень жестко. Здесь возникает проблема управления игроком характером контакта с мячом. Поскольку волейбол это игра с отскоком мяча, то с кинематической точки зрения задача игрока в любом техническом действии состоит в придании мячу определенной скорости с нужным начальным углом его траектории вылета [74, 91, 112, 116, 137, 186].

Рассмотрение вопроса о длительности контакта игрока с мячом диктуется, возможностями контролировать и управлять процессом соударения мяча с руками игрока во время выполнения различных технических приемов [3,91, 108, 113, 116, 221]. По этой причине вопрос о возможности игрока управлять мячом в процессе контакта с ним следует рассмотреть подробнее.

Центральным моментом большинства технических приемов в волейболе является взаимодействие с мячом, имеющее ударный характер (в известной мере, кроме верхней передачи и обманов в нападении). Удар рассматривается как взаимодействие тел, связанное с резким изменением скоростей точек системы [186] за столь малое время, что по сравнению с импульсами ударных сил можно пренебречь импульсами других сил. Основной кинематической характеристикой при соударении тел, специфически важной для управления отскоком мяча от рук игрока, является вектор скорости отскока мяча, который определяет вид траектории его полета, высоту, дальность и время полета в цель [186]. Его направление зависит от угла наклона поверхности рук игрока, а также от направления и угловой скорости вращения мяча и сил трения между мячом и рабочей поверхностью при соударении. Вращение мяча в зависимости от его направления и скорости смещает угол отскока от симметричного [91, 116], что требует корректировки в постановке рук игрока. Величина скорости отскока зависит от скорости подлета мяча до удара, скорости движения рабочих поверхностей игрока и коэффициента восстановления при ударе [186], который в основном за висит от вязко-упругих [3, 108] физико-химических свойств соударяющихся поверхностей мяча и рабочих частей тела.

В связи с тем, что влиять на скорость подлета мяча и его упругие свойства невозможно, элементами, с помощью которых в системе "игрок-мяч" можно управлять отскоком мяча, могут быть только скорость движения рабочих поверхностей игрока, угол их наклона и состояние, влияющее на коэффициент восстановления скорости мяча при ударе. Управляемыми элементами этой системы являются: скорость и характер движения рабочих поверхностей, угол наклона рук и их напряженность (упругость), а также жесткость фиксации отдельных звеньев (плеч, предплечий, кистей) за счет изменения мышечной активности [113, 221]. У игрока высокого класса совершенство управления скоростью вылета мяча при ударе связано с регулированием жесткости ударной цепи.

Время контакта игрока с мячом в с [91, 116, 253]: при подаче - 0,012-0,02; на приеме силовой подачи - 0,02; на приеме планирующей подачи - 0,04; защита при нападающем ударе (20 м/с) - 0,05; при верхней передаче: - в подфазе амортизации движения рук пасующего - 0,025-0,03; - в подфазе рабочего движения рук пасующего - 0,25-0,3.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что время касания действительно невелико и жестко лимитировано. Известно, что время до появления реакции человека на какое-либо внешнее раздражение составляет 120-150 мсек [3]. Это "мертвое" время, когда человек не может повлиять на развивающиеся события с помощью сознательной реакции. Процессы, длящиеся менее 120-150 мсек, таким образом, не должны бы поддаваться управлению, если считать, что информация о начале и ходе этого процесса передается только по каналам нервных путей. Однако у человека существует дополнительный механизм распространения информации, обладающий значительно большей скоро

стью, чем нервные импульсы - это распространяющиеся по тканям биомеханической цепи упругие волны, которые могут запускать механизм программно-автоматического управления действиями игрока. Рїх средняя скорость в тканях человека - порядка 2000 м/с, и, следовательно, время распространения упругой волны в пределах тела человека составляет 1-2 мсек, что значительно увеличивает диапазон временных параметров, в котором возможно управление [3].

Конечно, это требует очень высокоразвитого ощущения микроинтервалов времени и тонкого дифференцирования усилий в этих интервалах, то есть высокой сенсомоторной культуры спортсмена. Даже при чрезвычайно малых, но поддающихся контролю микроинтервалах времени, возможно управление мячом в ходе игры. Повышение способности игроков различать такие интервалы и является задачей психомоторной тренировки [3, 66, 178, 233].

Кроме того, данный вопрос становится еще более актуальным в настоящее время в связи с существенными изменениями правил [56, 363]: некоторое смягчение судейства в части характера контакта игрока с мячом и снижение давления воздуха в мячах, что открывает перед игроками дополнительные возможности в управлении мячом в ходе непосредственного контакта.

Роли тренера и их разнообразие

Работа спортивного тренера является одной из наиболее своеобразных и специфических видов человеческой деятельности. Ее специфичность проистекает, прежде всего, из самого характера и содержания спорта вообще и в каждом его виде, в частности. Ориентирование на достижение конечного результата ("победа любой ценой"), очень сильная зависимость (моральная, социальная и материальная) и тренера, и спортсменов от победы на крупных, престижных соревнованиях зачастую предопределяет всю стратегию, философию и моральные принципы деятельности тренера [412].

Сложность работы тренера (особенно в командных видах спорта) состоит также в том, что объектом деятельности тренера является и отдельная, индивидуально своеобразная личность игрока и команда в целом, в которой должны быть интегрированы и максимально эффективно использованы особенности и достоинства игроков, предельно сконцентрированных на достижении командной цели. В таких условиях сама специфика работы тренера требует от него соответствующих педагогических и психологических знаний и навыков, личностной направленности на эти разделы его работы [77].

Проблема педагог - ученик, тренер - спортсмен является одной из ключевых в педагогическом процессе вообще и в спортивной тренировке, в частности. Сложившаяся в течение многих лет отечественная спортивная педагогическая практика предполагает во многих случаях доминирующую роль тренера, диктующего "правила игры", жестко лимитируя тренировочно-соревновательную деятельность спортсмена и многие аспекты его личной жизни [76, 77].

Сущность тренерской деятельности в том, что она содержит много разнообразных и зачастую противоречивых ролей, играть которые не так просто. Это требует от тренера постоянного контроля и сильного желания учиться. С каждым из своих игроков тренер играет несколько ролей. Наиболее важными из них являются роли учителя, руководителя-лидера и организатора [395,412].

Как преподаватель, тренер представляет игрокам новые приемы игры и другую информацию. Процесс обучения будет эффективным, если тренер хорошо знает свой вид спорта, все его особенности и нюансы, а также владеет достаточным количеством методик, чтобы передать эти знания. Он также должен знать, что процесс освоения нового у каждого игрока проходит с разной скоростью, и это следует учитывать в практике обучения [395].

Как руководитель и лидер, тренер должен устанавливать своим игрокам реальные цели. Уверенность игроков в реальности достижения поставленных задач играет сильную мотивирующую роль. В качестве лидера тренер является для игроков образцом для подражания, его поведение и отношение имеет огромное влияние на них, показывая модель ожидаемого от них поведения [412].

Как организатор, тренер создает условия для полного развития спортсменов и как игроков, и как личностей, устраняя все препятствия на этом пути. Эта роль требует от тренера тщательного планирования и подготовки, продумывания всех организационных деталей и полной уверенности в наличии необходимой поддержки для выполнения задачи. Спорт существует для спортсмена, и только будучи эффективным преподавателем, лидером, и организатором, тренер сможет оказать сильное и положительное влияние на своих игроков [412].

На самом первом, начальном уровне обучения он несет полную ответственность за поддержание в течение всей спортивной карьеры игроков системы спортивных ценностей и духа справедливой игры. Способность тренера устанавливать и поддерживать эти ценности зависит от трех факторов [395]: как хорошо он понимает и твердо придерживается принципов "справедливой игры"; как хорошо он понимает причины участия своих воспитанников в спортивной жизни; как хорошо он понимает различные подходы к тренировке.

Чем больше тренер знает относительно этих факторов, тем лучше он сможет понять и сформировать свой собственный подход к тренировке. В частности, можно видеть, как этот подход влияет на ежедневные тренировки и как тренер может меняться в зависимости от ситуации и во времени.

Другая важная область ответственности тренера в детских командах - роль родителей в программе. Лучшим подходом служат активные встречные и регулярные действия родителей, при полной и взаимной информированности и обратной связи, поощряющей вовлечение родителей в решение спортивных и воспитательных проблем. Для тренера важно обладать способностью общаться со своими игроками, это помогает им лучше понимать выбранное тренером направление действий и их собственные роли.

Успешная мотивация игроков - еще одна важная задача тренера. Он должен знать и понимать, что мотивирует атлетов, и что тренер может сделать, чтобы затронуть их побуждения. Один из ключевых моментов успеха в этой области заключается в постановке целей программы и наблюдении индивидуально за каждым игроком и командой в целом [395].

Общие вопросы стратегии двигательного обучения в волейболе

Важной частью тренерской работы является эффективное техническое обучение, создание базы технической и тактической подготовки. Наиболее важными аспектами в процессе обучения являются: показ; использование вербальных команд; применение иллюстративных материалов; передача ощущений движения с управляющей информацией обратной связи; тренировка в условиях максимально приближенных к соревновательным условиям.

Показ. Слова тренера часто не оказывают должного влияния, так как они оказываются понятыми игроками по-разному. Используя других игроков или себя в качестве модели, тренер может показать правильное выполнение технического приема. Необходимо повторить прием несколько раз и дать игрокам понаблюдать за ним с разных сторон, под различными углами (взгляд сбоку дает перспективу длины шагов и положение мяча, взгляд сзади позволяет наблюдать за движением с точки зрения действующего игрока).

Использование вербальных команд. Не следует перегружать игроков слишком большим количеством стимулов. Многие тренеры иногда, хорошо зная волейбол, стараются одномоментно рассказать игрокам слишком много. Значительно эффективнее снизить количество выдаваемой информации до абсолютно необходимой в данной ситуации, используя ключевые слова и фразы и применяя их в нужном порядке. Тренеру необходимо стараться быть кратким.

Использование иллюстративных материалов. Иногда использование кино-, фото- и видеоматериалов может дать значительно больше, чем слова, и позволяет игрокам сосредоточиться на какой-либо одной специфической детали приема. Видеозаписи дают игрокам и тренерам возможность увидеть каждую фазу движения и выбрать нужное для них.

Передача чувства движения. Обучение техническим приемам не является формальной оптимизацией определенных движений. Оно должно дать игрокам возможность сформировать, сформулировать свои собственные внутренние ощущения. Чтобы активизировать ощущения движения, полезно каким-либо образом снизить их возможности, например, закрыть игрокам глаза. Способность игрока тонко интерпретировать свои внутренние ощущения ценно тем, что позволяет ему самому себя тренировать.

При выполнении технических приемов необходима управляющая информация обратной связи. Эффективное управление должно быть мгновенным, специфичным и использовать те же ключевые слова, что при моделировании и показе. Оно должно быть позитивным, так как похвала за правильное выполнение технического приема и своевременное подкрепление гораздо эффективнее, чем простая фиксация их ошибок. Так, например, вместо замечания игроку не касаться сетки лучше посоветовать ему поработать над правильным расположением ступней для стабилизации перемещения вперед до контакта с мячом.

Такое управление должно быть максимально лаконичным и не содержать лишней информации. И здесь тренер должен стараться быть кратким. Хороший тренер также задает игроку вопросы, чтобы получить информацию обратной связи от игрока. При этом ему надо полностью сосредоточить свое внимание на игроке, положении его тела, внимательно слушая его и не перебивая.

Игровые упражнения. Для оптимизации технической подготовки простое повторение упражнений не самый эффективный путь. Эффективное развитие техники зависит от специфичности упражнений и вариаций условий в которых происходит обучение. В этом контексте специфичность означает выполнение технического приема в условиях, подобных игровым. Выполнение приема в самых разнообразных ситуациях позволяет развить у игрока способности применять их в любых новых условиях, которые могут возникнуть в игре.

Во время тренировки необходимо стараться максимально улучшить техническое мастерство команды в игровых ситуациях. Всегда надо принимать во внимание площадку, сетку, особые положения тела, позиции и действия игроков, партнеров, соперников, а также временную интеграцию движений в последовательность действий и их координацию с полетом мяча.

Для совершенствования мастерства перед началом нового упражнения надо ставить игрокам определенную цель. При ограничении количества повторений или времени упражнения реальной цели нет. Внимание игроков во время упражнения должно быть сосредоточено на совершенствовании их индивидуальной техники, на количестве успешных повторений в целом, подряд без ошибок, за определенное время или в процентах от общего количества попыток.

Соревновательные стрессовые ситуации сильно меняют условия выполнения даже хорошо освоенных на тренировках технических элементов. Стрессовые условия на тренировке создают необходимое напряжение и помогают развивать нужное отношение и психологическую устойчивость не только в командных упражнениях, но и при технической подготовке. Следует создавать ситуации, подводящие игроков к их психологическим барьерам, что позволяет выполнять технический прием так же, как и в игре. Тренировка имеет только одну цель - улучшить игровое, соревновательное мастерство.