Научно-педагогические аспекты совершенствования процесса обучения в общеобразовательных учебных заведениях нового типа средствами физической культуры Курдюков, Борис Федорович




Курдюков, Борис Федорович. Научно-педагогические аспекты совершенствования процесса обучения в общеобразовательных учебных заведениях нового типа средствами физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Краснодар, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. 'Обучение з школе представляет собой многогранный процесс, одним из основных компонентов которого является напряженный умственный труд. -

В настоящее время в связи с условиями социальной кизни. огромным потоком информации, широким использованием технических средств умственные л психические нагрузки на организм учащихся резко Еозрссли.

Поиск новых Форм и методов обучения, способствующих ГОШГЛС-нио эффективности и качества учебного процесса, привел к создали» учебных заведений нового типа - лицеев, гимназий, колледжей, с которыми специалисты связывают болькие надежды. Однако, это предусматривает дальнейшую интенсификации процесса, ооучения и увеличение 'сбгс-Wd суммарной учебной нагрузки.

В подобней ситуации следует помнить, что учение должно быть трудным, но посильным (С.С.Бондаренко, 1975). Эта истина неоспорима и не подвергается ни малейшему сомнению.

Зот почему наряду с разработкой новых методов, форм и * средств обучения, как никогда, остро Естают проблемы, связанные с профилактикой психического и умственного переутомления детой и подростков, которое может привести к ухудшению ' состояния их здоровья.

Эта обеспокоенность вполне обоснована. По данным краевой детской больницы, опубликованным в апреле 1933 года, из і млн.3-3 тыс.31 ребенка в возрасте до 14 лет, проживающих в Краснодарском крае, 303 тис.69 человека, что составляет 77.4%, яел.чются больными. Из них 27 тыс. 17." человека страдают психическими расстрой-

ствами и 100 тыс.995 человек - болезнями нервной системы (в том числе 2043 - эпилепсией). К окончанию школы до 40% выпускников ограничены в выборе профессии из-за состояния здоровья. В последние годы значительно возросла и заболеваемость детей дошкольного зозраста. Уже в этом возрасте 15-0% из них имеют хронические заболевания (А.В.Кияница, 1993).

Все вышеизложенное и обусловило необходимость проведения анализа влияния учебного процесса в новых условиях обучения (на примере гуманитарного лицея) на физическое развитие и функциональное состояние организма учащихся.

Рабочая гипотеза. Обучение в общеобразовательных учебных заведениях, будучи основным видом деятельности детей школьного возраста, являете л одним из значимых экзогенных факторов, воздействующих на их состояние здоровья. Учитывая это, нам представля-лось, что изучение срочного и кумулятивного влияния учебного процесса на психофункционалыюе состояние учащихся позволит определить оптимальную величину недельной и дневной учебных нагрузок, а также разработать эффективные способы профилактики передозировки последних, что создает условия, позволяющие избежать негативных последствий интенсификации учебной деятельности.

Объектом исследований служили учащиеся еосьмых классов гуманитарного лицея, которые сравнивались с учащимися этих же классов обычной общеобразовательной школы в естественных условиях обучения, анализируемых с позиций обусловливающих их педагогических, организационных, социальных и медико-биологических факторов.

- о

Предметом исследований явились новые условия обучения И. о частности, учебные нагрузки, используемые в лицейских классах.

Пель исследований заключалась в определении влияния учебного процесса в гуманитарном лицее на динамику физического развития и функционального состояния органигма учашхся, а также разработке методов оптимизации учебного режима средствами физической культуры.

Лля достїіжєния этой цели в ходе исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Определить особенности годичной динамики фи.-ическог о развития, физической подготовленности и текущей заболеваемости у учащихся лицейских и обычных классов.

  2. Исследовать текущее функциональное состояние и дневную динамику умственной работоспособности у учащихся лицейских и обычных классов.

  3. Изучить степень эффективности различных способов восстановления текущего Функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся.

  4. Установить наиболее приемлемые формы организации уроков і

физической культуры в новых условиях обучения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, "что в ней определены особенности влияния учебного процесса в условиях гуманитарного лицея на физическое развитие и функциональное состояние-организма учащихся. В частности, впервые:

- установлено, что в течение учебного года у учащихся лицейских классов по сравнению с обычными школьниками наблюдается статистически значимее отставание б физическом развитии;

- о -

показано, что текущая заболеваемость у учащихся лицейских классов Еыше, чем в обычных классах;

показано, что в процессе обучения у учащихся лицейских классов систематически регистрируется повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы;

определены особенности динамита функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся лицейских классов в процессе учебной недели и учебного дня;

доказана перспективность использования ряда нетрадиционных способов срочного восстановления текущего функционального состояния организма и умственной работоспособности учащихся;

показано, что в условиях интенсификации процесса учебной деятельности наиболее эффективны уроки физической культуры игровой и комбинированной направленности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных в ней исследований позволили установить об-ідие закономерности влияния учебного процесса в общеобразовательных учебных зазедС'ШШ ноьоґо типа на- органисм уч-таихсл. В частности, их суть сводится к тому, что увеличение общего объема УЧ&биих нагрузок, на іоне низкой двигательной лііїиьности и длительного удержания статической ионы, приводит к замедлению Физического развития и mvu-Hlco протіїЕОКнфекционного иммунитета.

Увеличение продолжительности учебного дня до 7-S урскоБ влечет за собой іир'сшцюе снижение уровня пснхсфункшюнального состояния учащихся. Традиционные способы восстановления, в частности перемены, во ьторсй половине учебного дня полностью теряют свою эффективность, 0 целью профилактики учебных перегрузок в эти/, ус-

ловиях необходимо максимальное увеличение двигательной активности
и применение нетрадиционны"*" методов срочного восстановления умст
венной работоспособности. о

С социально-педагогических позиций показана необходимость комплексного изучения влияния на организм учащихся новых условий обучения, а также поиска и разработки мероприятий, способствующих оптимизации педагогического процесса и сохранению здоровья подрастающего поколения.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том. что в ней определены основные недостатки в организации учебного процесса в лицейских классах и обоснован комплекс мер, направленных на их устранение. Б частности установлена необходимость:

сокращения продолжительности учебного дня в лицейских классах до шести, а в субботу до пяти уроков;

применения во второй половине учебного дня перед началом уроков специальных пятиминутных восстановительных мероприятий в виде комплексов упражнений самомассажа, дыхательной гимнастики и мышечной релаксации;

О - максимального использования уроков физической культуры игроБой и комбинированной направленности;

- внедрения дополнительно факультативных занятий по физи
ческой культуре или избранному виду спорта;

применения на уроках физической культуры комплексов упражнений, направленных на разгрузку позвоночника и стимуляцию роста;

внедрения ь учебный процесс мероприятий, повышающих иммунологическую реактивность организма.

На зашиту выносятся следующие положения:

1.В учебных заведениях нового типа повышение суммарной учебной кагр>зки приводит к замедлению прироста показателей физического развития учащихся, снижению противоинфекционксго иммунитета, стабильному повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нерьной системы, выраженному снижению умственной работоспособности в процессе учебного дня.

2.Эффективность перемен, используемых в режиме всех учебных заведений в качестве основного средства восстановления учащихся, в течение дня прогрессирующе падает. В целях сохранения высокого уровня умственной работоспособности учащихся, целесообразно использовать нетрадиционные методы оперативного восстановления -комплексы упражнений самомассажа, дыхательной гимнастики и мкшеч-ной релаксации.

3.Повышение моторной плотности уроков физической культуры, путем использования ванятий игровой и комбинированной направленности, в объеме два часа в неделю, не приводит к значимым изменениям уровня физической подготовленности учащихся. Это обусловливает необходимость введения в учебных заведениях нового типа дополнительных занятий по физической культуре и спорту.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований опубликовано- три статьи и разработаны -методические рекомендации.

Материалы исследований представлены на XIX, XX, XXI, XXII

конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской

о государственной академии физической культуры и городской конференции на тему:"Актуальные проблемы экологического образования и воспитания школьников" (Краснодар, 1993).

В настоящее время, на основании полученных в работе данных, создана програмка обследования учащихся и условий их обучения, реализация которой позволит оптимизировать режим работы учебных заведений. Внедрение данной программы осуществляется Краснодарским информационным научно-методическим центром образования.

Материалы исследований используются при обучении студентов Кубанской государственной академий физической культуры и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Структура и объем диссертации. Рясота состоит из введения, пяти гл?в, быьодов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения.