Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологический анализ отношения учащихся к физической культуре 14
1.1. Проблема отношения к физической культуре в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Теоретические аспекты изучения отношения младших школьников к физической культуре 28
1.3. Особенности физического развития учащихся младшего школьного возраста 43
Глава 2. Исследование поливариантного воздействия, направленного на формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре 49
2.1 Методы и организация исследования 49
2.2. Исследование отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения 52
2.3. Исследование профессиональной компетентности учителя физической культуры как условия формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре 76
2.4. Исследование особенностей семейного физкультурного воспитания как условие формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре 94
2.5. Формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантного воздействия 98
2.5.1. Обоснование формирующего эксперимента 98
2.5.2. Программа формирующего эксперимента 101
2.5.3. Формирование мотивации, перспективы физического развития младшего школьника 108
2.5.4. Формирование адекватного целеполагания, оптимальной уверенности в успехе, целеустремленности и регуляции психомоторной активности, обеспечивающих положительное отношение младших школьников к физической культуре 118
Заключение 133
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Библиография 140
Приложение 155
- Проблема отношения к физической культуре в психолого-педагогической литературе
- Теоретические аспекты изучения отношения младших школьников к физической культуре
- Исследование отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения
- Исследование профессиональной компетентности учителя физической культуры как условия формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре
Введение к работе
На современном социально - экономическом этапе развития нашего общества при повышающейся его демократизации и гуманизации возрастают требования к физическому развитию человека, а это, в свою очередь, диктует необходимость формирования у подрастающего поколения активно -положительного отношения к физической культуре.
Особую значимость и актуальность эта проблема приобретает на современном этапе для детей младшего школьного возраста - в период перестройки народного образования, когда основное внимание в учебно -воспитательной работе с детьми обращено на усиление ее творческой активности, формирование у учащихся ответственного отношения к учебной деятельности, к порученному делу, высокому уровню сознательности, на совершенствование самостоятельности.
Необходимость глубокого изучения проблемы отношения младших школьников к физической культуре вызвано тенденцией к ухудшению состояния здоровья в современных социально экономических условиях всех представителей образовательной среды.
По данным Министерства здравоохранения и Госэпидемнадзора РФ, лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 30 - 40% - имеют хронические заболевания. За время обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4 раза. По данным Министерства образования РФ, до 70% выпускников школы имеют ослабленное зрение, 60% -нарушенную осанку, 68% - страдает гипокинезией. Острые респираторные вирусные инфекции у детей провоцируют формирование хронических патологий. Ежегодный прирост детей и подростков с хроническими заболеваниями составляет 0,5 - 1,5%».
Прогрессирующие ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения делают актуальной тему поиска современных подходов в решении
задач по формированию активно-положительного отношения детей и учащейся молодежи к физической культуре, внедрение физкультурно-оздоровительных образовательных технологий.
В национальной Доктрине развития образования (101) и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010гг. (123) в качестве ведущих выделяется задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Потребность в физических движениях, увлеченность физической культурой особенно значима в младшем школьном возрасте, когда она приобретает черты ведущей деятельности (наряду с учебной).
Настоящая работа является итогом конкретного педагогического исследования отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения. При этом основное внимание уделено изучению отношения учащихся к физической культуре, учителей физической культуры к профессионально - педагогической деятельности, изучению особенностей семейного физического воспитания, разработке и апробации средств формирования активно - положительного типа отношения детей младшего школьного возраста к физической культуре.
В настоящее время нет достаточно обоснованных представлений об особенностях физкультурно - личностного развития младших школьников, обучающихся в разных социально-экономических условиях, остаются не изученными возможности влияния на формирование отношения к физической культуре семейных традиций, профессиональной компетентности учителя физической культуры.
Под поливариантным воздействием мы понимаем целенаправленное воздействие по развитию и совершенствованию структурных составляющих трёх взаимообусловленных компонентов - индивидуальное мотивационно-ценностное отношение к физической культуре; семейные физкультурные
традиции, семейное физическое воспитание; творческая профессиональная позиция учителя физической культуры, что приводит в целом к формированию активно-положительного отношения учащихся к физической культуре, здоровому образу жизни.
Проблема исследования: как формировать положительные отношения младших школьников к физической культуре, и при каких педагогических условиях осуществлять её реализацию?
Цель исследования: обосновать программу по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре и условия её успешной реализации.
Объект исследования: личность и физкультурная деятельность учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования - поливариантные условия, направленные на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре.
Гипотеза исследования. Поливариантные воздействия, направленные на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре могут быть рассмотрены как система, которая:
предполагает определение теоретических основ, раскрывающих сущность отношения к физической культуре в современных условиях;
учитывает следующие особенности: личностные характеристики отношения младших школьников к физической культуре, профессиональную компетентность учителя физической культуры в сфере формирования положительного отношения детей к физической культуре, целесообразное семейное воспитание, ориентированное на здоровый образ жизни.
В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:
Выявить основные теоретические подходы к раскрытию проблемы отношения учащихся к физической культуре.
Выявить объективные критерии отношения младших школьников к физической культуре и на основе этого определить типологию отношения младших школьников к физической культуре, дать содержательную характеристику учащихся с различными типами отношения к физической культуре.
Определить уровни развития физических качеств, физического развития учащихся в зависимости от типологии отношения к физической культуре и условий обучения: городского и сельского.
Осуществить анализ педагогической профессиональной компетентности учителя и семейного воспитания как поливариантных педагогических условий по формированию положительного отношения ребенка к физической культуре.
Разработать и апробировать программу средств поливариантного воздействия по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре. Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о
развитии личности в деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики.
Основными источниками исследования стали:
- исследования, в которых раскрываются методологические проблемы
отношения (М.А. Арвисто, И.М. Бутин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, А.В.
Мудрик, В.А. Попов и др.);
- исследования в области гуманизации и гуманитаризации образования и
самовоспитания (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Л.В. Байбородова, В.П.
Симонов, М.И. Рожков и др.);
научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Н.Н. Визитей, Г.Н. Пономарев и др.);
теоретические подходы к анализу физического воспитания младших школьников (И.М. Бутин, И.А. Бутина, А.Д. Викулов, Б.И. Иванов, Т.Н. Леонтьева и др.);
- теоретические принципы здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф.
Тихомирова и др.)
В работе нашли применение общенаучные принципы системно-структурного анализа.
Методы исследования таковы: 1. Теоретический анализ литературы. 2. Тестирование уровня физической подготовленности младших школьников. 3. Анализ продуктов педагогической деятельности учителя физкультуры. 4. Анкетирование. 5. Сравнительный метод (сопоставление физической подготовленности) групп школьников, обучающихся в городских и сельских условиях. 6. Формирующий эксперимент. 7. Методы статистической обработки результатов исследования.
Всего в исследовании приняло участие 315 школьников, из них 225, обучающихся в городских школах и 90 человек - в сельских школах, 95 родителей учащихся и 10 учителей физической культуры.
Базой исследования явились образовательные учреждения г. Набережные Челны, Республики Татарстан (школы №12) и сельские школы Сармановского и Азнакаевского районов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение деятельности сельских и городских школ в области физического воспитания детей. Изучалась научная, научно-практическая литература по проблеме отношения детей и учащейся молодежи к физической культуре. На этом этапе были выявлены проблемы в области сохранения и укрепления здоровья младших школьников, и определена
логика дальнейшего исследования. На втором этапе (2001-2004 гг.) была сформулирована проблема и выработана гипотеза данного исследования. В ходе научного поиска и экспериментальной работы проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследования. В теоретическом аспекте исследования были изучены сущность отношения к физической культуре, факторы, влияющие на здоровье детей, отдельные особенности физического развития детей младшего школьного возраста. В эмпирическом аспекте исследования изучалось отношение детей, родителей детей, учителей к физической культуре, состояние здоровья детей. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась программа формирования активно-положительного отношения детей к физической культуре, разрабатывались методические рекомендации на этой основе.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: -выявлена динамика и типология отношения к физической культуре младших школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности, которая непосредственно зависит от уровня развития объективных критериев отношения учащихся к физической культуре: дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности. Высокий уровень развития названных критериев создаёт благоприятные внутренние условия к занятиям физической культурой и спортом;
- выявлены основные условия, влияющие на формирование положительного отношения младших школьников к физической культуре, характеризующие поливариантность воздействий: личностные особенности учащихся (дисциплинированность, активность, самостоятельность, сознательность), целесообразное семейное физкультурное воспитание, профессиональная компетентность учителя физической культуры, творческая
его направленность на формирование личностных характеристик отношения учащихся к физической культуре;
- разработана и апробирована на практике программа «Шаги отношения» по формированию положительного отношения младших школьников к физической культуре. Программа включает работу с учителем, с учащимися и родителями учащихся. Экспериментально доказана её эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно позволяет расширить и конкретизировать научные знания о специфике формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре, которое позволяет корректировать неадекватные формы отношения детей, а так же их родителей к физической культуре, учителей физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их широкого использования для разработки и реализации образовательных программ по формированию положительного отношения учащихся младшего школьного возраста к физической культуре. Разработанная и экспериментально апробированная образовательная программа «Шаги отношения» может послужить основой для поиска новых педагогических решений по формированию положительного отношения учащихся к физической культуре в современной образовательной ситуации. Результаты исследования могут быть положены в курс лекций по педагогике физического воспитания, читаемых студентам педагогических и физкультурных вузов, а также могут быть использованы при чтении лекций для слушателей институтов усовершенствования учителей при повышении квалификации учителей физической культуры.
Достоверность результатов и выводов обеспечена качественной проработкой исходных концептуальных положений, организационных и процедурных аспектов исследования; использованием образовательных технологий и разнообразных методик исследования, проверкой на валидность и
надежность собственных методических разработок; использованием математико-статистических методов, адекватных типам измерительных шкал, применяемых в работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при организации обучения по интегрированному курсу «Шаги отношения» в сельских и городских школах республики Татарстан, в публикациях автора (7 публикаций).
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийских (2005 г.), республиканских (2004 г.), институтских (2000-2005 гг.), научных и научно - практических конференциях, проводимых в Республике Татарстан г. Набережные Челны, заседаниях кафедры теории и методики циклических видов спорта Камского государственного института физической культуры (2000-2005 г.г.), на педагогическом совете школы №12 г. Набережные Челны и сельских школ Сармановского и Азнакаевского районов (2003-2004 г.г), в курсах лекций в КаМГИФКе.
В ходе исследования подготовлено к печати учебно-методическое пособие по формированию устойчивого положительного отношения младших школьников к физической культуре, предназначенное для учителей начальных классов с целью оказания им помощи в организации формирования активно-положительного отношения младших школьников к физической культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость исследования проблемы формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре средствами поливариантных воздействий обусловлено: общественной потребностью в физически здоровом молодом поколении, здоровом образе жизни, который в значительной степени зависит от профессионализма учителя физической культуры призванного формировать у учащихся личностные характеристики положительного отношения к физической культуре, к
физическому развитию; от целесообразного семейного физического воспитания.
2. Отношение к физической культуре и физическое развитие младших
школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности,
существенно зависят от уровня сформированности объективных проявлений
(критериев) отношения учащихся к физической культуре:
дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности.
Последнее характеризует мотивационно-ценностное отношение учащихся к
физической культуре. Высокий уровень развития объективных проявлений
отношения младших школьников к физической культуре характерен для
учащихся с активно-положительным типом отношения к физической культуре,
сниженный - для учащихся с пассивным типом отношения к физической
культуре. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности и
физическое развитие сельских школьников Татарстана выше, чем городских.
Эффективная педагогическая деятельность учителя физической культуры, семейное воспитание и семейные физкультурно-оздоровительные традиции, являются доминирующими факторами в формировании качеств личности младшего школьника, обеспечивающих им субъектную позицию в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Положительное отношение младших школьников к физической культуре является результатом поливариантного воздействия семейного воспитания и семейных физкультурных традиций; эффективной педагогической деятельности учителя физкультуры начальных классов; личностных качеств учащихся: дисциплинированности, активности, самостоятельности, сознательности, характеризующих мотивационно-ценностное отношение учащихся к физической культуре. Педагогика отношения младших школьников к физической культуре есть единство поливариантных средств воздействия, направленных на формирование устойчивого положительного отношения детей к физической культуре.
5. Развивающая программа поливариантных средств воздействия «Шаги отношения», ориентированная на формирование активно - положительного отношения младшего школьника к физической культуре, интенсифицирует учебно-воспитательный процесс, создавая благоприятные внутренние условия для физического и личностного развития учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы, включающего 167 наименований, приложения.
Проблема отношения к физической культуре в психолого-педагогической литературе
Физическая культура - один из видов деятельности обеспечивающий человеку активное физическое состояние, физическое развитие.
Проблема отношения человека к деятельности анализируется в работах многих отечественных педагогов (7, 33, 37, 116, 120, 130, 131, 135, 150, 156 и др.), психологов (22,23, 24, 51, 52, 64, 89, 95, 100,109 и др.).
В работах отечественных педагогов отношение рассматривается в аспекте творчества учителя (В .И. Андреев), в аспекте творчества учителя физической культуры (А.Л. Яковлев), в аспекте балльного педагогического оценивания учащихся (В.П. Симонов), в контексте недостатков и затруднений в деятельности учителя физической культуры (Н.Д. Бобырев), в аспекте организационно-педагогических основ управления, в плане стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Н.Ш. Чинкипа).
Из анализа психолого-педагогических работ, касающихся содержания и определения отношения, следует, что отношение - это психолого-педагогическая категория, характеризующаяся целостностью, сознательностью, активностью, имеет суоьектно-объектное содержание, находит свое проявление в деятельности.
В то же время, на наш взгляд, в определениях и подходах к исследованию отношения отсутствуют два очень важных момента, существенных для уточнения понятия «отношение». К ним относятся: 1) понимание субъект -объективной взаимосвязи как единства индивидуальной формы деятельности и особенностей личности, характеризующих мотивационно-ценностную сферу, 2) рассмотрение деятельности как основной причины, вызывающей отношение.
В работах А.Н. Леонтьева, связанных с анализом деятельности человека, используются понятия «мотив», «личностный смысл», «цель», имеющие связь с понятием «отношение», поскольку они выражают факты пристрастности человеческого сознания (89). Действительность отношения А.Н. Леонтьев выражает через понятие «деятельность» и ее смыслообразующие мотивы (89).
Понятию «отношение личности» А.Н Леонтьев отводит значительное место в теоретическом анализе периодизации психического развития ребенка. Он пишет: «Каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим на данном этапе, отношением ребенка к действительности, определенным, ведущим типом его деятельности... Признаком перехода от одной стадии к другой является... изменение ведущего типа деятельности, ведущего отношения ребенка к действительности» (89; 505). Одной из главных действующих сил психического развития, по А.Н. Леонтьеву, является изменение места, занимаемого ребенком в системе общественных отношений. Таким образом, в трудах А.Н.Леонтьева отношение личности соотносится с деятельностью и понимается как определенное личностное качество.
Социально - педагогические и психологические исследования зарубежных педагогов и психологов, касающиеся проблемы отношений, связаны с понятием «аттитюд» (отношение, социальная установка). При многочисленной трактовке термина, при многообразии подходов к исследованию аттитюда выделяют следующие наиболее важные аспекты: выражение готовности к реакции на внешнюю среду, организованность такой готовности, ее связь с предшествующим опытом, решающее влияние ее на поведение (направляющее и динамическое), состояние сознания и нервной системы (163,164, 165,166, 167 и др.).
В нашем исследовании мы будем опираться на определение понятия «отношение», включающее положение о субъект - объектной взаимосвязи как единстве индивидуальной формы деятельности и особенностей личности, понятии «деятельность», формирующей и организующей отношение; социальной среды, влияющей на поведение и состояние сознания. При таком подходе к изучению проблемы отношения, на наш взгляд, учитываются все необходимые категориальные признаки присущие отношению: целостность, устойчивость взаимосвязи субъективного и объективного, единство социальной среды, деятельности и личности.
В работах В.А. Зобкова (64 и др.) показано, что сензитивным периодом по формированию отношения к деятельности выступает младший школьный возраст. Поэтому в нашем исследовании формирование устойчивого активно -положительного отношения к физкультурно-оздоровительной, спортивной направленности мы будем начинать именно с младшего школьного возраста.
Осуществлено значительное число исследований отношения учащихся к учебной деятельности в младшем школьном возрасте (9, 10, 11, 65, 66, 67, 94, 100, 101 и др.). Во всех этих исследованиях выявлены определенные условия воспитания, особенности направленности личности, оказывающие существенное влияние на формирование положительного отношения учащихся к учебной деятельности.
Положительное отношение ребенка к школе, к учению, по мнению Ш.А. Амонашвили, (4, 5), зависит, прежде всего, от двух основных условий: во -первых, от включенности педагога в сферу жизни ребенка, что позволяет осуществить ее целенаправленную организацию, во - вторых, от насыщенности урока жизнью. Ш.А. Амонашвили строит обучающую деятельность посредством организации субъект-объектных отношений, в которых ведущую роль играет полюс объекта, представленный учителем.
Теоретические аспекты изучения отношения младших школьников к физической культуре
Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются психолого-педагогические взгляды на деятельную сущность человека, положения ряда государственных документов последних лет, указывающих на улучшение воспитательной работы с учащимися, на необходимость внедрения массовой физической культуры в повседневный быт.
Ниже приведем ведущие принципы, составляющие основное содержание теоретико-методологического подхода к исследованию отношения младших школьников к физической культуре (8,13,15,18,19,26,34,43,47 и др.).
1. Принцип детерминации. Отношения детерминируются объективными факторами образа жизни (семья, семейные традиции), и той сферой общественных отношений, в которую включена индивидуальная деятельность субъекта (урок, класс, школа).
2. Принцип объективности, объясняющий отношения как феномен, объективизирующейся в деятельности в формах активности, сознательности, результативности.
3. Принцип единства теории и практики, заключающейся в познании общепсихологических особенностей отношения при изучении конкретных видов человеческой деятельности, в проверке добытых теоретических знаниях в условиях педагогического формирующего эксперимента, во внедрении результатов исследования отношения младших школьников к физической культуре в практику воспитания и обучения.
4. Принцип развивающего и воспитывающего обучения, осуществляющего движение личности учащегося к высшей форме отношения, имеющей устойчивое положительное содержание.
5. Принцип коллективизма, направляющий на сочетание индивидуального и коллективного подходов в решении воспитательно-обучающих задач, организации плодотворного общения в коллективной деятельности.
Можно утверждать, что физическое воспитание, осуществляющееся без учета индивидуальных особенностей детей и учащейся молодежи, без опоры на теорию развивающего обучения, на теорию развития личности, бесперспективно.
Следует отметить низкий уровень сотрудничества образовательных учреждений с родителями. Недостаточно активно ведутся разработки нового в содержании, формах организации и методах физического воспитания с учётом возрастных особенностей, слабо внедряются в практику физкультурного движения новаторские подходы к его перестройке, недостаточно учитываются индивидуальные склонности и интересы учащихся, местные, региональные, этнические и национальные особенности.
Всё это, на наш взгляд, определяет низкую воспитательную роль физической культуры в социально-экономическом переустройстве общества. Следует заметить, что уровень физической подготовки учащихся не соответствует требованиям времени.
Преодоление экстенсивного подхода к физическому воспитанию учащихся, обеспечение нового его качества, предполагает усиление внимания к личностному аспекту процесса обучения и воспитания учащихся, что по отношению к физическому воспитанию проявляется в следующем: осознание общественно-значимой ценности физической культуры, взаимосвязь физической подготовки к трудовой деятельности с мотивационно-потребностной сферой личности, усиление внимания к формированию общетеоретических знаний, практических умений и навыков; опора на личностные структурные элементы отношения - на мотивацию, на интересы личности и воздействие через них на ценностные ориентации и потребности личности. От сформированности последних будет зависеть физическое развитие человека как будущего деятельного творца, осознание общественной значимости физической культуры для себя и общества, воспитание физической культуры как потребности.
Исследование отношения младших школьников к физической культуре в условиях городского и сельского обучения
В данном разделе работы будут рассмотрены результаты исследований объективных компонентов отношения младших школьников к физической культуре, обучающихся в городских и сельских школах, определена типология отношения учащихся к физической культуре и рассмотрена связь типологических особенностей школьников с уровнем развития их физических качеств, физического развития. Младший школьный возраст - это возраст, в котором ребёнок переходит к новому виду ведущей деятельности - целенаправленному обучению. Так, Л.С. Выготский писал, что в этом возрасте происходит смена самого типа обучения детей (45). Он считал, что с семи лет ребёнок становится способным учиться по программе обучающих его взрослых, тогда как в более ранних возрастах он учится по своей собственной программе.
У учебной деятельности, как и у игры, в отличие от практической деятельности, отсутствует внешний результат. Её результат - изменение самого познающего субъекта учебной деятельности. Из незнающего, неумеющего он превращается в знающего и умеющего.
Сбор эмпирических материалов осуществлялся при помощи наблюдения, в том числе включенного, за деятельностью младших школьников, анкетирования, тестирования физических качеств, уровня физического развития учащихся. Для реализации целей данного исследования была разработана специальная анкета для выявления отношения учащихся младших классов к физической культуре (см. Приложение №1).
Констатирующим исследованием установлено, что для значительной части младших школьников свойственно активно-положительное отношение к физической культуре (см. табл. 1). В основу классификации отношения младших школьников к физической культуре были положены результаты объективных проявлений отношения: дисциплинированность, активность, сознательность, уровень физической подготовленности. В нашем эксперименте не выявлено детей с негативным типом отношения к физической культуре.
Из результатов, приведённых в таблице 1, следует, что количество учащихся, проявляющих активно-положительный тип отношения к физической культуре и проживающих в сельской местности, выше на 12-14 процентов.
Положительное и осознанное отношение детей проявляется в понимании необходимости общественно полезной физкультурной деятельности, даже если она им не интересна.
Ниже опишем типологические характеристики младших школьников с активно-положительным типом отношения к физической культуре и рассмотрим его особенности, которые характерны для учащихся, обучающихся и проживающих в сельских и городских условиях. Следует, однако, указать, что по анализируемым параметрам отношения к физической культуре городских и сельских школьников данной группы совпадают. Определённые различия наблюдаются в антропометрических показателях, физическом развитии, хотя у тех и других учащихся уровень развития физических качеств превышает программные требования школы.
С - учащиеся, проживающие в сельской местности Исследования показали, что в семьях, где воспитываются такие дети, как правило, имеются семейные физкультурные традиции, выполняются отдельными представителями семьи утренние физзарядки, включая самого ребенка, просматриваются телевизионные спортивные передачи, имеются «болельщики» за футбольные клубы. Такие дети, как правило, строго соблюдают режим дня. День у них начинается с утренней физзарядки. В бюджете недельного времени доминирующую позицию занимает физическая культура.
Важной поведенческой особенностью детей с активно-положительным типом отношения к физической культуре было стремление их к максимально возможному результату в данных условия, к лидерству в игровых ситуациях. Свою потребность в активности такие учащиеся с успехом реализуют на уроках физкультуры, которые в изобилии включают элементы сравнения, соперничества, конкуренции. На вопрос анкеты: «Что Вам нравится и что не нравится при занятиях физкультурой» дети данной группы отмечали пункты, находящиеся только в графе «Что нравится», пропуская пункты, связанные с разделом «Что не нравится».
На позитивное отношение к физической культуре указывает ответ на следующий вопрос анкеты: «Если бы сейчас сократился учебный день и Ваше свободное время увеличилось, то как бы Вы предпочли использовать это время?». Дальше приводится перечень 17-ти разнообразных видов занятий. Дети городских школ отмечали, что они бы: 1) чаще посещали музеи и выставки, 2) занимались физической культурой и спортом, 3) занимались каким-либо видом искусства, 4) чаще ходили бы в театры, 5) больше читали художественную литературу, 6) больше читали дополнительной литературы по изучаемым предметам. Младшие школьники сельских школ отдавали предпочтение следующим видам занятий: 1) заниматься физической культурой и спортом, 2) больше читать художественной литературы, 3) заниматься каким-либо видом искусства, 4) посещать различные спортивные зрелища, 5) заниматься домашними делами, 6) больше читать дополнительной литературы по изучаемым предметам.
Исследование профессиональной компетентности учителя физической культуры как условия формирования положительного отношения младших школьников к физической культуре
Исследование профессиональной компетентности (ПК) учителя физической культуры связано с тем, что по нашему предположению осознанное отношение младшего школьника к физической культуре и спорту будет зависеть от трех составляющих: профессиональной компетентности и деятельности учителя физической культуры, от семейных физкультурных традиций (физкультурно-оздоровительного воспитания в семье) и от личностного интереса школьника к физической активности, что, и характеризует поливариантность воздействий. Только профессионально компетентный учитель может заложить основы здорового образа жизни, дать правильное представление о значимости физической культуры в гармоничном развитии личности школьника.
Что обозначает компетентность. Любой толковый словарь объясняет компетентность как глубокое знание какой-либо проблемы или делегированное право их решать на основе имеющегося знания («компетентный человек», «компетентные органы», «чья-либо компетенция» и т.д.).
Сегодня чаще компетентность характеризует не только определенный (более высокий) уровень теоретических знаний, но и готовность, и умение эти знания реализовать в жизненно-практических и профессионально значимых ситуациях.
Применительно к образованию принято говорить о четырех уровнях образованности, различающихся классами задач, которые способна решать личность на основе накопленного ею социально-исторического опыта: грамотность, информированность, функциональная грамотность и компетентность, где последняя, как высший уровень образованности, характеризуется в качестве способности применять имеющиеся теоретические знания в практической деятельности и самостоятельно вырабатывать на базе этих знаний способы этой деятельности. Уровень компетентности складывается из показателей общекультурной, методологической и профессиональной компетентности.
Сл астении В. А. и его школа подчеркивают, что «понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм» (135,46). С его точки зрения, нормативная модель профессиональной компетентности педагога представлена в квалификационной характеристике. Структуру профессиональной компетентности автор данного пособия раскрывает через педагогические умения: от таких наиболее общих, как умение педагогически мыслить и действовать, до более частных.
Модель профессиональной компетентности в этом подходе включает в себя четыре группы педагогических умений: 1) умение переводить содержание объективного процесса в конкретные педагогические задачи; 2) умение построить и привести в движение логически завершенную педагогическую систему; 3) умение выделять и устанавливать взаимосвязи между компонентами и факторами воспитания, приводить их в действие; 4) умение вести учет и оценивать результаты педагогической деятельности.
Теоретическая готовность (компетенция) - это не простая совокупность определенных психолого-педагогических специальных знаний, но наличие аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений.
Содержание практической компетентности характеризуется организаторскими (к ним относятся мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные) и коммуникативными (включающими перцептивные, умения общения, педагогической техники), а также прикладными умениями.
Саморазвитие учителя, использование нетрадиционных по форме и содержанию способов развития профессиональной компетентности через переход в новую образовательную парадигму - процесс сложный и продолжительный. Инновационный климат образовательного учреждения и оказание помощи учителю в его профессиональном совершенствовании - путь и условие успешного повышения профессионализма.