Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема преподавания теоретических сведений как средства формирования у школьников положительного отношения к занятиям физическими упражнениями 15
1.1. Физическая культура школьников на современном этапе 15
1.1.1. Направленность современного образования школьников в области физической культуры 18
1.1.2. Проблемы урока физической культуры... 22
1.1.3. Изменение приоритетов в школьных программах по физической культуре в 20-80-х годах 28
1.1.4. Современные программы по физической культуре школьников 31
1.2. Формирование у школьников положительного отношения к занятиям физическими упражнениями 35
1.3. Формирование у школьников знаний на уроке физической культуры 39
1.3.1. Изменение теоретического компонента урока в историческом аспекте 39
1.3.2. Подходы к освоению школьниками знаний в области физической культуры... 46
Глава 2. Методы и организация исследования 52
2.1. Методы исследования 52
2.2. Организация исследования 61
Глава 3. Методика освоения школьниками раздела программы «Основы знаний», как средство положительного отношения к занятиям физическими упражнениями 63
3.1. Теоретическое обоснование построения методики формирования знаний на уроке физической культуры . 63
3.2. Экспериментальная структура методики преподавания раздела «Основы знаний» 69
3.3. Организация деятельности учителя по преподаванию теоретических сведений 72
3.4. Технология формирования положительного отношения школьников к уроку физической культуры.. 85
Глава 4. Оценка эффективности применения экспериментальной методики преподавания раздела «Основы знаний».. 94
4.1. Результаты предварительного исследования . 94
4.2. Результаты основного исследования 101
Выводы 117
Практические рекомендации 120
Список литературы 121
Приложения 136
- Физическая культура школьников на современном этапе
- Методы исследования
- Теоретическое обоснование построения методики формирования знаний на уроке физической культуры
- Результаты предварительного исследования
Введение к работе
В системе образования России в настоящее время идет процесс преобразования учебной деятельности в соответствии принципам демократизации и гуманизации общества. Идут поиски эффективных форм обучения, открываются школы с углубленным изучением предметов, школы-гимназии, лицеи. Учебная нагрузка в образовательных учреждениях значительно влияет на здоровье школьника. Возрастает фактор «здоровья» ученика. Однако в нашем государстве пока еще не выражена в достаточной мере мотивация здоровья, «знания» взрослых людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями, которые мотивировали бы к заботе о собственном здоровье (СВ. Попов, 1998).
Из выше сказанного выдвигаются проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности. Появляется необходимость в учителе-профессионале, способном выбирать наилучшие варианты организации педагогического процесса, просчитывать их результаты, создавать свою собственную педагогическую концепцию (Т.И. Шамова, 1991; В.Д. Гончаров; 1995; Симонов, 1999; Г.Ю. Ксензова, 1999).
На современном этапе развития образования возникла потребность в интеграции наук об образовании, которая опирается на единую методологию и философию образования. Исследователи признают, что философия воспитания и образования должна представлять собой комплексную науку, включающую основные посылки не только философии и этики, но и антропологии, генетики, социологии, психологии, физиологии и других наук о человеке (Г.Ф. Федорец, 1989; О.Г. Пиркит 1995; М.М. Поташник, 1996).
Как отмечает В.Н. Максимова (2000) интегрирующей модальностью ученика-субьекта и учителя-субьекта является их индивидуаль ность, уникальность проявлений их духовных и познавательных сил, что определяется современной концепцией субъекта жизнедеятельности в философии, психологии и гуманистической педагогике.
Взаимосвязь видов деятельности, по мнению Б.Г. Ананьева (1977) обеспечивает и взаимосвязь направлений развития и воспитания учащихся: умственное, физическое, нравственное, эстетическое, трудовое и др.
Определение оптимальных сочетаний умственного воспитания с нравственным, нравственного с физическим, для высокой эффективности всей системы воспитания составляет одну из очередных задач педагогики. Задача состоит в создании «оптимальной модели научения», которая преодолевает дробность подходов к воспитанию и обучению и создается на основе интеграции педагогических приложений разных наук в системе знаний о человеке, самой педагогики и ее философских основ (Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова, 1999).
Современные постулаты теоретических основ физической культуры активно разрабатываются Л.П. Лубышевой, В.К. Бальсеви-чем, В.И. Столяровым, Н.И. Пономаревым, А.П. Матвеевым и др. Авторы раскрывают необходимость пересмотра приоритетов в физическом воспитании школьников, в частности, и физической культуры, в общем.
По мнению И.М. Быховской (1993) процесс телесного развития любого человека выражается в совершенствовании форм организма, реализации его физических возможностей. Но было бы неверным считать, что процесс развития человека происходит изолированно от его социальных функций, влияния общественных отношений.
Как указывает А.П. Матвеев (1997) в качестве оснований реформирования школьного физкультурного образования предлагаются следующие концептуальные подходы:
- приоритет индивидуально возрастных особенностей развития личности школьника;
- приоритет потребностей школьников в овладении школьниками основами физкультурной деятельности, ориентированной на укрепления здоровья и возможность длительного поддержания должного уровня психофункциональной дееспособности человека;
- дидактически направляемый процесс развития личности школьников (физической культуры личности), представленной единством взаимодействия обучения, воспитания и образования;
- трактовка предметно-содержательной направленности предмета «Физическая культура» как мировоззренческой в системе предметов общего среднего образования;
- системно комплексный подход как объективная предпосылка активного усвоения школьниками учебного предмета «Физическая культура».
Из выше сказанного следует, что предмет «Физическая культура» отвечая за аспект физического развития, взаимодействуя с аспектом духовного и интеллектуального развития. Поэтому задача урока состоит в том, чтобы, интегрируя перечисленные выше аспекты человеческой деятельности и, выстроив между ними определенную систему взаимодополнения, учитель должен дать ученику ориентацию в многообразии современных подходов к спортивной деятельности, помочь определить свои склонности в этой области культуры, чтобы в дальнейшем максимально полно рационализировать свои жизненные ресурсы (М.В. Демин, 1977; Ю.В. Вавилов, 1990; Д.Э. Днепров, 1994).
Уровень формирования личной физической культуры школьни ков зависит от профессиональной компетентности учителей в реализации современных педагогических технологий в образовательном процессе.
В современных программах по предмету «Физическая культура» отмечается, что образовательная направленность физического воспитания обеспечивается лишь при условии, если обучение двигательным действиям и развитие физических качеств органически сочетаются с формированием у учащихся определенных знаний (Н.И. Алексеев, В.З. Афанасьев, А.И. Бесуднов, 1995).
По мнению Л.К. Завьялова (1999) формирование знаний на уроках физической культуры, подчиняясь общим психолого-педагогическим закономерностям, имеет отличительные особенности, обусловленные своеобразием задач физического совершенствования, характером учебно-познавательной деятельности занимающихся, местом теоретического материала в структуре и содержании занятий физическими упражнениями.
Такое понимание заметно отличается от иного концептуального подхода, сущность которого иллюстрируют следующие аргументы: «высокая моторная плотность - основа эффективности», «уроки физической культуры для того, чтобы на них занимались физическими упражнениями, а не разговаривали», где физическое воспитание представляется не иначе, как процесс, обеспечивающий направленное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека.
Готовность учителя физической культуры применять педагогические технологии формирования мировоззренческого и интеллектуального компонента физической культуры, реализуемого через раздел «Основы знаний», позволила бы активизировать направленность процесса физического воспитания на формирование у школьников поло жительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Проблемы повышения эффективности урока физической культуры посредством реализации современных инновационных педагогических технологий нацеленных на формировании у школьников знаний в области физической культуры и повышающих интерес детей к занятиям физическими упражнениями активно рассматривались исследователями в последние годы (В.И. Сиваков, 1998; СВ. Барков, 2001; А.В. Власов, 2001; Т.В. Моор, 2001; Г.А. Гайдук, 2001; Н.В. Глазырина, 2003; Н.А. Герасимова, 2003).
Современные исследователи предлагают методики формирования знаний, предполагая что, сформированность у ученика набора знаний поможет ему в практике формирования личностной физической культуры. В связи с этим предлагаются следующие формы передачи информации: беседы на уроке «физическая культура», домашние задания, межпредметные связи, учебные тетради, факультативные занятия и т.п., что как доказано в отмеченных исследованиях оказывает положительное влияние на развитие образовательного процесса в школе.
Однако с нашей точки зрения при описанных выше подходах идет смещение акцентов с методической роли учителя на роль координатора, а основные воздействия перекладываются на других участников образовательного процесса (учителей других предметов, родителей, школьники). Перечисленные формы передачи информации требуют от учителя физической культуры либо выход за пределы отведенного ему учебным планом времени, либо увеличение время на раздел «Основы знаний» в ущерб других компонентов урока.
Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Современные теоретические положения развития образования предполагают переход от жесткого регламентированного процесса преподавания на уроке физической культуры, к регламенти рованному результату сформированности физической культуры личности школьника. С другой стороны, успешность образовательного процесса в формировании физической культуры личности ставится в зависимость от умения учителя физкультуры сформировать у учащихся иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для его здоровья, физического развития и совершенствования. Однако отсутствие четкого инструментария преподавания теоретических сведений, слабая детализация урока физической культуры педагогическими приемами способствующих вызывать у школьников мотивацию к занятиям физическими упражнениями, не позволяет учителю, в полной мере, использовать современные научные положения в реальном образовательном процессе.
Необходимость восполнения этих пробелов в педагогической науке и определила гипотезу, цель и задачи исследования.
Гипотеза исследования. Разработка и внедрение в учебный процесс физического воспитания школьников методики освоения знаний, основанной на системе педагогических приемов, побуждающих их работать с информацией, будет способствовать не только более эффективному усвоению теоретических сведений, но и формировать положительное отношение к занятиям физическими упражнениями.
Объект исследования - образовательный процесс по физической культуре в школе.
Предмет исследования - процесс освоение школьниками раздела «Основы знаний», способствующий формированию у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики освоения школьниками знаний в области физической культуры, способствующая формированию у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть проблему формирования положительного отношения школьников к занятиям физическими упражнениями.
2. Провести анализ современных методик преподавания школьникам теоретических сведений по предмету «Физическая культура».
3. Разработать методику преподавания теоретических сведений, способствующую формированию у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о единстве биологического и социального в человеке и проявления этого феномена в физической культуре (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); об изменении приоритетов в физической культуре школьников (В.И. Лях, А.П. Матвеев), об интеграции знаний в области образования (В.Н. Максимова), а также на результатах исследований посвященных формировании у человека иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для его здоровья, физического развития и совершенствования (Г.К. Зайцев) и использования инновационных педагогических технологий в образовательном процессе (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Титова).
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке методики преподавания раздела «Основы знаний» с целью формирования у школьников положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
В ходе исследования получены новые данные о возможности:
- повышения интереса школьников к занятиям физическими упражнениями посредством целенаправленного подбора педагогических технологий преподавания и контроля теоретических сведений;
- повышения уровня умений школьников в организации самостоятельной двигательной деятельности, на основе сформированных у них специальных знаний и положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Теоретическая значимость исследования заключается, в расширении представления о возможностях формирования положительного отношения школьников к занятиям физическими упражнениями, посредством преподавания теоретических сведений, повышающих интерес школьников к уроку физической культуры, что является вкладом в разработку проблемы формирования личной физической культуры школьников.
Полученные результаты дополняют систему знаний в области физического воспитания школьников:
- дано обоснование изменения подходов к формированию знаний школьников в области физической культуры на основе современной личностно-ориентированной парадигмы образования;
- подтверждено что, использование на уроке физической культуры проблемных методов преподавания теоретических сведений, дополняя традиционные репродуктивные формы обучения, эффективнее формируют у школьников умения самостоятельно организовывать свою двигательную деятельность;
- определены возможные пути оптимизации процесса формирования знаний школьников в области физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика преподавания теоретических сведений на уроке физической культуры способствует:
- рационализации труда учителя в достижении современных ориентиров по образованию школьников в области физической культуры;
- повышению уровня умений школьников самостоятельно организовывать свою двигательную деятельность;
- эффективному усвоению школьниками теоретических сведений;
- формированию у них интереса к уроку физической культуры.
Результаты исследования показывают возможность такого построения учебного процесса по физической культуре, который содействует формированию ответственности у учащихся за результат своей учебной деятельности.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика преподавания школьникам раздела «Основы знаний», способствующая формированию у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями может быть использована в учебном процессе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования спортивного профиля, а так же при подготовке специалистов по физической культуре в педагогических колледжах и ВУЗах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная парадигма образования школьников меняет отношение к преподаванию теоретических сведений, которые должны являться не целью предмета «Физическая культура», а средством формирования у учащихся функциональной грамотности в области физической культуры.
2. Методика формирования знаний школьников в области физической культуры, которая предполагает: а) структурирование процесса формирования знаний школьников на уроке по макро, мезо- и микроциклам; б) детализацию деятельности учителя по формированию у школьников знаний; в) технологичность подхода к формированию ин тереса школьников к учебному материалу урока физической культуры.
3. Освоение школьниками раздела «Основы знаний» по экспериментальной методике способствует формированию у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями и повышению уровня умений организовывать свою двигательную деятельность.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теорию и методику физической культуры детей школьного возраста;
- длительностью и вариативностью эксперимента;
- комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга;
- применением математического анализа в обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения экспериментальной методики обучение, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях (1998, 2000, 2001) и на «Герценовских чтениях» (2002).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс школы № 119 Калининского района, СДЮСШОР Выборгского района по лыжным гонкам, а так же использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по специальности 033100 -«Педагог по физической культуре» и Университета педагогического мастерства, при повышении квалификации учителей физической культуры школ Санкт-Петербурга.
Структура її объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 163 источников отечественных и 6 зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
Физическая культура школьников на современном этапе
Как отмечает Г.Ф. Федорец (1989), опираясь на исследования М.Г. Чепикова, П.Е. Сивоконь, В.М. Леонтьевой, для XX века характерны глобальные масштабы дифференциации и интеграции научных знаний, включая область образования. Сущность интеграции научных знаний, состоит во все усиливающейся их взаимосвязи. Взаимодействие посредством широкого использования общих идей, средств, приемов, их переноса из одной науки в другую и генерации посредством конденсации (уплотнения) знаний на основе универсальных форм познания и выражения познанного.
Действительно, истинно гуманистический педагогический процесс в идеале должен совершенствоваться на уровне идентификации интересов и личностных проявлений индивидуальностей в ходе их субъект - субъектного взаимодействия. Однако реальная педагогичеекая действительность - это лишь некоторое приближение к идеалу. Поэтому ряд исследователей считает более правомерно рассматривать гуманистическую педагогику как альтернативу традиционной, формально-схоластической, авторитарной педагогики, ориентированной на усредненного ученика, без учета его индивидуальных различий, пришедшей в советской школе на смену педологии, объявленной в свое время лженаукой. В этом ключе гуманистическую педагогику можно определить как человеческую деятельность, ориентированную на развитие человека как целостности, во всех его проявлениях: как индивида, как личности, как гражданина, как индивидуальности, как субъекта жизнедеятельности (Н.В. Максимова, 2000).
На современном этапе развития образования возникла потребность в интеграции наук об образовании, которая опирается на единую методологию и философию образования и в основе которой лежит учение как едином целом (М. Асимов, А. Турсунов, 1981). Исследователи признают, что философия воспитания и образования должна представлять собой комплексную науку, включающую основные посылки не только философии и этики, но и антропологии, генетики, социологии, психологии, физиологии и других наук о человеке (Б.М. Кедров, 1985; Ю.А. Конаржевский, 1986; В.А. Кальней, СЕ.Шишов, 1999).
Методология образования - это наука о ведущих методах развития и функционирования образовательных систем. Системообразующим фактором в таких системах выступает человек - учитель и ученик как субъекты образовательного процесса, их взаимодействие. Н.В. Максимова (2000), опираясь на ряд исследователей (А.С. Ар-сеньев, М.С. Каган, В.В. Давыдов, Ш.А. Амоношвили, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова и др.), определяет интегрирующий модальностью ученика-субьекта и учителя-субьекта является их индивидуальность, уникальность проявлений их духовных и познавательных сил, что определяется современной концепцией субъекта жизнедеятельности в философии, психологии и гуманистической педагогике.
Б.Г. Ананьев (1977) раскрыл синтетический характер любого вида деятельности, который при ближайшем рассмотрении оказывается лишь средством развития других деятельностей, а труд, познание и общение выступают во взаимосвязи во всех конкретных видах активности субъекта.
А.Г. Комков (2002), ссылаясь на исследования СВ. Мельникова, отмечает, что интегрированный подход открывает новое научное направление преодоления противоречий между биологической и социальной программами развития ребенка: противоречий между углубленным изучением определенного предмета и необходимостью применения интегральных знаний в жизни.
Учебная деятельность также носит синтетический характер, в ней соединяются учение, познание, общение, труд, ценностно-ориентационная деятельность, практика и творчество. Взаимосвязь видов деятельности обеспечивает и взаимосвязь направлений развития и воспитания учащихся: умственное, физическое, нравственное, эстетическое, трудовое и др.
Ю.К. Бабинский (1987) считает интенсификацию процесса обучения одной из задач педагогики. Определение оптимальных сочетаний умственного воспитания с нравственным, нравственного с физическим, способствует высокой эффективности всей системы воспитания. На современном этапе развития, задача образования состоит в создании «оптимальной модели научения», которая преодолевает дробность подходов к воспитанию и обучению и создается на основе интеграции педагогических приложений разных наук в системе знаний о человеке, самой педагогики и ее философских основ (Г.А. Цукерман, 1997; Р.Х. Шакуров, 1999).
Методы исследования
Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников, анализ документальных материалов; методы получения текущей информации: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, контрольные испытания, педагогический эксперимент. Данные, полученные в результате исследования, подвергались как количественному (методы математической статистики), так и качественному анализу. Анализ нормативно-правовых документов Анализ нормативно-правовых документов системы образования РФ и текущей учебной документации использовался для определения нормативно-правовой базы исследуемого вопроса, а также выявления приоритетных направлений развития образовательной области и предмета «физическая культура», недостатков и несоответствий, существующих в данных документах. Анализ различий основных направлений развития образовательной области «Физическая культура» и традиционных представлений об уроке физическая культура дал возможность определить проблему исследования. Анализ научных-методических трудов В ходе исследования проводился анализ научных и методических трудов, посвященных проблемам развития личности, педагогического управления социальными системами, умственного и физического развития школьников. Как результат мы получили субъективно интерпретируемую информацию по интересующей нас проблеме, принявшую в нашем исследовании форму литературного обзора. Было изучено 169 литературных источника, непосредственно и косвенно относящихся к теме диссертационного исследования. Данный метод позволил определить степень и характер разработанности исследователями вопросов, которые были поставлены для изучения в нашем исследовании. Опрос Опрос позволил составить наиболее полное представление об интересующей нас проблеме. Из разновидностей опроса в своем исследовании мы использовали беседу. Для проведения опроса были определены группы респондентов, привлекаемых для участия в нашем исследовании: группа I- слушатели курсов повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства; группа II — учителя физической культуры, входящие в состав методического объединения Калининского и Выборгского района. Опрос среди слушателей курсов повышения квалификации проводился для выявления роли и места раздела «Основы знаний» программы по физической культуре в практике их работы. Опрос учителей физической культуры, входящих в состав районных методических центров, проводился для определения форм преподавания теоретических сведений в процессе урока физической культуры. Экспертная оценка Экспертная оценка использовалась для определения проблемы преподавания теоретических сведений для подготовки к экзамену «Физическая культура». В качестве экспертов выступили ведущие учителя-методисты по физической культуре районных методических центров. В ходе экспертизы обсуждались следующие вопросы: 1. Организация подготовки учащихся к выпускным экзаменам по физической культуре. 2. Система подготовки к экзамену по физической культуре. 3. Выбор школьниками экзамена «Физическая культура». 4. Качество знаний школьников, сдающих экзамен «Физическая культура». Педагогический эксперимент С целью проверки эффективности экспериментальной методики, формирования знаний на уроке «Физическая культура», был проведен педагогический эксперимент, продолжительностью в два учебных года. В эксперименте были задействованы экспериментальная группа учеников 24 человека, и контрольная группа 26 человек. В контрольной группе образовательный процесс осуществлялся в том же объеме, что и в экспериментальной, отличие заключалось в методике преподавания теоретических сведений о физической культуре. В контрольной группе применялась система традиционных форм подачи теоретических сведений на уроке физической культуры это: тематические беседы, ведение тетрадей, лекционные занятия, контрольный опрос и т.п.
Теоретическое обоснование построения методики формирования знаний на уроке физической культуры
О.С. Анисимов (1989), характеризуя основы методического мышления, говорит: «Методика появляется как результат логически организованного процесса мышления» и обращает внимание на то, что простое сообщение определенных сведений изложенных в информационном компоненте программы не всегда можно охарактеризовать как методику. Л.К. Завьялов (1999) считает, что к методике формирования знаний в процессе физического воспитания должны предъявляться следующие требования: - методика должна обеспечивать повышение эффективности учебно-воспитательного процесса за счет использования представлений, понятий принципов и терминов, достоверно отражающих сущность изучаемых явлений; - методика должна обеспечивать полноценность знаний без ущерба для двигательной активности занимающихся; - в методике необходимо использовать такие варианты учебных занятий, которые, стимулируя положительные взаимовлияния интеллектуальных и двигательных проявлений обучаемого, вынуждали бы его к практическому применению усваиваемых знаний для отыскания рациональных способов выполнения двигательных действий; - формы и методы изложения теоретического материала должны соответствовать задачам формирования знаний и содержанию учебных тем; - методика должна предусматривать реализацию межпредметные связей, то есть использование знаний учащихся по другим предметам; - теоретический материал должен предлагаться лишь в объемах, которые, во-первых, логично вписываются в структуру урока, не снижая его плотности, во-вторых, могут быть усвоены учащимся за отведенный на уроке период времени; - использование двигательной деятельности учащихся, как источника знаний; широкое использование методов активизации учебо-познавательной деятельности обучаемых - элементы проблемного обучения, творческой деятельности, самостоятельной работы, взаимоанализа и взаимоконтроля действий партнера и др.; - обеспечение оперативного контроля, позволяющего вносить своевременные коррективы в действия занимающихся, содержание учебного материала и используемую методику. В современных примерных программах, образовательной области «Физическая культура» рекомендованных для реализации Министерством образования, раздел «Основы знаний о физкультурной деятельности» (информационный компонент учебного предмета) классифицирован в виде подразделов, которые соотносятся с временными требованиями к обязательному минимуму содержания среднего (полного) общего образования, это: 1) культурно-исторические основы; 2) психолого-педагогические основы; 3) медико-биологические основы. А так же, определено примерное соотношение времени, которое учителю необходимо затратить для успешного усвоения учебного материала. Известно, что педагогическое влияние на ученика, осуществляется на разных уровнях педагогического воздействия. Е.В. Титова (1993) определяет разный уровень методик воспитательного процесса, как общая, частная, конкретная. Предложенную, ею классификацию, мы использовали и в процессе освоения раздела учебной программы «Основы знаний» школьниками с целью формирования положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Результаты предварительного исследования
На этапе предварительного исследования было необходимо получить сведения о проблемах в практике преподавания теоретических сведений на уроках физической культуры и возможных путях их решения. Эти сведения были получены посредством опроса, экспертной оценки и педагогического наблюдения. Выявление мнения учителей по вопросу преподавания теоретических сведений на уроке физической культуры Опрос учителей физической культуры решал задачи: 1) определение роли и места раздела «Основы знаний» программы по физической культуре в практике их работы; 2) определение форм преподавания раздела «Основы знаний». По первому вопросу было выявлено следующее: Учителя физической культуры, имеющие I и II квалификационную категорию, слушатели курсов повышения квалификации, при определении роли и места раздела «Основы знаний» высказали следующие позиции: - раздел основы знаний не нужен, нужна хорошая материальная база, для организации двигательной активности учеников; - обучению теоретическим сведениям вести необходимо, но не на уроке физической культуры, - преподавание теоретических сведений не эффективно, так как мало информации остается у ученика после урока, на котором доминирующим звеном является двигательная активность; - для формирования знаний школьников в области физической культуры необходимо введения третьего теоретического урока; - целесообразно преподавание теоретических основ физической культуры через межпредметные связи; Из полученных в результате опроса мнений о роли и месте раздела «Основы знаний», можно сделать вывод, что учителя физической культуры соглашаются с необходимостью подачи теоретических основ физической культуры. Однако в вопросе о форме преподавания теоретических основ выявлено расхождение мнений, что с нашей точки зрения, связано с недостаточной методической разработанностью этого вопроса. По второму вопросу «о формах преподавания теоретических основ физической культуры» высказали свое мнение учителя физической культуры входящие в методические объединения Районных методических центров Калининского и Выборгского районов Санкт-Петербурга. На вопросы отвечали учителя высшей квалификационной категории, которые высказали следующие предложения: A. Системное, целенаправленное преподавание теоретических сведений с использованием и разработкой учебных пособий, фикси рованием учебного материала в тетрадях по физической культуре по становкой исследовательских заданий по физической культуре и т.п. Сильная сторона этой позиции в системном подходе к решению педагогической задачи. Слабое место, это обеспокоенность преподавателей тем, что изучения теоретических сведений отнимает время, отведенное на двигательную деятельность школьников; Б. Самостоятельное изучение учащимися теоретических сведений, указанных в учебной программе, с опорой на опубликованные пособия по физической культуре Сильная сторона этой позиции это, изучение теоретических сведений не снижают двигательную направленность урока. Слабая сторона позиции - невозможность учителя влиять на процесс освоения теоретических сведений. B. Изучение теоретических сведений только тех, которые под бирает сам учитель и преподает их по мере необходимости, возни кающей в его преподавательской практике. Сильной стороной этой позиции является то, что учитель не уменьшает объем двигательного компонента урока и пользуется приемом формирования необходимых знаний, во время решения организационных или воспитательных задач. Слабость этой позиции заключается в том, что сведения для учеников, не сопряжены с образовательным стандартом, подбираются не системно и преподаются ученикам хаотично на усмотрение преподавателя. Из высказанных в результате опроса мнений можно сделать вывод, что в вопросах о формах преподавания теоретических основ на уроке физической культуры учитель полагается в основном на свою творческую и методическую интуицию.