Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организация занятий физическими упражнениями по месту жительства в системе мероприятий, предусматривающих повышение социальной активности детей и подростков, укрепление здоровья и улучшение физической подготовки 9
1.1. Социально-педагогическое значение различных организационно-методических Форм занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками . 9
1.2.. Организационные формы и средства занятий физическими упражнениями по месту жительства 16
1.3. Влияние систематических организованных занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей и подростков, их физическое развитие, физическую подготовленность и профессиональную деятельность 22
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 28
ГЛАВА III. Образовательное и воспитательное значение занятий физкультурой с детьми и подростками по месту жительства. 49
3.1. Результаты анкетного опроса 49
3.2. Результаты педагогического эксперимента 53
3.2.1. Состояние здоровья у детей и подростков в период занятий физическими упражнениями 53
3.2.2. Динамика физического развития 56
3.2.3. Динамика физической подготовленности. 71
3.2.4. Состояние системы кровообращения и дыхания у детей экспериментальных и контрольных групп 83
3.2.5. Академическая успеваемость 87
3.2.6. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на некоторые особенности личности детей и подростков 88
3.2.7. Результаты пролонгированных наблюдений за профессиональными интересами выпускников экспериментальных групп 92
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 94
Вывода 109
Практические рекомендации из
Литература 118
Приложение . 142
- Социально-педагогическое значение различных организационно-методических Форм занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками
- Организационные формы и средства занятий физическими упражнениями по месту жительства
- Цель, задачи, методы и организация исследования
- Результаты анкетного опроса
Введение к работе
В нашей стране забота о здоровье человека, его духовном и физическом совершенствовании - дело государственной важности. Одним из убедительных свидетельств этого является принятое в 1981 г. Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР постановление "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". В нем содержатся конкретные мероприятия, направленные на то, чтобы физкультура и спорт прочно вошли в быт всех советских людей, стали достоянием широких масс трудящихся, действенным средством укрепления их здоровья, повышения работоспособности, творческого долголетия '.
Известно, что физкультура и спорт оказывают огромное влияние и на формирование личности, помогают приобретать и развивать высокие моральные и нравственные качества. Вот почему в свете постановления партии и правительства особое значение приобретает физическое воспитание учащейся молодежи, в частности детей и подростков. Пути решения столь важной задачи четко определены в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XI созыва. В этом документе подчеркивается, что "нужно организовать ежедневные занятия всех учащихся физической культурой на уроках, ... в спортивных секциях, создавать для этого необходимые условия. В каждой школе, профтехучилище, во всех учебно-воспитательных учреждениях должны, быть созданы спортивные залы и площадки, хорошо оснащенные
I) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".- Правда, 1981, 23 сентября.
оборудованием и инвентарем" *'. И далее: "Считать важнейшим направлением физического воспитания школьников развитие разнообразных форм занятий физкультурой и спортом во внеурочное время" Л
Одной из таких форм, причем весьма эффективных, является, как показала практика, организация занятий физическими упражнениями в коллективах физкультуры по месту жительства учащихся. Эти занятия - не только оправдавшее себя средство физической закалки детей и подростков, но и организации их разумного досуга. "Важно, как отмечается в постановлении ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", чтобы в свободное время юноши и девушки не предавались пустым развлечениям, чтобы все формы досуга способствовали их идейному обогащению, физическому развитию..." К
Осуществление школьной реформы выдвигает большие задачи перед педагогическими коллективами, общественными организациями, занимающимися воспитанием подрастающего поколения. Но ответственность за выполнение этих задач предъявляется в первую очередь к учителю, в том числе и к преподавателю физкультуры, независимо от того, где он проводит занятия. Сегодня от него требуется индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы научить его движениям, спорту, чтобы он всю жизнь мог заниматься ими само-
Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".- Правда,1984, 4 января.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы".-Правда,1984, 29 апреля.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"гПравда, 1984, 7 июля.
стоятельно. Это положение, естественно, относится и к тем, кто занимается физическими упражнениями с детьми в микрорайонах, при домоуправлениях, т.е. там, где они проживают.
Следует отметить, что какими хорошими не были бы существующие формы и методы организации и проведения таких занятий, они, . учитывая современные требования, должны непрерывно совершенствоваться. Речь идет о внедрении всего нового, передового, что отвечает достижениям во всех областях педагогики как общей, так и специальной спортивной. Только тогда проведение занятий позволит добиться желаемых результатов.
Всестороннее изучение современной научно-методической литературы, в которой рассматриваются проблемы массовой физкультурно-оздоровительной .работы среди школьников по месту жительства показало, что вопрос об эффективности дополнительных занятий физическими упражнениями поднимае.тся не впервые. Однако анализ изученных литературных источников (34,39,55,68,129 и др.) позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, касающиеся рациональной организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, ждут своего решения. В частности, недостаточное внимание уделяется воспитательной работе в физкультурных коллективах, слабо показано влияние занятий физической культурой и спортом по месту жительства на выбор школьниками будущей профессии.
Из сказанного очевидно, что актуальность темы исследования обусловлена важным социально-педагогическим значением этих занятий, играющих важную роль в области всесторонней подготовки детей и подростков, в успешном решении задач воспитательного характера.
, Ц є л ь исследования - научно обосновать организационные формы, средства и методы проведения занятий физи-
чесними упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, выяснить, какое влияние оказывают эти занятия на их физическое развитие, физическую подготовленность, на их школьную успеваемость.
Предмет исследования - содержание, формы, средства и методы занятий физическими упражнениями с детьми школьного возраста по месту жительства.
Научная новизна.В настоящей работе впервые установлено, что занятия, организованные на основе интересов к . спортивно-игровому тренировочному режиму (футбол, подвижные игры) и преимущественно развивающему выносливость (равномерный бег, плавание), являются эффективным средством компенсации недостаточности двигательной активности детей и подростков. Такие занятия способствуют развитию физических и формированию нравственных качеств как основы подготовки к трудовой и оборонной деятельности. Доказано, что проведение учебно-тренировочных занятий с учащимися по месту жительства в специализированных по физической подготовке группах, по интересам, позволяет успешно сочетать их с постоянными учебными занятиями по физкультуре в школе и тем самым способствовать решению задач комплексной подготовки к выполнению нормативных требований комплекса ГТО.
Практическое значение исследования -обоснование концепции об эффективных средствах предупреждения гиподинамии у школьников, разработка конкретных рекомендаций в области организации и методики проведения занятий.
На защиту выносятся положения о том, что:
I. Основными организационными формами проведения занятий' физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства являются:
а) занятия в детских и юношеских спортивных клубахмикро-
8 районов, проводимые совместными усилиями администрации ЖЭКа, педагогов-организаторов и тренеров-общественников;
б) занятия в семье по индивидуальным заданиям педагогов;
в) занятия физическими упражнениями в группах, укомплекто
ванных согласно принципа общности интересов детей и подростков и
занятиям определенными видами физических упражнений.
Эффективные средства проведения занятий: игры и игровые упражнения, эстафеты, равномерный бег, плавание, общеразвивающие упражнения. В процессе педагогического эксперимента выявлена эффективность двух вариантов занятий: первый вариант - 62-64$ общего времени отводится преимущественно спортивным и подвижным играм; второй - 62-65% общего времени занятий занимают преимущественно упражнения циклического характера, бег в равномерном темпе, плавание.
Разработанные и апробированные на практике организационные формы, средства и методы занятий физическими упражнениями с детьми и подростками по месту жительства, как показывают результаты исследования, позволяют существенно повысить их общую физическую подготовленность, способствуют формированию положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, развитию физических и нравственных качеств, а также устранению последствий гиподинамии.
Эффективная организация занятий физическими упражнениями, совершенствование методики занятий позволяют существенно повысить уровень воспитательной работы среди учащихся, широко приобщить их к массовым и индивидуальным формам физического воспитания.
Социально-педагогическое значение различных организационно-методических Форм занятий физической культурой и спортом с детьми и подростками
Еще на заре Советской власти В.И.Ленив, Коммунистическая партия выдвинули широкую программу воспитания, образования и оздоровления подрастающего поколения. Декреты рабоче-крестьянского правительства, подписанные великим вождем, явились ярким свидетельством отеческой заботы государства о детях, об их всестороннем развитии. Впервые в нашей стране была создана государственная система внешкольных учреждений и разработаны научно-методические основы воспитательной работы за пределами школы. Становление этих учреждений, их развитие осуществлялись в тесной связи с задачами, стоящими в тот период перед молодой советской республикой;
Основные направления внешкольной воспитательной работы сформулировали в своих трудах основоположники советской педагогики. Это - всемерное развитие интересов и способностей детей и подростков, расширение их кругозора, формирование творческой активности, приобщение к сознательному труду на благо общества.
Принимая деятельное участие в разработке принципов внешкольного воспитания Н.К.Крупская (122, с. 459)подчеркивала, что все его содержание должно быть органически связано со школьным и предусматривать организацию самодеятельности и общественной жизни детей и подростков. При непосредственном участии Н.К.Крупской впервые были сформулированы основополагающие принципы внешкольной воспитательной работы: тесная связь с жизнью, с практикой социалистического строительства, с деятельностью школы, пионерской и комсомольской организаций. Большое значение придавала Надежда Константиновна учету возрастных особенностей ребят.
Необходимо отметить, что активное участие в проведении внешкольной работы принимала в 20-е годы общественность. Особенно много в этом отношении сделали члены общества "Друг детей". Они являлись застрельщиками воспитательных мероприятий по месту жительства детей и подростков в городах и в сельской местности, глубоко вникали во все стороны деятельности внешкольных детских учреждений. Опираясь на помощь общественности, эти учреждения не-устанно искали пути и методы совершенствования форм своей работы с учетом специфики того времени.
По мнению выдающегося советского педагога А.С.Макаренко (136, с.322),научная система внешкольной воспитательной работы -одна из первостепенных задач в деле воспитания подрастающего поколения. Это положение не утратило своей актуальности и сегодня. Н.К.Крупская и А.С.Макаренко убедительно показали, какая огром- ная роль принадлежит внешкольному воспитанию в области всестороннего формирования личности. Об этом свидетельствуют и педагогические исследования, выполненные, в частности, за последние десять лет. Основными факторами, определившими возросшее значение внешкольного воспитания на современном этапе, являются: - неуклонный рост материального и культурного уровня советских людей; - возросшая сложность задач коммунистического воспитания подрастающего поколения; - многогранность воспитательного процесса; - необходимость решения проблемы соотношения стихийного и организованного воспитания в свободное время (112, с.87-92).
Как показывает многолетний опыт деятельности внешкольных учреждений, они оказывают существенную помощь органам народного образования, пионерской и комсомольской организациям в решении стоящих перед ними задач (112, с.87-92). Помогая школе, эти учреждения в значительной мере способствуют укреплению связи обучения с жизнью, с требованиями сегодняшнего дня, подготовке молодежи к самостоятельной жизни. Иными словами, они активно участвуют в осуществлении ряда положений школьной реформы, принятой в 1984 году.
Одним из условий становления личности является, как известно, ее физическое совершенство. Без этого немыслимо воспитание полноценного, здорового молодого поколения. "Именно..-, молодежи,-говорил В.И.Ленин,- предстоит закончить, завершить дело коммунизма, именно ей еще предстоят бои за коммунизм, и она эти бои должна встретить крепкой, здоровой, со стальными нервами и железными мускулами" (86, с.45).
Высокая физическая закалка - неотъемлемое качество советского человека, залог его высокопроизводительного труда на благо Родины, его готовности выступить по зову партии и правительства на защиту ее независимости.
Занятия физической культурой и спортом способствуют выработке элементов дружбы, взаимопомощи, товарищества, коллективизма, высоких нравственных убеждений, преодолению трудностей и т.п. (65, с.97). Но физическая культура может способствовать нравственному воспитанию только в органическом единстве с творческим трудом и образованием. Многие вопросы физического воспитания сейчас все более рассматриваются в аспекте профессионально-прикладной физической подготовки,через призму проблем физкультуры и производства (28,73,100,102,121,142,159,162,163,165 и др.). Таково веление времени.
Эпоха научно-технической революции, порождая целый ряд новых профессий и новых особенностей трудовой деятельности, предъявляет возрастающие требования к качеству общеобразовательной, специальной (по профессии ) и физической подготовки будущих рабочих.
Организационные формы и средства занятий физическими упражнениями по месту жительства
Поиски активных форм спортивной деятельности по месту жительства обусловили создание клубных объединений массового характера. Функционируя в тесном контакте с общеобразовательными школами, они становятся подлинными центрами всей воспитательной работы в крупном жилом массиве. Возникновение таких объединений -результат долгих и совместных поисков партийных, комсомольских, профсоюзных и спортивных организаций, органов народного образования и ЖЭКов. Это, на наш взгляд, наиболее перспективная организационная форма воспитательной работы, поскольку предоставляется возможность охватить физкультурными мероприятиями наибольшее количество детей. В их распоряжении - спортивные базы школы и микрорайона, максимальное использование которых позволяет организовать полноценный досуг детворы.
Б настоящее время во многих городах (Москва, Ленинград, Киев, Минск, Таллин, Рига и др.) осуществляется ряд мер в области организации физкультурной и спортивной работы по месту жительства. Здесь сооружены многочисленные спортивные площадки, благодаря чему к занятиям спортом привлечена подавляющая часть ребят, по тем или иным причинам не посещающих спортивные секции (20,21,22,23,24,25,26,27 и др.).
Организованные занятия физической культурой и спортом, в спортивных клубах по месту жительства, как считает Ю.й.Зотов (97), имеют немаловажное значение в воспитании и перевоспитании педагогически "запущенных" детей. Он приходит к выводу, что педагогическая "запущенность" подростков включает в себя отклонения не только в их нравственном, но в волевом и физическом развитии. Процесс морально-волевого становления личности в период активного участия в спортивной деятельности осуществляется параллельно с воспитанием (или совершенствованием) у детей физических качеств.
Сейчас, чтобы повысить уровень физической подготовки юношей, активизируется работа военно-спортивных клубов по месту жительства. Тем самым к система тиче ским занятиям физической культурой и спортом привлекается большинство подростков, что положительно сказывается на их дисциплине и успеваемости (В.Н.Бол-ков, 1979).
Среди различных эффективных форм физического воспитания младших школьников Т.Ф.Легостаева называет в своем исследовании (129, 130) и регулярно организованные занятия при домоуправлениях, поскольку в процессе самостоятельной игровой деятельности детей моменты обучения естественным движениям (Ходьбе, прыжкам, метанию, лазанию) отсутствуют. Автор предлагает привлекать к участию в одно- двухразовом занятии всех малышей, начиная с первого класса.
Н.И.Алексеев (34) подчеркивает большую практическую цен-ность занятий физкультурой учащихся в возрасте 7-9 лет по месту жительства. Такие занятия он считает одним из эффективных средств развития функциональных и защитных механизмов организма ребенка.
Для приобщения школьников к спорту многое может сделать семья. Если здесь любят спорт, охотно посвящают ему досуг, то на лыжню или на беговую дорожку вместе с родителями выйдут и дети. Участвуя в соревнованиях, проводимых под девизом "Мама, папа и я - спортивная семья", они непременно будут стремиться во всем подражать взрослым. А это залог того, что со временем занятия физкультурой и спортом станут органической потребностью мальчишек и девчонок. Вот почему очень важно, когда идет речь о привлечении ребят к таким занятиям, чтобы между семьей и школой были установлены соответствующие контакты. Это позволит не только осуществлять единую систему физического воспитания учащихся, но и повысить ее результативность, дать родителям необходимые научные рекомендации, учитывающие индивидуальные особенности ребят и в случае надобности корректировать (регулировать) процесс воспитания (В.А.Букарев,1979). Однако семейный спорт, как самая действенная форма самостоятельных занятий физической культурой, не пользуется пока должным вниманием со стороны соответствующих организаций.
Цель, задачи, методы и организация исследования
Одним из методов нашего исследования являлись педагогические наблюдения. Широкое их использование позволило получить богатый фактический материал - основу для научного анализа и обобщения. Наблюдения предусматривали изучение содержания учебного процесса по физическому воспитанию, его условий, определение, выбор средств и методов выполнения упражнений, а также выявление интереса, проявляемого детьми к различным формам повышения двигательной активности. В течение двух лет диссертант, выполняя функции тренера-общественника, осуществлял педагогические наблюдения за детьми и подростками как в учебное, тан и в неучебное время. Наблюдения касались регулярности посещения занятий в группах; поведения участников эксперимента на занятиях по месту жительства, в школе и в быту; организации занятий по физической культуре и спорту в свободное время. По разработанной схеме оценивались переключение и устойчивость внимания, элементы коллективизма, дисциплинированности. Периодически, в начале и в конце учебного года, в экспериментальных группах выставлялись оценки.Школьники контрольной группы получали их однажды - в конце каждого года на основе общего впечатления, а также бесед с преподавателями физического воспитания и учителями-предметниками, проводившими учебные занятия. При выставлении оценки была принята следующая пятибалльная система: 5 - самое лучшее впечатление, 4 - впечатление более положительное, чем отрицательное, 3 - впечатление неопределенное, Z - впечатление более отрицательное, чем положительное, I - впечатление самое отрицательное. О распределении, переключении и устойчивости внимания судили по реакциям поведения в процессе подвижных и спортивных игр. Изучалось распределение внимания - как "видит" участник занятий своих партнеров, судью, соперников, насколько быстро оценивает он игровую ситуацию и быстро переключается от защиты к нападению и наоборот, "видит" ли зрителей, оперативно ли реагирует на- замечания преподавателя, сразу ли их воспринимает (понимает). Оценивалась и степень внимания от начала до конца занятия. Для оценки координации движений учитывались их точность, согласованность и плавность при выполнении общеразвивающих упражнений, быстрота освоения движений, сложных по координации, точности, согласованности, соразмерности и целесообразности во время подвижных и спортивных игр. Чтобы получить представление о наличии элементов коллективизма у участников занятий, во внимание принимались их отношение к своим товарищам на занятиях и в быту, стремление к достижению личного и командного успеха, активность, принципиальность и взаимовыручка, проявляемые ими в борьбе за интересы коллектива. Степень дисциплинированности оценивалась на основе поведения в процессе занятий и вне школы, а также бесед с классными руководителями.Главными считались такие признаки, как соблюдение по-рядка, установленного преподавателем на занятии, желание быстро и точно выполнять то или иное поручение, отсутствие опозданий, -аккуратность, опрятность в одежде. Особое внимание мы обращали на факты проявления нечестности, необязательности (пообещал и не сделал), нарушения порядка на занятиях. Наблюдения сочетались с хронометражем, с регистрацией времени, затрачиваемого на различные виды деятельности порле возвращения Из школы. В 26 случаях хронометраж по нашей просьбе выполняли родители, в 40 случаях - сами участники эксперимента. Проводились по разработанному нами плану с детьми, подростками, родителями, учителями, педагогами-организаторами воспитательной работы по месту жительства. Тематика бесед охватывала широкий круг вопросов - отношение к учебе в школе, к коллективу, товарищам, к занятиям физическими упражнениями и спортом, распределение свободного времени, самочувствие в период интенсивных занятий в специализированных по физической подготовке группах. Педагогический эксперимент Был проведен в 1973-1976 гг. по месту жительства детей и подростков на спортивных площадках Челябинского строительного треста № 42 и Челябинского трубопрокатного завода (экспериментальные группы). Контрольные группы функционировали в средних школах Щи ИЗ и 128. На первоначальном этапе в экспериментальные группы (I, 1а, 2, 2а) входили 80 учащихся - 40 мальчиков в возрасте Пг12 лет и 40 подростков 13-14 лет, а в каждую из двух контрольных групп (3, За) по 20 мальчиков и подростков. Однако все этапы исследования из экспериментальных групп прошли бб учащихся, из контрольных - 32. Таким образом, фактически численность четырех экспериментальных групп составляла последовательно 16, 16, 17 и 17 человек. В двух контрольных группах соответственно насчитывалось 15 и 17 человек.
Результаты анкетного опроса
Анкетирование, проведенное нами, предусматривало анализ занятий детей и подростков в свободное время и использование его для занятий физической культурой. Было установлено, что школьники, чей возраст 11-14 лет, располагают значительным количеством такого времени, однако только лишь 40% детей и 18% подростков отдают его физической культуре и спорту.
Занятия в этой области могут носить организованный и неорганизованный, т.е. самостоятельный характер (157). Как показали результаты опроса, молодежь охотно посвящает свой досуг именно этим занятиям, например, футболу и хоккею или же различным подвижным играм. В то же время многие школьники являются сторонниками организованных занятий. Из данных нашего анкетного опроса видно, что более 90% детей в возрасте 11-12 лет и почти 85% подростков (13-14 лет) считают желательными и необходимыми регулярные занятия физическими упражнениями, организуемые по месту жительства.
Половина детей и подростков высказали положительное отношение к занятиям футболом и хоккеем, проводимых в детских и под-, ростковых спортивных клубах, созданных при ЖЭКах, педагогами-организаторами, тренерами-общественниками. Около 35% детей и подростков хотели бы заниматься физическими упражнениями циклического характера (бег, плавание и др.) на площадках по месту жительства в группах, укомплектованных на основе принципа общности интересов к определенным видам физических упражнений. Средством повышения двигательной активности дети и подростки (12%) считают занятия физическими упражнениями в семье.
Как свидетельствуют материалы опроса, одна из причин, препятствующих молодежи регулярно заниматься физической культурой и спортом,- удаленность спортивных баз от места жительства. Поэтому организация регулярных занятий по месту жительства имеет существенные преимущества. Кроме того, проведение занятий здесь позволяет обеспечить действенный контроль за ними не только со стороны преподавателей, но и родителей, общественности.
Анализ новой учебной программы по физическому воспитанию, беседы с 38 учителями .4-7-х классов ряда школ, а, также с учащими-. ся, позволили полагать, что для усвоения учебного материала необходимо, в среднем,2-2,5 часа самостоятельных занятий (кроме уроков). Анкетирование, хронометраж и самохронометраж, проведенные среди 98 школьников, показали также, что примерно у половины детей и подростков II-14 лет выполнение домашних заданий занимает около 2-2,5 часа. Остальное время 49% детей и 60% подростков используют непродуктивно, предаваясь пустым развлечениям - бесцельно бродят в поисках приключений, собираются в подъездах домов. Некоторые из них незаметно для себя постепенно становятся правонарушителями.
Судя по материалам хронометражей, самохронометражей, а также из бесед с детьми, подростками и их родителями можно сделать вывод, что бюджет времени школьников 4-7 классов позволяет выделить не менее двух часов для регулярных занятий физическими упражнениями. Это совпадает с мнениями В.И.Іолдака (91), Т.А.Пруден-ского (165), Э.С.Соколовой (184) и др.
Согласно классификации В.П.Филина (213), детей и подростков можно рассматривать как контингент для предварительной спортивной подготовки. Б общей системе подготовки спортсменов высокой квалификации этому фактору принадлежит важная роль. В сочетании с занятиями физической культурой на уроках в общеобразовательной -школе занятия различными видами физических упражнений по месту жительства в специализированных по физической подготовке группах должны, с одной стороны, привить детям и подростками устойчивый интерес к этому виду деятельности, с другой - помочь им приобрести разностороннюю "школу" движений, являющуюся основой сложных двигательных навыков и умений, необходимых в большом спорте.
На наш взгляд, данное положение при выборе организационных форм, средств и методов занятий с детьми и подростками физкультурой и спортом по месту жительства является основополагающим. Чтобы выяснить мнение на этот счет у тех, кто непосредственно отвечает за организацию и проведение занятий с детьми и подростками по месту жительства, мы, как отмечалось в предыдущей главе, предложили начальникам ЛОКов и домоуправлений, секретарям партийных и комсомольских организаций, инспекторам детских комнат, участковым уполномоченным милиции, председателям домовых и родительских комитетов и товарищеских судов, воспитателям детских клубов, инструкторам физической культуры, тренерам-общественникам, родителям ответить на вопросы анкеты (прил. анкета 2). Всего было распространено 220 анкет.