Ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства Хашханок, Айвар Казбекович



Хашханок, Айвар Казбекович. Ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хашханок Айвар Казбекович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/453

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья –непреходящей ценности человека и общества – уже многие годы в России является важнейшей национальной проблемой (В.К. Бальсевич, 2003; Л.И. Лубышева, 2001, В.В. Путин, 2007; П.А. Рожков, 2001; К.Д. Чермит, 2005 и др.). Решению данной проблемы способствует не только высокий уровень здравоохранения в стране, но и в большой степени, – здоровый образ жизни граждан (П.А. Виноградов, 2005; В.И. Дубровский, 2001; Н.Б. Коростелев, 2002; В.Н. Курысь, 2009; В.В. Марков, 2001 и др.).

Одним из наиболее значимых компонентов здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим человека, достаточный уровень его двигательной активности. Сегодня он не соответствует оптимальным показателям ни у детей, ни у подростков, учащейся молодежи, задействованных в регламентированных занятиях физическими упражнениями, ни у взрослого населения (Н.П. Абаскалова, 2000; О.Ю. Баладанов, 2002; С.В. Гущина, 2002; Н.Х. Хакунов, Р.А. Ахтаов, 2008 и др.). Существует необходимость в использовании потенциала свободного времени для увеличения доли двигательной активности граждан в режиме дня, недели и т.д. (П.А. Рожков, 2001; Н.Х. Хакунов, 2007; А.О. Чижов, 2009 и др.).

На первый план среди актуальных задач, решаемых физической культурой и спортом, сегодня выходит организация процесса физического воспитания и образования широких кругов населения (В.Н. Курысь, 2011; В.В. Путин, 2002, 2008; Н.Х. Хакунов, 2007). Развитие массовой физической культуры и спорта, создание возможностей для физкультурно-активного отдыха разных категорий граждан отражены в числе ведущих направлений социальной политики государства. Важной в данном контексте мерой является полноценное использование спортивных баз школ, средних специальных учебных заведений, вузов и муниципальных учреждений (Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года и др.).

Вышесказанное соответствует духу и букве Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.), в статье 2 которого образование определяется как социально значимый процесс обучения и воспитания, который осуществляется «в интересах человека, семьи, общества и государства», и нацелен на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и т.д. развитие человека. При этом, согласно Закону, в функции образовательных (в том числе, общеобразовательных) организаций входит охрана здоровья обучающихся, что предполагает реализацию мер по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, а также «организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом» (Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, представляется актуальным определение организационных и педагогических средств, методов, практических способов, обеспечивающих эффективную реализацию указанных функций и отвечающих социально-экономическим реалиям жизни российского общества.

В современных социально-экономических условиях снижение затратности мер по организации физического воспитания населения представляется одним из значимых критериев выбора форм, методов, мест и пр. физкультурно-спортивной работы. Методологическим ориентиром в данном контексте может стать ресурсный подход, предлагающий практические способы повышения результативности использования имеющихся ресурсов, привлечения недостающих, совершенствования и обогащения ресурсной базы любой деятельности (А.А. Голов, В. Солдатов, 2010, В.Л. Тамбовцева, С. Шебек и др.). С позиций данного подхода представляется целесообразным и возможным изучение и использование ресурсной базы общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства. При этом в качестве содержательно-технологической базы указанной деятельности следует использовать средства и методы физической рекреации (Ю.Ф. Курамшин, 2004, Ю.Е. Рыжков, 2002 и др.).

Содержание и процесс физического воспитания населения являются предметом исследования В. Копнова, Н.А. Кузнецова, Б.П. Панкратова, Н.Н. Филиппова и др. В качестве наиболее эффективных способов организации указанного процесса учеными обоснованы клубная и секционная работа, создание «дворовых» спортивных команд и организация спортивных соревнований в микрорайоне и т.д.

Ресурсный подход комплексно исследуется А.А. Головым, Е.И. Ивановой, Т.Г. Киселевой, Н.М. Миняевой, В.М. Ростовцевой, Ю.В. Синягиным, В.Л. Тамбовцевой и др. Принципиальная позиция авторов заключается в том, что использование положений ресурсного подхода позволяет повысить эффективность социально-культурной, образовательной и т.д. деятельности в условиях ресурсной ограниченности.

На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретические предпосылки для улучшения здоровья граждан путем организации их физического воспитания по месту жительства с использованием средств физической рекреации. Однако результаты социологических опросов (участвовали более 2000 респондентов) свидетельствуют о том, что соответствующей практики сегодня не существует. В частности, не более четверти опрошенных (от 23% до 25%) отметили, что для их семей характерным является совместное физкультурно-активное проведение досуга. Менее половины респондентов (в среднем 43,5%) осведомлены о способах организации активного семейного отдыха. На стабильно удовлетворительное самочувствие указали менее 30% опрошенных, а на высокую подверженность простудным заболеваниям – около 50%. При этом более 80% респондентов отметили потребность в активном проведении досуга и необходимость организационно-методической помощи для ее реализации.

Таким образом, констатируются следующие противоречия между:

– с одной стороны, объективно существующей потребностью в совершенствовании процесса физического воспитания населения по месту жительства, потенциальной возможностью применения с этой целью средств физической рекреации, а с другой, – недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

– с одной стороны, наличием в микрорайонах компактного проживания людей общеобразовательных организаций, имеющих физкультурно-спортивную базу, а с другой, – неиспользованием их реального материально-технического, информационно-методического, кадрового потенциала для организации и осуществления физического воспитания населения по месту жительства.

Проблема исследования: каковы теоретико-методологические, содержательные, методические и организационные основы деятельности общеобразовательных организаций по физическому воспитанию населения в микрорайоне проживания?

Объект исследования – организация физического воспитания населения по месту жительства.

Предмет исследования – реализация ресурсов общеобразовательных организаций в физическом воспитании населения по месту жительства.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему реализации ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства.

Гипотеза исследования: реализация ресурсов общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения по месту жительства будет эффективной, если:

– деятельность общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения будет базироваться на положениях ресурсного подхода (принципах, условиях, критериях привлечения, использования, обогащения ресурсов);

– для физического воспитания населения будут использованы физкультурно-рекреационные формы организации активного отдыха;

– деятельность общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения будет включать исследовательское, просветительское, организационное и практическое направления и строиться с учетом досуговых ожиданий и предпочтений обучающихся и их родителей;

– организация активного отдыха населения по месту жительства с применением средств физической рекреации будет базироваться на научно обоснованной модели, включающей программу отмеченной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать потенциал общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства на основе ресурсного подхода.

2. Выявить организационно-педагогические условия использования ресурсов общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства.

3. Обосновать критерии эффективности деятельности общеобразовательных организаций по физическому воспитанию населения по месту жительства.

4. Разработать модель реализации ресурсов общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения по месту жительства и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные представления о сущности физической культуры и ее роли в развитии личности, об активной природе человека, о здоровье как ценности личности, общества и государства, единстве его физической, психической и социальной составляющих; положения ресурсного подхода к управлению деятельностью; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, о ценностных ориентациях досуга и свободном времени как важнейшей ценности человека.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.), теории физической культуры, ее ценностей и социальной значимости (М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко, В.И. Столяров, Н.Х. Хакунов и др.), теории физкультурного образования (В.Н. Курысь, В.М. Баршай, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит и др.), физической рекреации (В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.А. Джубаев, Л.А. Калинкин, В.Н. Николаев, Ю.Е. Рыжков и др.), ресурсного подхода в организации и управлении социокультурной деятельностью (А.А. Голов, Н.М. Миняева, В.М. Ростовцева, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Синягин, С. Шебек и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была использована совокупность методов научного исследования: теоретических (сравнительный анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирических (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; беседа, анкетирование); методов математической статистики (метод выборочных долей).

Организация и база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 18 поселка Гавердовский Майкопского района в течение четырех лет и охватывало в общей сложности около 1000 респондентов (педагогов, обучающихся и членов их семей). На первом этапе (2006–2007 гг.) была выбрана тема работы, поставлены задачи, подобраны методы исследования, проанализирована теоретическая и методологическая литература по теме исследования, теоретически определены пространственно-временные условия наиболее эффективной организации физкультурно-рекреационной деятельности, осуществлен предварительный выбор физкультурно-спортивных мероприятий для организации активного отдыха населения. На втором этапе (2007–2008 гг.) были разработаны анкеты для проведения констатирующего исследования, проведен констатирующий эксперимент, обработаны его результаты, разработана программа физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной организации. На третьем этапе (2008–2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, итоговое и контрольное исследования, проанализированы результаты, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

– впервые с позиций ресурсного подхода определена ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения (наличие необходимых ресурсов для эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства, возможность обогащать и совершенствовать ресурсную базу, оптимальность характеристик ресурсов и др.), выявлены ресурсные задачи общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения;

– выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного использования ресурсов общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства (опора на принципы реализации ресурсного подхода, использование средств физической рекреации для организации физического воспитания населения по месту жительства, последовательное включение в деятельность исследовательских, просветительско-пропагандистских, организационных, практических физкультурно-рекреационных и контролирующих мероприятий);

– впервые разработана и экспериментально обоснована модель реализации ресурсов общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства, отражающая систему ресурсов, принципы и задачи управления ресурсами, направления и критерии эффективности деятельности, и описывающая процесс организации активного отдыха населения по месту жительства посредством поэтапной реализации авторской программы физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной организации;

– дополнены современные подходы к определению результативности процесса физического воспитания населения показателями эффективности физкультурно-рекреационной деятельности (наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности, самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха и т.д.).

Теоретическая значимость. Положения теории и методики физического воспитания дополнены знаниями о способах организации физического воспитания населения в микрорайоне на базе ресурсов общеобразовательной организации, о показателях эффективности этой деятельности, о последовательности и содержании этапов организации активного отдыха населения средствами физической рекреации. Теория физической культуры обогащена представлениями о ценностном и содержательном потенциале физической рекреации в организации активного отдыха населения, о физкультурно-рекреационных потребностях детей и взрослых. Обоснование работы по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации как компонента воспитательной работы общеобразовательной организации задает целевые и содержательные ориентиры системе физкультурного образования. Положения ресурсного подхода к управлению деятельностью конкретизированы данными о ресурсном потенциале общеобразовательной организации и способах его использования для организации физического воспитания населения по месту жительства средствами физической рекреации.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация авторской программы организации активного семейного отдыха населения позволяет рационально организовать свободное время жителей микрорайона средствами физической рекреации, способствует улучшению их самочувствия, укреплению здоровья, формированию мотивации к активному отдыху, к физической культуре и в целом – к ведению здорового образа жизни. Данная программа может использоваться для организации физкультурно-рекреационной деятельности на базе различных образовательных организаций, а также стать основой работы органов управления физической культурой и спортом, социальной, детской и молодежной политики, направленной на организацию физкультурно-активного отдыха населения по месту жительства, физическое воспитание подрастающего поколения. Программа организации активного семейного отдыха населения успешно использована для физического воспитания жителей микрорайонов г. Майкопа, принята в качестве руководства для формирования здорового образа жизни населения Комитетом Республики Адыгея по физической культуре и спорту, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные научные положения о сущности ресурсного подхода и особенностях его применения в социально-культурной сфере, об организации и содержании физкультурно-рекреационной деятельности, о здоровом образе жизни и пр.; использованием репрезентативной выборки (более 1000 чел.), подбором адекватных логике исследования методов математической статистики (метод выборочных долей); проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; положительными эффектами внедрения результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации по теме исследования (11 статей, из которых 4 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 монография); выступления на научно-практических конференциях (Майкоп, 2008-2009 гг., Ставрополь, 2009 г. и др.); внедрение в практику работы общеобразовательных организаций Республики Адыгея №№ 22, 11, 8, 18 и Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Структура работы: диссертационное исследование изложено на 197 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (297 источников, в том числе 6 – на иностранном языке) и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации физического воспитания населения по месту жительства» рассмотрены современные проблемы и условия организации физического воспитания населения по месту жительства; дана характеристика ресурсного подхода и возможности его применения к организации физического воспитания населения по месту жительства; обоснованы условия организации активного отдыха населения по месту жительства с использованием ресурсов общеобразовательной организации.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны совокупность использованных в работе теоретических и эмпирических методов исследования, целей их применения; охарактеризованы этапы исследования и основное содержание деятельности на каждом этапе.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование ресурсной значимости общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства» обоснованы функции и задачи общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения; представлены теоретическая модель реализации ресурсов общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации и критерии эффективности данного процесса; охарактеризована программа деятельности общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации; представлен и проанализирован процесс апробации разработанных модели и программы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Потенциал общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства заключается в следующем: в наличии необходимых административных, материально-технических, кадровых, информационно-методических и иных ресурсов для эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства; в наличии возможностей обогащать и совершенствовать ресурсы; в оптимальности характеристик подавляющей доли ресурсов (долгосрочность использования, накапливаемость и возобновляемость); в экономической, юридической и кадровой оправданности выбора общеобразовательной организации в качестве ресурсной базы процесса физического воспитания населения по месту жительства.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективного использования ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства являются:

– опора на принципы реализации ресурсного подхода: многоваритивности деятельности, структурной целостности и комплексности воздействий на личность, обогащения и развития личности, эргономичности деятельности, самореализации личности, полисубъектного взаимодействия, эффективности управления;

– использование физкультурно-рекреационных форм организации активного отдыха населения (оздоровительный туризм, спортивные и подвижные игры, физкультурно-спортивные конкурсы и др.);

– определение содержания деятельности по следующим взаимосвязанным направлениям: исследовательскому, просветительско-прапагандистскому, организационному, практическому, контролирующему;

– ориентация на индивидуальные досуговые и физкультурно-спортивные предпочтения, а также на физические и психологические возможности граждан при выборе содержания и определении временных аспектов деятельности по организации физического воспитания населения.

3. Критериями эффективности деятельности общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации выступают: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, низкая подверженность простудным заболеваниям, благоприятный семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; позитивное отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активное участие в физкультурно-рекреационной деятельности; устойчивость результатов (самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга).

4. Эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства способствует реализация разработанной теоретической модели управления ресурсами общеобразовательной организации, отражающей: (1) систему ресурсов, задачи и принципы их привлечения, использования и обогащения, направления и критерии эффективности деятельности; (2) организационно-педагогические условия и последовательность деятельности по организации активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации (исследовательский, просветительско-пропагандистский, организационно-практический, контрольный этапы); (3) программу физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной организации (характеризует физкультурно-рекреационную деятельность общеобразовательной организации по пространственным (место проведения мероприятий), временным (время проведения и длительность мероприятий), процессуальным (этапы организации деятельности), содержательным (структура отдельных мероприятий, сценарии и пр.) параметрам, и представлена планом и расписанием физкультурно-рекреационной работы, регламентами и сценариями отдельных физкультурно-рекреационных мероприятий).