Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Компонентный состав и детерминанты формирования физической культуры индивида 15
1.1. Содержательно-технологические детерминанты формирования физической культуры индивида 15
1.2. Организация и содержание спортивно-массовой работы по месту жительства граждан 23
1.3. Коммуникационные аспекты формирования физической культуры 34
Резюме 44
Глава 2. Методы и организация исследования 47
2.1. Методы исследования 47
2.2. Организация исследования 52
2.3. Характеристика контингента испытуемых 54
Глава 3. Организационно-содержательные детерминанты развития физической культуры детей 7-ю лет по месту жительства 56
3.1. Состояние развития физической культуры и массового детско-юношеского спорта в муниципальном образовании город Краснодар 56
3.2. Организация массового спорта детей по месту жительства 66
3.3. Коммуникационные детерминанты развития физической культуры детей по месту жительства 112
Резюме 119
Глава 4. Содержание и эффективность экспериментальной модели формирования физической культуры детей 7-ю лет в условиях организованной спортивно-массовой работы по месту жительства 130
4.1. Содержание экспериментальной модели формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства 130
4.2. Эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно массовой работы на площадках по месту жительства
Выводы 175
Практические рекомендации 179
Библиография
- Организация и содержание спортивно-массовой работы по месту жительства граждан
- Характеристика контингента испытуемых
- Коммуникационные детерминанты развития физической культуры детей по месту жительства
- Эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно массовой работы на площадках по месту жительства
Введение к работе
Актуальность исследования. Государством и обществом признается важность так называемого «человеческого фактора» в разрешении сложного комплекса социально-экономических проблем страны и обеспечении ее позитивной эволюции. Стратегической и доминирующей идеей политики государства в этом направлении является создание соответствующих условий для развития у каждой личности способности самостоятельно позаботиться о себе, о своем физическом статусе.
Поэтому продвижение идеи формирования здорового образа жизни людей обеспечивается государством через ряд законодательных актов и целевых комплексных программ федерального, регионального и муниципального уровней, направленных на создание условий для формирования личностной физической культуры каждого человека.
Однако предпринимаемые государством усилия не приносят желаемого результата в силу того, что они не поддерживаются личностной заинтересованностью населения. Большая часть граждан, по разным причинам, не желает присваивать себе ценности физической культуры общества, хотя известно, что только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование условий своей жизни.
Этот факт становится очевидным при анализе состояния здоровья и физической подготовленности людей разного возраста. Но при этом особую тревогу вызывает состояние детей и подростков, так как будущее государства в целом и каждого народа, населяющего его, в частности, зависит от качества реализации ими своих физических и интеллектуальных возможностей.
Среди факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние детей и на осознание ими необходимости достижения личностной физической культуры, значительное место занимают:
постоянно снижающаяся двигательная активность (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях семейного воспитания, организации внеучебной деятельности) (В. И. Александров, Е. С.Чижова, 2005; А. Х. Анаев, 2006; Л. Л. Артамонова, 2007; В. С. Астафьев, В. В. Борисов, 2008; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина, 2008; А. К. Басте, 2005; К. Д. Чермит, 1998; А. В. Шаханова, Н. Н. Хасанова, М. Н. Силантьев, 2007 и др.);
низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства (Л. Е. Матузев, 2003; Р. Г. Раевский, 1999; Т. Г. Цибиков, 2001; Д. В. Шкуропат, М. В. Терский, В. Г. Семенов, 1991 и др.);
неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период учебной деятельности и в период отдыха. (В. А. Винник, 1991; П. А. Виноградов, 1990;. Е. В. Демидова, 2004; В. Ф. Базарный, 2004; В.К. Бальсевич, 2001; С. А. Куштанок, 2006).
Эффективному противодействию названным выше факторам риска, обеспечению развития массовой физической культуры и спорта и «…решению задач физического воспитания населения России» «…должна способствовать организованная физкультурно-спортивная деятельность на площадках по месту жительства…» (В. Л. Евланов, 2011; Л. А. Чернова, 2011). Это обстоятельство подчеркнуто принятием ряда законодательных актов, в которых выделены отдельные разделы, регламентирующие спортивно-массовую работу на площадках по месту жительства.
В свою очередь, спортивно-массовая работа по месту жительства не в полной мере реализует поставленные задачи в связи с нерешенностью ряда проблем. В частности, управленческие структуры не владеют информацией о состоянии процесса физического воспитания по месту жительства и поэтому не могут принимать правильные управленческие решения, не обеспечивается работа по пропаганде, агитации и рекламе физической культуры и спорта. Наличествующие недостатки, в том числе и перечисленные, являются производными отсутствия знаний об организации спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальных образованиях, о закономерностях развития процесса физического воспитания детей в этих условиях. Из поля зрения организаторов занятий «ускользает» тот факт, что физическая культура личности – это её внутреннее состояние, побуждающее и к усвоению знаний, навыков и умений, и к деятельностному отношению к самим занятиям, и к деятельностному отношению к своему уровню физической подготовленности.
В этой связи становится очевидным факт государственной и общественной потребности в разработке новых подходов и моделей построения спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленных на формирование личностной физической культуры детей.
Однако на сегодняшний день такие эффективные модели не сформированы. Возникает научное противоречие, состоящее в общественной необходимости построения эффективного процесса физического воспитания, формирующего личностную физическую культуру детей в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия обоснованных подходов к ее реализации.
Наиболее эффективным периодом формирования деятельностного отношения к физической культуре является период, когда происходит переориентация ведущего типа деятельности детей с игрового на учебный. Наличие периода неустойчивого типа ведущей деятельности создает дополнительные условия для эффективного воздействия на формирование представлений и миропонимания детей. Он совпадает с отрезком онтогенеза 7-10 лет, чем и вызван наш интерес к этому возрастному периоду.
Объект исследования – процесс физического воспитания детей 7-10 лет в ходе организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Предмет исследования – модель процесса повышения уровня личностной физической культуры детей 7-10 лет в рамках спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания младших школьников на спортивных площадках по месту жительства будет возможной, если:
- целевая установка организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет направлена на формирование личностной физической культуры занимающихся;
- будут использованы креативный подход и инструменты интегрированных коммуникаций к направленному формированию мотивов целевых аудиторий;
- младшие школьники и их родители будут вооружены знаниями по самоконтролю за ходом и результатами процесса формирования физической культуры в условиях организованной спортивно-массовой работы по месту жительства;
- процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет на площадках по месту жительства будет опираться на педагогический опыт, определение рисков и способов их преодоления для обеспечения эффективности процесса.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Определить исходное состояние процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальном образовании город Краснодар.
2. Разработать модель процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
3. Определить критерии оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
4. Экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности; о ведущей роли деятельности в становлении личности; о единстве умственного, социально-психологического и биологического развития в формировании физической культуры личности; о сущности физической культуры и спорта как социального феномена.
Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г. Г. Наталов, Л. П. Матвеев, А. А. Кудинов); идеей конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко); концепции формирования физической культуры личности (Л. И. Лубышева, Н. Х. Хакунов, В. Н. Курысь, К. Д. Чермит); ценностного подхода в формировании физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. П. Пояркова); теории формирования физической культуры детей (С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин); теории интегрированных коммуникаций (Ф. И. Шарков, С. С. Фролов, Л. Н. Федотова); концепции креативного подхода (С. Л. Рубинштейн, И. Я. Лернер, Ю. Г. Круглов) и современными теориями управления (А. Маслоу, М. Мескон, Б. З. Мильнер).
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных положений и выводов содержит обоснование процессуальных составляющих формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства.
Существенными элементами научной новизны являются следующие факты:
-
Подкреплена доказательствами необходимость существенного повышения эффективности процесса физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и формирования у них личностной физической культуры.
-
Обоснована процессуальная модель физического воспитания детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленная на формирование личностной физической культуры детей, дифференцирующая воздействие на различные целевые аудитории, противодействующая различным рискам и основанная на передовом опыте формирования самостоятельности и самодеятельности в области физической культуры.
-
Определены группы критериев, позволяющие оценить степень реализации задач формирования личностной физической культуры и качества реализации задач, поставленных сферой физической культуры.
-
Экспериментально доказана эффективность процесса построения физического воспитания, направленного на формирование личностной физической культуры детей 7-10 лет, в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Положения, выносимые на защиту:
-
Исходное состояние процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства характеризуется наличием недостаточного уровня знаниевой, мотивационной и двигательной составляющих физической культуры, существованием группы рисков (правовых, организационных, социальных, коммуникационных и методических) и наличием фундаментальных основ для построения процесса.
-
Процесс физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет обеспечивать реализацию задач сферы физической культуры, если будет направлен на формирование личностной физической культуры детей и содержать в себе взаимодействующие между собой правовой, социальный, креативный, мотивационный и контрольно-оценочный блоки.
-
Критериями оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства являются:
а) массовость занимающихся и посещаемость занятий;
б) сформированность компонентов личностной физической культуры занимающихся и их динамика;
в) наличие и узнаваемость целевыми аудиториями коммуникационной атрибутики, указывающей на принадлежность к клубу;
г) степень внимания к деятельности спортивных площадок по месту жительства со стороны потенциальных партнеров, СМИ, местных органов власти, общественных и других организаций.
4. Процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы по месту жительства построен на основе целевой установки, связанной с формированием личностной физической культуры занимающихся и применением творческого подхода и инструментов интегрированных коммуникаций для обеспечения принятия ценностей физической культуры, направленного формирования мотивов, вооружения занимающихся знаниями по самоконтролю при опоре педагогического процесса на опыт работы и преодоление существующих рисков является эффективным.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое знание о педагогическом процессе формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Теория и методика физического воспитания дополнена знаниями об организации спортивно-массовой работы детей по месту жительства. Знаниевое поле процесса формирования физической культуры детей расширено представлениями о средствах формирования мотивов с использованием инструментов интегрированных коммуникаций и творческого подхода.
Теория формирования личностной физической культуры дополнена знаниями о возможности «субъект-субъектного» взаимодействия в рамках социальной коммуникации в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.
Теория непрерывного образования в области физической культуры дополнена знаниями о взаимодействии взрослых и детей в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.
Методика физического воспитания детей 7-10 лет дополнена моделью формирования личностной физической культуры во внеурочное время.
Практическая значимость исследования:
-
Разработана функциональная модель формирования физической культуры младших школьников на площадках по месту жительства, позволяющая более эффективно по сравнению с традиционными подходами повышать уровень физической культуры детей 7-10 лет.
-
Разработана и внедрена коммуникационная программа популяризации и продвижения физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании город Краснодар, что способствует продвижению ценностей физической культуры и спорта в различные целевые группы населения, а также позитивно влияет на увеличение массовости физкультурно-спортивного движения.
-
Разработанные подходы позволяют более эффективно по сравнению с общепринятыми осуществлять организационно-методические операции по спортивной ориентации детей, а также объективизировать процесс оценки уровня физической подготовленности занимающихся.
-
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Организация и методы исследования. В исследовании, проведенном на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта», приняли участие 709 детей в возрасте 7-10 лет Центрального, Западного, Прикубанского и Карасунского внутригородских округов города Краснодара.
Для решения задач использовались такие методы исследования, как анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической подготовленности детей и уровня знаний детей, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, SWOT-анализ, моделирование и математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; систематическим отслеживанием динамики развития формируемых качеств; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей личностной физической культуры детей, увеличением числа занимающихся на постоянной основе, массовости детских физкультурно-спортивных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании город Краснодар.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на всероссийской с международным участием (2010 г.), всероссийской (2013 г.), региональных (2011, 2012 гг.) научно-практических конференциях; научно-практической конференции студентов и молодых ученых (2013 г.). Работа была выдвинута на краевой конкурс «Лучших научных работ аспирантов за 2012 год» и заняла первое место как лучшая работа гуманитарного направления Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа в виде отдельного PR-проекта «Физическую культуру в каждый двор!» выдвинута на Международный конкурс PR-проектов «Золотой Соболь-2013» в номинации «PR-проект в некоммерческой сфере», г. Новосибирск.
Модель процесса повышения уровня физической культуры детей 7-10 лет в ходе физкультурно-спортивной работы на площадках по месту жительства внедрена в работу Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта» (МБУ ДЮКМС) муниципального образования город Краснодар. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов и бакалавров экономики и менеджмента, рекламы и связей с общественностью, физической культуры и спорта, на факультете повышения квалификации Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 21 приложения.
Организация и содержание спортивно-массовой работы по месту жительства граждан
В.К. Бальсевич [46], В.И. Столяров [242], рассматривая проблему ценностного потенциала физической культуры в современном социуме, отмечают два основных уровня ценностей - общественный и личностный. С данным тезисом согласен целый ряд отечественных и зарубежный исследователей [32, 64, 124, 296, 301]. Абсолютное большинство из них к общественным ценностям относят: интеллектуальные и технологические ценности двигательного характера.
Фундаментом интеллектуальных ценностей являются знания о методах и средствах развития физического потенциала индивида как основы организации его двигательной активности, закаливания и здорового образа жизни [47, 50, 269].
К ценностям двигательного характера относят лучшие образцы моторной деятельности, достигаемые в процессе физического воспитания, личные достижения в двигательной подготовленности человека, его реальный физический потенциал [44, 196, 269].
Технологические ценности физической культуры ассоциируются, прежде всего, с комплексами методических руководств, практических рекомендаций, методик оздоровительной тренировки, т. е. с опытом, накопленным специалистами в плане обеспечения физической готовности человека [141, 144, 147, 238].
В.К. Бальсевичем [44] было сформулировано понятие «интенционные ценности», отражающие сформированность общественного мнения, престижность физической культуры в обществе, ее популярность у различных половозрастных групп населения, а главное, желание и готовность человека к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей физической культуры. В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой [48] в теорию физической культуры также было введено новое понятие «мобилизационные ценности», имеющее большое значение для воспитания социально активного поколения и отражающего способность индивида с высокой степенью надежности действовать в экстремальных жизненных ситуациях.
По мнению ряда авторов, физкультурно-спортивная деятельность, рассматриваемая в социальном аспекте, представляет собой исторически определенный тип социальной практики физкультурного (физического) воспитания, проявляющейся в различных ее видах, к основным из которых относятся оздоровительная, прикладная, спортивная, образовательная, пропагандистская и др. [47, 51, 182, 196, 208]. При этом считается, что физкультурно-спортивная деятельность индивида является системой упорядоченных активных действий человека, целью которых является освоение ценностей физической культуры [50, 109, 181].
Вместе с тем принципиально важным является мнение о том, что в понятие «физическая активность» должны быть включены, в том числе, компоненты, направленные на освоение знаний о правильном методическом обеспечении процесса физического самосовершенствования и четкую ориентацию на личностную мотивацию физической тренировки [51,79,222].
В конце 90-х годов XX в. - начале XXI в. значительное распространение получили научные исследования, посвященные проблеме физкультурного воспитания детей и подростков [37, 40, 163, 242]. Системное изучение этого социально-педагогического феномена базируется на трудах выдающихся отечественных педагогов: Г.Г. Наталова [198], Л.П. Матвеева [182], С.Д. Неверковича [200], которые в своих исследованиях с различных позиций изучали существенные аспекты процесса формирования и развития физической культуры человека.
В концентрированном и достаточно логичном виде концепция физкультурного воспитания различных половозрастных групп детей, подростков, молодежи и взрослого населения Российской Федерации изложена в трудах Л.И. Лубышевой [166], В.В. Костюкова [134], Ю.К. Чернышенко [269], В.А. Баландина [42], Е.В. Демидовой [98], Н.Х. Хакунова [257] и др. При этом все они сходятся во мнении о целесообразности и необходимости решения в процессе физкультурного воспитания трех основных групп задач:
1) интеллектуальных, обусловливающих освоение занимающимися физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих интеллектуальную базу личной физической культуры. При этом в теории и практике физического воспитания утвердилось мнение о целесообразности включения в содержательные основы интеллектуальных задач естественнонаучных, культурологических и технологических физкультурных знаний;
2) социально-психологических, отражающих особенности формирования жизненной философии человека: убежденности и потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры. При этом с учетом половозрастных особенностей занимающихся учеными отмечен ряд технологических различий в процессе формирования у них необходимой структуры потребностно-мотивационной сферы и, прежде всего, в зависимости от определения состава стимулов. Считаем также необходимым особенно подчеркнуть установленную во многих исследованиях взаимосвязь успешной реализации интеллектуальных и социально-психологических задач [42, 47, 266, 281];
3) собственно биологических, направленных на решение задач развития физического и двигательного потенциала человека, а также рационального его использования в ходе основных видов и форм жизнедеятельности.
Характеристика контингента испытуемых
Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод моделирования интегративен, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т. е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.
Метод моделирования в педагогической науке обоснован в трудах В.Г. Афанасьева [35], Б.А.Ашмарина [38], И.Б. Новик [201] и др. Основным понятием метода моделирования является модель. В нашем исследовании, где целью является обоснование и создание модели, за основу взята процессуальная модель Н.В. Кузьминой [148].
Методы математической статистики
Для определения статистических характеристик изучаемых выборок детей 7-Ю лет, участвовавших в исследованиях (средняя величина, ошибка средней величины, квадратичное отклонение и др.), применялись общепринятые методы [86, 170].
Определяя влияние на детей занятий физической культурой родителей, использовался метод Фишера (угловое преобразование Фишера). Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. Он оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий эффект и используется в практических исследованиях и при статистическом анализе полученных данных. В ходе предварительных исследований (опросов общественного мнения) нами было выявлено, что наблюдается прямая взаимосвязь между занятиями физической культурой детьми и их родителями (ф = 4,26, р 0,01). То есть, если родители занимаются физической культурой, то, в основном, и ребенок занимается физической культурой.
Оценка достоверности различий изучаемых характеристик производилась с помощью t-критерия Стьюдента. В исследовании был принят пятипроцентный уровень значимости, обеспечивающий необходимую точность сравнения [170].
Уровень взаимосвязи личностных характеристик детей определялся на основе оценки коэффициентов корреляции [86, 170].
Для расчета значений интегральных показателей основных физических качеств использовались разработанные пропорциональные шкалы. Уровень развития интегральных показателей рассчитывался на основе метода средних значений и стандартных отклонений [43, 170].
Алгоритм реализации поставленных в исследовании задач обусловил несколько основных этапов его организации.
На I этапе (июль 2010 г. - май 2011 г.) проводился анализ и обобщались данные научно-методической литературы, изучалось общественное мнение по вопросам организации работы площадок по месту жительства, велись педагогические наблюдения особенностей организации процесса спортивно-массовой работы на спортивных площадках в Центральном, Западном, Прикубанском и Карасунском внутригородских округах муниципального образования город Краснодар, было организовано педагогическое тестирование детей.
Задачи первого этапа:
1. Определить содержание базовых понятий и терминов, особенности формирования и развития физической культуры личности.
2. Изучить основные аспекты организации спортивно-массовой работы по месту жительства.
3. Выявить уровень физкультурных знаний детей 7-10 лет по вопросам теории и истории физической культуры и спорта.
4. Установить основные проблемы организации спортивно-массовой работы с детьми на площадках по месту жительства.
5. Установить основные мотивы для занятий детей на спортивных площадках по месту жительства.
6. Оценить уровень физической подготовленности детей 7-10 лет, занимающихся на спортивных площадках по месту жительства.
7. Определить коммуникационные детерминанты, влияющие на процесс формирования физической культуры детей.
На II этапе (июнь 2011 г. - май 2012 г.) разрабатывался проект модели построения учебно-воспитательного процесса повышения уровня физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и осуществлялась экспериментальная проверка ее эффективности.
Основные задачи второго этапа:
1. Разработать проект модели построения учебно-воспитательного процесса повышения уровня физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на спортивных площадках по месту жительства с учетом требований: - интенсивного позитивного влияния на формирование уровня физической культуры младших школьников; - обеспечения структуры, объединяющей четыре взаимосвязанных блока: проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного; - опоры на положения теории физкультурного воспитания, обусловливающие необходимость реализации интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических задач; - существенного использования средств и методов, отражающих идеологию, идеалы и ценности физической культуры и здорового образа жизни; - наличия алгоритма формализованной оценки уровня физической культуры детей 7-10 лет.
2. Проверка эффективности разработанной модели в ходе организованных формирующих экспериментов.
На III этапе (май 2012 г. - июнь 2013 г.) проводилась математико-статистическая обработка полученных научных фактов, их интерпретация, а также написание диссертации.
На начальном этапе исследования было изучено общественное мнение о состоянии спортивно-массовой работы в рамках 24 функционирующих площадок, находящихся в ведении МБУ ДЮКМС и базирующихся в Центральном, Западном, Прикубанском и Карасунском внутригородских округах города Краснодара с участием 339 детей и 123 родителей.
В последующих исследованиях приняли участие 344 ребенка в возрасте 7-10 лет, занимающихся в Муниципальном бюджетном учреждении «Детско-юношеский клуб массового спорта» МО г. Краснодар или проживающие в непосредственной близости к спортивным площадкам в Центральном, Западном, Прикубанском и Карасунском внутригородских округах.
Коммуникационные детерминанты развития физической культуры детей по месту жительства
В долгосрочной целевой муниципальной программе разработчиками основное внимание уделяется следующим аспектам: 1) созданию условий для укрепления здоровья населения на основе развития инфраструктуры, в том числе и массового спорта, популяризации физкультурно-спортивной деятельности с целью приобщения различных половозрастных групп населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом как основной проективной установки программы; 2) повышению интереса граждан к занятиям физической культурой и спортом; 3) увеличению числа занимающихся физкультурой и спортом в городе Краснодаре, соответствующему параметрам аналогичного индикатора из соответствующих федеральной и региональной программ и составляющему 29% от общей численности населения; 4) повышению уровня обеспеченности населения муниципального образования город Краснодар многофункциональными плоскостными спортивными сооружениями; 5) увеличению числа проведенных для населения и с его участием физкультурно-спортивных мероприятий.
Вместе с тем анализ целевых программ по развитию физкультуры и спорта в частях, имеющих непосредственное отношение к организации спортивно-массовой работы по месту жительства, свидетельствует о наличии целого ряда, по нашему мнению, существенных недостатков, во многом снижающих эффективность этого социально важного направления работы с населением, к основным из которых относятся:
1. Недостатки в трактовке понятия «физическая культура». В научно методической литературе феномен физической культуры человека ассоциируется с необходимостью в процессе ее формирования решения трех групп взаимосвязанных задач: а) интеллектуальных, базирующихся на освоении индивидом системы физкультурно-спортивных знаний, характеризующих основные ценности физической культуры, спорта, здорового образа жизни и эффективные способы и технологии их освоения; б) социально-психологических, отражающих требование формирования у индивида стойкой позитивной мотивации и потребности в систематическом применении средств физкультурно-оздоровительной деятельности; в) собственно биологических, направленных на развитие физического, двигательного и психического потенциала человека.
В изученных целевых программах практически отсутствуют рекомендации по реализации интеллектуальных и социально-психологических задач в виде комплекса соответствующих программных мероприятий. Следствием сложившейся ситуации является, по нашему мнению, установленный во многих исследованиях низкий уровень теоретической подготовленности практически всех слоев населения и недостаточно высокая заинтересованность граждан в освоении ценностей физической культуры и спорта.
2. Во всех целевых программах необходимость проведения спортивно массовой работы на площадках по месту жительства декларируется без детализации рекомендуемых основных видов и форм этой работы. Этот недостаток также присущ и перечню программных мероприятий, отражающих основные направления реализации программ. По нашему мнению, это приводит к минимизации количества видов и форм работы с населением, ведущей к проведению, в основном, только тренировочных занятий и спортивных соревнований, которые, как правило, проводятся для подростков и юношей 12-17 лет, что, в свою очередь, снижает массовость физкультурно-спортивных мероприятий как одного из главных критериев эффективности процесса привлечения граждан к активному освоению ценностей физической культуры и спорта. 3. В изученных документах отсутствуют программные рекомендации и перечне соответствующих мероприятий по разработке дифференцированных по различным основаниям технологий физкультурно-спортивного воспитания населения на площадках по месту жительства. В соответствии с требованиями к перечню оснований дифференциации учебно воспитательного процесса к ним могут относиться: - состояние материально-технической базы, спортивного оборудования и инвентаря; - пол, возраст и физическое состояние занимающихся; особенности климатических условий, среды проживания и национальные традиции.
Отсутствие в целевых программах указаний по технологическим особенностям работы на площадках по месту жительства с различными половозрастными группами населения приводит к тому, что педагоги в своей работе используют, как правило, методики спортивной подготовки без учета вышеперечисленных оснований их дифференциации, что приводит, по мнению ряда авторов, к низкому общему уровню личностной физической культуры граждан [39, 55, 169, 257].
4. Рассматривая технологические особенности процесса физического воспитания населения на площадках по месту жительства, необходимо также обратить исследовательское внимание на разработку нормативной базы, включающей шкалы относительной оценки результатов тестирования уровня физической и двигательной подготовленности занимающихся, степени освоения физкультурно-спортивных знаний и мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Без гибкой нормативной системы, содержащей научно обоснованные методики педагогического контроля достижений занимающихся, сама работа по физическому воспитанию смысла не имеет. Вместе с тем в изученных целевых программах отсутствуют рекомендации по научно-технической разработке необходимой нормативной базы.
5. В целевых программах всех уровней, по нашему мнению, уделяется недостаточное внимание вопросам коммуникативных детерминант развития массовой физкультурно-спортивной работы. Эта работа ограничивается, как правило, только аспектами, связанными с агитацией и пропагандой через средства массовой информации. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что к основным недостаткам в этом направлении работы физкультурно-спортивных учреждений относится, прежде всего, слабая взаимосвязь с целевым аудиториями, отсутствие рекламы и системы ее продвижения.
Таким образом, результаты проведенного анализа содержания законов, законодательных актов и целевых программ, обеспечивающих организацию и содержание спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства позволили выявить проблемы, решение которых, по нашему мнению, существенно повысит качество данного процесса.
Эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно массовой работы на площадках по месту жительства
Коммуникация представляет собой весь спектр средств, приемов и инструментов эффективного обмена информацией. Многие руководители считают коммуникации одним из главных препятствий в достижении целей, в том случае, если коммуникативный процесс неэффективен [221, 281].
Коммуникации делятся на две большие группы: внутренние и внешние. Проведем анализ коммуникаций в МБУ ДЮКМС, начиная с внутренних коммуникаций.
Внутренние коммуникации делятся на вертикальные и горизонтальные, причем вертикальные бывают восходящими и нисходящими [185, 320]. Вертикальные нисходящие коммуникации выступают в следующих формах: совещания, приказы, распоряжения, информирование о целях и задачах и бывают как устными, так и письменными. Этот вид коммуникаций налажен в МБУ ДЮКМС.
Вертикальные восходящие коммуникации представляют собой связь исполнителей с руководством в форме отчетов, выполненных заданий, служебных и др. записок. Поскольку в рыночных условиях управление осуществляется снизу «от пожеланий потребителя - к исполнителю», то этот вид коммуникаций становится одним из основных. Применительно к МБУ ДЮКМС, низшие уровни управления и исполнения - «методисты» и «воспитатели» - должны изучать состояние дел в среде потребителей услуг. Однако, как показали наблюдения, этот вид коммуникаций развит слабо.
Горизонтальные коммуникации в организации - это связь с подразделениями на одном управленческом уровне. Например, согласно рисунку 2, п. 3.2, заместитель директора по спортивной работе коммуницирует с заместителем директора по учебной работе (главные специалисты - между собой, тренеры и инструкторы с тренерами и инструкторами). Поскольку цели в организации едины - они совместно решают их в пределах своих полномочий. Это обмен опытом, впечатлениями, информирование.
Проанализировав состояние внутренних коммуникаций в МБУ ДЮКМС, мы пришли к заключению, что в относительно отлаженном состоянии находятся только вертикальные восходящие коммуникации. Поясним ситуацию. Ее специфичность заключается в том, что площадь, занимаемая организацией (два кабинета), слишком мала, чтобы на ней регулярно собирались все сотрудники, включая инструкторов спортивных площадок. Это происходит только в случае проводимых руководителем совещаний, тогда все приглашаются на территорию СК «Олимп».
Коммуникация же подчиненных с руководителями затруднена. Отдельные подчиненные нерегулярно встречаются с руководством, чтобы лично обсудить проблемы функционирования площадок и работы с детьми и подростками, принятая система письменных отчетов не эффективна, т. к. не отражает истинную картину происходящего.
Горизонтальные коммуникации в организации не эффективны, т. к. представляют собой замкнутый круг: тренеры и инструкторы, закрепленные за одними и теми же площадками, встречаются только друг с другом, а не с инструкторами, работающими в других округах. Следовательно, обмен опытом носит несистемный эпизодический характер.
При этом следует отметить, что имеют место и коммуникационные барьеры, хотя и руководство и подчиненные - это люди с одинаковым уровнем образования (высшее педагогическое, в т. ч. в сфере физической культуры), однако разного возраста (разброс от 22 до 45 лет). Молодое поколение часто игнорирует такой вид коммуникаций, как «обратная связь» 162,230,251].
Внешние коммуникации в исследуемой организации могут осуществляться в следующих формах: позиционирование, информирование, продвижение самой организации и популяризация физической культуры и массового детско-юношеского спорта, как основного процесса организации. Состояние внешних коммуникаций МБУ ДЮКМС с различными категориями общественности регламентируется договорными письменными отношениями. МБУ ДЮКМС - бюджетное учреждение, оказывающее физкультурно-спортивные услуги. Подобный статус обязывает к специфическим формам ее продвижения во внешней среде, а именно малозатратным.
Рассмотрим положение организации на рынке. Наряду с ней на территории г. Краснодара действует муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Искра». Организации не являются конкурентами, т. к. их деятельность направлена на различные целевые аудитории. Других физкультурных организаций, прямо отвечающих за организацию физической культуры и массового детско-юношеского спорта по месту жительства, в городе нет. В качестве конкурентов мы не рассматриваем спортивные школы, т. к. они строго ориентированы на подготовку спортивного резерва по видам спорта, а у МБУ ДЮКМС - задачи иного плана.
МБУ ДЮКМС позиционирует себя как бюджетное учреждение детско-юношеского массового спорта. Информацию о нем можно найти на сайте администрации www.krd.ru. Информирование об организации и о мероприятиях,. проводимых ею, можно также найти на страницах официального муниципального печатного издания «Краснодарские известия».
Продвижение МБУ ДЮКМС осуществляется в нескольких направлениях. Одно из доступных малозатратных направлений -продвижение организации на различных спортивных праздниках, спартакиадах, турнирах и чемпионатах.
Рассмотрим состояние социальных коммуникаций организации, а именно отношение с партнерами и спонсорами. Партнерами МБУ ДЮКМС, а следовательно, и спортивных площадок по месту жительства являются:
Государственные структуры: Департамент по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края, Департамент молодежной политики администрации муниципального образования город Краснодар и др.
Бюджетные организации: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, военно-спортивный клуб памяти А. Берлизова, детский дом творчества «Созвездие». Общественные организации: политическая партия «Единая Россия», Общественный Совет по борьбе с подростковым курением, молодежный клуб «Парус». Спортивные организации: Регби-клуб «Юг», «Самсон», атлетический клуб «Патриот», клуб «Армада». Коммерческие организации: Танцевальный клуб «Мечта», фитнес-студия «Аквариум», Парк Европа, Боулинг «Космик». Средства массовой информации: Телевизионные СМИ - «ГТРК «Кубань», «Краснодар+»; печатные СМИ - «Краснодарские известия», «Советский спорт»; Интернет СМИ - портал администрации Краснодарского края. Спонсорами отдельных спортивных мероприятий МБУ ДЮКМС выступают такие компании, как страховая компания «Сибирь», ЗАО «Очаково», сеть спортивных магазинов «Высшая Лига», туристическое агентство «Стар Травел Кубань».
Для анализа сильных и слабых сторон процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства нами был предпринят SWOT-анализ (п=44), результаты которого сведены в матрицу (приложение 10). Изучив матрицу сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, мы обнаружили, что в каждой из позиций матрицы большее число пунктов приходится на коммуникационные аспекты деятельности, такие как «отсутствие обращений к целевым аудиториям», «отсутствие рекламы и системы продвижения», «слабое использование Интернет-ресурсов» и др.
Анализируя слабые стороны коммуникационной деятельности МБУ ДЮКМС можно было бы остановиться на одном, но самом важном пункте «отсутствии единой коммуникационной политики». В этой связи был разработан алгоритм, способствующий, по нашему мнению, совершенствованию данного вопроса в исследуемой организации.