Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий 10
1.1. Современные подходы к формированию физической культуры личности человека 10
1.2. Предпосылки формирования физической культуры личности у детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий 14
1.3. Общая характеристика половых различий детей 5-7 лет, в контексте формирования их физической культуры личности 21
1.3.1. Биологические половые различия детей 21
1.3.2. Психические половые различия детей 28
1.3.3. Социальные половые различия детей 32
Резюме 43
CLASS Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 4
2.1. Цель, задачи, методы исследования 44
2.2. Организация исследования 54
Глава 3. Обоснование необходимости учёта половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования их физической культуры 58
3.1. Различия в подходах специалистов-практиков на проблему учета половых различий детей дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями
3.2. Анализ половых различий детей 5-7 лет в физическом развитии и состоянии здоровья 61
3.3. Выявленные половые различия детей старшего дошкольного возраста в уровне физической подготовленности 63
3.4. Наличие гетерохронных половых различий у детей 5-7 лет на психическом уровне развития личности 69
3.5. Экспериментальные данные о существовании социальных половых различий у детей старшего дошкольного возраста 74
3.6. Обоснование половых различий в структуре физической культуры личности детей 5-7 лет 80
Резюме 85
Глава 4. Экспериментальное подтверждение дифференцированной методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий 88
4.1. Содержание методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом половых различий 88
4.2. Анализ эффективности применения методики формирования физической культуры личности детей 5-7 лет с учетом половых различий 134
Резюме 149
Выводы 152
Практические рекомендации 155
Литература 158
Приложения 189
- Современные подходы к формированию физической культуры личности человека
- Предпосылки формирования физической культуры личности у детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий
- Различия в подходах специалистов-практиков на проблему учета половых различий детей дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями
- Содержание методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом половых различий
Введение к работе
Дошкольный возраст — яркая неповторимая страница жизни каждого человека, время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Направленное использование физической культуры на протяжении первых лет жизни человека, является начальным и очень важным звеном системы физкультурного образования. В то же время, в современном обществе наблюдаются следующие негативные тенденции: уменьшения количества абсолютно здоровых детей, неправильный образ жизни людей, отсутствие у них' осознанных потребностей к регулярным занятиям физическими упражнениями. Причины не только в отсутствии материально-технических условий и свободного времени, но и низком уровне физической культуры человека, основы которой закладываются уже в дошкольном возрасте. Для улучшения системы дошкольного физкультурного образования необходимо усилить ее образовательную направленность, перейти к восприятию человека как целостности, осуществлять личностно-ориентированный подход к воспитанникам (В.К. Бальсевич, 1988; В.В. Давыдов, 1989; В. Андреева, Р. Стёркина, 1996; В.М. Выдрин, 1997; Г.Ф. Шитикова, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, 2007; и др.).
В связи с тем, что половые характеристики человека являются первичными (индивидуальными) свойствами личности, а пол — начальная категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность, то современные требования личностно-ориентированного подхода к детям, в том числе в процессе физкультурной деятельности, не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка. (И.С.Кон, 1979; Г. Крайг, 2001). В последние десятилетия в психологии и педагогике, наблюдается повышение интереса к проблеме воспитания и обучения детей разного пола. Это объясняется тем, что общество столкнулось с негативными последствиями бесполого воспитания, одновременно с этим политика государства стала более демократичной в отношении воспитания детей разного пола (И.И. Таран, 2004). Тем не менее, традиционная система образования, в том числе и дошкольная, чаще всего ориентируется на «условного» ребенка, на практике наблюдается усиление нивелирования
признаков принадлежности человека к тому или иному полу (Н.Н. Ефименко, 1996; Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева, 1998; В.К. Чернышенко, 1998; О.А. Белянова, 1999; Н.К. Дедовских, 2000; И.И. Таран, 2004; СО. Филиппова, 2004; СВ. Никольская, 2006).
В теории и практике физической культуры детей дошкольного возраста, нет единства взглядов по следующим вопросам: 1 Существования биологических, психических и социальных половых различий у детей дошкольного возраста; 2)природы их происхождения половых различий; 3)гетерохронности их проявления в различные периоды дошкольного возраста; 4)организационных возможностей учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями. Более того, не разработан интегративный подход к учету биологических, психических и социальных половых различий детей 5-7 лет в процессе формирования у них физической культуры личности.
Соответственно, на сегодняшний день, существует необходимость в комплексном изучении половых различий детей старшего дошкольного возраста (на биологическом, психическом и социальном уровнях) и разработке, на основе полученных данных, дифференцированной методики формирования их физической культуры личности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально
проверить дифференцированную методику формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.
Объект исследования: физическая культура личности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: пути повышения эффективности формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее эффективное формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста может быть достигнуто при условии применения дифференцированной методики личностно-ориентированного подхода к
мальчикам и девочкам 5-7 лет, основанной на выявленных у них половых различиях (на биологическом, психическом и социальном уровнях развития человека).
Задачи исследования:
Выявить современные подходы к проблеме формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий.
Определить предпосылки для создания дифференцированной методики формирования физической культуры личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.
Разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
теории формирования физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт, В.И.
Столяров, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и
др.), концепции природосообразности и гуманизации образования,
социокультурные теории о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, К.Хорни, Э.Фромм, Д.Б. Эльконин); современные тендерные исследования о формировании психологического и социального пола индивида (Е.А. Аркин, И.С. Кон, В.А. Геодакян, В.Е. Каган, А.Г. Хрипкова, Т.А. Репина, Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева).
Научная новизна исследования. На основе концепции формирования
физической культуры личности выявлена её структура для мальчиков и
девочек 5-6 и 6-7 лет; с учётом комплексного изучения показателей
характеризующих их психическую и двигательную сферу личности,
определены особенности развития познавательных психических
процессов, волевых качеств, координационных способностей мальчиков и девочек 5-6 и 6-7 лет; с позиции целостности человека обоснована методика
формирования физической культуры личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста; систематизированы возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной, совместной и самостоятельной двигательной деятельности; разработан алгоритм определения оптимального типа урочных занятий физическими упражнениями (совместный или раздельный), а также предложено оптимальное их соотношение (1:1).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области физической культуры, дошкольной педагогики и психологии: сведениями о половых различиях детей 5-6 и 6-7 лет мотивационной, когнитивной, эмоциональной, волевой и двигательной сферах личности; данными о необходимости учета половых различий детей старшего дошкольного возраста для повышения эффективности формирования физической культуры личности; теоретическими аспектами технологии использования средств физической культуры для создания условий оптимизирующих формирование физической культуры личности мальчиков и девочек 5-7 лет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий. Она включает: задачи, средства, методы и организационно-педагогические условия их использования с мальчиками и девочками 5-7 лет, а также, варианты применения с ними одного и того же спортивного инвентаря и оборудования. Определены возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной, совместной и самостоятельной двигательной деятельности; составлен алгоритм выбора типа урочных занятий физическими упражнениями (совместное или раздельное по половому признаку) и оптимальное их соотношение. Предложены возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в использовании спортивного инвентаря и оборудования.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста в педагогических колледжах, педагогических и физкультурных вузах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.
Разработанная методика формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях следующих видов: детский сад, детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.); детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, а также в образовательных учреждениях вида начальная школа - детский сад.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями в ДОУ необходимо осуществлять с учетом их половых различий и с позиции единства моторного и психического развития.
Половые различия детей 5-6 и 6-7 лет, проявляющиеся на биологическом, психическом и социальном уровнях, носят гетерохронный характер.
Дифференцированная методика формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом специфики их пола должна содержать различные задачи, средства, методы, а также организационно-педагогические условия.
Эффективное развитие всех сфер личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста возможно только при условии проведения как совместных, так и раздельных по половому признаку занятий физическими упражнениями (в соотношении 1x1).
Достоверность результатов и основных выводов диссертации
обеспечивается: опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; вариативностью и длительностью эксперимента, применением математического анализа в обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2003, 2004, 2005, 2007гг), городских научно-практических конференциях (2005, 2007гг). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 21 г. Ломоносова, Прогимназии «Талант» Красносельского района, Д/сад-Гимназия «Школа разговорных языков» Кировского района. Данные, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (при подготовке студентов и магистрантов).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения,
четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и
приложений. Основная часть работы изложена на 157 страницах
машинописного текста. Список литературы насчитывает 330 источник и 40 зарубежных авторов. Работа содержит 28 рисунков, 18 таблиц и 22 приложения.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР
Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2008 гг., направление 01, тема 01.04.03.
Современные подходы к формированию физической культуры личности человека
Здоровье - это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В то же время оно является и одним из ведущих условий успешного социального и экономического развития того или иного общества. Существует значительное количество подходов к определению понятия «здоровье». Остановимся лишь на двух. Первое из них, сделано ВОЗ и звучит следующим образом: «Здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия». Второе определение, сделано А.Г. Щедриной (1998), в нем здоровье трактуется как целостное, многомерное, динамическое состояние (включающее его позитивные и негативные показатели), которое развивается в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяет человеку осуществлять его биологические и социальные функции. Рассматривая структуру здоровья, специалисты (Г.И Акинщиков, 1977; Н.Н. Визитей, 1989; Г.К. Зайцев, 1997; Ю.М, Николаев, 2007 и др.) говорят о том, что оно имеет не только физическую, но психическую и социальную составляющие.
Изучив современную научно-методическую литературу по данному вопросу, мы вынуждены говорить о снижении уровня здоровья детей и взрослых в России за последние десятилетия (Т.Е. Иванова, 1984; Н.В. Панкратьева, Ф.В. Попов, Ю.В. Шиленков, 1989; И.Д. Попов, 1989; М.Н. Алиев, 1995; Н.Н. Назаренко, 1999; и др.). Назовем лишь основные негативные тенденции в обществе, связанные с состоянием здоровья детей: 1)с 1985 года отмечается увеличение частоты врожденных аномалий и рост детской смертности; 2)с высшей оценкой жизнеспособности по шкале Апгар, рождается не более 8% детей; 3)лишь 10% новорожденных не имеют отклонений со стороны ЦНС; 4)только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми (И.М. Масло, 1998; М.Д. Маханева, 1999).
Попытаемся обозначить основные причины ухудшения здоровья людей, живущих в нашей стране и способы изменения ситуации в лучшую сторону. Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подчеркнем, что здоровье человека на 50-55%) зависит от его образа жизни, на 20-23% - от наследственности, на 20-25%» - от состояния окружающей среды (экологии) и на 8-12% - от работы национальной системы здравоохранения. Соответственно, можно предположить следующее: нездоровый образ жизни человека (недостаток положительных эмоций, неоптимальная двигательная активность, нерациональное питание и режим дня и т.д.), является основной причиной ухудшения здоровья детей и взрослых, снижения генофонда нации. В то же время, образ жизни, который ведет человек, говорит об уровне его личной физической культуры (В.К.Бальсевич, 1985; И.М. Масло, 1998; ЮМ. Николаев, 2007 и др.). Можно предположить, что низкий уровень здоровья людей в нашей стране свидетельствует о том, что большинство из них ведут нездоровый образ жизни и обладают недостаточным уровнем физической культуры личности, основы которой закладываются уже в дошкольном возрасте в процессе физического воспитания.
Отметим, что понимание важности формирования физической культуры личности и внесения существенных изменений в систему физкультурного образования подрастающего поколения пришло к специалистам не сегодня. Начиная с 70-х годов XX века, и по настоящее время, в сфере физической культуры большой группой специалистов (Бальсевичем В.К., Барышевой Н.В., Быховской И.М., Виленским М.Я., Визитей Н.Н., Выдриным В.М., Лубышевой, Л.И., Матвеевым А.П., Наталовым Г.П., Николаевым Ю.М., Столяровым В.И., Пономарчуком В.А. и мн. др.) интенсивно разрабатываются ее культуроведческие и философские основы. Данные авторы ставят вопрос о замене понятия «физическое воспитание» на «физкультурное образование», в качестве основополагающих при формировании физической культуры личности человека называют следующие принципы: 1) «единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности», 2) «приоритета духовного при формировании физических кондиций человека»
Остановимся несколько подробнее на характеристиках физической культуры личности, которые даются современными авторами. По мнению В.А. Пономарчука и О.А. Аяшева (1991) физическую культуры личности необходимо рассматривать, как триединство следующих компонентов: аксиологического (касающегося ценностно-ориентационной сферы), образовательного (связанного с уровнем ее знаний, умений и навыков) и потребностного (отражающего состояние мотивационно-потребностной сферы).
Предпосылки формирования физической культуры личности у детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий
Формирование физической культуры личности тесно взаимосвязано с процессами онтогенеза человека. Онтогенез означает индивидуальные преобразования организма человека в течение всего жизненного цикла - от зарождения до конца жизни. Основными событиями онтогенеза являются качественные изменения в физическом (созревание, расцвет, увядание) и психическом развитии человека, обеспечивающие физическую и психическую зрелость, что составляет основу жизнеспособности, трудоспособности, социальной активности человека.
Изучая существующие взгляды авторов, в специальной литературе на проблему учета возрастных особенностей человека в процессе формировании его физической культуры, мы столкнулись с существованием значительного числа различных возрастных периодизаций, составленных с той или иной позиции. Назовем лишь некоторые: 1) с позиции философского объекта знания выделяют следующие уровни развития человека: индивид, субъект, личность, индивидуальность (Б.Г. Ананьев, 1980); 2) с позиции психологического аспекта знания и ведущего для каждого возраста определенным видом деятельности: игра, учение, труд (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.Б. Эльконин, 1978; и др.); 3) с позиции педагогического аспекта знаний, выделяют следующие этапы: формирования, становления, стабилизации, профилактики процессов старения (Б.П. Новиков, 1983) или этапы: развития, относительного снижения, инволюции (В.К. Бальсевич, 1988). Соответственно, в своей работе, говоря о формировании физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, мы опираемся на возрастные периодизации Б.Г. Ананьева (1980) и Б.П. Новикова (1983). Первый, говорил о том, что уже в дошкольном возрасте человек начинает формироваться как личность, а второй, называл дошкольный возраст - этапом формирования основ физической культуры (осознанных мотивов, потребностей, целей, убеждений, интересов в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его, на протяжении всей жизни и т.д.).
Остановимся несколько подробнее о главенствующей роли деятельности в развитии ребенка и постепенном формировании его как личности. В физкультурной деятельности находят отражение все типы деятельности (практически-преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная). В связи с этим, можно говорить о ее больших потенциальных возможностях в процессе изменения телесного и духовного в человеке, начиная уже с дошкольного возраста (В.М. Выдрин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992, Ю.М. Николаев, 2007, и др.). Развитие ребенка дошкольного возраста находится в большой зависимости от уровня его двигательной активности, которая является источником не только познания окружающего мира, но психического и физического развития (Е.А. Аркин, 1948).
Важно подчеркнуть, что формирование физической культуры личности, начиная с дошкольного возраста невозможно без реализации личностно-ориентированного подхода. В связи с тем, что половые характеристики человека являются первичными (индивидуальными) свойствами личности, а пол — начальная категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность, реализация данного подхода к детям не может быть выполнена без учета специфики пола ребенка (И.С.Кон, 1975; Т.М. Афанасьева, 1983; О.Д. Вандышева, 1999; Т. А. Куликова, 2000; Г. Крайг, 2001).
Согласно положениям теории Б.Г.Ананьева (1980) половой диморфизм охватывает все периоды жизни человека. На втором году жизни, ещё не выделяя себя среди других людей и не называя себя, ребёнок уже знает мальчик он или девочка. К 5-6 годам ребёнок, уже формирует половую идентичность (единство переживаний и ролевого поведения). Половая дифференциация не ограничивается только половыми органами и функциями, а охватывает сплошную иерархию «вторичных», «третичных» и ещё более отдалённых от половых признаков функций. Проявление различий в развитии мальчиков и девочек является объектом изучения генетиков, физиологов, психологов, педагогов и других специалистов. В условиях недифференцированного подхода к мальчикам и девочкам в становлении личности неизбежны отклонения, приводящие к эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем -препятствующие выполнению семейной и общественной функции (К. Хорни, 1997; Э. Фромм, 1998; Н.Е. Татаренцева, 1999).
Различия в подходах специалистов-практиков на проблему учета половых различий детей дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями
Анализ современных программ и нормативных документов по физической культуре дошкольников показал, что они преимущественно рассчитаны на «среднего», бесполого ребёнка и соответственно, при всех других своих преимуществах, направлены на нивелирование признаков принадлежности человека к тому или иному полу (Т.А. Грядкина, 1995; Л.Д. Глазырина, 1999Н.И. Дворкина, 2002).
Опрос специалистов дошкольных образовательных учреждений на тему: «О необходимости реализации дифференцированного подхода к физкультурному образованию детей старшего дошкольного возраста с учетом их половых различий» подтвердил существование 2-х позиций, известных нам по данным специальной литературы (рисЛ). Интересно, что группа сторонников дифференцированного подхода имеет достоверно (Р 0,05) более высокий уровень образования и стаж педагогической деятельности (высшее образование, заканчивают высшее учебное заведение, педагоги высшей и 1-ой категории). В группе противников, отрицающих дифференцированный подход, большинство имеет небольшой стаж работы, среднее или неспециальное высшее образование, низкий уровень творческой активности.
На вопрос: «В чем должен осуществляться дифференцированный подход к мальчикам и девочкам?», большинство респондентов не могли подробно ответить, признавая недостаток знаний по данной проблеме. Большинство специалистов-практиков, участвующих в опросе (84%) сказали, что дифференцированный подход должен осуществляться в требованиях к качеству выполнения учебных заданий, методах оценивания, а также в направленности заданий (девочкам чаще надо давать задания, связанные с проявлением тонкой координации, а мальчикам - более сложные логические задания).
Ответы специалистов дошкольных образовательных учреждений на вопрос: «Как в процессе урочных занятий физическими упражнениями целесообразнее осуществлять учет половых различий детей старшего дошкольного возраста» так же подтвердил существование 3 вариантов, известных нам по данным специальной литературы (С.О.Филиппова, 2001) (Рис. 2, Приложение 1):
Респонденты, которые предложили осуществлять дифференцированный подход в процессе совместных занятий (45%), считают, что дети могут заниматься совместно, но часть заданий будет иметь отличия для мальчиков и девочек или в основной части занятия педагог разделяет детей на подгруппу мальчиков и девочек и дает различные задания. Респонденты, которые поддерживают раздельные занятия (16%) считают, что такой способ организации упростит возможность учета половых различий детей. Вместе с тем 39% специалистов, участвующих в опросе говорили о том, что для целесообразного воспитания и развития детей необходимы как совместные, так и раздельные занятия физическими упражнениями.
Опрос выявил также, что педагогам легче проводить занятия в смешанной группе (можно использовать привычную методику) - 45% и в группе девочек (они послушнее мальчиков) - 40%. Лишь 15% педагогов считают, что легче работать с мальчиками, так как они проявляют больший интерес к занятиям физическими упражнениями.
Таким образом, большинство руководителей физического воспитания считают необходимым учитывать половые различия в процессе занятий физическими упражнениями, но предпочитают это делать в смешанной группе, используя привычную методику, так как испытывают недостаток систематизированных знаний, в чем выражаются половые различия детей дошкольного возраста и как наиболее эффективно их можно учитывать.
В результате сравнения показателей, характеризующих уровень физического развития мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, были получены следующие данные. Достоверные половые различия у детей 5-6 лет были обнаружены в показателях, характеризующих вес детей, у детей 6-7 лет - в показателях роста и окружности грудной клетки. Надо отметить, что полученные данные нашли своё подтверждение и в научно-методической литературе. Все авторы, изучавшие особенности физического развития детей дошкольного возраста утверждают, что девочки в старшем дошкольном возрасте опережают мальчиков по весу и росту, а мальчики -по окружности грудной клетки и ЧСС.
Исследование также показало, что в возрасте 5-7 лет 13% мальчиков и 6 % девочек имеют недостаточную массу тела, а 32% девочек и 10% мальчиков - «выше нормы» (Рис. 3).
Содержание методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом половых различий
Половая принадлежность является одной из фундаментальньгх характеристик личности человека. Современные требования личностно-ориентированного подхода к ребенку не могут быть выполнены без учета специфики его пола (О.К. Лосева, 1990;Д.Лорбер,1994).
Цель, задачи и принципы построения экспериментальной методики. На данном этапе исследования проводилась проверка справедливости выдвинутой гипотезы о том, что разработка дифференцированной методики на основе выявленных половых различий детей 5-7 лет будет способствовать более эффективному формированию у них физической культуры личности. При разработке методики мы исходили из принципиально-важного понимания под нею комплекса целей, задач, средств, методов и организационно-педагогических условий.
В ходе экспериментального педагогического процесса в рамках формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста, мы попытались соединить четыре исходных начала: 1) новейшие достижения педагогики, психологии и теории и методики дошкольного физического воспитания; 2) творческий (инновационный) опыт специалистов, занимающихся проблемой дошкольного воспитания; 3) общедидактические принципы единства обучения и воспитания; 4) дифференцированный и индивидуальный подходы к ребёнку.
В основе содержания экспериментальной работы лежала программа «Детство» (2006), рекомендации учебников и учебно-методических пособий для дошкольных учреждений (Е.П. Иова, 1984; А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; Т.И.Осокина, 1986;
А.А. Потапчук, ГГ. Лукина, 1999; ЯИЛензулаева, 1988, 2001; В.Л.Страковская, 1994; С.Л. Новосёлова, Л.И. Обухова, Л.А. Парамонова, К.В. Тарасова ,1995; СБ Шарманова, 1995; Т.В. Попова, 1998; Т.Н. Ерофеева, 1999; Л.Д. Глазырина 2000; ВАОвсянкин, 2001; Е.А. Погребная, 2003;С.О.Филиппова, 2004 и др.).
В соответствии с программой «Детство» (2006), разработанной в РГПУ им. Герцена, формирование физической культуры у детей 5-7 лет, необходимо осуществлять в процессе организованной, совместной со взрослыми и самостоятельной двигательной деятельности детей. Учет половых различий детей старшего дошкольного возраста мы осуществляли в ходе каждого из этих трех видов деятельности детей (таблица 5).
Организованная деятельность детей являлась основной формой работы с детьми старшего дошкольного возраста. Урочные обязательные занятия физическими упражнениями проводились как совместно с девочками и мальчиками, так и раздельно. На основании данных специальной литературы и результатов собственных исследований мы использовали 3 варианта соотношения раздельных и совместных урочных занятий физическими упражнениями: 1) все урочные занятия проводились совместно для мальчиков и девочек, в процессе этих занятий, осуществлялся учет половых различий детей 5-7 лет; 2) 1 урочное занятие в неделю проводилось совместно, а другое раздельно; 3) все урочные занятия проводились раздельно.
В ходе формирующего эксперимента сделана попытка сравнить все три существующих варианта и определить из них наиболее оптимальный. Нами был разработан алгоритм выбора типа урочного занятия (совместный или раздельный) для решения задач формирования основ физической культуры у детей старшего дошкольного возраста (Рис. 18). Комментируя данный рисунок, хочется обратить внимание на то, что если по вышеуказанным признакам нет необходимости организовывать раздельные занятия (выбирается ответ: «нет»), то учет половых различий мальчиков и девочек можно осуществлять в ходе совместных занятий. Для того, чтобы осуществлять учет половых различий детей, но не снижать моторную плотность на совместных урочных занятиях, использовались карточки-задания, графически отражающие действия мальчиков и девочек.
В дополнительных урочных формах занятий физическими упражнениями детей старшего дошкольного возраста реализация дифференцированного подхода, осуществлялась через реализацию двигательных предпочтений детей, а также по схеме обязательных урочньіх занятий (раздельное или совместное) представленной выше.
Совместная деятельность детей и взрослых являлась дополнительной неурочной формой работы и организовалась с целью повышения мотивации детей, закрепления, расширения их знаний, умений и навыков, реализации высокой потребности детей в двигательной активности и т.д. В процессе совместной деятельности мы учитывали половые различия детей старшего дошкольного возраста: подбирая физические упражнения с учетом двигательных предпочтений мальчиков и девочек; выполняя физические упражнения различной целевой направленности (например, для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости и т.д.); осуществляя различное педагогическое руководство; используя различный инвентарь и оборудование (Приложение 21); применяя различные варианты задания (например, девочки прыгают через короткую скакалку, а мальчики - через длинную); предлагая различные условия (например, в метании - расстояние до цели); задавая различную дозировку нагрузки; предлагая выбор ролей и персонажей с учетом мужского и женского стиля поведения и действий.
Для физкультурной паузы и утренней гимнастики средства подбирались с учётом двигательных предпочтений детей: например для девочек это может быть комплекс аэробики "Зарядка в сказочном лесу" под музыку из любой сказки, а для мальчиков комплекс аэробики "Зарядка футболистов" с имитацией движений футболистов.
В вечерах досуга, спортивных праздниках и соревнованиях, некоторые игры и эстафеты организовывались совместно, некоторые отдельно для мальчиков и для девочек (например, для мальчиков - преодоление полосы препятствий с элементами бега, прыжков, спортивных игр, а для девочек - с включением музыкально-ритмических движений, элементов художественной гимнастики), манипуляций с предметами). Показательные выступления детей также проводились отдельно.