Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Маркова Вера Александровна

Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры
<
Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры
>



Маркова Вера Александровна. Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-13/382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема оптимизации процесса формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет

1.1. Идеи формирования морально-этических качеств личности детей в отечественной педагогике 10

1.2. Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет в программах физического воспитания 17

1.3.Морально-этические качества личности и физическая подготовленность дошкольников и младших школьников 30

1.3.1. Морально-этические качества личности 30

1.3.2. Физическая подготовленность 33

1.4, Влияние средств физической культуры на формирование морально-этических качеств личности 38

1.5. Технологизация педагогического процесса 42

Резюме 45

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48

2.1. Основные понятия исследования 48

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Уровень сформированности морально-этических качеств личности и физической подготовленности детей 6-8 лет

3.1. Морально-этические качества 56

3.2. Физическая подготовленность 76

Резюме 84

ГЛАВА IV. Эффективность влияния разработанной педагогической технологии на формирование морально-этических и физических качеств личности детей 6-8 лет

4.1. Технология формирования морально-этических качеств личности детей 6 лет средствами физической культуры 88

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 97

4.2.1. Влияние технологии на уровень сформированное морально-этических качеств личности детей 6-8 лет 98

4.2.2. Влияние технологии на уровень физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп 108

Резюме 115

Общее заключение 117

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 126

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность. Анализ современных социально-экономических условий приводит нас к выводам о глубоком нездоровье общества. Причем это нездоровье характеризует и физическое и духовное состояние современного человека. По мнению Ю.П.Азарова [1985], И.В. Бестужева-Лада [1988], К. Ясперса [1988], В.В.Латкина [1997], А.И.Ариольдова [1999], Ю.Ф.Змановского [2001] и других, ключевыми причинами духовного нездоровья общества являются:

- новая позиция человека в государстве (партнерская, а более -потребительская) привела к утрате чувства патриотизма и гражданственности в их российском понимании;

- в стране сформирована целая индустрия морального и физического разложения человека, которая навязывает стереотипы нездорового и аморального поведения;

за последние годы произошел подрыв инфраструктуры общественного воспитания, массовой физкультурно-оздоровительной работы, что привело к падению престижа физической культуры как воспитательного средства.

Таким образом, анализ причин моральной и физической деградации общества наталкивает на мысль о необходимости срочного и серьезного оздоровления населения. Ключевые позиции в этом вопросе принадлежат системе общественного образования. Известно, что первыми ступенями данной системы является дошкольное воспитание и начальное образование.

По мнению А.В. Мудрика [1984], В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой [1985], А.И. Шамшуриной [1994] и других, возраст 6-8 лет является сензитивным для морально-этического развития, а значит, благоприятным для педагогического воздействия.

В соответствии с идеями основоположника научной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафта [1954], критиковавшего односторонность образования и научно обосновавшего взаимосвязь физического, умственного и нравственного воспитания, физическая культура является одним из главных средств формирования не только физических, но и морально-этических качеств личности.

Однако анализ научно-методической литературы и образовательных программ дошкольных образовательных учреждений и начальных школ показывает, что возможность использования средств физической культуры в целях формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет обоснована недостаточно [В.И. Лях, 1990; Е.Н.Литвинов, 1992; Б.И.Туркунов, 1992; Т.И. Бабаева, 1994; Т.Н. Воронова, 1993].

Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими потребностями общества в активном использовании средств физической культуры для формировании морально-этических качеств личности детей 6-8 лет, с одной стороны, и реально функционирующей системой образования, которая недостаточно полно обеспечивает этот процесс, с другой.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время назрела необходимость в более совершенных и радикальных мерах, способствующих актуализации роли физической культуры не только с целью развития физических качеств, но и как средства воспитательного воздействия, направленного на формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет.

Объект исследования - процесс сопряженного физического и нравственного воспитания детей старшего дошкольного к младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогическая технология сопряженного физического и нравственного воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения.

Цель исследования - повысить уровень сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Известно, что занятия физической культурой - это динамичная деятельность, включающая ребенка в различные формы взаимоотношений с окружающими взрослыми и сверстниками, что позволяет на практике осваивать социальный опыт общественных взаимоотношений [В.А.Шишкина, 1992, Н.В.Финогенова, 1999, К.К.Утробина, 2003].

Так же доказано, что чувство «мышечной радости» [П.Ф. Лесгафт, 1954], испытываемое в процессе занятий физической культурой, сопровождается эмоционально-положительным состоянием психики и создает благоприятный фон для любого воспитательного воздействия.

Предполагалось, что целенаправленное использование средств физической культуры будет способствовать повышению уровня сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет на фоне качественного улучшения их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить степень сформированности морально-этических качеств
личности и уровень физической подготовленности детей 6-8 лет.

2. Разработать педагогическую технологию сопряженного физического и
нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного
возраста.

3. Определить эффективность влияния разработанной педагогической
технологии на формирование морально-этических и физических качеств
детей 6-8 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Данное исследование базируется на философских позициях
гуманистического [С.Т.Шацкий, 1980; Д.С.Лихачев, 1989],

акмеологического [Б.Г.Ананьев, 1980; М.В.Кузьмина,! 980] подходов к

познанию педагогических явлений, актологической концепции влияния физической культуры на все аспекты воспитания дошкольников и младших школьников [В.В.Кайносов, 1992; Г.А.Каданцева, 1994; Ю.К.Чернышенко, 1997], теории целостного педагогического процесса, базирующейся на признании необходимости интегративного подхода к вопросам воспитания личности [П.Ф.Лесгафт, 1954; КЕ.Щуркова, 1998].

Научная новизна исследования заключается в разработке подходоз, сутью которых является интеграция педагогических воздействий с целью сопряженного формирования морально-этических качеств личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и повышение уровня их физической подготовленности. При этом:

- выявлены факторы, препятствующие процессу формирования морально-
этических качеств личности средствами физической культуры;

разработана педагогическая технология повышения эффективности нравственного воспитания детей 6-8 лет средствами физической культуры;

- экспериментально обоснована целесообразность использования данной
технологии в практике дошкольных образовательных учреждений и
начальных школ.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют теорию и методику нравственного и физического воспитания положениями:

- о возможности и целесообразности использования воспитательного
потенциала физической культуры как для формирования морально-
этических, так и физических качеств детей 6-8 лет;

- о механизмах сопряженного влияния средств физической культуры на
морально-этические качества и физическую подготовленность детей
старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Экспериментальная педагогическая технология сопряженного воздействия средств физической культуры на морально-этические качества личности и

8 физическую подготовленность обеспечивает достоверное повышение уровня изучаемых характеристик детей 6-8 лет.

2. Разработанная педагогическая технология формирования морально-
этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры
позволяет:

оптимизировать воспитательный процесс;

повысить статус физической культуры как воспитательного средства среди педагогов и родителей;

создать предпосылки для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» на основе введения в учебные планы спецкурса «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

3. Сформулированы практические рекомендации по использованию данной
технологии педагогами ДОУ и начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс использования средств физической культуры с целью
формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет
недостаточно эффективен, что подтверждается установленным у детей этого
возраста ростом отрицательных показателей изучаемых качеств.

2. Педагогическая технология сопряженного физического и нравственного
воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения
представляет собой специально организованную деятельность, направленную
на:

определение уровня сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры и выявление причин, препятствующих этому процессу;

интеграцию задач, содержания и методического инструментария нравственного и физического воспитания детей 6-8 лет в условиях образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования изложены в 8 опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедр дошкольного образования КГУФКСиТ и СПИ КубГУ, кафедры развития ребенка младшего возраста ККИДППО, аспирантском семинаре; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы культуры здоровья» [Воронеж, май 2002 г.], международной научно-практической конференции «Русская культура в начале третьего тысячелетия» [Воронеж, май 2003 г.], краевой научно-практической конференции «Здоровье детей - состояние, проблемы, перспективы» [Краснодар, ДОН, 2004 г.], международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в формировании толерантного этнокуяьтурного сознания школьников и молодежи» [Краснодар, сентябрь 2005 г.].

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы МДОУ № 231, 92, «Начальной школы - детского сада № 72» г. Краснодара, в учебный процесс ККИДППО.

На основе материалов исследования разработан спецкурс для студентов факультетов дошкольного образования вузов и колледжей «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 208 наименований, из них 19 на иностранных языках. Общий объем диссертации составил 153 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 10 рисунками.

Идеи формирования морально-этических качеств личности детей в отечественной педагогике

Главной целью данного обзора явилась необходимость определить: рассматривается ли в отечественной педагогике физическая культура как средство нравственного воспитания, и каков механизм влияния средств физической культуры на морально-этическую сферу детей.

Основы программы нравственного воспитания вырабатывались лучшими умами в течение многих столетий. Она опиралась на позиции известного английского мыслителя Локка и по частям вводилась в жизнь. Таковы методы Песталоцци, Зальцмана, Фребеля [1999].

Но в России есть свои имена: Н.И.Пирогов, Л.Ы. Толстой, К.Д. Ушинский, П.Н. Енгалычев, А.Г. Ободовский, А.Ф. Афтоносьев [1965], которые заложили основы отечественной педагогики, и их сочинения по проблемам нравственного воспитания вполне можно считать предвестниками современных программ.

Система становления нравственного воспитания в советский период переживает 2 стадии. На первом этепе государственное начало в системе образования подчинялось принципам большевистской партийности.

Общественная педагогика с ее установками на гуманизацию образования была объявлена порождением буржуазного индивидуализма.

Партийная педагогика представляла собой часть коммунистической идеологии с ее учением о классовой борьбе, о разрушении «старого мира» и построении бесклассового общества.

На следующем этапе, по мере развития образования и культуры, в советском обществе влияние партийности ослабевало, хотя внешние признаки ее всесилия сохранялись. Важнейшие цели коммунизма: равномерное распределение материальных благ, воспитание нового человека, соединявшего в себе физическое, интеллектуальное и нравственное совершенство, оставались нереализованными.

В этот период осуществляли свою деятельность два известных советских педагога А.С. Макаренко [1946] и В.А. Сухомлинский [1979].

Теория создания коммунистического коллектива была на практике реализована А.С. Макаренко в детской коммуне имени Дзержинского и подробно им описана в произведении «Педагогическая поэма» [1946].

Этот опыт, разно как и само «учение о коллективе», сыграли огромную роль в вопросах социализации детей и подростков в годы войны и послевоенной разрухи. Главными факторами становления личности будущего гражданина коммунистического общества А.С. Макаренко считал коллективный труд и самоуправление как школу общественного хозяйствования.

Несколько иные подходы к воспитанию всесторонне развитой личности лежат в основе педагогической деятельности директора Павлышской средней школы В.А. Сухомлинского [1979]. Он считал, что ведущим, определяющим компонентом в гармонии различных граней человеческой личности является нравственность. Это очень тонкая, можно сказать, деликатная проблема процесса воспитания всесторонне развитой личности. Её практическое решение заключается как раз в том, чтобы духовная жизнь школы и ее питомцев не ограничивалась, не исчерпывалась единственно успехами в овладении школьной программы.

Таким образом, в условиях единой общегосударственной идеологии В.А. Сухомлинский вернулся к устоям гуманистической педагогики и заложил основы личностно-ориентированного воспитания на принципах общечеловеческой нравственности, которое оказалось востребованным только в наши дни.

Данные позиции стали ведущими при разработке моделей систем нравственного воспитания во многих отечественных и зарубежных программах для детей младшего возраста.

Одной из первых в практике работы дошкольных образовательных учреждений стала использоваться «Система нравственного воспитания дошкольников» [В.Г. Нечаева, Т.А. Маркова, 1985], длительное время положения которой являлись основой методических рекомендаций к «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой. Отсюда идентичность задач и в программе и в системе В.Г. Нечаевой и Т.А. Марковой.

Первоочередной задачей нравственного воспитания дошкольников авторы считали «формирование любви и уважения к родному городу, селу, краю, к Родине, уважения к В.И.Ленину, к государственной символике, воспитание дружбы между детьми разных национальностей». И только затем шло воспитание уважения к взрослым, навыков культурного поведения, нравственных привычек, ответственного отношения к выполнению поручений и обязанностей, формирование умения дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей. Подходы к социально-нравственному воспитанию в комплексных дошкольных образовательных программах нового поколения достаточно идентичны. И, несмотря на то, что в программе «Детство» [Т.И. Бабаева, Н.И. Ноткина, 1996] этот раздел обозначен в главе «Ребенок входит в мир социальных отношений», в программе «Истоки» [Л.А Парамонова, 2001] в главе «Социальное развитие», а в программе «Радуга» [Т.Н. Доронова, 1997] не выделен совсем, авторы всех трех программ ставят идентичные задачи социально-нравственного воспитания: - развивать социальные эмоции и мотивы, способствующие налаживанию межличностных отношений как нравственной основы социального поведения и формирования у детей чувства патриотизма любви к родному краю, родной стране, привязанности, преданности и ответственности по отношению к людям, населяющим ее; - способствовать усвоению детьми нравственных ценностей; - воспитывать интерес к труду взрослых и стремление беречь результаты их труда; - воспитывать этически ценные способы общения; - развивать интерес к самопознанию и воспитывать у ребенка уважение к себе.

Влияние средств физической культуры на формирование морально-этических качеств личности

Среди факторов положительного влияния физической культуры на процесс формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет можно выделить следующие [В.А. Шишкина, 1992; С.Д. Ыеверкович, СЛ.Киршев, 1997; Н.В. Финогенова, 1999; К.К. Утробина, 2003]:

1. Двигательная активность - естественная потребность ребенка. Чувство «мышечной радости», испытываемое ребенком в процессе двигательной деятельности,, сопровождается эмоционально-положительным состоянием психики и создает благоприятную обстановку для любого воспитательного воздействия.

2. Занятия физической культурой - динамичная деятельность, включающая ребенка в различные формы взаимоотношений с окружающими взрослыми и сверстниками, а, значит, позволяющая на практике осваивать социальный опыт общественных взаимоотношений [Л.С.Дворкин, Ю.К.Чернышенко, 1997].

3. Физическая культура предполагает большое количество игровых форм (подвижные игры во всем их многообразии, командные виды спорта, парные состязания и др.), что позволяет педагогу использовать методы игрового проектирования и моделировать социально-нравственные ситуации для «социального закаливания» детей в проблемных ситуациях.

По мнению Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера [1988] механизм управления своим поведением, в частности подчинении правилам, складывается в подвижной игре, а затем проявляется в других видах деятельности. В подвижной игре, более чем в какой-либо другой, факт выполнения или невыполнения правил очевиден, потому что связан с движением. Здесь игровые действия осуществляются совместно и одновременно, подражательность одного играющего другим и педагогу позволяют быстро освоить правила. Наглядность правил позволяет ребенку контролировать их выполнение сначала в поведении других, а потом и в собственном. Постепенно ребенок начинает предъявлять к себе определенные требования, причем добровольно, без нажима.

4. Физическая культура включает целенаправленную деятельность педагога по формированию у воспитанников привычки к здоровому образу жизни, что само по себе является мощным нравственным компонентом.

Среди факторов, препятствующих положительному воздействию средств физической культуры на процесс формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет можно выделить следующие [ММ. Безруких, В.Д.Сонькина, 2002; СЮ. Бенилова, 2002]: 1. Стрессовая педагогическая тактика.

Наиболее значимый из всех факторов, препятствующих, процессу становления в сознании ребенка норм морали и этики.

Стресс, испытываемый ребенком из-за постоянной гонки, ограничения времени, неудач, неудовлетворенности взрослого, длится бесконечно. Система окрика, «психологических пощечин» типа: «опять все тебя ждут», «ползешь, как черепаха», «не стараешься» стала обычной и типичной [Е.В. Бондаревская, 2000].

В такой системе педагоги не видят ничего особенного, так как и на более серьезные ситуации порой не обращают внимания.

Постоянный страх очередного унижения, упреки в несостоятельности, типа «что из тебя дальше будет, если ты элементарного не умеешь», и т.д. тоже являются мощным источником стресса.

Ограничение времени в процессе деятельности также считается стрессорным фактором [Е.С. Вдовина, 1994]. Между тем успешность и обучения и воспитания зависит не от количественных, а от качественных показателей, а форсирование темпов деятельности (особенно для медлительных детей) тормозит формирование навыков, в том числе и двигательных, нарушая их психофизиологичесісую структуру [В.Г. Бочарова, 1993].

2. Интенсификация учебного процесса.

Школьная работа - серьезный, а, порой, очень тяжелый труд, который не может быть эффективным без определенного напряжения, в результате которого наступает утомление.

У современного школьника, а часто и старшего дошкольника, которого родители активно водят, помимо детского сада, в несколько кружков, свободного времени нет. Дети недосыпают, практически не гуляют, а занятия физической культурой ограничиваются официальными уроками и занятиями в детском саду, т.е. организованной взрослыми деятельностью в удобном для взрослых темпе (в заботе о пресловутом режиме), на отобранном взрослыми содержании и т.д. [Н.А. Ноткина, 1980]. Поэтому для ребенка, не имеющего возможности реализовывать свои двигательные приоритеты в самостоятельной двигательной деятельности, падает престиж и значение физической культуры в целом [В.В. ЬСайносов, 1992]. 3. Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям детей [А.Г. Комков, 1996]. 4. Нерациональная организация двигательной деятельности [А.Г. Комков, 1996]. 5. Низкая функциональная грамотность педагога в вопросах физиологии, психологии, особенностей возрастного развития детей [Ю.А. Копылов, 1998]. 6. Отсутствие системы в организации работы по формированию здоровья и здорового образа жизни [В.В. Латкин, 1997]. Таким образом, образовательные учреждения на современном этапе являются «зоной риска», потому что все перечисленные факторы действуют комплексно (все вместе), системно, образуя сложное взаимодействие, непрерывно, в течение всех лет обучения в школе [М.М. Безруких, В.Д.Сонькина, 2002]. Даже если сила воздействия каждого из этих факторов минимальна, они действуют в период интенсивного роста и развития организма ребенка, в период, наиболее чувствительный к любым неблагоприятным воздействиям. Причем сила воздействия любого фактора на организм ребенка усиливается, если он осознает это влияние как неизбежное, неуправляемое, неизменное,

Технология формирования морально-этических качеств личности детей 6 лет средствами физической культуры

На этом этапе преследовалась цель сформировать у детей элементы произвольного поведения. При этом совершенствовались следующие умения: - внимательно слушать и точно выполнять просьбу или требование говорящего; - самостоятельно выполнять задание по наглядному образцу; - ориентироваться на заданную систему требований; - сознательно подчинять свои действия правилу. С этой целью в процессе организации группового дела были специально отобраны группы подвижных игр с правилами в следующей динамике: 1. Подражательно-процессуальные. 2. Игры по сюжету с правилами. 3. Подвижные игры с правилами без сюжета. 4. Подвижные игры с правилами и элементами спорта. Первые две группы игр были направлены на обучение детей продуктивному взаимоотношению и выполнению несложных правил. Правила в них не выделяются из сюжета и связаны с выполнением игровой роли, которая является опосредующим звеном между ребенком и правилом и облегчает его осознание.

Но для эффективного подчинения правилу этого бывает недостаточно и дети должны получить поддержку со стороны коллектива, которая оказывает влияние на каждого отдельного участника, стимулируя и контролируя выполнение взятой им роли.

На этом этапе ребенок учится «деловому», содержательному общению со сверстниками. В данном случае правила в игре являлись критерием поведения, с одной стороны, критерием оценки сверстников и педагога, с другой.

Подвижные игры с элементами спорта представляют особую ценность, так как часто сверстники видят друг в друге не партнеров по игре, а конкурентов, потому что большинство игр носит соревновательный характер. Кроме того, ребенок ориентирован не только на систему требований, заключенных в правилах, но и на необходимость осуществлять командные взаимодействия.

Именно в них проявляется истинная произвольность поведения, которая, заключается, прежде всего, в сдерживании желания и подчинении поведения целям коллектива: не одному действовать с мячом и попадать в корзину, а передать тому, у кого это лучше получится, потому что действия любого члена команды должны быть направлены на успех команды в целом. Иногда ради интересов команды можно отказаться от своей очереди, так как необходимо соподчинение и согласование действий в соответствии с правилами и ролью, имеющей характер игровых функций (защитник, вратарь, нападающий).

Оценка как этап информационного воздействия имеет следующие функции: информационную, ориентирующую, стимулирующую, регулирующую, которые соответственно представляли собой: 1. Безотметочное обучение. 2. Создание ситуации успеха для каждого ребенка. 3. Одобрение команды в цепом за успех каждого. 4. Одобрение каждого за успех команды. 5. Оперативное вмешательство педагога с целью предупреждения конфликта или опасной ситуации. На основании рекомендаций Министерства образования РФ № 13-51-120/13 от 03.06.2003 г. «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях без отметочного обучения в образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования», решением педагогического совета ОУ «Начальная школа - детский сад № 46» была отменена оценка по физической культуре в классах, принимающих участие в эксперименте.

В режиме безотметочного обучения оценивалось качество выполнения детьми физических упражнений. Ребенку не ставилась отметка, но оценка педагога предполагала оценивание стараний ребенка, сравнение его сегодняшних достижений с прошлыми в позитивной динамике, активно использовался: метод педагогического авансирования. Параллельно педагогом оценивался поступок ребенка, приведший к успеху или неуспеху коллективной деятельности, и поведение команды, приведшей к успеху или неуспеху каждого ее участника.

При этом самуто резкую отрицательную оценку получала та команда и тот участник, чьи действия привели к возникновению конфликта.

Организация группового дела предполагала проведение коллективных занятий физической культурой в форме подвижных игр, командных игр с элементами спорта, физкультминуток с этическим сюжетом, игр-имитаций, сюжетных занятий и уроков, строевых упражнений.

Целеполагание как начальный этап группового дела подразумевало: 1 .Четкое обозначение целей групповой деятельности. 2.Мотивирование: сочетание личного мотива с мотивом общественной пользы. 3. Ориентировка на предупреждение конфликта. 4. Создание ситуации выбора. На этапе целеполагания была использована методика внедрения коучинга [Д. Уитмор, 1998] в практику работы образовательных учреждений. «Coaching» - наставлять, тренировать, подготавливать - это образ мыслей, действий человека, отличающегося целеустремленностью, эффективностью, четким представлением того, что его ожидает в результате исполнения твоих желаний. Коучинг включет несколько форм работы консультанта в образовательном учреждении: 1. Эксклюзивная работа одного или нескольких консультантов в качестве «личного тренера» в условиях полной конфиденциальности. 2. Интерактивное обучение в небольших группах, где в ходе консультаций - тренировок ребенок максимально раскрывает личный потенциал и параллельно входит в коллектив, способствуя его сплочению.

В результате деятельности консультантов детей постепенно подводили к глобальной цели: быть здоровым физически и духовно, свободно распоряжаться своим телом, уметь максимально использовать его возможности в любой экстремальной жизненной ситуации. Для достижения этой цели каждый идет своим путем, исходя из возможностей и приоритетов, но рядом с другими детьми, вместе с ними и для них.

Система групповых тренингов применялась практически во всех видах занятий физической культурой [двигательная деятельность, валеологическая подготовка, формирование привычки к здоровому образу жизни], система индивидуальных консультаций по запросам самих детей.

Для эффективного внедрения коучинга были использованы упражнения из программы Дэйла Хадсона «Новые подходы к взаимопониманию между людьми» [1997]: «Изобрази себя для себя и для других», «Не придираться, не злословить и не искать недостатки у других», «Урони сплетню», «Воля» и др.

Влияние технологии на уровень сформированное морально-этических качеств личности детей 6-8 лет

Среднегрупповые величины, представленные в приложениях 7 и 8, позволили дать количественную оценку индивидуально-групповому состоянию физической подготовленности детей контрольной и экспериментальной групп, а также выявить их основные тенденции и закономерности, происходившие под влиянием системы коррекционной работы.

Общие сведения, характеризующие среднегрупповые значения интегральных показателей физической подготовленности, представлены в таблицах 4.7 и 4.8.

Методика расчета интегральных показателей физических качеств аналогична методике, применяемой в предварительном исследовании (п. 3.2). Данные, характеризующие достоверность различий полученных результатов между контрольной и экспериментальной группами, представлены в таблице 4.9.

Проведенное сравнение подтвердило, что на начало учебного года между результатами детей контрольной и экспериментальной групп достоверные различия н обнаружены.

В конце учебного года все различия в большинстве случаев носят достоверный характер на уровне р 0,05 с преимуществом детей экспериментальной группы. К концу учебного года у детей данной группы появляются достоверные различия на более высоком уровне: сила у девочек (р 0,01); ловкость у детей 6 лет обоего пола (мальчики р 0,01, девочки р 0,001); сила у детей 7 лет обоего пола (р 0,001); сила у девочек 8 лет межгрупповые различия в конце учебного года выявлены: - в 6 лет - быстрота у девочек, выносливость у мальчиков и гибкость в обеих половых группах; - в 7 лет - гибкость у мальчиков; - в 8 лет - выносливость у мальчиков.

Полученные данные, по нашему мнению, свидетельствуют о недостаточной эффективности разработанной методики для развития данных физических качеств в конкретной возрастной группе.

Достоверность внутригрупповых изменений интегральных показателей физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах, представлена в таблице 4.10.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что достоверные внутригрупповые изменения произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако, по количеству и уровню достоверно изменившихся показателей за учебный год выявлено преимущество детей экспериментальной группы. При этом важно отметить, что недостоверные изменения параметров гибкости, которые наблюдаются у детей экспериментальной группы во всех возрастах, позволяют сделать вывод, что предложенная система работы не в полной мере способствует замедлению регрессии данного качества.

В экспериментальной группе внутригрупповые изменения установлены по всем интегральным показателям, кроме гибкости. В то же время у детей экспериментальной группы в течение учебного года недостоверно изменились показатели выносливости у девочек 6 лет, быстроты - у девочек 8 лет, выносливости и ловкости - у мальчиков 8 лет и гибкости у детей обоего пола 6-8 лет.