Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретический анализ проблем формирования двигательного режима ребенка (до 6 лет) 14
1.1. Предпосылки формирования потребности в двигательной активности (биологические и общенаучные истоки) 14
1.2. Теоретический анализ проблем, связанных с формированием двигательного режима ребенка (до 6 лет) 23
1.3. Формирование двигательного режима ребенка (до 6 лет) в периоды адаптации к условиям среды 1.3.1. Понятие «адаптация» и ее виды 27
1.3.2. Двигательный режим и адаптация в антенатальном периоде 37
1.3.3. Двигательный режим и адаптация в первый год жизни 47
1.3.4. Двигательный режим и адаптация в дошкольном образовательном учреждении 52
1.4. Развивающая среда - необходимое условие формирования двигательного режима 70
1.5. Физкультурно-оздоровительные технологии в условиях развивающей среды 72
Заключение 76
CLASS ГЛАВА II. Методология и организация исследования...8 CLASS 2
1. Методология исследования 82
1.1. Научно-теоретические подходы к решению проблемы 82
1.2. Рабочие понятия, используемые в исследовании 84
2. Методы исследования з
2. 1. Анализ состояния проблемы 86
2. 2. Методы опроса 87
2. 3. Методы тестирования 89
2. 4. Наблюдение и анализ 101
2. 5. Анализ документов учета 102
2. 6. Педагогический эксперимент 102
2. 7. Метод моделирования 103
2. 8. Методы математической статистики 104
З. Организация исследования 105
ГЛАВА III. Экспериментальные и теоретические предпосыжи построения концепции формирования активного двигательного режима ребенка до 6 лет .112
1. Исследование факторов адаптации в различные периоды жизни ребенка (до 6 лет) 112
.2. Исследование двигательной активности в антенатальном периоде 119
.3. Анализ факторов, влияющих на двигательную активность в антенатальном периоде 122
4. Характер взаимосвязи между двигательным режимом беременной женщины и физиологическими параметрами ребенка первого года жизни 134
5. Взаимосвязь параметров двигательной активности и заболеваемости детей 136
ГЛАВА IV. Концептуальные основы педагогической системы формирования активного двигательного режима ребенка 142
IV. 1. Характеристика структурно-логической схемы формирования двигательного режима ребенка в основные периоды адаптации к условиям внешней среды 142
IV.2. Педагогическая сущность, основные принципы, цель и задачи системы формирования активного двигательного режима ребенка 147
ГЛАВА V. Физкультурно-оздоровительные технологии как основа формирования двигательного режима ребенка в процессе адаптации к условиям среды в разные возрастные периоды (до 6 лет) 151
1. Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ) фактор развивающей среды 151
2. ФОТ В антенатальном периоде 153
3. ФОТ В первый год жизни 155
4. ФОТ в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения 162
5. ФОТ в процессе обучения в дошкольном образовательном учреждении 168
ГЛАВА VI. Экспериментальная проверка педагогической системы формирования активного двигательного режима ребенка (обсуждение результатов исследования) 173
1. Эффективность ФОТ в антенатальном периоде 173
2. Эффективность ФОТ в первый год жизни 184
3. Эффективность ФОТ в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения 191
4. Эффективность ФОТ в процессе обучения в дошкольном образовательном учреждении 197
5. Пути совершенствования двигательного режима ребенка с использованием новой педагогической технологии 215
Выводы 234
Практические рекомендации 238
Список литературы 244
Приложения 278
- Предпосылки формирования потребности в двигательной активности (биологические и общенаучные истоки)
- Исследование факторов адаптации в различные периоды жизни ребенка (до 6 лет)
- Характеристика структурно-логической схемы формирования двигательного режима ребенка в основные периоды адаптации к условиям внешней среды
- Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ) фактор развивающей среды
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между несоответствием содержания физического воспитания в его нынешнем виде общественно значимым приоритетам, социальному заказу, инновационным преобразованиям в физическом воспитании подрастающего поколения россиян.
Так, разработанная Концепция Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" (2006) подтверждает необходимость вмешательства государства в вопросы воспитания потребности в занятиях физической культурой у широких масс граждан.
Как указано в концепции, сегодня имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта, и проблем, требующих неотложного решения: дальнейшее ухудшение здоровья граждан Российской Федерации и сокращение продолжительности жизни; недостаточное привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, что негативно влияет на здоровье будущих поколений и обороноспособность страны.
В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни.
Важнейшей задачей, определяющей особую значимость физического воспитания как основы всестороннего развития, является формирование здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями, самостоятельно ориентирующегося в окружающей его среде, способного к обучению в школе и к последующей активной творческой деятельности.
В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно-психического развития, высокой умственной и физической работоспособности. Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Высок процент физиологической незрелости (более 60%), которая становится причиной роста функциональных (до 70%) и хронических (до 50%) заболеваний. Большинство детей дошкольного возраста имеют различные нарушения в психофизическом развитии.
Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов (особенности внутриутробного развития, наследственная предрасположенность, социальные условия и др.). К наиболее значимым внешним факторам, определяющим развитие ребенка, относится семейное воспитание. Родители несут ответственность за его физическое, нравственное, умственное, социальное воспитание и развитие.
Как показал анализ специальной литературы, изучением проблем формирования двигательной потребности занимались многие исследователи как у нас в стране (А.Д. Слоним, 1984; А.Г. Сухарев и др., 1988; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1989; Р. Дорр, 1992; Л.В. Яковлева, Р. Юдина, 1994; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 1995, 2002; В.П. Куликов, В.И. Киселев, 1998; Г.Н. Голубева, Н.Ю. Гимадеева, 1999; Е.И. Янкелевич, 1999; В.П. Дудьев, 2000; Л.К. Сидоров, 2005 и др.), так и за рубежом (М. Ibuka, 1977; N. Wolanski, 1986; М. Spence, 1986; С. Loupan, 1987; P. Simkin, J. Whalley, A.
7 Keppler, 1991; Г. Доман, 1996;. A.J. De-Casper, M. Spence, 1986; M. Segal, 1996).
В частности, исследованиями Л.К. Сидорова (2005) показано, что в методологии построения системы физического воспитания первоосновой будет сформированность такого состояния двигательной потребности, при котором необходимость в занятиях физической культурой будет оцениваться не на уровне сознания, а на уровне подсознания - в бессознательном поле (он чувствует, что иначе нельзя). Только такой уровень сформированности двигательной потребности, по мнению автора, позволит успешно решить все стоящие перед физическим воспитанием задачи.
Разработана также концепция построения современной научно обоснованной и экспериментально апробированной системы физического воспитания в структуре непрерывного физкультурного образования, состоящая из двух ступеней. Первая - «детское дошкольное учреждение -начальная школа - учреждение дополнительного педагогического образования» (дети 3-11 лет). Вторая - «основная (средняя) школа - УДПО - вуз» (дети и юношество 12-22 лет). По концепции автора, приоритетом наделена 1-я ступень, которая призвана решить главнейшие задачи физического воспитания - сформированность двигательной потребности детей и ее реализация в последующей жизни.
Однако, рассматривая систему непрерывного физкультурного образования, следует учитывать, по нашему мнению, и период до трех лет развития ребенка, относящийся к первой подсистеме - базовой (развернутый процесс, начинающийся в семье, продолжающийся в детских дошкольных учреждениях). В вышерассмотренной концепции Л.К. Сидорова (2005) этот период не учитывается.
Таким образом, несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, отсутствие целостной концепции
8 формирования активного двигательного режима ребенка до 6 лет и, соответственно, разработанной педагогической системы и технологии её реализации существенно затрудняет достижение поставленной цели. Именно в этом и заключается главная проблема, решению которой и посвящается диссертационная работа.
Объект исследования. Двигательный режим ребенка (до 6 лет) на разных этапах адаптации к условиям внешней среды.
Предмет исследования.
Средства, методы, формы и факторы формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет) на разных этапах адаптации к условиям внешней среды.
Цель исследования.
Разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования активного двигательного режима ребенка до 6 лет средствами физического воспитания.
Гипотеза исследования.
Педагогическая система формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет) будет целесообразной и эффективной, если:
- в ее основу положить периоды адаптации (антенатальный, новорожденное, первый год жизни, к дошкольному образовательному учреждению и к процессу обучения в ДОУ) детей, критерии адаптации к условиям внешней среды (двигательная активность и ее характеристики: объем, интенсивность, продолжительность; заболеваемость и др.), методические особенности физкультурно-оздоровительных технологий, деятельностный подход, предусматривающий непосредственное участие родителей детей как необходимое условие формирования активного двигательного режима в периоды: антенатальный и до начала посещения дошкольного образовательного учреждения;
- будут учитываться параметры двигательной активности
(уровень: высокий, средний, низкий; тип подвижности: взрывной, силовой,
циклический, пластический), особенности развивающей среды, а главной
целью педагогических мероприятий станет формирование у детей
внутренней потребности в двигательной активности, способствующей
успешной адаптации к условиям внешней среды.
Задачи исследования:
Выявить сущностные признаки активного двигательного режима, систематизировать теоретико-методологические основы его формирования.
Раскрыть условия, обеспечивающие функционирование системы формирования активного двигательного режима ребенка до 6 лет.
Разработать и обосновать концепцию рационального формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет) в основные периоды адаптации к условиям внешней среды.
Спроектировать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет) в основные периоды адаптации к условиям внешней среды.
Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы формирования активного двигательного режима ребенка.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в разработке ранее не известной концепции педагогической
системы формирования активного двигательного режима детей до 6 лет,
характерными особенностями которой являются: трехуровневая
структура (прямая связь, технология решения, обратная связь);
установление приоритетов (антенатальный период, первый год жизни);
обоснование методов стимулирования организованной двигательной
активности и самостоятельной двигательной активности,
10 способствующих формированию высокой потребности в движениях; в создании ранее неизвестной педагогической технологии реализации системы формирования активного двигательного режима, которая дифференцируется в зависимости от периода адаптации и уровня двигательной активности ребенка;
-в проектировании педагогической системы формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет), ориентированной на стимулирование двигательной активности в процессе физического воспитания с использованием физкультурно-оздоровительных технологий в условиях развивающей среды с учетом периодов адаптации;
-в экспериментальном обосновании эффективности и педагогической целесообразности разработанной автором системы формирования активного двигательного режима ребенка (до 6 лет).
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста положениями и выводами диссертации, в которых:
- обосновано новое теоретико-методологическое видение проблемы формирования активного двигательного режима детей до 6 лет, благодаря чему это актуальное направление в теории и методике физического воспитания получило дальнейшее развитие;
показаны актуальные и потенциальные возможности формирования активного двигательного режима детей до 6 лет, в теории и методике физического воспитания дополнены разделы «Направленное использование средств физической культуры в различные возрастные периоды», «Физическая культура в семье»;
теоретически и экспериментально обоснована система формирования активного двигательного режима детей до 6 лет и разработана методика её реализации;
- сформулированы концептуальные положения и разработана
технология научно-методического обеспечения процесса формирования
активного двигательного режима детей до 6 лет;
- выявлены закономерности формирования потребности в
двигательной активности (ДА) как методологической базы начального
физического воспитания на антенатальном этапе и в первый год жизни
ребенка;
- научно обоснована целесообразность использования
технологий стимулирования самостоятельной и организованной ДА для
формирования активного двигательного режима детей до 6 лет.
Практическая значимость исследования.
Разработана система формирования активного двигательного режима детей до 6 лет, включающая как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять физическое воспитание на качественно новом профессиональном уровне и добиваться более высоких результатов в приобщении к регулярным занятиям физическими упражнениями, выработке потребности в двигательной активности, улучшении физического состояния, снижении заболеваемости детей.
Представлены физкультурно-оздоровительные методики
формирования активного двигательного режима детей до 6 лет, в ходе педагогического эксперимента подтверждена их эффективность в реализации задач физического воспитания.
Сформулированные теоретические и практические положения обусловили принципиально новый подход к организации процесса
12 физического воспитания в семье и дошкольном образовательном учреждении.
Подготовлены учебные пособия и методические рекомендации, которые используются (и могут быть применены в других вузах):
в учебном процессе по дисциплине «Специализация «Физкультурно-оздоровительные технологии»
в научно-исследовательских программах по совершенствованию процесса физического воспитания в семье и дошкольных образовательных учреждениях;
при подготовке будущих специалистов в высших учебных заведениях физической культуры, на курсах повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта;
в рамках курса по выбору «Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном возрасте» для студентов вузов;
при разработке методических пособий и учебно-методических комплексов;
в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определяющими факторами формирования активного
двигательного режима детей до 6 лет, в выявленные нами основные
периоды адаптации к условиям внешней среды, являются уровень
двигательной активности и развивающая среда, направленные на
стимулирование самостоятельной и организованной двигательной
активности, и на основе этого выработки у детей потребности в
двигательной активности.
2. Теоретическое и методическое обоснование стимулирования
двигательной активности в антенатальном периоде активным
двигательным режимом беременной женщины (с использованием
13
физкультурно-оздоровительных технологий), способствующим
формированию потребности в двигательной активности, рождению физиологически зрелых детей, активному становлению статических и динамических функций ребенка первого года жизни, его успешной адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
3. Положительная корреляционная взаимосвязь параметров
двигательного режима детей и показателей адаптации к новым условиям
среды в антенатальном и постнатальном периодах обусловлена
энергетическим правилом двигательной активности.
4. Разработанная педагогическая система и её концептуальные
положения позволяют выявить и теоретически обосновать механизмы
формирования потребности в двигательной активности в условиях
развивающей среды и тем самым оказать педагогу и родителям
помощь в физическом воспитании детей и оптимизации их
двигательного режима.
5. Эффективность физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на совершенствование физического воспитания в семье и в дошкольном образовательном учреждении, как основы формирования активного двигательного режима детей до 6 лет, нашла свое подтверждение в улучшении показателей адаптации к условиям внешней среды (объема, продолжительности, интенсивности двигательной активности; количества случаев и продолжительности заболеваний; степени периода адаптации; уровня внимания, координации кисти, координационной функции нервной системы, гибкости, силы рук).
Предпосылки формирования потребности в двигательной активности (биологические и общенаучные истоки)
Современные концепции теории потребностей человека изучаются целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и другими. Потребность — это состояние живого существа, выражающее его зависимость от конкретных условий существования и выступающее источником его активности (А.В. Петровский, 1995). Главным фактором, опосредующим потребности, является воспитание (в том числе и физкультурное) как приобщение субъекта к миру человеческой культуры (А.Н. Плешаков, А.В. Лотоненко, 2002).
Согласно определению профессора Н.А. Фомина (1991), двигательная активность - это видовая потребность в движении, проявляющаяся в выполнении определенного количества двигательных актов.
Основным механизмом, обеспечивающим передачу оздоровительного влияния физической культуры и спорта потомству, являются программы социального наследования, позволяющие ребенку воспринимать и усваивать весь опыт и всю культуру родителей и общества (И.В Муравов, 1996).
Любая особенность поведения, образа жизни, которая помогает организму, справится с условиями внешней среды, оказывается адаптивной и сохраняется естественным отбором, так как повышает выживаемость особи и ее потомков. По-мнению И.В. Муравова (1989,
1996), именно такое значение, приобретает физкультурная активность, которая способствует сохранению и умножению в популяции числа организмов с теми многообразными свойствами, которые обеспечивают высокие двигательные способности. Это, естественно, приводит к изменению частоты отдельных генов в популяции и является важнейшим признаком процесса эволюции данной популяции.
В последние годы накапливается все больше факторов, указывающих на то, что внешние условия не только обнаруживают результат заранее предопределенной «игры генов», но и выполняют гораздо более активную роль — фактора, в определенной мере формирующего передаваемую по наследству одаренность. Таким фактором является механизм фенотипических модификаций, т.е. глубоких перестроек морфофункциональной организации, всецело зависящих от внешних влияний и не имеющих наследственного значения. Эти перестройки могут глубоко изменять организм, причем происходящие перемены проявляются и у потомства. Что же касается выраженности этих модификаций, то преобразовательный эффект их настолько велик, что может обусловить неизмеримо более значительные преобразования в течение жизни одного поколения, чем самый интенсивный отбор наследственных изменений на протяжении существования многих сотен поколений (И.В Муравов, 1990, 1996).
По данным С.В Петленко, Г.А Смирновой (1996), Б.А.Никитюка (1971, 1974, 1975, 1978), Т.Г. Гричановой (2003) проявления двигательной активности зависят от конституции человека — совокупности индивидуальных, относительно устойчивых морфологических и функциональных (в том числе и психических) особенностей человека. В ее формировании заметную роль играют внешние факторы, при длительном воздействии которых вполне возможно изменение ряда морфологических и функциональных свойств организма. Легче всего модифицировать конституциональные особенности у детей, влияя на них на фоне активно происходящего обмена веществ, роста и развития организма, причем наиболее выраженного изменения конституции в необходимом направлении проще добиться на фоне критических периодов роста и развития. Суть которых состоит в том, что генетическая информация у детей реализуется поэтапно, на уровне любого органа, системы, или организма в целом.
Уже в дошкольном возрасте выделяются четкие конституциональные особенности, близкие к тем, которые отмечаются у взрослых людей. Мышечный тип ребенка похож на атлетический взрослого, астеноидный - на астенический, дигестивный - на гиперстенический.
Так, детей с выраженным мышечным типом конституции редко приходится стимулировать к повышению двигательной активности. Чаще такие дети в силу естественных потребностей более подвижны, активны, охотно вступают в занятия и игры, требующие повышенного мышечного напряжения. Совсем иначе ведут себя дети дигестивного и астеноидного типов конституции. Ребенок дигестивного типа обычно имеет повышенный аппетит и склонен к избыточному потреблению пищи и полноте. У детей астеноидного типа, наоборот, из-за снижения секреции пищеварительных желез аппетит снижен, мышечная система, и подкожно-жировой слой слабо выражены, масса тела относительно низкая, хотя рост может быть высоким. При том и другом типе подвижность детей может быть сниженной, у них легко развивается гиподинамия, что ослабляет организм ребенка. По мнению С.В Петленко, Г.А Смирновой (1996) активное, целенаправленное, методическое занятие физической культурой, организация с детьми подвижных игр на свежем воздухе способствует укреплению их организма и профилактике многих заболеваний, постепенному переходу астеноидного и дигестивного типов конституции в мышечный тип. Каждый из выделенных соматотипов отличается определенными особенностями функционального состояния, умственной и физической работоспособности.
Важно отметить также подход М.Л. Лазарева (1997, 2004) к определению двигательных особенностей ребенка. Согласно представлениям автора выявление двигательных особенностей позволяет понять, какой вид движения наиболее приемлем для организма ребенка и, определить «двигательный тип» ребенка (индивидуальные двигательные особенности, присущие данному ребенку). Так, например, по данным автора, дети с «взрывным типом» двигательной активности предпочитают короткое, быстрое движение, непродолжительное по времени; с «циклическим типом» склонны к длительным монотонным движениям; с «пластическим типом» предпочитают мягкие, плавные движения; с «силовым типом»- силовые нагрузки.
Исследование факторов адаптации в различные периоды жизни ребенка (до 6 лет)
Анализ литературы, апробирование методик диагностики, опыт специалистов позволили выявить основные показатели адаптации к условиям среды в наиболее важные периоды развития ребенка до шести лет. Среди таких периодов особо выделяются (рис 1): антенатальный, новорожденности, первый год жизни, начало посещения дошкольного образовательного учреждения и процесс обучения в дошкольном образовательном учреждении. Перечисленные выше периоды предъявляют повышенные требования к «адаптированное» ребенка.
«Рост и развитие ребенка подчинены видоспецифической и индивидуальной генетической программе онтогенеза, которая дополняется регуляторными влияниями нейроэндокринной системы при обязательном участии средовых факторов. Взаимодействие этих регуляторов роста в онтогенезе, в конечном итоге, реализуется в индивидуальных, фенотипических особенностях организма, достигающего определенного уровня физического и биологического потенциала со свойственными-ему функциональными и адаптивными возможностями... Кроме того, для полноценного развития ребенка необходимы как адекватная физическая активность с оптимальной информационной нагрузкой, так и достаточность сна» (В.В. Юрьев, А.С. Симаходский, Н.Н. Воронович, М.М. Хомич, 2003).
В связи с этим актуальным является активный двигательный режим и специальные упражнения, способствующие лучшей приспособляемости организма, как женщины, так и плода. Так по данным В.М. Чимарова физические упражнения, регулярно выполняемые беременной женщиной, активизируют двигательную активность плода, улучшают его питание и обеспечение кислородом. «Неоспорим факт: чем больше двигается будущая мать, тем выше функциональные резервы и приспособительные возможности к физическим нагрузкам ее ребенка, в частности его, сердечнососудистой системы. У привычных к физическому труду, ходьбе, физкультуре женщин дети чаще рождаются крепкими, выносливыми, жизнеспособными» (В.М. Чимаров, 1993).
Таким образом, об адаптации в антенатальный период можно судить по показателям двигательной активности плода, которые отражают состояние его благополучия и прогноз физиологической зрелости, а также по отсутствию осложнений в течение беременности, ограничивающих естественный режим жизнедеятельности (в том числе двигательный режим) в этот период (рис 2).
Адаптация новорожденного.
Новорожденный - ребенок в возрастном периоде с момента рождения, первого вдоха и перевязки пуповины до окончания адаптации организма к новым условиям внеутробной жизни.
Сразу после рождения ребенка дежурный врач обязан дать оценку состояния новорожденного. Для комплексной первичной оценки функционального состояния новорожденного используют шкалу Апгар (глава II, табл. 3).
Кроме этого, весь период новорожденности (4 недели) считается самым опасным на первом году жизни (С.А. Пономарев, 1992). Это связано с труднейшим и болезненным процессом приспособления новорожденного к окружающей среде и освоение функций жизнедеятельности, которые резко отличаются от внутриутробных. Внеутробные условия оборачиваются для него ударом: Холодовым, световым, гравитационным, бактериальным и звуковым. Причем наибольшую долю энергозатрат составляет борьба с холодом и навалившейся тяжестью. И все это на фоне более низкой, по сравнению с другими млекопитающими, физиологической зрелости новорожденного (М. Оден, 1994).
Таким образом, показатели адаптации ребенка (рис. 3) в период новорожденности упорядочены в шкале Апгар и в перечне особенностей интранатального периода.
Характеристика структурно-логической схемы формирования двигательного режима ребенка в основные периоды адаптации к условиям внешней среды
Согласно современным представлениям об интегративном характере влияния физического воспитания на двигательный режим, процесс обучения, воспитания и его формирования должен обеспечиваться взаимосвязью элементов целостной педагогической системы. Создание и функционирование этой системы происходит, как правило, на основе определенной концепции, включающей ряд основополагающих научно обоснованных и апробированных принципов и установок.
Концепция - системное описание объектов и действующих с ними явлений, способствующее пониманию, трактовке, выявлению руководящих идей и конструктивных принципов при организации различных видов деятельности.
Для того чтобы показать содержательный смысл системы формирования активного двигательного режима, нужно определить сущность ее компонентов и механизмы их взаимодействия, т.е. особенности структуры рассматриваемой системы, их взаимосвязь. Кроме того, концептуальные основы системы будут представлены целью, задачами, принципами и основными положениями, детерминирующими процесс формирования активного двигательного режима в системе физического воспитания.
Предлагаемая концепция основывается на системном подходе, основных положениях и принципах гуманистической педагогики и педагогической феноменологии, в том числе реализованных в физическом воспитании различных возрастных категорий, а также на современных представлениях о двигательном режиме.
Учитывая особенности возрастного периода детей, характеризующие психические, физические и духовно-нравственные проявления, в методологическую основу концепции формирования активного двигательного режима были включены результаты фундаментальных разработок в области педагогики, психологии и физиологии детского возраста.
Это позволило в итоге сформулировать представление о том, что система формирования активного двигательного режима ребенка до 6 лет -это множество взаимосвязанных педагогических элементов, образующих в своем единстве целостность, обеспечивающую последовательные действия родителя, педагога и ребенка.
В результате аналитико-синтетических исследований мы установили, что внутреннее строение системы формирования активного двигательного режима должны составить следующие компоненты или подсистемы: цель, задачи, принципы, системообразующий фактор (включающий двигательный режим, технологии, развивающую среду и периоды адаптации), результат и показатели эффективности. Наряду с внутренним строением, такая структура предполагает и наличие строго определенных связей и отношений между всеми компонентами. Именно в этих связях и отношениях и происходит становление, развитие и функционирование системы, именно они определяют назначение той, или иной педагогической системы.
Наглядно модель предлагаемой системы формирования двигательного режима ребенка до 6 лет представлена на рисунке 24. Данная система оптимизирована на выполнение такой цели как формирование активного двигательного режима, а оценка достигнутого результата осуществляется по показателям адаптации ребенка в разные периоды жизни.
Система формирования активного двигательного режима состоит из трех уровней (прямая связь, технология решения, обратная связь): - первый уровень системы составляют такие компоненты, как цель, задачи и принципы; - второй уровень системы, или технология решения, включает в себя такие компоненты, как активный двигательный режим, периоды адаптации, развивающая среда, физкультурно-оздоровительные технологии, стимулирование двигательной активности; - третий уровень системы характеризует обратную связь (результат) и показатели эффективности (рис. 24).
Подсистема «Периоды адаптации» включает в себя (в соответствии с номерами рисунка 24): 1. антенатальный период; 2. первый год жизни; 3. период адаптации к дошкольному образовательному учреждению (ДОУ); 4. процесс обучения в ДОУ. Подсистема «Развивающая среда» характеризуется как: 5. пассивная среда; 6. активная среда. Подсистема «Физкультурно-оздоровительные технологии» состоит из слагаемых: 7. «Гимнастика до рождения»; 8. методика Г. Домана; 9. экспрессивная динамическая гимнастика; 10. программа адаптации к ДОУ; 11. методика «Динамические позы».
Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ) фактор развивающей среды
В наших исследованиях (Г.Н. Голубева, Ю.П. Ферулева, 2005) в содержание двигательного режима входила экспрессивная динамическая гимнастика, которая после проведённого инструктажа выполнялась родителями с детьми экспериментальной группы самостоятельно. Занятия проводились ежедневно с 3х - 4х недель рождения и до одного года жизни. Гимнастика длилась 15 - 30 минут и проводилась по самочувствию ребёнка. Комплекс гимнастики включал базовый набор упражнений, разработанный Л. Китаевым и И. Чарковским.
Методика проведения экспрессивной динамической гимнастики в экспериментальной группе включала следующее. Спустя некоторое время после кормления, когда ребенок бодрствует и спокоен, проводили экспрессивную динамическую гимнастику. Занятия начинали с лёгких массажных приёмов (поглаживание тела ребёнка) и установления эмоционального контакта, объясняя и подготавливая к предстоящей нагрузке. Первоначально малыша клали на спину и осторожно двигали его руками, ногами, ощущая их тонус и силу, следуя движениям ребёнка, постепенно переходя к самым простым упражнениям: для рук это скрещивание на груди, разведение в стороны, сгибание в локтях. То же самое и для ног. Для пресса - поднимание ног.
Наращивание амплитуды движения происходило постепенно и очень плавно. Затем в ладони ребёнка вкладывали свои большие пальцы, чувствуя, что он их сжал, начинали подтягивать за руки, поддерживая тыльную сторону ладоней своими указательными пальцами, увеличивая продолжительность движений и стремясь приподнять ребёнка.
В основе гимнастики лежат шесть элементарных движений используемых в висах (хваты за руки, или за ноги): 1. Покачивание вперёд-назад. 2. Покачивание из стороны в сторону. 3. Покачивание вверх-вниз. 4. Небольшие повороты вокруг вертикальной оси. 5. Разведение рук в стороны. 6. Частичный перенос веса с одной руки на другую. Постепенно увеличивая амплитуду движений, переходили к основным упражнениям, указанным далее.
«Крестик». Руки ребёнка энергично отводятся в стороны, тело его при этом как бы подаётся вверх. Затем аккуратно опускают ребенка в исходное положение.
«Пружинка». Придав телу ребёнка некоторое ускорение вверх, сгибают его расслабленные руки в локтях и встречным движением вниз, и слегка в стороны, опускают его локти до уровня грудной клетки, держа предплечья вертикальными. Во второй фазе упражнения, тело ребёнка опускают вниз в исходный вис плавно, без рывков.
«Маятник» или короткие раскачивания. Перенося вес висящего ребенка с одной руки на другую, раскачивая. Совершая маятникообразные движения в ту сторону, на которую приходится основная нагрузка.
«Обезьянка» или длинные раскачивания. Постепенно увеличивая амплитуду движения, ребёнка раскачивают из стороны в сторону. При этом более нагруженной оказывается рука со стороны, противоположной отклонению ребёнка.
Повороты. Крепко, держа ребенка за обе руки, поворачивают его вокруг вертикальной оси. Позже раскачивают, держа за одну руку. Покачивание. Покачивая ребенка вперёд-назад, увеличивая амплитуду движения, телу придают горизонтальное положение. Со временем осваивали более сложные упражнения в зависимости от готовности родителя и ребёнка (приложение №). Особенностью экспрессивной динамической гимнастики является установление полного контакта с ребенком, выполнение упражнений на фоне положительных эмоций. Последовательность упражнений определяется родителем по самочувствию ребёнка: нагрузка и расслабление обязательно чередуются. Гимнастику завершали лёгкими поглаживаниями, хвалили ребёнка, улыбались, целовали и успокаивали. Обычно затем следовали водные процедуры (ванна, душ, обтирание), кормление и сон.
Нами использовалась программа развития «физического интеллекта» ребенка (прил. 15) , включающая несколько подпрограмм. К области физического интеллекта относятся: подвижность, мануальные навыки, баланс (Г. Доман, 1996).
На первой стадии (от рождения до 2,5 месяцев) необходимо развивать двигательные и мануальные навыки, а также вестибулярный аппарат. Особенность методики состоит в многократном (до 10 раз в день), но непродолжительном (несколько секунд) повторении упражнений.
Подпрограмма развития двигательных навыков включает в себя нахождение в треке для новорожденных, или на ровной гладкой поверхности (пол) в положении на животе для стимулирования рефлекса ползания. Цель: новорожденный должен проползать по треку, или полу от 60 до 90 см не останавливаясь. Частота: каждый день, десять раз. Продолжительность: минимум 4 часа в день на полу. Подпрограмма развития мануальных навыков предполагает, что к концу периода (2,5 месяца) ребенок должен висеть в течение 10 секунд на пальцах взрослого или перекладине (титановая лыжная палка). Количество повторений 10 раз в день. В зависимости от физиологической зрелости дети выдерживают первоначально 50-100% веса тела в течение 1-10 секунд, постепенно индивидуально, по мере улучшения силы и координации рук ребенок достигает норматива. Чем раньше, тем выше уровень развития мануальных навыков.