Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние вопроса 6
1.1 Основные анатомо-физиологические закономерности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста 6
1.2. Особенности развития двигательных качеств и координационных способностей у дошкольников и школьников младшего возраста 14
1.3. Развитие личности ребенка в период подготовки его к обучению в школе. 24
1.4. Психологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста 29
Глава II. Задачи методы и организация исследования 37
Глава III. Исследование динамики психофизического состояния детей 6-8 лет 45
3.1. Морфофункциональные характеристики и их изменение у детей 6-8 лет .. 45
3.2. Особенности динамики возрастных показателей уровня развития психических процессов детей 6-8 лет 53
3.3. Возрастная динамика показателей физической подготовленности детей 6-8 лет 67
3.4. Негативные факторы, влияющие на адаптацию детей к школе (результаты анкетирования родителей) 72
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых средств и методов физического воспитания детей 6-8 лет для улучшения психофизического состояния 79
4.1. Подвижные игры как эффективное средство повышения Физической, функциональной и психической подготовленности детей 6-8 лет 81
4.2. Построение педагогического эксперимента по использованию подвижных игр для совершенствования физического, функционального и психического состояния детей 6-8 лет 86
4.3. Анализ результатов изменения Физического развития и Физической подготовленности детей младшего школьного возраста при целенаправленном использовании подвижных игр 89
4.4 Изменение психических функций организма детей, участвующих в педагогическом эксперименте 97
Глава V. Обсуждение результатов исследования 104
Выводы 116
Практические рекомендации 120
Список литературы 124
Приложение 145
- Основные анатомо-физиологические закономерности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста
- Задачи методы и организация исследования
- Морфофункциональные характеристики и их изменение у детей 6-8 лет
- Подвижные игры как эффективное средство повышения Физической, функциональной и психической подготовленности детей 6-8 лет
Введение к работе
В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему, гармоничному развитию личности. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения (освоенные способы) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
Физическое развитие и физическое воспитание школьников остается насущной проблемой для родителей, школы, внешкольных учреждений, оздоровительных лагерей, дворцов спорта. Учитывая сложности социальной жизни, эта проблема становится наиболее актуальной, учитывая неблагоприятную, экологическую и социальную обстановку в отдельных климатогео-графических зонах России (7, 9, 33, 37, 44,78, 95).
Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой высокой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности, а также важным компонентом состояния здоровья. Из этого далеко не полного перечня видно, насколько важно заботиться учителю о постоянном повышении уровня физической подготовленности (19, 23,24, 75, 93,101, 105, 116).
Однако до настоящего времени недостаточно объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание школьников.
Цель исследования - совершенствование методов физического воспитания детей 6-& лет для повышения уровня их психофизического состояния.
Гипотеза исследования: применение в работе с детьми 6-8 лет подвижных игр и игровых упражнений, классифицированных по ЧСС и характеру выполнения двигательных действий на игры высокой, средней и низкой интенсивности, позволит использовать комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которых лежат интенсивные подвижные игры, что существенно улучшит физическую подготовленность детей начальных классов общеобразовательной школы.
Предметом исследования является методика оздоровительно-педагогических мер, направленная на повышение уровня психофизического состояния младших школьников.
Объект исследования - содержание и характер вьшолнения двигательных действий школьниками младших классов на подвижной перемене в школе.
Научная новизна заключается в следующем:
- изучены среднегрупповые показатели физического развития детей 6-8 лет, с увеличением возраста темпы прироста неодинаковы, наблюдаются элементы полового диморфизма;
- установлено, что показатели большинства компонентов основных психических процессов девочек превосходят показатели мальчиков во всех обследованных группах;
- выявлено, что физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;
- разработан и обоснован в педагогическом эксперименте комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:
- для проведения практических занятий в общеобразовательной школе учителем физкультуры;
- для контроля за уровнем психофизической подготовленности учащихся младших классов;
- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих содержание учебной программы по физическому воспитанию школьников.
Основные положения, выносимые на защиту
- среднегрупповые показатели физического развития мальчиков и девочек от 6 до 8 лет увеличиваются неодинаково как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста, что позволяет сделать заключение о проявлении признаков полового диморфизма;
- количество психических процессов, имеющих половые различия в уровнях развития увеличивается при переходе детей из детского образовательного учреждения в школу, при этом физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;
- содержание и характер выполнения двигательных действий комплекса оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры, способствуют увеличению уровня психофизической подготовленности школьников младших классов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 208 источников отечественной и зарубежной литературы.
Основные анатомо-физиологические закономерности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста
физическое развитие детей на каждом этапе онтогенеза представляется тремя составляющими: уровнем физического развития (на основе абсолютных величин размеров тела); соматическим типом - соотношение 3-х основных размеров тела (вес, рост, ОГК); интенсивностью нарастания тотальных размеров тела (21, 36, 48, 72, 129, 190). Длина тела - основной показатель физического развития. Интенсивность увеличения длины тела с возрастом и окончательные ее размеры, генетически обусловлены. Длина тела у детей служит одним из критериев уровня соматической зрелости. В возрасте от 6 до 9 лет большинство детей прибавляет в росте по 5-7 см в год. Средний рост 6-летних детей составляет 1,22 м. Обычно в 6 лет девочки немного ниже мальчиков, но к 9 годам данный признак нивелируется (55). Масса тела в этом возрасте увеличивается в среднем на 2-2,7 кг в год. Хотя нарастание ее нередко претерпевает у детей значительные отклонения от типичньїх изменений. В период адаптации, при переходе от воспитания в детском саду к системе обучения в школе у детей наблюдается не только снижение интенсивности нарастания массы тела, но даже ее падение (142). В дальнейшем, при рационализации режима, скорость в прибавке веса нарастает и становится в 3-4 раза интенсивнее обычной, а их показатели через некоторое время достигают возрастных нормативов. В 6-тилетнем возрасте девочки весят обычно немного меньше мальчиков. Но прибавка массы тела у девочек постоянно возрастает, в то время как у мальчиков отмечается некоторая задержка (76, 84, 91, 96, 166, 187, 194). В 8 лет их вес примерно одинаков, а в 9 лет девочки начинают обгонять мальчиков в весе (59). Интенсивность годичных приростов окружности грудной клетки в период первого детства колеблется в пределах 3,6-10,0% (3, 27, 51, 65, 66, 146). Начиная с 8 лет интенсивность увеличения окружности грудной клетки выражена более ярко. Причем, у девочек к 9 годам она становится больше, и они обгоняют мальчиков. Динамично развивается мышечная система, особенно крупные мышцы, обеспечивающие прямостояние и естественные движения. В возрасте 6-7 лет мышцы спины, кисти рук и стопы развиты относительно слабо. У детей 7-8 лет сила мышц кисти правой руки не изменяется, левой - у мальчиков уменьшается, у девочек - увеличивается. Становая сила, а также сила мышц нижних конечностей, спины, в частности сгибателей и разгибателей голени у мальчиков и девочек, увеличивается (88, 145,148, 191). Младший школьный возраст - благоприятный период для развития всех координационных и кондиционных способностей. Особое внимание следует уделять всестороннему развитию таких координационных способностей, как точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движения (4, 5,41, 87,114,120, 136). Дети младшего школьного возраста чувствительны к направленному воздействию на развитие их двигательной функции, совершенствование морфологических структур двигательного аппарата. Благодаря развитию мышц и связок происходит формирование шейной и грудной кривизны позвоночника, что является характерным для правильной осанки. Вместе с тем, относительно слабое развитие мышц, обеспечивающих длительное поддержание статических напряжений при удержании различных поз тела, а также значительная эластичность связок могут быть причиной деформации опорно-двигательного аппарата, возникновение сколиозов и плоскостопия (123, 128, 131,135, 147, 149, 165,197). Статические усилия у младших школьников сопровождаются быстрым утомлением. Однако для поддержания правильной осанки во время сидения за партой, правильной позы во время выполнения физических упражнений необходимо применять статические усилия при обязательном контроле за дыханием. Средние показатели физического развития детей младшего школьного возраста представлены в таблице 1. В младшем школьном возрасте (по сравнению с предшествующим дошкольным) отмечается значительное ускорение темпов структурных преобразований во всех звеньях сердечно-сосудистой системы: увеличивается масса сердца, наблюдается утолщение стенок миокарда, широкий просвет сосудов и относительно больший, чем у взрослых, минутный объем крови (в расчете на килограмм массы тела) обеспечивает достаточное кровоснабжение органов. В отличие от взрослых, достижение необходимого минутного объе-ма осуществляется у детей одного возраста преимущественно за счет частоты сердечных сокращений (ЧСС), компенсирующей относительно небольшой ударный объем сердца (количество крови, выбрасываемой сердцем за одно сокращение). Высокая ЧСС на фоне пониженного артериального давления вызывает дополнительное напряжение в деятельности сердечно-сосудистой системы. Систолическое артериальное давление у школьников составляет в среднем 95-110 мм. рт. ст., а диастолическое - 2/3 от него. С возрастом веіличина ударного объема увеличивается, а ЧСС снижается, что говорит о росте резервных возможностей сердца.
Задачи методы и организация исследования
1. Изучить особенности изменений морфофункциональных показателей у мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста. 2. Определить динамику уровня развития психических процессов и физической подготовленности у девочек и мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния младших школьников. Методы исследования: 1. Анализ специальной научно-методической литературы 2. Антропометрия 3. Педагогические наблюдения 4. Педагогическое тестирование 5. Психологическое тестирование 6. Анкетирование 7. Педагогический эксперимент 8. Методы математической статистики Анализ научно-методической литературы Изучение контрольных источников проводилось с целью анализа теоретико-методических вопросов, определяемых задачами исследования. Особое внимание было уделено вопросам возрастных морфологических, физических и психологических особенностей детей 6-8 лет, а также особенностям развития двигательных качеств. Были изучены работы, включающих учебни- ки, монографии, научно-методические статьи, в периодической печати, -представлены в списке литературы. Антропометрия Один из основных методов изучения физического развития и, в зависимости от того, какая группа населения исследуется, условно выделяют школьную, военную, профессиональную, физкультурную антропометрию. В данном исследовании был использован метод школьной антропометрии. Исследования физического развития школьников выполнялось с соблюдением всех общепринятых правил принятых унифицированной методики по определению измерительных и описательных признаков физического развития. (14, 36,63, 81, 169). Определялись соматометрические показатели: длина тела, вес. Для измерения длины тела использовался деревянный ростомер стандартного типа с металлической шкалой. Взвешивание проводилось на медицинских весах. Результаты исследований фиксировались в специально разработанных картах. Данные о физическом развитии исследованных детей анализировались в зависимости от возраста. Оценка уровня физического развития проводилась по методике и оценочным таблицам физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста Строева Н.С. и Бахраха И.И. (155) и оценочным таблицам Ляха В.И., Кофмана Л.Б., Мейксона ГБ. (111), Дорохова Р.Н. (72). Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения являются одним из методов субъективной оценки и регистрации достижений в физической культуре и практике спорта. Наблюдения проводились круглогодично во всех возрастных группах на занятиях по физической культуре. Основные показатели заносились в протокол, а затем разрабатывались сводные таблицы регистрации результатов занятий. Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки уровня физической подготовленности по общепринятым методикам (14, 36, 63, 81). Для получения количественного выражения уровня развития двигательных способностей у детей применялся разработанный нами набор контрольных тестов. Тесты отличались простотой выполнения и объективно отражали двигательную возможность ребенка. Оценка скоростных качеств осуществлялась с помощью бега на 30 метров с высокого старта. Оценка скоростно-силовых качеств осуществлялась с помощью прыжка в длину с места. Оценка координационных способностей определялась с помощью челночного бега 3x10 метров. Давались две попытки, фиксировался лучший результат. Тестирование проводилось внутри класса соревновательным методом. Таким образом, была получена динамика результатов педагогического эксперимента. Силовые качества определяли по тестам: толчок набивного мяча весом 1 кг двумя руками от груди (м); поднимание ног в висе до угла 90 на гимнастической стенке (кол-во); относительный суммарный показатель динамометрии (кг/кг). Выносливость определялась с помощью тестов: вис на согнутых руках (с); поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (кол-во раз). Гибкость ребенка характеризовали показатели выполнения упражнений: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (см); средняя оценка за поднимание ног вперед и в сторону на фоне градуированного экрана (град.); выкрут в плечевых суставах с гимнастической палкой в руках (см).
Морфофункциональные характеристики и их изменение у детей 6-8 лет
Анализ динамики возрастных изменений среднегругшовых показателей физического развития свидетельствует об увеличении значений абсолютного большинства изучаемых признаков по мере взросления детей (табл. 3). К моменту поступления в школу двигательный аппарат ребенка в целом развит еще недостаточно и не может в полной мере обеспечить совершенную функцию работоспособности. Но тем не менее в этот период отмечается необходимый минимум зрелости. Который служит основой для последующего интенсивного наростання двигательных функций на протяжении второго детства. Обычно кривая роста размерных показателей тела ребенка в возрасте 6-8 лет имеет равномерную тенденцию наростання, которая постепенно затухает к 10-11 годам (163,180, 201). Несомненный интерес для исследователей физического развития детей представляет их переход от дошкольников к младшим школьникам, а также динамика изменение изучаемых характеристик детей в период эксперимента (табл. 4). Установлено, что за этот период существенно изменился рост мальчиков 6, 7 лет и девочек всех возрастов. Аналогичные достоверные изменения произошли по показателям веса тела: дети 6 и 8 лет обоего пола; ОГК: 6-летние дети; относительная кистевая динамометрия: девочки 7 лет, относительная становая динамометрия: 6-летние мальчики. Изучение различий показателей физического развития между детьми смежных возрастов позволило сделать следующие обобщения: - во всех возрастах выявлены достоверные преимущества более старших девочек по росту, кистевой динамометрии; мальчиков - по становой динамометрии; - установлены достоверные различия также с преимуществом более старших детей в группах мальчиков - роста, ОГК, ЖЕЛ, кистевой динамометрии, становой динамометрии; веса, ЖЕЛ, кистевой и становой динамометрии (7, 8 лет); - в группах девочек аналогичные результаты получены по показателям становой динамометрии; веса тела (7, 8 лет). Несколько иная картина представляется при изучении достоверности различия среднегрупповых показателей физического развития между детьми смежных возрастов на первом этапе обследования (табл. 5). Так, у мальчиков между 6-7 годами достоверны различия по всем показателям, за исключением показателя веса (Р 0,05). Между 7 и 8 годами достоверные различия наблюдаются по показателям веса, ЖЕЛ, становой динамометрии. Между девочками 6-7 лет не оказалось достоверных различий в весе, ОГК, ЖЕЛ, а в 7-8 лет - по показателям ОГК, ЖЕЛ, становой динамометрии. Анализ статистической обработки результатов обследования детей позволяет констатировать наличие элементов полового диморфизма (табл. 6) по характеристикам роста (6, 7 лет), ЖЕЛ (8 лет), кистевой, становой динамометрии (6, 8 лет). Многие интересующие исследователей показатели, в том числе, мор-фофункциональные, лучше оцениваются, если они характеризуются не абсолютными величинами, а темпами прироста. Поэтому целый ряд данных физического развития детей 6-8 лет, обследованных в течение года занятий по предложенной нами методике представлено именно нарастанием тех или иных показателей, (табл. 7). По длине тела и ОГК установлена тенденция уменьшения темпов прироста по мере взросления детей как в группах мальчиков, так и девочек, что нельзя сказать в отношении остальных показателей. Прирост ЖЕЛ в группах мальчиков изменяется неравномерно. Максимально увеличение установлено в 7-летнем возрасте с понижением в 8 лет. У девочек сохраняется выявленная при анализе длины тела и ОГК тенденция уменьшения темпа прироста ЖЕЛ по мере взросления детей. Изучение показателей становой динамометрии свидетельствует о разных особенностях прироста у детей разного пола. Максимальных значений они достигают у девочек в 6 лет, а у мальчиков в 7 лет. Анализ показателей кистевой динамометрии свидетельствует о наличии отрицательных значений темпов прироста позволяют констатировать, что в некоторых возрастах данные характеристики детей подвержены регрессу. К ним относится возраст 6 лет (мальчики и девочки) и 7 лет (мальчики). Различия, существующие между детьми смежных возрастов по темпам прироста показателей физического развития представлены в табл. 8. Так, в группах шестилетних дошкольников обоего пола выявлены существенно более высокие темпы прироста по сравнению с семилетними детьми по абсолютному большинству признаков (Р 0,01). Исключение составляют масса тела, по которой различий нет, и становая динамометрия, в которой преимущество остается за семилетними мальчиками. Аналогичная ситуация зафиксирована и у 7-8 летних детей. Проведенный математический анализ полученных результатов изменения морфофункциональных показателей свидетельствует о том, что в более раннем возрасте его динамика замет- нее. Семилетние дети по темпам прироста обгоняют более старших школьников. При этом отсутствуют различия по характеристикам веса тела у мальчиков и девочек. По становой динамометрии, как и в предадуших возрастах, более высокие темпы прироста наблюдаются у старших (восьмилетних) детей.
Подвижные игры как эффективное средство повышения Физической, функциональной и психической подготовленности детей 6-8 лет
В процессе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возрастов ведущую роль выполняют игровые формы организации учебно-воспитательного процесса. Особое место отводится при этом различным подвижным играм. Именно они разрешают основные задачи воспитательного, образовательного и оздоровительного планов. В процессе их осуществления значительно повышается двигательная активность, усиливается эмоциональная окраска занятий, улучшается психическое состояние занимающихся. Все это в комплексе способствует формированию гармонически развитого подрастающего поколения, способствует нормальному формированию их организма, повышению работоспособности и улучшению состояния здоровья (27, 33, 104, 185). В то же время в учебно-познавательной деятельности младших школьников большую роль играют такие подвижные игры, которые являются коллективными по своей внутренней структуре, имеют высокую информативность по результатам действий, носят элементы соревновательности (206). К таким игровым действиям справедливо относят различные игры-эстафеты и их разновидности: «Веселые старты», «Старты надежд», «Папа, мама, я -веселая семья» и др. (33). Согласно действующей в нашей стране классификации подвижные игры-эстафеты относят к соревновательным упражнениям, в которых участники ведут борьбу за свою команду самостоятельно или группами при взаимоподдержке взаимопомощи своих товарищей, не вступая в соприкосновение с соперниками. Персональная ответственность каждого участника за победу команды и коллективные действия - несомненный воспитательный фактор таких физических упражнений. Но не менее важными являются и такие направления, как повышение работоспособности занимающихся, улучшения состояния их здоровья (102,139, 207). Игровая деятельность включает в себя разнообразные двигательные действия: бег, прыжки, метания, преодоление препятствий, лазания и переле-зания, элементы других видов спорта (гимнастики, спортивных игр, ритмической гимнастики, единоборств и пр.), что создает эффект всестороннего совершенствования. Особенно велико значение подвижных игр в комплексном развитии физических качеств: выносливости, ловкости, быстроты, ско-ростно-силовых способностей, в совершенствовании ксюрдинации движений, в развитии изобретательности и смекалки, т.е. игровая деятельность такого вида развивает и совершенствует двигательные навыки и физические качества, способствует гармоническому воспитанию детей младшего школьного возраста. (27, 144, 157, 158). Исходя из частных задач нашего исследования, мы разделили игры по степени их физического воздействия на организм занимающихся по двигательной активности. Для разделения игр по категориям нами использовались следующие основные критерии: - интенсивность действий играющих во время игры, которая определялась по достижению максимального уровня ЧСС; - общая двигательная активность (количество шаговых движений и их соотношение - ходьбы и бега); - общая двигательная нагрузка в игре, определяемая суммой рабочего значения пульса за время упражнения (игры); - уровень утомления занимающихся за время игры; - интерес занимающихся к выполнению игровых упражнений. Повышение двигательной активности детского населения, повышение работоспособности, совершенствование его физического и функционального состояния, психического здоровья возможно лишь при использовании целенаправленных средств и методов. По нашему мнению, оптимальное соотношение игр разной интенсивности может способствовать как повышению двигательной подготовленности занимающихся, так и обеспечит предварительную подготовку к спортивным занятиям к тому или иному виду спортивной специализации. Именно применение подвижных игр, как мы предполагаем, могут обеспечить устойчивый интерес детей и подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями, а при ежедневном использовании создадут условия для значительного повышения двигательной активности. Учитывая, что игры первой и второй групп выполняются на высоких значениях ЧСС, можно предположить, что именно они создадут основу для повышения функциональных возможностей организма занимающихся и улучшения их двигательной подготовленности.