Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Арсеенко Елена Анатольевна

Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции
<
Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции
>




Арсеенко Елена Анатольевна. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Белгород, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1969-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование методов саморегуляции в спортивной деятельности 12

1.1. Психические состояния как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности 13

1.2. Психорегуляция в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов 18

1.3. Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и психики детей 7-10 лет 30

1.4. Использование методов саморегуляции в детском спорте 35

Глава 2. Методы и организаци исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 57

Глава 3. Воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 63

3.1. Оценка уровня психической работоспособности юных гимнасток 63

3.2. Обучение юных гимнасток методам саморегуляции 77

3.3. Изменение оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток под влиянием пауз психорегуляции 85

3.4. Влияние методов саморегуляции на эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет 96

Выводы 120

Научно-практические рекомендации 122

Литература 125

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение в успехе соревновательной деятельности приобретает их психологическая подготовка. В целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в спортивной гимнастике.

Развитие современной спортивной гимнастики характеризуется быстрым ростом технической сложности и трудности произвольных упражнений, что связано с риском и требует специальной психологической подготовки, особенно юных гимнасток. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реализовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность, снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.

Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных спортсменов.

В настоящее время в целях лучшего восстановления работоспособности, в спорт внедряются различные методы саморегуляции, с помощью которых осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена самим индивидом. Эти методы уже достаточно широко применяются в подготовке высококвалифицированных спортсменов (О. А. Черникова, О. В. Дашкевич 1967, 1971; А. Ц. Пуни, 1969, 1984; О. А. Черникова, 1970; Б. А. Вяткин, 1974; А. В. Родионов, 1973, 1990, 1995; Г. Д. Горбунов, 1976; 1986, 1994; Г. А. Чашина, 1977; А. В. Алексеев, 1979, 1985; О. В. Дашкевич, 1980; В. М. Волков, 1981; Р. Сингер, 1982; А. А. Белкин 1983; М. В. Саная, 1983, 1984; А. А. Лалаян, 1985; Р. Фрестер, В. П. Некрасов, 1985; Н. А. Худадов, 1985; В. И. Палий, 1986, 1987; Л.-Э. Унесталь, Б. Фай-нер, 1986; С. М. Слабунов, Е. Г. Знаменская, 1987; А. Т. Филатов, 1987; В. Ф. Сопов, 1990; Э. А. Кулакова, 1991; Г. Селье, 1992; А. И. Ефименко, 1993; Р. Ж. Керовбян, 1995; П. В. Бундзен с соавт., 1998) и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности (В. П. Филин, 1987). Однако методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивающих некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет (Т. Найдоски, 1997), гимнастам 10-12 лет (Э. А. Кулакова, М. Бассиюни, О. А. Черникова, 1980; В. И. Макарова, Е. А. Дмитриева, 1983), пловцам 10-11 лет (Т. Г. Лагу-навичюс, 1990). В то же время, возможность освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, гимнастками 8-9 лет, породила противоречия между:

- потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет и ее

недостаточной разработанностью;

- эффективностью использования методов саморегуляци в спортивной
практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными
гимнастками методов саморегуляции.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов.

На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных гимнасток 8-9 лет на этапе начальной спортивной подготовки.

Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможность использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет, способствующих повышению его эффективности.

Гипотеза исследования: усвоенные юными гимнастками 8-9 лет методы саморегуляции смогут повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при условии;

оптимизации психоэмоционального состояния;

повышения психической работоспособности;

стабилизации психической работоспособности в оптимальных пределах;

целенаправленной настройки на исполнение упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья;

ускорения автоматизации технических навыков;

снижения количества срывов при исполнении упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья;

ускоренного восстановления работоспособности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить влияние методов саморегуляции на оптимизацию психоэмоционального состояния юных гимнасток, повышение их психической работоспособности и стабилизацию ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах.

  2. Разработать методику обучения юных гимнасток 8-9 лет методам саморегуляции и выявить их эффективность в учебно-тренировочном процессе.

  3. Разработать практические рекомендации по использованию методов саморегуляции и внедрить их в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток.

Методологическая основа исследования. Ее образуют диалектика; принципы деятельности, целостности, системный подход, позволяющий исследовать понятия и термины педагогики спорта, психопедагогики спорта, спортивной психологии и психофизиологии в их взаимосвязи (П. К. Анохин,

A. Ц. Пуни, П. А. Рудик, Г. Д. Горбунов, А. А. Тер-Ованесян,. В. П. Некра
сов), концепция подготовки спортсменов В. Н. Платонова, В. П. Филина;
концептуальные положения о методах саморегуляции А. Ц. Пуни, П. А. Ру-
дика, Б. А. Вяткина, А. А. Лалаяна, А. В. Родионова, Г. Д. Горбунова,

B. П. Некрасова, Н. А. Худадова, Р. М. Найдиффера.

Теоретическая база исследования включает в себя теоретические положения о закономерностях развития личности и роли психологической

подготовки в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов, положения психодиагностики психических состояний спортсменов (Б. А. Вяткин, В. П. Некрасов, Н. А. Худадов, Л. С. Солнцева, В. Л. Марищук, Ю. М. Блу-дов, В. А. Плахтиенко, Л. К. Серова), работы, посвященные разработке современных технологий психической подготовки высококвалифицированных (Л.-Э. Унесталь, 1992; П. В. Бундзен с соавт., 1994, 1998; Т. Orlick, 1997) и юных спортсменов (В. И. Баландин, П. В, Бундзен, 1997).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, педагогические контрольные испытания, включающие тестирование специальной физической и технической подготовленности, педагогический эксперимент, самооценка, прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, самовнушения, идеомоторная тренировка с применением самоприказов; паузы психорегуляции, психофизиологический метод оперативного контроля психической работоспособности -квазистационарный потенциал коры головного мозга, количественный и качественный анализ полученной информации.

База исследования. Исследование проводилось на базе СДЮШОР «Спартак» по спортивной гимнастике г. Белгорода. В исследовании приняли участие юные гимнастки 8-9 лет учебно-тренировочных групп 1-го года обучения, тренирующиеся по 1-му юношескому разряду на этапе начальной спортивной подготовки, которые составили экспериментальную и контрольную группы по 12 человек в каждой.

Основные этапы исследования:

1 этап: поисково-теоретический (1994-1995 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования.

Выявлялся уровень психической работоспособности юных гимнасток в учебно-тренировочном процессе и состояние их специальной физической и спортивно-технической подготовленности при традиционной системе подготовки. Разрабатывалась методика обучения юных гимнасток методам саморегуляции.

  1. этап: опытно-экспериментальный (1996-1997 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы, проводилось обучение юных гимнасток методам саморегуляции, осуществлялась оценка успешности обучения им и введение их в учебно-тренировочный процесс, выявлялось влияние методов саморегуляции на эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток.

  2. этап: обобщающий (1998-2001 гг.) Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему спортивной подготовки юных гимнасток:

при использовании методов саморегуляции существенно повышается эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет.

разработанная методика обучения юных гимнасток 8-9 лет методам саморегуляции повышает их психическую работоспособность и стабилизирует ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах;

обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов саморегуляции на рост спортивно-технических результатов юных гимнасток;

в качестве оперативного и объективного контроля за психической работоспособностью юных гимнасток применялись показатели квазистацио-

нарного потенциала коры головного мозга.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыто психолого-педагогическое значение и дано определение понятия «психическая саморегуляция в спорте»;

выводы диссертации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет расширяют познания и возможности влияния методов саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методов саморегуляции в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток, что позволяет им объективно оценивать свое психоэмоциональное состояние во время спортивной деятельности. Освоение юными гимнастками методов саморегуляции значительно повышает рост спортивно-технических результатов. Дана экспериментально обоснованная методика применения пауз психорегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток. Даны практические рекомендации по оперативной диагностике психической работоспособности юных гимнасток.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всесоюзном научном симпозиуме «Проблемы психических состояний в спорте» (г. Ереван, 1987), на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физиче-

ской культуры и спорта» (г. Белгород, 1997), «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (г. Воронеж, 1998), межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (г. Екатеринбург, 2000), «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы (г. Екатеринбург, 2001), обсуждались с тренерами СДЮШОР «Спартак» г. Белгорода. Результаты исследований внедрены в практику учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных и юных гимнасток СДЮШОР «Спартак» г. Белгорода; в учебный процесс для студентов факультета физической культуры и спорта Белгородского государственного университета внедрена программа по дисциплине «Психическая саморегуляция и дыхательная гимнастика» по специализации «Физическая реабилитация», что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях.

На защиту выносится следующие положения:

Психические состояния как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности

Спортивная жизнь это непрерывная цепь психических состояний, постоянно сменяющих друг друга, в принципе повторяющихся, но никогда полностью не совпадающих одно с другим. Практическая неповторимость данных состояний имеет, несомненно, большое значение для спортсмена. Уникальность каждого из них создает объективное впечатление разнообразия переживаемых ситуаций и эмоциональных реакций, возникающих в процессе тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена. В то же время, многообразие состояний психики спортсмена в какой-то степени затрудняет их исследование. В настоящее время имеется довольно много определений этого психического феномена. Так психолог Н, Д. Левитов (1964) определяет психическое состояние как «целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени». В. Н. Мясищев (1957) считает, «что психическое состояние - это общий функциональный уровень человека, на фоне которого развертывается психический процесс». Л. П. Гримак (1987) считает, что психические состояния чаще всего проявляются в виде реакции на текущую ситуацию и носят приспособительный характер. Главная их функция всесторонне уравновешивать организм с постоянно изменяющейся средой, приводить его возможности в соответствие с конкретными объективными условиями, организовать взаимодействие с внешней средой.

Внимание ряда исследователей было направлено на изучение того состояния, в котором находится спортсмен перед выступлением, т.е. предстартовое состояние (А. Ц. Пуни, 1949, 1967; Н. К. Волков, 1976; А. А. Лалаян, 1985; и др.). Так А. Ц. Пуни (1967), говоря о состоянии психической готовности к соревнованию, пишет, что оно не возникает само по себе. Оно формируется в процессе спортивной деятельности, направленной подготовки к каждому конкретному соревнованию и адекватному ему состоянию спортсмена. В отечественной психологии спорта предстартовые состояния изучены довольно основательно и подробно (Л. Д. Гиссен, 1969; Б. Г. Козлов, 1969, 1978; А. Б. Гандельсман, К. М. Смирнов, 1970; Р. М. Загайнов, 1972, В. В. Медведев, А. В. Родионов, Н. А. Худадов, 1973; С. М Оя, 1973; А. Н. Романин, 1977; Б. А. Вяткин, 1978; Е. С. Гладышева, 1980: А. А. Деркач, А. А. Исаев 1981; К. Р. Ставицкий, В. П. Некрасов, М. В. Корецкий, 1983; Д. С. Киршенбаум, 1988; В. Н. Платонов, 1986, 1997; К. Р. Ставицкий, 1988; Л. И. Рябухов, 1993).

Психическое состояние спортсмена перед стартом проявляется в трех формах: боевая готовность, предстартовая лихорадка и стартовая апатия, которые характеризуются уровнем эмоционального возбуждения и нервно-психического напряжения (А. Ц Пуни, 1949). Из этих состояний лишь боевая готовность является желательным состоянием, благоприятно действующим на уровень достижений спортсмена. Основная задача спортсмена и тренера заключается в том, что необходимо непосредственно перед стартом привести психическое состояние спортсмена в «боевую готовность» или перед выходом на старт отрегулировать психическое состояние спортсмена, т.е. снизить чрезмерное нервно-психическое напряжение (предстартовая лихорадка) или повысить его (стартовая апатия) до оптимального уровня (А. Я. Чебыкинин, 1979; А. Н. Леонтьев, 1981; Д. А. Аросьев, 1985; Н. А. Худадов, 1987; Л. И. Рябухов, 1993).

В свое время физиолог И. П. Павлов (1951) говорил, что "Человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию... система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая". В этом высказывании виднейшего физиолога дана четкая характеристика общей роли процесса саморегуляции как фундаментального закона для поддержания устойчивости жизненных функций в организме и показано нам направление в деятельности по оптимизации психических состояний спортсменов. В человеческом организме заложено все, и задача тренера, психолога - помочь спортсмену наладить тот или иной механизм.

Опираясь на работы И. П. Павлова и, прежде всего на его положение об организме человека как саморегулирующей, самосовершенствующей системе, П. К. Анохин (1968) разработал концепцию функциональных систем, согласно которой при любом поведенческом акте образуется конкретная функциональная система, направленная на его реализацию и формирующаяся задолго до начала этого акта.

Функциональная система включает в себя две категории физиологических механизмов: консервативные образования - рецепторные аппараты и сам конечный результат, подвижные образования - средства достижения результата, обладающие весьма широкой пластичностью и способностью к взаимозаменяемости. В свою очередь средства достижения результата способствуют оптимизации психического состояния, где можно выделить два направления: первое - непосредственная оптимизация психического состояния перед началом деятельности, и второе — восстановление работоспособности спортсменов как опосредованное воздействие на оптимизацию психического состояния.

В рамках психофизиологического контроля речь может идти о психической работоспособности, т.к. известно, что утомление первоначально проявляется в центральной нервной системе (в частности, в лобных долях головного мозга), а уже затем в мышцах. Следовательно, и психическая работоспособность, отражающая энергетическое обеспечение работы головного мозга, снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности. Психическая работоспособность, отражающая функциональное состояние организма, характеризует способность человека на кортикальном уровне формировать и реализовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности (В. П. Некрасов, 1982). Существует мнение, что так называемые циклические виды спорта требуют проявления преимущественно физической работоспособности, сложно-координационные виды спорта, и в частности спортивная гимнастика - преимущественно психической работоспособности (А. В. Родионов, 1983). Он определяет психическую работоспособность как сохранение высокого уровня психических процессов, несмотря на воздействие факторов психического утомления. А физическую работоспособность, И. В. Аулик (1979) рассматривает в первую очередь как потенциальные возможности человека проявить «максимум усилий в статической, динамической или смешанной работе» и зависит она преимущественно от периферических эффекторных органов.

Использование методов саморегуляции в детском спорте

Повышение эффективности подготовки юных спортсменов во многом связано с расширением исследований по использованию методов саморегуляции в реальном учебно-тренировочном процессе, начиная с этапа начальной спортивной подготовки, где должны закладываться основы психологической подготовки, реализация которых затем осуществится в условиях соревновательной деятельности.

Содержание психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменов на этапе начальной спортивной подготовки должно строиться на основе психологического анализа деятельности спортсменов, знания психологических механизмов ее регуляции, а также при учете особенностей развития и проявления психики юных спортсменов. Понимание психики как свойства высокоорганизованной материи, способной отражать окружающую действительность, дает возможность глубже понять закономерности тренировочной деятельности спортсмена и обеспечить необходимую подготовку его к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. По мнению Г. Бабушкина (1998) только на основе своевременного развития психических функций, обеспечивающих успешность в соревновательной деятельности спортсмена, должен строиться учебно-тренировочный процесс с самого начала занятий спортом.

Сейчас доказано, что высоких спортивных результатов (например: спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание) добивается тот спортсмен, который начал заниматься сложнокоординационными физическими упражнениями с раннего возраста (5-6 лет) и даже еще раньше (С. Г. Каурцева, 1998). Так олимпийская чемпионка Светлана Хоркина начала заниматься спортивной гимнастикой, когда ей не было еще и четырех лет. Здесь главное не в том, каким видом спорта занимается ребенок, а в том, какие физические и психические нагрузки по величине он испытывает. В связи с этим необходимо отметить, что в процессе тренировочной и соревновательной деятельности детский организм преодолевает, как правило, физические, технические и психические, дозированные нагрузки, приобретая устойчивость к ним и укрепляясь как единое целое (В. И. Лях, 1998). Занятия спортом с раннего возраста не только не вредят здоровью, развитию и росту детей (разумеется, при оптимальных нагрузках), но и полезны. Очень важно то обстоятельство, что они формируют качества, которые необходимы для атлетов высокого класса. К ним, если это касается силовых упражнений, прежде всего, относится способность в нужный момент включать в двигательный акт максимальное количество функциональных единиц.

Таким образом, без ранней специализации особенно в видах спорта предъявляемых к организму высокие координационные способности почти невозможно добиться успеха. В связи с ранней специализацией в спортивной гимнастике юные гимнастки наравне с взрослыми демонстрируют высокую технику сложных гимнастических элементов. Значительное усложнение элементов и соединений связано с большим риском и требует преодоления психологических барьеров, специальной психологической подготовки юных гимнасток. Как подсистема психологическая подготовка призвана решать свои задачи без отрыва от основных целей спортивной тренировки.

Системный подход в психологической подготовке юных спортсменов позволяет решать задачи всестороннего развития личности, раскрытия резервов человеческой психики, и на этой основе не только достижения высоких спортивных результатов, но и подготовки спортсмена вообще к жизни и к трудовой деятельности (Г, Бабушкин, 1998).

В спортивной гимнастике на этапе начальной спортивной подготовки занимаются дети младшего школьного возраста, которые в основном осваивают программы юношеских разрядов. Психологическая подготовка этого этапа обучения, исходя из программы по спортивной гимнастике (девушки) для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (Е. Ю. Розин, 1986) направлена на воспитание умения проявлять волю, преодолевать страх при выполнении гимнастических упражнений, связанных с возможным падением, терпеть усталость, боль, неудачи. Однако, в предлагаемой автором программе психологическая подготовка реализуется не в полной мере и отстает от современного развития спортивной гимнастики.

Гимнастика относится к разряду сложнокоординационных или технико-эстетических видов спорта (И. В. Соколова, 1973; В. Б. Коренберг, 1977; А. Д. Ганюшкин, 1978; Ю. К Гавердовский, 1986) и основана на непрерывном обновлении соревновательной программы спортсмена (Л. Я. Аркаев, 1994), что предполагает постоянную, весьма трудоемкую учебно-тренировочную работу. Все виды спорта, относящиеся к данной категории, характе 38

ризуются рядом специфических признаков, которые наиболее ярко, быть может, выражены именно в гимнастике и достаточно тесно связаны с психологической компонентой работы представителей этого спорта.

На основе анализа концепций психологического обеспечения и результатов исследований, Г. Бабушкиным (1998) была разработана система психологического обеспечения многолетней подготовки спортсменов. Для этапа начальной спортивной подготовки задачами психологического обеспечения спортивной деятельности являются следующие: формирование устойчивого интереса к занятиям в выбранном виде спорта; формирование и укрепление процессуальной мотивации спортивной деятельности; выявление у занимающихся способностей к конкретному виду спортивной деятельности; изучение индивидуального уровня развития ведущих для конкретного вида спорта психических функций; развитие и совершенствование необходимых психических функций и качеств, обеспечивающих успешность в тренировочной и соревновательной деятельности; развитие способности к управлению своими движениями и психическим состоянием; выявление соответствия индивидуально-психологических особенностей выбранному виду спортивной деятельности.

Оценка уровня психической работоспособности юных гимнасток

Оценка уровня психической работоспособности (ПР) - субъективная и объективная имеет немаловажное значение в эффективности учебно-тренировочного процесса. Исследования К. Р. Ставицкого, Н. А. Государева (1985), В. И. Палий (1987) показали, что спортсмены могут, как недооценивать, так и переоценивать свои возможности. Характерно, что от точности самооценок в спортивной деятельности во многом зависит возможность, как роста спортивного мастерства, так и самосовершенствования личности спортсмена в целом. Трезвый взгляд на свои недостатки и достоинства характерен для выдающихся спортсменов прошлого и наших дней.

Многочисленными исследователями установлена связь самооценок с эффективностью выполнения спортивной деятельности (М. В. Саная, 1984; В. П. Некрасов, с соавт., 1985; В. И. Палий, 1987 и др.)

В наших исследованиях применялись субъективная и объективная оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток, проводимые до и после тренировки. Субъективная оценка уровня психической работоспособности определялась по табл. 1 (см. гл. 2). Объективная оценка уровня психической работоспособности определялась с помощью метода измерения квазистационарного потенциала коры головного мозга (КСП), отражающего объективную картину исследуемых состояний. Перевод абсолютных показателей КСП в баллы, необходимый для сопоставления с результатами самооценки, производится с помощью табл. 2 (см. гл. 2), Субъективные и объективные оценки психической работоспособности классифицировались по шести уровням и переводились в соответствующие баллы по 6-балльной шкале (см. приложения 4, 5). В таблице 3 приведены субъективные и объективные оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток, которые мы выразили в % к тестируемым.

Анализ результатов показал, что к учебно-тренировочным занятиям и непосредственно к самой спортивной деятельности юные гимнастки приходят с разной субъективной и объективной оценкой уровня психической работоспособности, которые не совпадают между собой и показывают: до тренировки у 25,0% гимнасток в обеих группах субъективная оценка была на среднем уровне - обычное состояние спортсмена, тренируется с настроением, трудности преодолеваются легко. Другая группа юных гимнасток в большинстве случаев оценила свой уровень психической работоспособности как ниже средний, такие гимнастки обладают некоторым спадом психической работоспособности, имеются признаки нежелания выполнять заданные виды деятельности. Существенное количество субъективных оценок уровня психической работоспособности юных спортсменок экспериментальной и контрольной групп, находится на низком уровне, что говорит о том, что эта группа спортсменок чувствует усталость, все приходится им делать, заставляя себя, преодолевая чувство нежелания выполнять заданную деятельность. В тоже время объективная оценка уровня ПР юных гимнасток до тренировки оказалась намного выше субъективной: так у 16,7% гимнасток обеих групп уровень ПР был очень высокий. Этот уровень характеризуется большим желанием тренироваться, чувством прилива физических и душевных сил, ощущением, что можно сделать больше, чем обычно, а 16,7% гимнасток экспериментальной группы и 8,3% контрольной, имели высокий уровень ПР, который показывает хорошее самочувствие, желание тренироваться, уверенность в себе, в своих силах. В большинстве случаев объективная оценка уровня ПР юных гимнасток экспериментальной группы находится на ниже среднем уровне - 33,3%, контрольной - на среднем уровне - 50,0%. Значительное количество объективных оценок в экспериментальной группе -25,0% находится на среднем уровне, в контрольной группе - 16,7% - на очень высоком и ниже среднем уровне и лишь 8,3% оценок ПР обеих групп отражает низкий уровень (табл. 3). На основании полученных данных субъективной и объективной оценки ПР юных гимнасток можно отметить, что они не могут еще адекватно оценивать свое психическое состояние в котором они находятся. Поэтому мы наблюдаем значительное расхождение между субъективной и объективной оценкой психической работоспособности.

После тренировки наблюдается снижение как субъективных так и объективных оценок уровня ПР (табл. 3). Так только 8,3% гимнасток обеих групп оценили свою ПР соответствующую среднему уровню, а 33,3% в экспериментальной и 25,0% в контрольной - соответственно ниже среднему. Значительная часть юных гимнасток - 41,7% в экспериментальной и 50,0% в контрольной группах оценили свою ПР как низкую и 16,7% гимнасток обеих групп, как очень низкую, которая говорит о полном отсутствии желания что-либо делать, полной неуверенности в себе и в собственных силах.

После тренировочного занятия объективная оценка оказалась выше субъективной, как в экспериментальной так и в контрольной группах (см. табл. 3) и характеризуется высоким уровнем объективной оценки психической работоспособности - 16,7%. Среднему уровню соответствует только 8,3% обследуемых юных гимнасток экспериментальной группы. Ниже средний уровень ПР показали 50,0% исследуемых экспериментальной и 66,7% контрольной групп, а 25,0% юных гимнасток экспериментальной группы и 8,3% контрольной показали низкий уровень ПР, и очень низкий уровень ПР был выявлен у 8,3% гимнасток контрольной группы.

Учитывая, что процентное соотношение субъективной и объективной оценки не всегда является тождественными критериями ПР, мы решили выразить эти оценки в баллах, что позволило нам статистически обработать полученные результаты (табл. 4, приложения 6, 7) и более объективно оценить состояние ПР у юных гимнасток до и после тренировки.

Сопоставляя баллы самооценки и баллы объективных показателей КСП согласно табл. 2 (см. гл. 2) на основании табл. 4 видно, что самооценка уровня психической работоспособности неадекватна объективным показателям. Величина расхождения субъективных и объективных оценок в баллах в начале эксперимента достоверна, как до (Р 0,05), так и после тренировочного занятия (Р 0,05).

Изменение оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток под влиянием пауз психорегуляции

Умение оценить собственный уровень психической работоспособности и знание методов саморегуляции его оптимизации само по себе может быть основным фактором эффективности спортивной деятельности.

Значение самооценки в спортивной деятельности, особенно в субъективном определении уровня психической работоспособности до и после тренировочной деятельности трудно переоценить. Умение юных гимнасток анализировать изменения своего самочувствия, уровня состояния психической работоспособности и стремление создать под влиянием психо-педагогиче-ских воздействий оптимальный уровень психического состояния, используя методы саморегуляции для достижения намеченной цели, является важным фактором повышения работоспособности и эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.

Сопоставляя исходные и конечные результаты исследования субъективных оценок уровня психической работоспособности юных гимнасток, мы придаем особое значение существенному перераспределению их в сторону увеличения в экспериментальной группе. В таблице 8 приведены исходные и конечные субъективные оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток, проводимые на этапе предсоревновательнои подготовки до и после контрольной тренировки, которые мы выразили в % к тестируемым.

Из таблицы 8 видно, что в экспериментальной группе за исследуемый период субъективная оценка уровня психической работоспособности юных гимнасток возросла значительно, как до, так и после занятий по сравнению с контрольной группой. Так в экспериментальной группе до занятий появились самооценки очень высокого уровня — 8,3%. Самооценки высокого уровня в экспериментальной группе составили 16,7%, а в контрольной - 8,3%. В экспериментальной группе увеличились самооценки среднего уровня с 25,0% до 50,0%, в то время как в контрольной группе с 25,0% до 41,7%. В большинстве случаев юные гимнастки оценили свой уровень психической работоспособности как средний. При этом в экспериментальной группе, где применялись методы саморегуляции произошло перемещение основного числа самооценок с ниже среднего на средний уровень. В то же время в контрольной группе, где не применялись методы саморегуляции основное число субъективных оценок перераспределилось в равном количестве - 41,7% на ниже среднем и среднем уровнях. Существенное количество субъективных оценок уровня психической работоспособности юных спортсменок экспериментальной и контрольной групп, находящихся на низком уровне в начале эксперимента переместилось на ниже средний уровень. Число самооценок ниже среднего уровня уменьшилось с 41,7% до 25% в экспериментальной группе и с 50,0% до 41,7% - в контрольной, исчезли самооценки низкого уровня в экспериментальной группе, и сократилось их число в контрольной группе с 25% до 8,3%.

После тренировки в конце исследования также наблюдается значительное увеличение субъективных оценок уровня психической работоспособности в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной (см. табл. 8). Так в экспериментальной группе после обучения методам саморегуляции после тренировки появились самооценки высокого уровня - 8,3%, произошло увеличение самооценок среднего уровня с 8,3% до 58,3%, снизилось число самооценок ниже среднего уровня с 33,3% до 25,0%, в низком уровне с 41,7% до 8,3%, отсутствуют самооценки очень низкого уровня. В то же время в контрольной группе самооценки среднего уровня увеличились лишь с 8,3% до 16,7%, а число самооценок ниже среднего - 25,0% и низкого уровней - 50,0%, осталось без изменений, число самооценок очень низкого уровня снизилось с 16,7% до 8,3%. В большинстве случаев субъективная оценка уровня психической работоспособности юных гимнасток экспериментальной группы после тренировки переместилась с низкого уровня - 41,7% на средний - 58,3%, а в контрольной группе осталась на прежнем низком уровне - 50,0%.

Сопоставляя исходные и конечные результаты исследования объективных оценок уровня психической работоспособности юных гимнасток, мы отмечаем, что исходные данные объективных оценок уровня психической работоспособности были примерно одинаковы и не имели существенных различий между собой (табл. 9).