Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ литературных источников по проблеме использования методов само регуляции в спортивной деятельности 13
1.1 Психическая подготовка как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности 14
1.1.1 Психические особенности теннисиста, способствующие успешности спортивной деятельности 17
1.1.2 Психофизиологические механизмы регуляции психических состояний спортсменов 29
1.1.3 Применение средств и методов психорегуляции в спортивной деятельности 31
1.2 Морфофункциональные и психические предпосылки к оценке возможностей использования методов само регуляции детьми 8-10-летнего возраста в процессе учебно-тренировочной деятельности 40
1.2.1 Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста 40
1.2.2 Психические особенности детей младшего школьного возраста 43
1.3 Использование методов само регуляции в детском спорте 46
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 55
2.1 Задачи исследования 55
2.2 Методы исследования 55
2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных 56
2.2.2 Педагогическое наблюдение 56
2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик 57
2.2.4 Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики 64
2.3 Организация исследования 65
ГЛАВА III. Воздействие методов само регуляции на психическую работоспособность и физическую подготовленность юных теннисистов 69
3.1 Оценка уровня психической работоспособности юных теннисистов 69
3.2 Методика обучения юных теннисистов методам само регуляции 73
3.3 Изменение оценки уровня психической работоспособности юных теннисистов под влиянием пауз психорегуляции 92
3.4 Динамика физической подготовленности юных теннисистов 8-10 лет в процессе занятий методами само регуляции 98
ГЛАВА IV. Влияние методов само регуляции на психоэмоциональное состояние юных теннисистов 105
4.1 Динамика психических состояний юных теннисистов в ходе педагогического эксперимента 105
4.2 Свойства внимания как функция организации психических процессов у юных теннисистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности 109
4.3 Особенности сенсомоторного реагирования как показатели нейродинамической характеристики состояний юных теннисистов 113
4.4 Проявление индивидуально-психологических особенностей юных теннисистов в условиях повышенной психологической напряженности (во время смотров-конкурсов) в результате использования методов само регуляции 116
4.5 Формирование состояния психической готовности теннисистов 8-10 лет к смотру-конкурсу 120
Выводы 128
Практические рекомендации 130
Список литературы 132
Приложения 150
- Психическая подготовка как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности
- Задачи исследования
- Оценка уровня психической работоспособности юных теннисистов
- Динамика психических состояний юных теннисистов в ходе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревновании. Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком полезной информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями и т.п. Возникновение неблагоприятных психических состояний, вызванных экстремальными условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания психических свойств личности, способствующих высокой психической устойчивости [34, 75, 80, 80, 84, 103, 114 ].
Как показывает анализ литературы, достижения в спорте обусловлены, главным образом, уровнем развития двигательных качеств, морфо-функциональных и психофизиологических особенностей спортсменов [18, 107, 120]. Практика спорта показала, а научные исследования подтвердили зависимость спортивных достижений от психических особенностей спортсменов, которые в значительной степени обусловлены свойствами высшей нервной деятельности [И.П. Павлов, 1949; B.C. Мерлин, 1964]. Несмотря на установленную взаимосвязь успешности спортивной деятельности с психофизиологическими особенностями спортсменов, их исследованию в теннисе посвящено не достаточное число работ [147 ].
Общеизвестно, что теннис - игра, которая сочетает в себе большое количество разнообразных технических элементов и требует от спортсмена проявления не только незаурядных физических качеств, но также высокой концентрации внимания в течение длительного времени, быстроты реакции и оперативного мышления, игровой интуиции и твердой воли. Очевидно, что подготовка
теннисиста, способного вести игру на достаточно высоком уровне мастерства, -процесс сложный и длительный. Можно вполне согласиться с мнением польского психолога Б. Навроцкой, которая считает, что основное достоинство сильного теннисиста это "умственная быстрота". Поэтому его подготовка в действительности представляет собой психо-тактический процесс [134], тем более на современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение приобретает их психологическая подготовка. Таким образом, в целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами еще и в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в теннисе. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реали-зовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.
Возможности использования психической саморегуляции в подготовке высококвалифицированных спортсменов используются все шире [95, 101, 171], а возможность психической саморегуляции в работе с юными спортсменами многие авторы вообще не принимают во внимание, полагая, что техника психической саморегуляции доступна лишь с подросткового возраста [Ю.Ф. Буйлина,
Ю.Ф. Кураншена, 1981; Г.Д. Горбунов, 1986], а в работе с детьми 8-Ю лет неэффективна.
В последние десятилетия психологами спорта и специалистами смежных наук особое внимание уделяется разработке технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов, т.е. речь идет о создании технологии психотренинга, а не просто совершенствовании методов психологической поддержки тренировочного процесса [25, 165, 194, 195]. В тоже время вопросы применения названных методов и средств в спортивной тренировке юных спортсменов, остается еще недостаточно разработанной.
Ряд авторов отмечают, что синтез знаний, накопленных в настоящее время в различных сферах науки о человеке, открывает принципиально новые возможности в развитии психодиагностики и психокоррекции в спорте; Представляется, что именно на этом пути лежит создание новых креативных технологий повышения психических возможностей и сохранения психического здоровья спортсменов.
Как было отмечено выше, психорегуляция достаточно широко применяется в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов с целью регуляции их психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена. Однако тренеры зачастую начинают обращать внимание на возможности психорегуляции, когда их спортсмены находятся уже на уровне высокой спортивной квалификации. Восполнить на этом уровне упущенное ранее становиться проблематичным, а порой и невозможным ввиду сформировавшихся психологических стереотипов деятельности и поведения. Именно на уровне высокой спортивной квалификации становятся очевидными недостатки психологической подготовки юных спортсменов. Работа со взрослыми по восполнению пробелов, допущенных ранее, малопродуктивна и не дает должного эффекта. Поэтому мы считаем, что необходимо начинать применять психорегуляцию и ее составную часть саморегуляцию - в спортивной деятельности юных спортсменов, в том числе теннисистов, на этапе начальной спортивной подготовки.
Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных теннисистов и как, следствие, оптимизацию учебно-тренировочного процесса.
В настоящее время в спортивной тренировке с этой целью используют различные методы саморегуляции, благодаря которым осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена. Эти методы широко применялись в подготовке высококвалифицированных спортсменов [3, 7, 27, 31, 51, 52, 132, 133, 134, 139, 149, 150, 159, 161, 167, 170, 171 и др.] и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности [165]. Однако, еще раз отметим, что методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивавших некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет [115], гимнастам 10-12 лет [В.Б. Коренберг, 1970, В.И. Макарова, 1972, Э.А. Кулакова, 1991, И.А. Григорянц, 1991, 1992, Е.А. Арсеенко, 2001; ], пловцам 10-11 лет [86], гимнастам 9-Ю лет [13]. В то же время, возможность, освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, теннисистами 8-10 лет, породила противоречия между:
• возможностями использования психологических методов в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами и потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет и ее недостаточной разработанностью;
• эффективностью использования методов саморегуляции в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными теннисистами методов саморегуляции.
Многоаспектность выделенной проблемы целесообразно рассматривать с точки зрения психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. [24]. В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-тренировочного процесса, определении возможностей средств и методов психической подготовки в адаптации юных теннисистов к тренировочной деятельности и выявлении закономерностей и условий адаптации в нем детей 8-10 лет.
Между тем, как показывает анализ литературных источников, современная система подготовки не в полной мере использует возможности психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов.
Данные противоречия определили тему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 8-10 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов. Это и определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: выявить возможность использования методов саморегуляции и адаптировать их для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в работе с детьми 8-10 лет.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование методов саморегуляции: прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга в работе с теннисистами 8-10 лет адекватен их возрастным возможностям и способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса по показателям психической работоспособности, физической подготовленности психоэмоционального состояния.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали позиции, изложенные в работах: о системе подготовки спортсменов JI.IL Матвеева, Ф.П. Суслова, В Л. Филина, О.П. Топышева, СП. Белиц-Геймана, А.П. Скородумовой, И.В. Всеволодова, И.Ш. Тучашвили; психологического обеспечения спортивной деятельности А.Ц. Пуни, АЛ. Рудика, О.А. Черниковой, В.В. Медведева, А.В. Алексеева, Б А. Вяткина, В.П. Некрасова, Н.А. Худадова, О.В. Дашкевича, А.В. Родионова.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в теории и практике тенниса обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов психической саморегуляции, в том числе прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга на психическую работоспособность, психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-10 лет.
Теоретическая значимость исследования: раскрыто психолого-педагогическое значение психической саморегуляции в процессе занятий с юными теннисистами 8-10 лет; выводы диссертации и практические рекомендации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов расширяют познания и возможности влияния методов
саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции и методических рекомендаций по использованию их в учебно-тренировочном процессе и внедрении в практику спортивной подготовки СДЮШОР ЦСКА по теннису.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективными приемами саморегуляции в работе с юными теннисистами 8-Ю лет являются: прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсо-на, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и идеомоторная тренировка с применением самоприказов и паузы психотренинга.
2. Использование методов саморегуляции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов по показателям психической работоспособности, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и спортивно-технических результатов.
Психическая подготовка как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности
Психические особенности игры в теннис, как в других спортивных играх, зависят от объективных условий самой игры, а также от индивидуальных особенностей ее участников.
К объективным условиям относятся: само содержание игры, ее общепринятые правила, установленные границы поля действия игроков, число участников, покрытие поля и т.д. Этими условиями определяются: двигательное содержание навыков теннисистов, требования пространственной ориентации, характер реагирования, особенности внимания, необходимые теннисисту, особенности тактического мышления, требования к проявлению волевых качеств в борьбе за первенство, осмысление игровых действий.
Вместе с тем от индивидуальных особенностей участников зависят динамика игры, ее стиль, результативность, темпераментность, эмоциональность и ряд других психических особенностей.
W. Doill (1978) считает, что рассматривать динамику психических качеств вне учета специфики вида спорта бессмысленно, так как для каждого вида спорта существует круг специальных качеств, которые и могут быть предметом анализа.
Подготовка теннисиста многогранна. Она складывается из физической, технической, тактической и психической подготовки. Тренер, постоянно работающий со спортсменом как с личностью, наделенной индивидуальными чертами, характером, несет ответственность за становление своего ученика и как мастера, и как человека. Психология органически входит в структуру процесса тренировки. Поэтому тренеру необходимо знать, как совершенствуются психические функции и качества личности.
Под психической подготовкой, в контексте нашей работы, мы понимаем, систему психолого-педагогических воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования у юных теннисистов свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них [4, 5, 132, 133]. Психическая подготовка помогает создавать такое психическое состояние, которое способствует, с одной стороны, наибольшему использованию физической и технической подготовленности, а с другой - позволяет противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением, скованность, перевозбуждение и т.д.), то есть, это такой уровень развития комплекса психических свойств и особенностей спортсмена, от которых зависит совершенное и надежное выполнение спортивной деятельности в экстремальных условиях тренировки и соревнований [167]. Очевидно здесь необходимо добавить еще один компонент психической подготовленности - психическую устойчивость к стрессовым воздействиям - факторам соревновательной борьбы, которая формируется на базе определенных психических качеств и свойств, а в соревновательной обстановке проявляется в актуальных психических состояниях.
Предметом психической подготовки является формирование у спортсмена состояния психической готовности к выполнению тренировочной и соревновательной деятельности [132, 133]. Это состояние следует рассматривать как одну из форм психических состояний. В работах А.Ц. Пуни [133] разработана система звеньев психической подготовки, впервые поставлен вопрос о диагностике и регуляции психических состояний, намечены пути индивидуального подхода и планирования в психической подготовке спортсменов к выполнению тренировочной нагрузки и к соревнованиям.
Ряд авторов говорит о готовности, связывая ее с определенным эмоционально-волевым состоянием спортсмена, с устойчивостью сформированности двигательного навыка, с мобилизационным состоянием [16, 39 и др.]. Считается, что психическая готовность спортсмена "состоит в возможности своевременного принятия оптимального решения в данной конкретной ситуации, в возможности непрерывного контроля и регуляции результатов каждого совершаемого целенаправленного действия" [81].
Содержание психологического обеспечения тренировочного процесса спортсменов на этапе начальной спортивной подготовки должно строиться на основе психологического анализа деятельности спортсменов, знания психологических механизмов ее регуляции, а также при учете особенностей развития проявления психики юных спортсменов.
Будет правомерным, если в психологическом обеспечении подготовки юных спортсменов, главным направлением считать создание предпосылок для результативности в тренировочной и соревновательной деятельности, а не коррекцию, оптимизацию, регуляцию и т.п. Такими предпосылками считаются оптимальная структура мотивации спортивной деятельности; соответствие индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена выбранному виду спортивной деятельности; развитие до необходимого уровня профессионально важных психических функций; развитая способность к управлению своей деятельностью и психическим состоянием; устойчивый интерес к выбранному виду спорта; навыки самоконтроля и целеполагания; сформированная психологическая структура деятельности у спортсмена. Создание в процессе подготовки юных спортсменов указанных предпосылок позволит предотвратить возникновение различных негативных явлений в тренировочной и соревновательной деятельности. Психологическая структура игровой деятельности теннисиста характеризуется гибким отношением действий и операций, которые могут быть различны и характеризоваться единой целью и программой, закладывающейся в латентном периоде двигательного акта. В наиболее сложных ситуациях программа двигательного акта может подвергнуться коррекции по ходу реализации, при этом совокупность комбинаций имеет динамичный и творческий характер [158].
Рассмотрим в связи с этим, прежде всего тот круг психических качеств, который необходимо совершенствовать в процессе психической подготовки теннисиста.
LL1 Психические особенности теннисистов, способствующие успешности соревновательной деятельности
Личность спортсмена, как субъекта деятельности, формируется только в деятельности, и развивается в двух направлениях: первое из которых связано с развитием общих качеств, характерных для личности вообще; второе - с развитием специальных качеств, отражающих требования спортивной деятельности конкретного вида спорта.
В психологии спорта накоплен богатый материал по изучению личности спортсменов и их психологических качеств, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности. Следовательно, успеха в соревновательной борьбе можно добиться путем решения проблемы индивидуализации подготовки спортсмена в целом и теннисиста в частности.
Подготовка спортсменов, направленная на достижение высоких спортивных результатов, является эффективной лишь в случае учета индивидуальных особенностей их личности и организма [134, 135]. Известно, что разница между большими возможностями в спорте и невысокими спортивными достижениями может быть в первую очередь объяснена проблемами, относящимися к личности спортсмена, а не к его физическим и функциональным качествам.
Задачи исследования
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: 1. Обобщить теоретический и практический опыт использования методов саморегуляции в работе с юными спортсменами. 2. Разработать методику обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции. 3. Экспериментально проверить эффективность воздействия методов саморегуляции на повышение психической работоспособности, физической подготовленности, психоэмоционального состояния и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-10 лет. 4. Сформулировать методические рекомендации по использованию приемов саморегуляции в работе с юными теннисистами и внедрить их в практику спортивной подготовки. 2.2 Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения в исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов, принятых в исследовательских работах аналогичных нашей [14, 29, 30, 87, 88, 100, 102, 140, 146, 171]: 1. Анализ и обобщение специальных литературных данных, касающихся проблематики психической подготовки спортсменов и использования методов саморегуляции в процессе учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов. 2. Педагогическое наблюдение с использованием специальной записи соревновательной деятельности юных теннисистов. 3. Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик. 4. Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики. 2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных Библиографический розыск, изучение и обработка материалов исследовательских и научно-методических работ по теме использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными теннисистами проводились в период 2000-2003 года в научных библиотеках и информационных центрах г.Москвы. Анализ литературных данных был ориентирован на изучение и обобщение исследовательских и научно-методических публикаций по проблемам выявления сущности и закономерностей психической подготовки с использованием методов саморегуляции и смежным проблемам. Особое внимание уделено специальным публикациям по избранной проблеме в тематических сборниках, кандидатских и докторских диссертациях, рефератах и т. д. Всего обработано -195 литературных источников, в том числе 15 на иностранном языке. 2.2.2 Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение является одним из главных методов получения фактического материала, представляющего собой основу анализа и синтеза. Педагогическое наблюдение использовалось нами в комплексе с другими методами сбора информации. С целью анализа эффективности соревновательной деятельности в зависимости от уровня психической напряженности матча мы применяли данный метод на основе специальных записей с использованием «карты анализа соревновательной деятельности теннисиста», в которой эффективность действий фиксировалась в зависимости от счета (прил. 4). Педагогическое наблюдение проводилось с целью получения первичной эмпирической информации при выявлении проблемной ситуации и формирования рабочей гипотезы исследования. Обследование проводилось в ЦСКА на базе СДЮШОР по теннису. 2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик Естественный педагогический эксперимент проводился с целью выявления, определения и обоснования возможности использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 8-10 лет, способствующие повышению его эффективности на этапе начальной спортивной подготовки. Естественный педагогический эксперимент, включал контрольные испытания: 1) тестирование специальной физической подготовленности (для этой це ли применялись следующие тесты: прыжок в длину с места «лягушка» (одно кратный); метание теннисного мяча; бег «челночный» 6x8м; бег 18м; «сила кис ти» динамометрия) (прил. 1); 2) тестирование технической подготовленности (оценка спортивно- технической подготовленности осуществлялось по качеству выполнения обяза тельных, профилирующих технических приемов, которые оценивались нами по программным требованиям СДЮШОР по теннису, выполняемые без использо вания и с использованием методов саморегуляции) - удары с отскока и с лета; оценка подачи (см. прил. 1); 3) также в работе нами использовались следующие инструментальные ме тодики и тесты: 1. пульсометрия (с помощью кардиотесторов Polar 100 и пальпаторным методом) - для регистрации сердечно-сосудистых психических реакций; 2. электротермометрия - для объективной регистрации изменений температуры тела под влиянием приемов саморегуляции психических состояний; 3. треморометрия (статический тремор по Меде) - для выявления влияния психических реакций на мышечный тремор;
Оценка уровня психической работоспособности юных теннисистов
Оценка уровня психической работоспособности (ПР) имеет немаловажное значение в эффективности учебно-тренировочного процесса. Исследованиями В.И. Палий (1991), К.Р. Ставицкого, (1993) показано, что спортсмены могут, как недооценивать, так и переоценивать свои возможности. Характерно, что от точности самооценок в спортивной деятельности во многом зависит возможность, как роста спортивного мастерства, так и самосовершенствования личности спортсмена в целом [126, 153].
Многочисленными исследователями установлена связь самооценок с эффективностью выполнения спортивной деятельности М.В. Саная, В.П. Некрасов; В.И. Палий [116, 117, 125, 126, 139].
В наших исследованиях применялась субъективная оценка уровня психической работоспособности, проводимая с юными теннисистами до и после тренировки. Субъективная оценка уровня психической работоспособности определялась (гл. II) и классифицировалась нами по шести уровням и переводилась в соответствующие баллы по 6-бальной шкале (табл. 1). В таблице 2 приведены субъективные оценки уровня психической работоспособности юных теннисистов, которые мы выразили в % к тестируемым.
Анализ результатов показал, что к учебно-тренировочным занятиям юные теннисисты приходят с разной субъективной оценкой уровня психической работоспосбности, которые не совпадают между собой и показывают; до тренировки у 25,0% теннисистов в обеих группах субъективная оценка была на среднем уровне - обычное состояние спортсмена, тренируется с настроением, трудности преодолеваются легко. Другая группа юных теннисистов в большинстве случаев оценила свой уровень психической работоспособности как ниже среднего, такие теннисисты обладают некоторым спадом психической работоспосб-ности, имеются признаки нежелания выполнять заданные виды деятельности. Существенное количество субъективных оценок уровня психической работоспособности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп, находится на низком уровне, что говорит о том, что эта группа юных спортсменов чувствует усталость, все приходится им делать, заставляя себя, преодолевая чувство нежелания выполнять заданную деятельность. Непосредственные наблюдения нами за учебно-тренировочным процессом позволяют заключить, что юные спортсмены не могут еще адекватно оценивать психическое состояние, в котором они находятся, так как их оценка во многом не совпадала с нашими наблюдениями.
После тренировки происходит снижение субъективных оценок уровня психической работоспособности (табл. 2). Так только 8,3% теннисистов обеих групп оценивали свою психическую работоспособность, как соответствующую среднему уровню, а 33,3% в экспериментальной и 25,0% в контрольной - соответственно ниже среднего. Значительная часть юных теннисистов - 41,7% в экспериментальной и 50,0% в контрольной группах оценивали свою психическую работоспособность как низкую и 16,7% теннисистов обеих групп, как очень низкую, которая говорит о полном отсутствии желания что-либо делать, полной неуверенности в себе и в собственных силах.
Процентное соотношение субъективной оценки мы выразили в баллах, что позволило статистически обработать полученные результаты (табл. 3) и более объективно оценить состояние психической работоспособности у юных теннисистов до и после тренировки.
Динамика психических состояний юных теннисистов в ходе педагогического эксперимента
В естественном педагогическом эксперименте исследовалась динамика эмоциональных состояний, как одного из значимых факторов психической готовности к учебно-тренировочной работе и предстоящей ответственной деятельности у юных теннисистов накануне значимых смотров-конкурсов, и возможность ее регуляции с помощью приемов саморегуляции. В табл. 11 показаны средние данные изменения ряда показателей во время саморегулирующей тренировки, наблюдаемые у юных теннисистов экспериментальной группы после освоения приемов саморегуляции (к концу четвертой недели). В таблице 12 представлена динамика эмоционального состояния юных теннисистов за три дня, накануне, в день и после первого смотра-конкурса (октябрь 2002 г.). Результаты исследования особенностей психических состояний юных теннисистов в соревновательной деятельности показали, что динамика состояний отличалась сугубо индивидуальной выраженностью и имела ряд общегруп- Как видно из таблицы 13 существенные изменения в динамике эмоционального состояния в обеих группах наблюдались лишь в день смотра-конкурса по тремору: достоверная вероятность различий средних арифметических накануне и в день соревнования в обеих группах 0,99 (в контрольной группе t=3,64; в экспериментальной t=3,9). Педагогические наблюдения и беседы позволили выяснить, что в обеих группах у юных спортсменов было расстройство сна, самочувствия накануне смотра-конкурса, наблюдались неблагоприятные формы стартовых состояний, юные теннисисты при этом выступили ниже своих возможностей. Накануне смотра-конкурса (апрель 2003г.) в динамике эмоционального состояния юных спортсменов заметны те же закономерности (табл. 13 и рис. 6, 7). Однако, если в контрольной группе разница средних арифметических по тремору существенна с доверительной вероятностью 0,99 (t=4,53), то в экспериментальной группе - на уровне вероятности 0,95 (t=3,08). Педагогические наблюдения и беседы с родителями показали, что 12 детей жаловались на ухудшение самочувствия перед смотром-конкурсом и были пассивны и отрицательно настроены на конкурс. В экспериментальной группе ухудшение самочувствия отмечено у троих детей, остальные участники были активно настроены на смотр-конкурс и выступили лучше, чем юные теннисисты контрольной группы. Результаты проведенных исследований и анализ выступления юных спортсменов на смотре-конкурсе говорят о том, что применение аутогенной тренировки в течение одной-двух недель не оказывает существенного влияния на динамику предстартовых состояний юных теннисистов. Рис. 6 Динамика уровня эмоционального возбуждения теннисистов по показателям треморометрии накануне, в день и после второго смотра- конкурса Через четыре недели регулярных занятий аутогенной тренировкой в экспериментальной группе наблюдается тенденция к снижению эмоциональной напряженности накануне смотра-конкурса, что, можно полагать, способствует сохранению нервно-психической свежести юных теннисистов, формированию у них состояния психической готовности и, тем самым, достижению лучшего результата в учебно-тренировочной деятельности и смотре-конкурсе. Таким образом, показана возможность с помощью средств психической регуляции, повышать или снижать уровень эмоционального возбуждения, усиливать и ускорять процессы восстановления, нормализовать и оптимизировать деятельность нервной системы и функциональных систем организма.