Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток Кочнев, Андрей Викторович

Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток
<
Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток
>



Кочнев, Андрей Викторович. Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кочнев Андрей Викторович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы восстановления в спорте 13

1.1. Особенности системы подготовки в синхронном плавании 13

1.2. Сущность процессов утомления и восстановления в спорте 20

1.3. Специфика и особенности применения восстановительных средств для повышения работоспособности спортсменов

РЕЗЮМЕ 38

ГЛАВА П. Методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследования 40

2.2. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Обоснование методики применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток 48

3.1. Изучение применения восстановительных средств в системе

подготовки синхронисток в условиях ДЮСШ 48

3.2. Анализ результативности выступлений синхронисток по результатам констатирующего.эксперимента 69

3.3. Характеристика аппаратных восстановительных средств 75

3.4. Методика применения аппаратных восстановительных средств для повышения специальной физической работоспособности синхронисток 83

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток 94

4.1. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели общей и специальной физической подготовки синхронисток

4.2. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели функциональной подготовленности синхронисток 99

4.3. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на сократительные и релаксационные характеристики мышц синхронисток 108

4.4. Влияние аппаратных восстановительных средств на психоэмоциональное состояние синхронисток 118

Заключение 126

Выводы 131

Практические реко ндации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным: помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Практика спортивной подготовки синхронисток показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок без разработки и обоснования применения новых современных технологических средств восстановления, которые выступают в качестве дополнительных средств повышения физической, функциональной и психоэмоциональной подготовленности спортсменов (В.П. Зотов, 1990; В.Н. Платонов, 1997; С.Н. Кучкин,1998; О.М. Мирзоев, 2005; А.А. Черняев, 2006; Ю.В. Высочин, 2007; А.А. Бирюков, 2008; Д.К. Васильевский, 2009).

Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток на этапах спортивного совершенствования показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает проблема восстановления функциональных систем организма спортсменок после физических и психоэмоциональных нагрузок (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточность работ и методик по вопросу применения современных технологических средств восстановления и мероприятий, направленных на повышение специальной физической работоспособности и сохранение физического и психического здоровья спортсменок-синхронисток.

Нами обнаружена недостаточность рекомендаций по использованию современных средств восстановления, которые позволили бы ускорить процесс восстановления и были бы удобными в применении в комфортных условиях. Анализ литературы позволил выявить обращение ряда исследователей к проблеме восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок (Т.Н. Кузнецова, 2000; А.А. Миронов; СВ. Чернов, 2006). Практически отсутствуют научные и научно-методические работы и разработки, позволяющие решать проблему планирования тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом подготовленности синхронисток, этапа подготовки и использования восстановительных мероприятий, которые позволяли бы спортсменкам восстанавливать работоспособность организма для дальнейшего успешного продолжения подготовки.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик применения современных технологий восстановления, в нашем примере - аппаратных средств.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных спортсменок в синхронном плавании, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов применения современных восстановительных средств - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных средств восстановления, способст-

вующие повышению физической и функциональной работоспособности и результативности выступлений высококвалифицированных синхронисток?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных восстановительных средств в подготовке синхронисток.

Объект исследования - предсоревновательная подготовка синхронисток на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности использования аппаратных восстановительных средств в предсоревнователь-ном периоде подготовки синхронисток.

Гипотеза исследования: процесс подготовки синхронисток будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

  1. в структуру предсоревновательных нагрузок включить использование современных аппаратных средств восстановления;

  2. восстановительные мероприятия проводить индивидуально с учетом сократительных релаксационных характеристик мышц спортсменок;

  3. целенаправленно применять средства восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы восстановления работоспособности в спорте на современном этапе.

  2. Разработать методику применения аппаратных восстановительных средств и определить организационно-методические особенности их использования.

  3. Экспериментально обосновать эффективность применения аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования в синхронном плавании.

  4. Разработать практические рекомендации по использованию аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики синхронного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов); теории утомления и восстановления (Н.Д. Граевская, В.В. Роземб-лат); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (А.А. Бирюков, В.М. Волков, О.М. Мирзоев).

Научная новизна исследования:

уточнены особенности рационального использования современных технологических средств восстановления для результативной подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;

разработана методика применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;

установлено распределение средств восстановления и обоснована их дозировка в зависимости от направленности действия с учетом физической подготовки и функциональной подготовленности;

установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием синхронисток.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования традиционных средств и методов восстановления в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток, наряду с аппаратными средствами восстановления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать тренировочный процесс синхронисток; разработанная методика использования аппаратных восстановительных средств способствует интенсификации восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности синхронисток; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по синхронному плаванию (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по синхронному плаванию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика комплексного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток включает в себя: 1) ежедневное использование восстановительных мероприятий; 2) преимущественное использование лимфод-ренажного аппарата и саунария; 3) использование сенсорной комнаты в сочетании с использованием вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН-700».

  2. Организационно-методическими особенностями эффективного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток являются: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения эффективности тренировочного процесса; 3) обеспечение оптимального построения тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий; 5) учет физической и функциональной

подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.

3. Применение аппаратных восстановительных средств в предсоревнователь-ном мезоцикле подготовки синхронисток приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовленности, функциональной работоспособности, аэробной производительности, урежением частоты сердечных сокращений, улучшением сократительных и релаксационных характеристик мышц, снижением психоэмоционального и психофизического перенапряжения.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Белоруссия, Пинск, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета (Набережные Челны, 2011).

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин», МАОУ ДОД СДЮСШОР № 12 г. Набережные Челны, УСК «Нефтехимик» г. Нижнекамска, в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 133 источников, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.

Сущность процессов утомления и восстановления в спорте

Синхронное плавание приобрело официальное международное признание в 1952 году, когда после XV Олимпийских игр в Хельсинки при Международной федерации плавания (ФИНА) был создан комитет синхронного плавания, под эгидой которого организуются и проводятся показательные выступления, международные соревнования, встречи специалистов [83, с. 10].

Синхронное плавание - один из основных видов водного спорта. Соревнования по синхронному плаванию включены в регламент Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов.

По составу участников синхронное плавание - женский вид спорта (в некоторых странах в соревнованиях участвуют и мужчины). По условиям проведения соревнований синхронное плавание - вариативное многоборье. По характерному признаку синхронное плавание - художественный вид спорта, т. е. вид, изначально нацеленный на создание зрелищности и пластической выразительности спортивных состязаний": Синхронное плавание обладает всеми достоинствами; присущими художественным видам спорта, - красочностью выступлений, органичностью исполняемых движений, сочетанием силы и грации, возможностями совершенствования физической и эстетической культуры человека.

В основу синхронного плавания положены хорошо известные, хотя и несколько видоизмененные способы спортивного плавания. В то же время синхронное плавание относится к технически сложным видам спорта. Выполнение движений, в трехмерном пространстве, погружения и всплытия, вращения и перевороты с использованием в качестве опоры только водной среды, согласование своих действий с партнерами, а также умение слышать музыку выдвигают новые требования к технике перемещения: Поэтому в синхронном плавании способы передвижения в воде и техника плавания будут несколько иными, чем в спортивном плавании [83, с. 11-15]..

Оценка результатов в синхронном плавании (как и в других художественных видах спорта) проводится на основе субъективного судейства: Применяется, десятибалльная тыкала оценки с градацией ОД балла.

Основная;модельсостязаний по синхронному плаванию:: розыгрышлрех комплектов медалей среди солистов, дуэтов, групп на: чемпионатах: и первенствах и общекомандная борьба за Кубок. На детских и юношеских соревнованиях, кроме произвольных программ, все спортсмены, выступают и в обязательнойшрограмме [2 Г, с. Л3 0-131 ].

На сегодняшний день, в классификации: FINA насчитывается более 170 фигур. Периодически появляются новые фигуры или их модификации.. Фигуры синхронного плавания делятся на: четыре категории (группы), сформированные на основе: характерного координационного признака; В" Г категории-определяющим техническим элементом является: позиция «угол вверх». Во ІГ категории фигуры объединены; исполнением: круговых движений: ПИ категорию составляют фигуры,,, в основе, которых лежат обороты вокруг поперечной ОСИ: IV категорию называют «шаговой»; так; как в= ней: наиболее часто встречаются шаги и шпагаты. Существуют также фигуры с неясно выраженным, основным координационным признаком. В синхронном плавании выделяются-: горизонтальные, и вертикальные положения тела.. Горизонтальные: положения делятся на позиции «на спине», «на груди», «на: боку»; вертикальные - на позиции «вертикаль» (головой вверх) и «обратная вертикаль» (головой вниз) [21, с. 134].

G 2009s года фигуры обязательной программы подразделяются: на три возрастные категории. В; первую возрастную категорию входят спортсменки до 12 и младше. Фигурыьв.этой группе состоят из четырех серий; одна из:которой? является основной. В каждой серии по две фигуры. Во вторую возрастную категорию входят спортсменки от 13 до 15 лет. Фигуры в этой группе состоят также из четырех серий, но отличаются коэффициентом сложности. В третью возрастную категорию входят спортсменки от 16 до 18 лет. Фигуры в этой группе состоят из пяти серий, одна из которой является основной [35, с. 17].

Выполнение основных элементов синхронного плавания связано с работой спортсменок на задержке дыхания. В обязательной программе задержка дыхания вызвана необходимостью исполнять многоэлементные фигуры в положении «обратной вертикали» (вниз головой). В произвольной программе задержка дыхания неизбежна при исполнении каскадов фигур и двигательных мелодий с погружением корпуса и головы спортсменки под воду. [21, с. 130; 121, с. 70; 131, с. 64]

Специфическими чертами синхронного плавания являются частая перемена положения тела спортсменки в условиях гипогравитации, выполнение мышечной работы на фоне длительной задержки дыхания (суммарная длительность задержек дыхания во время произвольною программы,, как в сольных, так и в дуэтных выступлениях колеблется, в пределах 60-70% от общего времени выступления). Выполнение произвольной программы сопровождается 1-8 периодическими задержками дыхания, продолжительностью- в среднем от 6 до 30 с. В- отдельных случаях время. задержки дыхания превышает 60 с. Различные по продолжительности произвольные задержки дыхания с кратковременным восстановлением легочной вентиляции перед началом очередной дыхательной паузы приводят к постепенному расходу кислородного резерва и накоплению избытка углекислого газа в организме спортсменок. В связи с этим большую нагрузку несет аэробная система и, прежде всего, процессы, связанные с проявлением окислительных способностей [61, с. 5].

Организация исследования

Что касается восстановительных мероприятий, предлагаемых спортсменкам лично тренерами, 40;3% опрошенных называют фармакологию; 35,3% - применение ручного массажа; 38% сауну; 5,0% - активный и пассивный, отдых; 6,4% -другие средства восстановления (озонирование крови, барокамера, спелеокамера,- ванны, фито-чай, кислородный-коктейль). Никто из. опрошенных ни в первом, ни во втором вопросе не указал такое мероприятие, как психорегулирующая тренировка. Такое соотношение ответов можно объяснить тем, что необходимость.восстановительных мероприятий никаким образом не влияет на желания у 7,3% тренеров изыскивать возможность. повышения эффективности спортивных занятий и успешности выступления синхронисток.

При рассмотрении ответов на вопрос о том, какие восстановительные мероприятия влияют на успешность выступления синхронисток, можно отметить, что 46,0% опрошенных ответили — массаж и сауна; 30,7% -фармакология; по 10% указывают на активный и пассивный отдых; 9,3% озонирование крови; 4% указали на то, что они просто не знают современные восстановительные1 средства (рис. 3).

Восстановительные мероприятия, влияющие на успешность выступления синхронисток (по мнению тренеров), %.

Респондентам также было предложено» отметить целесообразность использования комплекса восстановительных средств ві группах спортивного совершенствования: 100% опрошенных ответили положительно:

Анкетирование ведущих тренеров позволило установить, что на протяжении многих лет они- в основном используют довольно узкий круг традиционных средств восстановления. Чаще всего (почти 100% случаев) отмечают водные процедуры (гигиенический и контрастный душ), ручной массаж, бани-сауны.

Здесь следует отметить, что диапазон используемых средсга восстановления- у отдельных спортсменок, варьирует и во многом зависит от степени тренированности, материально-технических и социальных условий. Так, к примеру, необходимость использования сауны высказали 100% опрошенных, электростимуляции — лишь 20% респондентов (по назначению врача).

Необходимость планирования-применения восстановительных средств в микроциклах в годичном цикле подготовки отметили 75% опрошенных. По мнению специалистов, в подготовительном периоде таких микроциклов должно быть 3-4, а в зимнем и летнем соревновательных периодах — 4-5.

В ответах специалистов отмечена значимость правильного сочетания тренировочных нагрузок со средствами восстановления в подготовительном периоде (76% опрошенных). В= то же время респонденты не сочли нужным использовать восстановительные средства в переходном периоде, где решаются задачи по обеспечению активного! отдыха и полного восстановления после основного соревновательного периода. Использование восстановительных-средств в переходном периоде важно лишь 24 % опрошенных.

Что касается вопросов применения фармакологических средств, вютветах тренеров существенных расхождений не наблюдалось. Так, 47% специалистов отметили" абсолютную необходимость, использования фармакологических средств в соревновательном периоде. По их мнению, наиболее часто-используются следующие- препараты: оротат калия, глютамивит, аэровит, глюкоза ундевит, рибоксин, группа витаминов. А, В, С, Е. Основная группа респондентов. (96 %) отдают предпочтение применению фармакологии на протяжении всех месяцев1 годичного5 цикла, за исключением сентября и октября:

В. отношении применения психологических средств восстановления у тренеров нет чётких представлений. Одни (100%) отмечают эффективность сна как физиологического метода восстановления (до-и после тренировки). Другие - использование различных видов двигательной активности в свободное от тренировок время (72%).

Таким образом, полученные результаты анкетирования специалистов1 в. области синхронного плавания позволяют еще раз констатировать наличие проблемы, связанной с отсутствием обоснованной методики комплексного использования восстановительных средств в тренировочном процессе. В этой связи нами должно быть изучено комплексное влияние разнообразных средств восстановления на функциональное и физическое состояние, организма синхронисток на различных этапах соревновательного периода. В настоящее время синхронистки высокой квалификации тренируются не менее 6 дней в неделю. Таким образом, между тренировками время на отдых варьируется в пределах 12-48 часов. От того, насколько эффективным будет отдых, зависит и последующая тренировочная нагрузка и их результативность в выступлениях.

При изучении ответов 40 синхронисток (табл.10) на вопрос первого направления» «Спортивный стаж и квалификация» были получены следующие1 данные: 55% спортсменок (22 человека) указали на квалификацию «Кандидат в мастера спорта», что соответствует их спортивному стажу от 6 лет (12,5%), 7 лет (22,5%) и 8 лет (20%); 25% синхронисток в основном (20%) имеют стаж 8 лет и выше, что соответствует квалификациич Мастер спорта».

Спортивный стаж и квалификация 6 лет 7 лет 8 лет и выше I разряд (8 человек/ 20%, от п=40) 4 чел. / 50% (от 8 человек) 4 чел. / 50% (от 8 человек) КМС (22 человека/ 55%,отп=40) 5 чел./22,7% (от 22 человек) 9 чел./41% (от 22 человек) 8 чел. / 36,3% (от 22 человек) МС (10 человек/ 25%,отп=40) 2 чел. / 20% (от 10 человек) 8 чел. / 80% (от 10 человек) Таким образом, спортивный стаж от 6 до 8 лет характеризуется переходом девушек, занимающихся синхронным плаванием по программе в ДЮСШ, от массовых разрядов к высокой квалификации. I разряд имеют 50% девушек на 6-м и на 7-м. году регулярных занятий. Следующая квалификация (КМС) начинает выполняться 22,7% девушек уже на 6-ом году занятий, основной массе данного контингента (41%) требуется стаж около 7 лет и 36,3% девушек до 8 лет. Квалификация Мастер спорта начинают выполнять 20% девушек лишь на 7-ом году занятий, а для 80% необходимо 8 лет и более.

Анкетирование изучаемого контингента позволило определить вид соревнования (дуэт или командный), в котором выступают ведущие спортсменки. Так, командный вид соревнования в синхронном плавании используют 71% (25 человек) девушек и лишь 29% (15 человек) на протяжении многих соревнований в основном выступают не только в командном виде, но и в дуэте (рис. 4). Зависит ли вид соревнования от диапазона используемых средств восстановления у отдельных спортсменок или от степени тренированности?

Анализ результативности выступлений синхронисток по результатам констатирующего.эксперимента

На; практике; указанные три .основных направления подготовки синхронисток реализуются через; общую и специальную подготовку (физическую;- техническую, теоретическую и пр.); Периодические; изменения. тренировочного.процесса, выраженные в:форме периодов»и этапов; связаны, прежде всего, с объективными закономерностями развития"спортивной формы,.. которые носят фазовый характер и протекают в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения (стабилизации) и утраты спортивной формы.

Характерной чертой тренировочного процесса синхронисток является его; многообразие содержательной части. По существу, синхронное плавание,. как. ни один другой вид спорта, состоит из большого количества разных, часто противоположных по содержанию занятий: контрольные испытания по ОФП и СФП, спортивное плавание, прыжки в воду, хореография; художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте, техника синхронного плавания, теоретическая подготовка, инструкторская и судейская практика, медицинское обеспечение, восстановительные мероприятия, психологическая подготовка.

В примерной программе «Синхронное плавание» для ДЮСШ (М.Н. Максимова, 2007) распределение основных объемов тренировочных нагрузок независимо для первого или второго года обучения групп спортивного совершенствования представлено в примерном годовом плане-графике, который раскрывает три периода: подготовительный (сентябрь-январь), соревновательный (февраль-июнь) и переходный (июль-август). Первый и второй периоды содержат по два этапа, третий — один. Так, первый этап подготовительного периода, имея в качестве задач подготовки всестороннюю физическую подготовку, развитие функциональных способностей спортсменок, избирательное воздействие на отдельные мышечные группы, распространяется на 11 недель (сентябрь-ноябрь). Второй этап подготовительного периода, такой же продолжительности (ноябрь-январь), имеет следующие задачи подготовки: совершенствование техники произвольных программ, выполнение упражнений на высоких скоростях, повышение функциональных возможностей, непосредственную подготовку к соревнованиям. Первый этап соревновательного периода продолжительностью 6 недель (февраль-март), имеет следующие задачи подготовки: непосредственную подготовку к соревнованиям, совершенствование техники выполнения обязательных фигур и произвольных композиций. Второй этап соревновательного периода, продолжительностью 17 недель (март-июль) имеет следующие задачи подготовки: поддержание спортивной формы и участие в серии соревнований. Этап переходного периода продолжительностью 7 недель (июль-август) имеет следующие задачи: активный отдых и создание условий для отдыха центральной нервной системы.

Однако примерный годовой план-график для групп спортивного совершенствования не раскрывает содержание, объем и продолжительность восстановительных мероприятий, хотя и отмечает их обязательное наличие в тренировочном процессе в течение года. В методической части примерной программы восстановительные мероприятия носят описательно-рекомендательный характер.

В экспериментальной методике использовались следующие аппаратные средства восстановления: вибромассажный. матрас, массажная кровать, лимфодренажный аппарат, сенсорная комната, саунарий (табл 17):; Методика использования средств восстановления подбиралась индивидуально, однако во всех случаях процедуры проводились спустя 30-45 мин после тренировки и за1-2 ч до следующей:

Вибромассажный матрас. Вибромассажу подвергались основные мышечные группы, верхних и;нижних конечностей; а также туловища. Общее время процедуры составляло: 10-15 мин при частоте вибрации; 15-25 Гц. Для повышения работоспособности и снятия утомления . рекомендовался низкочастотный вибромассаж-до 15 Гц от. 2 до 5 мин. .

Массажная кровать. Массаж на кровати «ДЮЗОНт700» проводился после выполнения, тренировочных нагрузок. Общее время процедуры составляло 5-10 мин Лимфодренажный\ аппарат. Лимфодренажный массаж применялся до и после выполнения, больших по объёму тренировочных, нагрузок, как на мышцы конечностей, так и: на- все туловище в. зависимости от направленности тренировочного занятия. Общее время процедуры. составляло 10г15 мин при частоте вибрации 15L25 Гц. Сенсорная комната: Омена релаксационных средств осуществлялась 5-6 раз. Общее время процедуры - 20-30 мин.

В исследовании саунарий- использовался после цикла: тренировочных нагрузок одним сеансом 10-30 мин. (t + 65С; влажность 10-12%); После саунария - приём теплого или прохладного душа (t+25-37 С в течение 30-40 с). Всего в зависимости от самочувствия; И; проделанной тренировочной нагрузки спортсменам рекомендовалось делать по 2-3 захода- в саунарий: .

Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели функциональной подготовленности синхронисток

Показатели физической!работоспособностиj. с одной: стороны, позволяют судить о состоянии здоровья;. функциональной подготовленности, с другой: стороны, их можно использовать: при организации? физического воспитания; спортивном отборе и решении- вопроса о? допустимой физической: нагрузке нш занятиях:физической; культурой и спортом.

У лиц, систематически5 занимающихся. спортом;, физическая работоспособность,.какправило;.выше,.чем:..у: неспортсменов. Так, у взрослых спортсменов этот показатель, может достигать- 3000 кгм/мин. Физическая: работоспособность существенно различается? -у . спортсменов:- различных специализаций (В 1 А. Геселевич, 1981;:Р А;. Абзалов; РгР: Нйгматуллина;, 1999);. Наиболее высокое значение общефизической работоспособности?, отмечено? у спортсменов; тренирующихся/на выносливость.

Экспериментальных ; данных о физической работоспособности синхронисток пока ; недостаточно. Для сопоставления? физической работоспособности исследуемых также: необходимо рассчитывать и относительные величины. Существенные различия- в- относительных показателях физической работоспособности у синхронисток не обнаружены. По данным литературных источников, у взрослых спортсменов относительные величины физической- работоспособности снижаются [32, с. 20], а у детей и подростков наблюдается как повышение, так и снижение относительных величин [104, с. 119]

Максимальное потребление кислорода является показателем продуктивности кардиореспираторной системы, мерой аэробной мощности и интегральным показателем состояния системы транспорта кислорода. МІЖ широко применяется для оценки физического и функционального состояния человека [40, с. 16] Величина МГЖ зависит от пола, возраста, физической подготовленности. Она варьируется в широких пределах и характеризует высшую границу окислительных процессов, предельно усиленных мышечной работой [39, с. 112]. МГЖ зависит от активной массы тела и четко отражает общую физическую работоспособность организма [32 107, 120, 126, 132].

Рядом исследований установлено увеличение МІЖ до 25" лет [6, 41, 55, 91, 107, 124] По данным Р.А. Абзалова, Р!Р: Нигматуллиной (1999), наиболее высокие показатели (4,2 л/мин) наблюдаются у спортсменов-лыжников высоких разрядов. У нетренированных же юношей МГЖ составляет 2,6 л/мин.

МІЖ у девушек, занимающихся синхронном плаванием, исследовано пока недостаточно [10, 18, 59; 104, ПО, 111, 133] Более того, отсутствуют данные МГЖ спортсменов по отдельным видам спорта.

Частота сердечных сокращений, будучи наиболее изученным функциональным показателем деятельности сердца, остается наиболее информативной, свидетельствующей о закономерных изменениях хронотропной функции сердца. Изменение ЧСС - важнейший физиологический механизм, осуществляющий адаптацию систем кровообращения к мышечной работе. Этот показатель широко используется для оценки функционального состояния, адаптационных возможностей системы кровообращения при двигательной активности (Л.Е. Любомирский, 1991; И.А. Корниенко и др., 1991), что обусловлено как доступностью его определения, так и достаточно высокой информативностью. ЧСС динамична и тесно связана с нейрогуморальными регуляторными системами организма, изменяясь как в процессе роста и развития детей, так и под влиянием тренировочной деятельности.

Исследование показателей ЧСС в условиях мышечного покоя у синхронисток позволило выявить имеющиеся различия1 до и после эксперимента.

Важнейшим показателем, характеризующим насосную функцию сердца, является ударный объем крови. УОК, как известно, в большей степени определяет сократительную способность сердца.

Литературные данные о возрастных значениях УОК в состоянии мышечного-покоя-у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, весьма противоречивы: одни авторы обнаруживают у спортсменов более низкие величины, чем-у нетренированных, а другие - наоборот, более высокие. Однако ясности в вопросе о характере изменений ударного объема крови под влиянием систематических тренировок нет и в настоящее время. Внимание исследователей привлекали спортсмены, тренирующиеся на выносливость. Характеристика сердечного1 выброса в зависимости от спортивной специализации на этапах приобщения к регулярным. занятиям спортом в научной.литературе отражена недостаточно.

У юных спортсменов; имеющих высокие ростовые и весовые показатели, выявились высокие показатели УОК и МОК (А.З. Колчинская, 1973, В:Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). УОК также значительно выше у спортсменов, чем у тех, кто не занимается спортом [116, с. 57]. Ряд авторов (СВ. Хрущев и др., 1972; В.А. Геселевич, 1981) указывает, что величина УОК и МОК у юных спортсменов зависит от принадлежности к конкретным видам спортивной деятельности, стажа занятий и возраста. Виды спортивной деятельности, направленные на развитие выносливости, в большей мере способствуют увеличению показателей сердечного выброса, чем виды спортивной деятельности скоростно-силовой направленности.