Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Новикова Наталья Борисовна

Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде
<
Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде
>




Новикова Наталья Борисовна. Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-13/1171-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса в теории 8

1.1. Сила и ее компоненты в концепциях разных авторов 9

1.2. Физиологические аспекты силовых способностей 12

1.3. Средства и методы развития скоростно-силовых способностей .. 17

1.4. Оценка уровня развития скоростно-силовых способностей и способы измерения силы движений 23

1.5. Взаимосвязь уровня развития скоростно-силовых способностей и техники лыжниц-гонщиц... 25

1.6. Планирование тренировочного процесса в лыжных гонках 28

1.7. Оценка функционального состояния лыжниц-гонщиц 33

1.8. Особенности тренировки лыжниц гонщиц 37

Глава 2. Методы и организация исследования 42

2.1 Методы исследования 42

2.1.1 Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы 42

2.1.2 Опрос и изучение документов планирования и контроля тренировочного процесса лыжниц-гонщиц 43

2.1.3 Педагогические наблюдения 43

2.1.4 Метод педагогических контрольных тестов 44

2.1.5 Оценка функционального состояния лыжниц-гонщиц 46

2.1.6 Педагогический эксперимент 50

2.2 Организация исследования 51

Глава 3 Особенности скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет 53

3.1 Исследование средств и методов скоростно-силовой подготовки, применяемых в практике квалифицированных лыжниц-гонщиц 53

3.1.1 Сравнительные исследования тренировочного процесса лыжниц-гонщиц различной квалификации в бесснежном периоде 54

3.1.2 Особенности традиционной методики скоростно-силовой подготовки 60

3.2. Система специальной скоростно-силовой подготовки и методика ее применения 63

3.3. Планирование тренировочной нагрузки различной преимущественной направленности в подготовительном периоде 69

3.3.1 Этапы подготовки экспериментальных групп 72

3.3.2 Самооценка функционального состояния как способ ругуляции нагрузок 75

Глава 4. Результаты эксперимента и их обсуждение 77

4.1. Изменение спортивных результатов в начале и конце педагогического эксперимента 77

4.2. Изменение скоростно-силовых показателей в начале и конце эксперимента 80

4.3. Взаимосвязь спортивно-технических результатов и скоростно-силовых показателей 87

4.4. Динамика функционального состояния лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет в период эксперимента 90

Выводы: 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 107

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время скоростно-силовая подготовка приобретает все большее значение в лыжных гонках в связи с усложнением профилей лыжных трасс, увеличением скоростей, появлением спринтерских дистанций, частого применения, с целью увеличения зрелищности, общего старта и старта забегами. Достаточный уровень скоростно-силовой подготовки является одним из основных факторов соревновательной деятельности лыжника-гонщика (Максимов М.И., Листопад И. В., Манжосов В.Н., Маркин В.П., Ростовцев, В. Л., Зеновский Е. В., Жиляков А.А., Селюнин В.Г., Сорокин С.Г., Николенко В. В., Кондратов Н.Н.). Однако на практике часто отдается предпочтение развитию специальной и силовой выносливости, а скоростно-силовые способности лыжниц-гонщиц 18-20 лет часто оставляют желать лучшего (Иванова Л. С. Харре Д., Коц Я. М, Кудрявцев Е. И., Antzemberger М.).

Однако простое повышение объемов тренировочной нагрузки за счет применения большего количества скоростно-силовых упражнений или увеличение интенсивности передвижения для того чтобы приблизить технические характеристики движений к соревновательным, увеличить быстроту и силу отталкивания, может привести к перетренировке, снижению результатов и уходу из спорта (Васильков А.А., Рыбаков В.В., Куликов Л.М., Tournan Ph.). Это особенно важно в возрасте 18-20 лет, когда требования к спортивно-техническим результатам резко возрастают в связи с переходом во взрослый спорт, а нагрузки на уровне взрослых трудновыполнимы. Именно поэтому, актуальной является оптимизация структуры тренировки, в частности последовательность распределения нагрузок направленности в бесснежном периоде. Таким образом, стоит задача поиска новых, наиболее эффективных средств скоростно-силовой подготовки, а также их распределения в годичном цикле подготовки, особенно в бесснежном периоде. Именно скоростно-силовые упражнения, благодаря своему локальному воздействию, могут усилить тренировочные нагрузки, не перегружая вегетативные системы организма.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики применения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

Гипотеза. Предполагается, что применение системы специальных скоростно-силовых упражнений за счет включения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде позволит повысить уровень физической и технической подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет, будет способствовать положительной динамике функционального состояния и росту спортивных результатов без увеличения объема и интенсивности нагрузок.

Задачи исследования.

1. Исследовать эффективность средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

2. Экспериментально обосновать и теоретически проверить методику применения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет.

3. Исследовать изменения функционального состояния организма под влиянием концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки. Научная новизна исследования. Определены и систематизированы

(А наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки и способы их применения, соответствующие характеру соревновательного упражнения. Разработана методика скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет. Выявлена эффективность концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности. Исследована динамика функционального состояния лыжниц-гонщиц 18-20 лет в подготовительном периоде под влиянием концентрированных нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по скоростно-силовой подготовке лыжниц гонщиц 18-20 лет, способствующей улучшению спортивно-технических результатов и рекомендаций по планированию концентрированных к , нагрузок и контролю за функциональным состоянием организма спортсменок в бесснежном периоде подготовки.

Результаты исследования внедрены в училище Олимпийского резерва (УОР-2) С-Петербурга. Их целесообразно использовать в практике работы СДЮСШОР, ДЮСШ, ШВСМ, отделений лыжных гонок УОР.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет в годичном цикле подготовки.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

У 1. Применение системы специальных скоростно-силовых упражнений в бесснежном периоде подготовки позволяет повысить уровень физической и технической подготовленности лыжниц-гонщиц 18-20 лет. 2. Концентрация нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки способствует повышению спортивно-технических результатов.

3. Контроль за уровнем функционального состояния с помощью системы тестов на протяжении подготовительного периода позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменок и дает возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

Теоретико-методологической основой исследования выступают современные научные представления об адаптации функциональных систем (Анохин П.К., Меерсон Ф.З., Казначеев В.П., Фомин Н.В.); положения и выводы современной теории управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Платонов В.Н., Верхошанский Ю.В.,Суслов Ф.П.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических исследований, корректной математической обработкой данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на квалифицированных лыжницах-гонщицах 18-20 лет.

Условные обозначения АД - артериальное давление KB - коэффициент выносливости ОПФ - объективная психофизиологическая сфера. ОФП - общефизическая подготовка ОЦН - объем циклической нагрузки СПФС - субъективный психофизиологический статус ССП - скоростно-силовая подготовка ССУ - скоростно-силовые упражнения СУ - силовые упражнения СФП - специальная физическая подготовка ЧСС (уд/мин)- частота сердечных сокращений (ударов в минуту). 

Средства и методы развития скоростно-силовых способностей

Под скоростно-силовой подготовкой понимается эффективное сочетание средств и методов комплексного воспитания быстроты и силы (Серов С. В., 1988).

В литературе, посвященной тренировке лыжников-гонщиков, многие авторы уделяют внимание развитию силовых способностей. Для этого рекомендуют упражнения динамического характера с преодолением собственного веса или с отягощениями, в различном темпе с большим количеством повторений (Донской Д. Д., Наумов В. М., 1957, Аграновский М. А., Маркин В. П., 1980, Гилязов Р. Г., 1981).

Также предлагаются упражнения, связанные с трудовым процессом, греблей, метаниями (Аникин Н. П. 1971, Кудрявцев Е. И., Сергеев Б. И., Чукардин Г. Б., 1983). Особое внимание уделено прыжковым упражнениям для развития силы мыщц ног {Донской Д. Д., 1954, Джапаридзе Ю. 0.,1986). Фомин С. К. (1988) предлагает различные комплексы специальных упражнений для развития скоростно-силовых способностей. Он использует преимущественно метод круговой тренировки.

Некоторые авторы (Аграновский М. А., 1980, Огольцев И. Г., 1971, Чистяков А. А., 1965) считают эффективным средством скоростно-силовой подготовки кроссовый бег и имитацию лыжных ходов в подъемы различной крутизны.

Развитие скоростно-силовых способностей должно быть оптимальным, повышение оптимального уровня приведет к обратному эффекту - снижению результата, так как, если усилия значительно возрастут, увеличится и время толчка, из-за чего нарушится ритм напряжения и расслабления мышц (Кузнецов В. К., 1982).

Кондратов Н. Н. (1986, 1995) подчеркивает необходимость круглогодичного развития скоростно-силовых способностей, предлагая для этого комплексы специальных упражнений, выполняемых методом круговой тренировки. Особое значение в исследованной литературе уделяется дозировке скоростно-силовых упражнений. Джапаридзе Ю. О. (1986) ограничивает время выполнения упражнения 20 с, а время отдыха - до восстановления (ЧСС 130 уд/мин). Кондратов Н. Н. и Орлов В. П. (1989) предлагают время выполнения упражнения 15-20 с, отдых - 1 мин, Фомин С. К. (1988) - соответственно 30 с и 1 мин. Слишком высокая частота с незначительным сопротивлением выполнения упражнения нецелесообразна, она должна соответствовать частоте соревновательных движений. Некоторые авторы предлагают нетрадиционные способы повышения специальных силовых способностей лыжников, такие, как использование искусственно созданной скорости и электростимуляцию мышц по ходу движения (Ратов И. П., 1972, Максимов М. И., 1991). Особое значение имеют упражнения, выполняемые на тренажерах (блоки, «тележки», «чернобурка», «самокат», «салазки») (Евстратов В. Д., Виролайнен П. Н., Чукардин Т. Б., 1988, Ермаков В. В., Солодухин Ю. Ю., Савельев А. А., 1988). Упражнения регионального и локального характера, выполняемые на тренажерах, позволяют, во-первых, избирательно воздействовать на различные, в том числе отстающие группы мышц; во-вторых, интенсифицировать тренировочный процесс, так как при направленных мышечных нагрузках наблюдаются менее выраженные сдвиги в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем; в-третьих, занятия с использованием тренажеров проходят более эмоционально (Вдовиченко В. П.,1982, Иванов О. Г., Каппель К. Е., 1984). Селюнин В. П. (1986) предпринял попытку классификации средств силовой подготовки лыжников-гонщиков. Он разделил все силовые упражнения на три группы: 1) упражнения общей силовой подготовки; 2) упражнения разносторонней целенаправленной силовой подготовки; 3) упражнения специальной силовой подготовки. Мы считаем, что такая классификация не совсем точна, так как в одной группе могут быть обнаружены как циклические, так и ациклические средства, в то время как одни и те же упражнения, выполняемые в разных режимах, могут быть отнесены к разным группам. Еще больше сложностей существует в классификации методов тренировки силовой направленности в лыжных гонках. Так, Матвеев А. П. (1990) выделяет 2 основных метода силовой тренировки: повторного выполнения упражнений и круговой тренировки. ХарабугаГ. Д. (1969) говорит о четырех методах: повторных усилий; максимальных усилий; динамических усилий и статических напряжений. По мнению Огольцова И. Г. (1969), основной метод развития силы в лыжных гонках - метод повторных усилий, который характеризуется большим количеством повторений в упражнении, большим объемом нагрузки, средними и малыми величинами отягощения. Верхошанский Ю. В. (1988) различает следующие методы развития скоростной силы: упражнений с отягощением; повторно-серийный; метод прыжковых упражнений, комплексный метод. Фомин С. К. (1988) предлагает следующие методы развития силы лыжниц-гонщиц: повторный, интервальный, круговой. Пивоварова В. И. (1982) выделяет также дистанционные методы.

Такое разнообразие точек зрения по этому вопросу объясняется, по нашему мнению, многообразием средств и методов силовой подготовки в современном лыжном спорте, которые не укладываются в жесткие рамки любых классификаций.

Таким образом, в литературе предлагается большое количество самых разных средств и методов развития скоростно-силовых способностей лыжников-гонщиков. По нашему мнению, необходимо применять методики развития данных способностей, обусловленные физиологическими процессами, происходящими в организме спортсменов и соответствующие параметрам соревновательного упражнения.

С целью приблизить режим работы мышц в тренировке к функциональным параметрам моторики соревновательной деятельности наиболее эффективно использовать специальные скоростно-силовые упражнения, которые либо имеют черты структурно-функционального сходства с основными спортивными упражнениями, либо, отличаясь по внешним признакам, позволяют создать режимы работы мышц, подготавливающие спортсмена к повышению имеющихся возможностей (Верхошанский Ю. В. 1977, 1988, Кондратов Н. Н. 1986, 1995).

Оценка функционального состояния лыжниц-гонщиц

Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа. На первом этапе была, разработана система специальных упражнений для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей и методика ее применения в тренировочном процессе лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет.

На втором этапе осуществлялась проверка эффективности метода концентрированных нагрузок различной преимущественной направленности в тренировке лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

Тренировочные занятия проводились на базе отделения лыжных гонок УОР-2 С-Петербурга в пос. Токсово, совместно с тренерами Росковым Н. Ф. и Бондаревым Н. В.

Для определения эффективности предлагаемых методик проводились контрольные испытания по двум группам тестов. Первая группа тестов была направлена на определение динамики скоростно-силовой подготовленности в экспериментальных группах за период педагогического эксперимента. Вторая группа тестов была направлена на определение динамики функционального состояния лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

Обработка методами математической статистики результатов тестирования позволила выявить степень эффективности разработанной методики. Для этого определялась достоверность различий экспериментальных данных групп в начале и конце педагогического эксперимента в уровне скоростно-силовой подготовки; также определялась достоверность изменения функционального состояния лыжниц-гонщиц обеих групп.

Кроме того, с помощью корреляционного анализа измерялась взаимосвязь между показателями скоростно-силовой подготовки и спортивно-техническими результатами. С целью решения задач диссертационной работы процесс исследования был разделен на 3 этапа.

Первый этап - предварительный, или поисковый, включал в себя анализ литературных источников, практической работы тренеров, педагогические наблюдения, изучение документации. Эта работа была направлена на выявление особенностей современной тренировки лыжниц-гонщиц 18 -20 лет и развития их скоростно-силовых способностей. Были проведены сравнительные исследования средств и методов силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в сборных командах различного уровня.

Второй этап был направлен на определение наиболее эффективных скоростно-силовых упражнений. На основе предварительных исследований была разработана система специальной скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет.

Третий этап исследования заключался в осуществлении педагогического эксперимента с целью обоснования эффективности разработанной методики концентрированных нагрузок различной преимущественной направленности в бесснежном периоде подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет. Исследовалась динамика функционального состояния под влиянием концентрированных нагрузок.

Сравнительные исследования тренировочного процесса лыжниц-гонщиц различной квалификации в бесснежном периоде

Для определения наиболее распространенных средств и методов скоростно-силовои подготовки в лыжных гонках в настоящее время нами были проанализированы результаты устного и анкетного опросов квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет и тренеров России.

Проведенный анализ дневников и тренировочных планов показал, что 21 из 53 опрошенных лыжниц-гонщиц не ведут подсчет часов скоростно-силовои подготовки (ССП) в спортивных дневниках. Все применяемые методы ССП можно разделить на циклические (дистанционные) и ациклические. Если учет первых ведется в километрах, то вторых - в часах, поэтому трудно определить общий годовой объем средств ССП. Максимальный годовой объем ациклических упражнений составил у разных лыжниц от 5 до 13 часов. Наибольший месячный объем - 3 час 10 мин, пик максимального объема приходился на июль-август или сентябрь месяцы. Из 53 опрошенных 38 лыжниц-гонщиц проводили специальные тренировки, направленные на развитие скоростно-силовых способностей, кроме того, проводились комплексные тренировки, в которых решались параллельно и другие задачи. Средствами ССП, наиболее часто применяемыми, являются: общефизические (упражнения с собственным весом, с сопротивлением партнеров, с отягощением); специальные ациклические (упражнения на тренажерах, имитирующих работу рук лыжника, резиновых амортизаторах, прыжковые упражнения); - специальные дистанционные (передвижение на лыжероллерах, имитация лыжных ходов в подъем в различных режимах). Было установлено, что в скоростно-силовой подготовке квалифцированных лыжниц-гонщиц различного уровня имеются некоторые отличия. Для выявления наиболее эффективных и используемых сильнейшими лыжницами средств и методов ССП мы провели сравнительные исследования в Молодежной сборной России и среди юниорок сборной С-Петербурга. Наблюдения в Молодежной сборной России проводились с июля по сентябрь 1996 года в период бесснежной подготовки (в октябре команда готовилась на глетчере в Рамзау). Основной задачей июльского мезоцикла тренировки было повышение общей и специальной подготовки лыжниц. Силовой и скоростно-силовой подготовке (ССП) уделялось большое У внимание. Так, в семидневном микроцикле одна тренировка (первый день утром) была посвящена ССП и на трех (второй, третий и пятый дни -вечером) решались задачи на развитие максимальной силы и силовой выносливости (табл. 1). Ежедневно на зарядках (30 мин) и в заключительной части тренировок (10-15 мин) применялись прыжковые упражнения, упражнения на тренажерах и гимнастических снарядах. В своем исследовании мы измеряли в часах как ациклические, так и циклические (направленные на развитие силы) средства. Специализированная скоростно-силовая тренировка проводилась круговым методом. Время выполнения упражнения 30 с, время отдыха -30 с, количество упражнений в серии 8-10, количество серий - 3-4, интенсивность выполнения упражнения - субмаксимальная. Средствами тренировки являлись традиционные упражнения лыжников, по режиму работы отдельных групп мышц приближенные к соревновательному упражнению. т Особое внимание в Молодежной сборной уделяется специальным прыжковым упражнениям как средству скоростно-силовой и технической подготовки. Это упражнения, имитирующие попеременный двухшажный классический ход, одновременный одношажный и одновременный двухшажный коньковые хода (выполняются на подъеме 4-6 - один или /г несколько прыжков); выполнение отталкивания из стойки лыжника с приземлением на толчковую ногу; прыжки со сменой ног в выпаде с одновременной работой руками на резиновом амортизаторе. Следующие мезоциклы (август и сентябрь) были направлены на развитие специальной физической подготовленности. Решались задачи развития преимущественно специальной выносливости, но и скоростно силовой подготовке тоже уделялось внимание. Изменился состав средств JH ССП. Специализированные скоростно-силовые тренировки (одна в недельном цикле) проводились на лыжероллерах, серийным методом. Интенсивность выполнения от субмаксимальной до максимальной, в тренировке 2-3 серии по 4 упражнения в каждой:

Изменение скоростно-силовых показателей в начале и конце эксперимента

С целью определения эффективности предлагаемой методики для развития скоростно-силовых способностей и их реализации в техническом навыке мы провели два тестирования.

Первое проводилось 20 июня, второе - 20 октября 1998 г. (через два месяца после этапа концентрированных силовых нагрузок). Скоростно-силовые показатели мышц верхнего плечевого пояса и ног измерялись с помощью доступных тестов. Упражнения подбирались по принципу динамического соответствия с соревновательным действием.

Сравнительный анализ результатов первого тестирования экспериментальной и контрольной групп на инерционном тренажере "Мираж" и в прыжках не выявил достоверных различий (р 0,05) в уровне скоростно-силовой подготовки (табл. 7).

Результаты педагогического эксперимента позволяют считать, что в экспериментальной группе А, тренировавшейся по методике концентрированных нагрузок, достигнуто достоверное улучшение изучаемых показателей. Показатели скоростно-силовой подготовки в группе Б также выросли, но второе тестирование выявило статистически достоверные различия в приросте показателей двух групп.

Так, средний показатель однократного усилия на тренажере "Мираж" вырос в следующем соотношении: в группе А с 47,3±1,35 до 56Д±0,84; в группе Б с 47,2±1,33 до 50,5±1,95. Разница в улучшении между группами существенна: в группе А - 8,8 ед.: в группе Б - 3,3 ед. (р 0,01) (рис. 3).

Показатель скоростного компонента быстрой силы мышц верхнего плечевого пояса также увеличился: в группе А с 1886±40,19 до 2982±40,16; а в группе Б - с 1891+42,43 до 1948+43,21. Различие между приростами результатов двух групп статистически достоверно (р 0,01) (рис.4). Скоростно-силовые показатели мышц ног в тесте прыжок в длину с места увеличились в группе А с 199,9±3,01 см до 207,8+2,87 см; а в группе Б с 196,7+3,37 см до 197,9±3,74 см. Различия между результатами обеих групп во втором тестировании достоверны (р 0,01) (рис. 5). В тесте двадцатискок показатели выросли в группе А с 40,99+0,44 м до 42,28±0,39; а в группе Б с 40,91±0,48 м до 41,02+0,49 м (р 0,01) (рис. 6).

Улучшение показателей скоростно-силовой подготовки лыжниц-гокщич группы А по сравнению с лыжницами группы Б можно объяснить применением специальной методики концентрированных нагрузок и специальных скоростно-силовых упражнений. Повышение скоростно-силовых показателей лыжниц группы А через два месяца после силового этапа свидетельствует о реализации отставленного тренировочного эффекта однонаправленных нагрузок.

В тестах на лыжероллерах можно отметить аналогичные изменения показателей. В табл. 8 видны приросты показателей времени прохождения отрезков различными ходами (tp; tn , t; ts); коэффициентов скоростно-силовой подготовки (Ср; ( С; S); коэффициента реализации скоростно-силовых возможностей (КС)

Первое тестирование не выявило достоверных отличий во времени прохождения заданных отрезков и коэффициентов скоростно-силовой подготовки (р 0,05).

После эксперимента все показатели времени в обеих экспериментальных группах статистически достоверно улучшились (р 0,01; р 0,01; р 0,05), но прирост показателей в группе А выше, чем в группе Б, (рис. 7): в одновременном бесшажном ходе на 1,25 с (р 0,01);