Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование вопросов исследования
1. Современное состояние изучаемого вопроса 11
1.1 Научно-методические аспекты подготовки спортивного резерва 16
1.2.Критерии ориентации и отбора для занятий биатлоном 25
1.3 .Технические средства обучения в подготовке биатлонистов 30
1.4. Соотношение видов подготовки в биатлоне 38
1.5 .Особенности подготовки биатлонистов 13-1 б лет 44
1 6. Рабочая гипотеза 45
ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследования
2.1 Цель, задачи исследования 47
2.2. Методы исследования 47
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы 47
2.2.2. Анализ документов планирования 48
2.2.3. Педагогические наблюдения 49
2.2.4. Метод тестов 50
2.2.5. Педагогическое обследование учебно-тренировочного процесса биатлонистов 13-16 лет 53
2.2.6. Педагогический эксперимент 54
2.2.7. Методы математической статистики 55
2.3. Организация исследования 55
ГЛАВА 3. Оптимизация процесса подготовки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах с помощью технических средств обучения
3.1. Обобщение опыта тренеров и спортсменов об особенностях подготовки в биатлоне, по данным анкетного и устного опроса 60
3.2 Практика отбора юных спортсменов для занятий биатлоном 61
3.3. Применение методики ритмо-темповой структуры ведения стрельбы в подготовке биатлонистов 13-16 лет 62
ГЛАВА 4. Особенности обучения биатлонистов 13 -16 лет с помощью технических средств обучения
4.1. Поисковый эксперимент март-октябрь 1996 года 65
4.2. Первый педагогический эксперимент март-октябрь 1997 года 72
4.3.Второй педагогический эксперимент март-октябрь 1998 года... 76
4.4. Третий педагогический эксперимент март 1999 года 86
ГЛАВА 5. Направленность тренировочного процесса у биатлонистов 13 - 16 лет в переходном и подготовительном периода с помощью ТСО 99
5.1. Структура методы и средства тренировочного процесса в переходном и подготовительном периодах 100
5.2. Последовательность освоения РСК с использованием ТСО в переходном и подготовительном периодах 100
Выводы 104
Практические рекомендации 107
Литература 111
Приложения 133
Акты внедрения 151
- Современное состояние изучаемого вопроса
- Цель, задачи исследования
- Обобщение опыта тренеров и спортсменов об особенностях подготовки в биатлоне, по данным анкетного и устного опроса
- Поисковый эксперимент март-октябрь 1996 года
Введение к работе
Современные тенденции развития биатлона характеризуются возросшей скоростью передвижения спортсменов на дистанции, повышением точности стрельбы и уменьшением общего времени на ее выполнение. Это делает необходимым осуществление дальнейшего поиска резервов роста мастерства и результативности соревновательной деятельности биатлонистов.
Отличительной чертой развития современного биатлона является широкое появление на международной арене молодежи, которая успешно конкурирует с признанными мастерами.
Успехи, достигнутые российскими биатлонистами, свидетельствуют, что система подготовки находится в целом на правильном пути (Громыко В.Ф., 1969; Сергеев Б.И., Селюнин В.П., 1997).
Дальнейшее совершенствование и научное обоснование подготовки юных биатлонистов позволит лучше использовать скрытые резервы, имеющиеся в методике спортивной тренировки (Harre D., 1971; Hartman Ch, 1983; Бальсевич В.К., 1994; Асеев В.В., 1997). Это важно, так как обусловлено тем, что в связи с изменением правил биатлона в 1998 г. и вводом новых дисциплин стали предъявляться более высокие требования к направленности тренировочного процесса и методике подготовки, требующих поиска более эффективных методов отбора, обучения и средств тренировки (Lamb D., 1978; Гужаловский А.А., 1979; Дорохов Р.Н., Семенов В.Г., 1982; Kodim М., 1985; Гребенников А.И., 1993; Булкин В.А., Шелков О.М, 1994; Бауэр В.Г., 1997).
Мы считаем, что поиск новых рациональных форм обучения и подготовки спортсменов 13 - 16 лет может быть направлен на наиболее эффективное использование средств специальной стрелковой подготовки при помощи технических средств обучения (ТСО) по периодам и этапам годичного цикла, начиная с переходного, в плане повышения спортивной работоспособности.
Поэтому, особенно важной проблемой выступает изучение особенностей обучения и последовательности методики тренировки спортсменов , в частности управление двигательной деятельностью с помощью эффективных тренировочных программ (Hirtz Р., 1981; Платонов В.Н., 1986; Матвеев Л.П., 1995). Получение объективных данных с использованием средств срочной и кумулятивной информации на стрельбище, а также последовательность внедрения ТСО в систему обучения стрельбе в биатлоне позволит повысить ее эффективность и будет способствовать повышению квалификации в пределах первого спортивного разряда.
Можно предположить, что дальнейшее проведение тренировочного процесса с учетом соответствующей последовательности обучения различных видов специальной стрелковой подготовки (на фоне стабилизации всех остальных) позволит получить больший тренировочный эффект по сравнению с существующим ныне (Блинков И., 1954; Иткис М.А., 1970; Шпак М.П., 1979).
Это делает необходимым проведение специальных экспериментальных исследований, в которых определялись и научно обосновывались различные варианты обучения и тренировки по видам специальной стрелковой подготовки и стрельбе в биатлоне при помощи ТСО. Эффективность процесса обучения биатлонистов 13-16 лет зависит от оптимального чередования и направленности видов специальной стрелковой подготовки в микроциклах (МЦ) различных видов, с использованием пяти зон интенсивности в ритмо-структурных комплексах (РСК). Последнее будет способствовать созданию условий для базового роста спортивного мастерства и приобретения прочного фундамента специальной стрелковой подготовленности начинающих биатлонистов с целью повышения квалификации в пределах первого спортивного разряда и успешного выступления в соревнованиях.
Следовательно, исследования данных вопросов имеют важное значение для теории и практики биатлона, особенно для преподавателей-тренеров
ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР, сборных команд Санкт-Петербурга и России.
В связи с вышеизложенным, можно предположить, что на этапах основных периодов в процессе подготовки и обучения юных биатлонистов необходимо развивать специальные стрелковые качества при помощи технических средств обучения (ТСО), последовательно используя все четыре РСК по 5 зонам интенсивности, разработанных и апробированных ранее. Так, можно предположить, что при проведении тренировочного процесса по мезо- и микроциклам теоретически и практически представлено обоснование отбора в биатлон юношей 13-16 лет. Обучение и совершенствование пулевой стрельбы и стрельбы в биатлоне в переходном и подготовительном периодах годичного цикла в определенной последовательности, используя соотношение и чередование основных видов специальной подготовки при помощи ТСО позволит получить больший тренировочный эффект.
Проведение исследований в условиях непосредственной спортивной деятельности, в процессе которых возможно получить значительный информативный материал и его анализ расширит возможности управления тренировочным процессом.
Разработка методики тренировки различных видов специальной стрелковой подготовки и стрельбе в биатлоне при помощи технических средств обучения, с последовательным включением РСК по пяти зонам интенсивности, наиболее актуальна для этапа специализации юных биатлонистов.
Рост спортивных результатов в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, оптимального построения тренировочного процесса и управления им с учетом квалификации и этапа подготовки спортсменов.
Специальные исследования (В.Я. Субботин, А.Д. Солдатов, Ю.П. Куроч-кин, 1983; Л.С. Баранов ,1987; В.Н. Чумаков, 1993; М.М. Шалаев, Г.А. Хрисан-фов, 1999) показывают, что из двух компонентов соревновательной деятельно
сти биатлонистов: качество результатов стрельбы и скорости передвижения на лыжах, наибольшего внимания на всех этапах многолетней тренировки требует стрелковая подготовка. Подчеркивается значимость использования технических средств обучения (ТСО) в комплексной подготовке биатлонистов.
Особо важна реализация данного подхода в подготовке юных биатлонистов на этапе уточнения и начала углубленной спортивной специализации, где закладываются базовые основы знаний и умений по пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне, формируется стабильность и надежность соревновательной деятельности.
Однако в имеющихся научных публикациях по вопросам подготовки спортивного резерва в биатлоне (А.В. Привалов, В.И. Мелихов, Е.П. Новиков и др., 1976; Г.А. Шидловский, 1988; Н.В. Астафьев, 1992) недостаточно раскрываются вопросы методики стрелковой подготовки с использованием технических средств обучения в условиях переходного и подготовительного периодов годичного цикла, где построение тренировочного процесса создает наиболее оптимальные условия для овладения техникой стрельбы. Также не имеется сведений о влиянии на качественные показатели стрельбы физических нагрузок, соответствующих по интенсивности режиму тренировочной и соревновательной деятельности в биатлоне.
Таким образом, разработка и научное обоснование технологий применений ТСО в стрелковой подготовке юных биатлонистов в тренировочном процессе переходном и подготовительном периодах годичного цикла, имеет теоретическое и практическое значение. Это обусловливает актуальность исследования.
Работа выполнена в соответствии с комплексным Планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена на 1997-2000 гг., направление № 23 «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе современных концепций педагогического образования».
Объект исследования: Процесс подготовки юных биатлонистов.
Предмет исследования: Применение технических средств обучения и ритмо-структурных комплексов в переходном и подготовительном периодах тренировки и их влияние на специальную стрелковую подготовленность биатлонистов 13-16 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически и практически представлено обоснование подготовки биатлонистов 13-16 лет с направленностью на технику стрельбы; определены и систематизированы наиболее эффективные технические средства стрелковой подготовки и стрельбы в биатлоне, последовательность их применения для биатлонистов 13-16 лет; разработана методика обучения и совершенствования в пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне при помощи ТСО и РСК; установлена достоверная взаимосвязь упражнений РСК с результатами соревновательной деятельности; разработаны практические рекомендации по использованию ТСО и РСК в тренировочном процессе юных биатлонистов; составлены программы и определена последовательность МЦ в переходном и подготовительном периодах для биатлонистов 13-16 лет.
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной методики обучения и тренировки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах, используя ТСО и РСК 1-4 по пяти зонам интенсивности. Ее применение способствует рациональному построению тренировочного процесса, а также повышает эффективность контроля за функциональным состоянием организма спортсменов.
Разработаны контрольные упражнения и нормативные уровни специальной подготовленности юных биатлонистов 13-16 лет, позволяющие тестировать индивидуальные показатели и отслеживать их динамику.
Выявлены 8 сквозных тестов для определения стрелковой подготовленности биатлонистов 13-16 лет.
Созданы и апробированы на практике тренировочные программы для биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах по микро и мезоциклам подготовки.
Результаты исследования внедрены в УТП ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШ Выборгского района Санкт-Петербурга, сборную юношескую команду России по биатлону. Отдельные положения тренировочных программ целесообразно внедрить в курс лекций для студентов ИФК и ФФК, УОР по лыжному спорту, а также использовать в практике работы ДЮСШ, ДЮСШОР, ШВСМ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Использование технических средств обучения ТСО (ортоскоп, компьютер Элита, ЭЛТ, велоэргометр, третбан, лопинги и др.) в подготовке биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки повышает эффективность тренировочного процесса.
2.Применение ТСО и РСК по 5 зонам интенсивности нагрузок позволяет контролировать- и совершенствовать технику стрельбы при функциональных сдвигах.
3. Методика подготовки биатлонистов 13-16 лет с применением ТСО и РСК способствует оптимизации тренировочного процесса и повышению уровня спортивно-технической подготовленности юных спортсменов.
Современное состояние изучаемого вопроса
Анализ литературных источников и обобщение практического опыта работы ведущих специалистов показал, что важным условием для достижения высоких спортивных результатов юными спортсменами является их отбор и подготовка (Романин А.Н., 1977; Бальсевич В.К.,1980; Сирис П.З., Гайдарска П.Н., Рачев К.И., 1983; Степнов А.Н., 1983; Астафьев Н.В., Потурилло А.Ю., Безмельницин Н. Г., Новиков Л.В., 1987; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Астафьев Н.В., 1992 и др.).
В биатлоне существуют два принципиально различные по характеру технического исполнения и функциональным требованиям к организму спортсмена вида деятельности (Сергоян A.M., 1978; Фомин С.К., 1988; Тушков Ю.А., 1989). Трудность, с которой сталкивается биатлонист в лыжной гонке: постоянные циклические нагрузки высокого объема и интенсивности; сложности необычной соревновательной трассы и климатических условий. К трудностям стрельбы относят: ведение стрельбы сразу после высокоинтенсивной гонки, т.е. при повышенном пульсовом и затрудненном дыхательном режимах; необходимость выполнять стрельбу как можно быстрее, понимая, что такое ускорение чревато промахами (Романин А.Н., 1978;КинльВ.А., 1977, 1987; Савицкий Я.И., 1981).
В биатлоне неоднократные резкие переходы от лыжной гонки к стрельбе и наоборот делают способность к быстрому и полному переключению внимания на новую деятельность едва ли не важнейшим качеством достижения успеха. Лыжная гонка и стрельба предъявляют свои требования к работе кинестетического (мышечно-двигательного) анализатора. Однако несмотря на различия в силе, амплитуде и цикличности движений в лыжных гонках и стрельбе в обоих случаях желательна высокая точность восприятия собственных движений (как по силе, так и по амплитуде), а также стабильность этих восприятий, обеспечивающая и стабильность техники движений спортсмена (Романин А.Н., 1977).
При отборе биатлонистов следует помнить, что новичок, не имеющий хороших навыков в гонке или стрельбе, но обладающий необходимыми способностями, очень быстро опередит многих своих сверстников, уже имевших возможность научиться правильной ходьбе на лыжах и стрельбе.
Важными для обучения и контроля психологическими особенностями биатлонистов выступают: способность к волевому управлению своим вниманием, его переключением, распределением и устойчивостью; высокая прочность мышечно-двигательных восприятий и координация движений; быстрота и точность двигательной реакции; чувство двигательного темпа и способность к управлению им; хорошая психическая переносимость интенсивных нагрузок; высокая эмоциональная устойчивость (Романин А.Н., 1977; Фомин В.П., 1987).
Для подросткового возраста значимым является исходный уровень показателей физического развития и морфо-функционального состояния. С возрастом и повышением уровня подготовки снижается значимость морфологических показателей, а значит функциональное состояние и психические свойства возрастают (Степнов А.Н., 1983).
При комплектовании групп следует отбирать спортсменов с высоким исходным уровнем показателей по всему комплексу тестов, затем с преимуществом к лыжам и стрельбе (Тузов В.Ф., 1974; Севастьянов Б.В., 1975; Привалов А.В., Мелихов В.И., Новиков Е.П.. 1976; Степнов А.Н., 1983; Рачев К.И., 1983). Отбор производится в несколько этапов: 1)первичный отбор при комплектовании групп начальной подготовки; 2)текущий отбор в сфере базового спорта; 3)отбор на уровне высшего спортивного мастерства.
Критерии отбора и обучения: устойчивость тела «стрелок-оружие»; кинестетическая чувствительность указательного пальца; уровень устойчивости внимания; координационные возможности; физическое развитие; стабильность момента выстрела по отношению к предшествующей ему сердечной систоле биатлониста; способность к бинокулярному прицеливанию; способность к задержке дыхания. Показатели: рост, вес, длина туловища, индекс Кетле (Пятков В.Т., Хаустов СИ., 1989).
Амплитуда тремора ствола оружия, являясь одним из основных показателей результативной стрельбы (Романин A.M., 1976; Жилина М.Я., 1986; Корх А.Я., 1986), характеризуется как результирующий фактор точности статической координации. Устойчивость данного показателя улучшается по мере повышения квалификации биатлониста. Степень точности изолированного усилия указательного пальца и его мышечно-суставной чувствительности повышается по мере роста спортивной квалификации стрелка (Шварц В.Б., 1980; Пятков В.Т., Хаустов СИ., 1989).
К числу важнейших предпосылок спортивных успехов относятся биологические факторы: генетические задатки, особенности телосложения, тип нервной деятельности, уровень аэробных возможностей, соотношение быстрых и медленных волокон в скелетных мышцах, темпы биологического созревания (Фомин Н.А.,1988; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991).
Учет динамики спортивного роста особенно важен при отборе спортсменов в сборные команды для участия в соревнованиях большого масштаба (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991). Так же важна оценка и прогнозирование психической устойчивости атлета к условиям соревнований (Бальсевич В.К., 1980; Ильин Е.П., 1982).
Анализ показал, что сильнейшие спортсмены мира обладали очень высоким исходным уровнем спортивных результатов. Большая часть сильнейших биатлонистов мира приступила к специализированным тренировкам в возрасте 13-18 лет. Чем позже начиналась узкая специализация, тем более высоких результатов достигали спортсмены в первых стартах (Сирис П.З., Гайдарска П.Н., Рачев К.И 1983).
Потенциальный спортивный результат спортсменов зависит не столько от первоначального исходного уровня развития физических качеств, сколько от темпа прироста этих качеств в процессе специальной тренировки (Шустин Б.Н., 1976; Чихачев Ю.Т., 1985). Уровень всех физических качеств в наибольшей мере возрастает в первые полтора года тренировок. Наибольшего развития достигают физические качества юных спортсменов в такой последовательности: скоростные, выносливость, силовые, скоростно-силовые (Сирис П.З., Гайдарска П.Н.,РачевК.И., 1983).
В. Ф. Тузов (1975), считает, что спортивную специализацию в биатлоне следует начинать в возрасте 14-15 лет, так как вследствие антропометрических и анатомо-физиологических данных юного организма учебно-тренировочный процесс проходит более целенаправленно при условии больших по объему и средних по интенсивности нагрузок, а в 12 - 13 лет начинается первый этап подготовки, в котором закладываются начальные основы лыжной гонки и стрельбы. Выполнение нормы, «юный стрелок» и лыжи 3 км в возрасте 14-15 лет (2 этап) в соревновательном периоде В.Ф. Тузов, предлагает включать в комплексные занятия.
Цель, задачи исследования
Для достижения цели мы поставили следующие задачи: 1. Выявить наиболее информативные показатели, характеризующие специальную подготовленность биатлонистов 13-16 лет. 2. Определить состав технических средств обучения и методику их применения в подготовке биатлонистов 13-16 лет. 3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения и ритмо-структурных комплексов. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: -теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; -анализ документов планирования; - педагогические наблюдения; -метод тестов; -педагогический эксперимент; -методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы по особенностям подготовки в биатлоне позволил выявить состояние изучаемого вопроса с позиции современных требований, взглядов и положений. Изучению были подвергнуты научные публикации, учебники, учебные пособия, в которых освещались вопросы о методах, средствах, управления тренировочным процессом, как в различных видах спорта, так и в биатлоне. Исследованы материалы касающиеся тренировочного процесса в ряде смежных дисциплин. Всего в работе было использовано 254 источника, из них 18 зарубежных авторов. Основной задачей педагогических наблюдений явилось определение эффективности применяемых методик, установление количественных и качественных показателей тренировочного процесса, объема и интенсивности нагрузок, изучение состава средств и методов, количества тренировочных дней, занятий и соревнований, а также выявление системы контроля за уровнем развития физических качеств и спортивной подготовленности. В процессе педагогических наблюдений была выполнена регистрация пространственных перемещений спортсменов (передвижение на лыжероллерах), и количественная сторона процесса тренировки (количество повторений, интервалы отдыха). Для объективной оценки проведения исследований, условия работы на стрельбище и последовательность применения, определялись по методике предложенной нами (см. рис. 1). В целях надежности и информативности педагогических наблюдений все контрольные упражнения стрелкового характера и большинство тренировочных занятий проводились на стандартных кругах и отрезках от 100 до 5000 м. Наблюдения были выполнены в период с 1996 по 1999 гг. на учебно-тренировочных занятиях, сборах, городских и районных соревнованиях ДЮСШ, ДЮСШОР, ШВСМ, УОР и ФСО профсоюзов «Россия». Применялся для контрольного тестирования различных сторон подготовленности спортсменов. В двигательных тестах в младшем возрасте очень трудно использовать показатели модельных характеристик спортсменов старшего возраста. Поэтому используются общедоступные упражнения для оценки физических качеств юного спортсмена, не требующие специального обучения перед их выполнением. (Демьяненко Ю.К., Чихачев Ю.Т., 1991) Стрелковый тренажер можно использовать не только в целях тренировки, а и с точки зрения адекватности зрительной оценки наведения оружия, воспроизведения одинаковых временных режимов и как тестовое устройство (Шид-ловскийГ.Я., 1988). Методика измерения точности и стабильности мышечно-двигательного восприятия: испытуемый берет в руку динамометр и в течение пяти пробных попыток пытается точно воспроизвести и запомнить усилие в 10 кг. Потом еще 5 попыток без коррекции тренера. После каждой попытки тренер берет динамометр и записывает (не сообщая спортсмену) результат. Результаты 5 попыток суммируются и делятся на 5, т.е. получается среднее арифметическое. После этого вычисляется разница между этим числом и результатом каждой попытки. Все они складываются независимо от знака и полученная суммарная ошибка точности и стабильности мышечно-двигательного восприятия спортсмена. Чем больше это число, тем хуже способность к быстрому и прочному освоению техники сложно-координационных действий. Тест не говорит об устойчивости техники биатлонистов под воздействием физического утомления и сильного эмоционального напряжения, т.е. спортсмен, который труднее и дальше будет схватывать основы техники гонки и стрельбы, может оказаться более устойчивым к ее выполнению в трудных условиях, чем быстро обучающийся, но эмоционально нестабильный спортсмен (Романин А.Н., 1977).
Обобщение опыта тренеров и спортсменов об особенностях подготовки в биатлоне, по данным анкетного и устного опроса
С целью изучения вопроса подготовки биатлонистов 13-16 лет были проведены беседы и анкетный опрос ведущих тренеров и спортсменов. В результате анкетного и устного опроса определены взгляды специалистов на вопросы, касающиеся обучения и тренировки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах годичного цикла и методики тренировки с учетом индивидуальных особенностей организма спортсменов.
Всего за период обследования было проведено 80 бесед с ведущими специалистами, среди которых 4 - доктора педагогических наук, 17 - кандидатов педагогических наук, 6 - заслуженных тренеров РФ, 3 - заслуженных мастера спорта и 21 мастер спорта РФ.
Беседы проводились индивидуально, ответы фиксировались в анкете (Приложение 2).
Обобщение литературных данных и анализ устного и анкетного опроса позволил сделать следующие заключения. І.При подготовке биатлонистов специалистами недостаточно учитывается специфика этого вида спорта, что влияет на подбор средств и методов тренировки, не позволяющих полностью раскрыть внутренние резервы и возможности спортсменов для достижения высокого результата в соревнованиях. 2.При планировании мезо- и микроциклов, этапов тренировки нет единого мнения о величинах применяемых нагрузок, их интенсивности и направленности. 3.Используемые в практике биатлона тесты по определению стрелковой подготовленности, а также обучения и тренировке недостаточно информативны всегда удобны в практической деятельности преподавателя-тренера.
Следует отметить, что вопросы обучения и тренировки биатлонистов при помощи ТСО и последовательности их включения с целью воздействия на способности биатлонистов в теории и практике биатлона еще не рассматривался. Решение этой проблемы является одной из задач наших исследований.
Анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях, а также опрос тренеров и специалистов биатлона позволил нам выдвинуть следующую гипотезу: новая целенаправленная система обучения и тренировки юношей 13-16 лет и точное распределение тренировочных нагрузок по микроциклам в переходном и подготовительном периодах с помощью технических средств обучения (ТСО), разработанных нами, используя РСК по зонам интенсивности, позволит создать в качестве моделей (программ) оптимальные условия для получения стабильного первого разряда по пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне за два года тренировки, даст возможность проявить высокий уровень функциональных возможностей их сохранения и эффективной реализации в соревновательном периоде.
Основной направленностью первого этапа исследований был поисковый эксперимент, задачей которого было выявить наиболее информативные критерии педагогического отбора с помощью корреляционного и факторного анализа (педагогических и медико-биологических показателей). В качестве комплекса ТСО были использованы: ортоскоп, ЭЛТ, «Элита», ПВ - установка, велоэрго-метр, третбан, «Вертикаль» и др. с использованием РСК по пяти зонам интенсивности, а также учитывались спортивно-технические результаты в беге на 500, 1000 и 3000 м, времени бега на легких лыжероллерах 3000 м 5000 м с оружием за плечами, стрельба лежа и стоя по 10 выстрелов без нагрузки, упр. MB -8.
Анализ корреляционной взаимосвязи ведущих показателей специальной технической и физической подготовленности биатлонистов свидетельствовал, что наиболее информативными показателями для отбора и обучения одаренных спортсменов было установлено 22 теста, отражающих ведущие системы организма и уровень специальной подготовленности (Приложение 5).
Поисковый эксперимент март-октябрь 1996 года
Определить наиболее эффективные из них; - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс относительно надежных тестов в пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне при помощи ТСО, применяя сквозное тестирование, в стационаре и на стрельбище для прогнозирования способностей биатлонистов 13-16 лет. Корреляционный и факторный анализ позволил из 312 исследованных тестов и показателей определить 100 наиболее значимых, характеризующих уровень подготовленности и влияющих на достижение спортивно-технических результатов в биатлоне. На основании полученных данных, нами выявлены 22 наиболее информативных показателя, отражающих уровень технической и специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-16 лет (Приложение 5). В приложении приведены достоверные коэффициенты корреляции г 0,630 при Р 0,05. Корреляционный анализ дал возможность выявить наиболее характерные признаки, различных видов подготовки влияющих, на отбор и обучение биатлонистов 13-16 лет. Так, спортивно-технический результат проявляет взаимосвязь не только с результатом лыжной гонки, но и с результатом стрельбы их ПВ (г = 0,78) и MB стрельба стоя 10 выстрелов (г = 0,79). Зависимость эту, видимо, следует считать опосредованной, т. е. более высокий уровень функционального состояния кислородно-транспортной системы и специфических качеств спортсмена предопределяют меньшую утомляемость нервно-мышечного аппарата и зрительного анализатора (г = 0,81) и, тем самым, оказывает положительное влияние на ведение качественной стрельбы после работы на велоэрго-метре (г = 0,63). Наряду с этим корреляционный анализ выявил высокие взаимосвязи работоспособности сердечно-сосудистой системы (ССС) с показателями работы на третбане по пяти зонам интенсивности (г = 0,82 - 0,78), характеризующими специальную стрелковую подготовленность упр. МВ-8 (г = 0,59). При сравнении показателей функционального состояния также выявлены сильные достоверные связи (г = 0,89), что позволило включить их в число информативных при определении пригодности к занятиям биатлоном. Установлено положительное влияние показателей функций внешнего дыхания на результат в лыжной гонке на дистанции 10 км со стрельбой на 3-х огневых рубежах (г = 0,92). Кроме того, нами выявлена достоверная взаимосвязь функций внешнего дыхания с показателями результатов стрельбы в биатлоне (г = 0,74), что, вероятно можно объяснить быстрым восстановлением и возможностью вести качественную стрельбу. Установлено, что штрафное время в гонке со стрельбой взаимосвязано с качеством стрельбы лежа и стоя после дозированной нагрузки - допинги стрельба лежа 5 выстрелов (г=0,75), стоя 5 выстрелов (г=0,71). Последнее позволяет нам констатировать, что результаты стрельбы лежа и стоя, а также использование тренажеров в определенной последовательности при функциональных сдвигах являются наиболее информативными тестами. При анализе взаимосвязей спортивно-технического результата (СТР) с результатами стрельбы из положения лежа и стоя со штрафным временем в лыжной гонке на 5000 м (г=0,66) и временем бега на 3000 м (г=0,89) можно сделать заключение о высокой зависимости всех четырех компонентов. Высокая корреляционная связь (СТР) со временем лыжной гонки на 5 км (г=Ю,92) подтверждает весомость гоночной подготовки биатлонистов. Корреляция результатов стрельбы лежа и стоя (ЭЛТ г=0,63) дает основание считать, что умение стрелять в одном положении может способствовать эффективному обучению стрельбе из другого положения. Высокая корреляционная связь установлена между (СТР) и бегом на лыжероллерах на дистанции 3 км без оружия (г=0,93) и с оружием за плечами (г=0,83). На основании корреляционного и факторного анализа нами выявлены 22 наиболее информативных педагогических и медико-биологических показателя, отражающих уровень технической и специальной стрелковой подготовленности для обучения в биатлоне (рис. 2). На рис. 2 представлены только достоверные корреляционные связи, уровень которых находится в диапозоне г=0,62-0,95. Таким образом, спортивно-технический результат находится в тесной связи с показателями специальной подготовленности: стрелковой, гоночной, комплексной и физической работоспособностью. Выявлены показатели, которые могут быть использованы для педагогического контроля за стрелковой подготовленностью в тернировочном процессе биатлонистов 13-16 лет с использованием ТСО и могут применятся в качестве сквозных тестов в годичном цикле подготовки: Гарвардский степ-тест, стрельба стоя по установкам на 2-й, 3-й, 4-й мин восстановления; стрельба из ПВ лежа 10 выстрелов, дистанция 10 м; стрельба из ПВ стоя 10 выстрелов, дистанция 10 м; ЭЛТ - удержание светового луча от 5 до 20 с в районе - 8; велоэргометр 5 мин + стрельба лежа 10 выстрелов, упр. MB- 2; третбан 5 мин + стрельба лежа 10 выстрелов, упр. MB - 2; лопинги 5 мин + 10 выстрелов по установкам, стрельба лежа и стоя; пулевая стрельба упр. MB - 8. Учитывая, что из двух компонентов соревновательной деятельности в биатлоне, от которых зависит спортивный результат: гоночная и стрелковая подготовка, в нашем исследовании ставилась задача выявить ведущий вид подготовки на этапе специализации юных биатлонистов, используя для этого факторный анализ. Особенности факторной структуры СФП биатлонистов 13-16 лет. Для эффективного управления УТП большое значение имеет определение ведущих факторов, существенно влияющих на результаты спортсменов в избранном виде спорта (Окунь Я., 1974; Верхошанский Ю.В., 1977). Фактическим материалом для факторного анализа послужили результаты педагогического и врачебно-физиологического обследования 210 биатлонистов 13-16 лет 3 и 2 разрядов. Программа обследования включала 22 показателя, характеризующих физическое развитие, физическую и техническую подготовленность, функциональные возможности организма спортсменов. Для проведения факторного анализа использовался метод главных компонент. Ротация референтных основ выполнялась по нормализованному Эквамакс критерию. Расчеты проводились с использованием пакета программ STATISTIC А версии 5.1. Copyright StatSoft Ink.